Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будут ли меньше усыновлять во время криз

Будут ли меньше усыновлять во время кризиса? Кто-нибудь из конфян, планирующих взять ребенка в семью пересмотрел или отодвинул свои планы?
Станет ли больше неблагополучных семей и брошенных детишек?
27.11.2008 20:53:58,

400 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да к сожалению так случилось со мной. Планировали достроиться на средства от продажи квартиры, а наша доля там небольшая совсем, теперь из-за падения цен на недвижимость ничего не получится пока. Но надеюсь, это временно, мы подождем, чем кончится дело... 09.12.2008 13:38:48, пока читатель((
Mirashka
А меня вот сегодня напарница, глядя на мое новое сокровище, спросила, насколько сложно оформить ПС :) Зарплата хоть и копеечная по ПС, но не помешает. Хотя у меня опека просто.Я себя тешу, что если будет туго, пойду бодаться, переоформлять на ПС. 28.11.2008 19:40:33, Mirashka
Мы уже взяли девочку два месяца назад, тоже потряхивает-как этот кризис отразится на нас? Но мы с дочей уже так сроднились, что я не представляю, как мы вообще без нее жили!По поводу одежды- шью, вяжу сама, продукты дорожают на глазах,становится страшновато.Мы уже пережили такую ситуацию в 1996-98 годах.Было очень туго, не давали зарплату.Мы завели скотину, я сама пекла хлеб, спать ложилась и плакала, не зная чем я завтра буду кормить семью...Было очень тяжело.Не хочется все снова пережить. 28.11.2008 16:34:57, *оксана*
я просто не смогу до Нового года взять, т.к. запланирована поездка заграницу на праздники. Сейчас жду заключения, как будет готово - начну "активный поиск". Если все сложится, к февралю будут у меня трое :) 28.11.2008 16:33:16, Mierin
Мы от своего не отступимся. Хотя и потеряли работу оба (пока правда отпуск за свой счет). 28.11.2008 14:46:26, vall
собираюсь брать, не смотря на кризис.
мало того, именно для того чтобы усыновить, возвращаюсь из-за рубежа в россию. буду искать любую работу, лишь бы была справка о доходах.
или, что скорее всего, возьму под опеку.
муж уезжать из европы не захотел, да и тема усыновления ему не нра. но квартиру купить помог. за что ему сильно благодарна!
так что ребетенка брать буду в любом случае.

одно плохо, что если раньше хотела брать сразу двух, то теперь наверное, не потяну. во всяком случае сразу. придется растянуть удовольствие.
28.11.2008 14:21:47, gast
Мы хотели под НГ второго брать, дочку. И сын хочет сестричку. Теперь тормознулись. Я в банке работала,в кредитном отделе, с сыном много сидела на больничном... В общем,понятно...
Если и вторая будет так же болеть...Правда, эту хотели постраше,примерно плуторагодовалую взять. Уже без тайны.

28.11.2008 14:09:59, Наверное
Слуште, прямо как по моему заказу топик этот. Усыновлять, думаю, будут меньше, - наконец директора ДД вздохнут спокойно, никто на их вотчину более не покусится. И рожать будут меньше, - нормальное явление, спад рождаемости во время кризиса.
И я понимаю, что лично мне сейчас усыновлять не время. Но документы собраны, с ребенком мы знакомы давно. Вот это не дает покоя: отказаться от того, кого уже считаешь своим, родным, - как? А между тем, - потеря работы для меня сейчас стала почти 100%-ной реальностью. Я не "игралась акциями", облигациями и прочими ЦБ, но кормилась от них, это правда.
Хочу принять ребенка на ПС, плюс перевести своего опекаемого на ПС (я узнавала, это возможно у нас). По идее, опека не должна дать ребенка (инвалида!) в семью в такой нестабильной ситуации. Значит, надо будет блефовать и вводить опеку в заблуждение. "Я надену всё лучшее сразу", пойду в опеку и уверю, что у меня всё ОК, и даже лучше (а справка о зарплате была готова еще в августе). А потом... буду жить на з/пл от 2-х детей на ПС, и кормить на нее еще и кровных. Ну муж что-то подкинет, не те это деньги, чтобы на них одних выжить. Искать новую работу - буду, само собой. Но на такую же з/пл, какая была, - можно даже не надеяться.
Вот что вы скажете, в такой ситуации, - нравственно или безнравственно брать ребенка? А вдруг, действительно, на картоху с несладким чаем сядем? В ДД всяко-разно содержание должно сохраниться на уровне, а за свой дом я не ручаюсь. Машины, дачи и прочих "жировых запасов", чтобы продать в случае чего, не имею. Оговорюсь, если не я, 99% что его с его инвалидностью никто не возьмет.
Брать?
28.11.2008 13:10:29, Пока не знаю
Но ведь, похоже, Вы уже решили для себя этот вопрос (если я правильно поняла...) 29.11.2008 01:03:53, 5+
"Усыновлять, думаю, будут меньше, - наконец директора ДД вздохнут спокойно, никто на их вотчину более не покусится"

Зачем же так обобщать??? Директора детских домов разные бывают. В детском доме ,откуда я брала детей , директор замечательная женщина, которая всячески способсвует усыновлениям и делает всё, что в её силах,чтобы дети оказались в семьях. И не будет она спокойно вздыхать , что " не будут покушаться на её вотчину"...
28.11.2008 21:12:40, Anlaug
У нас тоже такой зайка, дай Бог ему здоровья! 28.11.2008 22:42:02, Иркина мама
Mirashka
Я тоже волновалась, а вдруг...? А потом побывала у дочки в ДР и посмотрела на деток. Их в группе 11 человек, из них только 1 (одна) девочка была с нормальным весом, пухленькая и веселая, как положено быть 2-летнему ребенку. Остальные как наша - качающиеся на ножках карандаши. В 2,5 года наша весит 10,5 килограмм, в полтора раза меньше, чем вобщем-то миниатюрная самодельная сестра. Не в коня там корм. 28.11.2008 18:56:59, Mirashka
Зарплата ПС не так велика, что бы прокормить такую большую семью, а по пособиям будут репрессии в случае нецелевого испотльзования... не пугаю, просто думаю, что сначала стоит поискать все-таки подходящую работу, хотя бы частичную занятость или работу на дому, судя по тому, что вы собираетесь брать ребенка-инвалида, нужно предусмотреть все варианты и сминимизировать возможные риски. Вариант "сесть на краюху хлеба" мне почему-то по отношению к детям не кажется честным. Решите свои проблемы и - вперед! 28.11.2008 17:20:15, marina2
Не растягивайте, берите 2 разного возрата одного пола: затрат меньше, а времени больше, т.к. у них еще будет потребность в общении между собой без мамы.
Ну, это так, реплика, решайте по обстоятельствам...
28.11.2008 17:16:06, marina2
julia aus sibirien
а сил-то где сразу на двоих взять??... 01.12.2008 11:59:18, julia aus sibirien
Ой, да что Вы! От них ТАКАЯ отдача идет! Реально, столько в нас нереализованных сил дремлет! Такой внутренний тонус, такое желание жить, радоваться!... По-моему, с каждым следующим ребенком сил только прибавляется.
Я тут младшенькую решила удочерить, начала неспешно доки собирать, а тут этот самый кризис. Вроде, еще не каснулся, но все-таки. Отложила бумажки. Куда спешить? Ребенок дома, не к спеху. На днях опять на них наткнулась, как раз за несколько дней до этой темы. Посмотрела на них и в уме шальная мысль: а чего они тут лежат, пыляться? может, еще одного малипусика на них себе заграбастать? кризисы они есть и будут, а тут рай в отдельно взтой квартире. И что-то меня так захлестнула эта мысль! Бросила пылесос, кинулась в комнату: где еще одну кровать ставить? Негде. Все, значит, девченки переедут в большую комнату. Планировала к школе, ну, так это мои планы - когда хочу, тога и реализую А калькулятор уже несколько дней грызу... Поостыть бы надо, конечно. В такой эйфории такие вещи не решаются, но так хочется! А Вы говорие, где силы! Устала? Передохнула и опять нырнула. Главное, что бы нравилось нырять.
01.12.2008 15:11:42, marina2
julia aus sibirien
нет, я имела ввиду СРАЗУ двоиx...боюсь, не потяну 02.12.2008 09:31:13, julia aus sibirien
А в чем конкретно сомнение-то? По деньгам? Какой возраст приглянулся? Пол? Работа есть? Есть кому помочь, если что? Няню планируете? Или сомнения психологические что-ли?
На самом деле, в том, что деток двое есть и свои плюсы и свои минусы. Просто у каждого человека свои плюсы и минусы. Для кого-то помыть 2 детей - страшный стресс... Я,например, сердилась на старшенькую, когда она постоянно мамкала и не давала мне работать. Потом они вдвоем стали поднимать такой гвалт, что уж точно не поработаешь. Смирилась. Работала по ночам. Теперь они в саду. Исходите из своих пожеланий... Хотя, меня всегда удивляет, как выраженным интравертам удается родить гиперактивных пацанов, да еще двойню... так ведь все-равно ЛЮБЯТ!
Сейчас думаете, что больше всего меня смущает в идее третьего ребенка? Кризис, хватит ли денег? А вот и нет! Я еще не придумала, как переходить дорогу с сумками и 3 детьми. Что-то природа не додумала в этом деле... Двух рук явно недостаточно.
Да, и, конечно, появление сразу двоих потребует приличной суммы: сразу нужно будет одеть-обуть-устроить обоих. Это потом одна за другой донашивает, да еще норовит раньше времени отобрать что-нибудь...
Зато, если они из одной группы или даже сестры-братья им легче пережить стресс, связанный с переездом и т.д.
02.12.2008 14:03:56, marina2
Я тоже хочу третью (шопотом и стесняясь). 02.12.2008 15:49:51, silverheartcats
)))А шопотом, что бы не разжигать нездоровые апетиты у здешних обитателей? Так это точно, у каждого первого рега уже пухнет от зайцев-подсолнушков... жадные они все, ненасытные...
Куда только опеки смотрят?! По три штуки в одни руки не давать!!! А то всем по пять не достанется! А они все ходют и ходют, все хочут и хочут...
02.12.2008 21:35:52, marina2
Ага-ага! Все никак душенька не уймется. Даже стыдно. 03.12.2008 08:40:20, silverheartcats
А еще у нас на форуме Сибмама написали, что прошло областное совещание, на котором приняли решение ПРИОСТАНОВИТЬ офрмление приеных семей. Во как! Так что, наверное, кто не успел, тот опоздал. А со мной на ШПР ходят женщины в процессе сбора доков, человек 6-7, так им видно в ближайшее время не светит?! 03.12.2008 08:46:57, silverheartcats
Вот! А мы тут интерессуемся, будут ли брать, а тут еще не известно, будут ли давать!!! 03.12.2008 15:12:38, marina2
господи, но под опеку-то отдадут??? 03.12.2008 15:07:20, Mierin
Ну так ведь кризис на дворе, вот и ужимают расходы. 03.12.2008 09:54:38, Serna
Так в дд они получаются дороже, чем под опекой! Не помню, кто и когда писал, что на одного ребенка выделяют в дд или в др по-моему, если память не изменяет, больше 20000. Ну, и чего они тогда ужимают?! Нет, умом Россию не понять... 03.12.2008 15:11:09, marina2
во-во, и я такая же :) Начала собирать доки на одно, закончила сааавсем с другой целью :) 01.12.2008 15:39:01, Mierin
Ягуся
Как хорошо Вы это написали - отдохнула и нырнула ))). "Ныряйте" ещё за одним малипусиком, удачи Вашему семейству! Трясу лозунгом: "Кризису - НЕТ! Дети - ДА!!!" ))). 01.12.2008 15:35:38, Ягуся
Неся
Брать. 28.11.2008 13:48:20, Неся
Ситуация очень похожа. И тоже сомнения. Имею ли право в данной ситуации? Я безработная, если муж не устроится, кранты. А ребенок уже родным стал и меня знает, может, даже надеется. Оформляем ПС. Муж в данной ситуации не отказывается, что удивительно, тоже, наверно, уже считает своей дочкой. А своя не может жить в ДД.

28.11.2008 13:40:21, zhannetta
"В ДД всяко-разно содержание должно сохраниться на уровне, а за свой дом я не ручаюсь."
Содержание в ДД уже урезают. Например нашим в этом месяце денег дали только на питание и на зарплату. Да еще и деньги на питание урезали. А все остальное покупать не на что.
28.11.2008 13:34:02, Марина (Isoldochka)
+1! У нас в Переславле та же байда - только еда и зарплата, правда, по тем цифрам, что они сами запрашивали. И еще чуток на мягкий инвентарь и лекарства.
На ремонт обещали 150 тыс., это при том, что на Дд висит долг перед строителями почти на 200 тыс., которые просто не перевели на их счет из регионального бюджета, хотя эти деньги были заложены на этот год!
28.11.2008 22:25:46, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Да уж. Насчет поддержания "ДД на уровне" я бы не обольщалась, это точно. Первое, что страдает - это социальная сфера. Бюджетное финансирование уменьшится за счет уменьшения притока средств по налогам и за счет ухода (точнее, возврата) реального сектора в "черный" деньгооборот. 28.11.2008 15:29:48, Ir_Ma
Марина (.)
У ребенка еще будет пенсия по инвалидности. Так что ему картоха с чаем должна быть не хуже, чем в ДД, если опека разрешит ее снимать. Другой вопрос - а если встретится предложение о работе, будет ли возможность работать с несколькими детьми, и заниматься ими и реабилитацией ребенка-инвалида? И с июля этого года неработающие родители и опекуны получают дополнительно 1400 р. пособия. Правда, не знаю, может быть, приемные родители считаются работающими. 28.11.2008 13:30:39, Марина (.)
Приёмные родители считаются работающими. Мне перестали платить, как только я заключила договор на ПС. 28.11.2008 13:36:20, Утомлённое солнцА
Мне кажется нравственно.Я уж писала тут-не факт совсем что желающих будет меньше.Усыновлений только станет меньше-это та форма,за которую денег не дают.А на ПС может выстроиться целая очередь потерявших работу женщин.Им так же как вам надо кормить своих детей,а ПС это реальная возможность это сделать в отсутвии другой работы.Ну то есть-если вот за предыдущие 2 года без вякого кризиса у нас народ ломанулся в детдома за эти зарплаты,то странно предполагать что вообще оставшись без работы он туда не ломанется.И даже думаю что если уменьшат ее-все равно будет большое количество желающих,особо в городах где реально негде больше работать.На этом фоне-очень даже нравственно будет.По крайней мере ребенок не попадет в еще худшую ситуацию чем у Вас,когда кроме денег от этого инвалида человеку ничего не надо.Вдобавок у Вас муж есть,что тоже дадеко не в каждой ПС встречается. 28.11.2008 13:21:54, бабаЯга
Я вот только одного не пойму, неужели кто-то серьёзно может рассматривать ПС как источник дохода? Деньги-то не большие, там на одного ребёнка-то едва хватит, а семью на что кормить? Детей же ещё и одевать-обувать надо, образовывать, игрушки хоть какие-то покупать... Это же гораздо больше, чем эта "зарплата".

28.11.2008 14:40:04, VikkiG
Если брать не Москву, а провинцию или деревню, то там это вполне приличные деньги... 28.11.2008 21:23:57, Anlaug
Как раз, наоборот, приличные деньги платят в Москве и области, а за их пределами з/п 2500,платят только одному из родителей, пособие 3300. 01.12.2008 20:42:49, приемный родитель
Mirashka
Вот я работаю в детском саду. Там же работает женщина, скажем, Татьяна. Одинокая мама 3-летнего малыша. Зарплата у нее тыщ пять в месяц, плюс иногда премия рублей 500-800. Живут кое-как ведь? Квартира есть, значит детя дадут в ПС. В нашем городе выплаты составят 4300+2500=6800 (на детя+зарплата). Наверное, легче прожить втроем на 12 тысяч, чем вдвоем на пять? 28.11.2008 19:25:59, Mirashka
А вы серьезно не понимаете что если у женщины работы нет и детей кормить надо?Своих собственных? Вот реально-нет работы.На одного едва хватает тем, у кого деньги не просто есть,а когда их много.Когда нет денег у человека-то хватит на всех этой зарплаты.Думаю что и вы найдете возможность на них жить в такой ситуации. 28.11.2008 14:48:58, бабаЯга
Ой нет,.. На мой взгляд это ужасно, если начнут брать приёмных детей для того , чтобы прокормить своих собственных.... 28.11.2008 21:22:27, Anlaug
так я не о том пишу, поверьте я много в жизни хлебнула, - было и плохо, и хорошо, и совсем хреново.
Я не понимаю КАК можно ПС рассматривать как источник дохода.
Вот женщина, у неё нет работы и есть ребёнок, она берёт ещё одного, чтобы заработать. Деньги она получает, скажем 2 человека прожить на них могут, но ведь появился ещё и третий и его тоже нужно обеспечивать. Экономического смысла в этом не вижу.
Проще же найти другую работу, пусть на те же деньги, но при таком раскладе без лишнего члена семьи прожить будет легче.
Так понятнее, что именно я хотела сказать?

28.11.2008 14:59:15, VikkiG
Ллеша
Не совсем так. Чем больше членов семьи,тем меньше тратиться на каждого на питание и одежду.Увеличение финансирования при этом идет более быстрыми темпами,чем возрастают расходы. А в деревнях-так там вообще питаться можно с огорода и скотину выращивать. При этом каждый ребенок-дополнительные рабочие руки. И траты там не такие огромные,как в городе.А работы на селе если нет,то ее нет ВООБЩЕ.Причем говорю это без всякого ужаса в плане эксплуатации детей. Просто в крепкой дружной работящей семье ПС может быть действительно подспорьем.И не говорю про качество жизни. Речь ведем о выживании ведь? В городах,я думаю,такой сценарий не прокатит.

28.11.2008 15:23:28, Ллеша
да, если рассматривать эту схему не для города очень даже актуально получается.

28.11.2008 16:03:53, VikkiG
Но если не проще найти другую? Приемные семьи вводили именно поэтому-в стране тяжело с работой.Это был реальный вариант работы для женщин с детьми.Очень удобный на мой взгляд.И это было 2 года назад.В условиях кризиса с работами в регионах станет еще хуже,женщины же с детьми как были так и останутся. 28.11.2008 15:11:32, бабаЯга
А вы правда думаете, что люди оформляют ПС ради денег? Мы вот оформляем ПС, а другого в нашей опеке не разрешают. И такие ли уж это деньги? Нет, хоть что-то, конечно. Но что-то гложут сомнения, не наложит ли кризис свою лапу и на эти выплаты? Так что надеяться на это, мне кажется, полное безумие. Вообще, надеяться можно только на свои силы.

28.11.2008 13:45:07, zhannetta
Да,могут если не урезать,то например задерживать выплаты.И не на месяц-два а на более длительный срок.Поэтому конечно в итоге только на свои силы.А уж там как получится))). Но достаточно большое количество людей рассчитывают на эти деньги,это да,я так действительно думаю.И что они будут делать если такое случится никто заранее не скажет. 28.11.2008 13:50:07, бабаЯга
А ведь есть наивные люди, которые рассчитывают получить материнский капитал на руки! Это из той же оперы.

28.11.2008 13:52:30, zhannetta
Что ж вы так болезненно к ПС относитесь? Деньги считаете чужие, завидуете что ли? Ладно б сами были усыновительницей, а то на ребенка тоже нехилые деньги получаете вместе с пенсией. Наживаетесь на ребенке? Тем более сами говорили, что матерью ее себя не считаете. 28.11.2008 13:33:54, неважно
а одинокая женщина может оформить ПС или только зарегистрированные супруги? 28.11.2008 14:24:45, gast
Северная Кся
Может. Как и любую другую форму устройства. 28.11.2008 14:56:34, Северная Кся
Надо более "прилично" эти вещи называть,другими словами?Когда начиналась вся эпопея с ПС в стране я тоже писала что правильно рассчитали,надо платить-за деньгами люди пойдут.И пошли.Государство у нас тоже завидует,раз приняло такое решение?"Оно" рассуждало ровно так же как я пишу.
Да,наживаюсь,очень хоршие деньги платят мне считаю,если не буду работать то вся моя семья сможет жить на эти деньги.
28.11.2008 13:44:10, бабаЯга
Видимо, где как. В нашей республике это такая малость, на которую прожить нельзя(((

28.11.2008 13:46:33, zhannetta
А сколько это в вашей республике,если не секрет?.Про себя я не шучу-вот только недавно снимала деньги и подумала что действительно сможем аж втроем жить на них в Москве.Если что)))Ну без буженины понятно))) 28.11.2008 13:52:13, бабаЯга
• заработная плата приемных родителей 1100 рублей;
• возможная надбавка 50% от заработанной платы родителю, имеющему педагогическое или медицинское образование;
• пособие на дошкольника 3900 рублей, на школьника – 4500 рублей.

Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани оказывает дополнительную материальную поддержку родителям, взявшим ребенка на воспитание в приемную семью, в размере 2 тыс. руб. на одного приемного ребенка ежемесячно.
Вот и считайте. 7600 все вместе с пособием и зарплатой, а если учтут мое образование, то, наврено, будет 8100. Из них зарплата только 1600 р. На это можно прожить? Даже у нас в Казани нельзя.

28.11.2008 13:59:23, zhannetta
Мда.Не густо))).С дошкольниками мне кажется можно,если надо именно жить на что-то.Потому как сады бесплатные и есть ребенок может в саду же.Ну то есть если отдавать детей в сад на полный день то расходы можно свести к минимуму даже на питание.Со школами при таком раскладе плохо-хотя в началке кормят беплатно обедами-завтраками,но конечно материально выгоднее брать детей садиковского возраста и не болеющих)))Они и едят меньше.
Хотя если отдать ребенка учиться в интернат,то тут можно хорошо сэкономить.Короче,если есть задача выжить то можно вывернуться.Обогатиться конечно нельзя)))
28.11.2008 14:17:43, бабаЯга
При мне в управлении соцзащиты шел разговор о какой-то женщине, которая, живя в глубинке, имея ПС, отдала ребенка в интернат в город, потому что там лучше образование. Стоял вопрос о замене ПС на опеку, т.к. "какая ПС, если она в интернат ребенка отдала". Вроде как деньги получать хочет, а растить - нет. Просто к слову. 02.12.2008 20:40:09, однако
Северная Кся
А при опеке ребёнок не может жить отдельно от опекуна, это только при попечительстве возможно (старше четырнадцати лет). Если ребёнок в интернате, то он считается на гособеспечении, ему опекун в виде постороннего лица не нужен. 02.12.2008 22:37:11, Северная Кся
Нужен.И может жить отдельно,если таково его здоровье например,что требует санаториев,либо если опекун считает что именно так ему нужно учиться.Другое дело вопрос денежный. 03.12.2008 10:57:34, бабаЯга
Северная Кся
Опекун обязан проживать совместно с ребёнком. Лечение в больнице и/или санатории по медицинским показанием -- это одно (забота о здоровье ребёнка), а пожелание опекуна учить ребёнка в интернате -- совсем другое. Хочешь жить отдельно от ребёнка -- нефиг деньги за него получать. Это даже не на лето к бабушке отправить, это ребёнок три четверти года в учреждении живёт на полном пансионе. ООП в этом случае должны отменить действие постановления об опеке. Учиться, проживая отдельно, ребёнок может при попечительстве, которое назначается для ребёнка старше четырнадцати лет. 03.12.2008 21:24:28, Северная Кся
Ничего ООп не должны отменить.Если пожелание опекуна учить детей тут а не там в интересах ребенка-например по тому же качеству обучения,то он действует в интересах ребенка.Как и родитель впрочем в такой ситуации.Ребенок даже если живет на полном пансионе целый год где-то,-все равно нуждается и в родителях и в опекунах.Другое дело денежная компенсация на содержание ребенка.
Зы.На целое лето кстати можно ребенка под опекой спокойно не к бабушке отправить а в лагерь-совершенно бесплатно для опекуна.А пособие платят))).А уж ПС как выгодна в этом смысле))).
04.12.2008 11:34:13, бабаЯга
Марина (.)
У многих опекунов дети учатся в интернатах, домой приходят на выходные. 04.12.2008 00:56:51, Марина (.)
Северная Кся
Мне кажется, это нарушение, на которое просто привыкли закрывать глаза. Местом жительства ребёнка назначается место жительства опекуна. Вопрос, может ли считаться место жительства опекуна местом жительства ребёнка, если ребёнок круглосуточно живёт в интернате? 04.12.2008 10:46:54, Северная Кся
Марина (.)
Часто отдают в интернат пожилые родственники-опекуны. Им на пенсию + пособие кормить и одевать ребенка сложно. Не хватает даже когда в интернате, говорят.

Или, как в этой статье - школа далеко:
04.12.2008 12:21:11, Марина (.)
Между прочим место жительство ребенка тоже определяется по месту жительства его родителей.Достаточно людей особо в сельской местности отдает детей учиться в те же интернаты-а домой-по выходным.Их естественно тоже надо лишить прав,нечего глаза закрывать.Более того скажу-прав не лишают даже отцов после развода.А ведь у этого отца не только место жительство другое но и дети уже другие.Вот где ужас-то))). 04.12.2008 11:43:50, бабаЯга
А вот я другого мнения насчет садика и школы. Как оказалось, на своего садиковского ребенка я трачу больше. За садик, хотя он самый обычный, кружки, охрану. И государство никакого пособия мне на этого ребенка не платит, естественно. А вот со школой выяснилось, что там и охрана дешевле намного, и питание почти бесплатное, и кружки бесплатные, учебники библиотечные (в садике мы все покупаем). Школьник обходится дешевле детсадовца, если переводить все на деньги. Так что несогласна.

28.11.2008 14:22:11, zhannetta
Это если его на кружки водить.И потом это же ваш ребенок.Государственный ребенок обходится бесплатно -то есть за сад оплата не взимается.Поскольку не болеет-целый день там,на государственной кормежке понятно.Если у человека цель получить средства на жизнь за счет ребенка то на кружки он просто водить ребенка не будет,кружки дело добровольное.Утром сдал в сад-вечером забрал.Со школой кстати у государственных детей так же-нет платы за школу+ бесплатные обеды-завтраки.Но у школьников уже все-же потребности больше чем у мелких,даже если опять-на кружки не водить,а оставлять до вечера на продленке.А по собственному опыту-мне школа затратнее обходится чем сад,и по части школьной жизни и по части внешкольной,гораздо затратнее.И это еще нет репетиторов всяких. 28.11.2008 14:39:33, бабаЯга
А почему сад бесплатно? Мы платим. У нас обыкновенная льгота на двух детей, как и у своерожденныхъ. 28.11.2008 15:47:51, silverheartcats
Это к опеки относиться.
28.11.2008 17:30:43, tagusha
И как на этом можно нажиться?

28.11.2008 14:00:29, zhannetta
А мы решили повременить до весны.Медицину продлим,ничего.Зато ажиотаж пройдёт,количество претендентов уменьшится,мифические очереди в головах опек и регоператоров испарятся.Детки новые подрастут.И мы спокойно,как и несколько лет назад,сможем выбрать себе ребёнка.Полгода подождать несложно,зато процесс куда спокойнее станет. 28.11.2008 11:56:37, Повременим
Это если вы ребенка не выбрали, тогда все логично? А если ваш ребенок вас ждет или вообще ждет семью, и он вам уже не чужой? Сказать ему, подожди, детка, вот кризис пройдет, вот наступит лето, вот еще то-то и то-то....

28.11.2008 13:48:20, zhannetta
елена волк
Ой-ей-ей, не перемудрите - мой Вам совет. С жизнью в мудрости лучше не тягаться - всегда проиграете - это уже проверено. Может оказаться как раз совсем наоборот - в смутное время будет оставаться надежным только финансирование ДР и ДД, а также приемных семей и тогда и детей не допросишься - их крепко ДР и ДД держать будут и спрос будет большим, т.к. восрастет количество желающих. Тем не менее удачи вам в любом случае. 28.11.2008 12:24:18, елена волк
Собираем документы. Не передумали!! 28.11.2008 11:40:07, Alinika.
Планы не пересмотрели, ищем девочку, но найти не можем. Звонила вчера в Иваново, регоператор сказала, что к ней сегодня 20 человек приходили за направлениями. Так что, еще пока берут детей. 28.11.2008 10:57:14, vikto
Dnnn
наверное станет - и усыновлять поменьше будут, и рожать.
я вот пришла на форум полгода назад, детишек все посматриваю. влезла в ипотеку, рассчитывала года через 2 получить жилье в подмосковье, и наконец родить/усыновить, как получится. а теперь - банк может потребовать кредит обратно в любой момент (пока "предлагает" вернуть 30%), стройка стоит, как с работой будет - неизвестно.
И точно - 90-е годы вспоминаются с ужасом. Не 98, а ранее - 93-97. Когда денег наличных почти не было, покупался хлеб в основном. А выживали только благодаря картошке, собственноручно выращенной и на горбе своем притащенной с дачи. И ели - картошка с пост маслом, картошка жареная, суп из щавеля, крапивы, картошки, картошка с жареной крапивой... Сапоги на зиму или что-то такое - проблема, вещи обычно появлялись сразу б/у, спасибо добрым людям и комиссионкам. Когда я сейчас на детей-школьников смотрю (московских) - с посл. моделями телефонов, избалованных довольно сильно - мне как-то странно, всего прошло 10-15 лет, а так изменился уровень жизни и сознание "юного поколения" - растут потребители, все больше и больше. Посмотрим, что еще лет через 10-15 будет.


28.11.2008 10:45:16, Dnnn
OksanaL
У нас кризис не ощущается, говорят что где-то какие-то производства будут сокращаться, да, и дома подешевели чуть-чуть; у богачей которые имели миллионы в стоках потеряли 40%, меня никогда не сократят, мужа тоже, не потому что мы незаменимые, а потому что там где работаем сокращений не бывает в принципе; но если не читать газет и не смотреть ТВ можно и не знать что кризис какой то где-то, как все было так и есть, все носятся за подарками на рождество, устраивают галлы-партии, ездят на курорты, в магазинах всего валом и т.д.
я никогда не передумаю, если кандидаты откажутся от того ребенка которого я хотела раньше да не успела- буду счастлива забрать его тоже!
Ой, хоть бы отказались....
28.11.2008 09:49:26, OksanaL
У нас точно станет.И брошеных детей и возвращенных из под опеки и не будут усыновлять.И рожать не станут)))У нас страна такая.Единственно-в регионах может наоборот увеличиться количество желающих на ПС,из числа уволенных,если ПС бюджет не урежут и зарплату по прежнему платить будут.Насчет иностранцев не знаю.Их в принципе и так не много было.С иностранцами непонятно.Хорошо бы им в связи с кризисом действительно облегчили процедуру. 28.11.2008 09:15:24, бабаЯга
Ну а вы ссылку посморите 28.11.2008 07:22:22, Пока Пока
Marisha
Будут меньше усыновлять, однозначно. И количество отказных детей вырастет сильно, и число неблагополучных увеличится в разы. Но, думаю, в основном в регионах, в Москве не так сильно будет чувствоваться. Это я вчера почитала про ситуацию у нас в регионе:( Безработица, сокращения большие, какие уж тут усыновления:( Зато в регионе выросло число иностранных усыновлений, по сравнению с прошлым годом. 28.11.2008 03:17:43, Marisha
Думаю, что желающих будет гораздо меньше, в том числе и иностранцев. Интересная ветка, всю прочитала. Таким людям, которые помогают такими средствами, надо говорить огромное спасибо. Почему так все ополчились? Наша фирма тоже регулярно помогает трем ДД в МО довольно приличными суммами. К каждому празднику собирается делегация и едет к детишкам. Естественно, не с пустыми руками. Один раз торт на 20 кг заказали и привезли. Надо было видеть глаза детей и воспитателей! Очереди к врачам и у нас есть. Хотелось бы всех пройти быстрее, но не получается. Даже в платные кабинеты - по предварительной записи за две-три недели. Видно бесплатная медицина совсем ненадежная стала. Приехали к назначенному времени, а просидели 50 мин. 28.11.2008 00:42:55, Mamsik
Северная Кся
А Вы увидели только про ТАКИЕ СРЕДСТВА? По-моему, там и ещё кое-чего было понаписано указанным анонимным участником (кстати, это не Вы?). Желание выглядеть героем и принимать всеобщее восхищение и поклонение на этой конференции особого восторга обычно не вызывает. Так уж исторически сложилось...

Кстати, а где Вы взяли такие платные центры? Это специально искать надо...
28.11.2008 07:44:11, Северная Кся
Хорошо Вы себя охарактеризовали в реге! Справедливо:) Не завидуйте, что кто-то может оказывать спонсорскую помощь. Вдруг, из этой самой помощи и платятся пособия, Вы же не знаете наверняка. Надо быть добрее к людям! 30.11.2008 21:35:55, Причастная
Северная Кся
Нет, у Вас точно навязчивая идея, что все Вам завидуют. И мне всё больше кажется, что описываемая Вами помощь -- придуманная. Уж больно старательно Вы о ней рассказываете, как о несбыточной мечте...

А завидую я всю жизнь только одному -- способности садиться на шпагат. Больше ничему и никогда не завидовала, бо независтлива родилась.

А какие пособия могут платиться из спонсорской помощи, позвольте спросить? Все пособия платятся из бюджета -- или федерального, или регионального. Уж это я знаю. Вы помощь-то кому оказываете? Бюджету?
01.12.2008 00:34:25, Северная Кся
Ллеша
И я на шпагат завидую... :/

02.12.2008 14:08:49, Ллеша
Мила79
У нас в Хабаровске тоже сложно к врачу попасть и платно в том числе. А всех специалистов нужно пройти в своей поликлинике, иначе главврач отказывается ставить печать и подпись.Я прохождение медицины вспоминаю как страшный сон! 28.11.2008 08:43:39, Мила79
Ярра
Уже стало. В последние месяцы в Москве волна отказов из-под усыновления. 27.11.2008 23:13:32, Ярра
Северная Кся
Именно из-под усыновления? Ничёсебе... Откуда инфа, если не секрет? 27.11.2008 23:20:29, Северная Кся
Яхонтовая
Считаете, что из-за кризиса?! Не совпадение? Может, високосный год просто? 27.11.2008 23:16:09, Яхонтовая
Ярра
По разным причинам, конечно. Не могут же все из-за кризиса отказываться. Но, я думаю, при прочих негативных факторах кризис - это аргумент не в пользу приёмных детей. 27.11.2008 23:17:44, Ярра
нет , я убеждена , что это дело не в кризисе. Тот кто вернул якобы из-за кризиса, вернули бы и по другим причинам. Кризис - это просто отмазка. Некоторые прикрываясь кризисом даже кошек и собак на улицу выбрасывают. 28.11.2008 00:30:09, Anlaug
конечно, родного (в духовном смысле) человека ни при каких условиях не бросишь на произвол судьбы, а если не срослось, оправдываться можно чем угодно, хоть кризисом, хоть потерей здоровья, хоть еще чем-то 29.11.2008 20:50:54, *оля*
Северная Кся
Я тоже так думаю. Тут кризис -- только отмазка. 28.11.2008 00:37:22, Северная Кся
Яхонтовая
Да и вообще детей, в том числе, запланированного рождения своих (. 27.11.2008 23:19:18, Яхонтовая
Ярра
Я думаю, что в крупных городах в вопрос "заведения" детей вмешивается такая вещь, как ипотека. Люди понабрали кредитов, а сейчас боятся, что не смогут расплатиться. 27.11.2008 23:21:22, Ярра
Особенно те, кто "купился" на низкий курс и взял кредит (ипотеку) в валюте. Вот этим людям реально не повезло( 27.11.2008 23:26:27, Причастная
Petrowna
Вот опять прочитала и прям какой то страх. Я вообще последнее время не смотрю новости и не читаю газеты.
Пообщавшись с пессимистами (?)= трезвомыслящими (?) людьми,начинает угнетать все-мысли,думы,речи политиков,газетные статьи и интернетный треп. И появляется страх...
Страх как раз вот тех голодных девяностых. Мне правда страшно стает от мысли,что нужно будет есть картошку и капусту,не будет шикарного Нового года для детей,не будет дорогих врачей,лагерей,моря,не достроится дом....
От мыслей начинает пухнуть голова. Потом как Волк в Ну погоди,головой потрясешь,все из головы вытряхнешь и - грудь вперед,живот в себя,и на амбразуру.
Только дети то тут при чем?
Почему их надо возвращать? Что с этими детками будет голодно,что без них,все едино. Вместе веселей и кризис пережить.
Хотя признаться надо честно,сейчас я даже все пособия стала снимать,а раньше не трогала вообще.
Многодетность,это здорово,но дорого и ооочень ответственно. Раскисать нельзя.
И все же пусть это нас обойдет,а?!
Ну так хочется покоя и стабильности!
27.11.2008 23:08:18, Petrowna
Mirashka
А вот меня воспоминания о 98-м как раз вдохновляют: пережили ЭТО, переживем и сейчас. Мне было 22, новорожденный сын, не было молока, не было денег совсем, хотя работали все на нормальных должностях, ели кашу просроченную с маргарином и солдатские макароны с цементом. Вот ей-богу, хуже быть не может. 28.11.2008 19:48:16, Mirashka
tolstaya_zgaba
Вот-вот, и мы с мужем все деньги детские и свои с карточки сняли и в тумбочку сложили, потому как уже раза 3 не смогли снять деньги, когда нужна была маленькая сумма - нет связи с банком, не работают ни банкоматы, ни отделения. И это Сбербанк! Одно в условиях кризиса радует - у нас есть дом в деревне и бабушка, которая умеет выращивать все и разводить животных.

28.11.2008 06:22:43, tolstaya_zgaba
Ярра
Лен, ты на земле живёшь. Если вдруг чего, всё равно не пропадёте! :о) 27.11.2008 23:55:14, Ярра
Ага, еще и мы к Лене переедем, на историческую, так сказать , родину, ежели совсем кушать нечего будет ;))) 28.11.2008 22:28:43, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Лена, не боись! Да, скорее всего будет нелегко, но жить однозначно мона и нуна... Это я тебе точно говорю. как одна из тех, кто с кучей детей пережил тот самый кризис 90-х! У нас были долги по выплатам по полгода и больше и все равно детей никто не вернул. Так что держитесь! Не так страшен чорт! 27.11.2008 23:38:43, mama17
Не паникуйте! Того, что было в 90-х, не повторится. Будьте уверены. Да, нагнетается очень много, в том числе в инете, в сми. Но это все "подготовка". Надо же иметь обоснование, чтобы двигаться вперед, игнорируя "соседей". Но это уже не касается этой конфы. Главное, не паникуйте, это в штатах кризис. Это они потребляли больше, чем производили. У нас пока потребление населения (читай, покупательная способность) не достигли такого уровня, чтобы потреблять в два раза больше, чем зарабатывать. Так что все будет ОК. 27.11.2008 23:20:58, Причастная
OksanaL
A chto bylo v 90x? 28.11.2008 03:13:25, OksanaL
Вы мне напомнили американского мужа моей сестры, который долго не мог поверить, что 4 десятка яиц можно было купить только по карточке москвича, предварительно простояв 3 часа на морозе в очереди, т.к. магазин был маленький и запускали в него партиями. А еще я работала в Историческом музее, в филиале, и зимой, кажется, 1990/91 нам привезли картошки для сотрудников, машину или две, и свалили в Мостовой башне в Измайлово. И мне моя начальница АХО сказала - возьми, сколько унесешь ( я живу недалеко). В смысле, даром возьми. И я взяла столько, сколько смогла унести - станковый рюкзак и две сумки в обе руки. Не знаю, как не сдохла, пока до дома дошла, т.к. тяжесть была нереальная для меня, а остановиться не могла, т.к. понимала, что не смогу встать с этим грузом. Шла и воображала себя - не поверите! - Скарлетт О'Хара ;))) Мы потом эту картошку почти всю зиму ели, сынишке было около двух... Тяжело, но по молодости не так страшно. 28.11.2008 22:38:51, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ярра
Ооо. Я в начале девяностых была за добытчика-носильщика. Училась во вторую смену, бегала в музыкалку. Заодно отоваривала карточки, талоны, заказы и прочую "пруху". И картоху рюкзаками, и яйца пешком два часа, и банки вонючей американской "гуманитарной" тушёнки. Папа на работе, мама-дед-бабка инвалиды.
Я, к слову, 80-го года рождения. Но таскала как большая. :о)
Упаси бог, конечно, чтоб наши дети такое пережили. У меня с тех пор к сумкам отвращение. Я теперь вообще только за хлебушком-молочком могу без машины или мужчины. Натаскалась. :о)
29.11.2008 00:49:07, Ярра
Я в 13-14 лет (89-90-91)занимала с подружками очередь за молоком в 8 утра, и до 13-14 дня мы стояли возле магазина, потом молоко привозили, но доставалось не всем... Всех опережали рыбаки, которые занимали очередь по дороге на рыбалку в 5 утра:) Хлеба по карточкам давали полбуханки на нос. 29.11.2008 01:14:17, Tulsa
Огроменные очереди на весь день за колбасой, маслом. Могло и не достаться. Кошмарное было время. После школы да в очередь.

29.11.2008 02:19:39, zhannetta
Северная Кся
Да, очереди... Помню-помню. Три дня в феврале на морозе за подсолнечным маслом (в магазин вошли только в середине третьего дня). Правда, это было ещё с конца восьмидесятых -- когда в магазинах товаров практически не было, но цены были ещё человеческими. В 90-х всё уже было (в коммерческих ларьках), только денег на это нифига не было. А очереди стояли за тем, что давали по карточкам. 29.11.2008 09:12:35, Северная Кся
Да действительно Вам повезло, если Вы этого кошмара не испытали. Это конечно был не голодомор, но тест на выживание был очень весомый. БОльшего унижения в своей жизни не испытывала. Когда меня спрашивают иностранцы, которые просто боготворят Горбачева и молятся на него, почему он не популярен в России, то я отвечаю: а вот вы зашли бы в магазин , где кроме соли и спичек на прилавках вообще ничего нет, тогда я бы посмотрела какие бы чувства вы к нему испытывали.... Как прозаично это ни звучит, а людям прежде всего нужны хлеб и кусок мяса. а потом уже всякие свободы... Надеюсь всё-таки , что нынешний кризис не будет столь ужасным..... 28.11.2008 21:39:53, Anlaug
Карточки в Новосибирске были с 80 года. На масло (белое такое, знаете - с капельками жидкости, выступающими на месте разреза - бутербродное называлось, при помещении его на сковородку оно просто исчезало и превращалось в небольшую капельку коричневой субстанции, т.к. сыворотка испарялась, а больше в нем почти ничего не было), 200г на человека в мес., колбасу и сыр (по весу не помню, сколько "давали").

В начале 60-х в Н-ске были огромные очереди за хлебом (что-то стряслось с урожаем). Мяса в том году (кажется, 64-м) было много, т.к. из-за засеивания накануне полей кукурузой (она еще не выросла) кормить скот было нечем, потом, конечно, всю скотину перерезали, и мясо на следующий год пропало с прилавков совсем.

В 70-х мясных ОТДЕЛОВ в магазинах не было.

Про 80-е - см. выше: дошло до карточек на масло, колбасу и сыр.

Мясо (с начала 70-х и все мое детство, ВСЕ, я не помню, чтобы было иначе) выдавали по 2кг (куска говядины (свинины) с костью (салом), иногда вместо мяса выдавали рыбу, птицу или пару банок тушенки) по квартирам-адресам (если проживало менее 4-х человек - 2 кг, если 4-ро или более - то больше выдавали на квартиру).
Называлось это "стол заказов". Приходишь туда, говоришь адрес, тебя помечают в журнале, что получил. Идешь оплачиваешь в кассу (там тоже очередь, из двух "столов" сразу), возвращаешься - продираешься сквозь "тебя, девочка, тут не стояло-я-уже-пробила-мне-только-получить" и уходишь уже с этим... заказом
Школьное детство (70-е) я провела в многочасовых еженедельных очередях за этой "радостью".
Потом, к концу 70-х стали "выдавать" "мясное (идюшачье-гусячье-куриное, рыбное, тушеночное)" уже раз в две недели.
Если мама не успевала "подскочить" с работы к тому моменту, когда подходила наша очередь в "столе заказов" (ой, название-прелесть), то дискуссий на тему "почему ты не развернула, почему ты не попросила другой кусок, ведь тут же одна кость (жир, сухожилия)" было не избежать.

Томск в начале 80-х кушал цыплят-бройлеров ("лигачевки" назывались, по имени рук-ля партийного, который, вроде, фабрики цыплячьи в области организовал). "Спасибо партии за ЭТО". Карточек в Томске не было, врать не буду.

Питалась в общепите тем, что готовили из того, что не разворовали работники общепита (им семьи надо было кормить). Или лопали картошку-макароны-яичницу с тем, что прислали из дома.

Колбасу в начале 80-х в Томске с огромной очередью купить было можно (я про вареную), но это только если "выкинут", а ты "поймаешь". Мяса в продаже не было. И отделов соответствующих тоже.

Периодически возникали перебои то с крупой, то с маслом (помню, одну зиму (я еще в школе училась) мы готовили на хлопковом: ох и непривычным мне казался его вкус).

В 79-80 годах был дефицитом чай. Тогда я узнала вкус зеленого чая.
Когда я СРЕДИ ЗИМЫ в Ленинграде (в начале 80-х) увидела прилавки, ломящиеся от джонатана (сорт яблок), я НЕ ПОВЕРИЛА своим глазам.

В других регионах в 70-х мясных отделов в магазинах тоже не было "как класса".
По крайней мере, про подмосковье могу сказать точно. Да и про соседние области. Им было хуже всего. Ни карточек, ни "стола заказов". Только "длинное-зеленое-колбасой пахнет". Любой мой ровесник (например,из Рязани) может рассказать, сколько времени он с родителями проводил еженедельно по выходным в этих электричках. В очередях в Москве их ой как не любили, и "вычисляли" сразу... Продавцы (по просьбам трудящихся) давали по * кг в "одни руки", а то понаехали тут (и нас обожрали). По этой причине штат каждой уважающей себя группы колбасного десанта был укомплектован всеми членами семьи, включая несовершеннолетних.

Никакой икры, никаких осетрин-горбуш на прилавках (в регионах). С ними было примерно как по ссылке: только через систему спецраспределения.

Я это к чему так подробно...

ГОРБАЧЕВА ТОГДА НЕ БЫЛО. Понимаете? НЕ БЫЛО тогда никакой ПЕРЕСТРОЙКИ.

Мы просто так жили. ДОЛГО жили так. Я описАла 10 лет. Я их очень хорошо помню. Честно. Начало 60-х (очереди за хлебом) я, конечно, помню смутно, но это - из очень достоверных источников.

Хорошо, что я это все могу засвидетельствовать лично (возраст позволяет), а склероза пока нет (спасибо, опять-таки, возрасту).

С одеждой (а также памперсами, детским питанием и пр.признаками (по В.И.Ленину) "империалистического капитализма как «загнивающего капитализма», кануна социалистической революции») - песТня для отдельной страницы OFFмемуаров.

А Вы говорите, УНИЖЕНИЕ....
01.12.2008 16:35:53, Ir_Ma
Ллеша
Да исвободы,прямо скажем,относительные нам достались. :)

29.11.2008 21:41:06, Ллеша
Petrowna
Ой,что было....
Денег не было,работы не было,ребенок только родился,мы ушли от родителей жить отдельно,в какую то холупу,зато своя. Жрали картошку вареную в сковороде,масла было не на что купить. Дочь отдали в садик,чтобы она там питалась поразнообразнее,а платить было не чем,задолженность была полугодовая. А сами в это время работали-работали-работали... и не хрена не получали. Зато потом муж резко нашел новую работу в 96-ом,за пару месяцев расчитались с долгами,потом купили ТЕЛЕВИЗОР:)))),а потоом заделали Никиту,на радостях,от хорошей то бишь жизни. А потом купили новую квартиру,а потом много машин,а потом снова детей и ..... опять придется по новой что ли?
Картошка,долги и т.д.:)))))))))))))
28.11.2008 09:10:53, Petrowna
Это точно было.... помню 1991 г. в стране кризис, магазины пустые, карточки на все, а в начале лета я родила дочь. Пока ее кормила так хотелось сметаны, а ее небыло и вот в какой то день муж принес мне сметану, вот был у меня праздник. А потом августовский путч, а потом дефол 1998 г. Помню как с мужем в электричке с лопатами ехали два часа, чтобы на клочке земли (у тетки были не использованные 2 сот) посадить картошку. Вот так и выжили два дня картошка, два дня макароны.
Надеюсь, что такое больше не повторится, надеюсь на лучшее.
А вообще то мы сильные вынесем все и широкою ясную ...........
но для детей желаю только лучшего.
28.11.2008 21:51:31, Лен5
Неся
И опять закончится детьми... 28.11.2008 10:14:12, Неся
Я в ноябре 98 работу нашла. Очень повезло, просто нереально повезло. Тогда з/п были в районе 100 баксов, а я нашла за 300. А перед этим есть было вообще нечего. Мама у меня в образовании работает, ее там в столовой кормили, дочка кушала в садике, а у меня не было ничего дома, кроме черного хлеба и чая без сахара. На работу вышла, а до зарплаты еще месяц. На работе девчонки в столовку зовут, а мне чего говорить? Что денег нет? Коллектив новый, люди незнакомые, стыдно мне. Отговаривалась, что есть не хочу, что на диете. Тогда в палатках ржаные лепешки продавались по 11 то ли рублей, то ли копеек, уже не помню. Я и такую не могла купить. В общем, как дотянула до зарплаты не знаю. Потом уже, спустя несколько месяцев на каком-то корпоративе рассказала шефу про ту историю. Получила по шее, что молчала и не попросила аванс :-) Интересно, как он себе это представлял? Только-только вышла на работу и сразу вопить "дайте денег"? Короче, когда тот месяц вспоминаю, что-то неприятно царапает внутри... 28.11.2008 09:35:57, Бараш
Северная Кся
А я в 94-ом замуж вышла. И муж сразу работу потерял. И я -- студентка, ничего толком подработать не могла. Спасибо покойной бабушке с её маниакальной запасливостью -- с её запасом круп можно было небольшую ядерную зиму пересидеть. Вот мы на них и сидели почти год. Я в магазин даже и не ходила -- не с чем. Только в булочную за хлебом. Ну, молоко ещё иногда покупали -- всё-таки, стипендию в Москве платили всегда (это уже спасибо Лужкову -- Москва платила стипухи даже ВУЗам федерального подчинения, правда, без повышенных). 28.11.2008 09:49:59, Северная Кся
Яхонтовая
А еще окорочка спасали. Помню, мне подруга жаловалась. Семя - дед,муж, сын-подросток, 3! мужика и она с дочкой. Она суп варила из одного окорочка, в супе только лапша или картошка, сразу оба продукта класть - роскошь непозволительная.
Когда сейчас идут нападки на ПС, мне это не понятно. В те годы на детей пособия через пень колоду платили, и усыновителей в очереди не наблдюдилось. А они брали детей и тянули. Пусть не героизм, но, ведь ПОСТУПОК, не так ли?
28.11.2008 09:48:25, Яхонтовая
Северная Кся
Вы правда не знаете? 28.11.2008 07:18:08, Северная Кся
OksanaL
Ну политически не стало сссра, а вот экономически чем отличается 87-89 год от 91-94? Серьезно не знаю 28.11.2008 09:36:50, OksanaL
А уехали когда? Наверное, не знаете из-за того, что в это время жили уже не в бывш сссре? 28.11.2008 11:38:47, Ir_Ma
OksanaL
Уехала в 94, я на украине жила, помню были талоны вместо денег одно время, но по ним можно было купить все 29.11.2008 08:51:09, OksanaL
Северная Кся
Вам повезло. Желаю Вам никогда этого не узнать. Если коротко, то по сравнению с периодом 91-94 период 87-89 -- это почти что благоденствие было. 28.11.2008 09:44:30, Северная Кся
Ллеша
Ага,в штатах кризис,а у нас рубль падает.Продукты на 20% процентов подорожали,а не на 5%,как в Европе.Бензин вот только после того,как кулаком стукнули,подешевел на 5-7%,а цена на нефть сами знаете,как упала.Практически все стройки в городе встали.Банки не работают. А в остальном,прекрасная маркиза,все хорошо,все хорошо... Хотя,конечно,Лена,не боись. Я вот тоже подумала:а чего бояться-то? Боятся и на демонстрации в Европе выходят те,кто что-то имел:ипотеку,страховку,пенсию. А нам-то все-равно расчитывать особо ни на что не приходится.Так что чего же нам бояться-то? Ну,на крайняк,на картохе действительно проживем. Впервой,что ли? :)

27.11.2008 23:32:27, Ллеша
В Европе сейчас тоже кризис будь здоров какой... И увольнения, и подоражания страшные, и по кредитам люди не могут расплатиться. Но детей из-за этого никто не оставляет.... 28.11.2008 00:32:53, Anlaug
Angella
Ну не знаю.... кризис, кризис, а у нас на Щелковской дома посносили и.... и строють новые, 2 этажа за 2 недели... Во как...
а продукты млин дааа, буженина 510 и зубатка 410 того за кг. и того на нас, 4-х куплю и АЖНА ТЫЩИ нету, а че это на 4-х то (3-е взрослых: муж, я, сестра моя 17 лет и доча наша Катерина)...
Дорого все в Златоглавой....Не люблю я ее, все мечтаю на БАМ вернуться, а там, в тайге, что я ребенку дам???
Ничегошеньки...
Вот и живем в Москве...
Ща скажут, Ну вот, Москвичи, опять им все плохо...
да пусть скажут, я свой кошелек на эту, свою жизнь примеряю...
28.11.2008 00:22:44, Angella
А мы в Н-ске как-то без буженины с зубаткой мучаемся. 28.11.2008 11:45:26, silverheartcats
Скажите, а это ЧТО такое? Мы таким отродясь не "травились"...
Вкусно наверное?
Это точно до вас еще кризис не добрался. Москва это вообще другое государство!!! А у нас цветет во всю уже! Знаю, в соседнем городе 8 человек повесились, из-за кредитов и увольнения.
Муж пока работает, т.к. электрик, "обслугу" не сокращают, пока, других отправили на 2\3 зар\платы либо в бесплатные отпуска неизвестно на сколько. Пенсионеров либо по собственному, либо тоже в бесплатные, готовят сокращение на 2000 чел по заводу.
Сократили премии, и надбавки, убрали столовские 500 руб, в итоге от смешной з\платы, остается тыщ 6-7 ( в лучшем случае )на руки.
У меня на работе еще за сентябрь денег не дали, когда ждать неизвестно...
А плата за квартиру 2000 + 1000-свет, газ, телефон, (инет скорее всего придется отключить)лишние 600 рэ в мес.
Дет сад 800 руб и кредиты на 5500....
Итого: 9300....а есть это вообще роскошь
Спасибо огороду, может перезимуем, если в нашей стране ничего не изменится.
...а вы говорите буженина...зубатка...
Идею с еще одним ребенком отложили, пока до весны...хотя девочка уже есть на примете, статус ждем...
28.11.2008 12:53:40, Vinter
У нас ежемесячные оплаты 16 т.р. Нам тоже отложить, если муж остался без работы? Как думаете?

28.11.2008 13:51:29, zhannetta
Если с ребенком уже знакомы и он ждет, то я бы уже не раздумывала, а забрала бы. Ведь уже почти свой, и свои должны быть дома, всем вместе легче пережить, чем объяснять ребенку, почему сейчас -погоди, вот как только...так сразу!
Мы пока никому еще ничего не обещали, просто собрали доки.

У нас просо есть надежда, получить небольшой "кусочек" наследства, после продажи квартиры, ( а она чего то продаваться не хочет) и если нам перепадет, то сразу погасим кредиты, тогда от мысли не откажусь, и ждать не буду. Пойду за деткой.
28.11.2008 14:30:15, Vinter
Вот и я не раздумываю. ТОлько чтобы за ней поехать, надо билеты купить на что-то..

28.11.2008 14:35:19, zhannetta
zhannetta, Вам лучше подождать, пока муж найдёт работу. Девочку надо одеть, обуть. А пособия не сразу начнут выплачивать. 28.11.2008 14:22:17, Девушка с севера.
Девочка одета и обута, я узнавала. У нее одежды побольше, наверно, чем у моих детей.

28.11.2008 14:34:09, zhannetta
Всё-таки надеяться на то что ребёнка в Детском доме обеспечат одеждой на год вперёд - это рискованно, на мой взгляд... У меня в силу определённых причин прошло несколько месяцев прежде, чем я смогла забрать детей. За это время им была передана масса одежды, которые мы ес-но не получили назад. Но правда и истребовать её как детскую собственность даже в голову не приходило.... 28.11.2008 21:59:57, Anlaug
Северная Кся
А её прям со всей этой одеждой отдадут? Одежда-то -- на балансе ДД. Голую, конечно, не выдадут (хотя гарантии не дам), но и чемодан одёжек вряд ли подарят... 28.11.2008 15:06:57, Северная Кся
это ее собственность, я узнавала. Ей много присылали.
Я ж не совсем дурочка, наверно)))

28.11.2008 15:46:59, zhannetta
Северная Кся
Ну, если собственность, тогда могут и отдать. Хорошие там люди -- могли бы и не отдать. 28.11.2008 17:08:54, Северная Кся
Ллеша
Нам выдали без упаковки,но с инструкцией по применению. :)Но наша малая была совсем.

28.11.2008 15:26:32, Ллеша
Lita
А нам отдали буквально голого. Ну я и не настаивала - много одежек привезла...:) 28.11.2008 16:07:41, Lita
Ллеша
Не,мы просто переодели во все свое. А что,прямо вот голенького ребенка и выдали? Они его заранее раздели, что ли? Что-то прям жизнь полна чудес! Они побоялись,что вы трусишки, что ли, казенные замылите? :)

28.11.2008 21:50:06, Ллеша
Lita
Он лежал в больнице, все казенное. Накануне предупредили - привезите одежду и памперсы.

Я привезла, его раздели, я его одела по новой в "нашу" одежду и забрала...:)

Оставила там в отделении несколько пачек памперсов, коробки с пюре мясными и овощными - а то детей только манкой на воде кормили. Посадили в машине в кресло автомобильное, выдали собственную бутылочку, игрушки и поехали домой... ехали больше 15 часов. Всем гайцам, которые останавливали для проверки гордо говорили - не видите, сына домой везем!
28.11.2008 23:35:32, Lita
Ллеша
Аааа,ну это и у нас так же. А то я прямо удивилась.Представила,как вам в прямом смысле голенького ребенка выносят. :)

29.11.2008 21:43:27, Ллеша
zeinab
Я тоже "в свое" забирала - но мне просто хотелось его быстрее из казенного мальчика своим сделать, хотя бы символически. Еще сразу дома помыла, чтобы пахнул Джонсоном и джонсоном а не больницей :-) 28.11.2008 18:51:07, zeinab
Северная Кся
А я тоже по своей воле переодела в своё. Хотя мне предлагали забирать дочку в детдомовской одёжке (новой, парадной -- в фотоальбоме есть снимки в ней) и даже акт о списании подготовили. Но я подумала, что там ещё полно детей, на которых эти шмотки надеть можно, а я своей сама всё куплю. Так что переодела полностью -- вплоть до трусов. :) 28.11.2008 23:06:11, Северная Кся
А я привезла оджеду. Но их там так нарядно нарядили , готовились, что у меня рука не поднялась начать их демонстративно переодевать. Вообще решила эти их вещички сохранить на память. Особенно мне нравится Анино платье в клеточку, сшитое на русской трикотажной фабрике. Но там богатый детский дом. Директриса говорила, что столько одежды у детей, что девать её уже некуда.... 29.11.2008 15:41:53, Anlaug
И мы во все свое переодели - майку, трусики и т.д. Во-первых, остальным деткам все это нужнее, а во-вторых, вообще не хотелось ничего оттуда брать. 29.11.2008 09:21:58, Бараш
Ллеша
А я тоже все время путаю, буженина-это мясо или рыба? :) Жесть у Вас. Держитесь там как-то. Очень Вам сочувствую. Тоже вот думаю:останусь без работы,наберу детей и буду работать мамой. :)

28.11.2008 13:27:05, Ллеша
Ага, если вы в Москве только))

28.11.2008 14:01:52, zhannetta
Ллеша
Не,мы в Нижнем. У нас выплаты практически такие же,как у Вас. Москвичам да,повезло. Им побольше платят. А про работу-это как сбыча мечт и причина заняться наконец-то тем,чем я хочу заниматься. Но муж не купился-сразу картину выжженной земли нарисовал. Типа,объедят все детки в большом если количестве. :)

28.11.2008 14:20:54, Ллеша
Ржу-нимагу... на БАМ...
У нас в Новосибирске цены не ниже, чем в Москве, а даже выше. Разве что жилье снять дешевле. Еда дороже (если супермаркеты сравнивать, а не бутики с элитными винами), шмотки - на порядок дороже просто (кто может - затаривается в Москве и радуется), садики - муниципальные на порядок дороже. чем в Москве... в общем - все дороже, и только зарплаты ниже. Я уже год как трачу не меньше 700-800 рублей на еду для семьи аналогичного состава, и уже даже не жужжу...
хорошо вам там... В Мааа-скве :)
28.11.2008 07:59:18, Burja
OksanaL
В Москве 800 рублей кг буженины стоит исходя из соседнего форума, а у вас сколько? 28.11.2008 09:58:50, OksanaL
А хбз сколько буженина стоит... :)Вопросы у вас, однако :)
Знаю, что квартплата у меня - 4 000 (со стационарным телефоном и электричеством) - стандартная трешка в старой панельке, прописано 4 человека. Государственный садик - 2 000 р. в месяц.
средняя зарплата по городу - 16 тыс. руб. У меня чуть побольше, но я и работаю не за одну зарплату, имею возможность, слава богу, фрилансить :)
28.11.2008 13:39:53, Burja
Как это? А мы совсем буженину не покупаем. Ее можно легко самому сделать если запечь кусок мяса.
Уж если сравнивать цены то на основные продукты - свинина, куры, молоко, хлеб, рыба мороженая (окунь и горбуша например), масло сливочное, сыр, яйца, мука, сахар, капуста, картошка, яблоки, апельсины, колбаса п/к, колбаса вареная, сосиски, масло растительное и т.п.
А буженина - это роскошь! Вы бы еще цену на икру и копченого угря посмотрели.
28.11.2008 10:26:33, Hamster 3D
Angella
А я и говорю, что остаеться только смотреть... на цены!!! 28.11.2008 12:29:33, Angella
Северная Кся
Ну, не знаю. Полтора года назад я была поражена, насколько в Новосибе детская обувь дешевле, чем в Москве. Те же самые фирмы, но в полтора-два раза дешевле. Я тогда от жадности несколько пар купила. Купила бы и ещё, но останавливало то, что тащить самой всё придётся, а ещё и за ребёнком следить. Другие цены не сравнивала -- не до того было. 28.11.2008 09:15:04, Северная Кся
Интересно.. А где у вас люди отовариваются продуктами? У нас к примеру есть рынки, есть супермаркеты. Просто магазинов типа мясо-рыба или овощи-фрукты кажется совсем не осталось (((
В основном у нас люди скупляются в Ашане, Атаке (типа ашана) и Метро.

В общем голимо тоже стало в Москве и Питере. Под олигархов все заточено. Булочен-пекарен почти нет, детских кафе-мороженых и просто чайных с огнем поискать. Одни Макдональдсы ))) Хороших столовых, пельменных и закусочных нет. Есть кафе, но они дорогие и ассортимент убогий.
28.11.2008 09:00:59, Hamster 3D
Марина (.)
Бедненькие москвичи. Прослезилась ;-) 28.11.2008 12:49:17, Марина (.)
Labrit
(вхлипывая) я всегда знала, что ты очень добрый человек, Марин. Всегда. Я в тебя верила;-)) Не плачь по мне, Аргентина))) 28.11.2008 14:32:28, Labrit
Марина (.)
А то! ;))))
Тяжело ж вам, без чайных! У нас и то кафе кришнаитское имеется. Будешь у нас на Колыме ... ;)
28.11.2008 14:42:19, Марина (.)
А москвичи, разные бывают. Не надо обобщать и слезиться над всеми.

28.11.2008 14:19:20, tagusha

Показан 161 комментарий из 400



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!