Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про возраст

Во вторник скорее всего отправимся в опеку. И все это время меня терзала мысль - стоит ли оставлять узкие возрастные рамки?
Я хотела мальчика 0-4 года, муж сначала хотел 2-6 лет, потом мы с ним сошлись, что надо двойняшку дочери 3-4года.
А теперь вот думаю, может правда не отметать варианты до 6 лет. Мальчик уже большой, самостоятельный, больше общих интересов с папой найдет. Пугает только возможные трудности с привязанностью, запущенность перед школой придется нагонять в сжатые сроки.
Что посоветуете?
P.S. дочери 3г, будут жить в одной комнате.
15.11.2008 13:18:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тут не про возраст, но тоже важно ИМХО Цитата: ... самое трудное с чем можно столкнуться это неприятие ребенка на уровне биохимии тела, т.е. неосознанное отторжение ребенка, одним из приемных родителей. Распознать подобную не явную подоплеку практически невозможно. Можно убеждать себя на уровне логики, перечитать всю литературу по адаптации ребенка в семье, быть готовым к проявлению СДД, ЗПР и т.д., но если ребенок не принимаем на подсознательном, даже более глубоком, чем подсознание уровне, на уровне первичных реакций клеточной биохимии, тогда пойдет борьба за себя самого. Кто победит человек или животное? Вопрос не тривиален. Все мы не бесплотные ангелы. Если я кого-то оскорбил этим высказыванием, то уж извините, коновала. Пытаться победить в этой ситуации самому, без помощи Бога, просто не реально.
Очень важна поддержка супруга. Если супруги тянут в разные стороны и один пытается компенсировать холодность или безразличие, или скрытую агрессию другого в отношении ребенка, ничего хорошего из этого не выйдет. Вся семья будет постоянно находиться в неравновесном состоянии, даже не будет к равновесию стремиться. СУпруги должны впрягаться в одну лямку и тянуть. Иначе семья пойдет "в разнос", пока не развалится.
Но это все, надеюсь, крайне редкие, если не единичные случаи. Обычно семья принимает ребенка, отношения в ней меняются, причем безвозвратно. Они переходят на другой уровень. И, после этапа перестроения и образования новых связей, семья переходит в новый режим динамического равновесия.
...
16.11.2008 15:30:23, тук-тук
АннаО
ИМХО, в заявлении стоит указывать самые широкие возрастные рамки, на которые Вы с мужем хоть как-то готовы, чтобы посмотреть как можно большее количество анкет. А дальше решать уже по конкретным детям. Про двойняшку - я такому варианту очень симпатизирую, мы тоже хотели именно двойняшку, но другого пола (дочка получилась в результате на полтора года младше сына). Только надо учесть, что разница внутри такой двойни по развитию и физическому и психологическому, по навыкам и интересам может быть очень и очень существенной. А вообще, в каждой возрастной и половой комбинации детей свои плюсы и свои минусы. Которые зависят, в том числе, от характера первого ребенка (конечно же, и от характера второго, но Вы его так быстро не узнаете). В нашем случае у меня создалось впечатление, что появление младшей сестренки вызвало у старшего сильную ревность, которая была бы меньше при каком-то другом раскладе (например, если была бы сестренка старше или ровесница, или братик). Но это только предположение... Разнополость вносит дополнительные сложности по организации жилого пространства, надо заранее их продумать. Зато детям потом будет проще налаживать взаимоотношения с противоположным полом. В общем, мой совет - не ломайте пока голову, рано. 16.11.2008 15:30:04, АннаО
И вообще, какие они - мальчики 5-6 лет? Я особо не общалась с такими, очень смутно представляю... 16.11.2008 11:09:45, Матушка-Лень
Они очень разные.... 16.11.2008 15:05:59, Anlaug
А я вот рада, что судьба не стала испытывать меня двойняшкой. Именно с моей дочерью, не прокатило бы. У нас сейчас все держится на ее снисхождении к "малышке" и матринским инстинктам (ее). Он ауже родилась старшей и примой. Хорошо, чтомы не поставили это под сомнение.
Так что смотрите по старшему ребенку.
15.11.2008 23:42:57, Максималистка
Mirashka
Та же песня совершенно. Рада сейчас очень, что не взяли старшей к кровной. а так она снисходительна бывает к младшей. Хотя разница всего 2 месяца, На самом деле - гораздо больше. 16.11.2008 09:49:58, Mirashka
Иногда нацеливешься на один возраст, а в итоге берёшь соверешенно другой. Двойняшка Вашей кровной дочке мне кажется это удачный вариант. И всё-таки, на мой взгляд , лучше на возрасте не зацикливаться. Если понравится какой-то ребёнок постарше, или помладше, чем Вы хотели, то надо брать.... Каждому возрасту присущи свои плюсы и минусы. Мне очень понравился возраст 4 года. Я с воего сына в этом возрасте забрала. Ребёнок сам себя обслуживает, кризис трёхлетки прошёл, действительно есть достаточный запас времени для подготовки к школе, и в плане психологической привязанности у нас нет проблем. С дочкой, я её забрала, когда ей было 7 лет, мне намного сложнее.Именно в психологическом плане. Хотя ничего страшного в этом возрасте я тоже не увидела. Свои плюсы тоже есть.... Написала путанно, не знаю поняли ли Вы что-нибудь... 15.11.2008 13:49:30, Anlaug
Сложности в психогологическом плане связаны с вашей адаптацией к ребенку?
Я нацелилась на дитенка 6,5 лет. Какие подводные камни могут подстерегать в принятии его в семью?
15.11.2008 17:39:29, Elina
Это непростое решение, сосбенно если вы во взглядах на возраст ребенка не едины с мужем. Может статься так, что потом он отстранится от воспитания ребенка, предоставив всем заниматься маме. У вас же уже есть дочка, может быть, нужно взять мальчика? Сможете избежать соперничества между девочками, особенно когда они подрастут и вместе вступят в подростковый возраст. В любом случае не помешает посоветоваться с семейным психологом: 15.11.2008 21:09:58, Kenzo
Ну вопрос такой сложный и деликатный, что могу поделиться только моими личными ощущениями. Я считаю, что многое зависит от ребёнка, но конечно ещё больше от мамы, от её терпения, мудрости, и может быть мотивации тоже. Я в первый раз увидела Аню тоже когда ей было 6,5 лет, но смогла её забрать только в семь лет. Если вот Сашу , я забрала его в 4 года, я смогла принять сердцем быстро и безоговорочно, то с Аней оказалось сложнее. Девочка много чего помнит. У неё уже увесистый багаж за плечами. Она помнит свою био, свою прошлую семью. При этом ей очень нравилось в детском доме. Такое оказывается тоже бывает. И постоянное восторженное воспоминание о детском доме вызывало у меня раздражение, хотя я и старалась это не показывать. Характер у ребёнка в этом возрасте уже сформировался. Мне трудно , что-то изменить. Могу немного что-то подкоректировать, а в общем нужно принимать её такой какая она есть. В плане поведения девочка послушная. Никогда мне не перечит. Но я понимаю, что она уже привыкла приспосабливаться, где-то хитрить, где-то промолчать. У неё есть определённая гибкость. Что меня несколько напрягает, так это то что я никогда не знаю, что она думает на самом деле, и говорит ли она искренно, или для того, чтобы мне понравиться . Я человек прямой и притворяться абсолютно не умею, поэтому мне несколько трудно это принять. При этом она не умеет выражать свои чувства. Не терпит никаких ласк, нежностей в отличие от своего брата, которому это как воздух необходимо. Я долго не могла понять, как она ко мне относится. Выводы об её отношении ко мне, делаю только по каким-то косвенным признакам. Она не умеет устно выражать свои чувства, но она любит писать записочки. Может что-то написать и сердечко к примеру нарисовать. Или может даже написать: я люблю маму, а вслух, хоть ты застрели её , она это не скажет. Мы вместе 1 год и 7 месяцев и процесс взаимной притирки друг к другу у нас продолжается. Мы как бы продолжаем изучать друг друга, понимать друг друга и наверное учимся любить друг друга. Я читала на Конфе, что есть мамы которые сразу влюбляются в своих детей. Для меня же это совсем не данность, а большая работа над собой прежде всего. Но здесь может сказываются особенности моего характера , да и 38 лет жизни для себя даром не прошли. Я читала в какой-то статье, что чем страше ребёнок , тем сложнее его принять душой и полюбить. Основываясь на моём личном опыте, я пожалй могу под этим подписаться. Но это не значит, что не надо брать подросших детей. Их нужно брать обязательно. Из безусловно положительных Аниных черт могу отметить её чувство ответственности за себя и за брата, её обязательность и исполнительность. Она очень хорошая помощница. Она любит животных. Она вообще очень обаятельная и быстро располагает к себе людей, особенно взрослых. Она старается быть хорошей дочкой, а я буду старться быть ей хорошей мамой...

Мне всё-таки кажется главное при принятии подрощенного ребёнка - это принимать его таким какой он есть и быть к готовым к тому что может потребваться более продолжительной время для возникновение взаимной привязанности, чем с маленьким ребёнком...Всё ИМХО ес-но...
15.11.2008 20:21:46, Anlaug
АннаО
Знаете, Наташа, принимая ребенка в более младшем возрасте, тоже, возможно, придется принимать его таким, как он есть. У меня нет опыта с детьми младше 2-х лет, но вот сын у нас появился в возрасте 2,4 лет. Характер его был налицо, и изменить что-либо за прошедшие два с лишним года мы толком не смогли. И формирование взаимной привязанности происходит очень медленно, при очень тяжелой и большой внутренней работе с моей стороны. Возможно, конечно, дело в нашей неопытности, в его нарушениях привязанности, непростой судьбе и непростом характере. Да и у дочки (она дома полгода, с 2,5 лет) характер тоже уже отчетливо виден. Мне кажется, важнее именно личностные характеристики, совместимость родителей и детей, и степень их изначальной симпатии друг к другу. А возраст уже вторичен. Понятно, что чем раньше ребенок появится в семье, чем меньше его опыт взросления в плохих условиях, тем большее влияние вы на него окажете. Но проявится это влияние не во всех его личностных чертах и не в том объеме, который хотелось бы увидеть.
И в глубине души я до сих пор считаю, что усыновляя более взрослого ребенка, легче заранее увидеть характер, легче определить свою совместимость с ним (я изначально мечтала о более взрослом ребенка - лет 7-9, но муж приверженнец Вашей позиции, и на возраст старше 3-х не был согласен). А еще я считаю, что усыновляя, надо полагаться на судьбу. Не ставить слишком жесткие рамки. Все предусмотреть невозможно. Полагаться на свое сердце, и принимать то, что получилось.
15.11.2008 21:08:23, АннаО
Сейчас перечитала Ваш пост и соглашусь с тем, что характер это наверное дйсвительно что-то врождённое, так же как и темперамент. Просто у некоторых он проявляется раньше, у некоторых позже. Вот у Сашки моего, я считаю ещё не проявился в полной мере его характер, хотя темперамент уже виден. Но, на мой взгляд, в раннем возрасте легче подкорректировать поведение, привить какие-то нравственные ценности и как бы это лучше сформулировать, проще подстроить ребёнка под образ жизни и ценности его новой семьи. Это возможно конечно сдлелать и в более старшем возрасте, но займёт больше времени и терпения. Ну и потом конечно опять же зависит и от особенностей ребёнка и его родителей. 15.11.2008 23:31:26, Anlaug
Конечно у всех всё по-разному, всё очень индивидуально. Советы в таком вопросе считаю делом вообще неблагодарным. Сколько людей столько мнений. Я фаталистка по жизни и полагаюсь на судьбу. Очень согласна с тем что "Не ставить слишком жесткие рамки. Все предусмотреть невозможно. Полагаться на свое сердце, и принимать то, что получилось".

Я , если конечно это уместное слово в данном случае, "польстилась" вначале на Аню. Никакой безумной любви сразу не возникло, но девочка мне понравилась. А в результате на сегодняшний момент чувствую бОльшую привязанность к Саше. Хотя вначале он на меня вообще никакого впечатления не произвёл. Какой-то был ребёнок зомби...

А вообще то я очень рада что судьба распорядилась так, что я взяла сразу двоих, хотя не собиралась этого делать. Они очень разные и дополняют друг друга. Считаю это большой удачей и везением.
15.11.2008 21:58:49, Anlaug
АннаО
Анюта, наверное, держит дистанцию, а Саша более открыт навстречу Вам, более доверчив. Мне кажется, мальчики в среднем более открытые, более наивные, у них все нараспашку, наружу. И даже хитрости бесхитростные... А у девочек больше осторожности, больше рефлексии, они дольше проверяют - достойны ли мы доверия... Легче полюбить того, кто бежит с радостными воплями навстречу, чем того, кто стоит и оценивающее смотрит, как вы к нему бежите...
15.11.2008 22:21:57, АннаО
Вполне вероятно... 15.11.2008 23:03:35, Anlaug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!