Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalosik

Ребенок не воспринимает мужа. SOS

Дома уже 2 месяца. Дочка не идет на руки ни к кому, кроме меня и няни. Посторонних боиться впринципе, мужа любит только на расстоянии, на любые попытки передать ребенка мужа следует упирательство руками-ногами-цепляние за меня, а далее у мужа страшные вопли, до истерики. Его это очень раздрожает и огорчает, если сюда еще и прибавить адаптацию впринципе, еще и то, что муж не поддерживал идею усыновления...
к девочке он относиться хорошо, уже привык к ней и практически воспринимает ее как члена семью, смешит ее, общается, но как только на руки, все - крик.
После вчерашней очередной попытки (о кот я жалею, т.к. сама настояла, чтоб взял, типа пусть ребенок привыкает) и ора, он сказал, что больше с ней не дружит, пока она не вырастит. а еще сказал, вот типа взяла (мне), а ты не думаешь, что мы с ней никогда не подружимся...
бывает такое?
мой младший сын тоже в мое присутствие у папы не любил сидеть, скулил и просился ко мне и так до 1,2 где-то, потом все нормально, мама правда до сих под в преоритете.
помогите советом что делать, пробовать постепенно приучать ребенка к папиным ручкам или пока не обострять ситуацию? а вдруг она так и не привыкнет к нему?


21.11.2008 11:39:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Lissа_
извините, а как это - "мы с ней не дружим, пока она не вырастет". Такое впечатление, что разговор ровесников. 21.11.2008 18:59:27, _Lissа_
Снарк
Привыкает папа, что с него взять. 21.11.2008 19:47:56, Снарк
_Lissа_
) ну если папа привыкает и ему надо время, то ребенку и подавно, так ведь? 21.11.2008 20:42:27, _Lissа_
Снарк
По-моему, так :) 21.11.2008 22:21:33, Снарк
В казенных учреждениях только тёти, детки дядь как вид не знают и боятся. Может борода колючая, голос низкий очень?
21.11.2008 18:39:20, yyan
Ой я вас умоляю, что вы хотите от ребенка!
Не революционизируйте ситуацию.
Пусть на расстоянии дружат.

У нас картина еще круче, только муж у меня нормально реагирует. Детка с нами больше года, взяли, когда ей стукнуло 2 годика. Сейчас стала болтать во всю. И может заявить папе: иди отсюда, не надо трогать(тискать, целовать и пр), я мамина. НОрмально? А? Боремся тем, что просто говорим, что так нельзя говорить. Она вроде понимает, но сдержаться не может. Нет да и сказанет что-нибудь, типа папа, иди на кухню, не мешай.
Без меня правда шелковая. Так что у вас еще цветочки.
21.11.2008 16:38:56, motra
елена волк
Как Ваша девочка относится к воде? Любит купаться или купанье - это проблема? Если проблема, то покажите это отцу - отношение к воде - это показатель доверия к миру. Возможно, увидев степень ее недоверия к миру вообще (на примере воды), он успокоится по поводу ее отношения к себе. Это будет наглядно и очень убедительно.

И еще скажите, что мужчин она никогда в жизни не видела.
21.11.2008 15:59:33, елена волк
natalosik
воду мы только-только полюбили, но насчет взаимосвязи с отношением к миру, я бы не стала так глубоко копать, просто ребенок ниразу в жизни в ванной не мылся (до дома 5 мес больница 1 мес ДР), конечно она будет бояться воды, так же как ей не нравилась шапка и она орала на прогулке и в машине. она просто не привыкла!


21.11.2008 16:18:37, natalosik
елена волк
Почему то же самое объяснение, что вы мне дали про воду и шапку не перенести на мужа. Она просто не привыкла - вот и всё объяснение.

Лично я, когда услышала это объяснение про воду, мне показалось это очень важным: "степень доверия к миру определяется через отношение ребенка к воде". Видите, Вам же, напротив, эта фраза важной не кажется, а испуг ребенка кажется естественным.

Могу сказать, что Юрочка не боялся воды, хотя тоже первый раз в жизни в 1,2 года ванну увидел, равно как не испугался машин, метро и моих сотрудников на работе, когда мы с ним вышли из стен ДР, хотя тоже всё это видел впервые в жизни.
21.11.2008 17:08:06, елена волк
ребёнок к папе присмотрится, привыкнет к существованию мужчин и всё буде ОК, будете ещё и ревновать. Всё наладится, 2 месяца мало. Наша тоже к папе сначала с опаской относилось, а за взятие на руки отвешала увесистые пощёчины... Куда всё делось..?

21.11.2008 15:28:57, VikkiG
natalosik
а в каком возрасте это было и сколько продолжалось? битье по щекам:)


21.11.2008 16:21:59, natalosik
мы забирали в 1.1, дралась где-то месяц, к рукам привыкала месяца 3. Но все дети разные, а у вас возможно ещё и возраст "недоверия" к новым людям.
Наша Кристина, как мне кажется, достаточно долго воспринимала меня как очередную няньку, а сейчас по поведению уже видно, что привязанности у ребёнка окончательно сформировались.

21.11.2008 19:28:54, VikkiG
только наш папа особо и не лез к дочери, - не хотел быть битым. Пусть он оставит её пока в покое, она сама к нему придёт. И нахваливайте папу постоянно, напоминайте о его существовании.

21.11.2008 15:30:37, VikkiG
Вы конечно - герой, что решились противостоять мужу в этом вопросе. У нас все подружились сразу (хотя сначала папа вверг в состояние шока) именно потому что папа сразу стал вставать утром, мыть попу, кормить, носить, играть - у нее просто не было выбора :)) 21.11.2008 13:42:04, Максималистка
natalosik
я не герой, а полная дура, о чем мне говорили в конфе еще до... но я никого не слушала - пожинаю плоды. но надеюсь что все рано или поздно будет хорошо


21.11.2008 16:23:00, natalosik
Харибда
Не дружить с 8-месячным ребенком - это круто :-))))
Наша Нафаня к деду не идет ни в какую. Она его редко видит. Издали строит ему глазки и рожицы, но близко не подпускает.
Дед дуется :-))

Зачем сразу на руки детку пихать? Если дочка ползает, посадите ее в одном углу комнаты, папу в другом. Если не ползает, поближе - на разных концах кровати, например. Дайте папе игрушки и пускай перебирает их, разглядывает, перекладывает. Сами далеко не уходите, но всем видом давайте понять, что заняты своими делами, Вам не до них. Рано или поздно ребенок захочет подключиться к папе. Пусть вместе поиграют для начала.

Но, конечно, надо, чтобы папа имел желание установить контакт и запасся терпением. А не считал ниже своего достоинства погремушками сам с собой трещать :-)
21.11.2008 12:28:17, Харибда
Это просто период такой у дочки.
В этом возрасте моя нетематическая дочка не хотела сидеть на руках ни у папы, ни у бабушки,хотя очень любила их.
Прошло после поездки на море в 10 месяцев, поскольку там папа постоянно носил ее в кенгуру.
21.11.2008 15:22:08, Виолина
ПятиМамка
+100!
Вы бы видели, КАК у меня старшая дочь орала в это время, если ее кто-то кроме меня пытался взять!
При этом муж-бабушка-прабабушка, с которыми мы жили в одной квартире, это знали и понимали, а вот мои родители очень обижались и даже не верили, что это "само приползло". 8((
21.11.2008 15:28:14, ПятиМамка
KallyBry
Ой, ну она кроха такая! Ну несмышлёныш пока еще совсем.
Не надо сейчас к папе на ручки, пусть по полу-кровати-дивану пока вместе параллельно ползают. Лучше не дитя папе на руки давать, а папе вниз спуститься.
21.11.2008 12:19:29, KallyBry
АннаО
Привыкнет постепенно. Мне кажется стоит не форсировать события, а медленно и постепенно приучать к телесному контакту с папой. Начинать не сразу с взятия на руки, а с ненавязчивых мимолетных поглаживаний в безопасной ситуации (на руках у мамы, например). Или обнимать вместе с мамой. У меня дочка старше - ей уже три и дома почти полгода, но к папе до сих пор настороженно относится (хотя папа к ней как раз очень даже расположен и инициатором ее удочерения был именно он). Медленно формируется доверие, это нормально, ИМХО 21.11.2008 12:15:28, АннаО
natalosik
он ее целует и тискает, она дается, но если сидит у меня или в стульчике
вообще почитала психологические статьи о формировании привязанностей и там написано, что до года-1,5 нормально, если ребенок никого кроме мамы не воспринимает...немного успокоилась


21.11.2008 14:17:11, natalosik
Северная Кся
А много ли она в ДР мужчин видела? Не все дети быстро привыкают к новому. Ещё очень мало времени прошло. Думаю, не стоит пока форсировать события. Пусть любят друг друга на расстоянии, раз это лучше получается. Постепенно это пройдёт. Чаще обнимайте и целуйте папу при дочке -- папе это наверняка понравится, да и дочке будет пример, как с папами обращаться надо. 21.11.2008 11:58:54, Северная Кся
natalosik
идея!


21.11.2008 12:13:06, natalosik
А у меня такие ситуации разруливаются по другому.Этот опыт пришел по жизни.Когда я со средним сыном лежала почти год в больнице в другом городе, наш папа и старший сын оставались дома вдвоем, старшему тогда было 8 лет.Я очень переживала за них, как они без меня справятся - было все в лучшем виде и как мои мужички конакт наладили!Сейчас муж неделю как приехал с вахты, Лизавета наша после болезни, только выздоровела, я ее в сад не повела, а ласково так уболтала побыть дома с дочей пока я на работе.У дочи с папой теперь такая любовь и взаимопонимание...Может и Вам попробовать их с папой почаще наедине оставлять, пусть даже девочка будет сидеть в стуле. 21.11.2008 20:17:04, *оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!