Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуются комментарии общественности

Правила ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием (в ред.Постановления Правительства РФ от 11.04.2006 № 210)
Глава 3 п.16. При выборе гражданином ребенка, оставшегося без попечения родителей, соответствующий оператор выдает ему направление на посещение этого ребенка и информирует об этом в 3-дневный срок орган опеки и попечительства или регионального оператора по месту фактического нахождения указанного ребенка.

Направление выдается на посещение ОДНОГО РЕБЕНКА и действительно в течение 10 дней с даты его выдачи. Срок действия направления может быть продлен соответствующим оператором при наличии оснований, препятствующих гражданину посетить ребенка в установленный срок (болезнь, служебная командировка и др.).

Сведения о ребенке, оставшемся без попечения родителей, на посещение которого выдано направление одному гражданину, не могут быть одновременно сообщены другому гражданину.

Гражданин обязан в установленный для посещения ребенка, оставшегося без попечения родителей, срок проинформировать в письменной форме соответствующего оператора о результатах посещения этого ребенка и принятом им решении.

При отказе гражданина от приема на воспитание в свою семью предложенного ему ребенка он получает направление на посещение другого выбранного им ребенка.
"У нас большой выбор для родителей из СПб, Лен.обл и даже из других городов, потому что я знаю, что в СПб может быть дают два, одно направление на ребенка, в нашем же случае родители получают иногда до 10, до 15 направлений на детей, которых мы могли бы предложить родителям, чтобы познакомиться".
Лариса Абубекирова, специалист по социальной работе Ломоносовского ДР
Передача Светланы Агапитовой "Детский вопрос" см.по ссылке 13 минута передачи.
Естественно, не комментируется что на 10-15 направлений одновременно подписывается 9-14 отказов, которые идут на иностранное усыновление.
МОЖЕТ ЛИ ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ СЛУЖИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСВОМ ПРОТИВОЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ????
26.11.2008 23:39:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннаО
Может быть, она оговорилась? (или будет говорить в случае проверки о том, что оговорилась). И речь шла не о направлениях, а о детских анкетах, переданных на ознакомление усыновителям. Когда мы усыновляли в 2006 г - у очень доброжелательных регоператоров - нам давали целую пачку анкет, подходящих по запросу. Направление при этом выдали на одного, а на остальных мы писали заявление, что с анкетами ознакомились, но дети не подходят нам по состоянию здоровья (там реально стояли очень тяжелые диагнозы, видные по фотографии). Обосновывалась необходимость такого заявления именно возможностью иностранного усыновления. И насколько я понимаю, когда усыновители приходят не к конкретному ребенку, это обычная практика. 27.11.2008 14:14:25, АннаО
Марина (.)
Так половина фотографий в ФБД производят впечатление "тяжелых заболеваний", особенно так было в 2006м году. А те же дети, умытые и не напуганные - красивые и в общем-то, здоровые.

Вот вы, возможно, и подписали отказы на здоровых детей для иностранцев. Чтобы не смотреть ребенка, нет необходимости писать заявления.
27.11.2008 14:35:49, Марина (.)
АннаО
Возможно, я тогда впервые столкнулась с нашей системой усыновления и ничего о ней не знала; но диагнозы у всех стояли - хромосомные аномалии; и вид на фото был соответствующий 27.11.2008 18:44:33, АннаО
А где написано, что направления дают "одновременно". Наверное, имеется в виду, что при отказе от одного ребенка, выдается другое направление, и так 10-15 раз. 27.11.2008 11:56:58, Умка*
Марина (.)
Тогда о чем речь здесь: "в СПб может быть дают два, одно направление на ребенка". Везде можно поочередно получать направления, ограничений по времени поиска нет.

В общем-то и без передачи прокуратура может проверить это элементарно. Опросить людей, усыновлявших оттуда - видели ли они детей, на которых подписывали отказы. Пачка выдана, пачка подписана в один день.
В Приморье в 2005-м прокурор не поленилась позвонить кандидатам:
27.11.2008 12:38:48, Марина (.)
Ага. И усыновитель бегает с направлениями из опеки в ДР и обратно. И так 15 раз. Причем ВСЕ усыновители и опекуны. Находят своего ребенка строго с 15 раза. Смешно...
Это тоже регламентируется в законодательстве. Чтобы не бегать взад-вперед, люди просматривают анкеты детей, и берут направление на понравившегося ребенка.
27.11.2008 12:20:41, mama sasha
Марина (.)
Для коллекции:
"Антонина Петрова -принципиальная сторонница усыновления как формы размещения ребенка-сироты в семью. "Приемная семья - это временная мера, ребенок, а особенно малыш, нуждается в надежных и прочных отношениях - а это может дать только усыновление", - убеждена главный врач."

27.11.2008 10:59:06, Марина (.)
Я тоже сторонница усыновления...... 29.11.2008 01:50:12, Anlaug
Марина (.)
Это прекрасно. Теперь нужно запретить опеку вообще или в стране желающих усыновить больше, чем детей? 29.11.2008 02:37:36, Марина (.)
Нельзя запретить опеку вообще хотябы потому что не у всех есть статус на усыновление.... 30.11.2008 21:49:24, Anlaug
А в передаче "Детский вопрос" она рассказывает про маму, которой они отказали в усыновлении мальчика. Таки этого мальчика с боем забрали и он уже несколько месяцев прекрасно живет в семье. А как она там рассказывает!
Прям от беды страшной уберегла ребенка, не отдала...
27.11.2008 11:41:12, mama sasha
Северная Кся
А почему нет? Сказано добровольно, без давления или запугивания, в присутствии независимых и незаинтересованных свидетелей, записано с указанием даты (или с легко определимой косвенными методами датой) высказывания. Если суд вообще принимает видеозаписи и записи с эфира как доказательство -- то чем это не доказательство?

Тот факт, что опека выдаёт одновременно более одного (а тем более, так много) направления -- нарушение закона.
26.11.2008 23:52:46, Северная Кся
Совпадение.
Именно в то время, когда она это говорит, показывают моего драгоценного мальчика на горшке.
Кто тут любит всякие знаки?
27.11.2008 00:09:51, mama sasha
Боюсь только, что сейчас эту видеозапись начнут отовсюду убирать, потому что "заинтересованные лица" в курсе того, что пишется на форумах. 27.11.2008 00:05:00, mama sasha
Северная Кся
Что, заинтересованные лица и с телевидения могут изъять тамошнюю копию записи (а там ещё и мастер-копия должна быть)?

Кстати, ссылку лучше давать на источник, видимый и не зарегистрированным на нём гражданам. Я вот, например, приведённую ссылку открыть не могу.
27.11.2008 00:10:50, Северная Кся
А на РТР эти передачи не открываются (((
Может, У Марины(.) получится? Она все находит:))
27.11.2008 00:23:02, mama sasha
Марина (.)
Там есть адрес автора программы.
http://www.rtr.spb.ru/programm/main/det_v.htm

Можно написать автору файла в контакте - (Нина МУР_МУР Кудашова)
Может поделится исходной записью. По-моему, она какое-то сообщество усыновителей ведет в контакте.

Там же есть кнопка "Добавить в мои видеозаписи". Я на свою страницу добавила, но не знаю, она при этом полностью копируется или как. И что будет, если где-то удалят исходный файл. Может есть способ скачать, но я его не знаю.
27.11.2008 01:15:31, Марина (.)
Нет, автору файла в контакте написать нельзя:)))
Именно автор все и сотрет, потому как....
27.11.2008 02:39:04, mama sasha
Марина (.)
аа, это волонтер того ДР? Вы сказали везде, что информацию получили от них, поэтому у них неприятности? Ну может надо было аккуратнее как-то это сделать. 27.11.2008 02:48:19, Марина (.)
Аккуратнее можно было только подписать в опеке десять отказов, и то это не гарантировало бы, что мне отдадут ребенка, приготовленного на иностранное усыновление.
Кстати, я никакой информации ни от кого не получала, и нигде об этом не говорила. Откуда это взялось?
Я сказала в опеке, что до получения направления видела ребенка, потому что приезжала в ДР волонтерить. ВСЕ. В этом ничего противозаконного нет. А неприятности у волонтеров появились, потому что опека с главврачом обозлились на них, за то что они тащат усыновителей со стороны, мимо кассы опеки с десятью отказами, да еще и на зарезервированных детей. Кстати, в протоколе опекунского совета Главврач поставила мне в вину ЧТО Я ПРИШЛА В ДР С НАПРАВЛЕНИЕМ ОТ РЕГОПЕРАТОРА (???) Они там уже вообще все попутали, что законно, а что нет. В своем слове на опекунском совете Главврач сказала, что отец при выходе из тюрьмы будет устанавливать отцовство, после чего ребенка заберет под опеку бабушка, поэтому ребенку лучше подождать это время в ДР. Отдать его нам под опеку не в его интересах. А теперь внимание - отец сидит за убийство, выйдет лет через 8 не раньше, и никто ему ребенка не отдаст. Бабушка к тому времени... А ребенок посидит в детском доме, подождет. Добрые такие тетеньки, заботливые.
27.11.2008 12:09:06, mama sasha
ПятиМамка
Тут можно копировать видео из сети: с ю-туба, вконтакте, мэйлру и прочего:
27.11.2008 09:36:18, ПятиМамка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!