Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снегурочка

привязанность или отвязанность?

Вот опять наступила пятница, уехала няня отдыхать, а мы остались вдвоем на выходные. Мы уже полтора месяца дома, наели щеки (вместе с диатезом), поправились на 600 гр, переболели насморком, вырастили один зуб и начали сами вставать везде, где можно найти, за что подержаться. А еще мы повызывали несколько педиаторов, одного гомеопата и одного лора, прошли диспансеризацию из 4-х врачей - больше не успели, потому что заснули. Врачи дружно заявили, что девочка шустрая, что у нее больно раннее развитие и что Лизе светит большой спорт в виде гимнастики или акробатики, а лор восхитилась безупречным строением ушной раковины. На Лизавету можно полюбоваться в моем фотоальбоме и отсыпать немножко комплиментов.
Но вот какой вопрос меня сегодня тревожит: первые несколько недель Лиза сладко засыпала у меня (или у няни) на руках, засунув два средних пальца в рот. А последние пару недель перед сном канючит, на руках извивается и хнычет, а когда кладу в кроватку - сначала встает во весь рост и стоит там какое-то время, а потом начинает кататься по кровати с пальцами во рту и постепенно засыпает. Одна. Без всякой посторонней помощи. Если ее взять на руки в этот момент - опять начинает изгибаться назад и хныкать. Почитав книжки, особенно Серзов, я поняла, что ребенок должен стремиться к рукам, чтобы формировалась привязанность. А Лиза стремится на руки только для того, чтобы ее поддержали в стоячем положении. А к вечеру вообще "отстаньте от меня все, оставьте меня одну в покое" и катается себе одна по кровати, пока не заснет. Может, конечно, это зубки режутся. Но как же мне "формировать эту самую привязанность"(я целый день на работе, прихожу к вечеру и провожу с ней выходные)? И надо ли беспокоиться по поводу того, что Лиза предпочитает засыпать самостоятельно? Когда смотрю на нее, как она извивается в кроватке и постанывает - так жалко ее, но на руках она наотрез отказывается засыпать.
А еще она в последнее время часто срыгивает. Поскольку мама я совсем неопытная, а няня пытается мне угодить и сделать вид, что все в порядке, - то я тоже не знаю, беспокоиться мне по этому поводу или нет?
14.11.2008 21:58:01,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Умираю просто, когда вижу таких сладких младенцев. Моя тоже стала засыпать только одна, отталкивает. Не переживаю. Беру на руки все равно при первой же возможности. Думаю, со временем, все образуется. Все равно, всегда предлагайте "на ручки". 16.11.2008 10:36:13, Mirashka
Мила79
У нас появилась привязанность через 4 месяца. Начал обниматься, прижиматься. До этого был как "деревяшка". Гулять ходила в слинге-рюкзаке, засыпал на мне. Гуляли долго. Дома тоже иногда носила в слмнге. Засыпал на ночь и на дневной сон также как у вас.
На данный момент мы пять месяцев дома. Последние 2 недели разрешает себя покачать на ручках минут 5, а сам лежит и смотрит на меня. Потом кладу в кроватку, укрываю (одеяло признал тоже пару недель назад). Он тихо лежит, а я глажу его по головке. Бывает что даже и пальцы не сосет и засыпает сам, но чаще 2 пальца в рот, а я продолжаю гладить. Засыпает быстро, за пару минут.
У вас еще мало времени прошло.
Пощаче гладьте малышку, носите в слинге или рюкзачке. Мы еще барахтались вместе на большой кровати, тоже тактильный контакт хороший при этом.
15.11.2008 18:27:54, Мила79
Наш малыш захотел спать с нами где-то через 5 месяцев. До этого только в своей кроватке. Мы сначала начали его брать по утрам к нам в кровать понежиться с бутылочкой молочка. Сначала быстро пил молоко и вылезал. Только постепеннно начал выдерживать близость дольше. Зато теперь спит только с нами рядом на матрасе. Днем я носила его с самого начала в "платке" и рюкзаке много. На ноччь каждый день массировала немного и клала спать в спальном мешке для детей (он на верху как жилет без ручек сделан, а внизу мешок для ножек, на молнии. Можно купить или заказать связать.) Нам очень помогло от мотаний! 15.11.2008 17:45:50, Ata
вот за это я и не люблю Сирзов :) Дети, они, блин, разные. Кто-то тащится от рук, кто-то нет. Старший прочухал, какой это кайф руки, на мой второй приход к ним в больницу. Младший стал ручным после 2 лет. Так и живем. До двух таскала на себе беспристанно старшенького, после двух - младшенького. Но вот только у младшенького ко мне такая привязанность, что огого! А старший абсолютно "всехний" ребенок, всех любит, никого не боится.

Кстати, дети с нянькой с самого начала, с 2 месяцев. Но вот и с привязанностью, и с пониманием кто тут мама и чем она лучше даже любимой няни, все просто замечательно. Вот так вот.

Про срыгивания. Деть вес набирает? Дискомфорта не испытывает? Вот пусть и срыгивает наздоровье. А таскать столбиком... Не, ну если совсем делать нефига, то почему бы и нет. ТЕм более, чт сейчас модно мнентие, что тоскание столбикок это зло :)
15.11.2008 17:13:22, химчанка
Суматра
Бу-га-га))) с няней она поговорила, что откармливать не нада ))) "кушай лапушка, кушай (раз так думаю 10 в день), весит дитё мало совсем не дело это, а то ведь еще и на выходных мамка голодом заморит". Мои принесенные из роддома 2,5 кило за полтора месяца 4 стали)))Столбиком держи, у нас отлично проходило - практически вертикально, подбородком себе на плечо, чуть по спинке похлопать и воздух вышел с характерным звуком))) А засыпать на ручках... ну понимаш есть большая разница как устроить свои круглые щечки на пухлой и мягкой руке "Шветы" и на вашем, девушка, костлявом сгибе локтя))) Да и умеет человек сам засыпать так это ж прекрасно, нашла на что жаловаться.А как детки засыпають вообще отдельная песня. Анюта практически с роддома сама себе пела, реально монотонное "м-м-м...а-а-а..э-э-э" которое становилось все невнятнее по мере ухода в сон. А ближе к 2 гости писались от смеха заглядывая в комнату где ребенка в полусне лежа в кроватке покачивалась уперев ногу в стену под "бай-бай-бай" собственного исполнения. Жаль не умею видео в сообщение вставлять.
Да и просто на руки , ей уже ползать и прочее хочется, шустрая, моя тоже руки считала чем-то вроде лифта и приспособления для "походить-достать и т.д."
пы.сы. как вы? мы все вирусуем((( надеюсь в следующие выходные все будет ОК и мы наконец довезем до вас "ходилку"
15.11.2008 16:37:48, Суматра
снегурочка
:)))) от бывшей костлявой слышу )))!!
вот как назло - сегодня мне концерты устраивает весь день, вымотала так что я еле ноги передвигала к 9 вечера, а к вечеру - простите меня все писавшие - тихо и мирно уснула на моих костлявых руках как миленькая. А потом проснулась через минут 40 и снова ее высочество возжелало полежать на моих руках перед окончательным отходом ко сну. Вот и пиши после этого народу вопросы.
И кстати, сегодня еды ей перепало значительно меньше, чем при николавне - и срыгиваний было меньше. Ну, конечно, кроме того момента, когда ее потискал дедушка и пара соседских бабушек.
А еще мы сегодня покатались на огромной собаке и вапще не испугались ни разу! Ржала от нашего лабрадора девятилетнего и норовила его по огромной морде погладить. Вот и пиши после этого что девушка пугливая и чувствительная!
Прыгунки нам вручили вчера секонд-хенд - а куда их привязывать????
16.11.2008 01:29:52, снегурочка
Mirashka
Прыгунки вешают в дверной проем на МОЩНЫЙ гвоздь или лучше крюк, вделанный в стену. Чтоб выдерживал вас. Высоты регулируйте так, чтобы деть "стоял" на свей стопе на вытянутых ногах. Параллельно повесьте игрухи, пониже - мячик. Мой старший их обожал, сейчас все нормально. 16.11.2008 10:45:55, Mirashka
tolstaya_zgaba
В прыгунках можно прыгать, если нет никаких проблем с ВЧД, и ножки, к примеру, вялые. Нам прыгунки советывала массажистка, потому как в почти 7 месяцев у нас нет опоры на ноги, но как узнала про ВЧД, сразу ЗАПРЕТИЛА.

16.11.2008 08:25:25, tolstaya_zgaba
прыгунки? А нафига они вам? Неврологи их очень ругают. Ортопеды тоже 16.11.2008 07:53:39, химчанка
Sheba77
У нас почти такая же история, только я сижу дома. Малинка дома полтора месяца, засыпает ТОЛЬКО в кроватке, самостоятельно, перед сном с бешеной скоростью мотает головой, бьётся об подушку/матрас, елозит по всей кроватке. Испытываю по этому поводу дикий комплекс, так как кровная засыпает исключительно со мной рядом, потом её перекладываю в кроватку - и до утра. Сколько раз пробовала укладывать Малинку рядом - результат нулевой. Ребёнок ещё больше разгуливается, может елозить до утра, почему-то её "не срубает" в сон даже тогда, когда по всем законам маленький организм должен "отключиться". Днём у нас всё хорошо, целуемся-обнимаемся, любовь и взаимопонимание, мы вместе 24 часа в сутки, а вот с засыпанием такая ерунда. Проблему пальцев за полтора месяца убрали с помощью бутылочки. Уже сама ночью тянет не пальцы в рот, а шарит ручками по кроватке в поисках бутылки.
Я отпустила ситуацию. Если ей пока так комфортнее/спокойнее/привычнее - пусть. Надеюсь, постепенно это уйдёт. Положительная динамика есть - количество и продолжительность метаний в кроватке заметно сократилось по сравнению с первыми двумя неделями.
15.11.2008 14:00:41, Sheba77
711Дана
тут писали: "приучение к рукам" - это термин прошлого века! если вы не в курсе, сейчас даже ВОЗ рекомендует ношение на руках и кормление по требованию до 2х лет. У ребенка пока он не ходит "ручной период". Люда, в слинге, носите на руках, по другому как еще сближаться? Если не сидит крутится заговаривайте отвлекайте как можете: а вон там собачка, а вот какое дерево высокое и т.п. говорить можно без остановки, пойте песенки танцуйте! Тем более что ребенок у вас один пока;)))) отвлекать никто не будет. Вскоре малышка поймёт что у мамы на ручках самое спокойное и интересное место и мама самая близкая, любимая, надежная. А когда ходить начнет а потом бегать...тогда только догонять останется) 15.11.2008 13:21:28, 711Дана
Снарк
Ношение на руках (если оно в радость всем участвующим) не обязательно связывать с укладыванием спать. Про это даже ВОЗ ничего не пишет. 15.11.2008 14:11:59, Снарк
Снарк
Про укладывания - я бы отпустила ситуацию. Да, конечно, неприятно, что ребёнок катается по кровати, но это пройдёт. Это того же рода явление, что сосание пальца, раскачивания и так далее. Оно проходит по мере того, как ребёнок осваивается дома, уходят последствия депривации. Насильно вы ничего хорошего не добьётесь, даже если удастся резко отучить от катаний, то либо вылезет что-то другое того же рода, либо проблема загонится внутрь. То, что ребёнок засыпает сам, это счастье, поверьте на слово :). Ваша задача сделать так, чтобы ей больше не нужно было для этого раскачиваться, но вовсе не приучить к рукам, чтоб потом мучительно от них отучать. Привязанность вырабатывается не только ношением перед сном, а и многими другими вещами тоже. Конечно, если бы вы сидели с ней сами, то это произошло бы быстрее, чем с няней. Конечно, к няне она будет привязана, поначалу возможно, что сильнее, чем к вам. Но тем не менее, со временем ребёнок прекрасно разберётся, где у него кто - кто мама, кто няня, кто бабушка и так далее... Попытки насильно переломить невроз, "вырабатывая привязанность", только усугубят ситуацию. 15.11.2008 11:35:33, Снарк
снегурочка
согласна с Вами полностью. Насильно мил не будешь )))) Ну будем другими способами добиваться расположения:)
Радует хотя бы то, что когда я прихожу с работы - Лиза радостно хохочет и сучит всеми выступающими частями тела. Не всем гостям такая честь выпадает. На некоторых у нее прям конкретная реакция испуга. Вообще девочка довольно нежная (пугливая) в смысле звуков и впечатлений. Интересно, это устройство нервной системы такое или последствия ДР?
15.11.2008 12:19:27, снегурочка
По поводу засыпает сама: у меня и самодельные дети засыпали сами и наша доча, живущая полтора месяца дома тоже засыпает сама.Я вечером подкатываю к себе ее кроватку, так что если она ночью просыпается, то я рядом.Попытки ложить ее с собой не увенчались успехом, ребенок не спал, а елозил по дивану.
По поводу срыгивает-после кормления подержите ее столбиком, воздух из желудка выйдет.
Желаю Вам любви и взаимопонимания!
15.11.2008 10:50:18, *оксана*
по вечернему сну я бы пеленала, несмотря на протест. попробуйте запеленать вместе с руками и сами легонько покачать ребенка в кровати из стороны в сторону. днем можно попробовать посадить в слинг, если конечно согласится. частые срыгивания в норме к полугоду уже должны уйти. срыгивает много? после еды сразу или через какоето время? плачет после срыгивания, както ее саму это беспокоит? можно ли срыгивание приурочить к какимто определенным активным действиям? есть ли у вас со стороны невропатолога диагноз вчд?... девушка и правда красавица, а глазищито, глазищи, утонуть можно :-) 15.11.2008 09:09:10, Афтор
Ольга И
Согласна с пленанием, попробуйте не так поздно, когда уже ничего не радует измученного ребенка, а в обычное время засыпания. Моя Маша в какой-то период тоже трудно засыпала, я послушалась маму и стала пеленать. Маша, конечно, обижалась, но не долго секунд пятнадцать и мигом засыпала. Но палец или соска во рту святое дело для сна. Ну и зубы непредсказуемым образом дают о себе знать. Срыгивала долго-долго. Ни к чему конкретному приурочить срыгивания не смогли, порешили, что когда несколько месяцев лежишь почти неподвижно, потом еще несколько месяцев вистибулярный аппарат в норму приходит.
А девочка Ваша лапочка. Такая малышечка ттт красавица!
Махонькая наверно.Растите большими, здоровыми, счастливыми.
15.11.2008 22:39:39, Ольга И
снегурочка
ХА! пеленать. Я попробовала этой ночью ее спеленать - крику было на весь подъезд в 3 часа ночи. Кстати обнаружила, что если одеть на себя тоолстый мягкий халат - то она с бОльшим удовольствием сворачивается на руках.
А срыгивает она через полчаса-час после еды. Уже после того, как срыгнула воздух после еды. Вроде не беспокоит ее. Невропатолог заверил, что у нас все в порядке (про срыгивания не спрашивала). Но конечно может быть это и реакция на активные действия, и купание (воды наглатывается) и на то, что ее няня старательно откармливает. Вот последнее меня и беспокоит - сильно ли это вредно?
15.11.2008 11:08:08, снегурочка
Ой, про халат это как у нас, смех просто, засыпала только если я в определённой одежде. Мы уже с бабушкой на эту тему поржали вдоволь, сразу вспоминается деревня и необходимость подоить корову чужому человеку, при этом, чтобы корова не забодала незнакомца, нужно одеть одежду хозяйки))) 15.11.2008 18:37:31, Иркина мама
вот за откармливание я бы няньке по шапке настучала. И сильно. ТЕм более, если диатез полез. Это уже не шуточки 15.11.2008 17:15:35, химчанка
срыгивание после купания абсолютно нормально, у меня и в год ребенок так срыгивал. если они воду заглатывают, то и воздуха изрядное количество попадает. если срыгивание самого ребенка не беспокоит, я бы расслабилась на эту тему, тем более невропатолог никаких патологий не видит. Няню бы постаралась просветить по поводу того, что ребенка откармливать так усиленно не стоит. ... а во что вы пробовлаи пеленать? в махровое полотенце толстое или мягкий детский плед пробовали? а спальный мешок одеть, чтобы он только несколько свободу ограничивал? 15.11.2008 11:17:53, Афтор
Я не понимаю, а зачем ре пеленать и укачивать, если она сама укладывается и засыпает? 15.11.2008 10:31:04, silverheartcats
мне из сообщения автора показалось, что автора напрягает, что ребенок катается по кровати во время засыпания. трудно объяснить внятно, меня тоже напрягало. То, что ребенок засыпает не в мире с самим собой, а измотавшись качанием. и еще мне не по душе, что маленький ребенок замыкается со своей проблемой один на один и пытается ее решить собственными методами. 15.11.2008 10:58:13, Афтор
пеленать семимесячного ребенка??? ЗАЧЕМ??? 16.11.2008 08:49:50, химчанка
Они спят часто так лучше, когда свободу движений ограничиваешь. Я старшую пеленала, точнее крепко заворачивала в толстое полотенце или одеялко лет до 2-х. И переход с рук в постель происходит легче. А там сразу разворачивала, чтобы не жарко было. 16.11.2008 09:54:38, Марина (Isoldochka)
если с самого начала пленать, то да. Ясен фиг, что деть сам себя будит, он не умеет во сне контролировать свое тело. А если дитя никогда не пеленали и ребенок умеет спать в мире со своим телом. ЗАЧЕМ пеленать и отбрасывать дитя назад в равзитии? 16.11.2008 11:02:22, химчанка
Самое интересное, что я на эти грабли наступила. Изначально, рьяная продвинутая молодая мамаша, я ребенка не хотела ни пеленать, ни укачивать. И долго, очень долго у нас сон был рваный, по 40 минут с долгими укладываниями. Пока я не поняла, что надо запеленать при засыпании и покачать при просыпании.

Дети - они разные. По описанию автора у них спокойного вечернего укладывания нет. Можно попробовать попеленать и посмотреть, может быть это поможет ребенку быстрее и спокойнее засыпать.
16.11.2008 11:57:37, Марина (Isoldochka)
да нормально у автора дитя засыпает. И спит прекрасно, судя по посту. 16.11.2008 17:34:14, химчанка
711Дана
мы тоже заворачиваемся в одеяло перед сном т.к. руки и ноги просто не могу остановиться, Соня очень это любит приговаривает бай бай и ложится на одеяло) 16.11.2008 12:08:46, 711Дана
А когда вы укачивете, он не изматывается качанием? Мне тут непонятно. Другой вопрос, если это больничное качание, конечно будет напрягать. Может просто посидеть рядом с кроваткой и похлопывать по спинке, пока не заснет, чтобы не дать ему качаться и сосать палец. Я еще на ручки маленькие носочки надеваю, чтобы не дать сосать палец. Моя, если пальца во рту нет, то и не качалась. 15.11.2008 11:37:10, silverheartcats
снегурочка
если ей пальчики вынуть изо рта - рыдает. Похлопывания по спинке рядом к сожалению не помогают. Слышала мнения, что лучше уж пусть сосет палец - зато спокойней ребенок. зачем ему лишний повод для плача добавлять? По крайней мере лизавета наотрез отказывается заменять пальцы при стрессе и засыпании чем-либо другим. 15.11.2008 12:14:18, снегурочка
verisa
про пальчики во рту и катание-неоднократно слышала, что малыши в ДР таким образом себя убаюкивают-укачивают, самостоятельно...возможно, просто оставшаяся привычка. 14.11.2008 23:13:58, verisa
tolstaya_zgaba
Какая хорошка! По поводу засыпания у нас та же история, а дома мы уже 4 месяца!!! (это я про младшую). Весь день сидит на руках, стоя больше всего любит, а как спать - изгибается и истерит. Я не знаю что делать. Поскольку она у меня девушка с характером, психологически побеждает, я выкладываю дочу в кроватку, она помотыляется и спит. Пеленать себя не давала как в 2, так и в 6 месяцев, на личике обида вселенская и ор такой, что ручки-ножки трясутся! Больше ни по какому поводу Каринка не плачет, только вот такой протест на насилие. Пустила все на самотек. Стыжусь...

14.11.2008 22:41:56, tolstaya_zgaba
711Дана
девочка у вас замечательная, такая куколка прелесть!
по поводу сна - мы засыпали в кроватке с пальцем во рту около месяца дома, а на руках извивалась. Потом резко перестала засыпать в кровати одна, орет и не спит, кладу - орет вскакивает и не спит,
у нас как раз в этот период мама моя гостила ох и вычитывала мне она что я взяла ребенка и издеваюсь на ним, а я сама не пойму что с ней делать, потом запеленала бутылку в зубы и покрепче в себе прижала Сонька подергалась и уснула. А куда деваться с подводной лодки)))? Так с тех пор и засыпаем пеленаю и с бутылкой. По поводу срыгиваний, у нас было немного но как то быстро и незаметно прошло - ничего не подскажу(.
я Серзов не читала но ИМХО привязанность формируется постепенно, ребенок сейчас попал в новую для него среду адаптировлся сейчас разбирается что к чему, столько всего нового! а тут еще зубы...
не торопитесь всё будет ОК!
14.11.2008 22:21:17, 711Дана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!