Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли у нас шанс?

У нас 3 года под опекой ребёнок. Ему 7 лет. Очень хотим его усыновить. Но есть одна загвоздка. Био-отец ограничен в родительских правах по заболеванию. Ребёнком никогда не интересовался. Он гражданин СНГ. Недавно был депортирован на родину на ближайшие 5 лет, как минимум.
Есть ли у нас шанс всё-таки усыновить?
14.11.2008 00:42:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем откликнувшимся! Будем пробовать. 15.11.2008 12:39:49, надеющийся
Шанс у вас есть. Почитайте Семейный кодекс ст.121 п.1. Ребенок в соответствии с ней признается оставшимся без попечения родиетелей и далее действует статья 124 п.1 и 2. Он может быть даже усыновлен. 15.11.2008 09:13:57, Галина_К
Спасибо! 15.11.2008 12:32:50, надеющийся
если заболевание психическое, шансы равны нулю. Таких не ЛРП. 14.11.2008 21:28:11, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А без ЛРП усыновить как-нибудь можно? 14.11.2008 22:06:00, надеющийся
Я усыновляла из под опеки без ЛРП и без признания безвестно отсутствующей. На основании пункта, кажется пятого, как неинтересующейся ребёнком более 6 месяцев, и утратившей с ним родственные связи.Как то так. Но я получила бумагу от опеки ребёнка, что усыновление в его интересах, и от своей опеки подобное.то есть обе опеки были "благосклонны", хотя категорически отказались заниматься этим процессом. Плюс у меня были копии всех бумаг с социальными "обследованиями опеки, которая передавала ребёнка в ДР ( это я запаслась ещё в ДР). Тут, как я поняла всё зависит от ЖЕЛАНИЯ или НЕЖЕЛАНИЯ судьи. 14.11.2008 23:19:11, gypsycatmom
а у ребенка чье гражданство? 14.11.2008 08:45:33, Афтор
И у ребёнка, и у нас РФ. 14.11.2008 10:13:12, надеющийся
Думаю можно надо вам как опекуну сначала ЛРП

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
14.11.2008 05:05:50, Oleg43
Он уже ограничен в рп по заболеванию. По-моему его нельзя ЛРП? 14.11.2008 10:18:15, надеющийся
OksanaL
по моему, одно из оснований для лрп это то что родитель не проявляет интереса/участия в жизни ребенка 14.11.2008 01:49:41, OksanaL
Теа
... свыше полугода. А вы уже 4 года вместе. Спит ваша Опека! 14.11.2008 05:30:41, Теа
Северная Кся
Всё это хорошо, но относится к гражданам РФ. Относится ли это и к гражданам СНГ -- вопрос. Но попробовать, думаю, можно. 14.11.2008 06:54:16, Северная Кся
Теа
Его депортировали НЕДАВНО, т.е. до этого он находился в россии,и ребенком не интересовался.
что депортирован - зафиксирована дата.
имхо, применимо.
15.11.2008 22:52:20, Теа
Ллеша
У нас у био не было гражданства РФ.Ничего,и прав лишили,и ребенка отобрали,у которого на тот момент тоже не было гражданства РФ.До сих пор удивляюсь.

14.11.2008 11:43:41, Ллеша
А его нельзя каким-нибудь образом признать безвестно отсутствующим? 14.11.2008 10:21:30, надеющийся
Северная Кся
Да признать-то можно -- через суд, если были проведены официальные розыскные мероприятия, не давшие результата. Проблема в том, в каком объёме применимо российское законодательство к иностранному гражданину. А не знаете, по какому заболеванию ОРП установили? 14.11.2008 10:34:30, Северная Кся
По психическому. Ребёнок РФ. А официальные розыскные мероприятия в другом государстве надо проводить? Кем это должно быть инициировано: опекуном, опекой или судом? 14.11.2008 10:45:32, надеющийся
Северная Кся
Ну, суд этим заниматься не будет. Опекун может подать заявление в милицию на розыск. Опека тоже может, но захочет ли? У милиции есть свои отработанные процедуры поиска в других государствах -- запросы-ответы, официальная переписка и т.д. Другое дело, насколько они эффективны, но в Вашем-то случае как раз находить-то и необязательно.

Лишить прав психбольного практически нереально, насколько я понимаю, так что, думаю, надо пытаться признать безвестно отсутствующим. Вот если бы он был алкоголиком или наркоманом -- это самостоятельный повод для ЛРП, можно было бы ничего другого не выдумывать. Правда, есть ещё пункт о неучастии в судьбе ребёнка в течение более шести месяцев. Возьмите справку во всех учреждениях, где проживал ребёнок, что био не приходил, не звонил, писем не писал и вообще не интересовался ребёнком. Если были назначены алименты и он их не выплачивал -- тоже запаситесь справочкой. Всё это будет в пользу ЛРП.

Кстати, а он в свидетельстве о рождении ребёнка записан как отец?
14.11.2008 10:56:30, Северная Кся
Он записан в св.р. Алименты назначены не были. В опеке ему запретили общаться с детьми, хотя он и не рвался особенно. 14.11.2008 11:07:15, надеющийся
А на каком основании было ОРП ? и почему в опеке запретели общаться с детьми. И как запретили - очно, а по телефону или письмами запрещено или нет? 14.11.2008 13:52:44, Oleg43
На основании психического расстройства. Поэтому же и общаться запретили. Устно. Но он и не рвался. 14.11.2008 17:06:11, надеющийся
Северная Кся
Плохо. Потому что в этой ситуации получается, что био не содержал ребёнка и не участвовал в его жизни не по своей вине, а по объективным причинам. А почему алименты не были назначены? Он недееспособен? В принципе, опекун может подать иск о назначении алиментов, а если выплат так и не будет, то через некоторое время -- и иск о ЛРП по причине уклонения от содержания ребёнка. Но это долгий путь, насколько я понимаю. 14.11.2008 11:13:35, Северная Кся
Он дееспособен, но инвалид 2гр. Не работает. А с инвалидов берут алименты?
Опека подавала на ЛРП, т.к. о ребенке не заботится и не интересуется, а суд решил только ОРП, т.к. не по своей вине, а из-за болезни.
Тут ещё бабушка, которая в своё время подписала отказ от опеки, сказала, что у неё обстоятельства изменились и теперь она хочет воспитывать сама, т.к. ребенку лучше в кровной семье.
14.11.2008 17:14:45, надеющийся
Ну, Ирин, не совсем так все плохо, конечно нет полной информации от автора вопроса но... Да, он не посвоей вине не общался с ребенком, а по решению суда связанных с объективными причинами. Тут надо смотреть именно на основании чего было вынесено решение по ОРП. Даже если суд не назначил Алиментные обязательства, то на основании ст. 74. п. 2 Родитель которого ОРП обязан содержать ребенка. Тут надо собирать косвенные доказательства. На содержал ребенка, не звонил, не интересовался его жизнью и т.д. Попробовать можно, и я думаю, что дело выгорит. 14.11.2008 13:50:56, Oleg43
А в принципе, разве можно ЛРП, если уже было пожизненное ОРП по суду? 14.11.2008 11:21:06, надеющийся
Северная Кся
Конечно можно. Если бы ОРП было не по диагнозу (т.е. не по независящим от человека обстоятельствам), то через полгода после назначения ОРП в случае неисправления образа жизни био органы опеки (или администрация ДР/ДД) по закону обязаны были бы подать иск о лишении прав. См. п. 2 Статьи 73: 14.11.2008 11:34:15, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!