Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен коллективный разум

Около года "болею" усыновлением. Потихоньку начала собирать документы (не торопясь, потому что к детю надо еще матбазу подготовить). Начала просматривать сайты с анкетами детей. Вроде как даже определилась, что буду искать мальчика до 5 лет, ну или погодок (мальчишку с девочкой) того же возраста. Никакого "еканья", собственно, и не ждала, просто пришла к выводу, что вот когда получу заключение, обязательно "найдемся".
Но тут другое. На одном из сайтов встретила мальчишку ОЧЕНЬ похожего на моего племянника. Не то, чтобы двойники, но натурально как братья. Меня переклинило. С одной стороны понимаю, что 1) это фото, 2) мальчишки разные и естественно характеры тоже 3) сходство само по себе проблема (тут, ведь еще и об адаптации надо думать). Но ощущение моментальное, что РОДНОЙ ребенок на этой самой детдомовской фотке.
Что делать просто не знаю. Во-первых ребенку уже 8 (хорошо, хоть кровному 12 - старше); плохо, что мне 25, то есть разница почти на пределе. Во-вторых, собственно, вряд ли я смогу почувствовать его сыном, скорее, ребенком из нашей семьи. НАШ, но не МОЙ. То есть однозначно опека. А в-третьих, если я это самое сходство вижу, то ведь его и остальные увидят, а ведь мальчик большой, вопросов не оберешься, типа, откуда такой похожий выискался? А ведь еще проблема будет выстроить отношения между мальчишками. Вроде как племяшка мой хочет братьев-сестер хоть бы двоюродных и при его романтической натуре, вполне может очень даже не плохо принять опекаемого. Тем более опять же разница в возрасте не большая. Но я больше боюсь даже не ревности, а именно привязанности. Может и преждевременно, но если старший к приемному станет относится именно как к РОДНОМУ брату (ведь похож), я не уверена, что сестра (то есть мама племянника) примет это. Вообще ее реакцию спрогнозировать не могу. Детей она больше иметь не может, усыновление в принципе не приемлет, хотя второго ребенка очень хотела. А тут такой ребенок. Это для меня он похож на племянника (пусть и очень любимого и вырасшего практически на глазах\руках), а для нее на СЫНА. В общем мозгов не хватает. Проблемы, на мой взгляд, очень серьезные. Всякие там детсады, школы, порванные куртки, драки с соседскими мальчишками и т.п. - это решаемо. Знаем, плавали))) Но вот, что касаемо всей этой психологии - боюсь. Но и видеть такую похожую фотку - больно.
03.12.2008 00:51:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы себе рисуете образ, а если мальчик окажется не такой, то потом будут проблемы.
Мы с женой с первого раза (увидели в ДД и влюбились) выбрали мальчишку. Он оказался замечательным и спокойным мальчиком. Никогда не плачет, всегда смеется, даже когда стукнется или упадет. Жизнерадостный малыш, хорошо развивается. И решились мы на девочку. Искали по всей стране, ездили, звонили. Наконец нашли. При этом мы себе строили образ: беленькая, голубые глазки, платица, хвостики, на нас похожая, спокойная, тихая. Все это подтверждалось рассказами персонала, заключениями врачей и ее поведением в ходе посещений. Но дома началось... Она кричала без остановки и без причин. Из глаз течет гной, а она лезет к сыну. Понос круглые сутки без причин. На руки не взять, истерики, капризы, словно это страшно избалованный ребенок. А ведь у нас еще двое, они от этого с ума сходят, на нас вопросительно смотрят, уши затыкают. Наша ошибка была в том, что мы полюбили образ, который себе сами создали. Первое желание: отдать обратно. Слава Богу мы этого не сделали. Теперь потихоньку справляемся. Нашли хорошего психолога, который нам все разложил по полочкам про всех наших детей. Мы терпим, сдерживаем эмоции и справляемся, но на это нужны месяцы. Сегодня уже многое изменилось к лучшему.
Вы съездите и пообщайтесь с мальчиком. Мы много раз сталкивались с тем, что реальная внешность сильно отличается от фотографии, не говоря уже про поведение, характер и т.д.
06.12.2008 22:41:13, svyatoslav
Северная Кся
А зачем придумывать за других людей, что они почувствуют и подумают? Покажите фотографию сестре. Может, как раз похожесть ребёнка на её сына и сподвигнет её перестать негативно относиться к усыновлению. Может, она даже сама захочет его взять, а Вы спокойно продолжите искать своего пятилетнего. Может, поддержит Вашу идею взять его. А может и в штыки всё воспринять, но вот тогда и будет повод расстраиваться и думать, что делать. А сейчас Вы пытаетесь решить проблемы, которых даже ещё нет. Оно Вам надо? 04.12.2008 00:09:41, Северная Кся
Милан_а
мое мнение - раз Вы спросили - и всё прочитала, о чем Вы написали - оставайтесь при своей прежней позиции. а этому мальчику можно стать шефом.
мальчик очень далеко? как насчет в реале его увидеть всё же? мое мнение - желательно...
чтобы сестра воспринимала ВАШЕГО ребенка как своего сына... ну не знаю, что для этого должно случиться... как-то ненормально это... вообще имхо у Вас как-то слишком много мыслей: а как сестра будет к приемному ребенка относиться, а как племянник его примет... увидет в нем РОДНОГО брата (с какой стати???)... А ГДЕ САМ РЕБЕНОК-то приемный? за этими мыслями как-то и потерялся(((...
03.12.2008 16:36:28, Милан_а
+100 все мысли о сестре и племяннике 03.12.2008 18:54:04, Tulsa
Усыновлять хочу я, но при этом я не собираюсь рвать отношеня с другими близкими мне людьми, поэтому их чувства все равно безусловно учитываются.

А ехать только чтобы убедиться, что не похож, я не очень-то хочу, потому что, а вдруг в действительности похож? Одно дело, когда просто посмотрел фото, все-таки для себя решил, что нет, - успокаиваешь себя вот этой самой мыслью, что в реале ребенок совсем другой; а другое - когда видел ребенка лично.

Малыша до года - в принципе, такой вариант я тоже не исключаю, но у меня свой небольшой бизнес, и засесть дома с младенцем как минимум на год - это довольно сложно. А опыт с ребенком, в целом, у меня имеется - тот же племянник, скажем так,в гости приходит он последние года два, а до, мы практически жили все вместе. Я и ночами к нему всавала, и пеленки стирала, по больницам, когда болели, тоже катались, все лето мы просто с ним вдвоем жили на даче - просто у меня на тот момент график был самый свободный из всех, и можно было уделять ребенку максимум времени. Прогулки-детские утренники-первый класс-двойки-пятерки - все это пройдено. Фактически для меня племянник - первый ребенок и у нас с ним очень теплые отношения. Наверно, поэтому меня так и заклинило...
03.12.2008 08:45:59, В тупике
Засесть дома с малышом Вы не хотите. А думаете, что более старшему не нужно Ваше внимание. Нужно еще как. И не покормить, одеть, а много еще чего. Одежда и еда у него в ДД тоже были. 06.12.2008 22:44:57, svyatoslav
Vasillek
Практически всегда увиденный живьем ребенок совсе не похож на то что вы сбее напридумали по фотографии. Чтоы успокоиться - поезжайте и познакомьтесь с ребенком. Убедитесь, что живьем он совсем не похож на племянника. И будете тогда спокойно дальше планировать жизнь.

И еще - подумайте о ребенке не до 5 лет, а о малыше типа до годика, у вас, как я понимаю, опыта с детьми пока нет...
03.12.2008 02:17:41, Vasillek
Так усыновлять-то кто хочет - Вы или сестра? если Вы - это Ваше личное дело, и подстраиваться под родственников Вы не обязаны.
03.12.2008 01:14:15, Tulsa
Corgik
Чё то непонятно - автору 25 лет, а родному сыну 12... 03.12.2008 12:57:14, Corgik
Ллеша
12-племяннику,он автору как родной сын.Читайте внимательнее! :)

03.12.2008 13:36:31, Ллеша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!