Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос по опеке

я все про собственность. вот нет согласия собственника, собственник живет не с нами. не прописан в этой квартире. но согласия не дает. это можно как то обойти? может согласие на проживание ребенка в другой квартире , (думаю с друзьями поговорить) ну и если они дадут согласие на проживание в своей квартире, а заберем то мы к себе ребенка. глупо наверное звучит, но так же не бывает, что ничего нельзя сделать.
26.11.2008 17:04:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
711Дана
я не в курсе вашей истории про собственность. Как то с временной регистрацией ребенка связано (как я из других ответов поняла)?
у меня ребенок под опекой полгода, временно не прописан.
Основанием для проживания является Постановление ООП
27.11.2008 12:46:12, 711Дана
Это связано с собственностью у автора.Вернее с ее отсутствием.Собственник не дает согласие на проживание ребенка в своей квартире,соответственно опека не дает заключение кандидатам.Потому что не понимает где ребенок проживать будет.Так я поняла.А с регистрацией это связано в том смысле что для иногородних регистрация по месту проживания обязательна в Москве.Граждане конечно законы не соблюдают,это другой разговор. 27.11.2008 13:20:41, бабаЯга
711Дана
спасибо за разъяснение по теме.
а по поводу соблюдения Закона - я бы рада, но в ЕИРЦ отказали (у меня дочка из Москвы) говорят зачем делать временную если есть московская постоянная? полис московский имеется и сберкнижка, в поликлиннику не обращаемся (наблюдаемся в платной)
тем более сейчас это уже не имеет принципиального значения т.к. подали докуметы в суд для усыновления ;)
27.11.2008 13:49:30, 711Дана
елена волк
А ребенок имеет где-нибудь регистрацию на сегодняшний момент? Может быть эту регистрацию за ним и оставить? Но согласие собственника для оформления опеки всё равно понадобится, именно для получения заключения, а не для прописки.

Еще раз повторю - мой подопечный не зарегистрирован на моей жилплощади.
27.11.2008 11:35:44, елена волк
спасибо всем за ответы. несколько раз порывалась написать и стирала сообщения. может это и неправильно, при таком положении вещей брать ребенка. вот сама сижу перечитываю и понимаю, что я бы на такое написала автору - ну и нафик тебе это. все против, а ты прешь как танк. угомонить пусть останется гостевой. но это долгая история про наши внутрисемейные отношения :( если я все таки смогу забрать девочку - все смирятся, как смирились с гостевым.а пока отношение ко мне как к ребенку, которому нужна кукла - хватает у тебя игрушек, больше не нужно. вообщем сложно все это. родители давят, муж в ответ психует, содом и гомора в итоге. но я поняла. все равно согласие собственника нужно. буду пробовать убеждать. спасибо всем ответившим. мне правда больше некуда пойти со своими вопросами. извините за такое сумбурное сообщение. 27.11.2008 14:08:13, lana 78
711Дана
крепитесь, всё у вас получится 27.11.2008 22:29:41, 711Дана
Да усыновите вы ей-богу и все! И никого спрашивать не надо! Ну что вы мучаетесь так долго уже с такими странными родственниками, мешающими вам жить вашу жизнь! Но это мое мнение... 27.11.2008 01:40:29, Ata
zeinab
Мне кажется это немного несправедливое утверждение, учитывая что "странные родственники" как минимум позволяют автору письма жить в своей квартире, причем насколько я понимаю не на коммерческих условиях. Почему желание распоряжаться своей собственностью и несогласие на регистрацию на ней на длительный срок постороннего
им человека называется "странным" и осуждается, непонятно. Мне кажется оно естественно и люди имеют право на такую точку зрения, а желание "жить своей жизнью" должно быть материально обеспеченно. Принимая чужую помощь на регулярной основе мы всегда расплачиваемся ограничением своей свободы. Желание полной свободы в сочетании с требовательной готовностью потреблять и возмущенным нежеланием за эту свободу платить - такая подростковая черта и не очень симпатиная. Так что с родственниками надо договариваться - возможно им надо заплатить за согласие какой- то встречной услугой, а может быть показать реальный путь к обзаведению собственным жильем (ипотеку, хаха). Ну и реально оценивать риски - ну предположить что у собственника приключатся материальные трудности и он решит свою квартиру продать. Куда денется автор с ребенком?
27.11.2008 07:25:17, zeinab
на самом деле временная регистрация, в отличии от прописки ни как права собственника на операции с недвижимостью не ущемит и не ограничит. Просто собственник, видимо, не вникал в это, а как только услышал о ребёнке, зарегистрированном в его в квартире испугался.
Вы бы вместе с собственником сходили к юристу или в опеку, чтобы ему разъяснили этот вопрос.

27.11.2008 10:52:17, VikkiG
К сожалению, детей под опекой нельзя зарегистрировать без желания собственника никак. Родительских детей к родителям - пожалуйста. Подопечных - такого закона нет.

А опека с вас это потребует... Договаривайтесь с родственниками: регистрация временная.
26.11.2008 20:47:59, Антон Жаров
tolstaya_zgaba
Детей регистрируют по месту регистрации отца или матери. У меня сейчас ситуация, что в хорошей квартире, где мы живем фактически и на которую был акт обследования жилья никто не прописан, и детей мне пришлось прописать по месту моей прописки, в старую убитую хрущевку (которая в планах долгосрочных пойдет под снос или сама развалится без всяких планов). Опеке все объяснила как есть, но хорошая квартира тоже в собственности у меня. Вы-то где зарегистрированы, там, где не дает согласие собственник?

26.11.2008 17:36:19, tolstaya_zgaba
да, мы зарегистрированы там же где и живем. собственник с нами не прописан и не живет. а вот согласие на временную регистрацию ребенка не дает. вот у меня и появились планы зарегистрировать временно ребенка где то, гле сможем договориться с собственником, а жить у нас. 26.11.2008 17:40:15, lana 78
tolstaya_zgaba
У вас одного отдельно ребенка просто нигде не зарегистрируют! Я попыталась было в новую квартиру дочку зарегистрировать, так как квартплата у нас в городе самая высокая по МО, более 6 тыс. за нашу квартиру, ну я и хотела сэкономить, чтобы во втором месте не платить за хрущевку 2 тыс. Мне не разрешили, хотя квартира пустая в моей собственности. Почему собственник не дает разрешение на регистрацию временную? В другой стране? если дело не в физическом расстоянии, а в страхе потерять часть жилплощади или намерении продавать, делайте временную регистрацию на год. У меня дети так зарегистрированы.

26.11.2008 17:44:51, tolstaya_zgaba
дело в том, что собственник в принципе не понимает зачем нам это надо :( а на временную регистрацию на год если. все равно собственник должен регистрировать то сам? а по поводу другой квартиры. я думала так. ну вот у наших друзей квартира в собственности. ну и к ним зарегистрировать ребенка. то есть не одного, а к их семье. если конечно кто то на это согласится, если не соглашаются и боятся родные мне люди :( все боятся, что "вот она вырастет и отнимет квартиру". и эти аргументы ничем не пробиваются. хоть ты закон какой то неси им. 26.11.2008 17:54:33, lana 78
tolstaya_zgaba
Да, собственник регистрирует и на год. Вы попробуйте объяснить, что если на год регистрировать, то квартиру не отнимет, это временная регистрация, как если бы к вам приехал родственник с Украины, к примеру. Если еще с регистрацией до 18 лет временной наши паспортные столы могут что-нибудь напутать, то здесь это фактически невозможно. Единственное, собственнику придется ежегодно регистрацию переоформлять. Попробуйте предложить ему этот вариант, он наиболее надежен.

26.11.2008 22:24:16, tolstaya_zgaba
Barcha
Опекун обязан зарегистрировать подопечного по месту ... пребывания вроде. В общем ребенок должен быть зарегистрирован там же где и вы. Регистрация делается на основании постановления, там как раз и будет написано, что вы должны его у себя зарегистрировать.
26.11.2008 18:05:15, Barcha
елена волк
По поводу обязательности регистрации пару слов. У меня подопечный НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН по месту моей регистрации и это законно. Дело в том, что в пределах одной регистрационной зоны (Москва и Московская область) не может быть временной регистрации при наличии в этой же зоне постоянной регистрации. Т.е. мой ребенок имеет постоянную регистрацию в квартире своих биородственников в Московской области и прописывать временно его в своей крартире я не могу в силу существуюего законодательства.

Доказательством его проживания у меня является Постановление об опеке, где прописано, что местом жительства ребенка определить адрес опекуна и далее мой адрес.

Мы пятый год живем без регистрации в паспортном столе и нигде она не требуется.
27.11.2008 11:29:02, елена волк
Barcha
Я имела ввиду регистрацию ребенка из другого региона, как в случае автора темы. 27.11.2008 15:43:40, Barcha
у меня тоже самое. Жильё в собственности у мужа, мы там не прописаны, в постановлении написано, что ребёнок будет проживать в этом самом жилье. Регистрацию я не делала, т.к. у дитя есть регистрация до 2011 г. в ДР. Так и живём.

27.11.2008 15:40:17, VikkiG
Да,дети регистрируются по месту регистрации родителя,опекуна,представителя.То есть отдельно от родителей дети не регистрируются.Даже если это вторая квартира самого родителя а не каких-то там приятелей. 26.11.2008 18:11:17, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!