Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про влияние?

Меня вопрос мучает. Не обижайтесь. Кто брал подрощенного ребенка при своем подрощенном, не боялись плохого влияния? И как реально. Потом, конечно, в семье ребенок изменится, но первые год-два?
06.12.2008 23:49:14,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Дети - очень разные, это во-первых - и в ДД встречаются вполне неиспорченные дети. Я бы смотрела более не на плохие/хорошие поведенческо-бытовые привычки (аккуратность, манеры и слова) - это все не главное и довольно-таки более менее быстро/долго, но корректируется и Ваш ребенок не успеет это перенять, а если на первых порах и перенимет, то это будет поверхностно и скоро уйдет, а на уровень травмированности ребенка и как результат - его характер. Т.е. насколько ребенок агрессивен, угрюм или злоблив, насколько сильно поврежден его характер.

Мы были очень неаккуратными (на сегодня тоже вещи разбрасываем по всей комнате), но главное, я считаю, это проблемы с характером, когда ребенок за время своей короткой жизни искаженно воспринял нормы морали. Т.е. он врет, эгоцентричен (замкнут на своих интересах) и эгоистичен, никогда не сделает что-то для другого бескорыстно, а ищет во всем только выгоду для себя, жесток. Вот эти нравственные черты его харатера может перенять Ваш ребенок, поскольку будет соприкасаться с ним довольно тесно и может воспринять это как норму. Т.е. это я о чем - Вы не о том волнуетесь - мат и манеры - это всё семечки (т.е. ерунда). Вы волнуйтесь о тех базовых нравственных категориях, которые не привиты, а может быть как раз и привиты ДД ребенку (доброта, жалостливость к другим, желание помочь, уступчивость, сговорчивость, широта души) - это главное, а манер наберется.

В любом случае надо помнить, что ровесник Вашему ребенку по годам, будет меньше Вашего ребенка по психо-эмоциональному развитию года на 2-3, так что возможно даже, что Ваш ребенок будет лидировать и учить своего собрата. А если у приемного и характер будет золотой (добрый, отзывчивый), то манерам научите. В ДД есть исключительно-золотые по характеру дети - мечта любой семьи - сколько я таких детей видела.
08.12.2008 11:35:35, елена волк
Абсолютно согласна. Ещё неизвестно кто на кого и как повлияет... 08.12.2008 12:01:24, Anlaug
Находка
Влияние будет, это однозначно. Но не обязательно плохое. Т.е., скорее всего, в чем-то плохое, в чем-то хорошее. Ведь в каждом ребенке есть и хорошее. На гостевой ребенка возьмите, там увидите какие отношения сложатся у детей. Конечно, нужно ВО-ПЕРВЫХ думать о том, чтобы принимаемый ребенок ладил с имеющимся. Тут я вижу 2 подводных камня: во-первых, бывают дети, которые специально заводят других детей, и даже взрослых, плетут интриги, пакостят за спиной, изображая при этом полную невинность- вот это очень неприятно, и раскусить такого интригана за гостевой не всегда представляется возможным. Поэтому нужно очень чутко прислушиваться к атмосфере в доме- не натянулась ли она как струна, не возникло ли некоторое недоверие к кровному ребенку и у него к Вам, раздражение по отношению к нему, не ведет ли он себя необычно, и при этом принимаемый- сама любезность? Вот этот момент очень нужно внимательно отследить, т.к. бороться потом в семье с этим будет очень трудно. Я сталкивалась с таким поведением у детей коррекционных ДД (УО), мне кажется, что это больше им присуще.
И второй момент: вполне может быть, что при Вас отношения между детьми будут ягода-малина, но за Вашей спиной как раз наоборот. Желательно как-то увидеть их отношения "со стороны", когда они не знают,что Вы наблюдаете за ними.
Вообще, я бы не так боялась именно дурных привычек (матов и т.п.) или некрасивого поведения в приличном обществе (когда мимо унитаза и не пользуются туалетной бумагой)-т.к. эти проблемы решаются более-менее просто-а боялась бы именно такого пакостливого поведения в Вашем отсутствии, за вашей спиной,т.к. это как раз говорит о психических, а, может быть, и неврологических проблемах ребенка.
08.12.2008 04:10:59, Находка
Рината
посмотрела ветку внизу. Правильно Вам
посоветовали, поближе познакомиться.
Потому что, конечно, все дети разные.
Но общая тенденция, имхо, такова, что
лет до 6-7 они остаются детьми, наивными
и добродушными, а вот уже дальше, оставаясь
в ДД среде, начинают впитывать все те
негативные вещи, о которых тут тоже уже
написали.
07.12.2008 19:20:28, Рината
AnnaO
Любой новый член семьи будет оказывать влияние - поскольку семья как система изменилась. И в первом ребенке Вы можете увидеть сильные изменения - не потому, что второй на него влияние оказал, а потому, что в новых условиях раскроются другие черты его характера. Про именно "дурное" влияние, т.е. продолжаемый опыт асоциальной жизни, мне бы тоже было бы страшно - если оба ребенка были бы в районе подросткового возраста. В особенности, если бы не была уверена в устойчивости первого к таким влияниям. Но ДР-овские детки - они же разные... Да и пойти можно длинным путем, как Вам советовали 07.12.2008 17:55:52, AnnaO
Плохое быстро перенимается. В первый же месяц мой домашний ребенок стал употреблять словечки,научился играть в карты, грызть семечки. Изменился очень сильно. Всем своим видом показывает новеньким - кто тут хозяин, на мои просьбы часто не откликается. Изменилось поведение в школе и учеба не в лучшую сторону.
Правда братья не из ДД, а из асоциальной семьи, но это ничем не лучше.
07.12.2008 09:50:32, Larisa_K
Матом и домашние дети ругаются . Всё от семьи зависит. Моя Аня понятия не имела,что такое мат, а уж тем более карты. Семечки да они любили грызть в детском доме . А что это так плохо? Я тоже люблю семечки. Никакого асоциального поведения у моих детей я не заметила. А папа мой, который был категорически против моей затеи взять детей, спросил: А что , это все дети из детского дома так хорошо воспитаны? Так что и семьи бывают разные, и детдома тоже. Асоциальное поведение детдомовских детей - это ярлык. Часто несправедливый. 07.12.2008 12:57:09, Anlaug
"Матом и домашние дети ругаются" - может в вашем доме и ругаются, в моем нет, и семечки не грызут.
Вам повезло - Аня хорошо воспитана, но я рассказываю о собственном опыте, и ярлыков не вешаю.
Предупреждала, мои - из семьи, и в приюте были всего месяц. Но ходили в обуви по квартире, ссали мимо унитаза, громко рыгали, понятия не имели о домашней одежде, не пользовались туалетной бумагой, хватит?
Человек спрашивает, я отвечаю как есть, какие тут ярлыки?
07.12.2008 14:24:42, Larisa_K
Вы пишите:
"Правда братья не из ДД, а из асоциальной семьи, но это ничем не лучше". Это что разве не обобщение?

Вы написали о своём опыте, я о своём. Зачем же писать, что детдомовские дети такие? Они разные, как и домашние. Ничего из вышеописанных прелестей Ваших братьев моим детям неприсуще. Почитать, так все домашние дети просто ангелы с крыльями. Мы когда вышли на площадку около дома, так я просто обалдела оттого как по-хамски и бесцеремонно ведут себя некоторые домашние дети. Видела как домашний ребёнок в полном смысле этого слова лупил свою бабушку, а она в ответ мило улыбалась. Как же, ведь своя кровиночка тешится. А про мат так я вообще молчу....

Так и не поняла, чего плохого в семечках. Это признак асоциального поведения? Да вот я люблю читать книжку и грызть семечки. Кстати у моих детей после детского дома интерес к семечкам пропал, хотя в детском доме они мне их всё время заказывали...
07.12.2008 15:19:22, Anlaug
Наташа, если ребенок с рождения в ДД, то он не может быть хорошо воспитанным
они все плохо воспитаны в детских домах, мат, пьянки и т.д.
Я общалась с директором нашего ДД откуда у меня Ленка
так она вечером специально выходит встречать старших девчонок и специально их целует что бы понять
пьяные они или нет
Пока девочки и мальчики в детских домах существуют вместе
ни о каком воспитании там не может быть и речи (ИМХО) так как многие дети поступают в ДД из ассоциальных семей
про нравы котороых и написала Лариса , порой воспитатели боятся взрослых воспитанников, ни то что их воспитывать
бывает и девочки провоцируют мальчиков на разные "подвиги"
мне рассказывала заведующая ДД что идет она по коридору, а на встречу
ей голая девица и как ни в чем не бывало на возмущение
директора отвечает "А я дома, и имею право ходить так как я хочу"
Не надо иллюзий насчет хорошей воспитанности детей из ДД
Думаю что так обстоят дела с воспитание детей не только в нашем ДД а такие же нравы и в других ДД
а может и по хлеще
07.12.2008 16:37:56, Tosya
Shuriken
А если мальчиков и девочек разделить в разные детдома - будет лучше? 08.12.2008 09:06:37, Shuriken
Находка
Поверьте, Детдома разные бывают, и воспитание детей в Детдомах тоже разное. Не нужно ярлыки вешать.
Мои 2 приемных подростка- вполне воспитанные дети. Не без того, чтобы материться на улице,но в приличном обществе вполне умеют себя вести.
В нашем ДД порядок, и требования к детям соответствуют требованиям к домашним детям в хорошей семье. Скидок никто им не делает. И вновь поступивших за полгодика дотягивают до этого уровня требований.
Мнение учительницы:" У меня детдомовские- самые лучшие ученики. Потому, что ими занимаются. А домашних редкий родитель сейчас воспитывает".
Так что очень многое зависит от того, какой ДД.
08.12.2008 03:01:31, Находка
Вот и у нас был очень хороший детсий дом. Моя Аня его просто обожала. А какой детский дом зависит от директора и его команды.... 08.12.2008 12:03:48, Anlaug
Охотно бы с Вами согласилась бы, если бы сама не забрала детей из детского дома. Ну они там не с рождения были, но 3 с половиной года - время достаточное, чтобы поднабраться всего дурного. У нас есть проблемы с отставанием в интеллектуальном развитии, но ни одной проблемы с асоциальным поведением. Ну если конечно не причислять к таковому любовь к семечкам.

Конечно бывает разное поведение, и у всех разный опыт . Я просто против обобщений и стереотипов. С моей Аней, которая вообще понятия не имела что такое мат и ругательства, домашние дети во дворе, которые ругались ещё похлеще иных взрослых, отказывались играть, когда она говорила, что она из детского дома. Они просто шарахались от неё как ошпаренные. А почему? а потому что их так родители воспитывали, что от детдомовских надо подальше держаться, они только плохому могут научить.
Кстати многие мои знакомые, которые видели моих детей, в корне поменяли своё отношение к детдомовским детям. Все отмечали, что они абсолютно домашние в плане поведения и очень послушные...

А если бояться того , что приёмный ребёнок может плохо повлиять на своегорожденного, тогда , на мой взгляд, лучше вообще его не брать. Потому что при любом неадекватном поведении у своегорожденного , будет мерещиться плохое влияние со стороны приёмного. Ну это уже только моё личное ИМХО.
07.12.2008 16:57:13, Anlaug
Рината
а почему бы и не бояться того, что
"приёмный ребёнок может плохо повлиять на своегорожденного".
Это абсолютно законное опасение, и уж никак не значит,
что "тогда вообще не надо брать".
07.12.2008 19:23:03, Рината
Я просто написала своё мнение. оно вполне может быть ошибочным... 07.12.2008 19:43:14, Anlaug
"А если бояться того , что приёмный ребёнок может плохо повлиять на своегорожденного, тогда , на мой взгляд, лучше вообще его не брать. " с этим я тоже с Вами согласна
Я взяла в 4 года моя тоже ни чего плохого не знала, в прочем и хорошего тоже хотя и 4 года была в ДД
А вот 7-ми летку матерящуюся как сапожник я в ДД видела
при чем девочка была с рождения в ДД и от нее отказались трижды приемные родители
сейчас она снова в приемной семье уже полтора года , пока не отказались, но дом она им там поджигала
пока держаться не отдают назад в ДД
07.12.2008 17:06:14, Tosya
А сколько было лет вашим девочкам, когда вы их взяли? И еще своерожденных у меня нет. Мой мальчик из ДР. Поэтому я говорю не о влиянии на своерожденных, а о влиянии на домашних детей. 07.12.2008 17:05:31, в каске
Да, там желательно не только по полу но и по возрасту разделение. А то привозят пацана 7 летнего во "взрослый" ДД и первое задание которое он получает, к примеру насобирать и принести 20 "бычков". А если не принесешь то могут по ушам надавать, а могут даже и "опустить". Конечно это не сплошь и рядом, но бывает...
07.12.2008 16:47:00, Hamster 3D
Спасибо, Лариса, что написали. Я о вас вспоминаю все время. У вас как раз такая ситуация, о чем я думаю.
Сын очень поддается влиянию, он не лидер. Мы тяжело добивались того, что имеем сейчас. Было много диагнозов и поведенческих проблем. Теперь дальше будем очень постепенны. Начнем с волонтерства и гостевого. А там посмотрим.
Вы сильная, Лариса. Вы много прошли с Сережей. Вы вытащите мальчишек. Сейчас у вас самый тяжелый период - притирания друг к другу. Счастья вашей семье.
07.12.2008 10:31:56, в каске
Зависит от характеров детей. если первый в принципе склонен поддаваться влиянию, а второй лидер по натуре - конечно, второй повлияет. А может и наоборот получиться.
У меня как раз ситуация "наоборот". Правда, ребенок был дошкольник, 5 лет, и без особо вредных привычек.
07.12.2008 00:34:20, Tulsa
Первый очень склонен. Да, надо смотреть уже конкретно. От ДД, наверное, много зависит, от порядков там. 07.12.2008 00:39:30, в каске
[-] 07.12.2008 00:27:14, svyatoslav
Это к чему??? 07.12.2008 00:28:48, в каске
Shuriken
ОФФ. Меня вот это "подрощенное" просто добивает. Подрощенными бывают щенки. А у детей есть возраст. И название возрастных периодов. 07.12.2008 00:10:58, Shuriken
плохого влияния кого на кого? 06.12.2008 23:53:11, Anlaug
Ребенка из ДД на ребенка домашнего. 06.12.2008 23:59:53, в каске
У меня нет своерожденных детей. Но вот прикидываю как бы мои тематические на кого-то плохо могли бы повлиять. Да никак. Скорее на них кто-то может плохо повлиять, поскольку они очень уязвимые и легко поддаются чужому влиянию. А домашние дети - это тоже не ангелы с крыльями. Мне кажется задача родителей в том и состоит, чтобы создать условия для обоюдного положительного влияния. У детдомовских детей может быть много положительных черт. Я читала неоднократно на Конфе, что некоторые родители писали, что приёмные дети оказали благотоворное влияние на их собственных детей. 07.12.2008 00:51:02, Anlaug
А что значит подрощенного? если ребенок из ДОШКОЛЬНОГО ДД то он вряд ли может плохо повлиять. Если это школьник то может иметь и вредные привычки. но это опять же строго индивидуально, от характера ребенка зависит, теиперамента, его предыдущего и настоящего окружения и т.д. и т.п. Так что смотрите сами. 07.12.2008 00:07:13, Hamster 3D
Имею ввиду школьник. 07.12.2008 00:10:24, в каске
Тогда общайтесь с ребенком и смотрите сами. 07.12.2008 00:11:44, Hamster 3D
Понятно. Только можно ли при общении спрогнозировать. Вот сына мы брали маленьким. Так в ДР и дома это два разных ребенка были. Как со старшими детьми не знаю.

07.12.2008 00:15:12, в каске
при коротком общении вряд ли. Но что-то можно выяснить. А гостевой или патронат не рассматриваете? 07.12.2008 00:20:23, Hamster 3D
Думаю, может так: поездить с волонтерами. Потом может гостевой, а потом … В силу своего возраста маленького не возьмем. А постарше страхи полезли. 07.12.2008 00:25:07, в каске
Ну правильно. Общайтесь постепенно, поймете насколько сочетаетесь друг с другом психологически. Заодно и про вредные привычки проясните, и про отношение к этим привычкам, и прочее. А сколько хоть лет мальчику? Одно дело 7 лет, другое 12. 07.12.2008 00:40:29, Hamster 3D
Сыну 9. Хотели смотреть 7-8 лет. 07.12.2008 00:42:33, в каске
Ну тогда есть шанс все исправить! Хотя ДД он, скорее всего, уже никогда не забудет. 07.12.2008 00:46:32, Hamster 3D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!