Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

папа в свидетельстве?

отца вписывают в свидетельство о рождении
просто со слов матери или по каким-то дополнительным
документам, если родители не в браке?
19.11.2008 21:16:50,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу чтобы из свидетельства о рождении девочки убрали мою фамилию как отца я ей не отец Записали меня отцом без моего согласия С этой женщиной у меня был фиктивный брак я инвалид 2-ой группы 19.06.2017 23:10:56, Сергей Николаевич
елена волк
Никаких документов на вписываемого со слов матери отца не надо. В ЗАГСе Вы просто пишите заявление, прошу записать в графе отец такого-то такого-то. Вы будете считаться матерью-одиночкой, а дитя без отца. Это вписанное лицо накиких юридических прав на ребенка иметь не будет. 20.11.2008 10:15:37, елена волк
реального отца не вписывают в свидетельство со слов матери. Если ваша фамилия Пупкин, а фамилия предполагаемого отца ребенка, который со слов матери, Путин Владимир Владимирович, то отца вашему ребенку впишут как Пупкин Владимир Владимирович. Если вы даже с согласия реального мужа усыновляете, все равно вписывают имя отчество мужа и фамилию Пупкин. 20.11.2008 08:39:53, Афтор
Папа может написать заявление о признании отцовства 19.11.2008 21:45:38, Tulsa
если только ребенок не был усыновлен. 20.11.2008 08:41:17, Афтор
ну да. но я этого в вопросе не заметила:) 20.11.2008 19:24:22, Tulsa
Со слов матери. 19.11.2008 21:25:27, Serna
Северная Кся
Со слов матери вписывают только с той же фамилией, что и у матери. Можно разве что имя и отчество то же самое указать, но даже если отец и мать однофамильцы, юридически отца у ребёнка не будет, а будет "запись со слов матери", т.е. никаких родительских прав и обязанностей у отца с точки зрения закона не возникнет, он останется ребёнку посторонним человеком. Для того, чтобы быть полноправным отцом, папе придётся идти в ЗАГС вместе с мамой и писать там заявление о признании отцовства, причём это можно сделать только в течение года после рождения ребёнка (срок могу путать, но не больше года точно), а если позже, то отцовство придётся устанавливать уже через суд. 19.11.2008 22:25:23, Северная Кся
А если я одна усыновляю ребенка, а через месяц с мужем приходим в ЗАГС...Его можно записать полноправным отцом? Или при усыновлении так нельзя, только через суд? 20.11.2008 10:18:46, Bargo
нет, нельзя 20.11.2008 19:24:51, Tulsa
Все гораздо проще. Если Вы усыновляете одна - не забудьте в заявлении в суд указать, что просите усыновленному ребенку присвоить: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения - такие-то. В решение суда будет указано - ЗАГС на ОСНОВАНИИ решения суда ОБЯЗАН будет вписать в свидетельство все эти данные :) А вот если в решении не укажут - варианты возникают по аналогии...
ЗАГС самостоятельно не принимает решения о записи - только на основании докУмента :) Ну, и в соответствии со своим регулирующим законом (Об актах гражданского состояния от 15.11.1997, ред. от 18.07.2007)
20.11.2008 14:57:04, Джун
Северная Кся
Если у Вас с мужем одна фамилия, то Вы можете вписать его в свидетельство о рождении с формулировкой "со слов матери" (да и то ЗАГС может заупрямиться и не вписать -- ведь в решении суда этого не будет), но юридически он всё равно будет ребёнку посторонним человеком, а не отцом.

Чтобы быть вписанным именно как отец, мужу усыновительницы тоже надо усыновить ребёнка. В этом случае можно усыновлять уже как ребёнка супруги, хотя процедура и условия очень мало отличается от обычного усыновления.
20.11.2008 10:46:38, Северная Кся
Айка Кошкина
Семейный кодекс
Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

То есть все так расплывчато для усыновления с согласия супруга. Но получается - женщина таки должна в ЗАГСе указать кого-то отцом?
20.11.2008 10:55:34, Айка Кошкина
Северная Кся
Нет, не должна, а имеет право. С тем же успехом можно поставить в графе "отец" прочерк. 20.11.2008 11:31:49, Северная Кся
Айка Кошкина
Но согласись, что тут дырка, т.е. опять же все от человеческого фактора в ЗАГСе зависит. Не прописано четко, вот и часть ЗАГСов упирается и само прочерки ставит, часть вписывает "со слов матери" ФИО, совпадающие с ФИО мужа-отца. 20.11.2008 11:34:59, Айка Кошкина
Северная Кся
Ой, да всё законодательство состоит из дыр. У меня иногда возникает впечатление, что это делается специально -- чтобы было чем заняться многочисленным юристам. Ты будешь смеяться, но у многих юридических терминов, на которые опираются законы, даже нет чёткого, однозначного и недвусмысленного определения. Я ж технарь по образованию, так когда начала работать в юридической сфере, мне жутко хотелось издать закон, по которому в составлении законов должны в обязательном порядке принимать участие математики, т.к. у них есть замечательная привычка каждый используемый термин строго определять. А у юристов этой привычки нет, поэтому и возникает куча дополнительных разъяснений, рекомендаций и прочей подзаконной фигни, а то и их не возникает -- так и болтается термин, ничем толком не определённый. Как говорится, исторически сложилось... 20.11.2008 11:46:56, Северная Кся
мне мой загс объяснял, что реальное лицо, мой муж, вписанное в свидетельство будет являться отцом ребенку. ПОэтому вписать не могут, могут только вымышленное. 20.11.2008 11:39:13, Афтор
Северная Кся
Ну, это уже даже не трактовка закона, а просто вольная "фантазия на тему" у Вашего ЗАГСа. Пусть пишут апелляцию в суд и суду объясняют, что он (суд) неправ. А мы запасёмся попкорном. 20.11.2008 11:56:08, Северная Кся
время все это занимает, никакого попкорна не хватит. 20.11.2008 13:40:32, Афтор
лучшее по моему опыту что можно сделать, это поставить прочерк. Иначе придется доказывать, что Иванов Иван Иванович в свидетельстве и он же в паспорте одно и то же лицо. И справку придется показывать, что вписан со слов матери. Зачем все это, если муж все равно усыновлять будет. Обойтись без усыновления и стать отцом усыновленного ребенка жены по закону невозможно. 20.11.2008 11:01:45, Афтор
Айка Кошкина
Хм... а кому придется доказывать? и главное - зачем? 20.11.2008 11:15:28, Айка Кошкина
ну например если бы я не поставила прочерк, а записала мужа отцом "со слов", мне пришлось бы много чего доказывать при прописке ребенка и оформлении паспорта и гражданства, потому что муж - иностранец. а с прочерком никаких вопросов не было. 20.11.2008 19:27:43, Tulsa
Айка Кошкина
ну кому что удобней ;) Если бы Вы отцом вписали мужа - вы просто носили бы на одну справку больше - ту самую, что "вписан со слов". Да, она платная и выдается по запросу. Ну тут уж каждый сам решает, что ему надо ;) Может кто-то и доказывать бы ничего не стал ;) 20.11.2008 20:39:04, Айка Кошкина
Айка Кошкина
Хотела на подник написать, но не нашла.
Есть определенный ньюанс. Если у вас с мужем фамилия одна, а отчество вы поменяете на суде на производное от имени мужа, то Вы можете вписать в свидетельство о рождении отца "со слов матери", т.е. попросить ЗАГС вписать в свидительство ФИО мужа. При этом по закону - Ваш муж Вашему ребенку будет никто, т.е. в ЗАГСе во всех документах он будет "вписан со слов матери", а вот в свидетельство о рождении будет выглядеть вполне обыденно: мама, папа. Единственное отличие - в графах гражданство и национальность у "отца" в этом случае будет стоять прочерк. И к свидетельству в этом случае будет приложена бумажка "отец вписан со слов матери", чтобы на границе лишних согласий не требовали, и чтобы пособие как матери-одиночке оформили.
А уж как Вы распорядитесь бумажкой и самим свидетельством - дело уже ваше.
20.11.2008 10:46:35, Айка Кошкина
вписать так по моему опыту нельзя. не допускается совпадение с реальным лицом. Если муж вписан в свидетельство с реальным фио, значит он отец, что не имеет место быть, следовательно вписывать можно только вымышленное лицо. ну может оно гдето реально сушествует, но это точно не ваш муж. 20.11.2008 10:58:41, Афтор
елена волк
Я два раза вписывала реальное лицо - своего бывшего мужа, он вписан со слов матери (моих), совершенно реальное лицо. 20.11.2008 11:49:20, елена волк
Айка Кошкина
А где это написано, что не может совпадать? в СК такого нет.
Видимо, зависит от ЗАГСа. Знаю не один, и не два таких случая, когда так вписывали.
Ну вот смотрите. Фамилия у супругов общая. На суде поменяли фамилию на "семейную", отчество - на производное от имени мужа. Уже отцом может быть записан со слов матери только человек с такой же фамилией и именем, как отчество и фамилия у ребенка. А почему бы не дать этому вымышленному персонажу отчество любимого мужа.
20.11.2008 11:13:55, Айка Кошкина
мне мой загс сказал, что не впишет, и даже если это указание будет стоять в реш ении суда , он пош лет в суд аппелляцию, что реш ение исполнить не может. 20.11.2008 11:36:56, Афтор
Айка Кошкина
закон показали при этом? или другой нормативный акт? если нет - то их слова против ваших, они сказали, вы прогнулись - и все. 20.11.2008 12:04:08, Айка Кошкина
елена волк
Причем один раз я вписала мужа когда он еще был мужем, а второй раз, когда он был уже бывшим мужем. Так что возможно Ваш ЗАГС не прав. 20.11.2008 11:50:33, елена волк
так нельзя. муж должен усыновлять, так просто его никто не впишет. 20.11.2008 10:21:31, Афтор
Можно и позже, как выясняется. Про нашу замечательную опеку я уже рассказывала истории. Ребенка в 1 и 9 изъяли из семьи с запущенной пневмонией, матери было пофиг, а отец не записан. Ему разрешили признать отцовство по заявлению и отдали ребенка назад в ту же семью - типа не матери, а отцу. 19.11.2008 23:47:51, Tulsa
Северная Кся
Кошмар какой... Н-да, строгость законов, как всегда, компенсируется... 20.11.2008 01:01:27, Северная Кся
Это еще не весь кошмар. Этого-то ребенка они изъяли больного, а второй, 6-месячный, примерно в то же время умер от той же пневмонии, не успели изъять. 20.11.2008 01:10:37, Tulsa
Северная Кся
И малыша вернули именно туда... Блин... 20.11.2008 01:15:22, Северная Кся
,,,,,,
т.е. достаточно простого заявления?
вот просто пришел человек на регистрацию
ребенка и написал на простой бумаге: "Прошу
меня считать отцом такого-то ребенка".
Ну, соответственно, предъявил паспорт.
Вот кстати, личность же удостоверяется
обычно нотариусом.
19.11.2008 23:44:57, ,,,,,,
Айка Кошкина
Да.
В книге записи актов делается две записи - одна о рождении ребенка с маминой фамилией и именем отчеством ребенка, вторая о признании отцовства, и присвоении ребенку отцовской фамилии. Дают два документа - Свительство об установлении отцовства, и Свидетельство о рождении.
Однако в законе на эту тему есть и статья, что нельзя оспаривать отцовство, если на момент установления отцовства мужчина знал, что он не является фактическим отцом.
Сложнее бывает с внебрачными детьми. У меня давно не жила со своим официальным мужем, и когда забеременела от своего будущего мужа - им пришлось срочно начинать бракоразводный процесс, и женится. Поскольку было непонятно - смогут ли они записать отцом фактического папу, или все-равно впишут мужа.
20.11.2008 12:51:41, Айка Кошкина
zeinab
Мать с отцом вместе приходят в загс каждый пишет заявление по своей форме (там продиктуют), на его основании выдают документ на бланке -Свидетельство об установлении отцовства. Уже на основании его и делается свидетельство о рождении - оригинальное, если это происходит при геристрации ребенка или новое если уже было одно выдано. 19.11.2008 23:55:07, zeinab
Да, пришел и написал. Ну, если мать не возражает. 19.11.2008 23:48:28, Tulsa
спасибо, понятно теперь. 19.11.2008 23:51:04, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!