Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дурдом

Придется опровергать саму себя.
Сегодня была у регоператора и получила однозначный ответ - направление на моего мальчика ни иностранным, ни российским гражданам не выдавалось и выдаваться не будет до получения заключения суда по нашему делу.
Либо меня специально надули, либо иностранные граждане действительно были, и тогда с этим надо разбираться. Пусть разбираются.
Мы будем судиться в плановом порядке.
Регоператор нас поддерживает, но все-таки советует усыновлять.
А адвокаты говорят, что суд может отказать (двушка 41 метр в собственности у наших детей). Мне надо, чтобы не отказали. Кого слушать-то?
13.11.2008 18:43:20,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На всякий случай-я никогда не судилась))).Если б надо было судиться и чтоб обязательно не отказали-надо получается такого адвоката,который может говорить с этими судьями.вы ж в определенном месте судиться будете.То есть не всех адвокатов,которые что-то предполагают,а адвоката который именно с этими судьями знаком-чтоб он выяснил откажут или нет,и что надо делать чтоб не отказали.И спросите лучше мужа а не конфу.Ну я бы так делала))). 14.11.2008 09:19:29, бабаЯга
в деле запахло паленым. если рег. оператор говорит, что направление не давал это имхо очень хороший знак. у иностранцев тогода не остается возможности доказать, что они ребенка видели легально. а за нелегально похоже вкатят всем и дд, и агенству. Жалко только самих иностранцев, которые в российской коррупции ну никак не виноваты. Желаю удачи! 14.11.2008 08:56:29, Афтор
Lita
Мама Саша, я думаю Вас таким образом продавливают на усыновление.

Какой суд? По поводу отказа?
13.11.2008 23:10:34, Lita
Я не отказываюсь усыновлять, у меня полный комплект доков на усыновление сразу был собран. Опека сама глумится, трясет свид-вами о собственности на квартиру и говорит, что усыновлять нам в суде не дадут. 13.11.2008 23:33:56, mama sasha
А можно с судьей проконсультироваться. Мы с мужем ходили на прием к судье и получили полную информацию и требования ко всем документам.
13.11.2008 20:57:08, motra
А правда , спросите у судьи. Скажите типа согласна на любую форму, лишь бы ребёнка отдали. Что посоветуете ? В любом случае Вы ничего не потеряете, если спросите.... 13.11.2008 23:31:00, Anlaug
Я обязательно спрошу у судьи, тем более что мне все равно придется заявлять ходатайство о свидетельствах-доказательствах, как там это делается 13.11.2008 23:35:15, mama sasha
а потом у Вас же есть договор аренды, где будет ребёнок проживать. При чем тут квартира в собственности детей? 13.11.2008 19:10:35, Anlaug
Я так поняла, что то жилье, которое находится в собственности, гораздо важнее для них, чем то, что арендуется. Тем более при усыновлении, когда ребенок лишается права на жилье от государства - он должен получить жилье от усыновителей. 13.11.2008 19:15:05, mama sasha
Пусть те кто так Вам говорит, покажут законы, где написано, что усыновленный ребенок должен получить жилье от усыновителей. Я такого закона нигде не видела. И если у меня жилье в собственности, то я могу не завещать ребеку свою собственность.
14.11.2008 15:02:27, Lussi01
Ну вот у меня в собственности доля 16 кв. м. в квартире . В квартире ещё два собственника. Дали двоих детей без звука на усыновление. 13.11.2008 20:14:30, Anlaug
16 поделить на три получается по 5 метров на человека.
А если не секрет, сколько народу на скольки метрах в квартире проживает сейчас? Просто все со своим случаем соотношу. Интересно.
У меня получается 40 метров на пятерых, по 8 метров.
13.11.2008 21:21:03, mama sasha
Ну мы сейчас в другом месте живём. Но на мамент оформления ситуация такова была: у нас трех комнатная квартира в долевой собственности. Точно не помню сколько метров. Примерно метров 72 , но это общая площадь с двумя балконами. Папа занимает комнату 14 кв. м., брат 18 кв.м. , а я комнату 16 кв. м. Т.е фактически детей прописали на моей доле 16 кв.м Как Вы правильно делите на три. Получается примерно по 5 м на человека. Но эта жилая площадь. Общая больше получается конечно. Но у нас кухня большая и два балкона.
Но вообще мне казалось, что если опека даёт положительное заключение, то суд это уже просто чистая формальность. У нас суд вообще пять минут длился.

При опеке вроде меньшие требования к жилой площади и к доходу, но к усыновителям как правило как-то лучше в опеке относятся . По крайней мере мне так говорили в самой опеке и в детском доме. То что скажет опека в суде конечно будет иметь колоссальное значение. Поэтому ,на мой взгляд надо каким-то образом всё-таки выяснить , где у Вас больше шансов получить ребёнка. При опеке, или при усыновлении. Мне кажется всё-таки лучше усыновление, но ручаться не могу конечно. Но если даже представить, что суд в сговре с опекой , и вынесет отрицательное решение, то есть ведь вышестоящие инстанции. Конечно хороший адвокат нужен в этом деле.
13.11.2008 22:10:47, Anlaug
у меня 44 м. кв. прописаны 2, проживают 3 с ребенком проживать будет 4, опекская тетечка сказала, что метров маловато на каждого выходит 13.11.2008 21:38:29, ЮлИя
Вот кстати реальная трабла, эти метры. Может люди и брали бы детей, но ведь не дадут! Скажут метров мало. Или денег (((

Мне еще два года назад говорили что для усыновления в Москве надо доход тысяч 20, не меньше ((( А теперь наверное все 50 на брата...

Но в принципе ведь это все такая хрень надуманная! Вон после войны ютились в тесноте по коммуналкам и подвалам, и ничего, все живы. А когда каждый в своей комнате то создается разобщенность, имхо.

И с деньгами государство могло бы помогать даже усыновителям хоть тыщенкой-другой, не все же у нас олигархи. Хотя говорят олигархам сейчас совсем тяжело... Назанимали со всей страны, а как реально понадобились живые деньги, так нетуть их... Пшик.
13.11.2008 21:50:30, Hamster 3D
<<Мне еще два года назад говорили что для усыновления в Москве надо доход тысяч 20, не меньше ((( А теперь наверное все 50 на брата...>>

Ерунду Вам говорили. Закон один на всех, независимо от места жительства. ПРи усыновлении положено не менее столько-то МРОТ на семью, если у Вас на рубль больше, то никто Вам усыновить запретить не может.

Мы два года назад усыновляли и никаких 20 тысяч у нас (официально) и близко не было. Никаких проблем.
14.11.2008 15:25:24, Lussi01
Марина (.)
Не МРОТ, а прожиточный минимум. Он во всех регионах разный. 14.11.2008 15:29:55, Марина (.)
Ну, да - прожиточный минимум. Спасибо.
14.11.2008 16:11:55, Lussi01
Да нет 20 тысяч доход для усыновления в Москве - это глупость говорили. Не помню сколько надо, но гораздо-гораздо меньше. А потом ведь в законе не записано какой юридический статус должно иметь жильё в котором ты будешь проживать с подопечным. Если даже придраться к той квартире которая в собственности у детей, что типа нарушаются их права, а согласие их получить невозможно , потому что они несовершеннолетние. Но ведь там есть ещё квартира по договору аренды. У меня есть знакомые довольно состоятельные люди, которые всю жизнь квартиру снимают. Мне кажется нужно именно на этот договор аренды упирать. Но в таком случае может действительно опека лучше, ведь она предусматривает временную регистрацию, и права детей тогда вообще никак не нарушаются... 13.11.2008 23:22:56, Anlaug
ПятиМамка
Нужен доход в N прожиточных минимумов, где N - количество проживающих на этот доход + усыновляемый(ые) ребенок.
Для Москвы на ноябрь 2008 года этот минимум 6597 рублей, далее умножаем сами.
Доход может состоять из дохода 1 усыновителя (если работает 1 и этого достаточно), доходов двух усыновителей, дохода усыновителя и половины дохода супруга (давшего согласие на усыновление), далее по ситуации, по-моему алименты тоже учитываются.
14.11.2008 13:29:32, ПятиМамка
Северная Кся
Почему не дадут в Москве из-за метров? И дают, и дадут. Мне дали. В наличии однушка-хрущёвка на теперь уже четверых. 13.11.2008 22:34:43, Северная Кся
Сорри, так у вас близняшки и вы с мужем двое? Итого 4 человека.
Нас тоже двое взрослых, пацан 8 лет, я мог бы взять еще двоих (например брата с сестрой), но боюсь не дадут в однушку.
Да по правде и так тесновато реально.

Давало бы государство таким как мы малоимущим дополнительные метры до их (детей)совершеннолетия, вот было бы здорово. Без детей нам и за глаза однушки хватает, но с кучей малой туда не влезешь.
13.11.2008 23:03:15, Hamster 3D
Северная Кся
Так я ж написала -- нас четверо. Уже полтора года как. Но больше в однушку -- дать-то, может, и дадут, но это уже слишком тесно...

По поводу последнего -- было бы неплохо. Эдакие служебные квартиры. Только это как в анекдоте: "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?"
13.11.2008 23:59:32, Северная Кся
Расшифруйте пож-та по схеме
38 (площадь квартиры)

и записи для всех проживающих
35 М П
37 Ж П
54 Ж
11 М Р П
9 Д О
2 М У П

и т.д. - здесь цифры это возраст,

для детей буквы значат (М - мальчик, Д - девочка, Р - родной, У - усыновление, О - опека, П - прописан в вашей квартире)

для взрослых (М - мужчина, Ж - женщина, П - прописан)
13.11.2008 22:45:28, Hamster 3D
Северная Кся
Ответила на подник. 13.11.2008 23:56:56, Северная Кся
Северная Кся
Ну, так настаивайте тогда именно на принуждении ООП отдать ребёнка Вам под опеку. Здесь и право на жилплощадь будет в пользу ребёнка, и возможность в ближайшее время попасть в семью.

А иностранцы вполне могли быть, просто когда поняли чиновники, что начинает пахнуть жареным -- быстро всё задним числом отменили и следы замели. Но могло и действительно не быть иностранцев. Тогда весь этот театр абсурда -- просто глумление из серии "чтоб неповадно было опеку не слушаться" (это я про неподписанные отказы).
13.11.2008 19:22:28, Северная Кся
Ллеша
Чисто теоретически,ребенка из-под опеки могут отдать на усыновление,если желающие появяться.Не будет ли опека в случае, если по суду мама саша сможет опеку оформить,нервы семье мотать?Тетки там видать злопамятные сидят.Могут организовать веселую жизнь.Может,все-таки сразу на усыновление доки подавать:и приоритетная форма устройства по закону, и потом хоть никто особо сунуться не сможет.

14.11.2008 12:11:39, Ллеша
Северная Кся
Сведения о ребёнке, находящемся под опекой, должны быть изъяты изо всех банков данных, т.к. он уже устроен в семью и в дальшейшем семейном устройстве не нуждается. Ребёнка не должны предлагать больше никаким кандидатам. 14.11.2008 19:22:28, Северная Кся
Я так понимаю, имеется опасение, что если суд и ООП по месту нахождения ребенка промеж собой дружат, то могут в усыновлении отказать (придравшись к метражу жилья например...)

А вот если иметь дело с судом по месту жительства Мамы Саши.... тогда надежды больше! Если можно в суде по месту жит-ва кандидата в опекуны обжаловать действия чиновников ДРУГОЙ территории (той, где ребенок находится), если я правильно Шишу поняла, то это определенно перспективнее...

А дело с иностранцами я бы не раскручивала - доказательств все равно добыть не удастся. Были они или нет, узнать не получится (ИМХО, ИМХО)
14.11.2008 12:34:03, Ir_Ma
Да вот в том -то и дело. Например в нашем случае и судья и опека и детский дом в связке работают. Они всё время вместе эти дела рассматривают и знают друг друга 150 лет. Поэтому и суд у нас длился пять минут. Это была просто формальность. Они явно заранее всё обговорили.

Поэтому конечно желательно рассматривать было бы по месту жительства. Но надо найти для этого основание. Мне вот только перевод в детский дом на ум приходит...

А с мифическими иностранцами конечно нет смысла дело раскручивать, раз так всй повернулось...
14.11.2008 20:06:55, Anlaug
а что значит заключение суда? такого не бывает... бывает решение суда, определение суда, а про заключение что-то в первый раз слышу.... 13.11.2008 19:07:57, Anlaug
А на какую тему иск? О необоснованности отказа быть опекуном? Или о нарушении приоритета российских граждан при устройстве ребенка в семью? Было много разных ситуаций Вами описано, поэтому уточнение. 13.11.2008 18:56:27, Геник, парадоксов друг
О запрете на передачу на усыновление любым лицам до вынесения решения суда и о понуждении органов опеки заключить со мной договор об опеке.
В новом законе об опеке есть пункт об уклонении ООП от заключения договора об опеке, именно по этому пункту.
13.11.2008 19:12:11, mama sasha
Саша! Хочу помочь. Я юрист, хотя и далекий от споров об усыновлении (опеке), но юрист судебный.
Как я поняла, Ваш иск заявлен на основании ст. 445 ГК РФ (заключение договора в обязательном порядке).
Есть некоторые моменты в заявленном Вами иске, которые меня смущают.
Оставим без обсуждения первую часть заявленных требований (о запрете на передачу на усыновление) - это в чистом виде требования об обеспении иска, а не сам иск.
Относительно собственно иска обращаю внимание на следующее:
1). Вы обязательно должны были направить опеке проект договора (оферту). Ждать ответа 30 дней. И только при отсутствии ответа либо при отказе опеки заключить договор у Вас возникает право на иск.
2). Еще смущает то, что если читать Закон буквально, то получается, что основанием для заключения договора является наличие акта опеки. То есть, формально опека может в суде возражать, что постановление об установлении опеки не вынесено, значит прАва на заключение договора нет (и нет права на иск о понуждении к заключению договора). При этом "отрицательный" акт (постановление) опеки Вами не был обжалован в порядке и сроки, установленные для обжалования действий (бездействия) должностных лиц.
3). Вам нельзя метаться между иском об установлении опеки и иском об усыновлении. Если Вы обращались в соответствующий орган с целью установления опеки и отказано было в опеке - нет основания понуждать к усыновлению. Для того, чтобы идти в суд с иском об усыновлении, нужно сначала получить отказ в усыновлении.
4). Для поддержки могу сказать, что я выиграла один суд, в котором госорган ссылался на отсутствие собственного акта, который также являлся основанием для заключения договора. У меня другого выхода не было, как только идти с иском о понуждении, так как клиенты пропустили срок для обжалования ненормативного акта. Надеюсь, у Вас все получится!
13.11.2008 23:24:42, Шиша
Северная Кся
Маленький нюанс -- опека не может отказать в усыновлении, т.к. усыновление устанавливается судом, а не опекой. Так что получить этот отказ от ООП невозможно, насколько я понимаю. 14.11.2008 00:03:57, Северная Кся
Я, видимо, неточно выразилась.
В п. 3 я имела в виду следующее: если у Саши не было заключения о праве быть усыновителем, а было только заключение о праве быть опекуном, осутствуют основания для подачи в суд иска об усыновлении. Есть только право обжаловать отказ в установлении опеки над ребенком.
Для того, чтобы выйти в суд с иском об усыновлении, нужно сначала получить заключение праве быть усыновителем. В случае, если откажут в положительном заключении о праве быть усыновителем, будет право обжаловать это заключение в суде. В случае, если выдадут положительное заключение - будет право подавать иск об усыновлении.
14.11.2008 10:19:11, Шиша
Да опека даёт заключение о возможности быть усыновителем, а суд решает удовлетворять заявление об усыновлении или нет. 14.11.2008 00:18:00, Anlaug
Северная Кся
Так претензий к опеке, выдавшей заключение о праве быть усыновителем, у Саши нет, вроде. Претензии к опеке ребёнка, а она отказать в усыновлении в принципе не может -- не её компетенция. Они могут отказать в установлении опеки, что они уже и сделали. 14.11.2008 00:21:47, Северная Кся
Сейчас у нас третье по счету заключение на опеку. Наша опека настаивала на приемной семье, но мы отказались, и доки собрали на усыновление на всякий случай (как знали). На усыновление придется заключение переписывать четвертый раз. Капец. Моя опека при виде меня в обморок упадет, потому что я уже ее достала своей чехардой. 14.11.2008 00:50:35, mama sasha
Вот у меня сложилось впечатление, конечно исходя только из нашего опыта, что та опека которая находится по месту нахождения ребёнка, с судьёй в связке работает. Всё они заранее обговаривают, а суд это уже только формальность. А кстати, если заключение о возможности быть усыновителем выдаёт опека по месту жительства, то что даёт вторая опека, которая курирует ребёнка? тоже заключение какое-то? чего-то я не помню уже...
И где ребёнок находится? В доме ребёнка?сколько лет ему? Может его должны в детский дом скоро перевести. А там уже другая опека будет.
14.11.2008 00:49:22, Anlaug
Опека (точнее, местная администрация) по месту нахождения ребенка выносит постановление об установлении опеки над этим конкретным ребенком.

А опека по месту жит-ва кандидата выдает ему заключение о возм-ти быть опекуном или заключение о возм-ти быть усыновителем (к конкретному ребеночку не "привязанное").

И, я так понимаю, в случае усыновления - суд - по месту нахождения ребенка.
14.11.2008 12:17:15, Ir_Ma
Ну то что опека выносит постановление об опеке - это понятно. А что делает эта опека , которая курирует ребёнка при усыновлении? Просто высказывает своё мнение в суде? от неё требуется какое-то заключение? чего-то подзабыла я... 14.11.2008 21:50:46, Anlaug
Опека высказывает свое мнение в суде:
Контакт ребенка с кандидатами установлен (не установлен), посещали часто(не посещали, или редко), ребенок радуется (боится) кандидатов, у опеки сложилось мнение, что данные кандидаты подходят (не подходят) для усыновления конкретного ребенка.
Еще они приносят в суд какие-то бумаги. Какие? Нам они их не показывали, только судье.
15.11.2008 11:06:54, Lussi01
АннаО
У нас все, что Вы перечисляете, скорее было отражено в ответе на судебный запрос от главврача ДР. А от опеки судья требовал всю информацию о юридическом состоянии ребенка, о его сиблингах, о жизни био, о том, как родственники био относятся к наличию ребенка в ДР и возможному его усыновлению и т.п. Он даже заставил опекскую даму ехать в гости к бабушке (маме био, которая воспитывает ее первого ребенка), познакомиться с условиями их жизни. Вот в перерыве между судебными заседаниями (у нас аж два дня заседание шло), она и ездила 15.11.2008 16:34:30, АннаО
Может в Вашем случае судья потребовала от опеки сделать ту работу, которую та не сделала раньше?
А так, судья может потребовать любые дополнительные доки по своему усмотрению.
15.11.2008 21:29:26, Lussi01
АннаО
В общем, да 15.11.2008 22:09:58, АннаО
Понятно. Я примерно так и думала. Просто наша опека в суд даже приходила. Просто передала какую-то бумагу. 15.11.2008 13:53:04, Anlaug
Хотели перевести, но не дали. Сейчас ему три с половиной, переводить будут только весной в 4 года. 14.11.2008 00:53:24, mama sasha
Вот гады, должны уже перевести были... Но до весны не так далеко на самом деле. Пока вся эта тягомотина с судом, то да сё, если ещё и кандидатов на него как выясняется нет, то может из детского дома его легче будет забрать, если сейчас не получится? 14.11.2008 01:03:15, Anlaug
Шиша, срок для обжалования я не пропустила. 3 месяца еще не истекли. Вы считаете, что требования неправильно сформулированы? Их формулировал адвокат со стажем 26 лет по рекомендации Алексей Рудова. Я в этом ничего не понимаю, мне остается только доверить это кому-то. Меня тоже смутило именно это, что положен сначала акт об установлении, а потом договор. Как же тогда обжаловать акт отказа?
И что, я опять выкинула очередную порцию денег на адвоката, который ошибается? Блин, застрелиться что-ли. Может, на мыло мне напишете, чтоб разобраться?
13.11.2008 23:48:33, mama sasha
Лично я считаю, что правильнее было бы обжаловать в суд незаконное решение должностных лиц опеки об отказе установить опеку над ребенком. То есть действовать в порядке, установленном главой 25 ГПК РФ.
Здесь есть очень выгодный для Вас момент: такое заявление может быть подано по Вашему выбору как в суд по месту нахождения опеки, так и в суд ПО ВАШЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ст. 254 ГПК РФ). Чувствуете, насколько будет проще?
Второе. Такое заявление действительно может быть подано в течение 3 месяцев с момента вынесения обжалуемого решения. Если срок не пропущен - срочно подавайте. Третье - еще один бонус - указанное заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней (то есть быстро). В заявлении просите: 1) признать решение незаконным 2) обязать устранить допущенные опекой нарушения путем выдачи постановления об установлении опеки.
Насчет уже имеющегося иска. Если Ваш адвокат прохлопал требования ст. 445 ГК РФ (на эту статью четко идет ссылка в Законе об опеке)об обязательном направлении проекта договора, Ваш иск будет оставлен без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора(ст. 222 ГПК РФ) Если же требования ст. 445 ГК соблюдены, то я бы подала ходатайство о приостановлении производства по этому делу до момента принятия решения по заявлению об обжаловании решения опеки. Но! к моменту подачи такого ходатайства указанное заявление должно быть уже принято судом к производству. Советую Вам самой прочитать все статьи, на которые ссылаюсь. По уже поданному Вами иску могу еще раз сказать, что меня смущает отсутствие акта как основания для заключения договора. Если бы акт был, а опека бы незаконно уклонялась от заключения договора - вот тогда у Вас было бы право к понуждению его заключить (с соблюдением порядка досудебного урегулирования спора, установленного ст. 445 ГК). На почту Вам напишу.

14.11.2008 11:25:25, Шиша
Прочитала статьи ГК и ГПК.
ч.4 ст.445 - по моему, как раз опека уклоняется от заключения договора в обязательном порядке, и оферту должна мне прислать опека, значит, ее надо понуждать заключить со мной договор путем послания мне оферты и т.д. Короче, оттуда (по-моему) не следует, что оферта обязательно должна быть послана до подачи иска в суд.
Вот с Актом до сих пор не врубилась. И почему-то адвокаты (три из четырех) мне сказали, что 25 статья здесь не может применяться, иск надо подавать только по месту нахождения ребенка. Еще почитаю ГК и ГПК.
Сегодня иду к пятому адвокату!!! Хэсед авраам послал, переживает за нас.
14.11.2008 14:10:21, mama sasha
Не очень понимаю, что именно Вашим юристам не нравится в главе 25 ГПК. Цитирую Кодекс: п. 1 ст. 254 ГПК - "гражданин...вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы".
Нарушено Ваше право быть опекуном при наличии всех оснований им быть (положительное заключение о праве быть опекуном имеется).
п. 2 ст. 254 ГПК РФ - "Заявление может быть подано гражданином в суд ПО МЕСТУ ЕГО ЖИТЕЛЬСТВА либо по месту нахождения органа..., решение, действие (бездействие) которого оспаривается.
Относительно ст. 445 ГК. Нужно читать не только п. 4, а всю статью. Обязанность истца направить оферту в порядке досудебной подготовки и только после этого получить право обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧТО ИМЕННО ОПЕКА (А НЕ ВЫ) УКЛОНЯЕТСЯ. Да, она уклоняется. Но в исках о понуждении к заключению договора существует правило: Вы как истец просите суд понудить к заключению КОНКРЕТНОГО договора, а не какого-то гипотетического, который опека должна была подготовить, но не подготовила. Проект договора представляется в дело вместе с доказательствами уклонения опеки от его заключения. Такими доказательствами и будет являться направление Вами проекта (оферты) и письменный отказ опеки подписать Ваш проект (либо ее молчание в течение 30 дней).
Более того, даже если в законе прямо указано, что проект договора готовит и направляет госорган (например, ст 36 Земельного кодекса), при понуждении к заключению такого договора в судебном порядке все равно проект (оферту) должен направить истец.
14.11.2008 15:17:38, Шиша
Дописываю. Решила все-таки "добить вопрос". Прошерстила судебную практику и законы. Осталась при прежнем мнении. Очень опасаюсь, что Сашей будет пропущен срок на обжалование отказа опеки, а с иском о понуждении к заключению договора будут проблемы вследствие ненадлежащего способа защиты права.
По существу: в доступных мне правовых базах судебная практика по аналогичным вопросам отсутствует.
Каких-либо указаний вышестоящих судов, запрещающих оспаривать решение опеки в порядке главы 25 ГПК РФ не имеется.
Поэтому вдвойне непонятно, какова логика юристов Саши.
Обращаю внимание, что в Законе об опеке прямо установлено право обжаловать Акт органа опеки об отказе в назначении опеки над ребенком (п.7 ст. 11 Закона). Именно право ОБЖАЛОВАТЬ АКТ В ПОРЯДКЕ ОСПАРИВАНИЯ РЕШЕНИЙ. Способ обжалования ненормативных актов органов (в данном случае - органа местного самоуправления, к которому относится опека) - один. Он установлен главой 25 ГПК.
Одновременно вижу прямое подтверждение в Семейном кодексе ранее изложенных мной доводов о невозможности использования иска о понуждении к заключению договора (в конкретной ситуации Саши). Читайте: п. 7 ст. 145 СК РФ - При устройстве ребенка под опеку и попечительство ПО ДОГОВОРУ об осуществлении опеки (попечительства) ТРЕБУЕТСЯ ПРИНЯТИЕ АКТА ООП О НАЗНАЧЕНИИ ОПЕКУНА. При необоснованном уклонении ООП, КОТОРЫЙ ПРИНЯЛ АКТ О НАЗНАЧЕНИИ ОПЕКУНА ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯ, ИСПОЛНЯЮЩИХ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ВОЗМЕЗДНО, НО УКЛОНИЛСЯ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА..., ОПЕКУН (!)вправе предъявить ООП требования, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.
Выводы: 1). Указанный иск может быть заявлен только уже состоявшимся опекуном (попечителем). 2. Право опекуна (попечителя) как на статус опекуна, так и на иск - возникает в момент издания Акта об установлении опеки. 3. Договор производен от Акта. Назначение и цель договора - не установление статуса опекуна, а регулирование имущественных правоотношений между опекуном и ООП. 4). В отсутствие Акта -не имеется оснований для понуждения к заключению договора.
Мой Вам совет, Саша (от всей души). Подавайте заявление об обжаловании решения опеки в суд по своему месту жительства, пока срок не пропущен. Второй суд никак не помешает Вам и Вашим юристам идти по прежней схеме, к которой они так прониклись. Более того, я бы имеющийся иск не трогала еще и потому, что там, как я поняла, есть обеспечительная мера в виде запрета передавать ребенка третьим лицам.
Я, конечно, допускаю, что Вы прорветесь и с имеющимся иском. Но это произойдет только в связи с тем, что Закон новый, судебная практика не разработана и только если судья не захочет Вам навредить. Зачем рисковать? Задача - отбить ребенка, использовав все шансы.Очень надеюсь на Ваш успех.
14.11.2008 20:37:04, Шиша
Шиша, спасибо большое, я все поняла. Я думаю, как лучше сделать.
Я использую все шансы.
15.11.2008 13:28:27, mama sasha
мне тоже кажется нужно подавать жалобу на действия опеки, а не иск с какой-то сомнительной формулировкой... 14.11.2008 19:48:00, Anlaug
Вообще, очень логично. Обжаловать в суде решение ООП об отказе в установлении опеки. Да еще и не по месту нахождения ребенка, т.е. в суде по месту жительства... Шиша дело говорит! 14.11.2008 12:24:51, Ir_Ma
плюс много 14.11.2008 11:32:48, Афтор
Только сейчас поняла, что у Вас нет реги. У меня тоже, поэтому на мыло написать Вам не могу. Сообщите эл. почту, я напишу Вам. 14.11.2008 11:31:42, Шиша
Я сама работала юристом , но это было давно и специализировалась на международном праве. Сейчас не работаю по этой специальности, поэтому подотстала от реальности. Хочу спросить Вас, а разве в таких случаях нельзя подать жалобу на действие (бездействие) должностных лиц? Или только исковое производство. Меня , честно говоря, формулировка иска тоже как-то несколько смущает.... 13.11.2008 23:45:44, Anlaug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!