Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Год вместе.

Нескромно так напрашиваюсь на поздравления.
Попробую вместить длинный рассказ про нас. Как все было. У кого есть время, почитайте, и посмотрите наши фотки (2 дня загружала).
06.11.2008 15:09:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за поздравления!!!
Очень приятно иметь сына, и очень приятно об этом рассказывать.
10.11.2008 08:05:09, Bela
Очень симпатичный кареглазик. Поздравляем с годовщиной!! Посмотрела все фотки. Оч понравились фотки с моря - такая чистая вода! Не поделитесь впечатлениями об отдыхе по-подробнее: где, почем, как жили... (можно в личку).

08.11.2008 00:54:46, natka20067
С удовольствием поделюсь. Напишу в личку подробно. А в двух словах:
- в Любимовке (северная часть Севастополя) НЕ понравилось, вода грязная
- рядом с Балаклавой, на кораблике (10 гривен), "Золотой пляж", там палаточный городок. Очень понравилось.
- мыс Фиолент, очень понравилось
- Алупка - очень понравилось.
10.11.2008 08:41:44, Bela
fdo
Спасибо! Счастья Вашей семье :))

07.11.2008 13:26:01, fdo
Тань, спасибо за поздравления, от Вас особенно приятно их получать. Вовчику и всей семье БОЛЬШОЙ привет. 10.11.2008 08:34:37, Bela
Bela, вчера распечатала Ваш рассказ, чтобы спокойно, с чувством-толком на ночь почитать. Поэтому только сегодня (с опозданием) пишу: Спасибо огромное за рассказ, он замечательный, счастья Вам и всей семье! 07.11.2008 11:04:01, Ir_Ma
ПятиМамка
Чудесный рассказ! Кроме подробной и четкой картины всех стадий принятия усыновления, что очень важно для новичков, он еще и замечательно написан! Прочла и... прочла еще раз тут же - настолько приятно это читать! Надо его куда-нибудь в истории поместить, в назидание потомкам! 8))
Спасибо - и счастья вам и вашему математико-музыкальному кареглазику!
07.11.2008 12:16:50, ПятиМамка
Очень классно написали! Душевно так, тепло, трогательно! Молодцы вы и Славик ваш очень симпатичный мальчуган :)
Хочу предложить вам опубликовать вашу историю в газете в тематической рубрике, которую я веду. Вы же не храните тайну я так понимаю? Да и мы в Московской области, а вы в Челябинске, я так поняла? Если согласитесь, я обработаю текст и пришлю вам на проверку. С фотками решим вопрос. После опубликования газету пришлю. Как вам? Если согласны или возникли вопросы, ответьте тут или на почту.
Буду очень благодарна :)
Жанна



06.11.2008 23:09:24, jjanna
Rowan
Замечательный рассказ, спасибо! Малыш у Вас чудесный! Счастья Вашей семье! 06.11.2008 19:05:02, Rowan
АннаО
Поздравляю с годовщиной! Сынуля у вас просто замечательный! И спасибо большое за рассказ! 06.11.2008 18:43:31, АннаО
Владина
Какой малыш чудный! Какой рассказ трогательный! Счастья вам ещё! О девочке не думаете? (извините, если нескромеый вопрос). 06.11.2008 15:52:53, Владина
Очень даже думаю. Но вслух пока не говорю. Боюсь спугнуть. 06.11.2008 16:10:15, Bela
Поздравляю! Какой красавчик и весельчак )
а правда - вот гляньте на девочку, похожа на него немного или мне кажется
06.11.2008 16:21:14, Vias
Вылитая я в этом возрасте. 06.11.2008 16:36:44, Bela
правда?! вдруг задумаетесь о дочке всерьез, так может и будете иметь в виду... ) 06.11.2008 17:22:12, Vias
Ярра
Ира, уже год прошёл! С ума сойти!
Мальчик-вишенка просто чудесный! Такой уже большой и важный.
Как же приятно читать такие рассказы! Очень-очень рады за вас троих. Всей семьёй рады!
06.11.2008 15:41:07, Ярра
Да, Света, уже целый год. Сидим с мужем удивляемся.
Передавай привет всей семье.
06.11.2008 15:44:31, Bela
1. На дворе 1996 год. Мы совсем молодые, нам по 25 лет. Недавно поженились, ждем ребенка. Прихожу на очередную проверку к гинекологам. И как гром среди ясного неба – срочно ложиться в стационар!!! Срочно!!! Срочно!!!
Потом был какой-то кошмар. В больнице весь мед.персонал, от сестричек до зав.отделением бегали вокруг меня, называли меня "тяжелой", ставили кошмарное количество уколов, капельниц, созывали консилиумы, но все их старания были напрасны. Однажды зав.отделением вызывает и говорит, необходимо прерывать. Если сейчас не прервем, возможен летальный исход.
Как? Как могло такое произойти? Почему со мной? Ведь осталось совсем немного, у меня уже почти шесть месяцев! Может быть, все обойдется? Нет, милая, риск слишком велик. Разложили передо мной анализы, цифры, и стало понятно – медлить нельзя.
Операция. Реанимация.
Не буду писать, что я чувствовала и о чем думала – и так понятно. Лежу в реанимации, беззвучно слезы пускаю, а вытереть лицо не могу – в обеих руках капельницы. Подходит дежурный врач, говорит: "Во-первых, еще не все потеряно, подлечишь почки – попробуешь еще раз, года через три. А не получится – усыновишь. Усыновленные дети они, зачастую, еще лучше своих бывают".
Усыновить? Мне до этого такая мысль в голову не приходила. Я не то чтобы против, просто никогда такая мысль даже случайно не залетала. В тот момент меня это как ошпарило. Как это я не смогу иметь своих детей? А как же мои мечты, мои планы? А как же с тем, чтобы глаза карие, как у мужа, чтобы добрый и хороший сын, как муж со своей мамой, чтобы с музыкальными и математическими способностями, как у меня?
Ни с кем не обсуждала возможность усыновления. Просто помнила об этом, но это было далеко от меня.

2. 2000 год. Последний год тысячелетия. Нам по 29 лет. Все у нас хорошо. Только иногда, просыпаюсь ночью и вспоминаю тот ужас осени 1996 года. А когда меняю наволочки, обнаруживаю маленькие соленые лужицы на голубом напернике новой пуховой подушки.
За эти четыре года набегалась по врачам, належалась в больницах, и, несмотря на протесты нефрологов, решилась.
Три месяца радости, нежности и тревоги. Но все опять закончилось тем же, только на более раннем сроке. И четкий запрет! Пожилой нефролог, профессор: "Деточка, я не могу тебе запретить, это твой риск, твоя жизнь, но помни, что положительные исходы в подобных ситуациях бывают редко. А вот летальные исходы я, к сожалению, видел".
Когда я вышла из больницы и выдвинула предположение через пару лет повторить попытку, муж ясно заявил: "Нет, больше я тобой рисковать не могу".
О будущем тогда не говорили. В будущее стало страшно смотреть.

3. 2006 год. На какое-то время тема ребенка просто закрылась.
Уходит из жизни профессор-нефролог, передав меня по наследству своим ученикам. Его ученики тоже уже опытные врачи. Но от вопросов как-то уходят и глаза отводят.
Как всегда работаем, активно отдыхаем, ходим в походы, ездим на озера. Благо живем в лесном районе, только не ленись. Озер и речек разных-разнообразных огромное количество, горы, леса, ягоды-грибы, и все, что с этим связано. Каждые выходные – вон из города. А в межсезонье, когда в лесу делать уже нечего, а снег для горных лыж еще не лег (или уже стаял) стараюсь заполнить свой досуг всем, чем только можно – театры, концерты, джазовые фестивали, друзья. Город большой, можно найти чем заняться.
Но вот только все чаще и чаще тоска душит, и на голубом напернике под наволочкой появляются все новые соленые лужицы после бессонных ночей.
И идея усыновления становиться совсем не чужой и не дикой, а вполне естественным шагом в жизни.
06.11.2008 15:11:52, Bela
4.
Осторожно выясняю отношение мужа к усыновлению. Он не против, но просит подождать. У него есть какие-то планы на расширение жилья и улучшение материальной стороны жизни. И усыновлением хочет заниматься только после решения этих вопросов. Но сколько они будут решаться? Нам уже по 35 года. Сколько я еще должна ждать?

5.
2007 год.
Конфа. Вот уже 2 года я каждый день, приходя на работу открываю конференцию по усыновлению. Сколько судеб! Сколько радости и трудностей у тех, кто уже, и сколько сомнений и душевных терзаний у тех кто еще… Надо сказать, тех же сомнений что и у меня. Читаю, читаю, читаю… Говорим, говорим, говорим….За это время я как бы расчистила путь для себя. Я разобралась со всеми внутренними преградами, которые не давали нам двигаться дальше. Ушли все страхи, осталась только готовность и решимость.
А дальше, как будто чья-то невидимая рука повела нас. Мы решили вопрос с жильем, купили удобную квартиру, начали ремонт и уже ничего не могло меня остановить.
Начали сбор документов. Сосредоточившись, мы собрали все документы за 2 недели, еще 2 недели ждали справку из милиции. В опеке все для нас сделали быстро, отношение было исключительно доброжелательное. И вообще, за весь процесс сбора документов, мы нигде ни разу не запнулись, везде как будто нас кто-то вел.
Все. Заключение на руках.
Дальше началось самое сложное в этом процессе – выбор ребенка. Нервы у обоих были на пределе, поэтому в это время мы частенько ругались. Муж подходил к этому как-то слишком по-деловому, внимательно вслушивался в диагнозы, и во всю остальную информацию, что известно про мать, про роды. Я все вроде и слушала, но оценивать как-то не могла. Я действительно не считаю наличие проблем со зрением или чем-то еще причиной для отказа усыновления. Но против танка не попрешь, муж упирался и требовал еще кого-то посмотреть. В итоге, посмотрев четверых деток, я окончательно сломалась, и закатила истерику, больше смотреть еще кого-то я отказалась. Мы вернулись в наш районный ДР, еще раз поговорили на счет мальчика, которого смотрели первым и подписали согласие. И мне сразу полегчало. Во время второй встречи нам он понравился в сто раз больше, совершенно не понятно, почему мы не подписали согласия в первый же день.

6.
Славка.
Сейчас, спустя год, странно вспоминать какой он был, и странно вспоминать те свои чувства, одновременно любопытства-нежности-жалости-страха… Маленький пухлячек, ходит только за ручку, подвижный, любопытный, бровки, реснички, глазки как спелая черная смородина. Малюсенькие ножки, ботиночки 18 размера великоваты. Теряюсь, не знаю чем его развлечь каждый раз на "свидание". Ползаем вместе в игровой комнате. Катаем мячик. Пока ему делают медицину, хожу к нему каждый день, почти месяц.
В назначенный день готовности медицины, вдруг выясняется, что они допустили ошибку толи в имени, толи в отчестве. Сильно извиняются, но нужно переделывать, т.е. еще неделя. А он уже привык ко мне, ждет, когда я ухожу закатывает истерики. Воспитатели ругаются, потерпите, не ходите, а врачи говорят, ходите, пусть лучше привыкает. Я хожу, нет я бегу, и отдавать его не хочется в группу. Маленький тепленький комочек, прижимается так всем телом и смотрит глазенками прямо в душу. За неделю до назначенной даты выхода из ДР, его вдруг переводят в старшую группу. Последствия этого дурацкого поступка мы пожинаем до сих пор. В младшей группе не было никаких проблем, и ни каких признаков госпитализма. В первый же день, когда его перевели в старшую группу, он начал раскачиваться стоя и сосать палец. Видимо в этой группе все так делают и все вновь прибывшие быстренько так подхватывают дурные привычки. И вообще, ему ведь и так предстоит через неделю менять свою жизнь, испытывать стресс, зачем нужно было ребенку добавлять страданий, ведь там он уже привык. Да и атмосфера в этой группе явно отличалась от той. Там он выходил веселый, и возвращался в группу с удовольствием, а тут берешь ребенка, а у него глаза красные, весь напряжен, воспитка злая, отдаю, а он кричит, упирается, а воспитка еще больше звереет, "она пришла и ушла, а нам его истерики слушать…"
06.11.2008 15:12:44, Bela
7. 2 ноября 2007 года. Утром звонок на мобильный из опеки: "Мы договорились с ДР, что они Вам отдадут без медицины, потом бумаги заберете, приезжайте за постановлением и можете забирать". Мы вскочили и помчались в опеку – в администрацию – в опеку – в ДР. Часов в 11 утра мы принесли кучу новеньких детских одежек, кое-что не угадала по размеру. Пока его одевали, мы подписали акт приема-передачи ребенка, вручили торт и цветы глав.врачу и все. Он наш. Бабушка, двоюродная сестренка, мы втроем, все усаживаемся в машину, и прочь от этого страшного места. [А ведь оно всего в нескольких кварталах от дома…]
Пока мы ремонтировали свою квартиру, жили в съемной. Туда мы и принесли Славика. Принесли, раздели, и уснули все вместе. А когда проснулись, то это уже была совсем другая жизнь.

8. Первый месяц нам было трудновато. Часто плакал, я не понимала причины. Если начинал играть, а я пыталась поучаствовать в процессе, то бросал, думая, что я отбираю. Научился немного играть со мной только через месяц-полтора.
Я была для него единственным связующим звеном между прошлым и настоящим, и он не отпускал меня от себя ни на шаг. Так что это хорошо, что я так настойчиво приходила к нему каждый день. Постепенно привык к папе. А потом и к другим членам семьи и друзьям, которые часто приходили в гости.
Я, наслушавшись советов опытных мамашек, что лучше сразу приучать спать в своей кроватке, пыталась его к этому приучить. Убаюкивала на руках, когда засыпал, укладывала в кроватку. Через некоторое время он просыпался и кричал как резанный. Он не хотел в кроватке оставаться ни на секунду, ни лежа, ни стоя, ни спать, ни играть. По-этому я снова его укачивала и через 5-10-30-60 минут все повторялось. Так мы мучались довольно долго. Потом я плюнула и положила между нами. Это была первая счастливая ночь, мы спали всей семьей не просыпаясь 12 часов подряд. Все меня ругают, зачем приучила с вами спать. А я не жалею. Это такое удовольствие, когда под боком сопит тепленький масявка, а когда просыпается, за нос разворачивает твое лицо к себе и рассматривает… Днем, если его уложить одного, то он проспит минут 40-50, а если лечь с ним, то все часа 2-2,5. Проснется, посмотрит на тебя, улыбнется и опять спать.
Была проблема с купанием. Страшно боялся воды, и даже в сухую ванну не давал себя опустить, ни на весу, ни в тазике, ни в раковине не давал себя мыть. Изо всех сил держался за край ванны, за мою шею, за что угодно. Каждое мытье – целая история, ребенок орет, папа стоит на коленках перед ванной, держит ребенка за бока, смотрит в глаза и уговаривает, а мама за одну секунду намыливает и смывает. Закончился этот кошмар неожиданно через месяц. Славик просто замолчал, отпустил ручки от края ванны и сел на попу, я тут же набрала чуть-чуть воды и начала с ним играть рыбками и карабликами. С тех пор купание – любимейшее занятие.
Ел он четко через 3 часа. Съедал все, что давала. Привередничать начал только к весне. А сейчас уже голову сломаешь, чем накормить.
Боялся незнакомых звуков. На улице трактор проехал, телефон зазвонил, в дверь постучали, прижимался всем телом ко мне и дрожал.
Кошмар того времени – "ишачек". Так мы прозвали его раскачивания. Встанет перед большим зеркалом, и давай с ноги на ногу переваливаться, кричать и-а-и-а на вдохе и на выдохе, и глаза страшно так закатывает. Я старалась в этот момент просто мягко его отвлекать на другое занятие, или какими ни будь предметами. Все прошло само через пару месяцев.
Никогда не забуду как он тогда на меня смотрел. Долго, внимательно, по-взрослому, глубоко, от этого взгляда становилось жутковато, мурашки по спине.
Потом он пошел. Появилось интересное такое дело – учиться ходить. И тогда он понял, как это здорово – учишься чему-то и все радуются и смеются. С тех пор это его любимое дело, освоить какой-нибудь новый навык и показать маме и папе, чтобы его похвалили и чтобы всем было радостно и весело.
Ну, в общем, я уже может чего-то и не помню, но через 1,5-2 месяца мы уже разобрались с основными проблемами, привыкли друг к другу, к новому режиму жизни, и все стало хорошо.
Через 4 месяца мы переехали в свою свежеотремонтированную квартиру. Соседи не в курсе нашей ситуации, потому что меня они первый раз увидели уже сразу со Славиком. Мы ходили из комнаты в комнату и не могли наиграться удобными выключателями и налюбоваться новеньким кафелем. До сих пор держу в памяти то чувство глобального счастья, когда мы решили все проблемы: приобрели наконец-то жилье, отремонтировали его, нашли Славика, и период совместного привыкания уже закончился. Теперь мы только играли, гуляли, читали книжки, готовили вкусняшки, ходили в магазин, ездили в гости, принимали гостей, в общем, вели счастливый праздный образ жизни.
06.11.2008 15:14:38, Bela
9. Отдельно хочу написать про папу. Сейчас даже странно вспоминать, как пришлось долго и кропотливо развеивать все его страхи и предрассудки, как он не отказывался, но оттягивал решение, выматывая мои нервы, как боялся, придирался к диагнозам, ко внешности…
Первые дни он был на подхвате, делал все, что от него просили, но инициативы не проявлял, наблюдал, рассматривал. Потом, где-то через неделю, втянулся в процесс, стал разговаривать с ребенком, кормить, помогать мыть, пытаться играть. И еще через неделю горяче так признался, что не ожидал от себя, что может к ребенку испытывать ТАКИЕ чувства. А когда Славик научился говорить ПАПА, нежно так, с предыханием, то любовь расцвела. Любой новый навык, новое слово, вызывает у папы бурный восторг. Когда он приходит с работы, то с интересом слушает мой подробный отчет, что мы делали и что смешного и интересного вычудил наш сын.
Летом у меня были проблемы со здоровьем, я долго лежала в больнице. Все это время Славик днем был у бабушки, а утром, вечером и ночью с папой. Это пошло на пользу им обоим. После такого тесного общения они друг друга вообще теперь обожают.

10. В августе ездили в Крым. Прекрасно отдохнули. Славик дорогу перенес хорошо, и там чувствовал себя прекрасно. Постоянно вспоминал всех, кого любит. Мы непрерывно находились все вместе. И сейчас Славик бывает спокоен и счастлив, когда все дома. Готовлю ужин, накрываю на стол, Славка кричит:
-А ме? [А мне?]
- вот, пожалуйста, тебе,
- А маме?
- вот маме,
- А папе?
- а вот и папе.
- И ме, и маме, и папе, и ме, и маме, и папе…
Из моря его вытащить было трудно, плавать в круге готов был непрерывно. Загорел как негр. Своим загорелым тельцем, симпатичным личиком и голливудской улыбкой очаровывал всех вокруг.
Мы побывали в красивых местах, все были довольны поездкой.

10.
Наш любимый герой – Абадя [Айболит]. "Абадя! Абадя!"-первый признак того, что ребенок собрался уединиться в спальне с мамой перед сном. Иногда хватаем первой странички, и засыпает, иногда прочитывается 5 произведений, вся книжка.
Гулять мы любим всегда и везде, можем это делать постоянно и непрерывно. Есть любимые места, но и новые места осваивает с любопытством. С детьми дружелюбный, контактный. Очень любит всякие лазалки, ступеньки, лесенки, качельки, горки, тунельчики, и т.д.
Начал петь. Смешно так, мелодия не понятная, но тянет, старается.
Каждый день появляются новые слова. Некоторые остаются насовсем, некоторые быстро забываются.
Нас хвалят все врачи. Кардиолог зафиксировала улучшение. Ортопед тоже. Логопед не стала писать никакого отставания еще в полтора года, сейчас говорит, что развитие речи не блеск, но в пределах нормы. Остальные вообще без претензий. Я вышла на работу. Трудновато сейчас только одно – все успеть, привыкла к ленной жизни почти год, трудно привыкать к высоким темпам нормальной жизни.
Ходим в садик. Привыкал трудновато, в садике ему нравилось, но он не мог понять, почему я то ухожу? Плакал, хватал меня за шею. Наревелись с ним оба. Теперь уже все нормально. Дорога в садик – целая история, идем зиг-загами, целый час, заглядывая везде, подбирая все, что можно и нельзя, долго прощаясь с каждой встречной бабушкой, помогаем подметать дорожки дворникам, и т.д. Вечером из садика забирает бабуля, дорога домой занимает у них еще больше времени, только-только успевают к моему приходу с работы.

11. Какой он сейчас?
Даже не знаю как описать. Хороший ребенок, мой любимый, мой родной, мой сынуля. Самый красивый. Вреднюшка и капризулька. Если захочет нашкодить, то проявляет недюжий интеллект. Дела для себя находит всегда и везде. Командир. Танцор. Певец. Актер жанра пародии. Художник. Мамин помощник: лужу вытереть, фантик в мусорное ведро выбросить, белье из стиралки вытащить, принести телефонную трубку, открыть/закрыть дверь, принести книжку, расчесать маме волосы, принести на стол ложки (3 штуки), накормить кошку… если что-то из этого начинаю делать сама по старой привычке – обида.
А еще, возвращаясь к самому началу своего рассказа, замечу, что у нас глаза карие как у папы, и музыкальные и математические способности – это в маму. И лужиц на напернике не наблюдается, подушку новую купила. Вот!
Вобщем, живем не тужим, и все у нас хорошо. Чего и всем желаем.
06.11.2008 15:16:47, Bela
Спасибо, очень хороший рассказ. Сынок - чудесный!Счастья вам всем! 07.11.2008 12:26:34, ежевика
Симба
Как же Вы трогательно написали и совершенно волшебный малыш! А еще прям захотелось рассказать свою историю про наших двух деток-конфеток. Спасибо вам огромное и чтобы все получалось! И еще деточку к такому волшебному мальчику! 07.11.2008 12:12:22, Симба
Вы хорошо с чувством написали, спасибо, и дальше вам всего самого хорошего, и здоровья! 06.11.2008 23:55:23, Ata
Читаю, прямо на 95% моя история с начала, правда моему сыну только 3 мес. Мечтаю, чтобы и продолжение было как у вас. Я вас поздравляю, счастья, здоровья, веселья, любви.
06.11.2008 20:06:56, yyan
Ллеша
Вот оно,ЩАСТЬЕ -ТО!!! Спасибо огромное за рассказ! :) Какой славный-замечательный у Вас зайчик шоколадный-слатулька!

06.11.2008 15:43:13, Ллеша
На счет шоколада такая история.
Однажды неосторожно открыла при нем шкафчик, и он увидел шоколадные конфеты. Начал бурно просить. Я говорю: "Дам тебе только ОДНУ". Он мне:"дай ону!". Съел и требует:"ОНУ!". До меня только потом дошло, что он решил, что ЭТО называется "ону". Теперь только я в дверь - тащит меня к шкафчику и кричит:"ОНУ! ОНУ!". Съедает и снова:"ОНУ!". Вот такой у нас шоколадный мальчик.
06.11.2008 15:49:45, Bela
Ллеша
Лапа! :)

10.11.2008 15:21:15, Ллеша
всплакнула аж:) счастья вам! 06.11.2008 17:59:18, Галета я

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!