Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц дома

А мы месяц дома, но отчитываться пока рано - не мерялись, не взвешивались, да и адаптация кругами :0
За месяц мы почти нигде не были и ни с кем не общались, никому почти не показывались, успели, правда побывать на даче и наладить первый призрачный контакт с бабушкой. Мы постепенно привыкаем к старшей сестре, а та, в свою очередь, проявляет все меньше ехидства к младшей. Мы успели пообщаться с кучей врачей и сдать кучу анализов - выяснили, что у нас ушли материнские антитела к геп. С и что у нас неплохой гемоглобин :) Наша педиатр запретила нам показываться невропатологу первые 2 месяца пока адаптация. поэтому его мы пока не видели. Также мы выяснили, что у нас косит один, а не два глаза и решительно носим заклейки. Оказалось, это не так страшно. Мы почти вылечили бронхит, но на смену ему пришел дерматит. Так что диатез все же заболевание системное, и вылезает любым способом. Поэтому стараемся не залечивать, а просто работать над адаптацией. Активно лезут зубки.
Как я уже сказала, мы не мерялись, но все же успели сменить один размер обуви и теперь гордо носим аж 18.
Чуда в плане развития пока не произошло. В свои год и четыре мы лопочем ма ма и да да, пытаемся есть ложкой (довольно успешно), ненавидим горшок, но делаем туда свои дела, когда изверги-взрослые сажают таки. Научились снимать колечки с пирамидки и даже есть попытки что-то одеть обратно. Недавно понарошку покормили маму с ложки. Это, пожалуй, все достижения.
Зато в моторном плане все супер - быстро научились слезать попой, карабкаемся на шведскую стенку, бегаем и везде ходим только пешком.
Научились лить крокодиловы слезы и обижаться на неврастеничку-мать. У неврастенички-матери разладились какие-то контакты в мозгу, и она тихо закипает от безобидных пальчика в ротике и какашек в памперсе. В общем, работаем над своими тараканами. Адаптация у нас чудесная с мужем - она посменная. Один день я угрюма, а муж - просветленный всепринимающий отец. В другой - наоборот.
Мы сделали деткам один режим, и живем, в принципе, теперь спокойно. Младшая как спала, так и спит превосходно с 9 до 7-8 (ттт), старшая стала тоже брать с нее пример.
Мы по-прежнему очень любим покушать и рыдаем при виде опустошенной тарелки, но в целом, ЖКТ работает лучше, активно пьем домашние йогурты и едим полезное :))
Меня все время гложет чувство вины, что я недостаточно чуткая, принимающая и спокойная мать, и что детка страдает со мной. С другой стороны я все время рефлексирую и сильно работаю над собой, стараюсь. Недавно подумалось - нет денег на психотерапевта - возьми ребенка. Конечно, негоже решать свои проблемы за счет ребенка, но то, что они всплывают на свет божий - это факт.
Из позитива - после НГ я решила уйти с работы (хотя бы временно), и еще мы планируем уехать пожить на море.
Что еще можно сказать про дочь? Она - инопланетянка. Не потому что из ДР, а просто как человечек, как личность и даже внешне. И то, что рядом живет такая непохожая на всех нас сущность - это нереально круто. Каждый день - новые грани осознания.
В общем, пока как-то так...

и еще upd - самое ценное приобретение (для тех, кто планирует) - кроватка-манеж с сеткой. Дело в том, что мы тоже много колбасимся и шебуршимся в кроватке, а также пытаемся карабкаться на стенки. В кроватке с решетками, ребенок просто набил бы себе шишек, а то и вылез бы (она очень ловко цепляется за бортик и пытается подтянуться). В общем, кроватка наша была принята сразу и безоговорочно, также ее удобно брать на дачу и в гости с ночевкой (она портативная), так как ребенок всегда спит там, где привык. Только к ней матрасик нужен.
14.11.2008 23:38:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
А про море подробнее поделитесь, как это такое возможно? Мечта моя голубая... 16.11.2008 10:27:12, Mirashka
Ну просто хотим снять квартиру на море на месяц - скорее всего, в Турции. То есть, уже тепло и хорошо, можно гулять и играть, но не купаться. Если будет интересно, я ближе к делу напишу. Мы в феврале-марте хотим.
Здесь в Москве воздух очень плохой и живем мы в промзоне - в общем, чахнем :)
16.11.2008 11:06:21, Максималистка
Mirashka
Слежу за вашим развитием дел. Рада, что все хорошо. Будет еще лючше, это точно!! Мы с вами примерно синхронистки. Только деть наш постарше и дома мы только две недели.
Девуля ваша - аж дух захватывает, какая красота. Но нам повезло больше - у нас диатез не на щеках вылез, а на попе :р Кстати, как и у самодельных старших.
По поводу рефлексии: мне моя мама когда говорит, что я мать никудышняя, тк не посвящаю себя всю детям, не парюсь совсем. Да, не посвящаю. По нескольким причинам. Во-первых, дети у меня здоровые, чистые, сытые, красивые, умные, воспитанные, организованные и, надеюсь, счастливые. Следовательно, того, что я делаю - достаточно. Во-вторых, когда отдаешь себя всю, что остается себе? Правильно, личного, не связанного с детьми, ничего. А они подрастут, захотят и своей жизнью пожить, а потом и совсем вырастут. А я буду все так же зависима от них? Нетушки.. И тд.
Такая вот философия доморощенная.
А по поводу работы, не хочу сама бросать. Работаю в детском саду, туда же уже запихнула и младшую. Полдня мы там. Платят три копейки, но меня, кроме зарплаты, все устраивает. Коллектив, режим, сама работа, дети тут же по присмотром. Полдня для нас - это выход. И я от быта отдыхаю, и дети социализируются. И дома мы много вместе.
А вообще, кому как нравится. Себя тоже любить не забывайте.
16.11.2008 10:25:45, Mirashka
Ну я не по поводу посвящения себя детям - я никудышняя, потому что не всегда готова принять ребенка со свсеми его потрохами - много тараканов, требований, которые навязываю детям. Со старшей это почти ушло, а с младшей - нет :(( 16.11.2008 11:08:32, Максималистка
Здорово, всего и дальше доброго! Про уйти с работы- это хорошо что возможность есть и желание появилось. Я тоже вначале хотеле пару месяцев посидеть дома (мы нашего в год забирали) а потом работать на полставки (у меня гибкий график был возможен). А через некоторое время я поняла, что эти все мои идеи мои были, а ребенку это совсем незачем было- и осталась я дома, работаю только 1 день в неделю. Так прошел год. Только теперь я начинаю видеть, что наш малыш и еще 1-2 дня без меня выдержать мог бы. Так что потихоньку подумываю не начать ли мне работать после нового года все же на полставки.. Посмотрим. А про работу над собой вы правы. Меня лично какашки и крики и пальцы во рту не раздражают, но например то что вещами швыряется, когда сердиться- это меня иногда до белого каления довести может (хотя спокойно подумав ничего трагичного в этом нет, детское поведение...) 15.11.2008 17:32:00, Ata
АннаО
Очаровательная детка, поздравляю!
И за рассказ спасибо! Только, ИМХО, рефлексией не увлекайтесь. Она хороша для тех, кто вообще в себе копаться не склонен, а при злоупотреблениях может удлинить адаптационный период (я, конечно, сужу по себе, а у Вас все может быть совсем наоборот). Но баланс между осмыслением и претворением осмысленного в жизнь лучше соблюдать, причем с креном во вторую сторону, а не в первую. И по поводу осознания себя неидеальной матерью. Я себя тоже таковой осознаю, и утешаюсь теорией Уинникота (был такой английский педиатр и психолог-постфрейдист). Он писал, что если мать совершенна в своем взаимодействии с ребенком, это способствует его зависимости он нее, препятствует его личностному росту. А лучше всего создает среду, в которой ребенок сможет выработать с течением времени истинное и аутентичное ощущение себя, "достаточно хорошая мать". Та, которая удовлетворяет потребности ребенка большую часть времени.
15.11.2008 16:56:25, АннаО
711Дана
девочка прелесть! ангелочек! 15.11.2008 13:23:25, 711Дана
каждый раз, когда я раньше смотрела на таких красавиц, все думала, где люди таких детей берут, и боялась, что мне таких не хватит. поздравляю с достигнутыми успехами! 15.11.2008 11:07:11, Афтор
Максималистка!Я от души поздравляю Вас с доченькой и желаю, чтобы Вы все были счастливы!
Очень приятно читать, а еще находить родное, знакомое в прочитанном.Наша принцесса дома полтора месяца, девочке нашей 2г.3 мес.Из Вашего рассказа зацепило по поводу психотерапевта.У меня тоже иногда возникает чувство вины перед дочей, но когда анализируешь - видишь, что в результате только положительная динамика и тогда становится легче.У нас поначалу все бралось плачем, а то и истериками, на что я старалась не реагировать(а сердце-то разрывалось), иногда преключала ее внимание, если получалось.Теперь, когда доча пытается взять меня криком, я отправляю ее порыдать в коридор, из которого она через минуту возвращается улыбающаяся(зрителей нет, плакать в коридоре не хочется).А если бы я допустила манипулировать нами плачем и истериками, то для всех это был бы ад.Очень много приходиться работать над собой, иногда выявляешь у себя такие вещи, которые в прошлой жизни не замечались.Но в итоге очень радует результат - ребенку комфортно, она много смеется, всех целует, обнимает.Перед тем, как забирать дочу мы с мужем все время боялись , что будем к ней относиться по другому, не как к своим детям, будем баловать, давать снисхождения и т.п.Ничего подобного, все встало на свои места.Иногда смотрю на нее и думаю-как мы без нее жили все это время?
15.11.2008 10:43:04, *оксана*
Angella
классно! Фотки новые где? 15.11.2008 09:58:04, Angella
там есть одна новая в реге 15.11.2008 10:33:04, Максималистка
АннаО
в реге не увидела 15.11.2008 16:57:22, АннаО
если на фотоальбом кликнуть 15.11.2008 21:43:43, Максималистка
АннаО
нашла, спасибо 15.11.2008 22:24:49, АннаО
Спасибо за рассказ! С удовольствием прочитала всю Вашу историю. Девочка у Вас просто чудесная. Удачи и дальейших успехов! 15.11.2008 01:48:39, Samara1971
снегурочка
А мы наоборот за полтора месяца еще ни одни выходные без гостей не провели! Наверное, это не очень хорошо для адаптации, но всю неделю она видит только меня и няню, а в выходные - меня и еще кучу разных теть и маленьких детей. У нас образовалось такое количество желающих посетить нас дома после прибытия, что я поняла, что сама по себе ВООБЩЕ не котируюсь )))) И отказать желающим ну совершенно нет никакой возможности, потому как гостей я ужасно люблю, особенно когда они приезжают со всякими нужными б/у вещами :))
Что касается нервов - это даааа. У меня совершенно неадекватная реакция на плач бывает и на капризы, ну наверное это от незнания или усталости...
А вот про море и отказ от работы - это я вам жутчайшей и чернейшей завистью завидую. Как жаль тратить время на какую-то рабочую ерунду, когда дома целый человек растет!
15.11.2008 00:54:36, снегурочка
Я гостей пока сознательно придерживала :0
а про уход с работы - просто чем больше я там, тем меньше я понимаю ребенка - на выходных у нас все налаживается, а потом опять - нервы, слезы...
15.11.2008 10:32:46, Максималистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!