Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О мотивации

Заключения у меня еще нет (скоро будет), но я уже вижу, кого хотела бы забрать.
Девочка 1999 года рождения.
Ребенок сложный. Пережил несколько возвратов, точную причину возвратов не указывал никто.
И вот я столкнулась с вопросом от девушки, которая сама задумывалась об этой девочке: "Я уже несколько лет в усыновительском движении. Опыт, точнее наблюдений накопилось достаточно. Мотивация Ваша смущает... Точнее я ее никак не могу понять..." "Подумайте о своих девчонках. Им это все зачем? Они с этим справятся?"

Вы знаете, у меня так, наверно, жизнь сложилась, что в той или иной ситуации меня преследуют вопросы окружающих типа "Зачем тебе это надо?" Очень часто они трансформируются в "Тебе что, больше всех надо?" И все бы ничего, но ведь и опека может задать такой вопрос.

Мамы, взявшие в семью "взрослых" небеспроблемных детей - как вы себе отвечали на вопрос о мотивации? И надо ли об этом задумываться?
04.12.2008 15:57:41,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется не очень удачный вариант брать одногодку взрослому ребенку. Это же конкуренция, да еще и какая. А напряг какой. Ведь даже лучшие подруги друг от друга устают, а тут постоянный контакт...

То есть проблемы и так большие, а тут еще такое обстоятельство. Старшей вашей очень тяжело будет. Сначала младшая появилась - тут понятно, все нормально, мамина вторая дочка, маленькая, маленькую вообще принять легче - все естественно, и устаканилось наверно уже. А вот как объяснять приемную того же возраста, да еще если у нее проблемы с неуживчивостью... Наверно вы подумали об этом, конечно. Но если вы ошибетесь, то девочка в таком возрасте столько неприятностей наделать может вашему первому ребенку... И вы говорите, что не считаете нужным спрашивать у ребенка, и вообще как-то мало о совместимости детей говорите, только о своей мотивации. Почувствовали родной, пожелали помочь обрести семью - это понятно и хорошо. Но вот как-то не видно за этими словами, что именно вашей семье, всей вместе, будет нужна эта девочка. А без этого никак. Вообще, не глядя на нее никаких таких решений и предположений невозможно принять. Но возраст одинаковый старшей и приемной меня бы смутил. Тут очень большую роль сыграет именно их совместимость. И объяснить старшей, что нужно опекать такую же по возрасту девочку, в чем-то поступаться и уступать может быть очень сложно.
05.12.2008 07:36:23, Дейзика
< И вы говорите, что не считаете нужным спрашивать у ребенка, и вообще как-то мало о совместимости детей говорите, только о своей мотивации. >
Да ничего я такого не говорю. Поскольку я не могу поехать и посмотреть своими глазами вотпрямщас, я задаюсь теми вопросами, на которые можно поискать ответ уже сейчас. Вот мотивация, например.

У младшей - разумеется, глупо спрашивать. Со старшей уже все сто раз переговорено. Я не говорю ей о конкретном ребенке, потому что могут и до меня ее забрать, и мне не отдать категорически (ну возможно же? ну побоятся) - мало ли что. Мы в принципе уже давно живем с мыслью, что у нас будет еще ребенок, и что не грудной, как Диана, а уже большой. В заявлении на выдачу заключения написали: "пожелания по кандидатуре ребенка - от 4 до 9 лет", предполагалось, что лет 5-6-7.
Вообще я считаю, у меня замечательная дочка - все понимает и во всем поддерживает.
Моя старшая дочь из двойни (не спасли вторую), она об этом знает и всегда жалела, что так получилось. Недавно я ей говорю: "Ты знаешь, я много думаю сейчас об одной девочке, она родилась в том же году, что и ты - так странно, я никогда не думала, что возьмем такого большого ребенка". Так она сказала: "А я - думала" :)
Вообще же она знает, что приемные дети сначала и выглядят меньше и развиты меньше, чем их календарный возраст, хотя бы на примере Дианы; что они могут не уметь жить в семье, поэтому им бывает трудно приспособиться. Еще отлично знает, что человек (да и животное тоже) может плохо или грубо себя вести не потому что он плохой, а потому что устал, ему больно или не знает как по-другому. Еще она очень хорошо умеет прощать... Занимается танцами, художественной гимнастикой, учится на пятерки. Все занятия у нас в пяти минутах от дома, так что при необходимости может и собраться и сама пойти и сама вернуться (вот только сейчас уже стало темно, и возвращаться одной я ей не разрешаю). Вполне адекватный ребенок для своих лет :)
05.12.2008 20:09:09, Mierin
А для себя не пробовали прояснить ЗАЧЕМ ?
Если Вы уже знакомы с этим ребенком и чувствуете с ним какую то особую взаимосвязь, привязанность, то это уже что-то. Но сколько времени вы знакомы? Может взять сначала на годик-другой под патронат, а там видно будет? По моему патронат для таких случаев как раз и придуман.
04.12.2008 20:50:03, Hamster 3D
Вы знаете, если б я уже ее хорошо знала, у меня бы и вопроса не возникло, брать или не брать, и как себя мотивировать, и надо ли оправдываться, что у меня возникло желание помочь. Нет. Я ее лично пока не видела. 04.12.2008 21:24:29, Mierin
Так о чем разговор? Вам необходимо с ней познакомиться! А почему Вы выбрали именно эту девочку? Из жалости? 04.12.2008 21:29:06, Hamster 3D
эээ... нет. Жалость как-то не рассматривалась.
А что именно - не знаю. Многие ли могут сказать, почему они взяли именно своего сына/дочь? Скорее не жалость, а злость. Сколько можно человеком играться...
04.12.2008 21:37:27, Mierin
Это точно грех гордыни ))) Звучит как "Я лучше всех, все игрались, а я поступлю по-взрослому".
А по-моему, НЕ ВЕРИТЬ в то, что ВИДИШЬ- это не гордыня даже, а дебилизм какой-то. Сама им страдаю периодически. Если б я видела, что ребёнок в разумном возрасте не смог (или не захотел) прижиться ни в одной семье, то я бы уже в это поверила, а не придумывала бы сказки про судьбу-злодейку.
05.12.2008 05:18:46, Ли_
я вот ничего пока еще не видела, а на слово верить не имею привычки :)
И - да, я поступлю по-взрослому. Если объективные наблюдения скажут мне, что это "не мое" или непреодолимо - сумею отказаться от принятия ее в семью. Если почувствую себя "в силах" - будем жить.
05.12.2008 19:43:07, Mierin
Харибда
Знать бы, сколько было тех семей.
Два - это уже куча :-)

Если речь о той девочке, про которую говорит МП, то очень может быть, что ее брали скоро и необдуманно, польстившись на красоту. А столкнувшись с обычными для усыновителей проблемами, терялись.

А вот что сталось с ребенкиными психикой и характером после нескольких возвратов - это другой вопрос. Тут действительно надо очень-очень крепко думать. Я бы, наверно, не решилась.
05.12.2008 10:21:26, Харибда
Ллеша
Тяжело,да...И страшно...

05.12.2008 11:24:51, Ллеша
Так если девочку итак уже несколько раз возвращали, какой ещё годик другой? Вы представляете, что будет с ребёнком , если её опять вернут? Это же не игра по перекидыванию мяча из одних рук в другие.... 04.12.2008 20:59:14, Anlaug
А если с ней не совладают? Тогда по любому придется возвращать, хоть из под опеки, хоть усыновление отменять. или мучаться и не возвращать. и себя, и ее мучить, и других членов семьи. а смысл?
конечно было бы здОрово если бы все срослось! а если все таки не получится?
04.12.2008 21:05:54, Hamster 3D
Если есть какие-то сомнения, что не совладают, тогда вообще не надо брать, тем более ребёнка, который уже испытал столько возвратов. Как это ужасно не звучит, но лучше детдомовская , но стабильность, чем вот такое пинание из угла в угол. Это моё мнение. 04.12.2008 21:33:09, Anlaug
Это точно абсолютно. Поэтому я сейчас все взвешиваю. 04.12.2008 21:38:11, Mierin
Я думаю, что к приёму детей, которых возвращали, нужно готовиться с особой тщательностью. Поэтому мне понятны Ваши сомнения. Если бы меня терзал бы хотя бы червь сомнения, что я могу вернуть, я бы эту девочку не взяла, как бы мне не хотелось ей помочь. Как Ваши дети могут отнестись к появлению этой девочки - это Вам виднее. Но это тоже должно быть принято во внимание,на мой взгляд.

Я даже не представляю себе , до какой степени должны быть исковерканы души детей, которых неоднократно возвращали.... Ну и конечно прежде чем принять окончательное решение, нужно с девочкой познакомиться....
04.12.2008 23:07:33, Anlaug
меня такой червь не терзает - допускаю, что это самонадеянность, грех гордыни, так сказать - но всё же. Мне сейчас сложнее всего от недостатка информации, от необходимости ждать и оттого, что возможно, в какой-то период я с ней буду одна против всех. Ну я думаю, не против своих детей, но против родственников и знакомых. (Начиная с мамы - она у меня вообще любительница сначала сказать нет, а потом подумать, или сначала охаять мои действия, а потом заявить "а знаешь, все-таки она НАША" о приемной дочке. Фраза, которую я всю жизнь слышу от нее: "Какая необходимость?") А может, это "одна против всех" начнется еще и с опеки ребенка. 05.12.2008 01:14:06, Mierin
Вот не единого, даже маленького сомнения нет, что не справитесь? Смущает немного, человеку свойственно сомневаться. И готовитесь вы почему-то к войне, а не к любви.
Девочка будет одного возраста с вашей старшей дочерью. Легко ли будет дочери принять сестру?
А гостевой, чтобы поближе познакомиться с ребёнком вы не рассматривали?
05.12.2008 07:46:49, bambul
Вопрос же стоял не "справлюсь ли я", а "не захочу ли вернуть". Это не совсем одно и тоже. Если я приняла решение, если это МОЙ, НАШ ребенок - кого возвращать-то, куда? В таком случае я просто обязана буду справляться.

< И готовитесь вы почему-то к войне, а не к любви. >
Ну почитайте же внимательно, я разве с девочкой собралась воевать? :) Мне потребуется много терпения и сил, чтобы защитить свою точку зрения на происходящее, свою "новую" дочь и всю свою семью в таком составе от той же бабушки, которой сложно доказать, что адаптация - это нормально (слава Богу, живет она отдельно). Любить своих родственников я не перестану, но на своем настаивать придется.
05.12.2008 19:37:32, Mierin
Не попробуете, не узнаете- "лучше" это или не лучше ))). Но брать ребенка, которого несколько раз возвращали... Трудно представить, что все бывшие родители были как на подбор невменяемые злобные тролли. Хотя кто его знает, может именно в вас таится способность изменить жизнь этого ребенка к лучшему.
Существующие дети и их жизнь непременно должна повлиять на ваше решение. Потому что прежде всего вы в ответе за них. Ну а общество с удовольствием переложит на вас ответственность за ещё одного своего гражданина. И даже будет восхищаться вами, как своим героем.
К сожалению, с проблемными детьми в нашем обществе у родителей почти нет альтернативы: ты либо герой, либо предатель. Если пожертвовал своей жизнью и нормальной жизнью своей семьи- ты герой. Если нет- предатель.
04.12.2008 20:27:07, Ли_
А тут все очень просто. Есть необратимые поступки. Есть ситуации, которые не нужно создавать, чтобы просто попробовать свои силы, а потом повести себя как хирург в анекдоте, раздраженно полосующий скальпелем пациента со словами "ничего не получилось".
Кстати, ответственности за это - никакой (в отличие от ситуации с хирургом), так что можно сказать, что общество вполне с пониманием относится к тем, кто сначала рискнул пожертвовать нормальной жизнью своей и семьи, а потом решил, что, пожалуй, погорячился.
А уж тех, кто ничего такого и не думал решать (то есть, в принципе не рассматривал возможность взять на себя ответственность за проблемного ребенка), никакими предателями и не называют.
04.12.2008 20:43:39, Ir_Ma
Рината
скажите, что не смогли пройти мимо этого ребенка.
Почувствовали в нем что-то родное, близкое.
04.12.2008 18:41:26, Рината
таки ведь да, почувствовала что-то... 04.12.2008 18:57:45, Mierin
Я взяла девочку 1999 года. Над мотивацией особенно не задумывалась. просто взяла и всё... Как сказал мой папа: это у тебя очередной каприз. Ну правда он потом поменял свою точку зрения.

А если Вас интресует что ответить опеке, то имеется стандартная фраза: имею желание и возможность воспитывать детей. Я именно такой оперировала. Прошло без сучка, без задоринки....
04.12.2008 18:08:20, Anlaug
А то, что моим уже существующим детям это как-то будет мешать в их жизни? Это должно повлиять на мое решение? Разумеется, всем удобнее и легче, когда в доме нет проблемного ребенка, чем когда он есть. Но если этим руководствоваться, лучше имхо вообще никого не усыновлять. Да и рожать не стоит. 04.12.2008 19:05:48, Mierin
А я что что-то написала про Ваших существующих детей и про то, что это должно помешать их жизни и повлиять на Ваше решение? Не поняла чего-то, к чему Вы это всё написали.... 04.12.2008 20:53:20, Anlaug
нет, это я к тому, что мне предлагают задуматься о тех детях, которые у меня уже есть. "Зачем им это?" Но простите, мать же не должна спрашивать, заводить ей еще одного ребенка или нет. Особенно у двухлетнего. 04.12.2008 21:03:53, Mierin
По-моему правильно предлагают.Надо подумать как сделать так чтобы Ваши страдания "вместе" с этой девочкой не очень затрагивали остальных членов семьи.Это как минимум. Ну то есть-вы принимаете решения.Считайте себя полководцем))).Полководец который решает вступать в бой в первую голову должен думать о жизнях своих бойцов,а потом уже о личной славе и прочих своих желаниях-нежеланиях.Мда.Бывали правда в истории правители,которые из-за своей любви говорят гробили немало народа в войнах.Очень кровавая у них любовь получалась. 05.12.2008 12:00:19, бабаЯга
Ллеша
Родить своего при наличии двухлетнего-это СОВСЕМ другая ситуация. Вас спрашивают,согласны ли Вы в случае возникновения серьезных проблем(вероятность которых очень велика) пожертвовать детьми,которые Вам в данный момент доверяют и за которых Вы УЖЕ несете ответственность?По-моему,не лишний вопрос совсем.

05.12.2008 11:33:10, Ллеша
Вы ответили мне, а я вообще Вам ничего в этой связи не предлагала, поскольку своерожденных детей у меня нет, и я ничего не могу посветовать по этому поводу.... 04.12.2008 21:29:43, Anlaug
это я нечаянно, видимо, не туда отослалось. 04.12.2008 21:50:16, Mierin
А Вы уже лично знакомы с Аней? 04.12.2008 16:42:53, МП
почему с Аней? я разве сказала, что это Аня?

Без готового заключения я ни с кем познакомиться не могу.
04.12.2008 16:54:20, Mierin
А что, Вы не об Ане? 04.12.2008 19:12:23, МП
извините, Вам непременно нужно это знать? Писали бы на подник тогда. Если бы я сразу хотела здесь сказать, о ком я, я бы сказала. 04.12.2008 19:28:32, Mierin
так и так понятно о ком..... 04.12.2008 21:28:54, МП
вот интересно, если вам все понятно, зачем спрашивать? А по базе таких девочек... мягко говоря, немало. 04.12.2008 21:30:09, Mierin
Angella
Ответить так: "Просто хочу детей и все!"
(Могу еще родить или нет НЕ ВАШЕ ДЕЛО. Усыновляют не потому что не могут родить)!!!
04.12.2008 16:01:45, Angella
Это все понятно. Но как быть с тем, что я "себя связываю"? (как мне моя мама говорила с первым ребенком. Сейчас двое, и обеих любит безумно и помогает, где может.) Или с тем, что "можно другого найти меньше и лучше, зачем тебе этот геморрой" (такого еще никто не сказал, но вполне представляю, что сказать могут).

Другими словами, как отбрехиваться от "доброжелателей", среди которых может быть и ответственный за ребенка ООП?
04.12.2008 17:10:54, Mierin
Мы с мужем выбрали другой вариант:заранее посвятили только близких родственников, а когда нас увидели с дочей и стали задавать вопросы, мы отвечаем:"Наша!" и без комментариев ретируемся.Нормальные люди обычно не задают лишних вопросов, не выражают своих удивлений-восхищений вслух, а немножко ненормальные - я на них не зацикливаюсь и не обижаюсь, да их оказалось не так много.Некоторые друзья пытались навязать свое отрицательное мнение по поводу приемного ребенка - мы сделали определенные выводы по поводу этих людей и стараемся с ними общаться по минимуму.Желаю Вам удачи! 04.12.2008 20:39:24, *оксана*
Милан_а
хочу помочь девочке обрести семью... 04.12.2008 17:34:00, Милан_а

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!