Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сил больше нет!

Сил больше нет! Мы усыновили малыша, когда ему было 2 года, с нами он уже тоже 2 года, т.е. сейчас ему 4 года. Но отчуждение к нам у него так и не прошло. Эти два года все свое свободное время я посвятила ему, и гуляли с ним и играли и занимались (покупала самые разные книжки ему), все что мы деалали вместе, ему нравилось. Все детские мероприятия, все возможные поездки (в лес, на море). Говорить он не мог, я его научила. Но как с самого начала он меня никак не воспринял, так и сейчас. Я для него объект, который кормит его, ухаживает за ним, покупает игрушки, при чем если чего ему не достает он требует в приказном порядке. Он потянулся к мужу, плакал за ним, а сейчас и муж его не очень интересует, не знаю, может надоел.. Любви у него ни к кому нет. Хочется приласкать его, хочется нежности, приголубить его, он отталкивает и отчуждается, держит дистанцию. Но если какой мальчик с ним постарше на площадке заиграется (при чем самая любимая игра покричать, побегать, потолкаться, будет бегать, пока на ходу не заснет и не упадет) или из взрослых ему кто понравится, такую закатит истерику, когда нужно идти домой, успокоить его будет невозможно ни чем. Будет кричать: «Вы мне не нужны, я не хочу быть с вами, оставьте меня здесь (предположим, на детской площадке)». Хотя уже через пол часа забудет о существовании тех людей, из-за которых была истерика.
Выбили путевку ему в садик, очень радовались. Конечно, ему там простору и подраться и побегать (семь потов с него сходит – воспитатели жалуются), дома столько бегать возможности нет. И каждый раз, когда его забираем, устраивает истерики: «Оставьте меня здесь.» Так больно, ведь все детишки на моих глазах плачут за мамами, когда те их в садик приводят. А у нас все наоборот. Воспитатели косятся, думают, что мы его обижаем, поэтому он не хочет с нами идти. А у нас наоборот плачем от него мы, так обидно и тяжело.
Крестили его в монастыре, крестная у него инокиня, а крестный – иерей. Он такую истерику устроил, топал ногами, вырывался, махал руками и ногами. Крестные были в шоке. Думали, мы его никогда в Храм не носим, а мы его регулярно причащаем, я его стараюсь научить молитвам, первым азам православия.
Но сил больше нет, и слез больше нет. В его агрессивном поведении, и что он такой, все винят нас. А в чем наша вина, что мы хотели нашу нерастраченную любовь и тепло отдать маленькому созданию, никому больше ненужному? Стать для него семьей, научить его любить? Но это все равно что пробивание стены. Здоровье подкошено, в первую очередь неврвное, и очень большая усталость, и самое страшное, что мы ему совершенно не нужны.
05.11.2008 10:49:02,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
м.б. все проще ?
мальчик с характером. и родные такие бывают (точно говорю :)
и любовь люди по-разному проявляют: одному кажется, что если любишь, то ведешь себя вот так, а другому - что эдак. в итоге друг друга любят, а показать не могут.
20.11.2008 01:42:15, Радость
Прочитала еще раз. Два вопроса.
1.Чего Вы хотите ?
2.Хорошее про ребенка в состоянии написать ?
06.11.2008 12:18:46, Караул
Не автор, но вопросы риторические. Человек хочет, чтобы не плевали в руку, которая кормит. Чтобы не ставили публично в унизительные и неловкие ситуации. Наверное, автор считает, что подобного отношения к себе не заслужил.
Хорошее о ребенке написал: сильный характер, личность, имеет собственное мнение, самодостаточен. В чем смысл непременно начать перечислять хорошее, когда описывается ПРОБЛЕМА? Чтобы не заподозрили, что приемный родитель неспособен полюбить приемного ребенка, и таким образом бросить тень на всех приемных родителей?
06.11.2008 13:24:27, Ли_
Ух :-) Не описывается проблема, описывается как автору плохо. Из любого положения существует несколько выходов. 06.11.2008 15:17:53, Караул
"Автору плохо"- это не проблема? Кто-то увидел проблему даже в том, что автор мечтает о "своём" ребенке. Если долгожданный ребенок появится и с ним будут естественные любовь и привязанность- нисколько не удивлюсь, что здесь завопят о том, что появился "своерожденный" и приёмный стал не нужен. Никто не затруднит себя вспомнить о том, что проблема с приёмным ребенком появилась гораздо раньше. 06.11.2008 17:42:30, Ли_
Так автору плохо от того, что нет полного принятия. Если не ставить перед собой проблему именно таким образом (т.е. НЕ добиваться от себя принятия), то ее и не будет. Тут и за примерами ходить далеко не надо, насколько я понимаю... 06.11.2008 18:03:18, Ir_Ma
а как его добиться, не подскажете? 06.11.2008 20:11:06, *оля*
не надо добиваться. просто жить 07.11.2008 11:11:15, Ir_Ma
Знаю 2 кардинально противоположных способа:
1. Вы делаете всё возможное, чтобы изменить ситуацию. Боретесь, одним словом. Пробуете разные способы и подходы. Постепенно до вас доходит, что вы не в силах что-либо значительно изменить и вы смиряетесь. Принимаете всё таким, как есть.
2. Вы ничего не делаете, т.к. ситуация вам кажется в принципе неразрешимой по объективным и субъективным обстоятельствам. Поэтому сразу смиряетесь и принимаете всё таким, как есть.
Как видите, способы разные, а результат одинаков. Первый даёт осадок в виде разочарования в своих силах, второй- в виде обиды на жизнь. Но со всем этим жить легче, чем с неприятием.
07.11.2008 08:20:01, Геник, парадоксов друг
Ли, интернет есть интернет. Автор ли так пишет, мне ли так видится.
Я вижу, что у автора разошлась действительность с мечтами. И мне видится, что автор решать проблему привязанности ребенка не пытается. Наверное не знает как.
Более того, я вообще в реальности ситуации сомневаюсь :-)
06.11.2008 17:57:06, Караул
Точно, интернет-презабавнейшая штука ))) Взять хоть список нарушителей. Заглянула и обнаружила своих оппонентов под разнообразными никами. "Не Ли_Чер, тихо шифером шурша..., негодующий аноним, вау-вау, Не получается" .
Вот именно: сначала негодующий аноним, изливаваший ярость и угрозы по поводу моего поступка. Он же "Не получается", решивший вернуть мальчика, оставив девочку.
Так что мне лично в реальность нереальных ситуаций уже давно верится )))
06.11.2008 18:24:29, Ли_
Ну... может быть не нужно ставить перед собой сверхзадачи: полюбить... Бывает так, что разные, разные в семьях родители и дети. Разные по... типу характера, по натуре...
Может быть, абстрагироваться от этой сверхзадачи, если она, возможно, не выполнима. Живут же люди вместе, не задаваясь постоянными вопросами "люблю-не люблю".
Честно говоря, я невольно обратила внимание на пару фраз Ваших. Не в негативном смысле, но просто... действительно бросилось в глаза вот это ниже про "вздрагиваю, когда мамой называют", "ждем своего" и... "Говорить он не мог, я его научила."
Знаете, возможно, нужно прекратить себя казнить насчет "я плохая мать и вообще не мать", но при этом просто принять как факт, что НЕ ВЫ научили ребенка говорить. НЕ ВЫ. Тут или одно или другое. Или свой (и тогда не возникает вопрос о том, кто кого учил говорить) или.... (пока) не приняли, но тогда он абсолютно самодостаточен, и САМ научился говорить и все прочее научился делать САМ.
06.11.2008 12:00:11, Ir_Ma
Ничего удивительного. Большинство детей, появившихся на свет в последние 5-8 лет почти 100% индиго. А они, как известно, сами выбирают себе родителей. Неподходящих родителей вполне могут разрушить физически, это объясняет ухудшение вашего здоровья. Индиго могут неосознанно энергетически устранить тех, кто мешает им жить. 06.11.2008 09:13:00, Геник, парадоксов друг
Да-да, Геник, у него очень сильный характер и сильная личность, он всех старается себе подчинить.
До нас его многие хотели усыновить,он ведь попал в дом ребенка, ему еще года не было, но он всех отвергал, как перед ним не выстилались, как не пытались его заинтересовать, особенно ему не нравились женщины. Вот и воспитателей своих он сейчас не любит, все твердит, что они его обижают (хотя я точно знаю, что никто его не обижает, потому что на нас с мужем он тоже самое говорит).
А вот к мужу потянулся, в доме ребенка все удивились, плакал за ним истерично, когда он уходил. Но сейчас и к нему он потерял интерес.
Когда начинаем объяснять что хорошо, что плохо. У него на все свое мнение, и ни с чьим другим он не соглашается. Из-за этого, когда был поменьше, чуть под машину не попал,потому что вырвался от меня и побежал.
Когда идем гулять, он не за ручку не идет, ни рядом, а бежит где-то впереди, ели за ним успеваю.
06.11.2008 09:32:43, star///
Mirashka
Ой, ладно, бежит впереди - пробел в воспитании. Старайтесь ставить рамки - главная - вы! ваше мнение, желание. И будьте тверды, до истарик просто. Он поймет, думаю. много воли, наверное дали "бедному сиротке" изначально, теперь пожинаете. Сейчас еще не поздно одеть ежовые рукавицы. Вы себя не цените, с чего он вас будет ценить? 06.11.2008 23:10:20, Mirashka
Марина (.)
Странный энтузиазм по поводу бреда про индиго и прочее.
Ну характер у ребенка, ну настаивает на своем, ну полюбил не за ручку бегать. Это что - патология и ужас?
Он же не кукла, а формирующаяся личность.
06.11.2008 10:47:47, Марина (.)
Мариночка, уже по которому вашему сообщению наблюдаю, а что вы так агрессивны? Это я у вас такой негативизм вызываю? Никто в ребенке тут куклу не видит, никто с ним не играет как с куклой. Зачем вы преувеличиваете? Давайте лучше дружить. 06.11.2008 11:06:36, star///
Rowan
Где Вы видите агрессию? Что за манипуляции? Вы и ребенком так манипулируете? Марина Вам правильно ответила - дружите лучше с ребенком. Это намного легче, чем кажется... Если не замыкаться на собственных эмоциях и ощущениях, а представить себя на месте малыша.
Никто не говорит, что Вы обязаны его любить. Можно и дальше относиться как к воспитаннику. Но только от него тогда не ждите чувства привязанности, превосходящее Ваше собственное. Будьте честны к нему и к себе.
06.11.2008 15:57:19, Rowan
Просто star// удобна такая позиция. Точно, её ребёнок-Индиго, это он виноват в том что за 2 года взрослые не смогли наладить с ним контакт.
06.11.2008 11:43:33, Serna
Марина (.)
Не, со мной не надо. Лучше с ребенком дружите.
Но наверное сложно дружить, ожидая когда он вас "энергетически устранит".
06.11.2008 11:37:28, Марина (.)
alena_
Ангелина! сочувствую тоже, но! не надо ТАК переживать. У меня своерожденная в сад с ТА-А-АКИМ удовольствием пошла в свое время, что я тоже думала: может что-то не то... Нормально - лучшие подруги были и я ее самым любимым человеком была. Марья - дома полгода: "Маш, иди маму поцелуй" - "Не-еа..." Временами. Когда нападает на нее лакскаться лезет. А у Вас вон возраст какой - 4 года - они ж как раз самостоятельными делаются и все отрицают. Православие только вот не надо насильно насаждать. Постепенно. Попробуйте в воскресную школу отдать - моя там с интересом слушала и много оттуда вынесла - как должны люди друг к другу относиться, что такое добро и кого и как надо любить, а чего делать нельзя. Ходила туда с удовольствием несмотря на шилопопость (бабушка рядом сидела что-то разъясняла и подсказывала). Может садик попробовать другой, где к детям построже будут?
Главное самой себе объяснить - он любит, просто не умеет это нормально выразить. Он нуждается (да еще как) просто привык, что Вы всегда около и можно ничего не предпринимая получить свою порцию любви и ласки. Что за глупости - не нужен ему никто!! Где Вы видели ребенка, которому никто не нужен? Просто выразить себя он по-другому пока не умеет. Мне кажется, что это с возрастом пройдет.
ИМХО


05.11.2008 20:36:38, alena_
Вы все правильно написали, и очень меня поддержали. Дай Бог вам здоровья! Вы мне очень помогли. 06.11.2008 08:31:30, star///
АннаО
Ангелина, очень Вам сочувствую. И сопереживаю, поскольку у нас с сыном очень похожие проблемы. И усыновлен он примерно в это время, и возраст похожий, и характер. И я знаю, как это неприятно, когда в садике ребенок не бежит тебе навстречу, а прячется или закатывает истерику, и как всех воспитателей мамой называет (у нас это было лет до трех). И многие-многие другие мелочи, которые описывать смысла нет, но которые так убивают радость совместной жизни...
Из своего опыта могу сказать, что для меня ключевым моментом в отношениях с сыном было принятие его. Осознание, что это наш сын, а мы - его родители. Он такой нам послан Богом, а мы - такие - ему. Со всеми нашими и его недостатками и несовершенностями. И никакой обратной дороги, никаких сожалений о том, что так случилось, никаких мыслей о возможном ином развитии событий. Это все очень просто, но осознать это, принять это заняло у меня почти два года. Я никогда, даже в самые тяжелые времена, не допускала мысли о возрате, но внутренних червяков, сравнений жизни "до" и "после", вообще - ощущения взятого на себя креста, было много, каюсь... И мне показалось, что у Вас принятия еще не произошло. Нет ощущения, что это Ваш ребенок, такой как он есть. И решаете Вы не проблемы своего ребенка, а сражаетесь с последствиями усыновления. Я права? Некоторых детей полюбить очень просто, они тянутся навстречу, реагируют на родительское тепло и внимание, и сами умеют любить. Их просто любить потому, что они показывают, как им важна ваша любовь. А некоторым судьба посылает детей, которых любить нужно учить... Иначе будет тяжело в жизни и им, и родителям. Это очень сложная задача, здесь нужно суметь полюбить его "черненьким"... Зато когда наступает принятие, все меняется. Уходит отчаяние, моральная усталость, и проблемы становятся гораздо более решаемыми.
Извините за многословие и некоторую сумбурность...
05.11.2008 13:27:54, АннаО
Анечка, да, действительно, принятия, наверное, еще не произошло. Невозможно полюбить потому что надо. И, конечно, как взрослый человек в этой ситуации виновата я. Не могу найти нужного подхода, искреннего сопереживания и сочувствия. Где-то в глубине мозга еще не произошло самоосознание материнства, что это навсегда, что все проблемы моего ребенка - глубоко мои проблемы. А у меня происходить инстинкт самосохранения, отстранения от себя этой проблемы, нет целостности с моим ребенком. Спасибо, что помогаете это понять. 05.11.2008 14:19:34, star///
АннаО
Вы себя только не вините - себя-то тоже нужно принимать такой, какая Вы есть! Другое дело, что возможности выхода из сложившейся ситуации смогут найти только родители, ребенок вряд будет делать шаги навстречу первым. 05.11.2008 14:49:15, АннаО
Ну, как же мне себя не винить, это у меня не хватает терпения, это у меня не получается выстроить отношения.
А вообще, я поделись, как-то легче стала, что такие проблемы не у меня одной, немного по другому взглянула на ситуацию.
05.11.2008 17:35:35, star///
Извините, что вмешиваюсь. Я не тематическая мама. Просто считаю, что дети есть дети. Не зависимо кто их рожал. Так получилось, что я такое пережила с родным сыном. Поэтому очень хорошо понимаю вас. У нас были очень серьезные проблемы в 4-5 лет. До сих пор ребенок истеричный и плохо себя контролирует, к тому же речь развита не так как хотелось бы. Но вот что касается привязанности к нам - с этим удалось справиться. Не скажу что есть какой-то один ответ на все вопросы - я думаю что помогло все в комплексе, но особенно занятия в "Мягкой школе" Эллы Глушковой. Смысл этих занятий - партнерское взаимодействие родителя и ребенка для управления собственным телом. Вроде бы обычная физкультура - кувырки, катания колбаской, скачки у мамы на спине, падалки и кидалки... Но тут во-первых ребенок учится управлять своим телом, а во-вторых начинает смотреть на маму или папу как равного себе, который тоже может хулиганить, шалить, впадать в детство и при этом идет очень сильный телесный контакт. Если что-то не получается, Элла всегда поможет. Надо только снять с себя все запреты и комплексы. Теперь мы ходим на занятия и с младшим сыном - у него другие проблемы - растет явным лидером и не терпит когда ему не подчиняются. И здесь занятия нам тоже сильно помогают.
Если не сможете позаниматься, прочитайте статьи на сайте. Не скажу что мы все принимаем, но многое нам подошло.
http://miaschool.sitext.ru/chto_takoe_msh/
05.11.2008 13:02:29, Murzilka
Murzilka, сайт записала, посмотрю, спасибо. 05.11.2008 13:56:33, star///
Я сейчас Вам скажу по своим ощущениям.
Чтобы понять насколько Вам дорог этот ребенок, нужно взять еще одного. У Вас начнется адаптация и тогда Вы поймете, как любите первенца, и как Вам с ним одним было легко и здОрово.:))))
Удачи!
05.11.2008 12:55:56, Larisa_K
Лариса, мы с мужем пока своего ждем. У нас не было детей 8 лет. А там, как Господь даст и еще малыша возьмем. 05.11.2008 13:59:04, star///
Angella
Ни в коем случае не хочу автора обидеть, просто это уж часто в последние дни тут встречаеться "Ждем СВОЕГО"!!!
Вот глаза это режет СВОЕГО. Здесь не делят самодельных и приемных, они здесь все СВОИ.
И вот когда в Вас, автор это созреет, прорастет и вырастет в полное и безусловное принятие уже имеющегося ребенка, то на мой взгляд жизнь должна наладиться.
Удачи!
05.11.2008 16:12:14, Angella
Ну, да, я же уже писала, что нет у меня пока принятия полного. Иногда, называют меня мамой, а я вздрагиваю, о ком это говорят. Легко пожелать, только как этого достигнуть. 05.11.2008 17:31:02, star///
Angella
Купите книжку Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и ее же "Продолжаем общаться с ребенком". 06.11.2008 12:01:40, Angella
Rowan
Ну так если у Вас нет полного принятия, то откуда оно должно быть у ребенка?! Он же все чувствует. Отсюда и прорывающаяся обида: "Оставьте меня здесь..."
2 года - это достаточно большой срок, чтобы привязанность у ребенка сформировалась. Тем более брали Вы не школьника, а двухлетку. Если же до сих пор процесс не наладился, ищите причины не в ребенке, а в себе. Отчего Вы вздрагиваете, когда Вас мамой называют? Вам не нравится быть мамой? "Тетя" было бы лучше и удобнее?
Вам попался очень умный и хорошо разбирающийся в отношении к себе, мальчик.
05.11.2008 20:02:41, Rowan
И все таки... все познается в сравнении. Имхо, автор просто не может разобраться в чувствах-ощущениях.
А по своим детям скажу - никогда Сергея не ставила в один ряд с кровными, а ведь он с нами очень давно. Но сейчас, когда рядом два совсем чужих мне ребенка, Сережа кажется таким самым родным и любимым!
05.11.2008 23:06:18, Larisa_K
Я у вас поддержки ищу, а не осуждения, разобраться в себе, а вы набрасываетесь. Знаете, чужую беду рукой разведу, а своей ладу не дам. Уже пожалела, что написала сюда. 05.11.2008 21:02:00, star///
Rowan
Чем Вам не понравилась мысль, что начинать надо с себя? Вас это удивило? У Вас красной ниткой через весь пост проходит, что Вы сами ребенка не приняли. А ждете от него большего, чем даете ему сами.
Пишете "разобраться в себе" хотите?... Вот это уже лучше. А то в теме то в основном про то, какой ребенок у Вас неправильный...
06.11.2008 15:42:38, Rowan
А на вас никто и не набрасывается. Просто дают вам ответы со всех точек зрения. Посмотрите, сколько полезного вам написали. Вовсе не зря вы написали, а очень даже молодец, что написали. 06.11.2008 01:52:58, Penka
Никто на Вас не набрасывается. Вам дали совет, искать причину не в ребёнке, а в себе. Сходите к психологу пообщайтесь.
Интересно, а кто Вы этому ребёнку, если слово мама Вас пугает? Как он Вас называет, неужели тётей? А Вы его сыном называете?
05.11.2008 22:59:41, Serna
Да, вы меня не поняли, ничего меня не пугает, что вы все путаете. Меня радует, что он меня мамой называет, не сразу же стал называть. Просто внутри меня еще что-то не сработала, до конча я не осознала своей роли для этого малыша. Не давайте совета, если не разобрались. 06.11.2008 08:27:04, star///
Вы написали:"Иногда, называют меня мамой, а я вздрагиваю, о ком это говорят." А говорите Вас ничего не пугает. А почему тогда вздрагиваете?
А чем Вам не понравился совет сходить к психологу? Я же не к психиатру Вас отправляю. Странная Вы однако. Сами пишете, что не осознали своей роли для этого малыша. Вот и сходите к психологу, он поможет Вам разобраться в себе, в своих чувствах.
06.11.2008 11:26:40, Serna
да дети это спинным мозгом чувствуют... 05.11.2008 20:38:40, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
я всегда очень однообразно советую:сводите к невропатологу(Армякова в 18 психонев.).Воможно, и ему , и вам станет гораздо легче 05.11.2008 12:29:07, Тюбик
Тюбик, а что это за медучереждение? 05.11.2008 14:00:43, star///
Еще из-за того, что он очень подвижный, он постоянно себя калечит, в основном голову. То синяк, то шишка. Сейчас дома с травмой, в садике сильно разшиб голову до крови и огромный синяк на голове. Я боюсь не скажутся такие травмы на нем. Дома я старалась еге уберечь, а в садике воспитатели просто руки разводят. 05.11.2008 11:43:50, star///
Илона (Иж)
:) У него неважная координация движений. Мы с Сашей её тренировали - под столом - стульями ползали, по бордюрам ходили, по веревочке ходили, по "кочкам" прыгали, почти сразу пошли на ипотерапию, сейчас на кинезотерапию ходим. Это у нас была ПРОБЛЕМА №1 еще из-за плохого зрения и косоглазия. Решили! Сейчас травмы бывают, но редко и не такие, как были... 05.11.2008 12:07:46, Илона (Иж)
Илоночка, а с перечисленными тобой терапиями, это к психологу? Где искать такие терапии? 05.11.2008 12:11:15, star///
Илона (Иж)
Я сама искала, но наверняка психологи тоже знают. Может, ответит кто водит детей на иподром? Насколько я помню, сейчас Света (Ярра) Артема водит. А вообще, попробуйте обзвонить иподромы - узнать, но это недешево:( Хотя оно стоит того - у нас был просто изумительный эффект!!!
А упражнения разные мы дома сами делали:) И сами придумывали:)
Еще хорошо - эрготерапия, но у нас в городе такого нет. Вообще, можно в любом центре развития спросить или на Других детях - они точно подскажут.
ПРоблемы с координацией движения как раз решается хорошо:) У меня до занятий Саша даже в магазине умудрился в тедежку "впечататься", в саду - палец сломал, в больнице - упал с лестницы. Сейчас - спокойно лазит везде. Не падает, не ударяется. Можно спокойно выпустить на детскую площадку без моей подстраховки и не бояться, что свалится откуда-нибудь:)
Еще мы катаемся на велике и самокате - тоже здорово развивает чувство равновесия и координацию!
05.11.2008 12:29:43, Илона (Иж)
Да, пережили вы. И какой результат замечательный. Удачи вам! 05.11.2008 14:04:10, star///
Ллеша
Ангелина,я очень Вам сочувствую.Очень тяжело,когда нет отдачи эмоциональной от ребенка.Но никак не могу согласится с Вашим выводом,что вы ему не нужны.Это не так.очевидно,что у мальчика проблемы с формированием привязанности.Он как свои первые два года жизни провел?Вам обязательно нужно понять,что это проблема для Вашего малыша,от которой в первую очередь плохо ему.И помочь ему могут только любящие родители.Попробуйте обратится к специалистам(психологу хорошему для начала).Может быть,Вы ведете себя не совсем так,как необходимо именно Вашему ребенку.С этим тоже может помочь хороший психолог.Но не вините себя-Вы делаете и сделаете еще все,что возможно.Вы-мать.Поройтесь в интернете.Может быть,девочки здесь накидают Вам ссылок по этой проблеме.
Перестаньте переживать по поводу того,что думают окружающие.Они не были на Вашем месте.
И помните,пожалуйста,что 4 года-это ОЧЕНЬ маленький ребенок.Возможно,сказывается кризис трехлеток.У меня старшей дочери тоже почти 4 года,справляться с ней не всегда легко.
И не принимайте на свой счет,то что говорит Ваш сын.Вы любите его,вы ему нужны.Не опускайте руки.Соберитесь,составьте план действий -и вперед!Все будет хорошо.

05.11.2008 11:21:07, Ллеша
Плеша, дорогая, большое-большое спасибо тебе. 05.11.2008 11:31:18, star///
Илона (Иж)
Варианта два, либо у ребенка конкретный РАД, хотя, если вы его в 2 года взяли - то вряд ли... Либо у него кризисный период, когда ребенок начинает отделять себя от других. У меня у кровных сейчас такой период... Часто слышу "Я уйду от тебя. Не трогай меня." и т.п.
И еще, возможно, я ошибаюсь, но мне из Вашего сообщения показалось, что Вы сакцентированы на своих переживаниях и эмоциях, на том, кто что скажет, но никак на чувствах-эмоциях ребенка. Слишком опекаете, а желания ребенка в расчет не берете.
Насчет крещения тоже ситуация удивительная для меня. Чего в шоке-то быть. Многие дети себя так ведут, а то и хуже. И как Вы могли водить ребенка на причастие ДО крещения? Причащают ведь только крещеных детей. Мой, например, по первости, свечи все задувал, бегал. Орал, плевался.
Может, вы не поверите, но стену можно пробить и научить любить - тоже. Попробуйте изменить свой подход к воспитанию, пообщаться с детским психологом, поговорить с ребенком - что ОН хочет, что ЕМУ надо.
Я не претендую на абсолютную свою правоту, потому что не знаю всю Вашу ситуацию. Но мне видится какая-то недосказанность в Вашем сообщении и чувство вины.
05.11.2008 11:17:45, Илона (Иж)
Илона, спасибо большое за ответ. Насчет крещения, просто не понятно было, был он крещен или нет, нам воспитатели однозначно не ответили, поэтому причащали. 05.11.2008 11:22:22, star///
Илона (Иж)
Да не переживайте! Не опускайте руки. Всё получится!!! И отдача будет. Я прочитала Ваш ответ ниже - я бы ещё пересмотрела неврологическое лечение, сходила бы к другому неврологу на консультацию. Иногда такое эмоциональное состояние и поведение может быть обусловлено приемом препаратов, тормозящих ЦНС. 05.11.2008 11:35:54, Илона (Иж)
Илона, наверное, я так и сделаю. 05.11.2008 11:40:06, star///
ребеку трудно, а вы все про себя 05.11.2008 11:17:14, Караул
Слушайте,но всего лишь 2 года прошло.И вдобавок ему всего лишь 4 года.И уже и здоровье подкошено и усталость большая и вы ему совершенно не нужны?Что-то в школе будет.А потом еще и лет 15 когда стукнет.Ну даже если самостоятельный вполне парень вырастет,это еще не самое ужасное. 05.11.2008 11:12:45, бабаЯга
Да, спасибо за поддержку. Простите, что высказалась, просто тяжело в себе держать. Может это у меня ничего не получается, и я плохая мать. 05.11.2008 11:18:41, star///
я не профессионал, поэтому все имхо. Вы пытаетесь всю себя отдать одному ребенку. и жить только ребенком. Подсознательно или сознательно того же самого вы хотите от ребенка взамен. Это первый и самый главный момент. Вам нужно жить не ради ребенка, а вместе с ребенком. получать самой удовольствие от жизни, а не только через него. Никакой агрессивности ребенка я в описании не заметила. Активный, подвижный, эмоциональный? это что порок? пусть воспитатели в саду за ним бегом бегают, а вам то что с того? мало какие собственнорожденные четырехлетние мальчики бегут сами ласкаться по первому зову. по поводу истерик можно попробовать заранее предупреждать ребенка, дорогой мы через 15 минут пойдем, потом осталось 5 минут, теперь надо идти. Причем время надо оговаривать с учетом того, чтобы сделать послабление ребенку в рамках 5 или 10 минут... и хороший психолог вам может помочь даже больше, чем коллективный разум здесь. 05.11.2008 11:11:45, Афтор
Афтор, спасибо за утешение. Обговариваем с ним. С детской площадкой более менее стало получаться. А с садиком никак, истерика, плач до самого дома. А насчет психолога. Мы ведь перед садиком всех специалистов обходили. Невропатолог понаставила диагнозов и кучу таблеток выписала, от которых у него ногти перестали расти и волосы стали выпадать. 05.11.2008 11:28:15, star///
Angella
Ничего себе таблеточки, ногти выпадать стали... А вы этому доХтору об эттом сказали??? У них одно лечение - таблетками психхотропами да ноотропами напичкать и досвидания...
Нам наша невропатолог все выписывает какой то там ноотроп, чтоб Катя наша на горшок начала ходить и говорить начала!!!
Извените, доХтор, я Вашы рецепты выбрасываю, а горшой она сама освоила, и говорить тоже начала без всяких таблеток...
05.11.2008 12:03:20, Angella
Да, слава Богу, все перечисленное мы сами освоили, говорим пока не очень хорошо.Это доктор нам гипердинамический синдром лечила и ММД. И очень долго допытывалась, почему по ее мнению, он себя так не адекватно ведет (я не говорила ей про усыновление). 05.11.2008 12:15:44, star///
Марина (.)
Смысл тогда к неврологу обращаться, если не говорить ему о таком важном? Он не может правильно ситуацию оценить и неправильные выводы и лечение назначает. Или вам просто для галочки перед садиком? 05.11.2008 12:23:29, Марина (.)
ИМХО, ни какого решающего значения для врача факт приемности, тем более, чере длительное время,не имеет. 05.11.2008 12:52:33, Караул
Марина (.)
Так тут о прошедшем времени говорят. Для ухогорлоноса не имеет, а для невролога, я считаю - другое дело.
И я считаю, что некоторые моменты в поведнии у Степы даже через 3 года (например то, что он палец сосет, качается) именно оттуда растут, и оценивать их нужно спокойнее, чем у домашнего ребенка. Так же как ЗПР у приемных детей.

Хотя гиперактивность и кризис 3х лет и дальше - это уже не только особенность приемных детей, согласна ;-)
05.11.2008 13:10:37, Марина (.)
Марина, да, наверное, вы правы, но я не хотела перед садиком открывать, что он приемный. Из поликлиники сразу бы пошло в садик. 05.11.2008 14:08:25, star///
Глупости. У нас ребенок под опекой и то в саду, кроме заведующей ни кто не знал долго. 05.11.2008 14:15:21, Караул
Хорошая у вас заведующая 05.11.2008 14:35:26, star///
Ага, она еще считает, что дети в саду - их работа, даже если дети доставляют много хлопот воспитателям. Еще у нас хороший педиатр, хороший невропатолог, который прочитав карту, сказала - нет смысла копаться в прошлом, будем лечить что есть, и еще много разных хороших людей. 05.11.2008 14:42:02, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!