Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снегурочка

"выпустите меня отсюда!!!изверги!!!"

Именно это, я думаю, пытается сообщить Лизавета, заходясь в плаче, когда:1) одевают одежду, особенно на руки 2)пристегивают в коляске 3)пристегивают в автокресле. Последнее - особенно мучительно, так как в замкнутом пространстве автомобиля слышать вопли и крики о помощи захлебывающегося от отчаяния восьмимесячного младенца, будучи за рулем впереди и особенно стоя в пробке - это редкая пытка. От одежды удираем по дивану или полу, как ранненая жертва от маньяка. Из коляски вырываемся, продержавшись на интересе к окружающему миру 15 минут.
Я часто слышу от знакомых родителей: "...а мой/моя так сладко в машине засыпает"..."только в машине и успокаиваемся" и т д
Причина ли повышенная шустрость Лизы, которая в свои только что исполнившиеся 8 месяцев уже свободно передвигается стоя вдоль манежа-дивана-кровати и пытается вскарабкаться по магнитофону на стол? Или это непривыкшая к всяким креслам с привязями типичная воспитанница ДР(дома - 2 месяца)? Или это характер?
И что делать, когда она заходится в таком беспросветном крике и думаешь, что раньше: она устанет или у меня барабанные перепонки лопнут? Про свое неизменное чувство вины и взлохмаченные нервы я уже и не говорю...
Может кто-то знает способ избежать этого плача?
PS А вот кресло для кормления с пыточными ремешками переносится легче - но не больше, чем +5 минут после кормления (экспериментально была оставлена пристегнутой пару раз после окончания трапезы).
04.12.2008 00:50:35,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
ГЫ:)))) Люд, ты кому подачу кефира задерживаешь?!?))) человеку который 5 дней в неделю находится со няней-Шветой бегущей пулей по первой подаче голоса означающего святое "ребенок кушат хочет" и вообще склонной ребенка баловать? ну-ну))))
пы сы - почту глянь
04.12.2008 19:55:45, Суматра
md
Это не тематическое. Мои некоторые друзья с кровными также заморачиваются.
Отсутствие привычки, характер и благодарная реакция родителей, имхо.
Красотуля у вас такая:)
Наша зайка транспорт очень полюбила сразу, машины, самолеты - просто мечта, злые родители не дают вдоволь покататься на автобусе и электричке. И вообще к дороге относится позитивно, садится в машину с удовольствием. Пристегивается без удовольствия, но спокойно. Требует пустить ее за руль:)
Но пробки!!! (мы в москве) Тут не то, что ребенок, у взрослых не всегда хватит терпения (мы в сад ездим на машине). И папе (наедине) регулярно устраиваются крики вопли. Папа на это реагирует сразу и по полной. А когда я в машине (я реагирую меньше и спокойнее), то кричать резону нет, и часто просто засыпает. Или опять же стихи читаем, играем, поем - кстати, про детские песни - детское радио 98,6 ФМ - прекрасно, только сказки там читают для детей постарше.
Я Вам просто терпения желаю, это пройдет.
04.12.2008 14:10:03, md
Vasillek
Когда пристегивают к коляске, может быть ребенок орет не потому, что пристегивают, а потому что думал, что будет у вас на ручках - а оно вон как, с ручек сняли и запихали куда-то.

Соблазняйте ребенка чем-то - типа покажите печенье - вот щас посажу в креасло и дам печенье.

В автокресло - сажать ребенка и пристегивать всегда, по другому нельзя ездить, это и правда страшно. Тихую музыку, расслабляющую.

А зачем оставлять пристегнутого ребенка в кресле для кормления на 5 минут после кормления? Она справедливо возмущается. Я бы тоже возмутилась :))

ПРо одевание - тут надо как-то минимизировать время, когда одетый-пристегнутый ребенок вас ждет. То есть сначала почти одеться самой. чтобы осталось только ткнуть свои ноги в сапоги и взять под мышку шапку. И только потом одевать и пристегивать младенца.

И еще про ор и спокойствие. Эти мелкие поросята очень чувствуют наше настроение-состояние. Если мы спокойны и расслаблены - это передается ребенку. В автомашине начинайте заунывно говорить - вот щас все будут спаать, и деда уже спит, и баба уже спит, и мишка, и Лизанька сейчас глазки закрывает и будет спаааать....
При этом поездку хорошо бы подгадывать под время сна ребенка - типа после обеда.
Машину качает - у ребенка рефлекс срабатывает, елси нет чего-то уж очень сильно раздражающего - заснет как миленький.

И еще про спокойствие. Надо очень твердо себе усвоить - что теперь на все дела связанные с выходом на улицу, вам надо отводить в 3 раза больше времени, чем когда вы были одна. Если надо выйти из дома в 10.00., и вы, когда были одна, бы начали бы одеваться бы в 9.55 - теперь же начинайте одеваться в 9.40. И тогда у вас не будет нервов и спешки чтобы поймать уползающего ребенка и засунуть его в одежду - вы это будете делать не спеша, с удовольствием и игрой.
04.12.2008 14:01:45, Vasillek
снегурочка
вы знаете...я на выход отвожу даже не 20, а все 60 минут! А уже перед тем как лечь спать, одевшись после ванны - вообще вагон времени :))) Правда после купания этот вагон времени ограничен временем приема кефира. Она орет не только оттого, что ей на тело надевают какие-то ненужные тряпки, но и оттого что "КЕФИР ДАВАЙ БЫСТРЕЙ"!!!
А про то, что не пристегивать - я, конечно, даже не обсуждаю. Лизу не пристегивать даже катая на коляске по коридору квартиры - опасное мероприятие.:)

После кормления няня или я оставляем в кресле только потому, что она вдруг тихо и мирно увлекается какой-нибудь фигулечкой в руках - и мы ее просто не тревожим. Ну, естественно, только на время увлечения и мирного сидения. При ее неумности - это только на пользу попривыкать посидеть пристегнутой.
04.12.2008 14:17:24, снегурочка
Кефир пройдет. Точно говорю. Давно дома? 04.12.2008 14:24:29, Ir_Ma
снегурочка
2 месяца 04.12.2008 15:45:02, снегурочка
Ага, прочла, это было в первой записи. Пройдет кефир. Вот это (отношение к еде), я считаю, "тематическое"... 04.12.2008 16:25:46, Ir_Ma
Суматра
Фигушки!!!! конкретно кефир может и пройдет, а вот "есть хочу, все бросили и быстро меня накормили, а не то оглохнете" не пройдет))) и ДР тут не причем
04.12.2008 19:19:25, Суматра
Эт у кого как. У нас никакие не "фигушки", а прошло. Про автора, конечно, знать ничего наперед не могу. 04.12.2008 19:55:50, Ir_Ma
Суматра
У автора бывшая няня наша, у мя девочка нетематическая здесь. Няня давно прошла, а "кефир" остался)))
04.12.2008 19:59:31, Суматра
такое отношение ребенка из ДР к приему пищи может быть связано не с няней. Есть смысл этот фактор учитывать. 04.12.2008 20:25:53, Ir_Ma
Суматра
Не буду спорить, не в теме я ДР детей. Вывод сделала исходя из того, что жадности слопать все что дали во время еды у Лизы не увидела, а вот бурное возмущение СКОРОСТЬЮ подачи по первому требованию и дома могу наблюдать у своей самодельной по сей день. Разные дети, разные семьи, а общего няня и искреняя уверенность в том, что на "пить-есть хочу" взрослые должны "уже бегу"))) и таки фигушки это прошло и через почти 2 года после няни.

04.12.2008 21:04:02, Суматра
снегурочка
А вот и не поругаетесь ))))
Я няню поменяю - вот и посмотрим ;) Но Лиза стала гораздо лучше есть недели через две-три после ДР. Так что здесь эффект наоборот - скорее няня приучила есть хорошо. С Николавной не поспоришь: если сразу все не съела, она через полчасика снова попробует пропихнуть... А кефир просто все любят, а Лиза - требует! Аж трясется когда бутылочку видит.
04.12.2008 22:07:33, снегурочка
Оно может быть связано с ДР, а закреплено няней. Без такой няни прошло бы. 04.12.2008 20:52:18, Tulsa
tolstaya_zgaba
Я в машине пою. Как сели, так без остановки концерт пока не заснет. Песни разные, и взрослые, и детские.

04.12.2008 11:43:05, tolstaya_zgaba
И Я раньше пела!!!! Один раз ехали с дачи и встали в пробку. Платохе еще года не было. Так я себе реально голос сорвала. Лето, а я едва хрипела...
А сейчас переросли. Как только станет интересно разглядывать происходящее вокруг, то должно пройти.
04.12.2008 14:19:15, Юлия и Платоша + Данилка
Если откровенно, мое мнение: это и не характер, и не ДР. Это, знаете... некий установившийся в сознании ребенка механизм добиваться того, чего хочется или предотвращать то, чего не хочется.

Обратите внимание: при всех ли взрослых так ребенок протестует. Возможно, что не при всех.
Она, возможно, точно знает, что Вы в принципе СПОСОБНЫ сдать позиции. Но что поделать, есть позиции, которые сдавать нельзя, предже всего, из соображений безопасности ребенка же.
Последите, не бывает ли такого, что она, например, протестует, а Вы, оценив ситуацию, как "не самую" опасную расстегиваете ремень или ослабляете его. Или ребенка на руки берете, например, достаете из коляки, кресла, где он до этого был пристегнут.
Это может происходить рефлекторно, не заметно для Вас. Ребенок может улавливать Ваше колебание или сомнение... или смятение... как сигнал ребенку о том, что он "правильной дорогой идет", еще немного поору и... расстегнут, выпустят...
Мой опыт показывает, что достаточно сдать позицию ОДИН раз, чтобы потом получить парочку-троечку хорошеньких протестующих истерик. Ребенок не понимает, что в тот раз, когда Вы расстегнули ремень (или засомневались или ослабили ремень), ситуация позволяла это сделать, а в тот раз, когда не расстегнули, этого никак нельзя было сделать. Для нее эти две ситуации ОДИНАКОВЫ.
У меня есть эта проблема. У меня она не просто просто ЕСТЬ, она передо мной стоит в полный рост. И я ее кушаю большой ложкой (только поделать с собой ничего не могу: слаба-ссс)
Кстати, с автокреслами. Мы старших пару раз не пристегивали (ну, типа, так можно было, обстоятельства позволяли). ВСЕ. Расслабтесь, граждане родители. Когда пристегнуть было действительно НАДО, ор стоял до неба (ведь можно же БЫЛО тогда, а почему нельзя СЕЙЧАС?).
04.12.2008 11:22:47, Ir_Ma
И моя так вела себя и в коляске, и в машине. Коляски уже нет, но машина-тяжёлое испытание. Хорошо едем только в известные места. А лучше домой. В других случаях Маню тошнит явно от страха. Всё страшное в её жизни было связано с машиной. Везли в больницу,когда мать бросила ( Маша подкидыш), из больницы в ДР, из ДР уже к нам домой 5 часов на машине. Помогает Чупа-Чупс. Называется "сосушечка на палочке, чтобы я не боялась машины." Хорошего Чупа-Чупса хватило на всю дорогу до Испании с самолётом и автобусом. Был большой. А одному знакомому ребёнку помогает пакет сухариков, причём можно не открывать. 04.12.2008 23:20:03, Машина мамаша
md
+1
Папе закатывает ор и истерики, и еще умудряется руки из ремней автокресла выковыривать. Он останавливается, разговаривает с ней, усаживает на место, дает что нить вкусненькое и т.д. Как же ж ему не поорать то лишний раз?
А со мной как то тихо. Или засыпает, или в окно смотрит :)
Вот с воспитанием детей то более или менее понятно, а с папами то что делать? :) На призыв потерпеть несколько раз и истерики сами собой от игнора закончатся - не срабатывают, жалко ему ребеночка... И сладкого не лишишь... :))
04.12.2008 13:52:33, md
снегурочка
ни песни, ни музыка любой громкости, ни разговор пока не помогают. Я ее ни разу (кроме долгой дороги из ДР) из кресла не выпускала, но ездили мы с тех пор всего раз 5 и каждый раз это дикий ор (кроме раза, когда няня сидела сзади). Может ее чаще пытаться возить? но я вот думаю не только про свои нервы, но и про ребенкины - это ж какое напряжение для нервной системы - так орать. Она потом аж вся вспотевшая и эти трагические всхлипы потом...
А с коляской - да... Няня не выдерживает и вынимает ее оттуда и несет на руках. Считает как раз, что заходиться в плаче ребенку неполезно. А я что - мать-ехидна? да?
04.12.2008 14:03:08, снегурочка
md
Я все про машину.
Мы длительное время ездили втроем - я с ней сзади ее веселю если не спит. И она привыкла довольно быстро - прямо заметно стало, спокойнее стала давать себя усадить.
Может просто старше?.
А про ор - ну видно ж когда капризничает, а когда действительно "все пропало"
А про коляску - мы то уже ногами гуляем, и у нее розовая мечта в коляске покататься, как увидит кого знакомого - давай его из коляски выманивать:) Ну и крики, что ей-то бедолаге пешком приходится...
04.12.2008 14:18:40, md
С няней все понятно. Попробуйте поговорить с ней.
5 раз возили - мало для осознания полной неотвратимости и безальтернативности пристегивания в автокресле.
А вообще... знаете, я философски смотрю на такие вещи. ЕСЛИ нет медицинских проблем/причин, если не требуется лечение и нет риска упустить время, то поведенческие проблемы преодолимы.
И "мягкотелые" мамы/няни, и педагогически выдержанные находят свои способы взаимодействия с ребенком. Ну жизнь разнообразна... что поделать. Теорий много ведь есть, именно на эту тему (как организовать взаимодействие с малышем, как укладывать спать, как одевать, как реагировать на манипуляции).
И все придерживаются чего-то своего, своих личных понятий о чувствах/мотивах ребенка и о здравом смысле.
04.12.2008 14:11:42, Ir_Ma
а я не знаю,что с собой делать... сама себе кажусь жуть какой непреклонной, а со стороны все близкие говорят "ты бы себя слышала сейчас..." никакой, говорят, твердости и уверенности в голосе.
И еще есть же правило: все угрозы приводить в исполнение, раз уж произнесла. Я себе кажусь жуть какой последовательной. А окружающие говорят: ага, мол, угу... ну что ж ты... ну-ну...
Кароч, построже, построже надо с такими горе-воспитателями. В угол на горох, пусть подумают ап своем поведении... как детей портить :-(
04.12.2008 14:00:18, Ir_Ma
md
Боюсь в угол на горох не получится - у нас с мужем разные весовые категории :) 04.12.2008 14:12:16, md
тады вам остается в тандеме "злой-добрый следователь" усиленно исполнять роль злого :-) А тот, у кого с весовой категорией все в порядке, бует добрым. А что! Доброго человека должно быть побольше :-) 04.12.2008 14:18:42, Ir_Ma
md
:)
так и живем :)
04.12.2008 14:20:29, md
linda27
Брали в 7 месяцев. Практически все тоже самое. К креслу приучали так : Ставили касету с детскими песенками и пели с ней вместе. Привыкла быстро и сейчас в машине ведет себя спокойно. До сих пор поем, а теперь и стихи учим, очень удобно. В стульчике не орет пока кушает, далее выпустите меня. до сих пор . От каляски отказались в 1,3 месяца. Тоже не хотела сидеть не в какую. До этого опять таки возили и разговаривали с ней. Это помагало но не надолго. Одеваемся до сих пор с бегатней и криками. Делаю все очень быстро попутно отвлекаю,песенки поем стихи рассказываем. Примерно так. Дома скора 2 года будет. 04.12.2008 11:18:02, linda27
Однозначно, она привыкнет раньше, чем у Вас лопнут перепонки:)
Просто шустрый ребенок, вы в догода сходите, там таких полно, приемность тут ни причем. Даже наоборот, в ДР дети как правило ограничены в активности кроватками и манежами гораздо больше, чем дома.
С одеванием ищите компромиссы, развлекайте-отвлекайте, одевайте перед зеркалом, пойте песни. С коляской, а тем более автокреслом компромиссов быть не должно. Хоть оборется. Можно музыку погромче включать в машине. И ребенка успокаивает, и маме воплей не так слышно:)
04.12.2008 01:12:28, Tulsa
KallyBry
Абсолютно согласна, что без автокресла в машине перевозить ребёнка нельзя! Компромиссов быть не может!

Только с громкой музыкой согласиться не могу. Может быть, лучше какие-нибудь звуки природы ставить успокаивающие? Или детские песенки.
04.12.2008 01:48:02, KallyBry
Я советую то, что безотказно работает с моим ребенком. Для других - необязательно:) 04.12.2008 01:58:11, Tulsa
Не обязательно с приемностью связывать, но может быть и так. Они там часто не знают что такое коляска, а что такое автокресло и подавно. Наш тоже вначале боялся, плакал и пытался вылезти. Но потом привык. 04.12.2008 01:29:35, Ata
KallyBry
При чём тут приёмность?
Мы красавицу нашу забрали из ДР в 1,9г. (не младенчик уже), сразу посадили в автокресло, ибо иначе себе просто не мыслили. Вообще никаких проблем не было!
Сразу стала там спокойно сидеть, будто с рождения ежедневно только в автокреслах и каталась.
04.12.2008 01:50:45, KallyBry
Все равно, это связано не с приемностью, а просто с незнакомством с автокреслом. В "догода" очень много вопрсов на эту тему возникает, когда к автокреслу пытаются приучить не новорожденного ребенка.
Ну и у большинства детей есть период, когда они наотрез в коляске сидеть отказываются, возраст 8 месяцев - как раз подходящий.
04.12.2008 01:34:13, Tulsa
снегурочка
Просто решила здесь спросить, потому что здесь грудничков наверняка не с рождения к креслу приучают :)
Пойду повторю там тогда...
04.12.2008 09:35:56, снегурочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!