Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мнение психологов

У меня вопрос к тем из вас, кто взял из ДД деток постарше своих кровных.
Существует вот такое мнение психологов:
в любой семье существуют определенные иерархические взаимоотношения, они складываются с появлением каждого нового члена семьи. Новичок - всегда младше и всегда в подчинении у появившихся ранее. Более старшие члены семьи - более главные. Но старшие не по возрасту, а по моменту появления в семье! Т.е. если появляется ребенок младше существующих, то он вписывается в семейную иерархию, а если более старший - то вся иерархия съезжает, и всех в семье начинает "клинить", т.к. надо заново выстраивать иерархию отношений или отвоевывать привычную.

А как у вас на практике?

11.11.2008 23:24:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мнение психологов - это теория. Реально нужно смотреть на характеры детей, темперамент, взаимоотношения, жизненный опыт детей, степень доброжелательности и доверительности в отношениях... Много чего. Наверное, слышали, что бывает младший ребенок, обладающий лидерскими качествами становится во главе этой самой иерархии и опекает старших, не менее важно какого пола дети, жизненный опыт и.тд каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно. А теория - это теория: помогает упарядочить мысли и убедится в исключительности именно своего опыта. 12.11.2008 23:32:04, marina2
Рината
да чего б они понимали, эти
психологи))) Не существует однозначных
рекомендаций, относительно такой
сложной области, как взаимоотношения
в семье.
12.11.2008 18:38:58, Рината
Нормально у нас все, ничего никуда не съехало. Думаю, решать надо, исходя из конкретной ситуации в семье. 12.11.2008 18:26:15, Бараш
Lita
Есть такое мнение. Как и множество других мнений психологов, зачастую противоположных.

С мнениями психологов штука такая - их надо иметь в виду, но слепо полагаться и считать за последнюю инстанцию - глупо.
12.11.2008 14:43:23, Lita
У нас приемный на 2,5 года старше кровной, все отлично, мне даже кажется, что сложнее было бы наоборот, если б появился конкурент, который в силу возраста требует еще и бОльшего внимания, заботы и снисхождения, чем кровная. 12.11.2008 11:56:17, Картина
OksanaL
А зачем вообще нужна эта ваша иерархия? И зачем нужно подчинять кого то кому-то? Разве не нужно строить отношения между детьми на взаимном уважении? 12.11.2008 09:59:12, OksanaL
Barcha
Из моего опыта все так и есть, психологи говорят правильно. Только все еще зависит от семьи, от готовности меняться и конечно от характера детей, кровных и приемных. У нас один приемный старше всех кровных, (на 9 мес старше старшего кровного:)), второй старше двух кровных. И все мальчики, может и это тоже осложнило ситуацию, может если бы приемные были другого пола все было бы легче... поломало нас изрядно.
Старший по возрасту приемный Максим не тянул роль старшего в семье. Они не привыкли нести ответственность, за себя то отвечать не привыкли. Он опускался на уровень того младшего с которым общался... и не мог понять почему с него то спрос больше, я уже не говорю о том, чтобы хоть как-то контролировать поведение младшего. Его и сейчас бывает заносит, но конечно он уже изменился и у него есть обязанности старшего. В процессе совместной жизни роль старшего постепенно поделилась на двоих. На первый взгляд это произошло само собой, но вот думаю... все же мы с мужем (я конечно больше:)) приложила к этому свою руку. Я стала опираться на сильные стороны Максима и таким образом получилось, что он у нас главный по хозяйственной части. Магазин, приготовить что-то, накормить, разогреть, убрать - это он. Если поход в школе или поездка за еду тоже он отвечает, знает где что лежит и когда чего доставать. А вот куда идти и что делать - это Леня:) Т.е. вместо борьбы за лидерство и конкуренции у нас получилась слаженная команда. Максим физически гораздо сильнее, он везде первый, Лене бесполезно даже дергаться... но домашку у Максима проверяет Леня, и это не обидно. Они учатся в одном классе, конкуренции нет, только взаимовыручка. Да по началу было, Леня мог зажать задание, если Максим не записал, это была реакция на успешность Максима среди сверстников... Много говорили, объясняли, искали решения... сейчас таких проблем нет. Максим берет Леню с собой общаться, Леня делится уроками:) Они всегда опираются друг на друга.
Сейчас даже не скажу кто у нас больше старший... вроде Леня все еж больше старший... но нет, в некоторых вопросах я больше Максиму доверяю... в общем оба.
Я почувствовала что именно семью ломает где-то через год после их появления, вот даже этим летом такое говорила... до этого ну так, адаптация обычная... а потом да, начали меняться роли, поведение. Я сильно изменилась, муж тоже. Все по другому. иногда вспоминаю как было раньше... было хорошо, но сейчас наша семья стала сильнее. Возможно процесс еще не закончился.
И да, чуть не забыла, не обошлись мы без психологов. Ходили и оба приемных и Леня, ну и я, даже мужа однажды вытащили. Сейчас вот опять предложили походить на тренинги, мы согласились, это все помогает.
У вас как я поняла другая ситуация намечается, девочка и гораздо старше всех, у меня то двойняшки получились, но все равно возможно будет что-то подобное вначале, лучше быть готовыми.
Про младшего приемного не рассказываю, там все по другому и не по этой теме.
12.11.2008 09:42:01, Barcha
Северная Кся
Очень не люблю психологов, дающих универсальные советы. Все люди разные. Может, кто-то из детей как раз и мечтает о старшем брате или о старшей сестре. И прекрасно сойдутся с ними и характером, и представлениями об иерархии. Бывают просто не склонные к конфликтам, уступчивые дети, которые сумеют наладить контакт с ребёнком любого возраста (особенно если им в этом помогут взрослые). Всё очень индивидуально и зависит от характеров детей (и кровных, и приёмных) и от взаимоотношений в семье. 12.11.2008 09:36:20, Северная Кся
Все зависит от взаимоотношений в конкретновзятой семье. Если эта самая иерархия ярко выражена и имеет большое значение, то наверное стоит об этом задумываться.
Я считаю, что это мнение психологов следует учитывать, если возраст детей незначительно отличается, ну и конечно учитывать характер своих детей.
У нас, мне кажется удачный вариант :-) - своим детям - 6 и 4 года, а взяли 14-летнюю. Да, она - старшая сестра, но для них - ОЧЕНЬ старшая, поэтому они ее не "рассматривают" как "соперницу".
12.11.2008 09:23:30, Belka3
Ниче никуда не съехало, все удачно сложилось - младший (на тот момент) как был лидером, так и остался, а старший был не против. Старший по развитию на тот момент был младше младшего и ничего отвоевывать не собирался. 11.11.2008 23:58:40, Tulsa
У нас тоже младщий своерожденный и старшая тематическая прекрасно сошлись характерами. По-моему все это очень индивидуально и зависит от характеров детей. Я очень рада, что в свое время не послушала этих советов психологов. Еще, по-моему, очень важно саморожденного правильно подготовить к появлению нового братика или сестрички, рассказать, как они будут играть вместе, сколко радости и счастья это принесет. 12.11.2008 07:54:35, katiushaII
Я своего не готовила, поставила перед фактом, привела с собой в ДД на свидание и сказала - это твой брат. Все. Вопросов не было. 12.11.2008 19:29:16, Tulsa
Спасибо всем за ответы. На самом деле, я даже не знала о таком мнении психолоов, и уж тем более не задумывалась. Подкинула мне эту мысль моя знакомая, которая думает над усыновлением уже 10 лет.
Может, в чем-то и правы они, господа психологи. Но в нашей семье их вывод не сработает, мне кажется. Мой старший не обладает лидерскими качествами, ведет себя как маленький, хотя по отношению к младшему чувствует свое старшинство. Он с удовольствием отдаст пальму первенства и станет средним. А если и будут шероховатости, то надо правильно объяснять, мне кажется, ведь он - золотая серединка)))) Кроме того, он хочет старшую сестру. Вот младший по темпераменту своему мог бы и побороться за свое первенство, если бы не был еще таким малявкой))))


13.11.2008 00:14:30, zhannetta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!