Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatCh

Первая встреча

Сижу в полутрансовом состоянии - сейчас я встречалась с маленьким мальчуганом. Можно сказать встреча состоялась. Малыш славный нам с мужем понравился (ему 1мес с малечкой). Одна маленькая деталь (а может и не маленькая) - диагноз. "Дисплазия тазобедренных суставов". Может это и не страшно, и наверное все успешно лечится, но я в полной абстракции и ничего не соображаю. Врач конечно нам кое-что рассказала, но хотелось бы услышать опыт усыновителей, кто сталкивался. Откликнитесь, очень жду.

З.Ы. Все произошло так неожиданно, до сих пор руки трясутся. Вроде ждали-ждали, а все равно как снежный ком (правда приятный конечно). Малыш по-моему очень славный, голубые глазки, тихий такой, мы сним только и успели, что посмотреть друг другу в глаза (не знаю правда понравились ли мы ему)
30.10.2003 11:51:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, у нас это было. Но по сравнению с другими диагнозами мы особо не заморачивались. В 6 месяцев стали делать массаж специальный, у нас была угроза ДЦП, ну и попутно мне показали, что надо делать с ножками. В 4 года отдали в бассейн, сейчас парню 17, фигура как у фотомодели! 11.11.2003 15:47:03, Текила-Любовь
NatCh
Девочки, я наверное просто ненормальная. Целый день и весь вечер только об этом думаю и голова уже просто идет кругом. Малыш понравился, но страх какой-то присутствует (наверное это так у многих - страх перед неизвестностью). Чувствую себя чудовищем...
Но все же решила, что надо сходить еще раз на "свидание" (если разрешат конечно) и попрошу проконсультироваться с ортопедом. Как думаете - не откажут? И какие еще можно сделать обследования (кроме снимков - снимки есть). Огромное спасибо за отзывы, они мне очень помогают.
30.10.2003 22:01:14, NatCh
strelka
вот за это не волнуйтесь. я не ортопед. ни дисплазия настолько распространенный диагноз. сходите в до года. там месяц назад кто то хвастался что распорки сняли. зависит от формы и тяжести дисплазии. отнесите снимки хорошему ортопеду. 75% случаев лечатся массажиком простым и широким пеленанем(ну либо памперс широкого фасона, либо просто при пеленании ножки широко разводите), это вас совсем не должно волновать. на фоне тех диагнозов с которыми девочки берут - это типа насморка.... еще раз совет, возьмите снимки и отнесите детскому ортопеду. потому что худшая форма дисплазии- это когда головка не сформирована, может пройти само, а может и нет. 30.10.2003 19:22:51, strelka
Я, конечно, не врач, но тазобедренные суставы окончательно формируются только к 5 месяцам. Возможно, что-то видно и раньше. Но в таком возрасте 80% проблем решается путем массажа.
А вообще всегда хорошо в таких случаях выслушать мнение как минимум 3-х врачей, проанализировать, найти общее и только тогда принимать решения (в смысле как лечить и надо ли лечить вообще, есть ли проблема).
30.10.2003 19:05:20, НБ
У нас недавно была статья на сайте: 30.10.2003 18:33:58, Модератор Irinka
Я вам клянусь и божусь, что в один месяц такого диагноза не может быть. Только в 5-6 мес на рентгене можно увидеть дисплазию. В месяц еще ничего не сформировано. Наберите хоть в поисковой системе дисплазию тазобедр. сустава, и сами убедитесь. Кроме того, это совершенно не страшный диагноз, легко лечится. 30.10.2003 13:45:59, Веселка
NatCh
Дело в том, что как раз у малыша уже есть снимки и как доктор сказала на хних видно, что "головка" (кажется так называется, часто костей бедра куда кость входит) не так выглядет как должна и ножки у малыша до конца не раздвигаются с стороны в согнутом состоянии. А я насколько успела урывками прочитать, наоборот чем раньше поставлен такой диагноз, тем лучше. В 5-6 месяцев уже даже поздно продуктивно лечить. 30.10.2003 15:51:12, NatCh
geli
Не поздно, а труднее. 31.10.2003 16:11:41, geli
У обоих моих ребятишек был такой диагноз.

Обошлись памперсами размером побольше и отсутствием пеленания (если пеленаете, то лучше применять широкое пеленание). Мальчику я делала специальные несложные упражнения (если понадобится, вышлю на e-mail), сейчас все нормально.

В полгода уже никаких следов дисплазии не было ни у того, ни у другого. У Маленьких деток часто само проходит, полно подтверждений. Бывают, конечно, более тяжелые случаи, когда ребенку енеобходимы специальные приспособления для такого лечения, но это тоже временно (распорки, стремена и пр), пока суставы правильно не сформируются.

Если вас сильно пугает этот диагноз, загляните и поспрашивайте в конфу до года, там много таких ребятишек, и лишь единицам нужно более серьезное лечение, чем специальные упражнения.

Удачи!
30.10.2003 12:07:48, Катеринка
Это очень легко исправляется, неволнуйтесь, ставятся распорочки и сутавы вправляются. Ортопед вам все скажет. 30.10.2003 12:00:22, Галина_К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!