Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ларчик просто открывался

Привет, ребята!
Не позабыли еще меня?
Кто там говорил, что я не умею общаться с опеками и все такое?
Через две недели после того, как опека мне отказала, к ребеночку приехали американские родители.
В этом и была причина всех моих злоключений.
А некоторые "уважаемые конфянки" уже успели накапать журналистам, что я сама виновата в своих проблемах.
Ну-ну. И вам того же.
10.11.2008 18:09:52,

399 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Мама Саша, а может бог с ним? А? Ну найдете вы еще лучшего пацана. Найдете еще такого что и заекает ваше сердце и бабочки в животе заметаются! Пусть этот в Америку едет. Ведь чем больше детей будет разобрано по семьям тем лучше? 12.11.2008 23:59:27, OksanaL
елена волк
Была бы уверенность, что дитя попадет в Штаты - на самом деле его никто никуда не забрал, как я понимаю, и вполне возможно и не заберет. Я бы за дитя боролась, коли мне он приглянулся. Я свое вообще никогда никому не отдаю. 13.11.2008 11:23:04, елена волк
Судя по тому что пишет автор-точно туда попадет.Опять же судя по словам автора -опека и руководство детдома только ненашим и продают детей.Процесс отлажен годами.А бороться автор точно будет-она прирожденный борец,не сможет просто иначе.Так что при любом раскладе ребенок попадет в семью. 13.11.2008 12:47:20, бабаЯга
OksanaL
Я бы боролась только в том случае если бы была уверенна что я создам ребенку лучшие условия чем "соперники" 14.11.2008 02:03:11, OksanaL
Вы это серьезно???
Это Вы себе как представляете?
Пусть те претенденты сообщат, что у них лучше ... Только как, на каких основаниях и что они должны сообщить!
И в чем мерить эти "лучшие условия"?
Как можно измерить любовь к ребенку? У кого она окажется сильнее?!
Бред какой-то, простите.
14.11.2008 16:26:16, Lussi01
OksanaL
Одной любви недостаточно. Для этого и требуется подтверждения дохода и наличия условий для воспитания ребенка прежде чем его отдадут кандидатам. Без всяких сообщений претендетов я знаю что у ребенка будут лучшие условия в американской деревне чем в любой российской. Можете доказывать недоказуемое сколько влезет. 15.11.2008 03:45:08, OksanaL
Северная Кся
А Питер теперь у нас деревня? 15.11.2008 14:23:00, Северная Кся
OksanaL
Не деревня, но и там живут люди которые еле сводят концы с концами 15.11.2008 20:59:42, OksanaL
А в Америке что? Не живут << люди которые еле сводят концы с концами >>?
Ну, чего Вы ерунду-то пишите!
С чего Вы взяли, что у семьи mama sasha скромный доход?
Вы хоть для начала прочитайте всю ветку.
15.11.2008 21:39:23, Lussi01
OksanaL
1- при чем здесь мама саша?
2- те люди которые в америке сводят концы с концами об усыновлении не помышляют
16.11.2008 08:41:05, OksanaL
Северная Кся
По поводу п.2 -- некоторое время назад тут кто-то плакался, что бедным-несчастным американским усыновителям приходится брать кредит, чтоб усыновить ребёнка. Думаете, они очень состоятельны? 16.11.2008 15:27:37, Северная Кся
OksanaL
малоимущим кредиты действительно не дают, а средний класс и богачи берут кредиты всегда на все, тут не принято за наличные ничего покупать; бедные семьи сами стоят на учете в соцорганах, им никто никогда не разрешит никакое усыновление 17.11.2008 06:00:27, OksanaL
Тем кто концы с концами не сводит кредитов не дают, тем более под усыновление. Где же еше 30 тысяч взять? Банк ограбить? 16.11.2008 23:35:36, tesch
Нет маме Саше именно этот нужен. И никакой другой. Она уже не раз об этом писала. Извините, что влезла. Вопрос ведь не ко мне. Она просто оскорбилась, когда я спросила нечто подобное.... 13.11.2008 00:27:57, Anlaug
Мама Саша, я честно скажу не очень слежу , что у кого происходит
не потому что не интересно , интересно очень , времени маловато
Но я поняла что Вы выбрали конкретного мальчика , а мальчика отдают
или хотят отдать усыновителям в Америку
Когда-то я была в похожей ситуации,
правда у меня ребенок был год дома, но у меня патронат
и директор детского дома, а скорее даже не она, а кто то сверху
решили пристроить мою Ленку на иностранное усыновление
а директор детского дома , взяв под козырек решила все это исполнить
и в приказном порядке велела мне срочно привести ребенка
в ДД, что бы иностранные усыновители посмотрели на Ленку
Ни кого в ДД я не повела на смотрины , а объявила директору ДД войну
Войну я выиграла , директора сняли с занимаемой должности и уволили
Но если бы все это произошло когда я на Ленку только
оформляла документы или даже были бы оформлены все документы
и ребенок был бы у меня дома ну примерно недельку
или даже месяц, то простит меня мой детеныш, я бы отступилась
и порадовалась бы за ребенка , что может быть детенышу там будет лучше
родители будут более молодые, более адекватные чем я, вдова с большим стажем, вся
издерганная , работающая, да еще с двумя почти взрослыми детьми
на тот момент моим старшим было 16 и 17 лет, и они были совсем не в восторге
от моего решения взять в семью ребенка
Я бы уступила и взяла бы любого другого ребенка, за которым ни кто не встанет в очередь
как не встали в очередь за моей Ленкой все ее 4 года
Может и Вам порадоваться за "своего" мальчишку
и пожелать ему счастья и удачи в США...
А Вам найти другого ребенка, их так много к сожалению, и сделать его счастливым...
11.11.2008 18:52:08, Tosya
Я наверное совсем не в теме, но как могла состояться любовь с ребенком без направления?
Если мне не изменяет память: детей не для кого не бронируют?
11.11.2008 17:18:35, motra
zeinab
Ребенка и не бронировали. На него выдали направление. Кандидат подписал согласие. И только после этого начались чудеса. Если бы запрет на встречи, перевод ребенка, бред на опекунском совете, материализация американских усыновителей произошли ДО легализации мами сашиного интереса к мальчику не было бы и предмета разговора. 11.11.2008 17:29:24, zeinab
Все не так. Хорошо помню эту историю. Мама Саша познакомилась с ребенком и привязалась к ребенку ДО получения заключения. И она торопилась получить заключения, что бы пойти за конкретным мальчиком. Но сначало опеку по месту жительства смутила маленькая (40 м) двушка опекуна в которой проживали м.САша, муж и две дочери, одна из которых- инвалид, а другая-подросток. Комнаты по 10 метров. Сама квартира была в убитом состоянии и автор быстро начала косметику наводить. Опека очень долго не выдовала заключения, пока квартира не приняла терпимый вид. Потом были вопросы к финансам кандидатам. М Саша работает на какие-то гранды иностранцев в каком-то фонде. Те официально НДФЛ нет. Потом муж М. Саши чего-то не хотел, но был повержен. Далее был конфликт в ДР с администрацией. И гл. врач, видимо, посчитал, что такие условия жизни с конфликтной мамой могут негативно сказаться на непростом (ДР-коррекционный) ребенке. Дале была война и отвратительные суды чести над кондидатом. А трешка была орендована кандидатом, что бы показать нормальные жилищные условия. Так что не все просто и понятно в этой истории. Но может ребенку лучше будет в США? 11.11.2008 18:14:22, все не так
Поднять воротники, за нами следят!
Здорово, респект, все правда. Небольшие ремарки для точности.
Ремонт. Квартиру пришлось ободрать до кирпича и фактически ремонт был капитальным, отчего закончить его не удалось - не хватило времени и денег.
Финансы. Я не хотела предоставлять справку о зарплате, потому что справки мужа - генерального директора хватало за глаза и за уши. Но с меня ее требовали, поэтому в конце концов я ее сделала, нормальную НДФЛ.
Муж чего-то не хотел. Но тем не менее самостоятельно добровольно сделал медицину, справку из милиции и все прочее. Просто он очень чувствительный человек и тяжело переносит всякие катаклизмы.
Конфликт с главврачом и опекой ребенка был основан на том, что я раскатала губу на ребенка, обещанного американцам. Так что конфликтность мне не надо приписывать.
Трешка арендована, да (квартиры теперь две), а еще машина куплена, уже побита и отремонтирована. Да, еще мебели купили после ремонта на 60 тысяч в икее.
Так что тяжелые условия налицо :)))
Придется отдать американцам.
11.11.2008 23:13:54, mama sasha
Северная Кся
И тем не менее, направление было получено с полным комплектом документов и совершенно легально. Чем объясняются дальнейшие чудеса? 11.11.2008 20:24:54, Северная Кся
Мне все равно многое не ясно. В данном случае, все что бог не делает, то к лучшему. Не понятна длительность общения с ребенком: на каком основании? Вроде направление выдается на 20 дней или тут особый случай? Почему все вопросы с квартирой и статусом не были решены до получения направления. Лично мой опыт общения с опеками(3-мя) показывает их полную вменяемость. И у многих в аналогичной с Сашей ситуацией(2-шка, 2 детей из них один инвалид) все срасталось. 12.11.2008 21:21:07, motra
Вы думаете, что я что-нибудь понимаю?
Аналогично. Мне тоже многое здесь не ясно. Ничего не ясно, если быть точной. Почему у других срастается, а у меня - нет?
Некоторая ясность появилась после того, как я узнала об американских усыновителях.
Я здесь отпишусь потом, как этот бардак закончится.
Когда ясность все-таки появится.
12.11.2008 23:32:39, mama sasha
Северная Кся
Опять двадцать пять за рыбу деньги. Ведь расписывали уже всё подробно, даже в этой же ветке. Направление Саша получала, имея ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ Заключение от своей опеки. Но в опеке ребёнка ей предложили сначала подписать отказы на десять детей, а без этого не давали направления, поэтому она получила его у регоператора. С этим направлением она пошла законно общаться с ребёнком, подписала согласие и написала заявление о назначении её опекуном, но опека ребёнка отказала, мотивируя недостаточным метражом жилплощади (что само по себе незаконно, но Саша выполнила требование опеки -- сняла квартиру большей площади и переделала Заключение), однако к ребёнку её пускать перестали, долго мурыжили и наконец отправили на опекунский совет, который ей просто отказал без каких-либо законных оснований с формулировкой "неоптимальные условия".

Ещё вопросы есть? Я пока что не слышала, чтобы многим предлагали сходу написать десять отказов на детей, которых не только не видели, но и не собирались видеть, и только на этом условии давали направление. Зато уже не раз слышала, что кандидатов мурыжили-мурыжили, пока они сами не отказывались от этой затеи, а потом волшебным образом появлялись иностранные кандидаты и без всякой волокиты подписывали согласие.
12.11.2008 23:09:44, Северная Кся
Вопросов нет, если кого-то раздражают вопросы.
13.11.2008 10:56:56, motra
А Вы видели все эти положительные заключения? Вы лично? 12.11.2008 23:22:14, вопрос
Северная Кся
Достаточно того, что их видел регоператор, выдавший направление. 13.11.2008 00:04:30, Северная Кся
А Вы общались с регоператорм? 13.11.2008 00:28:55, Ещё вопрос
Северная Кся
А Вы имеете возможность чем-то помочь или так просто интересуетесь?

Ну, положим, попрошу я Сашу прислать мне сканы Заключений (ездить за ними в Питер, а тем более предлагать Саше приехать самой или прислать оригиналы почтой я не буду, уж извините). Предположим, ей будет совершенно нечем заняться и захочется удовлетворить Ваше праздное любопытство -- пришлёт она мне эти сканы, я их почитаю и напишу, что да, Заключения есть и они положительные. Вы мне поверите больше? А почему?
13.11.2008 07:22:35, Северная Кся
Понятно. Больше нет вопросов. Я так и думала. 13.11.2008 08:09:20, вопрос
Северная Кся
Т.е. любопытство праздное? Я тоже так и думала. 13.11.2008 10:24:49, Северная Кся
У меня их три штуки. Идиотизм, да?
Три положительных заключения, а ребенка так и не дали...
12.11.2008 23:38:38, mama sasha
елена волк
Ребенка, мама Саша, никто не дает - его просто берут и никого не спрашивают - Вы же родители, Ваш ребенок - пришли - забрали. Есть направление, написали Заявление в опеку ребенка об установлении опеки над данным ребенком, получили отказ, сказу же этот отказ в местный в суд.

Желаю удачи. Я бы тоже ребенка никому не отдала.
13.11.2008 11:34:59, елена волк
А разве такое возможно? Я год назад была в Америке по программе "открытый мир", там встречалась с американцами, усыновившими детей из России, так вот они говорили, что Россия больше не дает разрешения на усыновление детей американцами. Произошли какие-то изменения? 11.11.2008 15:36:30, Лисенкина
Вы (или они) что-то перепутали. Было указание Посольства США не выдавать саппорт леттерз НЕЗАВИСИМЫМ кандидатам с августа 2008 года. С агентствами работают. 11.11.2008 19:38:09, Tulsa
OksanaL
якобы уже все поменялось и опять дают независимым 12.11.2008 07:03:25, OksanaL
Да, я слышала тоже, хотя официальной бумаги не видела 12.11.2008 07:16:48, Tulsa
Северная Кся
Кто им это сказал? Усыновляли и усыновляют. Особенно через агентства. 11.11.2008 16:17:19, Северная Кся
Илона (Иж)
Мама Саша, я вот, честно, не знаю, как и что у вас случилось, почему отказали. Я редко читаю и многое не знаю. Поэтому мне сложно что-либо сказать. По тому что Вы сами написали, мне непонятно, почему, если ребенок был Вам дорог, Вы за него не боролись? Не оспорили отказ сразу? НЕ пошли в прокуратуру? И так всё долго? Простите, может, слишком много вопросов. Мне очень понравилось как написал(а) Голос Америки. Кто-то думает, что спешить некуда, что никуда этот ребенок не денется, а кто-то просто приезжает и сразу забирает домой. Возможно, я ошибаюсь, но мне лично такая ситуация совершенно непонятна. Я не верю в корыстный умысел органов опеки и в такую откровенную их наглость. Но, если действительно это их вина, то стопудово привлекла бы прокуратуру. За ребенка бороться, я так понимаю, уже и смысла нет. Да и, такая борьба, судя по опыту конфы, еще к добру не приводила:( 11.11.2008 12:23:32, Илона (Иж)
+мильон! 11.11.2008 18:34:40, silverheartcats
Северная Кся
Илона, Саша билась в эту стену несколько месяцев. Она очень много делала, чтобы забрать ребёнка. По закону ей отказать просто не имели права. Поэтому отказали именно вот так -- нагло и беспардонно. И что-то я не верю, что они это сделали только из любви к искусству. 11.11.2008 12:37:39, Северная Кся
Илона (Иж)
Ничего себе... Я действительно не знала. Ужас какой-то:( А обратиться в прокуратуру?
11.11.2008 12:42:41, Илона (Иж)
Северная Кся
Насколько я поняла, это уже делалось. Там тоже прикормленное место. 11.11.2008 12:49:44, Северная Кся
Марина (.)
Илона, она много сделала, вы зря так написали. Но Питер - это у нас особое государство, похоже :-/ 11.11.2008 12:30:22, Марина (.)
А по моему она только жаловалась на всех возможных конфах, вместо того, чтобы идти и добиваться. Сказать и сделать - две разные вещи! Кто хочет, тот добивается. А может мы все чего то не знаем, и дело совсем не в американцах. Ради интереса просмотрела посты мамы Саши на конфах, в её постаз есть что-то отталкивающее, может и у опеки сложилось о ней нехорошее мнение, как знать. 11.11.2008 14:06:16, cомневаюсь
Илона (Иж)
Марина, я ведь не знаю, поэтому и пишу, что могу ошибиться. Просто действительно из этой ветки мало что понятно:( А что понятно, приводит вот к таким выводам:( Очень жаль в любом случае, что так вышло.
Про Питер, увы, тоже ничего не знаю...
А бороться дальше есть ли смысл? Будет ли результат?
11.11.2008 12:35:57, Илона (Иж)
Мама Саша, если вы решите бороться за свои права, первое что вам нужно кроме мужества и холодной головы это отличный независимый адвокат, желательно из другого города, и желательно специализирующийся на усыновлении. Адвокат нужен не только для того, чтобы писать обращения в суд и прочие инстанции, но и не пропустить сроков обжалования выносимых решений. Я желаю вам мира в душе, если вы приняли решение отпустить этого ребенка. и удачи в борьбе, если вы решили бороться. 11.11.2008 09:25:11, Афтор
Да уж.Но за ребенка все равно радостно очень,если его действительно заберут эти люди. 11.11.2008 09:10:13, бабаЯга
не знаю, ребенок к ней привык, к другим, как она писала, на контакт не шел. а сейчас, его не спрашивая, его отдадут другим людям... 11.11.2008 09:57:03, *оля*
Да он ко всем остальным тоже привык-в детдоме достаточно взрослого народа.Некоторые дети плачут,не хотят никуда уезжать из детдома.Ну и плюс-те дети,которых из семей изымают-знаете как к родителям привыкли?Для моей это было трагедией прямо.Чего уж теперь,жизнь штука нелегкая. 11.11.2008 10:36:24, бабаЯга
ПятиМамка
Мама Саша, что вы собираетесь сейчас делать?
Я думаю, что этот вопрос важнее обсуждений кто прав и кто виноват у нас на конфе.
А журналисты какие-то - это вообще КАК? 8О
11.11.2008 08:23:22, ПятиМамка
По-существу, если иностранцы подписали документы на ребенка до того, как Вы закончили оформление нового жилья, то формально не к чему придраться. Кто успел, тот и съел. Если при готовых документах одновременно отдали предпочтение иностранцам, то апеллируйте.

О конфянках, если все законно было, то о чем можно было накапать?

Лирика.
Этой истории уже много-много лет, быльем поросла.
Давным давно в дом малютки из роддома привезли 2-х месячную девочку. Хорошая девочка, мечта усыновителя. И прикипела к ней медсестра. Все хотела забрать к себе. Все свободное время с ней нянькалась-тешкалась, с рук не спускала, но опеку-усыновление не торопилась оформлять: то комната маленькая, то болячка сложная, которую лечить дорого, а на няню, врачей и лекарства денег нет, а на работу ходить нужно, да и чем Дом Ребенка хуже детского садика. Так и жили они. Днем вместе, ночью отдельно.

Потом девочке исполнился год, статус появился, стали малышку показывать усыновителям, пару усыновителей от девочки отказывались не глядя, болячка не вылеченная. Медсестра стала с документами собираться на опеку, но медленно, год ребенок при ней, куда денется, детский дом переполнен, а тут как раз приехали мы с мужем, из той самой Америки, и подписали соглашение на удочерение той самой малышки. Потому что это была наша дочка. Я точно знаю. Посмотрели на нее и подписали - наша, сто пудов. С первой попытки и в яблочко, кого нам еще искать? Первый ребенок. Наша девочка. Никаких сомнений. И всё.
И даже ее для нас месяц держали, пока я со своим американскими бумажками и отпусками разбиралась да бумажки на вывоз готовила.
Мы поначалу ничего о медсестре сразу не знали, потом нам рассказали. А медсестра (волею судьбы?) во время суда как раз была в отъезде по семейным обстоятельствам, ей о нас тоже ничего не докладывали. Вернулась она, а девочки нет. Ничего она не могла сделать. Тайна. Никто ей данных наших не слил, потому что противозаконно. А за соблюдение закона мы еще и приплатили (простите великодушно), надежнее так закон в России соблюдается, как жизненный опыт показывает. Но это больше от био прячемся, которая в паре остановок от нашей российской квартиры прописана.

К чему это я? Да к тому, что и Вам найдутся или доченька, или сыночек. В небесной канцелярии все так лихо закручено бывает. Только я по сей день уверена, что моя дочь - это только моя дочь. Так карта легла.
А в Америке с нами ей точно лучше, чем с медсестрой из столичной провинции, потому что мы - родители, а дети должны быть с их родителями. Так мир устроен. Шансы забрать ребенка были у всех, но наша дочка просто обязана была оказаться с нами. Так и получилось!

И у вас получится. С Вашим ребенком.
11.11.2008 06:19:47, Голос Америки
Godiva
Cкажите , пожалуйста , так ребёнок ещё в ДД ? или его увезли американские родители ? А то я это где-то пропустила , видимо . От этого ведь очень много зависит . 11.11.2008 00:08:22, Godiva
Lita
Мама Саша, простите, я не читала Ваших постов. Но примерно представляю что Вы чувствуете, поскольку нам тоже не хотели отдавать Матвея.

У Вас есть на самом деле два пути:
1. Переоформлять заключение на усыновление. В таком случае у вас будет совершенно точно приоритет

2. Прямо сейчас написать письмо в Прокуратуру, Начальнику Комитета Образования (это начальство опек), и копию этих писем направить в опеку. Все заказными. К сожалению. в этом случае Вам придется ждать - они обязаны ответить в течение 30 дней. Но за это время, можно постараться найти журналистов, которые будут готовы написать статью и собрать материал.

ЕСЛИ! У Вас действительно есть все документы, все нормально и отказ немотивирован.

В принципе нам потребовалось только составить письмо в прокуратуру и припугнуть комитет и опеку ими. Сразу пошли на попятный.
11.11.2008 00:06:08, Lita
Марина (.)
Так у нее и так приоритет перед иностранцами. Ей же в отказе написали про "неоптимальные условия проживания" - это трехкомнатная квартира.

Да, хорошо бы шум поднять. В Питере совсем обнаглели.
11.11.2008 01:53:47, Марина (.)
Lita
Марин, иногда такими методами пытаются отправить на усыновление. 11.11.2008 17:53:56, Lita
Мы сами после такой же ситуации. Екатеринбургская опека два месяца крутила нам мозги, препятствовала разными способами, потом оказалось, что ребёнок уезжает заграницу с новыми родителями. Потом нам предложили другого уже в нашем городе и мы рады, что именно ОН наш сын, а поначалу мне казалось, что у меня вырвали сердце и растоптали до такой степени было тяжело, но что ни делается, всё к лучшему, поверьте, пройдёт и это.. 10.11.2008 23:23:11, Иркина мама
На сайте Детского вопроса как-то было опубликовано интервью с Екатериной Лаховой.
Она выступает за поддержку российских усыновителей.
Может вам удастся обратиться к ней за помощью?
10.11.2008 22:50:02, Elina
Рината
скажу банальную вещь, но если это
Ваш ребенок, то он будет у Вас.
Тем более, что закон на Вашей стороне.
10.11.2008 22:36:40, Рината
Вот! Золотые слова, хотя и банальные... 10.11.2008 22:43:08, Anlaug
Согласна 11.11.2008 23:23:14, mama sasha
Если еще есть хоть какая-то возможность, нужно за нее хвататься. Подавайте в суд. 10.11.2008 22:01:15, vollendung
АннаО
Сочувствую Вам, Саша! А ребенка-таки перевели в другой ДР? 10.11.2008 21:59:06, АннаО
а опека отказала вам в письменной форме.если да,то теперь вы можете подкинуть тему не нам ,а журналистам.вы в прокуратуру жаловались?куда писали.?в какие инстанции обращались???в то сами,что сделали чтоб ребенок не ушел на иностранное усыновление??? 10.11.2008 21:08:44, рио-рита
Александра, очень Вам сочувствую! А где и кто про Вас написал? Какие журналисты? Мы же с Вами живем рядом совсем, я на работу хожу в соседний дом от Вашей опеки. Где о Вас что написано, в местных газетах или Федеральных? И еще, я помню, у Вас злоключения с мая, кажется или июня. Так мальчика держали 5 месяцев под американцев и опека нашего МО вошла в сговор с опекой ребенка? Первыми начали к Вам придераться в опеке по месту жительства. Безумно жаль потраченные Вами и членами Вашей семьи нервы, время, силы и средства. Дальше будете бороться? 10.11.2008 21:06:23, кет спб
Катя, немного не так. Моя опека ко мне не придиралась. Она просто сделала замечание в положительном заключении о том, что у нас маленькая жилплощадь. Опека ребенка к этому прицепилась, хотела отказать, но мы сняли квартиру большей площади, составили новый акт обследования жилья и сделали новое заключение по новой квартире, к которому было не придраться!
И тем не менее ребенкина опека отказала из-за "неоптимальных условий".
А причина была вовсе не в наших условиях.
10.11.2008 21:13:21, mama sasha
Ну хоть не вселенский заговор! Так а кто про Вас и где написал? И стукачок то кто? Врагов лучше знать в лицо. А то пишешь все тут искренне, под белым ником... я думала, что никому мы особо не интересны, кроме нас самих;))). Про мужа зря Вы так, вот я второй раз замужем и ничего, счастлива. У Вас, конечно, открытая рана в груди, но может попробовать пережить все. Ну не задалось. Жизнь же не закончилась. Все пройдет, время лечит. 10.11.2008 22:13:29, кет спб
Конечно обидно очень. Но жизнь ведь на этом не заканчивается. А мальчиков замечательных вокруг вон сколько. Может он сидит и именно Вас ждёт.... 10.11.2008 21:20:36, Anlaug
Здорово.
Надо было и мужа так выбирать. Не того мужа выбрала, все про любовь там какую-то думала, а вокруг столько хороших и замечательных на лексусах ездило. До сих пор ездят.
Надо и мужа сменить.
10.11.2008 21:33:11, mama sasha
Ну продолжайте оплакивать вашу разбитую любовь всю оставшуюся жизнь в таком случае... Тот кто хочет помочь сироте , всегда найдёт такую возможнось.

При чём тут муж на Лексусе, так и не поняла. Сравнение не очень уместно, на мой взгляд.
10.11.2008 21:55:31, Anlaug
Сравнение в том, что человеку предлагают замену ставшему близким человечку. И не хотят понять почему человек на это не соглашается. Это не сыр в магазине, это особенный человечек. Особенный взгляд, голос, дыхание, понимаете? 10.11.2008 22:09:06, vollendung
Сочувствую, но не понимаю... Наверное чем-то меня бог обделил... Ёщё мне кажется, что если у человека такой переизбыток любви, то он всегда найдёт кому её подарить. Может ошибаюсь конечно. 10.11.2008 22:15:53, Anlaug
Когда на 5-ом месяце беременности врач порекомендовал мне прервать беременность, мне тоже было больно. Потому что ребенок уже был, я чувствовала его и потерять его для меня было страшней собственной смерти. Пусть он еще не родился, но ведь он же уже жил, я его уже любила. Терять близких всегда очень больно.
МамаСаша этого ребенка тоже вынашивала. Вынашивала в душе. Для МамыСаши сейчас "прервать беременность" - это вырезать из души.
10.11.2008 22:35:55, vollendung
в Вашем случае речь шла о том, быть ребенку или не быть ВООБЩЕ. А в этом случае жизнь ребенка, я так понимаю, в безопасности.... 10.11.2008 22:44:05, Ir_Ma
Для кого-то "где-то есть" - это почти синоним "для меня потерян".
Поэтому лично я оба случая классифицирую как "терять уже любимого человечка".
На истину конечно же не претендую.
10.11.2008 22:56:06, vollendung
На самом деле, я маме саши сочувствую очень, потому как с чиновничьим беспределом она столкнулась, но... с потерей ребенка в связи с... преждевременными родами или с утратой близкого... я эту ситуацию сравнить не могу...
А если бороться... оххх... надо точно просчитать, не получится ли так, что ребенка вообще никому из двух семей не отдадут... всякое бывает... Тот "американский" процесс заморозят, но и... российскому кандидату в опекуны, все-таки, откажут... То есть если идти на конфликт - то до конца
10.11.2008 23:07:55, Ir_Ma
Да, нужно бороться. Нельзя опускать руки. 10.11.2008 23:24:47, vollendung
Нельзя исключать такое развитие событий, при котором действительно в семью американцев ребенка не отдадут (если будут доказаны нарушения), но и... маме саши не отдадут... придерутся к чему-нибудь... или ребенка переведут куда-нибудь... Если ТОЧНО знать, что хуже не будет, то конечно надо бороться. Нужно, чтобы были надежные союзники в системе. 10.11.2008 23:31:02, Ir_Ma
Илона (Иж)
Я не знаю, время ведь упущено. Я так понимаю, теперь паравоз не развернешь:( Борьба хороша, когда есть уверенность в победе, а тут как Вы правильно написали, опасность того, что никто этого ребенка не получит, и будет он еще сидеть долго и нудно... 11.11.2008 12:31:33, Илона (Иж)
zeinab
Илон, ну выше написали уже, что предпринимала, повторяться не буду. Паровоз вполне еще может и сам развернуться, жизненные обстоятельства в США сейчас к сожалению меняются у большого количества людей, в него могут попасть и потенциальные усыновители. Потеря работы, дома, персональное банкротство, это все может накрыть так, что усыновление станет совсем неактуально. Тем более, что судебный путь как раз вроде бы насколько я знаю до конца не пройден. Другое дело, что люди не железные, и силы могли кончиться. 11.11.2008 12:50:50, zeinab
Илона (Иж)
Я уж исправила... Я имела в виду, что иностранное усыновление хоть и долгий процесс, но судебные тяжбы и разборки могут занять намного больше времени:( За это время ребенка заберут. А если это всё там поставлено на поток, то запросто можно сравнить с паравозом:( 11.11.2008 13:29:30, Илона (Иж)
Рината
ошибаетесь, все люди разные. Мне близка позиция автора. 10.11.2008 22:30:18, Рината
Мне тоже. 11.11.2008 13:04:47, Marmuletta-Kosha
Мама Саша! Следила за вашей историей и сочувствую. И конечно очень плохо, что опеки вас так мурыжили. Но- поскольку все уже так как есть- и к ребенку приехали потенциальные родители-усыновители из Америки, которые лично ни в чем не виноваты- может вы отпустите в душе и на практике ребенка с ними в Америку и пожелаете ему и им всего хорошего? И благословите его- потому что его любите? Трудно и больно вам сейчас, понятно. Но может все равно с Богом отпустите? Я вам очень желаю переработать и пережить всю эту ситуацию- и посмотреть, не станете ли вы мамой кому-нибудь еще? Ведь не зря же доки собирали- и ник Мама Саша- я думаю что вам еще обязательно предстоит стать мамой еще кому-то. 10.11.2008 20:37:14, Ata
Северная Кся
Саша, а у Вас-то как дела? Вы, кажется, стали оформлять опеку, насколько я помню. Получилось? Малыш с Вами? 10.11.2008 18:57:12, Северная Кся
Этот пост написан про меня! Мне отказали в установлении опеки, несмотря на положительное заключение и полный пакет доков. Через две недели после отказа МНЕ, к ребенку приехали американские усыновители, для которых его держали.
Поняли?
10.11.2008 19:05:36, mama sasha
Обратитесь в суд! Через суд можно установить опеку. И напишите жалобу в вышестоящие органы! Я считаю нельзя поощрять нарушение закона. 10.11.2008 21:02:31, Keynbr
Так не отдали ещё ребёнка? Тогда действительно можно ещё побороться. Но я бы в таком случае пошла уже только на усыновление, а не на опеку... 10.11.2008 22:17:58, Anlaug
Мама Саша, сочувствую вам очень. Может стоит предпринять какие-то шаги? Вам там девочки много советов надавали. 10.11.2008 20:58:45, Малинка красная
Чем они мотивировали отказ?

10.11.2008 20:01:08, Elina
Сочувствую, правда! Но усыновители имеют приоритет перед опекунами! Это общеизвестно и прописано в законах. 10.11.2008 19:40:30, Hamster 3D
Тогда непонятно, зачем ребенка дергали и разрешили "неприоритетной" маме Саше с ним встречаться?
По принципу "На безрыбье и опекун - рыба, пусть походит, а появится настоящая рыба - так эту в шею прогоним"?

Ну, и ждали бы тогда "настоящих" - в смысле, усыновителей, мама Саша вроде бы не навязывала свою кандидатуру потенциальной мамы для именно этого ребенка. Детей действительно много - зачем огород было городити, не понимаю...
11.11.2008 12:24:46, Marmuletta-Kosha
Северная Кся
Не совсем так. Мама Саша хотела забрать именно этого ребёнка. И направление брала только на него. 11.11.2008 12:39:09, Северная Кся
[пусто] 11.11.2008 13:03:48
Ох.Остается надеяться что малыш уедет-таки из этой сложной и непонятной страны.С не менее сложными и непонятными гражданами. 11.11.2008 13:34:15, бабаЯга
Почему... нормальная страна. И граждане нормальные. Просто иногда делают "подстраховку" - а потом получается, что садиться нужно на 2 стула сразу...

Лично мне ребенка жалко.
Не знаю, у кого там приоритет по закону и кто был первым и вторым на этого ребенка, но если он уже привязался к Саше, он будет переживать.
11.11.2008 16:34:05, Marmuletta-Kosha
Ключевое слово "если".
Ситуацию мы знаем только со слов одной, причем заинтересованной, стороны.
11.11.2008 19:20:22, Elina
+ 100!
Разумеется - я "маму Сашу" лично не знаю и сужу только по тому, что она написала здесь.
12.11.2008 09:35:53, Marmuletta-Kosha
Северная Кся
П.4. был бы верен, если бы кандидаты в усыновители были россиянами. Но они НЕ россияне, поэтому приоритета не имеют. 11.11.2008 13:26:27, Северная Кся
Немного не так. Саша знала ребенка до того как стала собирать доки. Направление на ребенка давала не опека ребенка, опека ребенка как раз не согласилась оформить постановление об опеке, выдала при этом отказ с очень притянутой за уши мотивировкой. И осле подписания согласия, возможности посещать ребенка не было. 11.11.2008 13:09:45, Караул
После подписания согласия я посещала ребенка на законных основаниях в течение месяца до получения письменного отказа главврача 11.11.2008 23:30:34, mama sasha
сорри, я не бельмеса в опеке. А при чем тут главврач? 12.11.2008 10:49:44, химчанка
zeinab
Она я так понимаю представитель опекуна (государства) до передачи в семью, соответственно уполномочена в это время принимать решения относительно ребенка. Пользуясь этим, а также режимностью учреждения может очень сильно повлиять на ход (и результат) процесса. Кроме того это - в предположении о нехорошей схеме - ее ключевое звено 12.11.2008 11:34:39, zeinab
Северная Кся
Да, главврач является государственным опекуном всех детей своего ДР. Всё остальное тоже верно. 12.11.2008 11:37:20, Северная Кся
У нее совещательный голос. Типа - встречи с кандидатом в опекуны плохо влияют на ребенка, контакта нет. Рекомнедую отказать. И еще, она решает пустить ли вообще человека к ребенку. Вдруг тот заболел или карантин в группе. 12.11.2008 11:20:25, Караул
угу, поняла, спасибо 12.11.2008 12:48:37, химчанка
Северная Кся
Нет. РОССИЙСКИЕ опекуны имеют приоритет перед ИНОСТРАННЫМИ усыновителями. По закону. 10.11.2008 19:57:05, Северная Кся
мне кажется, что вы не совсем правы. приоритет имеют россияне с любой формой устройства. и только если ребенок не может быть устроен в российскую семью появляется право устроить его в иностранную. 10.11.2008 19:42:19, Афтор
да? ну может быть, но это в теории. А так, рассуждая чисто по людски... богатые американские усыновители и скромные русские опекуны - кто имеет приоритет? 10.11.2008 19:45:11, Hamster 3D
Я вот тоже размышляю на эту тему.
Значит, усыновление - это привилегия для богатых. Приемный ребенок - предмет роскоши, как мерседес?
Зашибись.
А я должна отказаться от ребенка, которого люблю, типа ему там будет лучше. Ну пойду, найду кого нибудь попроще, не такого красивого и умного, такой ведь мне не по карману :)))
Сильно злею. Ну и психология у вас.
Вы не знаете, что жизнь сложная штука? И как все повернется - одному Богу известно? Может, через год эти американцы будут жить на пособие, а я получу наследство от французских родственников? Или я свалю к брату в Канаду и все мы станем такими же иностранцами?
Лишнее подтверждение тому, что все познается на собственной шкуре.
В течение полугода жить с мыслью, что у тебе есть еще один ребенок, любить его, чтобы потом тетеньки из опеки все твои чувства со смехом выплеснули в унитаз.
Когда вас так размажут, вы поймете, что это такое. А пока что с философским видом можете позволить себе порассуждать о том, кто имеет приоритет.
10.11.2008 21:06:52, mama sasha
Но у Вас нет еще одного ребенка-вы же хотите всего лишь опеку оформить.Ребенок при этом будет государственный,а не Ваш.А эти люди действительно хотят еще одного ребенка,или просто ребенка,не знаю как уж там.Они его усыновляют.И не важно кто будет жить в результате на пособие-с точки зрения судей у иностранцев это все равно будет их ребенок,а у вас "государственный".Тоже считаю что если уж говорить -"ах,мой ребенок" то в суд надо подавать на усыновление а не на опеку,а уж богатые люди или нет это совсем ни при чем. 11.11.2008 09:34:45, бабаЯга
АБАНАМАТ!
Баба Яга, у меня все доки собраны на усыновление, но юристы мне однозначно сказали, что усыновлять мне его не дадут по жилищным условиям - квартира в собственности у детей. Как только накопим на комнату для него - усыновим. Для нас это вопрос одного-двух лет (если не учитывать фактор падающего на голову кирпича).
11.11.2008 23:33:55, mama sasha
Мне кажется главное чтобы было куда прописать ребенка.То есть у вас должно быть жилье,хоть какое,куда он будет прописан после усыновления.Подойдет жилье даже в другом городе.А усыновлять вы сможете в съемное жилье.По крайней мере на форуме был не один такой пример.Я бы прям сейчас подала документы в суд на усыновление. 12.11.2008 09:03:39, бабаЯга
Северная Кся
Да есть у неё квартира в собственности. И не в другом городе, а в Питере. 12.11.2008 09:23:14, Северная Кся
Северная Кся
Чушь какую-то Вам сказали эти юристы. При чём здесь то, в чьей собственности находится квартира? Кандидат в усыновители вообще может не иметь в собственности квартиры, а проживать в ней на условиях социального найма. Право пользования есть, квартира не антисанитарна -- значит, жилищные условия удовлетворительны. 12.11.2008 00:43:45, Северная Кся
это тоже не повод для отказа. вы же имеете право пользоваться квартирой, Вы там прописаны. Что за ерунду они несут... 12.11.2008 00:03:36, Tulsa
ПятиМамка
Мама Саша, я усыновляла в съемную двушку подруги с текущим нехилым ремонтом, придраться можно к чему угодно, я понимаю, но ваша квартира и собственность детей не должна ролять! 11.11.2008 23:58:14, ПятиМамка
Все юристы мне это сказали!
Опека ребенка глумилась, размахивая свидетельством о собственности на квартиру - а вы попробуйте усыновлять - вам все равно не дадут.
Кого мне слушать?
Регоператор сказала - попробуйте усыновлять, по крайней мере будете спокойны, что вам отказали законно.
Да я не хочу, чтоб нам отказали!
12.11.2008 01:37:14, mama sasha
Северная Кся
Да размахивать-то они могут сколько угодно и говорить тоже -- пусть покажут статью закона, согласно которой усыновитель не может проживать в квартире, собственником которой не является или является, но совместно с третьими лицами, в том числе несовершеннолетними. Ну пусть, пусть покажут! 12.11.2008 09:02:11, Северная Кся
Да это чушь полнейшая. Даже если квартира находится в собственоости детей, то право проживания родственников ещё никто не отменял. У меня в собственности только комната в квартире площадью 16 м. Так даже согласие совместно проживающих не спросили. Вернее папа дал согласие, а брат был в командировке. Никто не стал требовать его согласия. Даже студент -двоечник юридического вуза скажет, что это чушь. Ну допустим эта злостная опека бумажкой помахала. Но то что все юристы Питера настолько некомпетентны или проплачены американскими агентствами, как-то тяжело мне в это поверить...Что-то тут не то.... 12.11.2008 09:16:31, Anlaug
Северная Кся
Бывают просто люди не в теме. Я вот тоже от юристов слышала, что сдать государству кооперативную квартиру нельзя, только расприватизировать уже приватизированную. Пока не столкнулась случайно с тётенькой (которая даже юридическую практику не вела), которая конкретно поводила меня носом по законам и как дважды два доказала, что можно. Другое дело, что это всё равно не пригодилось, но она была такая одна после нескольких юристов, профессионально занимавшихся недвижимостью. Недоучкам заговор не нужен -- они и так глупости говорят хором. 12.11.2008 09:27:04, Северная Кся
Саша, юристов малограмотных много. Как и врачей, и психологов, и других специалистов.
В законодательстве РФ не существует ограничений для опеки (усыновления), связанных с недостаточностью площади жилого помещения. Не бойтесь бороться. Как юрист, работающий в судах, могу сказать что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО настойчивостью перебороть систему. Все чиновники боятся за свою шкуру, до конца не пойдут. В отличие от Вас. Даже ангажированные судьи "отскакивают".
12.11.2008 02:33:49, Шиша
Возьмите наконец хорошего грамотного адвоката, и слушайте го , а не опеку. 12.11.2008 01:50:05, Anlaug
Да я взяла уже - внизу почитайте. 12.11.2008 02:17:39, mama sasha
А в прессу обратиться и забабахать громкий материал на тему вселенский заговор против российского усыновителя? или пресса тоже в сговоре? 12.11.2008 08:26:22, Anlaug
Насколько знаю, иностранцы имеют право только усыновлять. Вообще я в этом плане совершенно безграмотна, но вроде бы иностранцы не могут оформлять ни опеку, ни приемную семью - мож, и рады бы, да по закону не положено.

И если так - то рассуждения на тему "этим он будет настоящим ребенком, потому что они усыновляют, а этим - ненастоящим, потому что они берут под опеку/на патронат" не имеют смысла.

Также насколько помню данную Конфу (почти 5 лет я здесь) все говорят тут "мой ребенок" - независимо от формы семейного устройства.
11.11.2008 11:23:23, Marmuletta-Kosha
Да.Говорить тут все горазды(-) 11.11.2008 11:35:05, бабаЯга
Ну, зачем Вы так...
Знаете, я немного переиначу ответ, не упоминая о собственной персоне...

Так вот. Да, говорить тут многие горазды, а может, и все. Но суть в том, что "говорят" не только взрослые, а и дети тоже.

Поясню.
Ну хорошо, можно чисто теоретически предположить, что взрослым, которые не захотели усыновлять (по разным причинам, в т.ч. сугубо эгоистическим), теперь нечего примазываться и считать себя мамами - но тогда что же делать их детям?

Ну хорошо, пусть опекун - по закону не "мама", а "опекун". Но ведь ее подопечный малыш-то зовет ее мамой!
И не просто зовет - а таковой считает!

И "по закону и приоритетам" нужно, наверное, на каждое детячье "мамочка" щелкать его по носу "я не мама тебе, я опекун, у тебя нет мамы, и ты государственный"...
11.11.2008 12:11:20, Marmuletta-Kosha
Северная Кся
Ребёнок под опекой -- не государственный, у него нет государственного опекуна, а есть свой личный персональный опекун. 11.11.2008 09:51:26, Северная Кся
но ребенок при этом государственный. 11.11.2008 12:15:21, химчанка
Северная Кся
Нет. Он устроен в семью. Государственные дети находятся в банках данных, а подопечных там нет и быть не должно. 11.11.2008 12:40:34, Северная Кся
согласна 11.11.2008 09:47:04, химчанка
"Значит, усыновление - это привилегия для богатых"
В некотором смысле - да.
Это возможность для тех, у кого есть жилье и доход, согласно требованиям, выдвинутым опекунам и усыновителям.
Мерседес в требования не входит.
Охотно верю, что в Вашем случае закон прогнули.

Самое обидное, что не ясно, зачем? Детей и на российских и на иностранных усыновителей хватит. Зачем лбами сталкивать?
Запрет на иностранное усыновление проблему сирот не решит. Российских попечителей все так же не хватает.
Буду рада, если ошибаюсь.

Смысл?
11.11.2008 08:31:19, Голос Америки
Марина (.)
Не хватает на детей, которые и иностранцам также не нужны - подросших и детям-инвалидам. Несколько лет назад действительно вообще мало детей брали и в основном только новорожденных, но ситуация меняется и маленьким-здоровым сейчас вполне реально найти семьи в России. Было бы желание найти эти семьи и детей им передать. Но это же работать надо и россияне 20000$ не предложат. 11.11.2008 08:41:48, Марина (.)
+1000
11.11.2008 09:54:46, Lussi01
Надо смириться. Можно утешить себя тем что у этих американцев ребенку будет хорошо и он вырастет счастливым и успешным человеком.

Ведь есть еще тысячи обездоленных детей и среди них сейчас может есть человечек который видит Вас во сне и мечтает о Вас!

Держитесь!
10.11.2008 22:27:44, Hamster 3D
Вы с ума сошли? Да как вообше так можно. Откуда вы знаете, что у американцев ему будет хорошо? Вы были в США? Вы догадываетесь, что большниство детей там очень одиноки, ну разве что в семье их 3-е или 4-ро. Ну, конечно, ко всему привыкает человек. Ну вырастет индивидуалистом, не будет от одиночества страдать.

Да и посты вы мамы Саши читали?
Вот действительно завидная мама для малыша. Семья немаленькая, лошадки рядышком. Детей вокруг много. Да и мамочка такая чуткая, такая особенная. Так что сильно сомневаюсь, что будет этому человечку лучше в среднестатистической американской семье, чем у мамы Саши. К тому же, вы пишите, что Богатые Американцы. А вы знаете, что усыновление в России одно из самых дешовых, и что в России, как правило, усыновляют американцы из среднего класса с доходом ниже среднего. Именно поэтому так много трагических случаев среди этой категории усыновителей.

Да вы в инете поройтесь. Эта информация все на поверхности: богатые американцы в России не усыновляют.

Мама Саша, боритесь!
10.11.2008 23:32:11, кошка*
А Вы там были и все видели? Я была, ездила по специальной программе конгресса США, и общаюсь с этими семьями до сих пор. Так вот, из усыновителей я не встретила ни одной семьи с доходом ниже среднего, тенденция как раз обратная. А про то КАК обращаются с этими детьми и про их там одиночество, хм... По этому вопросу я была только в одном небольшом городке в Пенсильвании, там 87 семей усыновивших русских деток. Сейчас дружу с одной семьей - они взяли близнецов 4-х леток 10 лет назад. Дети были слабые, не умели есть ложкой, практически не говорили. Сейчас Катя и Алеша замечательнейшие подростки - одна беда оба очень маленького роста, видимо сказывается то, что они в самом раннем возрасте не добрали. Мама Элизабет сидит с ними дома все эти 10 лет. Дети были слабые, спортом заниматься на могли поэтому Бэс стала заниматься с ними стэпом, что бы укрепить ножки. Сейчас Алеша призер Карнеги холла. Катя не хотела говорить, Бэс стала водить ее к лошадкам, теперь Катя 2 раза в неделю занимается конным спортом и вместе с мамой пишет о лошадках книгу. Почитайте в интернете!!! А я своими глазами видела как недавно усыновленная крошка начала истерично рыдать и намертво вцепилась в свою американскую мама, когда услышала русскую речь. А Вы знаете, что многие дети перестают отзываться на русские имена? Сын куратора нашей группы до 16 лет отказывался отзываться на свое имя Игорь, и хотя усыновлен был в достаточно большом возрасте (около 7 лет) по русски не говорит и не потому, что забыл. Не хотят они. Видела еще одну весьма обеспеченную семью, у них 5 детей инвалидов из России. Один ребенок был слепой, ему сделали операцию и теперь он такой же член общества как и все остальные. Еще один ребенок инвалид - у него нет ручки. Ежегодно ему делают дорогостоящую операцию, так как он растет и с культей надо производить какие-то действия (не вдавалась в подробности) что-бы развитие организма в целом происходило нормально. Но это совершенно нормальный жизнерадостный ребенок, видимо потому, что в Америке это просто дети с особенностями. А единичные случаи, да они есть, но кто считал, сколько детей гибнет или просто выкидывается на помойку в семьях алкоголиков и прочих ассоциальных эллементов в России?
Я не имею ничего против автора топика и тоже считаю, что лучше конечно русские усыновители и опекуны, но это не повод поливать грязью иностранцев.
11.11.2008 16:01:25, Лисенкина
И всё, что в Америке, то плохо. Родные совковые мотивы от тех, кто всегда хотел, да не смог съездить туда. Забыли ещё про преславутын происки империалистов, которые усыновляют наших детей, чтобы продать на органы, сделать их них сексрабов для педофилов или использовать в качестве бесплатной рабочей силы по дому.Усыновляют наших детей лтбо в корыстных целях, либо сомнительный контингент.
Вы бы постыдились писать такое . Здесь немало конфянок, которые усыновили детей и живут в Америке. Что-то никто из низ не пишет, сто их детям плохо там, что одоноко, что растут индивидуалистами.
Как раз напротив. Вре хоть у Пятимамки спросите, кто из её детей изстрадался, будучи в Америке. А у неё их пять.
Дело скорее всего там не в американцах, а в самой маме Саше, верней отношения к ней опеки. Вы то её знаете только виртуально, а опека лично.
11.11.2008 10:41:33, ага
Марина (.)
так мама саша не одна такая. Просто она шум поднять решилась. 11.11.2008 11:02:02, Марина (.)
Вы информацию из желтой прессы черпаете или лично знакомы с процессом зарубежного усыновления гражданами США?
Хотя бы слухи и неверные выводы не распространяйте, пожалуйста, все же тут не привоз, а конференция усыновителей.

Прошу ссылки на источники информации.
11.11.2008 07:56:36, Голос Америки
suricat
<Вы были в США? Вы догадываетесь, что большниство детей там очень одиноки, ну разве что в семье их 3-е или 4-ро>

Интересная информация. Откуда, позвольте спросить?
11.11.2008 01:02:59, suricat
Да, мы были в США. И даже с вами немного знакомы. 11.11.2008 01:17:37, кошка*
suricat
<И даже с вами немного знакомы>

Кто Вы, маска? :) Но изначальный вопрос не о том, знакомы ли мы, а вот об этом утверждении:

<большинство детей там очень одиноки>

Я тут не "была" проездом, а живу скоро 20 лет, и то вряд ли возьмусь говорить о привычках и самочувствии "большинства". Только о тех, кого знаю.
В силу личных обстоятельств много общаюсь и с детьми, и с усыновлёнными людьми разных возрастов. Никакого "очень одиноки" не вижу.
11.11.2008 20:12:10, suricat
А Вы были в США?:) Что за чушь про большинство одиноких детей? И в БОЛЬШИНСТВЕ семей детей 3-е или 4-ро, это правило, а не исключение. 11.11.2008 00:57:37, Tulsa
Я говорю именно о благополучном слое в США. О побережьях. Поскольку в серединной США все несколько по-другому: жизнь устойчивее, миграции в связи с работой не так много, люди беднее, консервативнее. Знают друг друга через поколения. Дружат по старинке семьями. Но и усыновляют оттуда из России я полагаю все же нечасто, поскольку к русским там отношение довольно прохладное. Последнее мое предположение. Остальное из собственного опыта и опыта друзей и знакомых.

На побережьях глубочайший индивидуализм в школе:вместо понятия друг, понятие 'popular'. В школах жесткая конкуренция, и чем лучше в смысле образования школа, тем более одиноки в ней дети. Одиночество в community. И чем благополучнее community, тем более одиноки дети. Не очень часто родители возят их друг к другу в гости. Если близкая дружба у подростков одного пола все же возникает, что довольно редкое явление, то первая мысль у окружающих - это то, что у них гомосексуальные отношения.
А трое детей в семье на побережьях - это не часто.
11.11.2008 01:31:46, кошка*
suricat
<чем лучше в смысле образования школа, тем более одиноки в ней дети. Одиночество в цоммуниты>

У меня совершенно противоположный опыт. Сын закончил лучшую частную школу в городе. Мне остаётся только тихо завидовать той дружбе, которая связывает там учеников, выпускников, учителей. В моей школе этого не было, тем более через поколения :( Да и "community" по большому счёту тоже больше, несмотря на официальную пропаганду коллективизма в Союзе.

"усыновляют оттуда из России я полагаю все же нечасто, поскольку к русским там отношение довольно прохладное"

Усыновляют и из России, и из других стран. Больше всего маленьких китаянок, но они и наиболее очевидны. Кроме них среди знакомых семейств есть дети, усыновлённые из Гватемалы, Мексики, Кореи, стран б/СССР, Румынии. Один раз встречала поляка, усыновленного в семью польских же эмигрантов.

"Прохладное отношение" попадается либо у очень пожилых людей, которые явно уже не будут усыновлять с силу возраста, либо у людей крайне консервативной идеологии, которые усыновлять тоже вряд ли соберутся. А у остальных никакого особого отношения нет - тут почти все или сами эмигранты, или дети эмигрантов. Вероятнее встретить любопытство: при разговоре о России многие начинают вспоминать прабабушек и дедушек, приехавших из разных мест Российской Империи.
11.11.2008 20:22:08, suricat
Для сравнения, гляньте на таблицу:
http://www.pregnantpause.org/numbers/fertility.htm

США: 2 ребенка/женщину
Россия: 1.4

При чем тут одиночество вообще?

О какой Америке ВЫ рассказываете?
11.11.2008 08:12:51, Голос Америки
Да у дамы идеология периода холодной войны. Вытрясла из закромов тогдашние наезды на капитализм и лютого врага Америку.
Одиночество и обособленность у наших иммигрантов иногда трактуется на основе столкновения с несколько другим образом жизни, где присутствует личное, а в частности личная жизнь, которой не все готовы 100 делиться, пускать каждого. Где может быть не принято проходя мимо, завалить в гости без договорённости, или телефонным звонком в 23 вечера поднять всю семью, от нефиг делать и желания потрепаться с кем-нибудь.
11.11.2008 10:52:07, ага
........ все Ваши рассуждения. В самом деле как можно так обобщать? Слов нет просто на таких писателей. 11.11.2008 02:59:32, Samara1971
Предположение Ваше ошибочно. Я как раз из серединной США. Усыноляют из России.
На побережьях жизнь, видимо, совсем плохая...
11.11.2008 01:44:56, Tulsa
ПятиМамка
Не знаю, может это на побережье Ледовитого океана такая жисть? 8((
На Атлантическом побережье у нас имеется Счастливая женщина и много ее "мамочек", на Тихоокеанском вот мы, Ванечка с родителями и еще много кто, простите кого не упомнила.
Усыновленных американцами вокруг еще больше, они на 7-ю не ходят, но они есть, сходу десяток в голове всплывает, включая учителей моих старших.
Русские дети там тоже есть.
Дети тут в семьях дружные, редко когда 1 ребенок, ученики дружат в школе очень горячо и искренне, люди вообще в массе очень, буквально по-детски наивно-дружелюбные.
У нас улица - 14 домов, тупичок. В каждом доме 3-4 ребенка. Вечером все выбегают на улицу и играют вместе.
Вернее так: мальчишки гоняют мяч или в баскетбол режутся, мелкота катает колясочки и кидает соседской собаке мячик, подростки постарше сидят на траве, хохочут, вытаскивают из дома настольные игры... возятся с мелкотой.
А то лимонад делают - в каждом втором джоме лимонное дерево, а кто-то печенек напечет.
Приходят одноклассники, соседи из-за угла: весело! Всей толпой большие и маленькие играют в прятки, умирают от смеха. Драк нету...
Случись что - все соседи будут тут же!
Так было когда мы только приехали: нам и газон косили, и угощали пирогами.
Так было когда мы привезли девчонок: тут же без всякой просьбы взяли да и натащили кучу одежек, игрушек, мячиков!
Так было когда у соседей погибла дочка этим летом: мы все были с ними, не отходили, пока они хоть немного не пришли в себя, покупки делали, готовили, говорили, слушали, плакали вместе. 8((
Одиночество - это не здесь!
Это - внутри у людей, которые ЭТОГО не видят. 8((
11.11.2008 08:12:44, ПятиМамка
Что, Вы, Пятимамка, из России американские побережья лучше просматриваются:) Не говоря уже про "серединную Америку". Я просто чувствую на себе эти проницательные взгляды, следящие за моими несчастными, одинокими детишками:)
А на побережье Ледовитого я жила, в России еще - вот нифига не одиноко было, лучше, чем в Центральной России...
11.11.2008 19:47:21, Tulsa
ПятиМама ++++... - много плюсов!!!
Меня прямо завидки взяли. )))
11.11.2008 16:32:23, Elina
Однако, прямо в раю живете..Что-то ииз оболасти фантастики 11.11.2008 11:50:14, АНОНИМ
suricat
Да нет, обычная жизнь. 11.11.2008 20:23:25, suricat
Эмигрантам свойственно выдавать желаемое за действительное - все супер, не зря уехали. 11.11.2008 11:57:31, ////
ПятиМамка
Ага, точно, они такие, как начнут выдавать...
Только вот мы не эмигранты - маленький ньюанс. 8))
12.11.2008 00:03:34, ПятиМамка
Petrowna
Саш,ты чего не спишь? У вас же ночь? Ну или рано утро? Спать давай беги! 12.11.2008 00:12:09, Petrowna
ПятиМамка
Не, у нас 1 час дня. Разница с Москвой 11 часов. 8)) Самое гульбище, тем более у нас День Ветеранов - все дети дома, веселуха! Сейчас пойдем, в парк сходим. 12.11.2008 00:17:41, ПятиМамка
Petrowna
Офигеть!:))) пора спать идти,это ж надо так обсчитаться:)))
Я знаю эту разницу,но похоже сосчитала не 11 часов,а 22:)))
Счастливо отдохнуть. Напиши,как с планами? В связи с мировым кризисом поездка не накрылась? Мы ждемс:)))
12.11.2008 00:26:07, Petrowna
ПятиМамка
Да вот серьезно так думаем отложить на весну. Но кризис тут не при чем. Нас маленько погода пугает - я как вспомню прошлогодний ноябрь, так меня аж передергивает. 8(( И дни варенья у нас сейчас пойдут косяком - малейшая задержка, и чей-нибудь пропустим. Моя матушка, правда, напирает на то, что если Егору тюкнет 15, его припашут медкомиссию в военкомате проходить. Но подруга сказала, что эти медкомиссии только для школьников: от конкретной школы совместно с диспансеризацией. А я вот такого опыта не имею совсем - старшему 13 было, когда уехали, не знаю что и думать.
Хочу весной успеть притащить девчонок - пока им 2 не тюкнет. ;))
12.11.2008 03:31:39, ПятиМамка
А почему не может быть супер? Только потому что Вам это недоступно? 11.11.2008 12:23:56, 8888888
suricat
Примерно по этим причинам:

"..но как нам пережить, что у соседа
на этот раз, похоже, пронесло?
Что общий крах, значительно приблизясь,
на этот раз наступит не на всех?!
Мы гордо одолеем всякий кризис,
но как нам пережить чужой успех?!"
11.11.2008 21:38:27, suricat
У вас 14 домов? А пятнадцатый можно построить?:))) Шучу.

Мы, конечно, живем не на побережье и не ..., а В Москве.
Мой ребенок одинок. Во дворе никто не хочет с ним играть, т.к.
он не ходячий. В лекотеку (соц-реаб центр для детей с ограничен. возможностями) нас брать не хотят, говорят, что у них дети с более серьезными проблемами. А мы маемся между здоровыми детьми и совсем тяжелыми и нигде нам нет места.
Так, что одиночество, видимо не зависит от места жительства. Но, что-то мне подсказывает, что в Америке или в центральной Европе у нас не было бы таких проблем.
11.11.2008 10:10:30, Lussi01
ПятиМамка
Ох, как я вам сочувствую!!!
Может быть действительно перебраться куда-нибудь, где отношение другое?
Мы когда только приехали - у меня был такой ШОК: на улице каждый пятый инвалид на каталке. Да в этой Америке одни инвалиды! Какой ужас! Наверное, последствия ядерных испытаний, коммерческих лекарств без проверки и фаст-фуда. 8(( Нет, правда, мозги клинило неделю, наверное.
Потом дошло, что просто тут инвалиды живут обычной жизнью, а не прячутся в домах. Для них везде парковки первые у дверей неважно чего: кино, офиса. магазина... Для них всюду пандусы, подъемники, даже в автобусах. В школу они ходят как обычные дети, в обычную или в частную. Работают. В том городке очень много ребят на каталках лет 18-25 работало кассирами или билетерами в кино, видимо где-то неподалеку был для них дом инвалидов организован - для тех, кто ХОЧЕТ как все молодые американцы после школы уехать из дома и жить сам. Я видела как они возвращались вечером из бара - играла музыка, ребята толкались колесами, хохотали, девушки были с цветами...
На улице вешают знаки: "Осторожно, дети-инвалиды" или "Тут живут глухие", "Дорогу переходят слепые". Я думаю, что эти железные знаки вешает все-таки муниципалитет, а не сами жители.
Но самое главное: ни один американский ребенок не будет шарахаться от инвалида. Это у них в голове не уложится. Могут как обычному ребенку сказать: в футбол не возьмем, ты плохо бегаешь. 8)) Сын рассказывал - сказали так девочке, а потом она этих футболистов обгоняла на каталке в парке. Все довольны.
Мне кажется, это отнюдь не розовые сопли.
Это как раз очень по теме топика: это личное достоинство граждан!
Попробовал бы кто притеснять или оскорблять тут инвалида! И закон за них, и мнение людей.
Но воспитывали это отношение в течении 20 века, примерно, мне не кажется, что раньше.
Значит и у нас так надо: отстаивать достоинство и опираться на закон.
12.11.2008 00:16:22, ПятиМамка
Да-а.:)))
Это не про наш двор.:(
12.11.2008 17:44:23, Lussi01
"За Америку с Европой" не скажу, а вот в Израиле, подтверждаю, не было бы! Ребенок с сохранным интеллектом, пусть не ходячий (как вы) или почти не говорящий (как мы, слабослышащие, а потому в свои почти 5 по развитию речи не тянущие и на 3), компанию бы себе нашел. Одиночество не зависит от географии - оно зависит от конкретного человека и окружения,а вернее, от отношения окружения к человеку. В августе прошлого года мы были в Москве и жили у подруги на даче.Мне потребовалось и время и усилия,чтобы убедить соседских детей (очень неплохих и цивилизованных)в том, что с Даней можно нормально играть (то немногое, что он говорит, он говорит на иврите, но русский понимает хорошо).Дома я стараюсь создать ему круг общения и рада, что пока это получается. Это, по-моему, и должно быть заботой родителей таких детей - никто кроме нас друзей им поначалу не найдет. М.б. соседские ребята? Дети близко живущих Ваших друзей? М.б. какие-то кружки по интересам (рисование, лепка)? Конечно, он мал пока и выбор у вас ограничен, но я бы (если Вы сидите с ребенком дома) даже предложила бы свои услуги няни (для экстренных случаев) для ребенка 5-6-7 лет у вас дома. А с детьми во дворе я бы просто много говорила и объясняла (да, он не ходит, но с ним можно хорошо играть в другие игры,
приходи к нам в гости - у нас есть много игрушек и т.д. и т.п.) Дети не виноваты - они всего лишь "продукт" воспитания диких взрослых!
11.11.2008 15:20:37, Lena Eselson
Cпасибо Вам огромное за предложение.
В общем мы примерно идем тем путем, о каком Вы и написали. Ходим (возим) на развивалку в детский клуб. Пытаемся найти друзей...
Спасибо.
11.11.2008 18:52:16, Lussi01
Вам надо взять ему братишку или сестренку.
Это я Вам как мама ребенка-инвалида говорю.
Тогда он не будет одинок.
Обязательно найдутся доброжелатели, которые сейчас проедутся по моей мотивации. А мне плевать.
12.11.2008 01:45:15, mama sasha
Очень хотим второго ребенка. Но возможности нет. С нашим сыном надо через каждые 4 месяца ложиться в больницу. Мы и сейчас работаем в два раза меньше, что и сказалось на зароботке. А траты наоборот увеличились на лечение. Еще надо принимать морские и йодо-бромные ванны, и лучше не сыпать морскую соль в ванную, а ехать на море или санаторий с йодо-бромными ваннами, и желательно 4 раза в год.
Так, что о втором ребенке теперь мы иожем только мечтать.
12.11.2008 17:52:37, Lussi01
Пожалуйста, не за что. Есть еще один путь, вот только не знаю,насколько это принято в Москве. В Израиле на родительских конференциях очень часто ищут компанию детям, "не охваченным" яслями и детскими садами. Указывают возраст, район проживания и приглашают вместе гулять (преимущественно днем, когда остальные "на работе")или играть дома. М.б. это и у вас сработает? Нам проще - есть система смешанных детских садов. Мы уже третий год в такой ходим: 6 "глухарят"+ 28 обычных ребят. БОльшую часть времени проводят вместе и только занятия порознь. С первого дня детям объясняют, что слабослышащие такие же люди, как и все, дают подержать слуховые аппараты, упирая на их важность для тугоухих ребят, и дальше все катит как по маслу. Жаль, что запись в сады по территориальному принципу (кроме спецгрупп)и все дети из нашего сада живут сравнительно далеко...Я бы еще подумала о младших школьниках - детям обычно нравится играть со старшими, в то же время есть те, кто неуверен в себе и явно предпочел бы общество малыша, а не ровесника. М.б. поискать друзей-приятелей и среди 6-7 леток? Не знаю,насколько это актуально для вас, но у нас бешенной популярностью пользуется домашний спорткомплекс - все гости тут же "лезут на стену". Куплен был, ясное дело, не для гостей, а к 3-х летию ребенка, но очень привлекает всех, особенно в плохую погоду. Мы сами до сих пор с удовольствием по нему лазаем и на трапеции как на качеле катаемся. Он выдерживает и взрослых, устанавливается очень легко, без всякого битья стен (в распор). Больше пока ничего на ум не пришло... Успехов вам в нелегком деле приобретения друзей! 12.11.2008 00:41:35, Lena Eselson
Спасибо за сопереживание.
Но, к сожалению, спорткомплекс нам не подходит. Ногами опираться нельзя, а на одних руках не полазишь.
Скорее нам подходит игра дома. Думаю надо побольше настольных игр купить, может дети и потянутся.:)))
12.11.2008 18:00:24, Lussi01
Было бы проще написать Вам напрямую, но я незарегистрированный пользователь. Вероятно, я надоела советами и все-таки...Я не очень верю, что 4-5-6 -летних детей можно заинтересовать только играми - им должен быть интересен сам мальчик (или - для начала - его мама), причем интересом не из серии "бедный, у него ножки не ходят". У каждого есть что-то, что получается лучше, чем у других - кто-то быстро бегает, кто-то здорово на роликах катается. Это - увы! - не про вас,но м.б. стОит в каком-то углу повесить баскетбольное кольцо (детское)и научить мальчика забрасывать мяч, сбивать кегли,стрелять в цель из лука со стрелами-присосками? Да просто хорошо ловить мяч (далеко не все дети в таком возрасте это умеют)- уже немало! Можно устраивать дома кукольный (и не только)театр: придумывать пьесы, делать "декорации" и костюмы, переодеваться и воображать себя то тем, то этим(это больше подходит для 6-7-летних, но и Ваш ребенок сможет полноценно в такой игре участвовать). Можно купить караоке (если он любит петь) и устраивать домашние концерты. Попробуйте найти что-то, что ему по душе, в чем он наверняка силен. Конечно, такие забавы требуют участия взрослых, но Ваши усилия окупятся даже в том случае, если у ребенка появится один, но постоянный друг. Настольные игры тоже бывают разными - есть наборы для детского творчества, рассчитанные на 5-7 человек(можно что-то делать вместе)
есть железные дороги без "наворотов", но с уймой доп. частей (у нас такая пластмассовая, фирмы Томми - недешевая, но очень хорошая). Можно чудесно провести время за изготовлением коржиков - дайте каждому гостю по куску теста и формочки, пусть слепит что захочет (а если можно потом и украсить-просто здорово!)и домой прихватит. Если у вас будет интересно, дети, поверьте, захотят приходить и подружатся с Вашим мальчиком.
13.11.2008 02:16:37, Lena Eselson
В общем, у нас очень контактный и "открытый" ребенок. Когда сидим в очереди к врачам или процедуры, он умудряется завести почти всех детей вокруг.:))) Я вижу, что в основном дети к нему тянутся. Вот почитала Вас, и поняла, что дело наверное скорее во мне. Не хватает времени у меня и сил, на вовлечение в игры других детей. Считаю, что это меня нисколько не оправдывает. Буду работать над собой.:)))
13.11.2008 10:52:57, Lussi01
Н кто не может точно сказать дажепро себя, завидная из него будет мама или так себе. Ребенок этт, как ни крути был ни чей. 11.11.2008 00:11:54, Караул
А лично Вы готовы смирится, когда вас лицом об стол? Может ещё что-нибудь подставить для пущего смирения надо?

10.11.2008 23:12:14, VikkiG
Ну так били и об стол, и под столом ))) Смирился, мы не гордые. Нет, ну конечно когда молодой был то хотел осчастливить человечество ))) Пока не понял что это никому не нужно.
По сути проблемы мне кажется все дело в форме устройства (опека). Не любят ее ООП, особенно для маленьких детей. Когда человек приходит и заявляет что хочет стать опекуном то это наводит на мысли
1) что у него проблемы в материальном плане
2) что есть подспудное желание проиграть все вспять если не получится

Одно дело опека родственниками, опека над старшими детьми или над проблемными детьми, которых иначе никто не заберет. А тут маленький здоровый малыш, ессно его отдадут для усыновления. Если бы автор делала сразу усыновление то ей вряд ли бы отказали.

Но есть еще прокуратура, можно там спросить. Хотя они наверняка тоже будут за усыновление.
10.11.2008 23:25:01, Hamster 3D
Марина (.)
Так может тогда вообще приоритет иностранцев установить? Вот дама в посте ниже прямо в форуме предлагает взятkу 20000$ тому, кто ей поможет ребенка в России усыновить. Ну куда россиянам тягаться с такими покупателями? 11.11.2008 02:00:32, Марина (.)
Как минимум равноправие))) А то зажрались быстро россияне.За деньги+ стаж согласны только с маленькими и здоровенькими работать .За бесплатно понятно им их не надо,вот еще.Не говоря уж чтоб деньги за детей платить-фу,глупости какие,это им должны за такой труд,да побольше. 11.11.2008 15:30:08, бабаЯга
Почему вы не удочерили и кем вы себя считаете? Не мамой? А зачем вам нужен приемный ребенок в таком случае? 12.11.2008 09:38:16, бабе Яге
это кому вопрос? Если мне - отвечаю: удочерять, - неохота ждать было, хотелось побыстрее забрать домой, а мне грозили 3 месяцами + потом вычитала в постановлении, что Кристинке полагается квартира и я посчитала не рациональным отказыватся от неё. Считаю себя мамой, если возникнут какие-нибудь проблемы, связанные с попыткой "отъёма" дочери сразу усыновлю, чтобы не одна с...а не подкопалась. А по поводу пособия,- так я так и не дошла и не проверила перечисляют его или нет. Обязательно схожу, т.к. считаю эти деньги дочкиными, а не своими.

12.11.2008 16:58:01, VikkiG
Я опекун.Я не считаю себя мамой.(-) 12.11.2008 09:45:33, бабаЯга
Фостерная семья. Ничего особенного. Воспитывает подопечного. Заберут этого, возьмет другого? 12.11.2008 14:14:35, silverheartcats
:))) Ну Вы прямо как маленькая...

А детка Ваша кем Вас считает?
Неужели зовет на "Вы" и по имени-отчеству? :)
Неужели не бежит к Вам, если страшно/больно/обидели?
Неужели никаких сокровенных тайн не доверяет? :)

И неужто Вы при всем при этом просто четко выполняете свои "опекунские обязанности", ни на секунду не забывая, что Вы "не мама, а опекун"?

Ни за что не поверю! Даже если Вы сверхсдержанный и малоэмоциональный человек. Вы наговариваете на себя, ИМХО :)))
12.11.2008 14:11:06, Marmuletta-Kosha
Такие как вы, прагматичные и бесчуственные, все-таки исключение. 12.11.2008 09:58:46, бабе Яге
Да,тоже считала.Поэтому я и дивлюсь что же их так много оказалось в результате.Этих прагматичных и расчетливых. 12.11.2008 10:21:22, бабаЯга
А в вашей стране иностранцы главнее местных или как? 11.11.2008 19:01:35, silverheartcats
Эээ... Это вы тоже работаете? И для работы здоровую девочку взяли. Опека же у вас - "за бесплатно понятно, не надо".
А если честно, такой бред сегодня пишете.
11.11.2008 16:16:05, без подписи
А у меня вообще впечатление сложилось, что это не та "бабаЯга", которая тут постоянно бывает... какой-то стиль вообще другой. 11.11.2008 18:41:59, Marmuletta-Kosha
Petrowna
ага, и у меня,Наташ тоже. 11.11.2008 19:04:51, Petrowna
Марина (.)
Да вроде обычный репертуар. Она всегда это говорит, много лет удивляет ;-) 12.11.2008 02:49:08, Марина (.)
А уж в умении все переврать мне точно с Вами не потягаться и в количестве желчи тоже. Так и брыжжить.... 11.11.2008 03:04:21, Samara1971
Марина (.)
А вы думаете закон просто так нарушат специально для вас? Деликатно назвать это помощью деткам конечно можно, только вранье это.

Вы серьезно считаете, что в России нельзя найти семью здоровой маленькой девочке со статусом и без братьев и сестер? Это нужно постараться, чтобы не найти. И некоторые опеки стараются, "не найти", да.
11.11.2008 03:12:18, Марина (.)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.11.2008 04:00:27, Samara1971
Марина (.)
Да заметно, что закон вас не интересует. Здесь много кто пишет и читает - и некоторые опеки, и главврачи, и регоператоры, и агентства, и прокуратура, и ФСБ. Но конечно, не все подписываются ;-)

А вы кому тут пообещали отчеты потом присылать? Высшим силам? Или ждете что волонтеры для вас посредниками будут?
Если платить хотите агентству, то в чем проблема вообще? Вас же результат интересует - здоровая девочка до 2х лет, и чтобы российские семьи не мешали.
13.11.2008 05:49:47, Марина (.)
у россиян приоритет и форма устройства не имеет значения. Опеку многие выбирают из-за скорости оформления. И это не важно, в принципе, т.к. по любому россияне в этой сфере в своей стране и они "рулят". А вот разговоры о смирении, носящие рекомендательный характер, по меньшей мере бестактны в данном аспекте. Думаю, что Ваш личный опыт в перенесении унижений ,в данном вопросе, автора не особо интересует.

10.11.2008 23:40:19, VikkiG
>по любому россияне в этой сфере в своей >стране и они "рулят"

рулят усыновители, не опекуны
11.11.2008 02:57:30, Hamster 3D
Марина (.)
Вы бы с законом ознакомились:
Семейный кодекс
4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации
11.11.2008 03:11:09, Марина (.)
Ой, ну в законах у нас все правильно пишут. Только закон у нас что дышло - куда повернул, туда и вышло ))) У нас и для мужчин равные права прописаны в законе, а вы попробуйте, будучи мужчиной, усыновить ребенка, тем более если это девочка. То то и оно!
Поэтому когда перед опекой встал выбор - синица в руках или журавль в небе, она выбрала синицу. Есть же еще пресловутые "интересы ребенка", вот опека и действовала в этих интересах, пусть даже формально нарушая Закон.
11.11.2008 07:35:47, Hamster 3D
Марина (.)
с каких пор интересы ребенка - не попасть в семью, а ждать еще полгода? Скорее интересы тех, кто получил за это деньги.
А закон-дышло меня как-то не умиляет.
Знаю несколько мужчин - одиноких опекунов. И даже опекунов девочек:
11.11.2008 07:46:44, Марина (.)
Ну так надо бы маме Саше в суд и прокуратуру идти. Они как бы более обязаны следовать букве закона.

А несколько месяцев ожидания... ну и что? Что от этого изменится? Мир рухнет? Или ребенок погибнет от тоски? Он и так уже давно в ДР.

Сами подумайте - с одной стороны обеспеченная пара усыновителей, с другой одинокая женщина-опекун на съемной квартире и далеко не олигарх. А вдруг уволят с работы, чем тогда платить за квартиру?

Но если она чувствует свою силу и есть какие то резервы, то надо бороться конечно.
Прокуратура, суд. Почему нет?

11.11.2008 08:11:53, Hamster 3D
Вы там выше почитайте про меня.
Я замужем за генеральным директором одного ООО.
Два года назад купили в кредит 20 метров жилой площади - сделали из комнаты в коммуналке двхкомнатную квартиру. Кредит отдали за полтора года.
Полгода назад купила себе фольксваген за 200 тыс. через год поменяю на что-нибудь получше, когда перестану биться об заборы.
Как че напишут про меня - хоть стой, хоть падай. Это я сама себя такой сиротой расписала? Ребенок-инвалид, маленькая квартира... Это ж я писала о слабых сторонах, к которым должны были придраться. И придрались.
Как стакан, который либо наполовину пуст, либо наполовину полон:)))
12.11.2008 01:57:28, mama sasha
Все, я поняла почему к Вам придералась милейшая наша опека, которую я знаю лично! У Вас не отдельная двушка, а коммуналка. Я помоталась по Питерским коммуналкам много лет, прежде чем расселить всю коммуналку целиком. А сколько из комнат квартиру не делай-это все равно Незаконно. Любая перепланировка в коммуналке-незаконна. Так что, может это не устраивает опеку детя? Тем более соседи могут на Вас стукнуть за несанкционированную лишнюю ванну или сортир. Или Вы к себе их пускаете помытся? И еще, мненя мой холдинг волевым решением год назад сдедал тоже Ген Диром одного из ООО, с 40-45 челами в подчинении. Ничего в моей жизни не поменялась, кроме подписания ведомостей, да к з/п чуть докинули. Как была начальником фактического отдела, так и осталась. Так что Ген дирство, это такой у нас мыльный пузырь. Да и среди знакомых-логистов у меня сплошные Диры... Ну не дураки-же все вокруг, Саша! Александра, я очень, очень Вам сочувствую, но Вам надо успокоится. 12.11.2008 11:08:39, кет спб
Кать, да че такое?
Это у нас новая квартира, не коммуналка. Мы комнату в коммуналке продали, а купили ДРУГУЮ квартиру. У нас все доки есть.
Просто раньше мы снимали, а потом решили собственностью обзаводиться. Потихоньку увеличиваем.
А директор он настоящий - в ресторанном бизнесе. Причем в очень известной сети, все состоятельные люди в городе знают эти заведения. Никакой не мыльный пузырь.
Последнее Заключение у меня ОТЛИЧНОЕ, написано все той же моей опекой, которая ко мне поначалу придиралась.
12.11.2008 13:40:57, mama sasha
Я не правильно значит поняла из поста. Извени! "Два года назад купили в кредит 20 метров жилой площади - сделали из комнаты в коммуналке двхкомнатную квартиру". Ваши, или мы перешли на ТЫ, слова я поняла буквально. Т.к. у нас, в Центральном районе такое часто. Есть огромные комнаты, которые переделываются под якобы квартиры. А если выносишь проблему на всеобщее обсуждение, так зачем обижатся? Как автор пишет, так его и понимают. Экстросенсорными способностями, к сожалению не обладаю, между строк не вижу. По посту А про ген. диров, я к тому, что директорство сейчас не авляется априори особым показателем благополучия. Рада, что у Вас все по-другому! 12.11.2008 13:55:58, кет спб
Тут обсуждается вероятность того, что истинной причиной придирок являлось свосем не то, что озвучивала опека, а ИСТИННОЙ причиной придирок являлось их намерение "загасить" кандидата любыми способами, т.к. уже были другие планы на устройство ребенка.

Про гендира вообще странно. Можно подумать, что под опеку детей положено только "гендирам-не-мыльным-пузырям" отдавать.

При желании формально прикопаться можно к чему угодно. С меня, например, на полном серьезе требовали справку о "том, что старшие дети здоровы". Прям так и сказали. Кто бы мне такую справку выдал и как она выглядеть должна, кто бы мне подсказал.

А, да, еще придирались к жилью, кстати, тоже: квартира в собственности мужа, а опекун - я (мы из региона под опеку брали). Тоже сказали - не есть хорошо.

Ни на секудну не верю, что в нашем случае их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО волновала угроза малышам со стороны (возможно, нездоровых) старших или то, что квартира не в собственности опекуна. Набор наработанных методов отфутболивания - ничего больше. До письменного отказа только у нас не дошло. Присутствие СМИ оказало магическое действие.
12.11.2008 13:03:12, Ir_Ma
Северная Кся
Да при чём здесь коммуналка? Во-первых, в законе ничего не сказано о том, что усыновитель не может быть прописан в коммуналке, а во-вторых, про перепланировки там вообще ничего не сказано. Ну, и в-третьих, даже если бы всё это в законах было и придирка к квартире была бы законной -- есть съёмная трёхкомнатная отдельная квартира. Она есть, понимаете? Уже сейчас есть. И уже сейчас в ней, в семейной обстановке мог бы жить ребёнок из ДР. 12.11.2008 11:35:29, Северная Кся
Ирина, я бесконечно уважаю Ваше желание помочь, поддержать людей в непростой ситуации. Кстати, именно благодаря Вашему пиару Ани из Новосибирска мой муж согласился делать доки в феврале этого года. Просто он увидел что и там есть красивые умные дети сначала сдесь, а потом согласился и поволонтерить, для укрепления духа. Так что Анечка была его путеводной звездой. Жаль, что девочке пока не везет. Ну да не об этом я. Так получилось, что с Александрой мы не просто живем в одном мегаполисе, мы очень близко живем друг от друга. И доки она начала собирать чуть позже нас. Поэтому я особенно болела за нее. Вы же москвичи, тоже коолегиальностью стродаете;))). Во время первой заминки с ее опекой я обратилась к Саше, что у меня есть в ее опеке реально хорошие знакомые, тем более опека в соседнем доме от моего офиса, почему бы не помочь ускориться земляку? Тем более Саша хотела все селать быстро. Но нет, почему-то моя помощь почему-то не потребовалась и в итоге было потеряно время. И еще поскольку и мой детенок прошел Ломоносовский ДР, и к одному рег. оператору мы ходили, я поинтерисовалась о гл. враче этого учереждения. На удивление нормальные отзывы. Еще, зачем было подставлять волонтеров, когда у нас примкнуть к группе волонтеров не просто, а ОЧЕнь просто. Все радосно и доброжелательно возьмут тебя в свои ряды. Опять таки проверено. Да и общалась я с нашими волонтерами. Да, они могут излишне усердно расписывать достоинства детя, что создает некоторые казусы, но в целом очень и очень положительные и душевные люди. Как можно с ними рассориться, да еще посеить между ними и администрацией недоверие- талант, однако. И еще, у меня вопрос, если снимается трешка, то значит, официальный доход должен перекрывать этот сьем, да еще минимумы на еду оставаться. И договор о съеме должен быть длительным. У нас снять трешку стоит 40-50тр. минимально. Если официально, через агенство, то первый месяц-2 цены. Предоплату просят на 1/2 года вперед. Вобщем, просто я думаю, что мы не все знаем и судим однобоко. 12.11.2008 12:56:29, кет спб
Ну теперь понятно, откуда ноги растут.
Все это опять превращается в скандал, меня вынуждают оправдываться.
1. Если я не обратилась за помощью, значит в этом не было необходимости. Никакое время не было потеряно - я честно делала в квартире ремонт, чтобы представить ее опеке в приличном виде. Никто меня не опередил в подаче документов.
2. О рег.операторе, который у нас с вами один. Мне она тоже положительно отзывалась о главвраче. Мой случай был вторым по скандальности в этом ДР.
Ко мне регоператор тоже отнеслась очень хорошо, помогала, советы давала, как построить отношения с опекой, она тоже была уверена, что ребенка мне отдадут. А закончилось это тем, что ей же и влетело за то, что она выдала мне направление на зарезервированного ребенка! У нее были из-за этого неприятности, после чего она отказывается выдавать направления на конкретных детей в этот ДР, и посылает усыновителей прямо в местную опеку.
Вы меня вынуждаете сейчас оправдываясь подставлять людей, которые ко мне хорошо относились.
3. Эта дебильная тема с подставлением волонтеров. Никто никого не подставлял и подставить не мог!!!! Сколько можно повторять этот бред за двадцатилетними девчонками, которые смотрят в рот Главврачу! Я в опеке сказала, что посещала ребенка, будучи волонтером, и якобы из-за этого у них неприятности! Неужели вы не понимаете, какая это чушь! Опека находится в сговоре с главврачом, именно опека заставляет подписывать по 10 отказов каждую семью усыновителей, потому что ОПЕКА выдает направления! А я приперлась с направлением на ЕДИНСТВЕННОГО ребенка, выбитым у рег.оператора! Мимо кассы опеки с ее десятью направлениями на других детей.
На вопрос, откуда я знаю ребенка, сказала, что волонтер. Неужели непонятно, за что они взъелись на волонтеров? За то, что они тащат усыновителей со стороны, в обход их кассы! И конечно опеке и главврачу было выгодно поссорить меня с руководителями волонтеров, чтобы я не могла доказать, что посещала ребенка законно.
Замечу - только с руководителями волонтеров, потому что рядовые волонтеры прекрасно понимают, какая это грязь, и поддерживают меня.
Я искренне сожалею о том, что сейчас из-за этой истории волонтерам ограничен доступ в ДР, но надо не на меня бочку катить, а решать проблему с законностью в этой опеке и в этом ДР.
Я посеяла рознь между волонтерами и администрацией ДР! Чепуха несусветная!
Главврач вешает лапшу на уши девчонкам, а Вы за ними повторяете. По персоналиям могу рассказать. Одна из девочек-руководителей волонтеров сейчас посещает ШПР, собирает доки на мальчика из этого ДР. Главврач ей сказала - зачем он тебе нужен, мы ему сделаем три отказа и отправим в америку, та подумала и согласилась, что ребенку там будет лучше. И спокойно об этом говорит, имея в виду, что я должна поступить точно так же.
И до кучи скажу, что сами руководители волонтеров прекрасно в курсе ситуации с усыновлениями в ДР, оправдывают политику передачи детей незаконным путем на иностранное усыновление, и мало того, принимают в этом процессе участие, привозя "спонсоров", которые потом подбирают себе детишек. Для тех, кто захочет на меня подать заяву в прокуратуру за клевету. То, что я пишу, основано на личных беседах с волонтерами, ясное дело, что в прокуратуре они это будут отрицать.
4. Про квартиру - это сильно. Это агрумент. Особенно про то, что "мы не все знаем". Не хотите разузнать и сходить доложить куда следует?
Напоминаю Вам, что я получила положительные Заключения по ОБЕИМ квартирам, по первой квартире опека мне тоже не имела права отказывать, моя Питерская опека НЕОДНОКРАТНО в полном изумлении слала в Ломоносовскую опеку подтверждения своего положительного заключения в ответ на запросы.
Кошмар какой. От доброжелателей отбоя просто нет.

12.11.2008 14:32:05, mama sasha
Саша, вы не пробовали в программу День Аиста обращаться? Одной девушке с Евы они помогли принять ребеночка в семью. 12.11.2008 16:25:02, Малинка красная
Зачем так много эмоций? Не хотите доброжелателей, не выносите тему на публичное обсуждение в интернете. Только и всего. А если вынесли, так нечего возмущаться. Всего Вам доброго. Берегите нервы. Для Вашего спокойствия-выхожу из дискуссии. 12.11.2008 15:12:57, кет спб
Катя, мне очень жаль.
Меня уже просто тошнит от этого всего.
Я тоже больше ничего не буду здесь писать.
Все это я уже сто раз всем объясняла, и не только здесь.
Видите, во что все это превращается?
Куча посторонних людей перемывает тебе кости и поливает помоями. А ты пугаешься и начинаешь доказывать, что ты не верблюд.
Пачкотня все это.
Когда будут новости - напишу.
12.11.2008 16:20:10, mama sasha
Вообще,похоже что остается Вам только обращаться к несуществующим у нас законам.Все остальное уже поздно. 12.11.2008 15:11:27, бабаЯга
zeinab
Пресса еще остается, шум можно поднять. Но только юристо может сказать, взаимоисключающие это методы или нет 12.11.2008 15:40:24, zeinab
Мне тоже кажется, что если дело действительно так обстоит, как оно нам описывается, то СМИ вполне можно подключить. Тема такая популистская, можно сказать патриатическая. На волне так сегодня модного подъёма национального самосознания россиян вполне шумиха вокруг этого дела может сработать.... 12.11.2008 19:39:09, Anlaug
Главное, чтобы в результате поднятой шумихи ребенок не остался в казенном учреждении, не отправившись ни в одну ни в другую семью. 14.11.2008 14:13:31, Elina
По-моему, Ирина обращает внимание на нарушение закона со стороны органов, отвечающих за судьбу ребенка. Оценка личности, мотивации или отношениях с волонтерами и чиновниками того, по отношению к кому закон нарушен, тут ни при чем, как и "территориальная коллегиальность".

Закон не должен нарушаться. И это ужасно, если он нарушается. Сегодня он нарушен по отношению к одному (не так отношения построил), завтра - по отношению к нам всем. Сегодня, возможно, ребенок в итоге не пострадал, а завтра... а вдруг американцы откажутся от него и вывезут другого ребенка...

Есть статья о приоритете устройства в российскую семью перед иностранным усыновлением? Вот, похоже, эта норма закона не была соблюдена.

Ничего ни против американцев, ни иностранного усыновления не имею. И философски отношусь к борьбе за малыша, потому что никто не знает, что в данном случае точно не нанесет ему вреда, и какой порядок действий потенциальных родителей для него будет безопаснее, но чувства мамы саши уважаю и считаю, что беззаконие надо пресекать.
12.11.2008 13:41:51, Ir_Ma
Северная Кся
Спасибо, Ира, именно это я и имела в виду.

При чём здесь коллегиальность? Я хоть с марсианами сколлегизируюсь, если детям от этого станет лучше.
12.11.2008 14:55:32, Северная Кся
<<А вдруг уволят с работы, чем тогда платить за квартиру?>>

Вот меня всегда умиляют такие вещи: А вдруг? В таких случаях,
я люблю говорить:
-А вдруг Вы завтра кого-нибудь убьете? Давайте сегодня Вас посадим в тюрьму!

Про вдруг:
- А вдруг: американцы потеряют работу, откажутся брать ребенка, плохо будут обращаться с ребенком, у них случиться наводнение или торнадо...
11.11.2008 10:26:04, Lussi01
Северная Кся
Во-первых, откуда взялась одинокая женщина? Она не одинокая и квартира в собственности у неё есть. Плюс съёмная квартира большей площади -- чтоб всем места хватило. Чего ещё не хватает? Пентхауса на Якиманке? А у американцев он есть? 11.11.2008 09:43:18, Северная Кся
Марина (.)
Да действительно - что такого? Не вы же в доме ребенка сидите, и не американцы. 11.11.2008 08:37:22, Марина (.)
Как можно любить ребёнка,еоторого Вы ещё толком не знаете, который Вам ещё никогда не принадлежал ни в каком смысле только в Ваших фантазиях? Вы его уже и присвоили мысленно. Вы в голове то сначала в своей порядок наведите. А то пока одни мечты.
А все кругом виноваты.
10.11.2008 21:30:37, бред
Так и можно - взял да полюбил.
А надо как полюбить - по утвержденному алгоритму, пошагово?

И что такого надо "толком знать" в маленьком ребенке?
И с чего Вы взяли, что Саша этого ребенка "не знает" - Вы с ней за ручку ходили в детдом и вместе были все время, пока она с этим ребенком общалась?

И "мысленно присвоить" можно - любого ребенка, который "ничей", да хоть всех. А почему же нельзя?
Часто с этого и начинается "принадлежность" во всех смыслах, по принципу "увидели - и "пропали".
Ничего в этом такого нет.
11.11.2008 12:37:34, Marmuletta-Kosha
Мысленно можно всё. В этом то и разница. Любить можно в определённом смысле вся и всех, например соседских детей, , даже чужого мужа. Но зачем орать, что это Ваше, иль её, если ребёнок, иль кто другой Вам (ей) никак ещё не принадлежит. Пока ребёнок не попадёт домой он государственный.
И что это за аргумент "люблю", любовь не открывает право на собственность.
11.11.2008 17:59:47, мысленно можно
:)))))))))))
Угу, начинать любить ребенка нужно по "отмашке".
"Отмашкой" считать момент, когда в твои руки опустилась заветная бумажка :)))))

А в идеале - вообще не испытывать к ребенку никаких чувств до получения "бумажки".
И когда с ним знакомишься.
И когда навещаешь его (пока готовятся его документы).

И не забывать себе при этом постоянно повторять, что это - не твое, это - государственное, а ты - никто и мимо пробегал :)))
А если вдруг сердце екнуло - давить все "ёки" в зародыше, потому что отмашки еще не было...

Народ, ну ей-Богу, ну чего смеяться-то..........
12.11.2008 14:32:05, Marmuletta-Kosha
Мы тут что, о праве собственности говорим или все-таки о живых людях и детях?!! 11.11.2008 20:13:00, Шиша
zeinab
Еще раз по буквам - на ребенка дали направление, т.е. ПРЕДЛОЖИЛИ кандидату его взять под опеку. Кандидат написал СОГЛАСИЕ. После чего ребенка стали прятать, кандидату перекрыли доступ в ДД, ребенка начали срочно переводить в другое учреждение, морочили голову с решением, потом была пурга с опекунским советом, потом этот бредовый по мотивировке отказ. И потом вдруг как рояль в кустах обнаружились американцы. Выглядит некрасиво 11.11.2008 18:05:24, zeinab
Повторю то, что написала выше. Ситуацию мы знаем со слов только одной, причем заинтересованной, стороны.
11.11.2008 19:22:51, Elina
Если все было именно так, давно надо было обратиться с письменными жалобами в вышестоящие инстанции и прокуратуру, а не ждать неизвестно чего. Вот и рояль в кустах за это время появился. 11.11.2008 18:24:26, silverheartcats
Ладно, объясню вам. Пока еще толком сама ничего не поняла.
Люди в теме порекомендовали адвоката, сильно разрекламированного.
Три недели назад заплатила деньги за составление иска в суд, адвокат пропадал-появлялся, кормил обещаниями, был недоступен, и самое главное - давал сомнительные рекомендации. Потеряв терпение, проконсультировалась у нескольких незаинтересованных юристов, и пришла к выводу, что три недели мне целенаправленно морочили голову с целью затянуть время... Хотите верьте,хотите нет. Щас обязательно найдутся те, кто обвинят меня в мании преследования. Иск я так и не получила, человек просто пропал.
Сегодня я подала в суд иск, составленный другим адвкатом, и заявление в прокуратуру тоже. Входящие номера опять не присвоены - у них прикол регистрировать заявления через несколько дней. Если есть желание помочь - присылайте электронные адреса, куда можно слать жалобы. Текст составлен.
12.11.2008 02:16:06, mama sasha
Пардон, но если это про Жарова, то у меня после общения с ним (по телефону) не сложилось впечатление, что он квалифицированный адвокат. Разговаривал он очень недоброжелательно (если не сказать грубо), в суть вникнуть не старался, торопился и откровенно футболил, набивал цену, чтобы его умоляли взяться за дело. В общем, дальше общаться не захотелось, да и незачем. Причем дело потом решилось простым заявлением, никаких сложностей, без всякого адвоката. Это мои личные впечатления от общения с Жаровым, возможно, у кого-то они положительные. 12.11.2008 12:13:40, ИС
Нет, это не про Жарова.
Жаров меня консультировал по телефону, к нему у меня претензий быть не может.
12.11.2008 14:45:00, mama sasha
Северная Кся
Блин, ну просто "кто свидетель? я свидетель, а что случилось?". Все так умно осуждают Сашу за бездействие и так мудро дают советы, совершенно не зная ни ситуации, ни предпринятых Сашей действий. Вам не приходило в голову, что Саша всё это (то, что ей тут советуют) уже делала -- делала все эти месяцы?

Ну, так я повторю ещё раз -- она всё это уже делала! Пока что ничего нового ей никто не посоветовал (ну, кроме как лапки свесить и на всё забить). Есть предложения, что ей сделать ещё?
11.11.2008 20:34:28, Северная Кся
Ну, значит, все не совсем так, как она излагает. Никогда не поверю, что если закидать всех официальными жалобами, да еще и как можно выше и в больших кол-вах, то опека будет так нагло нарушать закон. Они, вообще-то, не самоубийцы. 12.11.2008 04:02:21, silverheartcats
Северная Кся
Ой, не смешите меня. Опеки привыкли, что на них управы нет, и никого не боятся. 12.11.2008 09:05:04, Северная Кся
+ стопицот мульёнов 12.11.2008 17:19:37, vollendung
Если опека захочет нарушить закон, она его нарушит, как высоко бы вы не кидались вашими жалобами. И судья нарушит. И много кто еще. Они не самоубийцы, они просто не верят, что за это может что-то быть. Потому что до этого ничего за подобное им не было. Как говорит мой муж, "край непуганных бакланов". 12.11.2008 08:36:32, vollendung
Не жаловаться на всех форумах, не обвинять всех, искать другого ребёнка. 11.11.2008 22:54:43, давно пора
И не собираюсь.
С отказом страна потеряет в моем лице потенциального усыновителя.
12.11.2008 02:20:56, mama sasha
Северная Кся
Не поняла, а почему именно Саша должна искать другого ребёнка, а не американское агентство для своих клиентов? 12.11.2008 00:47:05, Северная Кся
Petrowna
А если другого не хочется? А если любовь с первого взгляда? А если хочется пожаловаться кому то?
Тук-тук,Вы позволите? И куда писать и спросить разрешения в другой раз,если будет много если?
11.11.2008 23:22:20, Petrowna
Если другого не хочется, а с этим не получится, значит посыпать голову пеплом и всю жтзнь оплакивать свою разбитую любовь... 12.11.2008 01:29:32, Anlaug
Как можно давать совет,если не знаешь в чем причина противодействия?.По идее,надо прийти к человеку,от которого это зависит и сказать-мне очень нужен именно этот ребенок.Что мне нужно сделать чтоб он у меня был.А вообще,если МамСаша такая же деятельная на деле как в словах,то скорее всего проблема действительно не такая простая,раз до сих пор воз там. 11.11.2008 20:52:25, бабаЯга
Северная Кся
Ага, с этого и началось -- когда Саше предъявили конкретные претензии по квартире (т.е. когда отказ был ещё мотивированный), она пошла и сняла квартиру большей площади и с большим количеством комнат, т.е. удовлетворила требования опеки. Поскольку других конкретных причин для отказа опека не нашла, то отказала просто так. И о чём их спрашивать? 11.11.2008 21:05:56, Северная Кся
Спрашивать как можно получить этого ребенка.Просто так из вредности вряд ли отказали. 12.11.2008 09:07:03, бабаЯга
Северная Кся
Вы так хорошо думаете о людях? 12.11.2008 09:27:51, Северная Кся
Я сама тетенька не самого приятного возраста и работаю с людьми. 12.11.2008 09:48:04, бабаЯга
Северная Кся
Тем более удивительно, что до сих пор не видели чиновников, отказывающих и издевающихся просто от осознания собственной власти. 12.11.2008 10:03:47, Северная Кся
В данном случае издеваются, потому что в данном случае кормушка у людей. Чиновники тоже люди, кушать хочется, семьи кормить, в стране кризис, небось и агентство, и глава опеки уже прикинули себе все выгоды, а тут какая-то мама Саша вылезла со своими переживаниями. По их мнению, она вполне может утереться, и если не этого, так другого себе ребеночка поискать в базе, эка невидаль, тут из-за нее сделка срывается, это же важнее и чисто по человечески их можно понять.;-)
Дело не в том, что детей много, "на всех хватит", а в том, что некоторые администрации опек ищут в этом возможность урвать куш и плюют на законы.
И не надо возмущаться. Когда я забирала приемного сына из больницы 2.5 года назад, в отделении отказников был самый красивенький и здоровенький шестимесячный малыш-улыбашка, и я просто не верю, что на него вообще были отказы, потому что все им просто любовались, и его очень быстро забрали американские усыновители, и перед ними в той больнице и опеке все просто расшаркивались.
Я не сторонник вставать в очередь и биться с кем-то за самых-самых здоровых и красивых и против американских усыновителей ничего не имею, пусть больше детей будет в семьях, но факт остается фактом, для кого-то преотличный источник дохода в условиях нестабильности, а для кого-то выборка себе детей невзирая на местные законы.
12.11.2008 16:00:23, Мое мнение
Северная Кся
Так о том и речь. Кормушка. А опека хамит и наглеет, потому что чувствует свою власть и привыкла к своей безнаказанности.

А получить реальные отказы от обаяшки-улыбашки тоже довольно просто, достаточно всем рассказывать, что у ребёнка ужас-ужас что со здоровьем -- "контакт по сифилису" (который стандартно пролечивается сразу) или "у био эпилепсия" (можно подумать, кто-то проверял и вообще знает особенности наследования), ВИЧ или ГепС (антитела), страшный порок сердца (ООО), да много ещё вариантов, чем можно напугать впечатлительных кандидатов, вплоть до того, что "био одумалась и скоро заберёт".
12.11.2008 16:26:15, Северная Кся
Да уж не знаю, что там были за отказы. Потому что он вроде бы даже ни в какой базе появиться не успел, только после майских праздников привезли в больницу, а в июне уже исчез. И по нему было видно, что абсолютно здоровый крепыш, глазки так и сияли, совершенно домашний на вид. 12.11.2008 17:37:41, Мое мнение
Марина (.)
Сейчас в основном отказы реальные собирают, разными способами. А несколько лет назад их и просто рисовали, и срок в федеральном банке был меньше:
12.11.2008 18:03:48, Марина (.)
А можно сделать что-то еще? Мне кажется - только подать доки на усыновление, а не на опеку.
11.11.2008 20:45:33, Tulsa
zeinab
Ну не совсем так все-таки. На ребенка было получено направление, были посещения, с ребенком был установлен контакт не только кандидатом, но и членами семьи, и подписано согласие, насколько я понимаю. Мальчик ждал уже вполне конкретную маму, а вот только тут и начались чудеса. Честно говоря на этом этапе и мне было бы трудно молча отказаться от ребенка. 10.11.2008 22:05:31, zeinab
Да, но все это было до того как было получено заключение и не законно. 10.11.2008 22:06:57, Караул
Караул, в законах не написано, что запрещены прогулки с детдомовскими детьми на территории ДР в присутствии персонала. Там нет глухого забора, и все окрестные дети толпами пасутся на территории ДР. В моих действиях нет ничего противозаконного. Волонтеры могут быть на меня обижены, так как у них из-за меня проблемы с посещениями. Но по-честному, это не из-за меня лично, а из-за того, что волонтеры за собой тащат усыновителей, которые не нужны опеке и главврачу.
Еще вам напишу - лично я была свидетелем, как иностранных "волонтеров" привозили туда на автобусе. На территории ДР постоянно припарковано несколько дорогих иномарок и их владельцы ходят взад-вперед по ДР. Строители и прочие посторонние лица - всегда.
А претензии - одной-единственной тетке, мне.
И еще я точно знаю - из-за этого моего трёпа у меня еще будут проблемы.
10 отказов мне точно не забудут.
12.11.2008 02:34:09, mama sasha
Про иностранцев согласна, на них наши законы не распространяются. Сама была свидетелем, как им всё позволяют, какие уж там формальности... деньги же пришли.
У меня знакомая этим бизнесом занимается (если вообще это можно так назвать), Оочень большие деньги зарабатывает. Постоянно мотается по коммандировкам и "отбирает товар" на продажу. Да и от персонала ДР слышала фразы про "подороже продать" за границу.

12.11.2008 17:16:51, VikkiG
А я видела : Представитель агенства пришла на прием к главе департамента, он дал задачу рег.оператору. Та выбрала одно дело и представителю выдала. Та радостная выпрыгнула в коридор и стала звонить - собирайтесь скорее, нам дали девочку, едем в Г-в. Ни каких тебе волонтеров и денег и откладываний детей. 12.11.2008 18:11:44, Караул
Марина (.)
А я читала как сами иностранцы свой процесс в блогах описывают - агентство им предоставило фото и медицинские документы 2хлетней девочки, они решали вопрос со своим врачом, и потом уже поехали в Россию получать на нее направление и знакомиться. Это аккредитованное Минобразования РФ агентство. Усыновляли они ее месяцев 7, за это время россиянке отказали в усыновлении девочки (ну это уже конечно не в блоге написано, просто знаю я эту девочку и тех, кто ее хотел усыновить и получил отказ).

Хотя бывает и по-другому - другая семья пишет, что регоператор в России им предложил двух девочек, но познакомившись и связавшись со своим врачом, они отказались - FAS им показался (позже их все-таки кто-то усыновил). Вернулись к регоператору, им предложили еще 3х мальчиков на выбор. 2хлетнего они посмотрели - тоже FAS, 3хлетний понравился, но решили съездить и еще одного посмотреть. Третий оказался самый красивый, его и забрали.

Это к тому, что говорят - иностранцы не выбирают детей. Кто как.
Все бы ничего, но знаю конкретные случаи, когда отказывают отдавать детей росиянам под разными предлогами, и речь о детях, которых иностранцы еще не видели, и статуса на международное у них нет. Но "готовят", и потом эти дети уезжают заграницу.

Меня умиляет профжаргон агентств - ребенка со статусом на международное усыновление они называют "вышедшим из банка". То есть по их мнению все! - эти дети уже не для россиян.
13.11.2008 02:01:48, Марина (.)
А существует английский эквивалент "вышедшим из банка"? Интерес праздный...
13.11.2008 11:08:18, Ir_Ma
Марина (.)
русские представители агентств говорят - вышел из банка, пару раз встречала:
в комментариях

На английском наверное вот это, тут речь еще о 3х месяцах, как раньше было:
We've traveled to Moscow to see the little boy we are going to adopt. To see him, and then as the Moscow Center for Adoption requires, leave him behind for three months until he is released from the Russian database and can be adopted by foreigners.
13.11.2008 13:37:42, Марина (.)
мммм-да... еще год назад, я бы в этой фразе ничего особенного не увидела бы. Но сейчас испытываю ряд эмоций по поводу того, что налицо дискриминация российских усыновителей, которые не имеют права открыто и легально встречаться с ребенком ДО оформления всех необходимых документов на себя и получения направления от регоператора на встречу с ребенком.
Здесь речь идет о знакомстве с ребенком ДО появления у него статуса на иностранное усыновление , следовательно, о знакомстве с ребенком БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ от регоператора на его посещение (посещение в режимном учреждении, я так понимаю).

Впрочем, потенциальные усыновители, конечно, исходят из того, что нет ничего особенного в том, чтобы встретиться с ребенком без направления на него или оформления статуса на иностранное усыновление.

С точки зрения здравого смысла действительно, вроде, ничего особенного, но с точки зрения местного законодательства и тех процедур, которые предусмотрены для местных усыновителей и опекунов, есть... Получается, что возможности не равны. И не равны не в пользу российских кандидатов.
13.11.2008 18:01:05, Ir_Ma
Северная Кся
Угу. Именно так и есть. Не везде, но много где... 13.11.2008 19:17:09, Северная Кся
Да Марина, я опять же не спорю. Я знаю что с ИУ чего только не бывает. У нас вот так.Может не на 100%, о я тоже говорю о том, что видела сама и сма на приеме у этого начальника была, беседу имела :-)
Зато гл.врач нашего ДР ИУ любит,хоть и не по причине каких-то бонусов от иностранцев.
13.11.2008 09:06:43, Караул
Северная Кся
Это в каком регионе такой оазис законности? 12.11.2008 18:50:21, Северная Кся
В нашем :-) Просто глава( мужчина) не любит иностранного усыновления, хотя агенства у нас работают немецкие, американские, италия и кажется франция.
И волонтеров у нас ДР не имеют, которые могут с детьми общаться.
12.11.2008 19:01:48, Караул
Северная Кся
Это, конечно, очень информативно, что в Вашем. Ещё бы где-нибудь было написано, какой регион -- Ваш. :) 12.11.2008 19:16:57, Северная Кся
В подник. 12.11.2008 19:42:08, Караул
Северная Кся
Получила, спасибо! 12.11.2008 23:10:37, Северная Кся
Ну и что? Разве противозаконно полюбить ребенка до получения заключения? Типа запретная любовь, незаконная? Я вот в своего сына влюбилась по фото без единого документа на руках. 10.11.2008 23:45:57, Шиша
Северная Кся
Согласие было подписано совершенно законно и с полным комплектом документов. Какие ещё претензии к данному кандидату? 10.11.2008 22:27:09, Северная Кся
Да, ни каких. ТОлько контакт с ребенком не в плюс идет, к сожалению. Да, беспредел тут налицо, тоже . Можно продолжить борьбу, но на сколько я помню, Саша псала, что суд в связке с остальной машиной. А вообще, я не сторонник борьбы за детей. 11.11.2008 00:13:57, Караул
Марина (.)
Речь уже не только об одном этом ребенке. Систему эту торговли детьми ломать нужно. 11.11.2008 02:02:18, Марина (.)
Нужно, кто спорит ? 11.11.2008 10:08:46, Караул
Можно полюбить!
Некоторые, усыновив, не могут полюбить годами. А некоторые один раз встретившись глазами с ребенком, все - ПРОПАЛИ, и думать и видеть никого другого не могут, т.к. этот стоит перед ними! Мы все разные. И если вы не можете полюбить ребенка, вот так сразу, то это не значит, что все вокруг такие же, как и вы.
Да еще сюда добавляется самоуправство чиновников.
10.11.2008 21:53:21, Lussi01
Самоуправство чиновников это ужасно. Ну что ж вешаться теперь что ли? Может его те родители тоже будут очень любить и ему там будет хорошо. Я согласна, что все люди разные. Я когда своих посещала, так ловила себя на мысли, что если бы не дай бог не сложилось бы у меня по какой-то причине забрать именно моих детей, то я видела как минимум пятерых которые запали мне в душу и я готова была бы их взять. И это в одном детском доме и только из тех которые попались мне на глаза. Но я фаталистка . Мне наверное проще. Я вот даже в какой-то мере завидую тем , которые увидели фотографию и сразу влюбились, и поняли , что это именно их ребёнок и больше никакой другой им не нужен. Однако если что не сложится именно с этим ребёнком, тогда я им уже не завидую... 10.11.2008 22:12:54, Anlaug
Да, я не про фотографии. Я именно в любовь при первой встречи с ребенком. У нас так было. И три дня посещали, общались и были от него без ума, а на четвертый день нам как ушат г.. на голову:"Вы не сможете его усыновить". И пришлось нам биться с ветрянными мельницами. И никого другого нам тоже было не надо, хотя до этого мне почти все дети нравились. Так, что я очень понимаю и сочувствую mama sasha, все ее переживания и отчаяние очень мне близки. У нас с мужем истерики хоть по очереди были и мы друг друга поддерживали, а как у автора, не знаю даже. Если рядом никого, то очень это тяжело, и чувства эти, какие испытываешь от всего этого бессилия-ярости-злости-отчаяния-незащищенности-потерянности очень трудно описать другому, если он не попадал в эту ситуацию. Извините, что длинно.
10.11.2008 22:53:49, Lussi01
Так Вы в результате забрали того кого хотели? 10.11.2008 22:56:54, Anlaug
Да. Правда пришлось потрепать нервы и ждать три месяца.
Сейчас мы счастливы. А как вспомню - вздрогну.
Нам повезло больше чем автору.
10.11.2008 23:00:52, Lussi01
Ну слава богу, что у Вас так всё сложилось. Может и мамы Саши сложится. А вот извините, может неуместный вопрос: если бы не получилось у Вас с Вашим ребёнком, искали бы другого ребёнка или нет? 10.11.2008 23:09:28, Anlaug
Не знаю. Очень трудно сказать. Наверное да, но спустя несколько месяцев, когда бы боль утихла.
Нам предлагали посмотреть других детей, как бы в утешение. Мы отказались. Потому что только ОН и стоял перед глазами.
10.11.2008 23:23:06, Lussi01
Значит действительно судьба... 10.11.2008 23:31:26, Anlaug
[-] 10.11.2008 21:38:49, mama sasha
Саша, не палитесь. Ситуация ужасная. Но.
Вы уверены что американцы заберут ребенка ? А если заберут, Вы уверены что ему с ними будет плохо ?
Если Вы думаете, что Вы единственная у кого "увели" выбранного ребенка ?
Если Вы реально хотите еще одного ребенка, то детей-сирот у нас с избытком. Если Вы хотели конкретного мальчика и более ни кого, то остается пожелать ему удачи.
10.11.2008 21:48:17, Караул
да причём здесь философия? Разговор о конкретной ситуации и конкретном ребёнке, это для вас он далёкий и гипотетический, и Вам в принципе "параллельно" что там и как, потому как не с вами оно всё происходит.
Мою красавицу тоже под иностранное готовили, но я слишком суровая и агрессивная мадам, за своё.... сами понимаете.

10.11.2008 23:15:55, VikkiG
А для Вас близкий ?
Мне очень жаль Сашу, мне злобно на систему. но, не философия это. Это всегдашний риск, когда путь начинается не со сбора документов.Хотя, конечно, тут не типично. НО, действительность такая как есть.
11.11.2008 00:41:14, Караул
скромные российские опекуны, причем как в интересах ребенка, так и в интересах опекунов. ребенку проще жить и расти в родной культуре, на родном языке, в русской образовательной системе. 10.11.2008 19:47:50, Афтор
Вы серьезно полагаете, что чтение книг по-русски важнее чтения книг не-по-русски? :))))))

// вообще, повеселила меня дискуссия о том, где лучше тут или там? Или где?

Проблема-то в другом. имхо
Есть нарушение закона или нет?
Если есть, то плохо.
Если нет, то к чему бодания?
11.11.2008 22:16:06, АО
Lita
можно поспорить 10.11.2008 23:59:49, Lita
Извините не соглашусь про интересы ребёнка. Трёх-пятилетнему ребёнку, которому ни одной книжки в доме ребёнка не прочитали и говорить он толком не умеет , родная культура до лампочки. А с любящими родителями, окунувшись в другую языкову срелу, язык он выучит моментально. Дети гораздо более восприимчивы к усвоению иностранного языка , чем мы взрослые. И Пеппи длинный чулок будет казаться ему не менее интересной книгой, чем Курочка Ряба. Детям постарше уже сложнее адаптироваться к новой культуре, но всё-равно они это делают как правило быстро и безболезненно. 10.11.2008 21:13:01, Anlaug
Северная Кся
Мама Саша могла читать ему книжки уже с августа, а когда начнут читать (и начнут ли вообще -- про кризис не забываем) потенциальные американские родители -- большой вопрос пока что. 10.11.2008 22:23:29, Северная Кся
Ну если ребёнка не забрали пока , да ещё и кризис подсобит, то ведь есть шанс и побороться ещё. Я вначале думала , что забрали уже. А если всё же не судьба, будет ребёнок читать америанские книжки. От этого ещё никто не умирал... 10.11.2008 22:36:18, Anlaug
Северная Кся
Да не могли они его забрать. Процедура иностранного усыновления длится несколько месяцев. Если они только подписали согласие, то ребёнку ещё полгода в ДР куковать без всяких книжек. А за полгода аккредитация у агентства может кончиться, деньги у кандидатов могут кончиться, работу кандидаты могут потерять, да всё что угодно может случиться. И ребёнок продолжит куковать в ДР/ДД с неясными перспективами. 10.11.2008 22:40:31, Северная Кся
Ну тогда надо действоать. Только я бы уже шла на усыновление, чтобы было меньше вопросов у суда... 10.11.2008 22:45:36, Anlaug
Блин, вы хотите, чтобы я окунула его в американскую культуру? У меня есть такая возможность! Возможно, я отправлю его туда учиться вслед за старшей, денег заработаем, в чем проблема? Мы что, на хлебе и воде сидим? О чем вы тут? 10.11.2008 21:18:06, mama sasha
Мама Саша, где я писала, что Вы должны окунать ребёнка в американскую культуру. Я кстати абсолютно не фанатка именно этой культуры. Я просто написала, чтов таком возрасте и с таким багажом за плечами родная культура ребёнку по барабану. Он легко усвоит и американскую, и европейскую , и китайскую и какую угодно. Лишь бы родители его любили. 10.11.2008 22:00:36, Anlaug
Северная Кся
Ага, и на несколько месяцев (минимум) раньше попасть в семью, а не париться в ДР ещё неизвестно сколько. 10.11.2008 19:57:47, Северная Кся
а почему в интересах ребенка? мы, люди простые, всегда думали что в америке лучше )) Ну не всё конечно, но многое. тем более если ребенок маленький, выучит язык, адаптируется. 10.11.2008 19:50:34, Hamster 3D
потому что если отойти от этой мысли и своих детей надо отдать в америку, не только детдомовских. 10.11.2008 19:57:48, Афтор
Своих жаба душит отдавать))) тут скорее родительский эгоизм чем выгода детская.Ну,естественно считают люди что с родной матерью все-же лучше и в шалаше чем с чужими людьми во дворце.А у этих детей баш на баш-и там и там чужие люди,так лучше уж во дворец тогда))). 11.11.2008 09:43:57, бабаЯга
Забрали и слава богу. Порадуйтесь за ребёнка. 10.11.2008 19:14:08, !
ну в общем согласна, да 10.11.2008 19:22:29, химчанка
это не один конкретный ребенок, это система. 10.11.2008 19:30:23, Афтор
SANI (ex МВСН)
Могла бы быть система, если бы детей было мало. Моего наоборот американцы не взяли. Он меня дождался - может судьба? Детей к сожалению много, так что можно взять под опеку и другого ребенка. Чем он хуже? 10.11.2008 22:24:00, SANI (ex МВСН)
Марина (.)
Ну так пусть американцы берут других, которых действительно невозможно устроить в российскую семью. А не так, что им отдают только потому, что они заплатили взятkи. 11.11.2008 02:06:01, Марина (.)
Ну почему сразу за взятkи? что предложили, то и берут, может, в данном случае американцы и понятия не имеют, что у россиян приоритет, и что к ребенку уже ходила мама саша... Иностранцы через столько препятствий проходят, что россиянам и не снилось. Тогда уже надо порицать и россиянок, живущих заграницей, усыновляющих как российские граждане и обманывающих органы опеки и суд, а потом еще и вывозящих детей как своерожденных...Тоже вроде как детей у своих, местных, отнимают.
В данном случае, конечно, опека дурит и мудрит, их надо на место ставить. А вот американских кандидатов обвинять я бы не спешила.
11.11.2008 02:40:12, Tulsa
угу 11.11.2008 05:08:43, химчанка
Марина (.)
Конечно, не сами иностранцы виноваты, но взятkи агентства платят не из своего кармана, и отказы россиян организуют не просто из-за желания ребенку щасливой иностранной жизни.

Виноваты тем, что агентствам хочется кушать, и не только агентствам. А дети - средство.
11.11.2008 03:18:28, Марина (.)
Ну так выход прост - запретить агентствам работу в России и принимать только независимых. Но ведь не хотят. Хотят вообще прикрыть международное. Вот тогда и поглядим, сколько детей в Российские семьи расхватают, да не в ПС и под опеку, а усыновят. 11.11.2008 07:17:29, Tulsa
Марина (.)
Нет, с агентств деньги получать легче, так что который год говорят о запрете именно независимых.

Что вы против опеки и ПС имеете? ;-) Это я как опекун говорю. Просто запретить международное проблемы не решит, нужно работать над российским семейным устройством. А ситуация меняется, и детей теперь меньше становится. Но сделать еще многое можно. Только если всех устроить, будет же нечего иностранцам предложить. Так что не всем это нужно.
11.11.2008 07:39:27, Марина (.)
Ну вот именно, что все наоборот...
Я ничего не имею против опеки, сама вынужденно была опекуном, но вообще приемлю опеку только как временую меру.
Если всех детей устроить - неважно, иностранцам или в РФ - персоналу ДР и ДД кушать будет нечего: вот это главный мотив. Разумеется, им это не нужно.

11.11.2008 19:53:12, Tulsa
У нас что, дефицит детей в стране? 10.11.2008 20:40:13, химчанка
Северная Кся
Действительно, детей много, так почему же американцам предложили именно того ребёнка, на которого уже подписано согласие российским кандидатом? 10.11.2008 22:31:21, Северная Кся
Объясните для тупых: разве согласие у мамы Саши было? 11.11.2008 17:25:48, motra
zeinab
Ага. Ей отказали уже в выдаче постановления. В этом и есть игровой момент - называется "а ну-ка отними". Хотите взять мальчика? - Да, хочу - А фиг вам, мы пошутили 11.11.2008 17:32:16, zeinab
Нормальная ситуация. Опека нашего ребенка тоже имела вопросы к нам и к нашей опеке. А так же консультировалась с юристом, прежде чем выдать постановление. У них есть право его не дать. 11.11.2008 19:35:01, Караул
Северная Кся
Право есть, только они должны использование этого права ЗАКОННО МОТИВИРОВАТЬ. Объяснение "а нам этот кандидат не нравится и квартира у него не той системы" -- не аргумент по закону. 11.11.2008 20:52:07, Северная Кся
Естественно, ни кто с этим не спорит. Давно уже все согласны с тем, что беспредел. От этого только не становится яснее, можно что-то сделать или уже просто пожелать ребенку удачи. 11.11.2008 22:18:15, Караул
да мне все равно почему. детей еще масса. Не вижу повода для трагедий 11.11.2008 05:06:06, химчанка
Северная Кся
А я вижу. И для конкретного ребёнка, называющего мамой конкретную женщину, и для этой конкретной женщины и её семьи тоже.

Пусть бы американцам и предложили кого-то из остальной "массы". Но почему-то предложили этого -- маленького, здорового и без сиблингов. И на которого уже подписано согласие российским кандидатом.
11.11.2008 07:15:55, Северная Кся
Здорового? Выше было написано, что он из коррекционки. Раз из коррекционки, значит есть проблемы со здоровьем. 11.11.2008 19:25:44, Elina
Северная Кся
Вы всерьёз полагаете, что в коррекционках все больные? Вы совершенно не в теме. Посмотрите список ДР по стране -- почти все они специализированные и самая частая специализация -- психоневрологическая. А знаете почему? Да потому что специализация -- это дополнительное финансирование. А что проще всего припаять здоровым детям? Правильно -- неврологию, потому что слепоту-глухоту или опорно-двигательную инвалидность и на глаз видно, а ЗПР (стандартную для всех ДР-детей) кто там от УО отличит сходу? Да и кто вообще будет этим заморачиваться?

Так что половина детей (а я думаю, что и больше) в коррекционных ДР и ДД совершенно нормальные, просто педагогически запущенные.
11.11.2008 20:50:09, Северная Кся
Мой Саша был в коррекционке. Из болезней только плоскостопие. Ну и как правильно написано абсолютная педзапущенность, практически полное отсутствие речи к 4 годам.... 12.11.2008 01:35:18, Anlaug
Чтобы педагогически запущенный ребенок стал обычным ребенком, в него сил надо вложить так же много, как в лечение больного.
Где ребенку будет лучше? В малюсенькой квартирке с кучей народу, один из которых инвалид, или в американской семье?
Приоритет - благополучие ребенка, а не эмоции взрослой тетки.
11.11.2008 21:19:47, Elina
Ллеша
Приоритет-всегда законность действий представителей государства.Благополучие ребенка каждый может по своему понимать,а законы для того и писаны,чтобы индивидуальные заморочки исключить.

12.11.2008 11:43:02, Ллеша
не передергивайте, автор топика профессиональный дефектолог. 12.11.2008 09:35:06, Natalya L
Марина (.)
Гы, это новый метод лечения ЗПР - величиной жилплощади? ;-))
А я полагала, что все-таки занятиями, общением, логопедами и т.д. Мама саша как раз этим по роду работы и занимается.
12.11.2008 02:46:09, Марина (.)
Вас не смущает, что ребенок тоже испытывает эмоции и считает эту самую "взрослую тетку" мамой? И квартира у Саши не малюсенькая, а вполне себе нормальная съемная трешка. И дочь-инвалид вполне себе адаптированная девочка-отличница. И доходы у семьи вполне приличные. Что, по Вашему мнению, если усыновители - американцы, у них должно быть все автоматически "шоколадно"? Американцы бывают разные, в том числе по уровню доходов. 11.11.2008 21:43:03, Шиша
Смущает именно то, что съемная квартира. Сегодня есть возможность снимать квартиру, завтра нет.
Я не знаю, какие эмоции конкретный ребенок испытывает к этой женщине. Я уже писала, что здесь мы слушаем только одну заинтересованную сторону. Все бросились ее поддерживать, а аказалось, что условия жизни для ребенка у нее не слишком хорошие. И не надо из опеки извергов делать. Я бы тоже при прочих равных условиях отдала бы предпочтение в усыновлении тем людям, которые могут больше дать ребенку в материальном отношении.
Помню, была передача со Светланой Сорокиной. Там был обратный случай. Опека не позволила усыновить мальчика в Испанию, а устроила его в российскую семью с такими плохими условиями проживания, что мальчик сбежал оттуда и погиб. ( Устроила по приниципу "где родился, там сгодился", а каково будет ребенку не задумывались.
11.11.2008 22:45:42, Elina
zeinab
А у американских претендентов на 90% ипотечное жилье, и кто сейчас в лучшем положении еще большой вопрос, когда после нескольких лет платежей стоимость жилья под залогов ниже остатка по кредиту. Тем более, что российский кандидат - не бомж, собственное жилье есть, в самом-самом карйнем случае вернутся в него. 12.11.2008 09:22:54, zeinab
Северная Кся
Во-во, сейчас как раз наличие в собственности малюсенькой квартирки в Питере может оказаться и понадёжнее, чем ипотечный дом в Штатах... 12.11.2008 09:45:19, Северная Кся
Вы, видимо, никогда не снимали квартиры.
Съемная квартира - не означает недееспособности и отсутствие платежеспособности - поверьте. Ничего страшного. Мы и в общаге жили. Это не означает, что мы были не в состоянии обеспечить своих детей. Мы с мужем - оба старшие дети. Квартиры - остаются младшим. Тем более - у меня отчим и сводный брат (любимый). Мы оба не претендовали на родительские квартиры и сейчас не претендуем. В итоге сами все заработали. А уж если в активе есть своя двушка в Питере(как у Саши)- уже хорошо. И будет еще лучше.
12.11.2008 01:51:25, Шиша
Audientur et altera pars. - Да будет выслушана другая сторона. Так говорили ещё древние римляне. У нас нет возможности выслушать версию другой стороны. Поэтому согласна об односторонности получаемой нами информации. Возможно , что истина находится где-то посередине. 12.11.2008 01:42:28, Anlaug
Что вы все про материальную сторону? Вы что очень бедная?
И если не знаете какие эмоции этот ребенок испытывает к Маме Саше, то о чем вообще разговор?

Вообще бред какой-то - с каких это пор деньги и вещизм выше человеческих чувств?((((
12.11.2008 01:03:47, Малинка красная
Северная Кся
Во-первых, квартирка уже давно не малюсенькая, а во-вторых, Саша как раз и занимается вытягиванием сложных детей. Это её профиль. И ребёнку уж подавно лучше быть давно в семье, чем месяцами дожидаться, пока провернётся механизм иностранного усыновления.

Приоритет -- ребёнку попасть в семью ещё в августе, а не торчать всё ещё в ДР с перспективой торчать там же ещё неизвестно сколько времени.
11.11.2008 21:42:23, Северная Кся
Марина (.)
масса среднего иностранца не интересует, масса у них и в штатах есть в фостерной системе и в их приютах. Интересуют дети, которых вообще-то вполне могли бы устроить в семьи в России, давно. 11.11.2008 05:37:20, Марина (.)
Дети в фостерной системе в большинстве своем "без статуса". Не все хотят порастить ребеночка, а потом отдать исправившейся био.
Сколько уж говорилось: основной мотив усыновления в России - то, что ребенка никто не отнимет. В Штатах процветает открытое усыновление или как минимм переписка и фотографии для био. Я сегодня в очереди в клинике перечитала ворох пропаганды усыновительской, там ВСЕ на благо БИО. А людям хочется своего ребенка иметь, а не чужого воспитывать.
11.11.2008 07:15:32, Tulsa
Марина (.)
Раз речь о "массе", так и в банке данных у очень многих детей сомнительный статус, родители в тюрьме и т.д. Или кандидатам в доме ребенка только говорят - что родители вот-вот вернутся, получают отказ, а перед процессом по усыновлению агентсво с опекой разыскивает био и покупает у нее согласие на усыновление. Почему-то просто сделать свою работу им неинтересно - лишить прав за год можно вполне и отдать ребенка в семью тоже.

И российские кандидаты также боятся био на горизонте.
11.11.2008 07:34:23, Марина (.)
Ну так это опять же происки опек и агентств, не спорю ни разу. Кандидаты-то тут ни причем, мало что сделать могут.
В России все же существует тайна усыновления, и желающих держаться подальше от био он защищает. Понимаете, в России все же прежде всего учитываются интересы усыновителей и ребенка, а в США - БИО и еще раз БИО. Вот надо мне эти книжечки отсканировать и показать. Там био, пардон, в попу целуют.
11.11.2008 19:57:26, Tulsa
Северная Кся
Ну, а нам-то что за дело до американских законов? У нас-то они не действуют. 11.11.2008 20:53:09, Северная Кся
Вы это к чему? С Мариной у меня разговор о том, почему иностранцы в Россию усыновлять едут, а не бегут в американские приюты.
А в России вообще никакие законы, похоже, не действуют.
11.11.2008 22:20:33, Tulsa
Северная Кся
Да нет, в большинстве мест вполне себе действуют, просто пока всё в порядке -- мы этого не замечаем. Бывает, что нужно попинать чиновников, но обычно всё в меру. А здесь уже просто беспредел. 12.11.2008 00:54:05, Северная Кся
Согласна, беспредел полный. Если уж даже адвокат мудрит, не знаешь, что и делать. Пришла бредовая идея - мамеСаше состыковаться с этими американцами и поговорить... только вот не факт, что они существуют, и не факт, что ей дадут их данные. Скорее, факт, что не дадут. 12.11.2008 02:37:45, Tulsa
Северная Кся
Не дадут. Факт. 12.11.2008 11:38:26, Северная Кся
не дадут, тайну усыновления никто не отменял. 12.11.2008 11:34:57, Афтор
Они пока не усыновили, тайны нет. 12.11.2008 19:49:19, Tulsa
zeinab
Но они никого пока не усыновили? 12.11.2008 11:41:19, zeinab
Северная Кся
А всё равно не дадут. 12.11.2008 14:59:10, Северная Кся
zeinab
Это запросто. Но тайна усыновления тут не при чем 12.11.2008 15:00:50, zeinab
Северная Кся
Ну, почему ни при чём? Когда судья требует согласия на усыновление от родственников потенциальных усыновителей (они ведь тоже ещё не усыновили, правда?), я считаю это нарушением тайны усыновления и возмущаюсь. А тут что не так? 12.11.2008 15:26:58, Северная Кся
Да не дадут, конечно. Но я отказы от родственников (моя опека брала у всех бабок) воспринимаю не как нарушение тайны, а как нарушение закона, который этих отказов не требует. Технически ведь в отказе не написано ФИО кандидата, просто " отказываюсь от воспитания и содержания и не возражаю против устройства в семью". Хотя моя замечательная опека всем биородствениикам мою фамилию сообщила по... недосмотру:) Но по сравнению с судом, который вывесил в коридоре объявление о слушании дела по усыновлению со моими ФИО - это фигня:) 12.11.2008 19:52:57, Tulsa
Северная Кся
Не, я имела в виду согласие на усыновление от родственников УСЫНОВИТЕЛЕЙ. Вот выше в теме описывали, что ивановская судья потребовала согласие на усыновление от совместно проживающего родственника, да ещё чтоб он медосмотр прошёл. И бумажки о суде по усыновлению вешают, да. Наша опека очень гордится, что смогла заставить наш районный суд вывешивать бумажки с нейтральным текстом -- "дело об установлении гражданского состояния". Опекская дама говорит, что до-о-олго пришлось судей обрабатывать.

Но оповестить всех возможных родственников ребёнка о фамилии усыновителей -- это ваще за гранью добра и зла. Как говорится, спасибо, что адрес и дубликаты ключей всем не выдали.
12.11.2008 23:16:19, Северная Кся
А, ясно, я неправильно поняла.
Адрес, кстати, тоже выдали, а потом еще и лично познакомили...
13.11.2008 00:57:47, Tulsa
Северная Кся
Какая прелесть! Просто какая-то детская непосредственность! 13.11.2008 07:37:38, Северная Кся
zeinab
нет, детей полно. Может отдадите своих кому они больше понравились, а себе новых найдете? 10.11.2008 22:16:35, zeinab
если бы кто-то собал на них доки до меня, то я бы даже не пискнула. Значит не судьба. Взяла бы других. 11.11.2008 05:04:45, химчанка
Северная Кся
А если бы Вы собрали доки раньше и согласие подписали бы раньше, и Вас бы уже мамой называли, но вот появился кто-то "получше" -- тоже не пискнули бы? Так Вы спросИте -- может, они и сейчас кому-нибудь больше нравятся, чем другие дети. Напишете отказ в пользу этих хороших людей? 11.11.2008 07:18:45, Северная Кся
моя позиция простая. До решения суда - я детям никто. И тут возможно всякое. После суда - я мать, и все остальные иду очень далеко и чень надолго. 11.11.2008 09:00:19, химчанка
zeinab
Это не совсем так. У мамы Саши была опека. И она была ребенку не никто, а кандидат в опекуны, подписавший согласие на ребенка и установивший с ним контакт. Всякое тут возможно только с наглым нарушением закона. 11.11.2008 09:13:50, zeinab
еще раз повторюсь, до решения суда / постановления об опеке, мы детям никто с точки зрения закона. И это всегда надо учитывать. И не сильно радоваться заранее 11.11.2008 09:22:51, химчанка
zeinab
Это неверно. Как минимум кандидат подписавший согласие на ребенка имеет право до вынесения решения на общение с ним, которое тоже было нарушено в данном случае. Ребенка прятали, кандидата не пускали. 11.11.2008 09:25:44, zeinab
решение в данном случае вынесено. И оно отрицательное. 11.11.2008 09:51:32, химчанка
zeinab
Я наверное неясно выразилась - ДО ВЫНЕСЕНИЯ решения препятствовали праву кандидата на встречи с ребенокм, на кторого у кандидатат было получено направление и подписано согласие 11.11.2008 09:57:39, zeinab
ну значит были уже иностранцы именно на этого ребенка. Возможно просто там все не так просто с оформлением. Не верю я, что дитя "придерживали" на всякий случай 11.11.2008 12:12:12, химчанка
детей именно что придерживают. и неприятность в том, что придерживают больше, чем иностранцы могут и хотят усыновить. часть из них так и вырастает в дд. более того недавно появлялась информация о том, что богатым российским усыновителям предлагают зарубежный вип пакет, те. вы только денежки готовьте, а ребенка и документы вам мы сами принесем. 11.11.2008 12:16:13, Афтор
И все же мне не понятна ситуация.
Проясните, пожалуйста.

Доки были собраны в первый раз.
Были претензии к жилью.
Отлуп.
Было арендовано новое жилье. Доки поданы во второй раз.
Был получен отлуп по весьма немотивированной причине.

На каком этапе появились американцы, а на каком этапе было подписано согласие на ребенка? хронологически.
11.11.2008 07:24:01, Голос Америки
угу. и непонятно какие дейтсивя были после немотивированного отказа. Куда была написана жалоба и когда? 11.11.2008 09:09:05, химчанка
Марина (.)
Так документы собрала мама саша и направление получила и согласие подписала еще в августе. 11.11.2008 05:35:07, Марина (.)
Марин, не умею биться за людей. Если кто-то отменя уходит, я отпускаю. Пока за мелкими в больницу не приехала после суда, я себе даже думать запрещала о том, что скоро стану мамой. К тому, что все сорвется в последний момент была готова. Всяко в жизни бывает. Особенно в России. 11.11.2008 09:15:04, химчанка
Марина (.)
ну в такой ситуации было хотя бы понятно - вернулась в последний момент биомать, может это к лучшему для ребенка. А не так что ребенка продали таким же приемным родителям, но побогаче. И бизнес процветает дальше, и также детям рисуют диагнозы, и также прячут, пока статус не дойдет до кондиции и т.п. 11.11.2008 09:47:27, Марина (.)
ДА нет, я не была готова к возвращению би-матери. Я не верю в такие исходы. Но постоянно думалось, что вдруг будет семейная пара претендовать, да с пентхаузом на Якиманке ;) Ну всяко же в жизни бывает. 11.11.2008 12:08:25, химчанка
zeinab
По-моему "отпустить" ребенка, который тебя ждет и называет "мамой" уже как-то по-другому называется. Так можно сказать, что и био наши своих детей отпустили 11.11.2008 09:23:32, zeinab
Есть дети, которые в детских домах всех воспитателей мамой называют, и всех приходящих тёть тоже.... Я приходила к своим, а на меня кидались другие дети с криками "мама", " мама"... 12.11.2008 01:46:01, Anlaug
Меня именно беспокоит, что в голове у ребенка. Я не знаю.
Но в то же время я уже многое знаю про него, все-таки я психолог-дефектолог. У ребенка слишком большая личная дистанция. Прежде чем начать называть меня мамой, он ко мне месяца три как раз и привыкал, а я приезжала каждую субботу, иногда и по воскресеньям. Когда я первый раз попыталась взять его на руки, еще в мае, он убежал от меня с криком "Не трогай меня". И при мне он так всегда реагировал на малознакомых людей. Нет никакой речи о том, что он называет всех мамой, он изъятый из семьи в 2 года. Когда американские волонтеры при мне пытались показать ему, как дуть мыльные пузыри,протягивали к нему руки, он их бил ногами по ногам, почему-то он крайне отрицательно настроен к англоязычным людям. Американская агентша по усыновлению сказала мне, что он очень сложный ребенок, с ним трудно найти общий язык. Его невозможно заставить делать то, что он не хочет делать. Я не буду - и все. Еще при мне одна из нянечек говорила - пойдем жить ко мне, соблазняла конфетами и подарками, он разволновался, разозлился, сказал "Никогда к тебе не пойду".
Если мне не наврали, в той семье папа - русский эмигрант. Он с ним уже общался. Но маму ему не показывали, мама не говорит по-русски. Что они собираются делать, когда он начнет ее бить ногами? Я не очень понимаю.
Я бы хотела, чтобы его привезли в суд и предложили ему самому выбрать.
Все-таки у меня ощущение, что мы с ним на одну волну настроены, я ему тоже небезразлична. Все-таки целует и мамой называет.
А мог бы и ногой треснуть :)))
12.11.2008 03:32:04, mama sasha
suricat
<Что они собираются делать, когда он начнет ее бить ногами? Я не очень понимаю>

Вы лучше подумайте заранее, что будете делать, если он начнёт бить вас.

Дело не в языке (это частное проявление общей проблемы) а в реакции на стресс и неизвестность. Судя по Вашему описанию, он реагирует на них агрессией; надеяться, что привычная реакция вдруг волшебным образом исчезнет от "настроенности на одну волну" не приходится. Стресс при перемене обстановки неизбежен; перемена обстановки при переезде из ДД в семью будет разительная, малознакомых людей и вещей множество. Это я не к тому, что усыновлять не нужно, а к тому, что трудности не кончаются с решением суда.
12.11.2008 19:10:18, suricat
Тащить ребенка в суд бесчеловечно. Даже 10-летнего. Ставить его перед выбором: ты с кем хочешь жить, с папой или с мамой? С родной матерью (био) или с опекуном? Где тебе будет лучше?
Выбор страшен, необходимость выбора ужасна, даже многие взрослые не в состоянии сделать выбор в своей жизни.
А ребенку, сделавшему выбор, потом с этим решением жить всю жизнь. Мучиться, а правильно ли он поступил?
Выбор должны делать взрослые, брать на себя эту ответственность и жить с ней. По крайней мере, они всегда могут придумать себе оправдание, почему именно так поступили.
12.11.2008 16:51:23, Геник, парадоксов друг
Мам Саш, я вот что хочу спросить... а откуда сведения про американцев? Они точно приехали? Они точно есть? Если да, то, возможно, у источника можно выяснить подробности (через какое агентство, подписали ли согласие, будут ли подписывать, когда приехали (в смысле, до или после начала посещения ребенка Вами и выдачи Вам на него направления), как они узнали о ребенке, от кого и когда). Если есть нарушение закона (похоже, что есть - со стороны ООП), то это важно все для того, чтобы понять последовательность действий чиновников. Не обязательно источник использовать как свидетеля, но уж бороться - так бороться. Какое-то... темное дело. Для прокуратуры. (ИМХО) Беспредел ваще. Главное, наглость какая... 12.11.2008 11:45:33, Ir_Ma
Я Вам искренне сочувствую, но давайте будем реалистами. В суд ребенка
"выбирать родителей" не привезут (и правильно сделают, по-моему).
Потенциальная мама показаться ребенку ДОЛЖНА и ее знание/незнание языка не имеет к делу ни малейшего отношения, в дальнейшем-то она собирается с ним общаться или пока русский не выучит к ребенку не подойдет? Ногами бьет? Со мной из ДД забирала ребенка полутора лет пара из США - всякий раз дитенок заливался слезами, а потом сидел полным истуканом, не проявляя никакого интереса ни к ним, ни к игрушкам, ни к ЕДЕ, принесенной ими.Честно говоря, производило это гнетущее впечатление, особенно на фоне других детей. Заведующая сокрушалась, что просто не знает что делать и как отдавать им ребенка, а они твердили, что не откажутся от него и не хотят направление на других детей. Через пару месяцев я стала получать от них фото обычного домашнего мальчика Джонни... Вполне вероятно, что перешедшие Вам дорогу не столь терпеливы и уверены в своих чувствах и сами откажутся от намерений взять именно этого мальчика. А знать что творится в голове у другого нам -
увы! (а может и к счастью)- не дано, мы и со своей-то порой разобраться не можем...
12.11.2008 10:53:51, Lena Eselson
Godiva
Мне почему-то кажется что американцы , или другие люди не будут настаиваить на усыновлении ребёнка который не идёт с ними на контакт . Если малыш на вас реагирует агрессией и вы видите что не склеивается и не складывается люди явно отступятся от этого ребёнка и будут искать другого . Ведь брошенных детей на всех хватит . И ещё останутся , к сожалению . Не надо видеть в американцах врагов , они тоже обыкновенные люди . И если ребёнок тебя не хочет , бьёт ногами и т.д. любой адекватный человек будет и реагировать адекватно . Нет нужды заставлять ребёнка быть любимым , ведь столько деток мечтают кого-то назвать мамой. Но я хочу сказать о другом . Может , конечно , я не права , но я хочу сказать о знаках . Ведь когда я увидела своего ребёнка и захотела его , мне и думать о нем нельзя было . Впереди у меня были месяцы сборов документов , а к моему ребёнку уже ездили в ДД и навещали его его будущие родители . Ездили и ездили и паралельно собирали документы . Он их называл мама и папа , они его - наша кровиночка . Звонили ему каждый день и знали точно что это их сын , так похожий на маму и их дочку . Но что-то у них всё время не получалось с документами , то одно , то другое . Всё затягивалось . А я в это время просто делала своё длинное дело . детей больше не искала и положилась на судьбу , решив для себя что брошенных детей на всех хватит и без своего сына заявленного как мальчика с европейской внешностью от 2 до 6 лет с решаемыми медицинскими проблемами я не останусь . Но паралельно я следила за судьбой моего приглянутого ребёнка . Ну и сами знаете как всё произошло . После 5 месяцев оформления документов и успешного суда , те самые мама и папа прожив со своей кровиночкой 5 дней , в день пасхи собственноручно привезли его на своей машине обратно в ДД . А мой готовый пакет документов уже был в Тамбове , где агенство решило мне искать ребёнка . А мне было всё равно где . Так случилось что знаки все были такими , что именно этот ребёнок будет моим сыном . Хотя я совсем не надеялась . А те родители не стали родителями ни ему , никому другому . Не шло у них с самого начала . А были ещё другие родители , которые влюбились в моего сына после Программочкиных фотографий и тоже на него собирали документы , и они усыновили других сыночков и теперь с ними счастливы и тоже считают что везде были знаки . И это так должно было быть . Может быть надо прислушиваться и присматриваться к таким знакам , Может быть то что мы ищем годами в борьбе находится где-то совсем близко , только надо это найти и разглядеть ? Поднять и полюбить ? Может быть я и не права , может надо всё выстрадать , выбиться из сил и всем доказать что я могу добиться всего что захочу любыми средствами ? Ведь очень категоричное решение - или эту или никого . Не знаю . Но это лишь моя точка зрения , на истину не претендую . 12.11.2008 07:01:45, Godiva
Ирин, я тебя ждала в этом топе:)
Слушай, но Алекс тоже был не сахар, небось и ногами пинался, не пошла же ты другого искать... Кто знает, он может сегодня в ДД пинаться, а дома будет золотой, в ДД трудно быть адекватным. А может, его настроили против американцев, всякое бывает.
Полчается, что американцы тоже уже видели мальчика и контакт пытались установить, только непонятно, когда - до мамыСаши или после. Запутано все.
Я сама насмерть за своего ребенка боролась, воевала и с опекой, и с судьей, но у меня другая ситуация была немного - я этого ребенка знала уже несколько лет, он родственник, и если бы не его, я бы просто никого не стала усыновлять. Может, позже.
А в такой ситуации, когда ПРОСТО хочется ребенка, наверное, поискала бы другого... Хотя не знаю, я не выбирала ни разу, ни в каких базах не была, фотографий не видела, контактов не устанавливала.
12.11.2008 07:24:23, Tulsa
Godiva
Ань , да ты что ? Пинался ?:) Он был слаще мёда . Он был маленький затравленный зверёныш . Если бы он пинался или хотябы сделал недовольный вид я бы низачто его не взяла . Я что , изверг что ли ? Или детей в ДД не хватает ? Мальчиков-то ?Это уже потом адаптация началась .Через полтора месяца . 12.11.2008 12:45:08, Godiva
Ну я не помню подробностей ваших именно про ДД:) Но все равно считаю, что поведение ребенка в ДД - неадекватно и совершенно не означает его неприятия будущих родителей. Так же как и наоборот - "слаще меда" не означает, что дома он не начнет чудить. 12.11.2008 19:54:42, Tulsa
Марина (.)
Ирина, а ветка тоже говорила, что у нее знаки. Знаки все найти могут, было бы желание. 12.11.2008 07:20:25, Марина (.)
Godiva
Я не в курсе что произошло с веткой :( просто вот в моём случае было именно так . Я же написала , что это лишь моё мнение . Частное , субъективное , я вообще просто стараюсь всё с разных сторон осмотреть , таким объёмным взглядом . Бываю совсем непопулярна . Поэтому без амбиций . 12.11.2008 12:50:14, Godiva
Северная Кся
Ветка вернула троих детей, к которым её так усиленно вели знаки. 12.11.2008 15:01:17, Северная Кся
Godiva
Очень жаль что так случилось с веткой и детками .Но я ведь не даю готовых рецептов , а просто высказываю своё мнение . А путь у каждого свой .И 2х совершенно одинаковых дорог не найти . В любом случае я очень сочуствую Маме Саше и желаю ей поскорей соединиться со воей деткой . И удачи ей желаю . И пусть здоровье бережёт . 12.11.2008 16:57:16, Godiva
Северная Кся
Да я ничего по поводу Вашего комментария не говорила. Просто Вы написали, что не знаете, что случилось с Веткой -- я написала.

А знаки, по-моему, мало что значат, на самом деле...
12.11.2008 18:51:55, Северная Кся
Он не английского языка боится, а просто незнакомой речи.
Что американцы будут делать, если он их ногами будет бить? Американцы будут ждать, терпеть, пока привыкнет, воспитывать, объяснять миллион раз.
В суд его не поведут и спрашивать не будут, маленький еще.
12.11.2008 04:17:35, Tulsa
Да мне все равно как что-то называется. Не надо цепляться к словам. За словами можно смысл потерять. А меня больше интересует математика. Если щас иностранцы этого дитя заберут, то мама саша усыновит еще одного. 2 дитя в семье окажутся. А начнут бодаться, там может вообще ни одного. И данный конкретный деть так и будет сидеть в ДД. Такой вот расклад. 11.11.2008 09:50:42, химчанка
Марина (.)
Ооочень сомневаюсь, что мама саша кого-то другого возьмет, после такого многомесячного издевательства. Особенно при той формулировке про "неоптимальные условия". Или для ребенка не выбранного иностранцами они сразу станут оптимальными? Она и терпела все это только ради Ромы. А почему бы иностранцам не взять другого ребенка?

11.11.2008 10:09:30, Марина (.)
потому что будет брать вдругой опеке, там условия вполне могут посчитать оптимальными. Ее-то опеку все устраивает. А для иностранцев это все сложнее и дороже. Как-то так мне кажется 11.11.2008 12:10:27, химчанка
Марина (.)
Так не железная она. Иностранцы не выслушивали всю ту грязь и давление, которое она получила. За их деньги им дали гарантию, и ее отрабатывают.

И не только она, посмотрите сообщение от qwerty:
11.11.2008 12:20:05, Марина (.)
после вмещательства прокуратуры у агенства могут отозвать аккредитацию и гарантия тоже в пролете окажется. 11.11.2008 12:22:15, Афтор
Марина (.)
если вмешается.. 11.11.2008 12:25:46, Марина (.)
для иностранцев все еще проще, агенство обязано найти им другого ребенка. только это ж всем работать по новой надо. а дополнительных денег не светит. 11.11.2008 12:18:57, Афтор
нет слов.
неужели нет никакой управы на таких (((((((
10.11.2008 19:11:50, *оля*

Показано 396 комментариев из 399


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!