Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

У нас все хорошо!

Прочитала отчет Петровны ( Лена, твое воспитание- высший пилотаж!!), и захотелось тоже отчитаться о наших делах.

Так вот, у нас все хорошо. Сережа старается во все лопатки. Он в наш медовый прошлый год так не старался. То ли разговоры наши о будущей его жизни так подействовали… Но, мне кажется, что просто почувствовал он как почва под ногами зашевелилась, и понял, что семья наша ему дорога. По крайней мере, надеюсь на это. Иначе откуда такая нежность у него взялась? Вот уже неделю после «мамкиного» дня я млею: такие чУдные отношения сейчас в нашей семье. И Аня стала много ближе, раскрывается понемногу. Полезли из нее обиды, капризы- выходит так напряжение. Ведь у нее были очень трудные 1,5 года, а она себе не позволяла ни роптать, ни обижаться. Зато теперь я прихожу с работы домой- она бежит встречать и получать свой поцелуй в щечку. Такое поведение еще пару месяцев назад было просто немыслимо.

А вот что я писала себе «в дневник» недели 2 назад:

Разговариваем теперь регулярно.
Говорю я: «Сережа, я не против твоих друзей. У нас тоже друзья разные: есть и пьющие, и атеисты, и даже сектанты. Мы дружим с ними уже больше 20-ти лет, это близкие нам люди, хотя у каждого свои проблемы. Но мы ведь не будем тоже пить с ними рядом, и в секту за ними не пойдем. Мы имеем право быть сами собой, а не подстраиваться под них. И ты попробуй не вести себя так же, как твои друзья. А если не можешь- тогда сведи на время контакты с ними до минимума, пока не привыкнешь вести себя одинаково и дома, и на улице».
Теперь я каждый раз спрашиваю: «Ты понимаешь, о чем я говорю?»
Отвечает: «Я понимаю. Только я не могу без них». Больше ничего я от него не добилась.
2 дня я ломала голову: «Что бы это значило? Он не может без конкретных друзей? Или без друзей вообще? Или конкретно без детдомовских друзей? Или он просто так меня «отшил», чтоб не приставала. Не могу, дескать, измениться, и баста…»
На 3-ий день мы снимали детей в Детдоме. Пока корреспондентка расспрашивала детей, я пристроилась в сторонке и глядела, наблюдала, пыталась понять, что же тянет так сюда Сережу? И я поняла. Это совершенно особая атмосфера. Это чувство детдомовского братства. Когда много детей, и все они как сестры-братья. Когда с утра до вечера шум-гам-игры… Нечто подобное я испытывала в студенчестве, живя в общежитии. Думаю, детдомовские дети не очень привязываются к воспитателям т.к. те постоянно меняются, детей переводят из группы в группу. Но они гораздо сильнее привязываются к друзьям, которые кочуют с ними из группы в группу. Именно с ними они делятся самым сокровенным.
М-да, у нас хороший Детдом.
Я вспомнила, как однажды спросила Сережу: «Тебе в Детдоме нравилось больше при бывшем директоре, или при нынешнем?» Он ответил: «При бывшем. Тогда мы жили по 6 человек в комнате, а сейчас только по 4-ре. Тогда мы по полночи не спали, кидались подушками и разговаривали». Тогда меня очень удивил этот ответ.
Я вспомнила, как живут выпускники ДД. Это фактически таборная жизнь. Когда постоянно кто-то у кого-то ночует, а то и живет подолгу.
Возвращаюсь домой, рассказываю, что фотографировали детей в ДД, и слышу от Сережи: «А у нас много новеньких». Это «У НАС» меня кольнуло в самое сердце. За 12 лет в Детдоме он впитал эту атмосферу, она для него родная. Вот что тянет его туда.
Ну и что дальше? Понятно, что я его оторвать от той жизни не смогу. Придется на этой моей идее поставить большой жирный крест. Такой же крест я поставила уже на идее заставить его бросить курить. Значит, придется довольствоваться тем, что мы уже имеем. Ведь смогли мы год прожить с ним душа в душу. Просто тогда я еще не видела, каков он за порогом нашего дома, и не пыталась его переделать. И он старался.
Надежда у меня теперь только на то, что за оставшиеся года 4 , которые, надеюсь, он с нами проживет, он все-таки сможет к нам привязаться, ведь смог же он привязаться к своим друзьям.
И, может быть, я все-таки стану когда-нибудь ему МАМОЙ…

А это дней 8 назад:

Что ж, вернулись к нашим прежним отношениям: я не корю Сережу за то, что он к ДД-им друзьям каждую свободную минутку рвется, не корю за то, что за порогом нашего дома он другой. Он не понял всех моих обид, укоров , терзаний. Значит, не нужно это все. Конечно, 12 лет он жил другой жизнью, и просто наивно было думать, что за один год он забудет прежнюю жизнь и полностью примет нашу. Для этого нужно время, для этого нужны годы…

Неделю назад:

День матери. Мальчишки нарисовали мне открытки, симпатично получилось. Сережа сам сочинил стихи. Написал уклончиво: «С днем матери». А Анюта вышила такую красотищу, наверху написано: «Маме». В такие дни понимаешь, что все не зря, что есть у них чувства, есть уже привязанность.
Думаю, что все же причина того, что Сережа мамой меня не зовет, просто в его застенчивости. Ну ведь чувствую, что любит, что дорожит семьей чувствую. Он, вообще-то, сентиментальный и привязчивый. А я, балда, чуть ли не военные действия развернула, пытаясь его силком от Детдома оторвать и к семье приклеить. М-да-а, стыдно…

Пару дней назад:

Сережа старается. Может в один день сбегать в школу, оттуда бегом в воскресную школу. А потом еще и на самбо! Такого раньше с ним не бывало. Не перегружался, погулять всегда время себе оставлял. Теперь уже не каждую свободную минутку к друзьям бежит…
В субботу и воскресенье Сережа опять бегал в ДД. Думала, вернется- опять тихонько проскочит к себе в комнату, закроется внутренне как раньше. Насторожилась. Ничего подобного. Прошел ко мне на кухню, сел со мной картошку чистить. Поболтали ни о чем.

Кажется, счастье не так далеко, как я думала…
08.12.2008 17:56:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Спасибо всем за добрые слова! 12.12.2008 02:41:22, Находка
Про детдомовское братство очень точно подмечено... Счастья вам! 10.12.2008 09:59:02, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
елена волк
Галочка, очень рада Вашим успехам с Сережей. Посмеялась по поводу Ваших жирных крестов, которые вы поставили на идее оторвать от прошлой жизни и от курения. По-моему, рановато Вы сдались. Вот увидите - оторвется и может быть даже и курить бросит. Это ведь дело нехитрое.

Мне кажется обязательно надо вливать всеми силами в него литературу. Просто вечером составьте за правило либо сами, либо по очереди всей семьей читайте ему книги. Тут вот приводили ниже список любимых книг детства (даю ссылку). Ему ОБЗЯЗАТЕЛЬНО надо заполнить этот пробел. Тогда и друзей будет искать уже по новой одежке себе, а может быть и старых просветит.
09.12.2008 11:03:03, елена волк
Находка
Спасибо, Лена. 12.12.2008 02:37:59, Находка
Спасибо, Галина, за чудесный отчет-очерк. Конечно, за 12 лет в детском доме у него образовалось очень много привязанностей, вряд ли они быстро исчезнут. 09.12.2008 10:53:47, Веселая
Ллеша
Ну вот,помаленьку,потихоньку,с Божьей помощью... Очень рада за Вас,что нашлось какое-то равновесие в мыслях,в приятии Сережи.А уж любви Вам и раньше было не занимать.Счастья Вам и дальнейших успехов!

09.12.2008 09:43:25, Ллеша
Marisha
Галя, очень рада за вас. Вы нашли верный путь, все правильно поняли про это "братство", и аналогия со студенческим общежитием просто в точку. И со временем, не сразу и не вдруг, а потихоньку Сережа окончательно "переберется" домой. Галя, Вы молодец! И спасибо, что написали, я переживала за вас, но знала, что все будет хорошо. И не ошиблась:) 09.12.2008 04:11:48, Marisha
Северная Кся
Хорошо!.. 08.12.2008 22:02:07, Северная Кся
Галя, Вы молодец Вы очень тепло пишите о своих детях
Но хороший детский дом - это миф
Детский дом хорошим не может быть по определению ИМХО
Когда пишут , что ребенок с теплотой вспоминает свой ДД
это совсем не значит, что это хороший ДД
это просто человек привыкает ко всему и ребенок в том числе
Моя в 4 года когда я ее взяла, говорить не умела
но она на своем птичьем языке, мне месяц втирала , что я ее должна отвести обратно в группу
так она называла ДД
и не потому что там было здорово , просто ребенок ни чего другого не знал
В 4 года не говорила , но зато хорошо усвоила , что все свое надо прятать под подушку, так она
первые дни дома поступала - все под подушку ныкала
А уж детдомовское братство -это уж совсем за гранью реальности
Вы Галя романтик и это здорово :) Все ИМХО
08.12.2008 20:52:53, Tosya
Бывает хороший детский дом, где работают добрые неравнодушные люди, где хорошая материальная база, где дети ни в чём не нуждаются, где дети живут интересной жизнью, где дети ездят на море, за границу, где с детьми занимаются и детей уважают. Конечно, даже самый лучший детский дом не может заменить хорошую семью. Ну да это уже другой вопрос.... 08.12.2008 21:47:25, Anlaug
Даже самые распрекрасные, добрые неравнодушные и т.д. люди
бессильны перед той системой которая существует в наших ДД
И не при чем тут материальная база , море, заграница и интересная жизнь
У подростков в ДД своя "интересная" жизнь
Вы далеки от реальности
Случаи, когда подростки насилуют девчонок
совсем не редкость в ДД , правда и девочки тоже не скучают
конечно наверное не все , но большинство- не скучает:(
и неравнодушные люди бессильны , что либо изменить
А если не знать все это изнутри
то все очень чинно и благородно
отличная материальная база особенно в Москве
обязательно и заграница и море и все- все блага
Все это Потемкинские деревни
а изнутри все намного страшнее
Вы меня не убедите , что где то есть хорошие ДД
и Вас я не убеждаю
Повторюсь: хорошо , что в нашей жизни еще не перевелись романтики :)
08.12.2008 22:06:55, Tosya
Да не буду я Вас ни в чём убеждать. Боже упаси. Будем считать, что я своих детей с Марса забрала, а не из подмосковного детского дома. И закончим на этом.... 08.12.2008 23:06:59, Anlaug
Пусть так и будет - всё хорошо!!!
Прочитала, позавидовала, пошла писать свой отчёт :)))
Немного есть здесь:
08.12.2008 20:47:27, Татьяна_Нск
Татьяна! Писал Вам в личку, но ответа не получил. Так как там у нас с отдыхом на море? 09.12.2008 09:13:56, Hamster 3D
Ответила в личку 09.12.2008 16:19:32, Татьяна_Нск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!