Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтобы крыша не уехала...

Добрый день!
Вопрос скорее к тем, кто брал малышей 10-12 месяцев.
Поскольку ребенок у меня будет первый, то я многого не знаю. Ощущаю мамкость свою уже в полную силу, просто на всю голову беременная :)))

Однако, голова, как мне кажется, должна быть более холодной, что-ли. Поэтому прошу подсказать мне, незнайке:

а) что почитать про детей такого возраста?
б) на что обратить внимание при первом знакомстве с ребенком? Какой должен быть "уровень развития", что-ли? В чем выражается явная "отсталость" ребенка?

В опеке мне сказали, что ребенок здоров физически и развит на свой возраст. Но т.к. для меня это темный лес, вот и прошу совета.

Там, куда я еду, мне уже на Конфу не выйти и конкретно не спросить. Еду одна, ребенок первый, опыта нет вообще. И знаю я себя: увидела - разревелась - прижала к груди - понеслась домой. А так (при всей прелести и трогательности) не годится, ИМХО...
01.12.2008 14:25:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, Наташа, ты наконец берешь ребеночка? Вау! Здорово!
Моя любимая книжка по детям У. и М. Серз "Ваш ребенок". Там есть ВСЕ и очень тепло написано, и с юмором, очень поддерживающая книжка такая.



04.12.2008 01:06:37, jjanna
Комаровского хвалит моя приятельница,усыновившая =) 03.12.2008 23:25:27, хочу стать мамой
Lana2007
я собиралась брать такого ребеночка (на него собирала документы но первой с готовыми документами пришла другая женщина и его отдали ей) и хорошо его знала (каждый день в течении 4 месяцев видела его по полдня и занималась с ним немного хотя в основном меняла всем памперсы. так вот он там для года был самый развитый. многое понимал, ласковый, откликался на ласку, хорошо ползал, немного ходил за две ручки (в 10-11 месяцев) но многие не тянули на такое. другие детки такого же возраста не шибко хотели развиваться и в основном плакали. все это догоняется дома. на моих подписала согласие когда им было 7 месяцев. они не умели сидеть (даже если посадишь), Коля еле-еле переворачивался, Витя не откликался на других людей, вообще не смотрел на них, Коля просто сидел на руках и тоже не смотрел на людей, не общался никак, никто из них не улыбался (Витя до 8ми месяцев а Коля до года!). ничего дома все пошло-поехало. Витя развивался очень хорошо и довольно быстро, но долгое время не верил людям и не хотел даже смотреть ни на меня, ни на мужа, а Коля не хотел сидеть, ползать, даже переворачиваться, вставать практически до года. чувствовалось что он сильно обижен. только лежал или сидел на руках. не улыбался. в 10 месяцев он сел а в год пополз и догнал по развитию Витю. с тех пор они хорошо развиваются.
почитайте Сирзов "все что нужно знать о ребенке с рождения до двух лет", Дж. Лэдлофф "как вырастить ребенка счастливым и еще можно И. Млодик "книга для неидеальных родителей" (там про все возраста детей). главное доверяйте себе и подстраивайтесь под ребенка.
вот Коля не хотел ползать и даже вставать на четвереньки, садится, он все время хотел быть на руках а когда на сиделся он стал очень хорошо развиваться
01.12.2008 22:25:56, Lana2007
Я брала мальчика 13 месяцев и тоже первенца. Соглашусь с несомненной пользой Комаровского - он как раз помог освободиться от паники и взглянуть на ситуацию спокойно и разумно. По сути, никакой особой "системы Комаровского" я не увидела, просто - наиболее разумный и взвешенный опыт "детоводства", чтоб и себя не заморочить, и чаду чтоб на пользу.
Про развитие. Лично я про развитие своего ребенка все поняла по взгляду и ножкам. Ножки ходили, а взгляд был внимательный, как у Штирлица. Что впоследствии и подтвердилось: сын у меня подвижный и ловкий, плюс хорошо концентририует внимание, а значит - учи тся всему на лету. И если врачи говорят, что развит по возрасту - ну почему бы не верить?... А то, что не по возрасту, наверстается быстро, мне кажется - если органики нет и нет медицинских предпосылок для серьезных ступоров в развитии. Так что, проверять, что умеет ребенок, а что нет, я бы не стала: он может не уметь половины того, что "должен", но при этом оставаться сохранным психически, а значит, иметь прекрасный потенциал на будущее.
Короче: если ребенок выглядит вменяемым, предлагаю его таковым и считать )) А умения и знания вы уже вместе получите - с вами у него все вдесятеро быстрее привьется :)
01.12.2008 20:30:28, Пароль забыла
711Дана
не нагнетайте и не запаривайтесь так.
http://innewfamily.narod.ru/menu1/list14.htm
книгу всем советую филосовскую Ледлофф "Как вырастить ребнка счастливым". Удачи!
01.12.2008 15:07:09, 711Дана
Спасибо! Чуть более конкретно:
а) что спрашивать у врача в ДР?
б) что спрашивать у нянечек в ДР?

Подскажите, я хоть список напишу. А то уже вижу картину маслом: прижму к груди и разулыбаюсь как дурочка :)) Забуду в одночасье, как меня зовут, а не то что что-то там серьезное спрашивать :)
01.12.2008 15:45:00, Marmuletta-Kosha
Про врача не скажу, а у нянече-воспитателей думаю не зазорно будет подробненько расспросить и законспектировать.
Во сколько подъем-отбой сам ли просыпается-засыпает или будят. Как кушает с аппетитом или без, а самое главное что кушает (и в первое время дома не отступать от привычного рациона). Самой обратить внимание как реагирует на обращенную к нему речь (улыбается, стесняется), взгляд должен задерживать на игрушке и т.д.
Из книжек доверяю Комаровскому.
Что касается прижму к груди разулыбаюсь и огородами в нрку дык я бы в точности также поступила.
Удачи Вам, все у Вас будет хорошо!
01.12.2008 21:20:07, Мишки-Жоркина мать
ПятиМамка
Да, только все это может в мгновение ока поменяться дома, надо учитывать. Уже сколько народу тут писали, что дети, чем бы они не кормились в ДР, дома в первое время хотят БУТЫЛКУ. И хотят ее поначалу в режиме грудного младенца - каждые 3-4 часа. Ребенок почти 100% может хорошо спать ночью, но страхи и плач - это адаптация, это привыкание. Может быть не приученным к укладыванию, песенкам, укачиванию, реагировать на них как на нарушение режима.
Что необходимо установить сразу? Вечерний ритуал! Купание, чтение сказок, песенки, музыка - что угодно, целование всех по кругу, приглушенный ночничок, любимый зайчик на подушке, каждый день одинаково, как по нотам. Это помогает ребенку твердо знать, когда сон.

Кормления нужно регулировать по ребенку. Грубо говоря: кормить, когда просит есть, кормить тем, что согласен есть. Если не понятно, когда просит, предлагать еду всегда, когда капризничает по началу, там станет ясно, что за хнык по какому поводу.
Насчет привычного питания: не всегда это возможно. Ну не будете вы варить дома кашу на сгущенке, готовить столовское пюре, запеканку и омлет на воде! А если деть перейдет на бутылку, вашей задачей по началу будет разнообразить Агушки и прикорм к ним в его меню, а не копировать кулинарные шедевры ДР. Поэтому придерживаться - это весьма относительно, скорее всего не получится.
Готовьтесь к тому, что от всей домашней еды: будь то формула, молоко, баночки с пюре, овощи, фррукты будет сыпь. Это длятся 1-3 месяца, в зависимости от типа кожи. У моих девиц кожа разная, старшая недели две привыкала, младшая все 3 месяца, тем более мы еще раз перешли с питания на питание через месяц после ДР, когда домой вернулись из Москвы. Подбирайте крем осторожно, смягчайте кожу, делайте ванночки с травами. Хорошо помогает Хлорофилипт, я им пользуюсь 20 лет. 8))

Нужно определить, какой вид памперсов вам подходит. Самое простое - купить несколько мелких пачек разных видов. Кому нравятся Хаггис, кому - Памперс, кто японские предпочитает, это только на практике узнаешь. Мне, например, твердили, что Хаггис - маломерки, так и девуси у меня не великанши, так вот с Хаггисом и дружим. На что смотреть в памперсе? Протекает за ночь или нет? Преет попа или нет? Трут резиночки по бокам? Насколько по попе застегивается липучка? Ну и так далее. У некоторых детей просто на одну марку аллергия - и точка, так бывает.

Влажные салфетки - очень полезная вещь, потому что ребенку не всегда комфортно подмывание по мелким поводам, как маленький покак или просто мокрый памперс. Тоже по малышу смотрите - если ребенок верещит, боится воды и раковины (мои дико боялись), в 50% проще вытереть попу-ручки-мосю салфеткой.

Первое время советуют не гулять и не ездить куда-то. Это правильно - вам нужно больше проводить времени вместе в небольшом, легко осваиваемом помещении. Потом будут и площадки, и детские развивалки, потом. Игрушки: не давайте сразу много, ребенок теряет ориентацию и возбуждается. Нужно менять игрушки, в обращении всегда не больше 7 игрушек разного размера, допустим, 3 мягких, 2 машинки, 4 звучалки или 2 мягких, 3 сенсорных (шуршалки-гремелки) и пара мячиков. Начинаейте с 1 игрушки, потом у ребенка должен быть выбор.

Из мультиков и прочей мультимедии я бы советовала развивающие ленты. По моему опыту, хорошо идут "Телепузики" и музыкальные развивалки (кажется, в России называются "Я все могу"). Сюжетные мультики только короткие, с песенками - ребенок смысл не улавливает и длинные сюжеты его утомляют. "Смешарики" - 1 серия, достаточно.

Одежда. Ребенка нельзя перекутывать, но с другой стороны, у него почти наверняка слабый иммунитет после ДР. 8((
Поэтому нужно ориентироваться на такие вещи, как холодный или теплый нос, общий вид ребенка - ну видно, когда его дрыжки пробирают. Если в квартире холодно, сквозняки, в первую очередь нужно надеть шапочку на ушки, пусть даже ребенок босиком и в коротком бодике. Если хорошо топят и тепло, то памперс, максимум бодик надевать, ни носочков, ни шапок не нужно.

Быть готовым к тому, что скорее всего сразу переболеет чем-то дома: ваши микробы для него "чужие".

Говорить с ребенком, каждую минуту говорить! Сперва это непривычно может быть и ощущается глупо, но НАДО проговаривать все действия: "А вот мы будем кушать, открывай ротик, каша вкусная, а это водичка, будем купаться, куп-куп, теперь будем играть, вот мячик прыг-скок...". Некоторые обращаются к ребенку "мы", некоторые по имени, это уже не важно. 8))

Давать ребенку много тактильных ощущений. У него, скорее всго, был многомесячный сенсорный голод. Обниматься он может и не умеет, боится, а вот поглаживания по спинке, по ручкам-ножкам, щекоталки, причесывание мягкой щеткой - это очень нужно ему.
Может, что-то я забыла, но, думаю, что вы уже через неделю будете своего малыша понимать и чувствовать гораздо лучше всех советов!
Счастливо добраться!
01.12.2008 22:07:58, ПятиМамка
Ягуся
а)у врача в ДР, прикинуться "невменяемой мамашей" (благо будет не трудно) и попросить отксерить ВСЕ медицинские документы из личного дела, если не согласится, попросите все зачитать помедленее, типа я запишу, потом разберусь. Основное: сведенья о матери, роды, все диагностические обследования малыша, чем болел, чем лечили, какие лекарства давали в последний месяц(!!!).
б) у персонала - как спит, что есть лучше, не болит не ли живот часто, как любит играть, может ли ударит другого малыша, может ли постоять за себя в манеже, да просто слушайте, что Вам будут рассказывать и посторайтесь запомнить (основное, когда из группы выйдете, запишите).
А в целом - все равно: хватать, прижимать, глупо улыбаться, всплакнуть, поцеловать, тащить в норку!!!!
01.12.2008 16:29:45, Ягуся
Спасибо, Ириночка! :)
А я невменяемая и есть... :)
Все советы, данные мне тут, распечатаю и выучу наизусть :)
01.12.2008 17:46:20, Marmuletta-Kosha
711Дана
я тоже так собиралась сделать, но растерялась переступив порог ДР и увидев сурового гл врача. 01.12.2008 20:55:32, 711Дана
По здоровью и уходу мне очень нравится книга Комаровского. Немного холодновато (по сравнению с Сирзами) но очень разумно, и у меня вызывет доверие, т.к. он практикующий врач и отец.
По оценке развития - Вы же все равно его берёте. Раз врач говорит нормально развит, значит так оно и есть. Физически в 10-12 мес., наверно, если ползает и встает у опоры - достаточно.
01.12.2008 14:45:22, Tuvar
О, спасибо за книжку! Буду читать - у меня еще есть время.

Про ребенка.
Нет, не врач сказал, что здоров, а опека (выясняли у врача). Но думаю, это одно и то же.
Да, ползает и стоит, держась за решетку манежа. Рассекает в ходунках. Ребенок спокойный, но жутко любознательный - вертит головой, все рассматривает, все интересно. На ручки идет, сначала недоверчиво присматривается, потом начинает рассматривать с любопытством. Улыбается. Вроде бы уже даже пытается говорить что-то, лопочет.

Сама ребенка не видела - это все мне рассказал человек, который видел ребенка. Я видела только фоты - и пропала на "раз-два". Потому и пытаюсь остудить мозги и включить их :)))
01.12.2008 15:08:00, Marmuletta-Kosha
Отличный ребенок! Хватать и бежать! 01.12.2008 15:32:49, Olga_Sever
Ллеша
ага-ага! :)

03.12.2008 14:08:15, Ллеша
Угу, просто конфета :)))
А еще пухлый, белый и голубоглазый.
Потому и крышу мою уносит.
01.12.2008 15:42:01, Marmuletta-Kosha
ну дак и пусть едет))) не тормозите ее) 01.12.2008 16:14:55, Olga_Sever
+100 01.12.2008 15:37:23, Tuvar
Могу дать только общую информацию. Конечно Вы знаете, что дети, лишенные общения с мамой, отстают в своем развитии. В этом возрасте, наверное на 2-3 месяца. Такое отставание быстро наверстывается при попадании в семью.
Дальше инфомация с сайта.
Десятый месяц жизни ребенка.
Неутомимость маленького Человека проявляется даже ночью. Однажды вы проснетесь и удивленно увидите сквозь темноту ночи, что ваш малыш спокойно стоит на ножках в кроватке и, приседая, раскачивает ее. Оказывается, она качается! Нет, минуты покоя! Да, это школа жизни, в которой для малыша нет перерыва.
Физическое развитие

Продолжаем расти! В массе малыш набирает в среднем 400-450 г, в росте - 1,5-2 см. Длина тела должна составлять 72-73 см.
Последнее десятилетие наши дети переживали процесс акселерации: рождались с большими, чем среднестатистические, массой тела, ростом. Однако сегодня научные работники утверждают о начале другого процесса - замедления физического развития, которое связано с неблагоприятной экологией.
Если же вы беспокоитесь о темпах развития вашего малыша, обязательно обсудите эту проблему с педиатром.
Двигательная активность. Игра

Положение сидя и все маневры, связанные с ним, сейчас очень легко удаются малышу, и он охотно ими пользуется. Из положения лежа ребенок без трудностей переходит в сидячее, потом возвращается к игрушке или человеку, которые больше всего интересуют.
В десятимесячном возрасте малыш любит забираться на разные окружающие предметы. Поэтому бывает, что ребенок восторженно забирается на значительную высоту (ступеньки, стол, подоконник), а потом, увидев, где он оказался, начинает плакать или, еще хуже, может упасть. Проверьте, защищены ли подоконники. Открывайте для проветривания только форточки и ни в коем случае не окно полностью.
Подготовка к первым шагам у каждого своя. Некоторые малыши ползут к мебели, поднимаются и, держась за поверхность, делают несколько шагов, а потом снова возвращаются к привычному способу передвижения - на коленях. Ни одна книга не подскажет вам, как именно должен пойти ваш малыш. Одни дети от ползания "по-пластунски" сразу переходят к ходьбе. Другие проходят полный комплекс подготовки, который включает ползание разными способами, хождение с поддержкой и, лишь со временем, самостоятельные шаги.
Если малыш ползает, то ему очень легко удерживать какой-либо предмет одной рукой, а другой ухватить и сбросить что-то интересное, например, скатерть со стола, на которой вы только что накрыли обед. Будьте предусмотрительными!
Нет более интересной комнаты в вашей квартире, чем туалет. И это понятно: трубы, туалетная бумага и еще, ко всему, громко течет вода, если нажать на определенный выступ. Именно в туалете есть замечательное место, куда можно что-нибудь бросить, поболтать руками, попробовать "на зуб". Так вот, лучше держите эту комнату закрытой или же ходите на экскурсии туда вместе с ребенком.
В один ряд с играми у вашего малыша может попасть и игра с половыми органами. Не поднимайте панику! Это не онанизм! Для малыша они являются обычной частью тела, такой как рука или нога. Не ругайте за такие игры. У малыша может сформироваться установка, что он делает что-то запрещенное. Лучше всего - не обращайте внимания и воспринимайте это как одну из многочисленных игр.
Несколько слов о формировании навыка садиться на горшок. Нет четких рекомендаций, когда именно начинать это делать, но не советую раньше 9-10 месяца. Только в этом возрасте малыш уверенно, без страха самостоятельно сидит. Если вы приблизительно знаете время, когда малыш делает «свои дела», то посадите его на горшок незадолго до этого. Горшок должен быть теплым, удобным. Можно открыть кран, чтобы потекла вода. Положение сидя, ваше поощрение звуками "а-а-а", давление горшка на ягодицы, звук воды стимулируют дефекацию. Только не отвлекайте малыша игрушками или пищей. В случае неудачи, не расстраивайтесь и не ругайте малыша. Если же у него все получилось, - здесь уже вам воля в похвалах! Дайте понять, что малыш сделал лучше всего, и вы очень его за это любите. Помните, ребенок может стать целиком опрятным, только достигнув трехлетнего возраста.
Очень хорошо, если вы можете выделить целую комнату или же ее часть малышу. После окончания игры приучайте его возвращать все игрушки в свою комнату. Пусть их будете складывать вы, но малыш должен наблюдать, что все вещи перемещаются в его комнату. Если же в семье есть еще дети, лучше всего будет, если брат или сестричка будет иметь другой, свой уголок или комнату, так как возможны конфликты, инициируемые старшим ребенком, по поводу захвата его территории.
Любимой игрой остается "Где ты?". Малыш прячет головку за край шторы или просто закрывается ладонью и с наслаждением ждет момента, когда его будут искать.
Помните, каждый ребенок имеет свои индивидуальные особенности развития. Ваш малыш, скажем, знает больше новых слов, по сравнению с соседским, лучше управляется с игрушками, больше имитирует взрослых, но еще не стоит самостоятельно. Успокойтесь, все идет так, как надо. Соседское дитя опередило ваше в стоянии, но не во всем другом. Через месяц-два ситуация, вероятно, изменится. Такова жизнь!

01.12.2008 14:44:46, Веселая
Ух ты! :))
Как много! Спасибо. Буду изучать.
01.12.2008 14:59:36, Marmuletta-Kosha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!