Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жилье. как забрать ребенка?

внизу темка осталась моя, а я без инета на выходных была.
ситуация такая. я прописана в квартире. квартира принадлежит. бабушке моей. прописать никто никогда не согласится ребенка. поэтому про усыновление речь не идет. рассматриваю приемную семью или опеку. то есть жилья в собственности у меня нет. квартиру снять не потянем финансово. согласие получить от бабушки на проживание ребенка тоже почти не возможно.
при наличии прописки можно ли забрать ребенка? (без собственности и согласия собственника).
очень важно. прошу советов.
17.11.2008 09:28:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
ой... там ниже у вас "...поэтому забирать хочу девочку после летних каникул"...... т.е. забирать вы будете только почти через год??

Правильно ли я понимаю, что вы с мужем живете в квартире с вашими родственниками, с бабушкой? То есть у вас на вашу семью, наверно, не больше одной комнаты. Послушайте, а может все-таки сосредоточиться и снимать жилье?? Моя няня с подругой снимают комнату за 15 тысяч рублей. Если вы возмете ребенка и оформите приемную семью - вы будете за это получать деньги.... не згнаю сколько, но опека это 10 тыс руб в москве, а приемная семья должно быть больше. МОжет быть все-таки потянете???

Тут ведь какое дело.... елси вы даже какими-то чудесами "протащите" ребенка в бабушкину квартиру, хорошо ли будет разумному ребенку жить в атмосфере, когда за ее спиной на нее негативная реакция??? Тут и без этого шушуканья будет сложно......
18.11.2008 18:01:03, Vasillek
при усыновлении ничье согласие на прописку ребенка не нужно. он прописывается с матерью так же, как своерожденный 17.11.2008 22:35:18, Tulsa
Ситуация сложная. Самое лучшее найти общий язык с бабушкой. Вы все вместе живете?
При оформлении опеки или ПС требуют доки на жилье (св-во о собственности или договор найма), поэтому если вы не собственник - то потребуют конечно согласие собственника. Можно с бабушкой заключить формальный договор найма на 10 лет (например).
Временная регистрация ребенка - также требуется заявление на вр. регистрацию именно собственника. Но временная регистрация - это просто регистрация человека по месту пребывания, печать в паспорт не ставится, выдается тока бумажка, что человек зарегистрирован по такому-то адресу. Временная регистрация не дает право даже маломальски посягать на кв. метры жилплощади.
А у девочки вашей есть закрепленное жилье?
17.11.2008 11:26:37, Belka3
закреплено ли за настей жилье - я не знаю. ниже уже написала. а вывод один напрашивается - только если они привыкнут и им самим будет жаль ее возвращать обратно. потому как на данный момент они поняли что все зависит от этой бумажки и гордо подняв головы выдали что они обо мне и моей голове думают на семейном совете. 17.11.2008 11:32:15, lana 78
Марина (.)
Объясните им, что в их же интересах согласиться на опеку, именно из-за квартирного вопроса. Иначе вы усыновите без их согласия и у ребенка будет право наследования и доход ваш семейный будет меньше. 17.11.2008 11:56:50, Марина (.)
А вы где? Тайна усыновления не предусматривает согласие бабушки, но с пропиской могут быть заморочки. 17.11.2008 10:42:27, motra
Да не нужно автору усыновление.Ему нужно только опеку а еще лучше ПС. 17.11.2008 10:51:38, бабаЯга
елена волк
Если квартира в собственности бабушки и Вы там прописаны, то при оформлении опеки при получения Заключения Вам потребуется согласие всех прописанных в квартире и собственника в том числе.

При усыновлении же этого не требуется. Т.е. в Вашем случае, если Вы прописаны в квартире бабушки, то Вы можете усыновить ребенка, согласия бабушки на это не требуется, потом Вы можете и прописать ребенка - согласие собственника также на это не требуется.
17.11.2008 10:27:05, елена волк
получается или усыновление или никак? 17.11.2008 10:30:32, lana 78
елена волк
Или брать согласие всех прописанных и собственника и оформлять опеку. Иили показывать опеке съемное жилье. 17.11.2008 11:58:34, елена волк
усыновляйте. для этого нужно согласие только вашего мужа и ребенка пропишут в квартиру автоматически без согласия собственников.

но этот самый собственник может выписать вас в никуда по решению суда и выставить из квартиры. вместе с ребенком. я бы это имела ввиду, учитывая то, что вы снимать квартиру не в состоянии.
17.11.2008 10:14:44, Марина (Isoldochka)
zeinab
В никуда с ребенком сложно. Не любят этого суды. Да и не дойдет скорее всего с бабушкой до этого. Но представлять себе свои действия в этом маловероятном случае следует. 17.11.2008 10:21:56, zeinab
знаю. поэтому и не могу рисковать усыновлять. тем более есть еще много причин почему не возможно усыновление.все таки буду пробовать опеку. на приемную семью нужно жилье в собственности. может как то можно на опеку обойти согласие собственника? осмотр квартиры опекой у нас есть, о прописке справки есть. неужели без согласия собственника никак? 17.11.2008 10:21:05, lana 78
Нет.Потому что квартира не Ваша.И ребенок не Ваш))).Я б на вашем месте не рисковала вообще-то есть и не усыновляла даже. 17.11.2008 10:29:49, бабаЯга
да и вообще обстановка не стабильная :( только с мужем все налаживается, начинают родственники давить - не разрешим, не позволим. а квартира то их. от их наставлений начинает сходить с ума муж. и так по кругу. родня думала, что ничего не могут поделать и я девочку заберу, смирились вообщем то, а тут воспряли духом, когда узнали, что без их согласия никак. и теперь с высоко поднятым носом мне заявляют, что мне надо лечиться и их согласия никогда не будет. 17.11.2008 10:25:08, lana 78
а чем опека стабильнее усыновления в этой ситуации? 17.11.2008 10:29:01, Афтор
потому что все смирились, что я заберу ребенка без их согласия, то есть привезу и он будет тут жить, они не за, а просто смирились, как тогда, когда я оформила гостевой. они все мило улыбались насте, все хорошо. так же думали и тут - куда деваться. а тут оказалось нужно их согласие. то есть если бы обошлось без согласия, мы бы сами собрали документы, забрали ребенка и все. а так - нет.
понимаете, все уже подуспокоились и смирились - а ту я заикнулась про согласие и началось все по новой.
17.11.2008 10:37:14, lana 78
а муж у вас есть? опеку на него можно оформить? 17.11.2008 10:46:16, Афтор
да, на него и гостевой оформили - потому как бегать за справками ему было сподручней. так а толку. собственности у него тоже нет. 17.11.2008 10:51:50, lana 78
реву теперь белугой. гостевой это конечно хорошо. но ребенок домашний абсолютно, там ей тетя приходит изредка и в голову вбивает, что у нее наследственность, и поэтому ей судьба учиться плохо. а она старается , я не видела еще ребенка, который бы так хотел учиться, и вообще. домашняя она, моя. ..... и из за какой то вот справки теперь.... 17.11.2008 10:28:39, lana 78
Barcha
А вы не знаете, что у нее в жильем, чего-нибудь закреплено за ней? Где пост. прописка? Еслb есть жилье, то это будет прописано в постановлении об опеке, если нет жилье, то тоже будет прописано, что жилье должно предоставляться государством.
Родственникам можно объяснить, что будут сопротивляться вы ее удочерите, на это их согласие не нужно, и тогда она точно квартиру у них отнимет, т.к. будет иметь все права на все наследства, как кровные дети :/ а если согласятся на опеку то у нее свое жилье будет.
У вас остальные документы готовы?
17.11.2008 10:41:35, Barcha
по поводу жилья настиного. у нее куча родни - бабушка, тети, сестра родная старшая. у всех квартиры. но они с мамой постоянно снимали комнаты - она так говорит. то есть тут не понятно что получится в итоге.
родных думаю как то потихоньку убедить - может попривыкнут. ну не каменные же они. поэтому забирать хочу девочку после летних каникул. все таки надеюсь, что все привыкнут. вот сейчас и на дачу ездили вместе, всех в гости нас звали.поэтому рассчитываю на время. больше мне ничего не остается.
у меня слишком все запутанно. не могу я с ними по плохому.
17.11.2008 10:58:02, lana 78
Куча родственников еще ни о чем не говрит. Есть решение суда о ЛРП матери и там должно быть оговорено про жилье. Если у вас сложились доверительные оношения с директором ДД, попробуйте у нее выяснить. Хотя эта информация вам сейчас и не нужна по сути, только для того чтобы ваших родственников успокоить. В любом случае у ребенка хоть формально есть какое-то жилье - либо право на кв. м. биородителей, либо по достижении 14 лет его ставят на очередь в том населенном пункте (городе), где его выявили (!), это если ребенок еще в ДД надится (у нас так). По закону вроде обязаны давать жилье в том же месте, где живут опекуны. 17.11.2008 11:41:19, Belka3
zeinab
Я не очень поняла. При усыновлении как раз согласие не требуется, ребенка прописывают безусловно, как и рожденного 17.11.2008 09:52:21, zeinab
при опеке вроде как согласие проживающих спрашивают или я не права? 17.11.2008 09:45:43, Афтор
Barcha
У вас ребенок ведь из другого региона? Его в любом случае надо будет регистрировать по месту своего проживания, временно. Это обязанность опекуна и приемного родителя. При временной регистрации согласие собственника обязательно.
17.11.2008 09:39:24, Barcha
да, девочка из другого города. мне сказали на семейном совете родные, что " тебя обманут, отнимет этот ребенок квартиру, поэтому согласия нашего не будет". ну и все мои доводы разбились о стенку. вообще не знаю что теперь делать :( может закон какой то про эту временную регистрацию - ну что ребенок не будет иметь прав на жилье есть? не знаю даже что и делать. сидят вроде взрослые умные люди и несут ахинею :( а, ну и еще добавили, что меня лечить надо. в смысле голову :( 17.11.2008 09:52:03, lana 78
А если сходить с родственниками в опеку, чтобы им там официально подтвердили, что девочка прав на их жильё при опеке и ПС иметь не будет. И ещё родственникам сказать( напугать), что если не согласны по хорошему давать разрешение, то Вы её усыновите и тогда уж их никто спрашивать не будет. Просто им разъяснить какие у Вас есть варианты. 17.11.2008 13:57:11, Serna
а кто родственников будет спрашивать при усыновлении. Ребенка автоматически пропиш ут к вам как к матери, без чьего либо согласия. Нужно только отца с собой прихватить, чтобы доказать, что ребенок у отца не прописан. 17.11.2008 10:00:10, Афтор
Прописка это финиш с родичами, автора ветки ох как понимаю, преграда еще та и доказывать родственникам что ты не верблюд бесполезно. 17.11.2008 11:06:20, ЮлИя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!