Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по диагнозам.

Есть девочка полутора лет. Я её ещё не видела, с гл.врачём не разговаривала, диагнозы, что успела запомнить из документов опеки: турбоотит, задержка роста, ПЭП, рахит 2 ст., дисплазия тазобедренных суставов и какой-то гастрит без эзофагита. Больше пока ничего ни о био ни о девочке не знаю. Что скажете по диагнозам, на что обратить внимание?
Подскажите, во что играют дети такого возраста? Какую игрушку купить на знакомство?
03.12.2008 21:09:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При дисплазии (если диагноз подтвердится) потребуется операция. Потом бедра (или одно бедро) будут загипсованы на несколько месяцев.А потом еще одна короткая операция. ОЧЕНЬ важен именно послеоперационный уход и период восстановления. Необходимы ЛФК и массаж. Сами понимаете, что с любящей мамой пройти через все легче. Весь период интенсивного лечения займет год-полтора. В ДР не всегда проводят такие операции, или не всегда вовермя. А это грозит последствиями. на эту тему много в инете есть. 04.12.2008 12:09:13, Ji
У нас дисплазия стояла в карте, но в реальности ее не было. Возможно, по УЗИ в первые месяцы жизни и были основания ставить этот диагноз, но в год и месяц дисплазии не было. Вы проверьте, насколько "свежий" диагноз. Когда его поставили. 04.12.2008 11:32:34, Ir_Ma
Девочки, спасибо всем за советы, завтра идём знакомиться, всё про диагнозы уточню у гл.врача. 04.12.2008 13:44:09, Лапулик.
Узнала, отит пролечен, про рахит вообще ни слова, от дисплазии похоже тоже ничего не осталось, ходит хорошо, гастрит прошёл, его ставили из-за срыгивания. Здоровая девчина. 06.12.2008 19:41:23, Лапулик.
Северная Кся
Хватать и бежать! ;) 07.12.2008 23:03:19, Северная Кся
миллион по трамвайному билету 06.12.2008 19:44:47, silverheartcats
У нас дисплазия ТБЗ, когда брали (дочь младенец), не обратили внимания, а оказалось довольно серьезно, требует определенных усилий от нас и от врачей. Прогнозы неясные. 04.12.2008 10:18:51, НеМама
Дисплазия, задержавшаяся до 1,5 лет, - это может быть достаточно серьезно. А может просто не сняли диагноз, поставленный в 3-4 месяца. А дисплазии уже давно нет. Посмотрите, как двигается ребенок. Ходит ли и как. При дисплазии ТБ ходят уточкой, переваливаясь. 04.12.2008 08:56:28, silverheartcats
Поддерживаю.Если с дисплазией не разобраться до года,то могут быть проблемы.Так меня пугали врачи в свое время.Надо выяснить-это на сеголня диагноз,или он был месяца в 3 у ребенка. 04.12.2008 11:07:01, бабаЯга
С дисплазией разобрались, назначен только массаж и ЛФК. 06.12.2008 19:21:50, Лапулик.
Теа
По диагнозам - "практически здорова". Туботит и гастрит - при внимании и диете пролечите, детки быстрей восстанавливаются чем взрослые.
траву подорожник прикупите, будете пить отвар как противовоспалительное.
04.12.2008 07:48:09, Теа
Фрея
У нас тоже было написано "дисплазия тазобедренных суставов". Врач, которого я вызвала по рекомендации, был удивлен, что ребенку был сделан снимок тазобедренных суставов в Филатовке , судя по снимку все нормально, но, врачи из комиссии (без которой нам ребенка на руки не отдавали из ДР), этот диагноз почему-то не сняли. Я думаю перестраховались.

Моя массажистка посмотрела сына уже у нас дома, и сказала, чтобы я голову себе не забивала и ребенка не мучала, нет у него ничего. Начали ходить мы в 11 месяцев. Сейчас на 1 г 8 м, бегаем вовсю.

Видимо изначально диагноз был поставлен потому что у ребенка был гипертонус, из-за чего он не мог до конца разводить ножки.
По поводу других диагнозов подсказать не могу. Но знаю, что врачам легче перестраховаться и оставить несуществующие диагнозы. Нас, например, еще пугали ренопатией, говорили, что это может привести к слепоте, настояли на том, чтобы мы отвезли ребенка в Морозовск. больницу. Там диагноз не подтвердился, сказали "без паталогий".
Лучше все-таки посмотреть ребенка и определиться уже на месте. Много информации можно получить у разных врачей наблюдающих этого ребенка, если задаться целью.
04.12.2008 02:10:22, Фрея
zeinab
Туботит на самом деле :-) то же самое, что воспаление евстахиевой трубы и внутреннего уха. Обычное дело в том числе для домашних детей, погуглите 04.12.2008 01:42:28, zeinab
Северная Кся
ПЭП -- младенческий диагноз, означает примерно следующее: были проблемы при родах, возможны неприятности в будущем. К полутора годам должны были или поставить уточнённый диагноз (что-то конкретное, если оно проявилось), или снять этот. Дисплазия -- скорее всего, из тех же времён запись осталась, т.е. либо уже пролечили, либо ничего и не было. Но уточнить нынешнее состояние тазобедренных суставов не помешает. Задержка роста -- это практически норма для детей из ДР. Рахит тут тоже не ужасный, он и у домашних детей бывает нередко, так что методики отработаны. Отиты -- это воспалительные заболевания по ЛОР-части (уши). Что означает тут "турбо" -- не знаю. Ну, узнайте, что у ребёнка со слухом. А так отиты вполне себе лечатся, у моего сына в четыре месяца острый отит случился -- вылечили. Гастрит в полтора года? Чё-то рановато как-то...

В общем, идите в ДР, читайте внимательно медкарту, записывайте указанные там диагнозы и ищите инфу уже конкретно по ним. По тому, что Вы сейчас перечислили -- практически здоровый ребёнок.
03.12.2008 22:57:42, Северная Кся
Меня бы такие диагнозы не сильно напугали. Попробуйте в любом поисковике набрать их, много чего знать будете. Я ни в коем случае не врач, все ИМХО.
Я бы уточняла про турбоотит и дисплазию. Первое возможно уже вылечили, (надо уточнять, как дела со слухом), а диагноз для "коллекции" оставили, второе, возможно, поставили давно, а перепроверить некому. Задержка роста- так многие пишут, что тАм детки маленькие, а дома быстро нагоняют.
Гастрит, он наверное у всех, кто питается фастафудом, возможно диета прописана.
Рахит II ст, дык его даже моей своерожденной поставили, на основании чего, так и не поняла, наверное за большой рост, в 2,5 года 98 см.
Про ПЭП не скажу.

Подождите других ответов, здесь много умных, бывалых мамочек.

Игрушка наверное на годик примерно, каталка (катишь ее за ручку, а там что-то шевелится), все что можно подвигать, повертеть, музыкалка.
03.12.2008 21:50:30, Vinter
АннаО
+1. На Вашем этапе я бы восприняла такие диагнозы как предположение, что ребенок практически здоров. Все, конечно, требует уточнения, поскольку данные в опеке далеко на всегда соответствуют действительности. В беседе с врачом ДР по каждой болезни спрашивайте, каков прогноз для развития и жизни ребенка. И запишите все диагнозы, чтобы потом спокойно разобраться. 03.12.2008 22:26:23, АннаО
Спасибо. Обязательно запишу. 03.12.2008 22:45:35, Лапулик.
Спасибо. Я немного про ПЭП, рахит и отит на этом сайте почитала. Мне тоже не показались диагнозы страшными. Турбоотит как я поняла это воспалительное заболевание, возможно и правда уже вылечено, просто осталась запись. А вот Рахит вроде как влияет на нервную систему? 03.12.2008 22:13:31, Лапулик.
АннаО
Да нет, никак он не повлияет, скорее всего. Нам, кстати, тоже рахит II ставили. Никто из педиатров, у которых мы наблюдались, на этот диагноз внимания не обращал. А некоторые ортопеды (изначально нам ставили рахитическую деформацию грудной клетки) вообще этот диагноз отвергали, как необоснованный. Вы еще учтите фактор гипердиагностики у ДР детишек. 03.12.2008 22:32:07, АннаО
нормальное питание и курс массажа всё уберёт. У нас тоже был рахит 2 степени, из последствий: немного развёрнуты рёбра.

03.12.2008 22:19:34, VikkiG

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!