Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много вопросов - "хороших и разных"...

Добрый день!
Сама я местная :)), только пока скроюсь.
Ребенка нашла в Сибири, ребенку 10,5 месяцев. Хорошенький, красивый, здоровый - не ребенок, а коробка с конфетами.

Одно "НО" - ребенок имеет материнские антитела к Гепатиту С. Антител немного, вроде бы они "снижаются" - но судить рано, т.к. ребенок слишком уж маленький.

В общем-то, мне предложили подождать до "год и месяц" - чтобы было точно. Но ждать не могу, готова забрать такого, как есть - и будь что будет. Уйдут эти антитела как страшный сон - и отлично. Не уйдут - значит, будем жить. Дитя - мое, не могу даже помыслить, чтобы искать другого.

Вообще я дама интуитивная, и попервости ощущала, что все в порядке, ничего не подтвердится и ребенок здоров. Но за последние дни так напсиховалась, что интуиция выключилась, и я сама себя не слышу.

В связи с чем и пишу сюда.
Вопросы мои (простите за некоторый сумбур):

1. "Будь что будет" - собственно, а как? В выходные обзвонила несколько детских клиник и мед.центров, на пальцах объяснила. Конечно, диагноз по телефону, без ребенка и документов, никто не поставит, но мне назвали примерные процедуры, цены и т.д. Вроде бы укладываюсь и по деньгам, и по времени. Но ведь я вообще не в курсе. Может, кто подскажет, как и что бывает? Это Россия, г. Москва :)

2. Ребенок в Сибири на учете у инфекциониста. Вот приехали в Москву - сразу кидаться ставить его тут на учет? Или можно обследовать, так сказать, анонимно (не обращаясь в районную поликлинику) в любом мед.центре? Если не подтвердится ничего - ну, и забыли...

3.... а если подтвердится - то куда идти? Все-таки ставить тут на официальный учет? Или скрывать, лечась в мед.центре?

4. Каким боком может обернуться эта "постановка на учет"? Например - в сад нас возьмут? А в школу? Что предпринять, чтобы не поломать ребенку жизнь - у нас народ сами знаете какой...

5. Вернувшись чуть раньше: перелёт 5 часов. Как его перенесет ребенок? Резкая смена климата, часового пояса, воздуха, воды + собственно шок от всего этого. Не вызовет ли это всплеск болезни - знаю, что диабет может начаться от перенесенного шока. Говоря точнее - не спровоцирует переход "антител" в "настоящую болезнь"?

6. На что обращать внимание в первые дни? Книги-статьи читаю, но лучше бы узнать "живой" опыт - поскольку своего нет :)

Собственно, страхи:
а) боюсь, что при "официальной постановке на учет" узнает весь район - ребенка никуда не возьмут (сад, школа) - как этого по возможности избежать?

б) боюсь стадии болезни, когда может понадобиться, например, пересадка печени - и я ничего не смогу сделать, т.к. на такие вещи точно никогда не заработаю.

Знаю, что скорее всего никакой болезни вообще нет и ребенок здоров, но уже психоз просто... Страшно не за себя, а за ребенка - что возьму и испорчу ему жизнь, а то и...... ну, не будем про это :(((

Что делать-то, народ? Подскажите!
Не в плане "брать или нет" - я его заберу все равно.
Но что предпринимать, как поступать, чтобы, с одной стороны, не ставить об этом в известность всю Москву, а с другой - не допустить (скрывая диагнозы) ситуацию непоправимую...

И, конечно (прошу прощения) но все-таки сколько все это может стоить? Потому как если заоблачно, то придется мне отказаться и помогать материально, как сумею, хотя от одной мысли об этом трясти начинает.

Спасибо. Пожалуйста, пишите ответы здесь - почта у меня полетела, пока без связи.
08.12.2008 10:08:18,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
не в нашей ли Сибири?
:)
09.12.2008 12:33:16, Теа
Не совсем - мы в Иркутске :) 09.12.2008 13:13:17, Скоромама...
Белкина
Партизанка! Ты не "Скоромама", а "ХватайскореесвоечудоитащидомойМамка"!!!! И Новый Год и День Варенья справлять только дома! 09.12.2008 11:50:12, Белкина
Увы :((
Рада бы, но не получится - не раньше января.
Не трави душу, Леночек - про Новый год и День варенья сама мечтала.
Я тебе позвоню сегодня.
09.12.2008 13:12:55, Скоромама...
1. Собственно не всегда гепатит надо лечить, мне кажется, что если бы была острая фаза - Вам бы сказали. Причем, на сколько я поняла, когда становитесь на учет в гепатоцентр, то лечение, если понадобится, может быть и бесплатное. Кстати гораздо чаще мо
2. Сдать анализы по приезде в Москву, а там в зависимости от анализов. Список вам уже написали.
3. Лучше идти в Гепатоцентр на Волоколамке, мы наблюдаемся у Лопатиной, посещаем ее раз в полгода пока. Она рекомендовала там же у них анализы сдавать. В принципе, если не очень сложно, то я бы записалась к ним на прием, там можно было бы и все снять или если вдруг что - получить план, как действовать дальше. Важно знать, что с маленькими детьми прием без очереди :)
4. Не знаю, как повлияет на сад и школу. Я пока не готова к открытости в данном вопросе.
5. Судя по всему гепатит и перелет - все же разные вещи. Причем на таких маленьких вроде обычно нормально перелеты сказываются. Скорее следите за питанием.
6. Гигиена отдельно (зуб щетка, расческа, мочалка, полотенца). Гепатит передается через кровь. Об этом и помнить.

а) официально надо ставить на учет в гепатоцентре, если это вообще окажется нужным. А наблюдаться можно у частного врача или по страховке

б) Цирроз печени развивается годами. И до этого момента в любом случае можно много будет всего предпринять. Не факт, что вообще придется. Так как далеко не каждый человек имеет цирроз в результате. А также есть часть людей, у который гепатит проходит, так как печень вообще удивительный орган - обладает способностью к самовосстановлению.

Глядя на своего ребенка, и на детей своих друзей не вижу ни одного с испорченной жизнью. А вот счастливых детей маминых и папиных вижу. И это совсем другое качество жизни.

P.S. Извиняюсь, что анонимно, но для меня это очень долго мучивший меня вопрос, поэтому сама просила не раз здесь поддержки. Если есть вопросы, можете написать на мейл

08.12.2008 18:25:22, в теме
о постановке на учёт: моя тоже стояла на учёте у инфекциониста (сифилис), но я не стала светить в поликлинике диагноз (тем более его уже нет). Карту сделали "с чистого листа", выписка из ДР у меня, но я её никому, кроме "нашего" врача не показывала. Даже мужа обманула, правду сказала только через пару месяцев (он даже одобрил моё враньё, т.к. честно признался, что на тот момент диагноз его бы шокировал).
Вам ещё проще, т.к. ребёнок из другой области, не надо никуда ставить пока. Разберетесь с антителами, если нет, - забудете, как-будто этого и не было.

Мой врач, после просмотра выписки сказала: "Забудьте, всё прошло, считайте, что у вас ничего не было." И действительно, многих болячек в реальности не было, а про сифилис, вернее о том был ли он или были антитела я не узнаю уже никогда.

08.12.2008 15:39:09, VikkiG
Sheba77
По поводу гепатитов. У нас в выписке HCV-носительство и обнаружены маркеры aHBc суммарные. У ребёнка реактивное изменение поджелудочной и умеренная гепатоспленомегалия. При выписке из ДР никто никаких пояснений не давал - как, что и куда обращаться. Поэтому пошла своим путём :-) Два месяца сидели дома, сходили только к педиатру познакомиться, выписали рецепт на молочку. Сейчас прошли окулиста и невропатолога. Взяла направление у участкового педиатра в гепатологический центр при 1-ой инфекционной больнице (на Волоколамке), туда надо ехать записываться на приём (бесплатный, естественно). Я позвонила, описала ситуацию, мне сказали, какие собрать документы (направление с отметкой поликлиники, что ребёнок стоит на учёте для детей из других регионов, паспорт, распоряжение о передаче ребёнка, анализы - биохимия по параметрам АСТ, АЛТ, билирубин) и перезвонить. Я перезвонила, и меня записали даже по телефону (раз уж маленький ребёнок, чтобы не ездить лишний раз). Запись примерно на две недели вперёд. Вот в эту пятницу едем на консультацию к гепатологу.
А теперь самое интересное. Когда сдавали биохимию (в ЦМД, платно, недорого, в выходной :-)), сдали заодно все анализы, которые у нас в выписке положительные. В результате - ВСЁ отрицательно. Теперь вот совсем не знаю, что думать...
Если интересно - потом расскажу, как побывали у гепатолога и что у нас в перспективе :-))
08.12.2008 15:26:21, Sheba77
Присоединюсь к ветке "По поводу гепатитов".
Сделайте ПЦР в любой клинике, и дальше гадать не придется.
Знаете, а мы ничего не скрывали и ни разу не встретили даже тени отрицательного (брезгливого, настороженного) отношения в связи с гепСом. В районной поликлинике стоит отметка в карте, когда оформляли карту в школу, я просила в ней не указывать диагноз, на что врач ответила, что во-первых, не указывать нельзя, а во-вторых, - что в этом такого? Я пыталась высказаться в плане, что может повлиять на отношение к ребенку, и т.п. Врач искренне посмеялась над моими страхами. Говорит, сейчас даже к ВИЧ+ относятся совершенно нормально, а уж гепС вообще... глупости какие.
Принять обязаны в любое детское учреждение, - в нашем случае так и получается.
Однажды, когда ребенку брали анализ крови, я решила выполнить гражданский долг, говорю, вы посторожнее, пожалуйста, у нас гепС. Лаборант пожала плечами, - как если бы я ей по собственному почину рассказала нечто избыточное из серии "у меня на попе прыщик", и спокойно ответила, что они всегда одинаково осторожны, и всё у них одноразовое.
Никто из близких или дальних знакомых, которые были поставлены в известность относительно диагноза, не прекратил и не сократил общения с нами. Может, нам просто повезло. Но по-моему, общество всё же понемногу движется от отношения "ужас-ужас" к нормальному цивилизованному восприятию информированных людей.
Способы скрыть диагноз есть. Действительно, не вставайте на учет по заболеванию в поликлинике по месту жительства, наблюдайтесь раз в 3-6 месяцев в платной клинике. Если показатели не будут увеличиваться, вам скорее всего порекомендуют так и жить лет до 12-18.
А если вдруг по какой-то причине придется "открыться", - Вы сами удивитесь, насколько это совсем не страшно.
08.12.2008 16:04:31, tybydym
А я к вопросу о том, как детка перенесет перелет и т.д.: у моей от смены среды обитания))) был жуткий понос 2 недели. Чувствует себя хорошо, а в туалет ходит плохо. Поили бифидумом и линексом. Сейчас все ок. 08.12.2008 11:55:39, ЕленКа
Спасибо. А сколько ребенку? И далеко ли уехали - хотя бы по разнице во времени?

На что обратить внимание при смене сурового сибирского климата (минус 35) на грязную, дождливую Москву (темпу не знаю, но впечатление, что весна на улице)?
08.12.2008 12:49:57, Скоромама...
Сейчас и в Сибири на - 35 ;).
К вопросу о диабете, как эндокринолог говорю, от перелетов и такого типа стрессов не случается.
08.12.2008 16:20:49, Умка*
Ребенку было полтора года. Да, и еще, просто из личного опыта: как приедете, не тащите детку в детскую поликлинику сразу. Вызовите врача на дом. Как правило, иммунитет у наших детей - не самая сильная черта)) 08.12.2008 14:22:03, ЕленКа
Спасибо большое, собственно, я так и предполагала сделать. Значит, все я правильно запланировала :) 08.12.2008 14:31:24, Скоромама...
Мы переезжали в пределах области, с одного края на другой. А вообще при любом путешествии я бы еще побоялась ОРВИ, тем более сезон сейчас самый вирусно-простудный. 08.12.2008 14:20:27, ЕленКа
И еще вопрос (забыла совсем!).

Главврач ДР по телефону мне сказал, что у ребенка нет зубов. Может, я чего не поняла... разве в 10,5 месяцев бывает так, что зубов нет???

И если бывает - то что бы это могло значить?

Во всем остальном (по словам главврача) ребенок полностью здоров (ну, за исключением того, что писала выше).
08.12.2008 11:13:54, Опять я (Скоромама)
Спасибо. Насчет зубов все понятно, успокоили.
М-да, видимо, я как только что из лесу - всегда считала, что зубы уже месяца в 3-4 лезть начинают, а уж к году их полон рот :)))

Конечно, больше меня беспокоят антитела, чем зубы... :((
Ребенок просто золотой, просто лучше не бывает!.. только бы все обошлось по здоровью...
08.12.2008 12:47:27, Скоромама...
Северная Кся
Зубы в три-четыре месяца бывают, но очень редко у кого. Это очень-очень рано. Обычно где-то в районе полугода первый зуб лезет. 08.12.2008 13:48:17, Северная Кся
у нас в 1,1 едва намечалось 3 зуба, зато спустя месяц как полезли...
А у нянина сына сворождённого зубов не было совсем до 2. Вырос огромный лось, зубы на месте.
08.12.2008 12:34:02, ну и ну
zeinab
Будете хорошо кормить, ну может гомеопатию попьете и будете зубастые :-) У нас тооже никак не было, а потом на гомеопатии как поперло по четыре штуки зараз, так мы уж и не рады были. Сестрица говорила - "Лева - чемпион мира по слюням", и еще "Лева - донор слюней" :-) 08.12.2008 12:27:49, zeinab
а что пили? у моей растут, но ОООчень медленно, а слюней столько, что зубы уже в пять рядов вырасти должны были.

08.12.2008 15:41:35, VikkiG
zeinab

Калькару карбоникум, тридцатку
08.12.2008 19:46:04, zeinab
Спасибо.

09.12.2008 21:16:40, VikkiG
Конечно бывает!:) У многих даже домашних детей зубы только к году "начинаются", а в ДР.... 08.12.2008 12:19:36, ЛёлёКК
Летучая Мышка, Юлька и Ян
у моей родной дочки первый зуб вылез в 1 год ровно. 08.12.2008 11:43:49, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Северная Кся
Бывает. У меня в десять месяцев ещё ни одного зуба не было. Ничего это не значит. У меня и вылезли зубы поздно, и менялись поздно, но зато лучшие зубы в семье. До сих пор все свои и все живые (с неудалёнными нервами). 08.12.2008 11:39:35, Северная Кся
ПятиМамка
А кстати да! У меня у среднего так!
В прошлом году (14 лет!) поменялись последние 2 молочных, никто и не ожидал - в результате у него лучшие зубы в семье, так и есть.
Я еще шутила, что наели они себе дырки все вместе на хэллуинских конфетах, только хитрый Рыжик дырявые зубы поменял, а старшие не догадались.
08.12.2008 11:45:26, ПятиМамка
у моей дочери не было зубов в год.
Первый стал резаться в год и месяц. Ребенок свой собственный, домашний-предомашний :)
08.12.2008 11:36:08, Mierin
Dnnn
была в гостях в выходные. ребенок домашний, на искуств. вскармливании, 10 мес ровно - зубов нет. очень даже здоровенький, энергичный. ну вот нет пока и все. Ни мама, ни бабушка не переживают. 08.12.2008 11:26:35, Dnnn
ПятиМамка
Как на это любила говорить наша педиатор:"Вы видели когда-нибудь школьника - без зубов с рождения? И я нет. Вырастут." 8))
08.12.2008 11:29:26, ПятиМамка
У меня тетка стоматолог, детский, говорит, что чем позже первый зуб вылезет, тем крепче зубы будут. То же самое наш педиатр подтвердил. Не знаю с чем связано, но такое мнение есть. 08.12.2008 11:58:41, Vinter
Неся
Антитела уйдут. Я взяла девочку с антителами, 8-месячную. Ни на какой учет не ставила, просто записались в поликлинику обычным манером - прививки, то-се, педиатр отнеслась к антителам вполне равнодушно - в смысле все равно рано суетиться; в полтора, кажется, года или раньше, уже не помню, в своей обычной поликлинике сдали анализы, антител уже не было. Все. Не беспокойтесь. 08.12.2008 10:41:38, Неся
Спасибо! А какая была цифра? Точнее - было ли похоже на то, что у нас?
У моего сейчас - 1,94, а норма - единица.
Полгода назад цифра была побольше, т.е. вроде бы снижается.
Все - со слов главврача ДР.
Это антител столько. А RNK - не обнаружено.

По антителам - не пойму, 1,94 много это или нет? Тут называли "пять миллионов" и тому подобное. Вот почти в 2 раза больше нормы - это как? Или можно считать, что вообще никак?

Запуталась, блин... :)))
08.12.2008 11:18:50, Скоромама...
ПятиМамка
У меня анализов на руках нет - все у врачей в компьютере. Нагрузка год назад была 5 000 000. В августе - 348 000. Если год назад врач говорил что лечение может быть начато в 2 года, то после проверки печени и падения вирусной нагрузки речь зашла о 18 годах.
Клиника, мне кажется, хорошая.
08.12.2008 11:33:02, ПятиМамка
Неся
Знаете, уже не помню, да и тогда почему-то особенно не интересовалась. Вроде похоже на Ваши показания... А зубов и у моей не было. Ничего это не значит. Вы когда-нибудь видели человека, у которого зубы так и не выросли? 08.12.2008 11:22:08, Неся
Спасибо большое. Но вот как все происходит - вот мы приедем, можно ли сразу к врачу не бежать (если, конечно, не будет острой необходимости)? Ведь ребенку адаптироваться надо будет, хотя бы ко времени (5 часов разница).
И можно ли сначала в каком-нибудь мед.центре обследоваться, а не обращаться в районную поликлинику? Конечно, туда все равно идти придется, но, может, после снятия "вопроса"...
08.12.2008 12:53:48, Скоромама..
Северная Кся
Я Тасю на учёт в районную поликлинику только в прошлом месяце поставила. До этого ходили в платную клинику. Никого ничего не удивило. Ваш ребёнок -- где хотите, там и лечите. Всегда можно объяснить, что не хотелось по очередям сидеть, пока ребёнок совсем маленький. 08.12.2008 13:50:43, Северная Кся
Можно не ставить в известность районную поликлинику детскую, если это будет возможно технически. Если в выписке или в карте будет написано, то ни уда не деешься, хотя можно просто не вставать на учет до разъяснения вопроса. А пойти просто на платный прием к инфекционисту. 08.12.2008 13:35:44, Караул
"На платный прием к инфекционисту" - т.е. вне районной поликлиники? Или именно в районной?

Можно ли в ДР попросить, чтобы дали как бы 2 выписки: одну - где указано все, вторую - где не указаны "те самые" диагнозы (снятые или под вопросом)?
08.12.2008 13:58:56, Скоромама...
Про выписку я не знаю, нам просто всю карту отдали.
Мне кажется, спокойнее пойти в отдельное место:-) Наверняка есть у вас какие-то платные центры.
08.12.2008 15:30:52, Караул
У нас, кстати, так и сделали - 2 выписки. Главный врач сама предложила: одна для Вас, а другая - в больницу (но у нас на то время все диагнозы "криминальные" были сняты) 08.12.2008 14:50:07, ЕленКа
ПятиМамка
А если не уйдут (у нашей младшей не ушли), то это совсем не означает, что будет остарая форма гепатита и прочие неприятности. Фактически, при отсутствии какой-либо симптоматики (печень и прочее), наш инфекционист говорит сейчас о: 1) возможном самоочищении организма 2) начале лечения не ранее 18 лет.
Ребенок здоров, весел, бодр, шкодлив, непривередлив в еде, за год они обе болели всего 2 раза.
Как представлю, что я бы ждала год... не... дома луше! 8((
08.12.2008 10:53:52, ПятиМамка
Спасибо. Печень у ребенка здоровая, все остальные органы (по УЗИ и анализам) - тоже.

Боюсь я именно вот этого - что вдруг понадобятся экстренные и дорогостоящие меры, ребенок может......., а я ничего не смогу сделать.
08.12.2008 11:20:29, Скоромама...
ПятиМамка
Если печень здоровая, то вероятность "вдруг" не больше, чем вероятность осложнений при гриппе.
Наблюдение, анализы раз в полгода, 20% людей вылечивается без лекарств.
Да, наше мамское дело - за них бояться и просчитывать варианты.
"Отныне и навсегда твое сердце будет бегать отдельно от тебя." (с)
Но разве это повод не брать? Не знаю. 8((
У меня обе дочи ВИЧ-отказницы, "контакт по ВИЧ, антитела", этот диагноз снимают в 1,5 года, так они к этому времени 10 месяцев дома уже были.
И вот я когда думала про разные диагнозы, прочла много статей, ходила на форумы больных, я для себя осознавала, что ВИЧ для меня лично морально гораздо проще, чем ДЦП или эпилепсия или любое другое заболевание с явными и тяжелыми страданиями ребенка, с его ограниченностью, невозможностью играть, купаться, бегать... 8((
И еще - я уколы делать боюсь. 8((
Вот такая "героиня" наоборот.
08.12.2008 11:41:55, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!