Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте про сад и психо-невролога

Посоветуйте малышового психо-невролога в Москве, пожалуйста. Или дайте умный совет, кто с такой ситуацией сталкивался.
Дочка дома полтора года, сейчас ей 2 с половиной. Замечу, что характер у нее очень сильный, настойчивая очень. Начали ходить в сад - плачет перед обедом и тихим часом. В результате меня вызывают и просят забрать ребенка, т.к. мешает остальным. Садиковский психолог говорит, что ребенок специально вызывает всхлипывания и истерики, на самом деле она не испытывает таких страданий,которые показывает. Истеря она тем не мненее остается в курсе происходящего вокруг и наблюдает, кто чем занят. Нас посылают к психо-неврологу, т.к. боятся, что привычка истерить закрепится и как-нибудь это потом аукнется.
Честно говоря, дома я тоже сталкивалась с такими моментами, когда Иришка вызывала истерику. Начинается с тихого скулежа (если что-то не по ней или я не разрешаю), и если пожалеешь ее - тогда все. Закатывала мне по полной. Пробовала разные способы борьбы - от жалости до чтения моралей. Помогло одно - у нас появилось место "для поплакать". Говорила ей "постой, успокойся и потом приходи". В результате живем с ребенком душа в душу, все вредности ее ушли, и если, бывеат, возжа все же попала Иришке под хвост, она может сама выйти из комнаты, постоять у стеночки, успокоиться и радостной вернуться к занятиям.
В садике так не получается. Вопрос: чем может помочь психо-невролог? Лекарства выпишет? Или скажет не водить в сад вообще? НЕ водить не могу - собиралась с нового года на работу, пока место еще держат мне. Думаем выписать к нам бабушку с Украины, но что-то сдается мне, что и ей моя коза будет устраивать концерты.
Что делать? Помогите, пожалуйста
12.11.2008 15:10:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем откликнувшимся. На всякий случай сходим с специалисту, если хорошего найдем. но уже сейчас уверена, что она полностью здорова, просто хитрюга и пытается манипулировать всеми. Весь оставшийся день порхала бабочкой передо мной, ни на что не обижалась и изображала блондинку. Видимо чувствовала, что добилась победы не совсем честным путем и что это мне не нравится.
Обидно только, что в саду так наплевательски подошли...
12.11.2008 22:07:27, Рыжая белка
Нашей девочке 2 года и 3 мес., дома она полтора месяца.Читаю и узнаю знакомую ситуацию - по началу наша доча все пыталась брать криком, сначала подвывала, а потом уж как разойдется-мама не горюй.Сердце разрывалось, но я отправляла ее в коридор, там она поплачет, видит, что никто не реагирует и идет успокоившаяся.Теперь, когда начинает "набирать обороты", т.е. собирается рыдать, я ей сразу говорю_иди в коридор плачь и все , она понимает, что зрителей там не будет и никто на поводу у нее не пойдет.Поговорите, чтобы в садике не "велись" на ее истерики и куда все денется.Спать после обеда ее можно поэксперементировать раньше других деток ложить, проревется без зрителей и уснет.Но вот в садике захотят ли решать эту проблему? Проще всего послать к разным специалистам и снять эту проблему для сада. 12.11.2008 20:16:40, *оксана*
Психолога - послать... Говорить о каком-то влиянии ДР, когда ребенок с 1 года дома - просто непрофессионально. У ребенка - нормальная адаптация к садику (это ведь ясельная группа?). В период адаптации к садику рекомендуют первую неделю водить до обеда/сна. Потом постепенно увеличивают время пребывания... Обычно за две-три недели детеныш понимает, что сад - это надолго :) Но мама приходит всегда! Это для них - главное.
Посмотрите, какое спальное место у дочки в садике - пусть сама покажет. М.б. ее что-то беспокоит? М.б. ей холодно/жарко спать на этом месте, м.б. соседи "по палате" чем-то не устраивают?

Совершенно напрасно Вы сообщили о прошлом дочки - эта инфа НИКАК не может помочь воспитательнице, а вот списать свою некомпетентность на приемность ребенка - милое дело :(

А может, у девочки уже кризис 3-х лет начинается? Тогда держитесь :) Судя по описанию поведения ребенка это не истерика в чистом виде - это попытка манипулирования... И достаточно успешная, нельзя давать закрепляться такой схеме поведения...
Ко всему прочему воспитатель не имеет права ставить Вам условие - забирайте ребенка. Это - компетенция заведующей. Вы ведь оформили медкарту при поступлении в садик? Там есть какие-то ограничения? Нет - пусть идут и выполняют свою работу.
И еще - не извиняйтесь! Реакция дочки - нормальная для этого возраста и этой ситуации.
Моя доча 4-х лет (с такой же нервной организацией) ходит в садик уже третий год. И что? Вот в новой группе (старшая группа) одна из воспитательниц ей не понДравилась, и моя красотка задает песняка каждый раз, когда "нелюбимка" дежурит - кста, зацените творчество моей девоньки - сама определила, что одна "любимка", а вторая - "нелюбимка". И что теперь? Поддаться, водить только к "любимке" и позволить мелкой пигалице крутить взрослыми людьми?

Своей я давала курсово легкий успокоительный чаек (травяной для детей). Вам может быть стОит посетить невролога - м.б. имеет смысл поделать лечебный массажик. Но таблетки... :( Пусть сами их попьют... ага... для успокоения собственных нервов...
12.11.2008 18:45:28, Джун
Рината
бабушку, конечно. Мала она еще.
Да и не понятно, зачем Вы ее оставляете на
сон, если пока не работаете?
12.11.2008 18:28:28, Рината
<что ребенок специально вызывает всхлипывания и истерики, на самом деле она не испытывает таких страданий> - какая жестокая ахинея. Ребёнок такой маленький. Если она плачет, значит душе её некомфортно. Мой нетематический мальчик не плакал, а дрался от дискомфорта. Доводил воспитателей до предела. Финалом был покус воспитательницы. Что делать? Я забрала из сада, дала "передохнуть" дома с няней, нашла другую воспитательницу исходив садов штук 30. Мальчик ходит в сад как на праздник, т.к. воспитательница оказалась просто гениальна, ну и группа очень маленькая (всего 8 детей). Водим на пол-дня. Не получается некоторых детей сдать "в люди" и идти спокойно заниматься своими делами. Не_по_лу_ча_ет_ся. Хоть тресни. Надо как-то извиваться-приспосабливать свою жизнь под детские особенности развития.
Только таблеток не надо. Не надо травить такую маленькую девочку только потому что вы не можете найти другого решения. Удивляюсь как тут (в конфе) запросто народ к таблеткам отностися для таких малышей.
12.11.2008 17:10:22, PandaUSA
Может предложить в садике тоже место "для проплакаться" закрепить. Ну повоет немного, увидит, что ни у кого никакой реакции нет, и успокоится, раз себя контролировать может. Театра без зрителей не бывает. Моя воет в углу, а потом говорит - мама я провылась, и дальше играет и общается нормально. 12.11.2008 15:32:06, silverheartcats
Я предлагала воспитателю поменьше обращать внимание и объяснять тоном построже, без сюсюканья, что порядок есть порядок. Но как-то не пошло у нее. Не знаю, почему. Воспитатель достаточно опытная. 12.11.2008 15:42:31, Рыжая белка
АннаО
Не знаю насчет умности совета, но таблетки давать в такой ситуации, мягко говоря, не стоит. Ребенок пытается получить желаемое привычным способом - истериками. И получает - маму же вызывают. А кто Вас посылает к психоневрологу - воспитатель? заведующая? психолог? Мне кажется, эта ситуация - проявление не очень высокой компетентности воспитателя, често говоря. Если ребенок четко усвоит, что обедать и спать надо обязательно, а мама не придет раньше определенного времени, истерики прекратятся достаточно быстро. Если инициатива от воспитателя, я бы в первую очередь поговорила бы с заведующей, если надо - совместно с психологом. Если ребенок не очень долго еще ходит в сад, то для такого характера это нормальная адаптация. Просто не надо провоцировать продолжение вызовом мамы, а успокаивать и твердо объяснять необходимость. 12.11.2008 15:21:58, АннаО
Воспитатель достаточно опытная, не понимаю, почему такая проблема возникла, тем более, что в группе есть еще плаксы. Садиковского психолога смущает "происхождение" ребенка (мы не скрываем) и что это может как-то влиять и в будущем появится какой-нибудь невроз.
Ругаться ни с кем не хочется, как бы на ребенке не отразилось.
12.11.2008 15:45:40, Рыжая белка
А может, попробовать другой садик, и там уже не светить "происхождение"? ИМХО дело именно в этом: персонал предубежден + лень возиться. Сама много раз замечала, как штампы влияют на мозги, поэтому нигде не светимся, так оно спокойней:)) 13.11.2008 13:36:34, ну и ну
АннаО
Может, дело в какой-то личностной несовместимости воспитателя и ребенка? У нас вот сын нормально два года в сад отходил. При всех его поведенческих особенностях, контакт с ним воспитатели находили, и видели не только плохое, но и хорошее. И видели не проблемы, требующие медикаментозного вмешательства, а особенности взросления определенного характера. А с этого года новый воспитатель, категорически неприемлющий особенности его характера. Неспособный установить с ним контакт. Требующий, чтобы родители сделали так, чтобы ребенок в саду был беспрекословно послушным и удобным... 12.11.2008 15:55:19, АннаО
Сочувствую. Плохо, когда воспитатель хочет, чтобы дети были как роботы.
У нас, вроде, контакт с детем есть. Просто девочка у меня больно норовистая. Видимо. вспитатель поняла, что я по первому зову прибегу, вот и пользуется :(
12.11.2008 16:26:29, Рыжая белка
АннаО
Спасибо за сочувствие, с воспитателем у нас действительно конфликт назревает :( Она своего внука (он в нашей же группе) в ежовых рукавицах держит, а нам настойчиво ремень рекомендует...
А у Вас, может быть, зная про усыновление, они просто побаиваются пропустить что-то серьезное - именно из-за незнания психологической специфики таких детишек? Вот и хотят подстраховать себя заключением врача. В таком случае, особенно если у Вас и самой есть вопросы к психоневрологу, можно и показать. Главное, чтобы это в систему не превратилось - при малейших трудностях чтобы Вас к врачу не начинали гонять. И не начали потом раздувать диагноз, если невролог его поставит...
12.11.2008 16:41:10, АннаО
Белкина
Может и не таблетки (хотя,почему нет?), но опытный психо-невролог может дать дельный совет. Ходила к такому врачу и с самодельным сыном и с тематической дочей. Есть контакт врача в Митино. Если надо дам. Нам помогло. 12.11.2008 15:26:54, Белкина
АннаО
Ничего не имею против психоневрологов, тем более опытных. Но в описанной ситуации, ИМХО, визит к врачу не стоит делать первым шагом 12.11.2008 15:42:03, АннаО
Если не трудно, пожалуйста, пришлите мне контакты психолога на на muzamur@mail.ru.
А вызвали меня совместно воспитатель с психологом. Психолог, правда, молодая и только второй месяц работает, видимо, без опыта, т.к. у нее сыну около 2 лет и он как раз в группу с моей девушкой пошел. И еще сегодня няня заболела и воспитателю одной было трудно.
В разговоре о проблемах дочки психолог главным образом напирает на ее прошлое в д. р. - мол, это повлияло. :((
12.11.2008 15:37:53, Рыжая белка
Barcha
У меня кровная такая истеричка! в сад ходит с 2-х лет, сейчас ей 4. Она и сейчас не поест в саду не повыпендриваясь предварительно. В самом начале было дело воспиталка разговаривала со мной, хотела даже в гости к нам прийти, посмотреть типа как мы живем и почему ребенок такой, а потом ничего, адаптировались все.
Не профессионально как-то вот так сразу ко врачу отправлять и проблемы в деле искать. Вы же недавно в саду, ей время нужно чтобы привыкнуть. Я бы никуда не пошла. И по первому их зову ходить забирать тоже не стоит, так и буду вечно звонить, как тогда работать? У меня со средним так было, сначала он плохо засыпал - забирайте до сна, потом рано просыпался и шумел - приходите забирайте. А они на что, проснулся, должны занять, чтобы остальных не будил. Это их работа. Они должны находить подход к ребенку, а вот так списать все причины на происхождение, это конечно очень легко.
Может и можно сходить ко врачу, если сами сомневаетесь, но кровные тоже бывает так себя ведут.
12.11.2008 16:19:07, Barcha
Северная Кся
А что эта неопытная психолог может знать о влиянии прошлого ребёнка из ДР? По-моему, люди просто нашли подходящую отмазку для своей некомпетентности. Вы же с ребёнком справляетесь и никакое прошлое Вам не мешает? Значит, ребёнок себя контролирует и никаких серьёзных психоневрологических причин для истерик нет. 12.11.2008 16:00:49, Северная Кся
Ребенка в плане человеческих отношений у меня очень умная, не по годам. Вот сейчас ходит кругом, щебечет, строит глазки, причем усиленней, чем обычно. Так же она себя вела, когда я за ней пришла - просто источала обаяние во все стороны. То есть она прекрасно осознавала, что добилась победы, но не совсем дозволенным способом, и строила из себя блондинку. 12.11.2008 16:22:49, Рыжая белка
Северная Кся
Так о том и речь -- ребёнок себя контролирует, своё поведение и окружающую обстановку оценивает адекватно. Психоневролог тут не нужен, а нужна работа психолога и воспитателя, которую они делать просто не хотят, и пытаются заставить сделать её Вас -- или прибегать по первому требованию, или лечить здорового ребёнка, чтоб стала послушной. Не надо идти у них на поводу. Ведь Вашу работу они за Вас не делают? Вот пусть и свою делают сами. 12.11.2008 16:31:40, Северная Кся
Рината
+1 12.11.2008 18:33:50, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!