Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не жуёт...:((((

Как научить ребёнка жевать? 1.7, вначале казалось, что прогресс есть, но сейчас очевидно, что она просто научилась заглатывать большие куски. Фрикадельки семперовские даже заглатывает целиком, говяжий язык, порезанный крупными кусками тоже проглатывается, макароны и гречка вообще без проблем и т.д.
Кто сталкивался, чего делать-то? Надоело наблюдать в какашках целые куски не разжёванных и непереваренных продуктов. И насильно жевать заставляли, и как идиоты сидели перед ребёнком и показывали как челюстямими работать, всё безрезультатно.

16.11.2008 19:46:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petrowna
Виктория,у моего сына ооочень долго не росли зубы,но просто катастрофа была. Я ходила на прием к врачу и все время сокрушалась,ах ,не растут зубы,ах,не растут зубы. Месяца два , три она меня успокаивала,а потом сказала. Если вы мне приведете и покажете хоть одного взрослого человека у которого нет зубов,они так и не выросли,тогда я начну суетиться и мы будем мальчика обследовать и искать проблему. Я таких людей пока не втретила:))) А зубы благополучно выросли.
И вот про малышку вашу та же история. Кушает,развивается,вес набирает?
И пока наверное, успокойтесь:)))) А еще лучше компанию ей надо,для подобной трапезы. Будет смотреть как другие едят сушки и сухари и сама попробует.В сад пойдете или к знакомым и посмотрите. Накройте им стол только с тем,что нужно грызть. Детки будут грызть и ей захочется. К моей Сашке так вот не давно приводили такого мальчишку. А она у нас мышь. Все грызет и сушки и репку и морковку. И мальчишка глядя на нее. Пару раз на нее посмотрел,мама говорит - заработало!!!!
Удачи и спокойствия вам.
И жалко что вместо Кристи в альбоме ботиночки:(((((
17.11.2008 10:57:07, Petrowna
я тоже себя этим утешаю, но всё-таки очень хотелось бы, чтобы нормально ела. Ну не вкусно же в конце-концов всё пролатывать.. Ну как можно глотать рис?
Убрала я детей из альбома, меня тут не давно так раскатали в психологии, что не хочется уже фото вывешивать и доступ к личным темам закрыла. Надоело. Может как нибудь всё-таки загружу, чтобы "показатся".
Кристинка уже болтает, такая балаболка стала!:)))

17.11.2008 11:06:23, VikkiG
ПятиМамка
Вика, мои красотки тоже не жуют... когда у нас завтрак-обед-полдник-ужин. Более того, малейший комочек в каше, чуть более крупная ягодка в йогурте - у нас вой, скорбь, плевки молодых верблюдов и, если мама не успела среагировать, все фонтаном назад. 8((
Но... начинала я их "дурить" с вкусняшек в специальной сеточке. Я думаю, что эту сеточку (если нету) можно сделать самой - наши бабушки еще давали детям жеваный хлеб в марле вместо пустышки, и никого это не шокировало. Сеточка прочная, ячейки мелкие, как крупное сито. Клала туда яблоко, печеньку - во-первых, никаких крошек и кусков, которыми можно давиться. Во-вторых, съедали и еще просили. 8))
А сейчас что имеем с гуся: если мы где-то в кафешке, на природе, да просто мама-папа-старшовки сели обедать, то кусман шашлыка, котлету, шмат белого мяса курицы, сосиску съедаем запросто и без малейшего писка, только дай. Я сперва не верила, искала ошметки: не-а, подчистую съедают! Еще рисом-салатом закусим, лишь бы как все. А комок в каше - снова истерика. Отсюда вывод: когда перестанем давать КАШУ, будут есть ШАШЛЫК и все нормально будет жеваться. 8))
А жевать учу: прочла в свое время, что жевать надо учить и что слепые дети могут не уметь жевать до 3-4 лет, потмоу что они НЕ ВИДЯТ этого. 8(( Жевать учу на игрушках, на кусе вкусном, на сухарике. Говорю-предупреждаю: это надо кусь-кусь зубками, где у нас зубки? Вроде бы понимают, жуют, если нравится едка. Но в отношении того, что в ложке, мы неизменно консервативны: или пюре, или тьфу на вас. 8))
17.11.2008 13:38:49, ПятиМамка
zeinab
Нибблер (так эта сеточка научно называется) у меня есть, не пошел. Вика, если нужно - отдам 17.11.2008 13:41:21, zeinab
не-е, спасибо не нужно, есть у нас такая штуковина, тоже не пошла, - морщится и отбрыкивается.

17.11.2008 16:18:44, VikkiG
Нам уже 2,2 года, но такая же проблема. Все до сих пор размельчаю вилкой. Если даю хлеб, то рукми она весь мякиш отламывает и глотает. Корочки у хлеба отдает мне. Тоже не знаю, что делать. Если даю твердую пищу (морковку или яблоко), то наотрез отказывается. Будет голодная ходить, но твердую пищу не возьмет в рот. Задавала вопрос на конференции от 1 до 3-х, там тоже ничего толкового не услышала. Может в дет. саду начнет жевать. 17.11.2008 09:57:39, Радужная
Попробуйте делать гимнастику и массаж для губ и языка - дуть, губы вытягивать трубочкой, дразниться языком, прикусывать язык, гласные звуки произносить нараспев, естественно, делать все это вместе с малышом, показывая ему пример, в игровой форме. Перед едой мягкой детской зубной щеткой пощекотать язык и губы. Делать по 1-2-5 минут 3 раза в день. У нас прогресс был уже через пару недель. До этого 3-летний ребенок не жевал вообще, т.к. не был сформирован рефлекс и были слабые мыщцы языка и что-то там с нервными окончаниями, уже дословно не помню, давно было :) Гимнастики и массаж помогли.
16.11.2008 23:59:40, Юля-юла
нам не помогает.

17.11.2008 11:00:06, VikkiG
Вы знаете, у меня племяннику 4 года, таже проблема, до сих пор ест только перемолотое/банка с детск. питанием малышовые. Только его еще и заставить есть куски - невозможно. В остальном развивается нормально, в том числе и речь, хотя многие врачи пугали проблемами в этой сфере. Но постепенно ситуация улучшается, начал есть по-немногу в саду (ходит туда с 2-х лет!). Если все остальное у ребенка норма, то не стоить на этом циклится - давайте все мелкими кусочками/молотое, приучайте откусывать, крупные куски я бы исключила. Удачи. 16.11.2008 23:24:56, KateT (omax в системе)
а с зубами и прикусом всё нормально?

17.11.2008 10:59:35, VikkiG
У нас семейное :-) - неправильный прикус от рождения. С зубами у племяша норма, даже лучше - белые-белые. Кстати, зубы вылезли у него очень поздно (начали лезть после года с чем-то) 17.11.2008 15:55:06, KateT (omax в системе)
Ярра
Первое и главное - отвязаться от ребёнка. Это я как мама нежующего товарища говорю. Мы только к трём годам зажевали - и ничего, никто не умер.
НЕ ФОРСИРОВАТЬ, а то до рвоты доведёте. Крупных кусков НЕ ДАВАТЬ. Фрикадельку мять вилкой, макарошки только мелкие. А то ни рту, ни желудку радости не будет.
Методично подсовывать еду для грызения: сушки, печенье, морковные палочки и проч. Не заставлять ни в коем случае. Но давать наиграться, напробоваться. Хрустеть самим, причём громко и смачно.
16.11.2008 20:39:28, Ярра
с первой частью понятно. А вот со второй нет, наша ничего кроме бананов и мягких груш самостоятельно не есть. Печенье, сушки, яблоки, хлеб категорически отметаются, впрочем как и прорезыватели. К этому как не насилуя ребёнка приучить?

16.11.2008 20:51:25, VikkiG
елена волк
У меня тоже Юрочка сухарики и печенье не брал и не жевал, когда нам 1,7 было , а в 1,9 взял и стал прекрасно жевать. Мы общий массаж делаем, может быть от этого и на жевание прогресс пошел. 17.11.2008 10:30:04, елена волк
да мы делали общий массаж, развитие сейчас в норме, речь присутствует, только с жеванием проблемка.

17.11.2008 10:59:00, VikkiG
сажайте на высокий стульчик за общтий стол, пусть смотрит, как остальные члены семьи жуют. 17.11.2008 06:42:26, Афтор
она и так с нами сидит, я режим подогнала так, чтобы все ели одновременно, мне так удобнее.

17.11.2008 10:56:36, VikkiG
Ярра
Как? Со временем. Дорастёт и зажуёт. 16.11.2008 22:16:17, Ярра
будем ждать..., другого не остаётся.

17.11.2008 10:55:40, VikkiG
давать мелкие мягкие куски, стимулирующие жевание, и самое главное ждать. набраться терпения и ничем не показывать ребенку, что вас это напрягает. причин такого поведения может быть много, например гиперчувствительная гортань, когда ребенок стремится проглотить побыстрее раздражающий его предмет. Я както видела список продуктов, стимулирующих жевание, помню, что там был изюм и мюсли, но на самом деле список довольно длинный. 16.11.2008 19:54:51, Афтор
а где посмотреть этот список можно? Мелкие куски она заглатывает ещё быстрее, в принципе скорость заглатываня пищи ограничивается только моей скоростью её закидывания в "кормовой отсек".

16.11.2008 20:53:21, VikkiG
скорость заглатываня пищи ограничивается только моей скоростью её закидывания в "кормовой отсек" - :))))))) знакомо
мы сразу выдали мадам целое яблоко, морковку - хочешь не хочешь, а грызть надо - но она ни от чего не отказывается вообще!
Про жевание - вроде жует, вроде нет - не поймешь, стараюсь давать кусочками и говорю - жуй, жуй, жуй и сама жую - она пытается подражать. То есть, если кормлю кусочками - жует - если сразу ей в руку дать кусок - проглотит.
16.11.2008 21:55:32, Максималистка
zeinab
Вика спросите в Особых детях, я там помню такую тему и мамочек, у которых был опыт. 16.11.2008 19:50:07, zeinab
спрошу, спасибо, но навряд ли что-то кроме времени может помочь... Вот были бы таблетки какие-нибудь волшебные..

16.11.2008 21:07:43, VikkiG
zeinab
Чтоб не соврать, там по-моему брались полоски жевательных продуктов типа вяленого мяса и укладывались на зубы определенным образом. Понятно, что с подрощенным ребенком не жующим в результате ДЦП может быть проще манипулировать, чем с активной полуторолеткой, но принцип думаю тот же. Еще вроде бы про тренажеры кусательные говорили. В общем что-то может пригодиться, что-то нет, но ведь за спрос денег не берут? 16.11.2008 21:24:22, zeinab

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!