Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Микроскопические три месяца - а кажется полжизни))

Я не слишком сильна в эпистолярном жанре, поэтому честно думала два выходных, наблюдала за собой и за детьми, и решила описать все в систематическом жанре а не литературном))
1) Я САМА. Ребенка мы не выбирали. Когда были готовы документы начался сезон отпусков, дети разъехаились по лагерям и в принципе не было возможности приехать в ДД просто под видом шефа и хоть краем глаза глянуть на деток. Единственный доступный оказался наш. Мы задали себе возрастные рамки и пол. Вот. Когда я увидела этого мальчика он мне абсолютно не понравился. дело было в его внешности. Он абсолютно был "не нашей породы"))) и внешне мне не нравился. Но ни времени ни возможности не было метаться в поисках поэтому мы подписалли согласие. Последсвия такого решения я расхлебываю до сих пор. То есть ребенк прибыл в нашу семью мной нелюбимый. Я испытывала глухое раздражение на него, перемежающиеся приступами умиления. вот такой парадокс. Поэтому острым трехмесячным периодом я называю именно свое состояние. Что мне помогало. Перед приходом ребенка в семью я очень хорошо организовала процесс)). я работала - то есть получала передых))) Няня, которая сидела с детьми получала передых дома)) Старшая сестра периодически прогуливала то одного то другого организовывая минимальный передых мальчишкам. Страшилки: естественно, мелкий капризничал, хлопал дверью, мерзко хихикал в ответ на мою ругань(при этом заваливался на спину и показывал на меня пальцем) Так вот такое поведение ввергало меня в жуткую ярпость и я как бы с облегечением его наказывла таким образом вываливая на бедного ребенка свое раздражение. Сейчас все это позади. ну капризы есть но такие - детские, нормальные)) Как -то сумбурно пишу, хотелось бы построеней. если будут вопросы задавайте, поскольку этот опус в помощь а не похвастаться успехами. В общем как только я осознала мерзость своего поведения стала сдерживаться, ребенок стал успокаиваться, конфликтов между мной и ним стало меньше.И конечно поведение - совсем непохожее на поведение домашнего ребенка и только на конфе я получала разъяснения и помощь.
Теперь про остальных
10.11.2008 07:24:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Очень интересно, спасибо Вам большое 10.11.2008 11:50:58, Larisa
Maba, дочкин возраст промелькнул в постах - 14 лет,а сколько лет мальчикам? 10.11.2008 10:30:45, Tuvar
приемному 5 родному 7 Непонятно за что вы меня хвалите)) я ожидала осуждения за свой довольно холодный подход к приемному ребенку... честно!! 10.11.2008 10:34:19, maba
Сдержанность - не холодность. :)
10.11.2008 10:37:19, Elina
да еще с чувством юмора :-) 10.11.2008 10:39:54, Афтор
Именно. На разбитые вдребезги мечты старшего о командирстве я рассмеялась. И ... бедная кошка. )))) 10.11.2008 10:41:25, Elina
РОДНОЙ СЫН Этому пришлось хуже всех. он оказался на передовой линии. Он жил один в комнате - стали жить вдвоем. Он думал что получит в свое распрояжение объект для помыканий - а получил точно такого же начальника который а) хотел распоряжаться всем и вся, б) сам знал куда ему идти и что делать в) умел драться))). Драки в первые две недели были непрерывнми.То есть я приходила с работы и бдила. Что помогало. Я очень много времени старалась с ними проводить на улице. На людях почему то просыпались братские чувства. И тем не менее мой сын до сих пор находится в предистеричесом состоянии. По любому поводу - слезы, истерики. Я старалась учень много уделять ему внимания именно личного - то есть шушукались, вместе где то вдвоем гуляли, иногда даже применяла драконовские методы - на ухо енму говорила - мелкий заснет, ты сделай вид что тоже спишь и потом тихонько приходи в нашу с папой комнату будем секретичать. Очень большое влияние оказала моя мама. Она объясняла что вот папа с мамой решили принять в семью этого мальчика, что хоть " все мы были против, теперь уже назад дороги нет, и посмотри вот у тебя брат и кто против вас рискнет" - ну в общем всякие такие вещи В настоящий момент осторота прошла но не совсем. Но уже прошли драки ( одна в день и то " по игре", какая то плановая как они мне объяснили), много совсестных игр. Вопреки советам отправила их на акробатику вдвоем - очень положительный опыт оказался. Мой понял, что приходить в незнакомое общество с братом это очень приятно . Ни у кого не было братьев а у него был)). 10.11.2008 07:57:59, maba
КОШКА у кошки совершенно снесло крышу)) за целый месяц она обписывала нам постель. Не помогали ни полиэтилен, ни наказания - дует и все. Поскольку мелкий у меня тоже писался, то стирка была непрерывной)). Это кстати смех смехом был положительный момент)) я получала возможность законно увильнуть от общения с реьбенком - стирала,гладила, замывала кровать, опять стирала - в общем хоть и уматывалсь но совершала какие то знакомые привычные действия)). Иногда не было на чем спать и мы укрывались старыми покрывалами и пледами)) особенно мило было однажды, когда не уследила за кошкой, а она опрудила только что выстиранные вещи. приготовленные к глажке))). Все это миновало(ТТТ) я имею ввиду у кошки)) Но у меня первый месяц был как настоящий "послеродовой") - со стиркой-глажкой 10.11.2008 08:09:13, maba
))))Наша кошка два месяца прожила под ванной после появления Лёши и выходила только в туалет и поесть ночью 10.11.2008 17:07:26, Иркина мама
Ой,хорошо,что только ПРИГОТОВЛЕННЫЕ к глажке.Хи-хи!!! 10.11.2008 10:38:03, Январина
РОДНАЯ ДОЧЬ Это оказался главный человек в первые полтора месяца. Я не знаю откуда у 14 летнего ребенка столько педогогического таланта но она успевала все - помирить мальчиков, погулять с мальчиками, поиграть с мальчиками, устроить им вечер вопрос - ответов, почитать, научилась их укладывать и даже периодически отпускала нас с мужем в ресторан " допоздна". В общем по сравению со мной дочка ооказалась на высоте. Она даже картинно разрыдалась на глазах у среднего сына, когда тот обидел в очередной раз мелкого. Это произвело впечатление. 10.11.2008 08:13:35, maba
Ллеша
Дети вообще много могут приятных сюрпризов родителям преподнести,открыться совершенно с незнакомой стороны.Молодец девонька,умничка!

10.11.2008 11:33:47, Ллеша
Это точно)) я не ожидала честно говоря такой самоотверженности. Мы в массе своей лентяи и пофигисты(наша семья) а тут нужен был ежеминутный труд. Девонька тоже хотела "вернуть все взад", но понимала это это невозможно и пахала пахала пахала, подставляя плечо даже и сыроватой мамаше. за это получила от меня презент - очень интересную поездку на каникулы. вернулась вся пищащая от восторга и...перестала так уж мне помогать.."отстаньте мамаша уроков много")))))-наобщалась по уши со сверстниками,подкорректировала свою святость)) но это уже ничего я сейчас и сама с усами))) 10.11.2008 11:47:20, maba
Ллеша
Главное-в трудный момент плечо подставила.А это дорогого стоит! А сейчас вспомнила,что она же тоже деть еще.Так что пускай еще понаслаждается ничегонеделаньем немного. :)

10.11.2008 12:59:21, Ллеша
ОКРУЖАЮЩИЕ. Ну моя мама как только увидела что ее родной внук может с яростью метелить маленького мальчика, а маленький мальчик закатывапет глаза принимая дебильный вид и смеется дурацким смехом, заработала гипертонический срыв и ее пришлось на целый месяц отлучить так сказать от дома. Она периодически забирала среднего(родного внука ) из школы, переодически пересекалась с мелким и постепенно опыт разумной пожилой женщины взял верх)). Тем более мелкий вел себя так же как Тася у Северной Кси. даже когда после драки пацанов мама ушла от нас вся в слезах, мелкий орал в замочную скважину "до свиданья приходите к нам еще")) А увидев ее мчался навстречу, обнимал-целовал. " как никто из моих родных внуков" Сейчас, когда острота конфликтов у мальчиков миновала, я вновь могу оставить их одних с мамой, и она очень хвалит мелкого. Хотя, как призналась - не любит а жалеет. "Нет у меня такой любви как к своим родным внукам" Как справедливый человек она замечает все положительные качества, его необычные способности, а если что плохое - ну говорит это пройдет. МУЖ помогал мне технически - увезти-привезти,поиграть с мальчками в футбол, ну в общем, как среднестатсический мужчина который допоздна работает. Все его внимание было обращено ко мне. И хотя "я сама их нарожала", он понимал что мне трудней всех из-за моего неприятия ребенка. Он мне очень помогал в моральном плане. Каждое доброе слово в адрес мелкого превращалось в моей душе в водопад положительных эмоций смывающих хоть на пять минут черноту. Вот без пафоса не получается объяснить. 10.11.2008 08:33:57, maba
Спасибо за рассказ! Оказывается, не смотря на то что у нас разые детки, а сколько похожего! Особенно в зацелованности приемным бабушки и об отношении бабушки к приемному))). А кошку, может кастрировать, что-бы не метила? Обычно после этого такиая дурь у них проходит. Операция достаточно простая и не дорогая. А так она охраняет от него территорию))). Печально, что Вы взяли детя, который не Ваш внешне, но зато золотого возраста и, вероятно, не совсем пед. запущенного! А с возрастом детки перенимают интонации и выражения лица родителей, так что внешне он "Вашей породы" будет обязательно! Даже мой 10-летка слизывает с меня мимику))). Удачи Вам!!! 10.11.2008 12:24:54, кет спб
это у кошки не дурь, а стресс. С кастрированностью и метками не имеет ничего общего. 11.11.2008 04:51:49, LucyMO
Кастрированные хивотные гораздо стрессоустойчивее, терпимее, мягче. У Вас-то в США вообще все животные, не представляющие плем. ценности-стерилизованы. Да ладно, тема не об этом;))). Просто и у меня и у моих знакомых кошки реально писали на кровать до кастрации, а после не смотря ни на какие стрессы (коих много даже у Российских кошек) не писали. 11.11.2008 10:57:58, кет спб
Если говорить про кошку,то она себя вела не лучше мелкого)) Он лез к ней, она корябала ему моську, Он обижался, кошка продолжала к нему лезть. Он хватал ее поперек живота(вниз головой) с причитаниями "утипути моя котинька", а она все равно спала у него под одеялом. Кастрировать ее не могу, кошка дорогая? мы собираемся наживаться на котятах и алчно потираем руки ))) но с такими стрессами что то ей ничего не хочется)) 11.11.2008 06:31:38, maba
Ну "что знал - рассказал". Теперь учитыая прошедешее время могу сказать следующее. если бы повернуть время вспять я все -таки поискала другого ребенка котрый лег мне на душу, а не шла к своему таким трудным путем. Тем кто будет усыновлять лично своем мнение скажу. нужна все-таки разница в возрасте - побольше. лет 5-7 я считаю в принципе иделальной. Мы из-за собственного возраста исключили этот вариант. Ну а если бы наш ребенок попал к бездетным родителям - это была бы песня песен. Он такой ласковый, он такой понятливый, он такой обучаемый . одним из положительных моментов я считаю то что я получила массу эмоци от того как я 1)научила ребенка бегать 2) научила его стишкам 3) и всякое такуое)) Со своитми то все медленно - пока это он ваырастет да заговорит а тут. "мама я не умею егсть" - и вдруг 100 метровка да раз -8 "мама давай напергонки"))) честно честно)) В общем берите, не сомневайтесь! 10.11.2008 08:40:43, maba
вот наопечатывалась - пишу "одним глазом",на работе извините. 10.11.2008 08:50:09, maba
Вы отлично написали. По-моему, у вас талант документалиста.

Но я не заметила, сколько мальчишкам лет?
10.11.2008 10:31:07, Elina
Очень здорово написано, спасибо. Удачи Вашему семейству, по возможности безболезненной адаптации. Как говорит одна моя очень умная знакомая (когда дело касается детей) - "время работает на нас". Так что сложности уже скоро закончатся, а удовольствие останется, держитесь. Пишите, у Вас здорово получается. 10.11.2008 09:51:22, EFS
Молодцы (1 слово) 10.11.2008 09:04:54, Seoul


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!