Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь соображениями: заболела подру

Поделитесь соображениями: заболела подруга - гепатит с, что будет с ее приемными детьми ? Важен каждый умный совет...
12.11.2008 20:44:54,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то опека и здравоохранение в данном случае находятся в совершенно отдельных файлах. И, в норме, не пересекаются. Подруге надо очень-очень постараться, чтобы ее диагноз стал известен в опеке. И сам по себе он не является противопоказанием к исполнению родительских обязанностей. ГепС не передается в быту. Другое дело, если там стадия уже... дающая основание к инвалидности. Вот ЧТО бывает, когда приемный родитель получает инвалидность, - это вопрос. Не знаю.
А если речь просто о присутствии вируса в крови, - всё в порядке, успокойте свою подругу. Она успеет воспитать своих приемных детей, и внуков тоже. Только пусть уж эта... вотку не пьет, что ли :)
13.11.2008 10:28:49, tybydym
Не ходит в парикмахерскую, не стрижет ногти, не бреется, не носит серьги, не режется и т.д.

ПРИЧЕМ ТУТ ВОДКА???
13.11.2008 12:48:54, Seoul
Почему - все эти "НЕ"? Я говорила о том, что поберегла бы подруга автора себя для детей. Лечиться надо, печень "сажать" не надо, и всё будет...
А все эти "не", во-первых, избыточны, и во-вторых, похожи уже на дискриминацию, нет?
13.11.2008 14:29:10, tybydym
Barcha
Водку не пить - беречь печень.
А еще жирное, острое и жареное не есть.
13.11.2008 12:58:46, Barcha
там не то что водку, пиво нельзя. Минимум год. 13.11.2008 13:14:14, Seoul
А если гепС хронический и пожизненный, - почему год, извините? 13.11.2008 14:30:02, tybydym
Barcha
Так вы сами все знаете оказывается:) опять что ли шутку юмора не поняла... 13.11.2008 13:46:17, Barcha
АннаО
А пиво вообще очень гепатотоксично, хуже водки. За счет консервантов. 13.11.2008 13:25:00, АннаО
[пусто] 12.11.2008 20:46:25
Могут ли отнять детей, т.к. болезнь инфекционная ? 12.11.2008 20:49:38, SOS
Насколько я знаю, гепатитом С можно заразиться только через кровь или половым путем. При родах передача гепатита С составляет где-то около 5%.
Какую опасность может предстовлять родитель для ребенка, при соблюдении элементарных гигиенических норм? Со мной в больнице лежала молодая женщина больная геп. С. У нее трое здоровых малолетних детей. Я не слышала, что бы она говорила, что у нее хотят их изъять.
13.11.2008 00:31:12, Lussi01
Под соблюдением элементарных гигиенических норм подразумевается:
- отдельное полотенце (больной при бритье порезался, ребенок с поцарапанными котенком руками схватился)
- отдельный стаканчик для зубной щетки (в одном возможны соприкосновения щеток с возможными частицами крови)
- отдельные маникюрно-педикюрные принадлежности (опять же)
- и еще большущий список всякого разного (кто сильно интересуется, может без труда его найти)
Их тех же норм предосторожности:
Если кровь больного попала на какую-то вещь, вещь нужно прокипятить, твердые поверхности нужно обработать дезраствором.
Простой пример: игра с ребенком в футбол. В игре вообще-то сильно не замечаешь что где-то поранился, а тут извольте очень хорошо за этим следить, чтобы не допустить попадания крови на царапины ребенка.
Второй пример: ребенок упал с велосипеда, разбил лоб, идет кровь. Сильно так идет. Вы побежите в ближайшую аптеку за перчатками или броситесь помогать ребенку?
Я не утверждаю, что детей нужно непременно отнимать, но если есть возможность ограничить контакты с больным, лучше это сделать. Для безопасности ребенка. Потому что шансы заразить ребенка хоть и малы, но они все-таки есть. А это жизнь ребенка, и не стоит ей рисковать.
13.11.2008 00:50:50, пока скроюсь
ПятиМамка
Нам рекомендовали ТОЛЬКО отдельные маникюрные принадлежности, все.
Инфекционист сказал, что даже если дети кусаются, это неопасно. 8О
Я спрашивала про игры, про царапины, сказал, что если будет рана (не царапина!) и МНОГО крови, то ее промокать в перчатках, салфетку утилизировать.
Наверное, это от вирусной нагрузки зависит, но нашему врачу я верю.
Про изымать - это какие-то ужасы, неужели действительно могут?
13.11.2008 13:14:39, ПятиМамка
KallyBry
Перчатки в аптечке как необходимый атрибут разве невозможны? 13.11.2008 11:19:36, KallyBry
нет, не могут. если она в состоянии ухаживать за детьми и воспитывать их, кто их отнимет? кровных н еотнимают же в такой ситуации.
дети усыновлены? даже если под опекой - ненадлежащее выполнение обязанностей вряд ли можно в таком случае приписать
12.11.2008 22:15:08, Tulsa
да могут, могут, все могут... дело в том, что перечень заболеваний, являющийся основанием для ограничения в родительских правах, НЕ ОПРЕДЕЛЕН. звучит это так:
"психическое расстройство или иное хроническое заболевание"
А че за психическое расстройство, какое хроническое заболевание - поди догадайся...
В общем случае руководствуются тем же перечнем, который ограничивает возможность стать усыновителем. Но, понятно, что не буквально. А как - черт его знает... Знаю случай, когда у туберкулезников с открытой формой детей изъяли.
Ограничение родительских прав может быть произведено только в судебном порядке (отмена опеки, надо полагать - без суда). Такое дело рассматривается с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. Сторона, предъявляющая исковые требования, должна подтвердить их медицинским заключением. При этом судом может быть назначена судебно-психологическая экспертиза, которая определяет, что данное заболевание (данная стадия заболевания) является основанием для ограничения родительских прав.
12.11.2008 23:08:02, Burja
Марина (.)
Семейный кодекс:
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
=======
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) ОПАСНО для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Гепатит С не опасен для ребенка, если гигиену соблюдать. Мед. требования предъявляются только к кандидатам в усыновители, а потом уже только смотрят на условия жизни ребенка - чтобы был накормлен, учился, лечился и т.д.

13.11.2008 03:25:52, Марина (.)
Марина, в том-то и дело, что ОПАСНО в данном случае понятие субъективное, и никак не определено законодательно.Т.е. остается на усмотрение сотрудников опек, медиков, судьи... а они имеют свое мнение, свои фобии и предубеждения, поэтому какой оборот примет дело - зачастую непредсказуемо :( 13.11.2008 11:24:01, Burja
Марина (.)
Можно врача-эксперта пригласить. Конечно, не опеке это решать. Ну с какого перепуга им вообще пытаться изъять ребенка без серьезных поводов? Им есть чем заняться. Зачем тут панику нагнетать?

Теоретически и ВИЧ+ кандидаты могут попробовать усыновить ребенка. Правда, не знаю, решился кто-нибудь или нет пойти судебным путем. А с гепатитом С усыновителей немало, я думаю.
13.11.2008 12:18:18, Марина (.)
Да, и точно так же теоретически, руководствуясь логикой об опасности в быту, получается, что следует запретить усыновлять ВИЧ и гепатит С положительных детей, например, семьям с детьми. Они ж для других детей опасность представляют... 13.11.2008 14:45:55, Ir_Ma
нет, панику, конечно, никто не нагнетает, массовых насильных изъятий по стране пока не наблюдается :)
Это, скорее относится к поговорке "раз в год и палка стреляет", этакая законодательная неопределность и даже, я бы сказала, вакуум, нет-нет да спровоцируют кризис, не там, так тут... случаи, конечно, единичные, но от этого ничуть не более приятные, а уж если коснутся тебя лично, то становится совсем все равно, что их три по все стране.
а про врача-эксперта...
речь, как правило (ну, во всяком случае то, что я видела), идет о семьях с достатком сильно ниже среднего, где тот же тубик гуляет, к кримеру. Живут скудно, бедно, а детей любят и заботятся о них. Но попадают под раздачу вместе с соседями-алкоголиками на раз-два. И ни до каких экспертов у них мозги не доходят, конечно, увы...
13.11.2008 13:31:28, Burja
Марина (.)
Туберкулез - другое дело, изымают детей на лечение и из кровных семей, и не всегда успевают. Лечение год в больнице может длится.

Муж сестры заболел год назад, сам ушел жить к своей матери на несколько месяцев, чтобы дочку не заразить.
13.11.2008 13:59:16, Марина (.)
Мне известен случай, когда при споре об определении места жительства ребенка, ребенка оставили у отца, больного хроническими гепатитами В и С. Более того, у отца не было ни официальной работы, ни, как следствие, никаких официальных заработков с отчислениями в налоговую и пенсионный. Органы опеки и попечительства были на стороне отца и до последнего скрывали наличие опасных заболеваний. Когда данный факт всплыл, отец привез своего инфекциониста, который заявил, что никакой угрозы для ребенка нет. Вот такие дела, товарищи. Все возможно. 12.11.2008 23:40:39, пока скроюсь
А как они узнают, что она заболела? Она же не обязана отчитываться о состоянии своего здоровья.... 12.11.2008 23:28:14, Anlaug
При чем тут судебно-психиатрическаяч экспертиза, если речь идет о гепатите? Это - инфекционное заболевание. Не поняла. 12.11.2008 23:20:21, marina2
не судебно-психиатрическая, а судебно-психологическая. Которая определяет может растить детей больной человек, или им от этого плохо.
Не знаю, что они определяют...
вообще не знаю, как они умудряются руководствоваться общим перечнем для ограничения усыновления и ограничения в родительских правах. Тогда всех детей от ВИЧ родителей надо изымать, у онко-больных, у гепатитников...
ну вот - умудряются как-то!
дура лес сед лекс, или строгость законов российских компенсируется необязательностью их исполнения...
12.11.2008 23:38:08, Burja
Например вам удалили аппендикс, занесли ГепС. К вам пришли и отбрали у вас детей ? Кто пришел, на каком основании, с какого перепуга ?
И если человек сейчас заболел, значит острая форма. Значит очень большой % что в хронический не перйдет. Еще это значит, что человек должен знать откуда ему этот гепатит упал.
12.11.2008 23:56:46, Караул
Изымать...Кошмар. ВИЧ-инфицированный человек не несет прямой угрозы здоровью ребенка. Почему изымать-то? Я бы согласилась с открытой формой туберкулеза - да, может заразить. А гепатит? Если не ошибаюсь, при хроническом течении достаточно соблюдать обычные гиг. нормы. Нет?
Тогда при грипеп и ангине тоже изымать? Прямая угроза здоровью...
12.11.2008 23:55:39, marina2
это не я придумала, честное слово! :)
Но вообще - наша беда в том, что мы ни фига не знаем собственные законы. Когда я, по случаю, прочитала наше семейное законодательство, у меня волосы дыбом встали - лично у меня, по разным поводам, родных-своерожденных детей уже раз десять должны были бы изъять...
13.11.2008 00:03:40, Burja
это по каким же поводам у Вас должны были своерожденных изъять? 13.11.2008 00:24:14, Anlaug
ну, например, отвезла в другой город к бабушке на лето, и при этом не оформила ее как временного опекуна. А, не поверите, ДОЛЖНА БЫЛА. И если, не приведи господи, дети оказались бы там в больнице, а я, например, в это время спокойно загорала бы где-нибудь в Турции, то оттуда их ПО ЗАКОНУ должны были бы при выписке сдать в детдом, как оставшихся без родительского попечения.
Ну и прочие нюансы, несть им числа...
13.11.2008 10:14:24, Burja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!