Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый шаг!

Ну, вот я и тут! Пока немного попрячусь, т.к. не хочу, чтоб меня опознали те, кто знает меня по другим конфам. Ну, чтоб типа не сглазить, да и избавить себя от ненужных комментариев с их стороны. (уж пусть не обижаются, но мне так легче как-то)

Сегодня была в Опеке, получила бумажку на медицину, оставила данные на запрос в милицию. Переписала список документов.
Возникли вопросы:
1) Т.к. мы сначала хотим оформить именно опеку, т.к. это более быстрый процесс, а я домохозяйка и времени на справки у меня больше чем у мужа, то ессно меня и выбрали на роль опекуна, но выяснилось, что я должна обязательно работать, т.е. иметь свой доход. Тетенька сразу спросила меня не собираюсь ли я жить на деньги ребенка. :)))) Так ли это? Или тетя слукавила для проверки? (она потом мна сама начала рассказывать, что главное принести справку с работы, что никто и никогда не проверяет её подлинность)
2) Почему-то все очень пугают медициной. Скажите пожалуйста, а какие там есть подводные камни то? Я представляла себе, что во всех диспасерах мне просто будут ставить штампульку, что я не состою у них на учете. В конце прихожу к терапевту и за руку с ней прохожу тех, кто в поликлинике (это то она мне пообещала).
3) За какой период времени при среднеблагополучном раскладе я смогу оформить все эти бумаги? Есть ли шанс успеть до НГ?
04.12.2008 20:54:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
711Дана
Поздравляю с началом пути!
Если в Москве то справку об отсутсвии судимости я делала 3 недели, в других городах незнаю как по срокам..Медицины не бойтесь, просто не ждите что вам везде будут рады, кое где придется и анализы сдать, не спешите пройти до НГ, или хотя бы последнюю печать у глврача своей поликл поставьте после НГ, срок годности медицины 3 мес - будет действовать до середины апреля! Я тоже оформляла опеку на себя, а нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - приносила справку о зп мужа. Удачи!
05.12.2008 00:20:10, 711Дана
Северная Кся
1) Доход супругов -- СОВОКУПНЫЙ доход семьи, т.е. зарплата мужа -- это доход и жены тоже (если тётенька не поверит, то пусть почитает на досуге Семейный кодекс РФ). Несите справку о зарплате мужа и говорите, что именно на неё и собираетесь жить.

2) Медицину я быстро прошла. Но это как повезёт, могут начать гонять на всякие ЭКГ и к гинекологу (к счастью, в последнее время редко такое писали). В ПТД надо идти с готовой флюорографией (сделанной в течение последнего года), к онкологу -- после печати фтизиатра (иначе может не принять), к инфекционисту лучше после КВД, остальных в любом порядке, но терапевт последний. Во всех учреждениях собирайте гербовые печати (большая круглая печать с полным названием учреждения, хранится не в регистратуре, а у главврача) и подписи главврачей.

3) Если Вы в Москве, то самая долгая справка -- об отсутствии судимости, её делают месяц (хотя кто-то писал, что могут и в три недели уложиться). За это время вполне реально собрать всё остальное. Во многих регионах справку о несудимости делают быстрее, так что, если подсуетиться и побегать, то можно и быстрее всё собрать.
05.12.2008 00:03:46, Северная Кся
1) Ой, ну, я то тоже не знала, лепетала ей что-то про то, что муж нас обеспечивает, что сами все увидят, когда будут смотреть квартиру..... Попробую если что аккуратно предложить ей проверить правильность информации. А пока даже надумала обзавестись фиктивной справкой, ну, раз она сказала, что никто не будет это проверять.
2) Спасибо за информацию, как раз завтра собиралась поехать в ПТД. Значит надо будет зайти в поликлинику и забрать флюорографию, делала то вообще пару недель назад. ЭКГ это наверное только терапевт может, но я вроде заручилась её поддержкой. Кстати, и к инфекционисту она же обещала отвести меня, он у нас прям в поликлинике сидит.
3) Ну, значит до НГ не успеем! Ну, дай Бог, чтоб вообще все получилось! мА уж со сроками можно и примириться!

У Вас просто фантастическое сходство у деток! Прочитала Вашу историю.... Это просто невероятно, что они так похожи! Здорово! Дай Бог, чтоб у них кроме сходства внешнего было побольше общего в интересах, чтоб всегда находили точки соприкосновения! :))
05.12.2008 00:14:55, Сделала первый шаг!
1) Вы с ума сошли - фиктивная справка. Вы ей заявили, что не работаете и не имеете дохода, а потом идете на ее провокацию и несете справку. Не знаю из какого Вы региона. У нас в Москве нормальных опек не встречал. Жалуются все, конкретно наша просто ужас. В Подмосковье отзывы об опеках неплохие. Я сталкивался с тремя. Одна ничего, а в двух других просто замечательные и добрые люди работают. В Москве на опеки нужно искать управу, люди пишут жалобы, и это помогает. Несете справку о доходах мужа и все!!! Если выпендриваются, то требуйте письменный отказ, они сразу просекут, что Вы намерены жаловаться выше и сдадутся, а не сдадутся - действуйте, пишите жалобы. Вы сами написали, что лепетали что-то в ответ. Они чиновники и любят, чтобы им кланялись и от них зависели. Если Вы будете уверены в себе, будете говорить четко, не лепетать, они сами сдадутся. Не надо хамить, ругаться. Оставайтесь спокойными. И ни в коем случае ни каких провокаций. На вопрос о том, что Вы собираетесь жить на деньги подопечного, надо было ответить, что за эти средства по закону люди обязаны отчитываться. По чекам все будет видно (детское, питание, одежда, кроватка, игрушки, учебники и т.д.). Задайте им встречный вопрос: "а вы что не требуете отчетности с опекунов? А если требуете, то в чем могут быть обвинения?" Почитайте закон об опеке и другое законодательство, будьте смелее.
2) Здесь все от конкретных людей зависит. Мы за один день диспансеры обошли, только в КВД на второй день результаты были. Остальные врачи - один день. Подпись и печать у главврача и все. Но не торопитесь, пока не будет справки о несудимости, т.к. она дольше всех готовится. Все документы имеют срок действия - год. А медицина - 3 месяца.
У нас один кровный сын и двое из ДД мальчик и девочка. Желаем и Вам удачи. Бог Вам в помощь.
06.12.2008 20:02:13, svyatoslav
1. Не вспомню с ходу сколько уже не работаю, но это не помешало мне взять под опеку 3 детей. А что плохого, если я все свое время отдаю им? Встречаю-провожаю, занимаюсь, лечу, кормлю и воспитываю. Разве работающая мать может столько дать детям?

04.12.2008 22:44:14, Larisa_K
Конечно, работающей это было много сложнее, если вообще возможно.
Но тут вот так вот!
Хотя может ещё тут дело в том, что вроде как они больше любят усыновление, поэтому всячески к нему склоняют.
05.12.2008 00:03:54, Сделала первый шаг
я предоставляла справку мужа, т.к. сама тоже "домохозяйка", но документы собирала на усыновление, а взяли в итоге опеку. В довесок сделали нотариально заверенное согласие. Вопросов не было.

04.12.2008 22:29:19, VikkiG
Да, если б на усыновление, то тогда просто все документы мы бы собирали вдвоем, а вот о доходах была бы только его справка, но тут опека. Она мне и сказала, что именно в случае опеки опекун должен быть обсепечен собственным доходом.
А у вас в итоге на кого опека получилась?
05.12.2008 00:00:56, Сделала Первый шаг
Так я получала заключение только на себя, муж у меня просто физически не мог этим заниматся, Слава Богу хоть ребёнка посмотрел.
И вы соберите доки на усыновление на себя, а ребёнка возьмите под опеку, так тоже можно.

05.12.2008 12:12:56, VikkiG
Северная Кся
Ерунда. Я получала Заключение одна, под опеку брала одна, официальной работы на тот момент не имела. Справка о зарплате мужа всех устроила, никто вообще ни о чём не заикался. 05.12.2008 00:06:03, Северная Кся
А тогда я могу просто вместо своей принести ей мужнину? Зачем же она тогда мне это сказала то? Какая цель то?
И тут ещё такой момент, у мужа официальная ЗП небольшая, но его должность сама за себя говорит. Что делать в таком случае? Какая минимальная зп должна быть? А то принесу, а она к этому придерется.
05.12.2008 00:16:58, Сделала первый шаг
когда я пришла в первый раз в опеку, дама мне сказала то же самое и очень строгим голосом. Это проверка, скорее всего.
Я совершенно спокойно ответила, что доход семьи - это совокупный доход мужа и жены. Она сама как будто ждала этого ответа и уже стала со мной мягко разговаривать, попросила принести справку мужа с работы. И вообще в опеке я стараюсь всегда показать знание законов, чтобы со мной общались соответственно - действует.
05.12.2008 10:08:16, Матушка-Лень
да, есть у них такая привычка, тут главное вести себя уверенно и подкованность свою показать. Отношение сразу меняются, т.к. видно понимают, что человек серьёзно настроен и потому подготовлен.

05.12.2008 12:14:52, VikkiG
Северная Кся
Доход должен быть не меньше, чем по одному прожиточному минимуму на каждого члена семьи, считая и планируемого ребёнка. В Москве это около пяти тысяч. Если меньше, то могут отшить. Должность сама по себе доказательством дохода не является (может, человек из любви к искусству за копейки работает).

А зачем они так говорят -- понятия не имею. Подозреваю, что мне этого вообще не понять...
05.12.2008 01:03:52, Северная Кся
Читала на Конфе, что один молодой чловеве медицину прошёл за один день. В Москве самое долгое это справка о несудимости. Её месяц делают. В других регионах поменьше.. 04.12.2008 22:17:35, Anlaug
А это та справка на которую мне будут готовить запрос? У меня в Опеке взяли данные, чтоб через неделю выдать запрос. (кстати, непонятно, что там неделю печатать то, нарочно они что ли так, или это и правда так долго делать) :(( 04.12.2008 23:59:03, Сделала первый шаг
Северная Кся
Справку о несудимости можно заказать вообще без запроса -- идёте с паспортом и заказываете. В Москве, во всяком случае, так. 05.12.2008 00:07:10, Северная Кся
Я в Москве. Тогда значит я могу просто пойти в милицию и попросить такую? А что тогда с этим запросом делать? 05.12.2008 00:17:53, Сделала первый шаг
711Дана
справка заказывается не в милиции! раньше на Петровке было сейчас переехали они куда то не подскажу...тут часто эта тема обсуждается 05.12.2008 00:22:21, 711Дана
У нас попросили принести справку от участкового об отсутствии судимости. Мы так и сделали:) 05.12.2008 09:38:54, Красавица Пипита
м.Менделеевская или Савеловская; там можно пешком, можно на троллейбусе подъехать.
ул.Новослободская, д.57/65
тел.: (499) 978-4362
принимают с 10.00 до 17.00

м.б. кому понадобится - ГУВД по Московской области находится по адресу: Никитский переулок, д.3, м. "Охотный ряд".
тел. 609-8275
принимают тоже с 10.00 до 17.00
выходные: пятница, суббота, воскресенье.
05.12.2008 01:05:54, Mierin
Северная Кся
Да, переехали. Забыла, куда они переехали... Может, подскажет кто-то, кто недавно брал эту справку. 05.12.2008 01:05:08, Северная Кся
Поздравляю с почином:)
1. Вовсе не обязательно. У нас опекун - муж. Но только потому, что детей получалось трое, и я думала, что у меня не будет времени потом бегать оформлять всякие бумажки.
2.Медицина - это было самое лёгкое:) Мы просто проехались по деспансерам и нам проставили штампы:) Засада была с инфекционистом (очень принципиальная тётенька), анализы ждали неделю.
3. Оформили все бумаги за 2 недели. Зато оформления опеки ждали месяц:( На всё ушло 1,5 месяца в итоге.
Удачи Вам!
04.12.2008 21:40:20, Красавица Пипита
Спасибо за поддержку!
1) У нас муж прописан в Подмосковье. Технически ему сложнее будет собирать справки. А мне то тут спокойно! Пока дочка на занятиях, я галопом по европам. И мне вчера одна мамоска усыновительница со стажем тоже ничего не говорила о том, что мне надо быть ряботающей.
Вот и подумала, что то ли меня на вшивость проверяли, то ли и правда что-то резко изменилось. У нас разговор идет об опеке, а она и сказала, что именно для опеки надо работать.
2) Ну, слава Богу! А то я уж испугалась, думала, что сейчас как погонят ещё какие-то обследования делать, это ж надо в госклиниках, а там то запись и очереди, не то что платно то. Значит все-таки не так это страшно, мне и правда штампики поставят. А что с инфекционистом? Как я поняла КВД это одно, а инфекционист это другое, но он сидит в поликлинике. Мне вроде терапевт обещала, что отведет меня и все сделает.
3) Ну, значит будем принимать ситуацию такой какая она есть! Просто у меня мелькнула шальная мысль, а вдруг успеем до НГ, вот подарок то был бы детке, наверное! :)))
04.12.2008 23:57:38, Сделала первый шаг!
" а она и сказала, что именно для опеки надо работать." - :))) это типа чтобы была уверненность, что вы ребёнка не из-за тех 10 000 берёте?
Инфекционист у нас взяла все анализы, какие только возможно. Ещё и из КВД справку потребовала. В поликлиннике нам просто повезло - была диспансеризация у подростокв, мы с ними и прошли:)А в диспансерах никаких очередей нет. спрашиваете в регистратуре к кому подойти, и идёте:)
05.12.2008 09:43:09, Красавица Пипита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!