Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

butjavka

Ночь и памперсы

В теме ниже рассказывала про нас и решила спросить отдельно. Как же быть с этими ночными памперсами?

Как я понимаю у многих такая история - в ДР детей не особенно приучали к горшку, и ночью у многих писаются и более старшие... но вот всё-таки диковато мне это - нам скоро 4 года!!! Я просто не имею такого опыта - самодельные носили сей предмет только на прогулку в холодное время года. Старшая спала с полутора всю ночь не писая, мелкого над тазиком 1-2 раза держу. Они оба просились. А тут ребенок просто спит, ну крутится во сне конечно, но и дует во сне, всё это хаотично...

И это не так что скажем я одеваю на всякий случай, и она писает в него раз в 3 дня, нет! памперс каждую ночь совсем полный, если я просыпаюсь часа в 4 - меняю. На дневной сон у нас был даже летом период когда она перестала писать, но это счастье длилось месяца 2, потом снова стала.

Мне интересно, для ребенка из ДР - насколько это нормально? Надо ли бить тревогу и что-то уже пытаться предпринимать, или пока ещё терпит и можно оставить всё как есть?

Как отучать - просто не представляю. Всякие одноразовые пелёнки - она их собьёт, вертится и перемещается во сне очень сильно. Неизвестно где надует. И главное даже не проснётся. Будет спать мокрая и холодная - проверено (на дневном сне).

И каковы дальнейшие перспективы? Я просто даже не представляю. Ну вот сейчас 4. А дальше-то как? Само как-то станет лучше? Или само - не станет? А то так можно и до школы.... чего совсем не хотелось бы.
03.11.2008 23:48:19,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
butjavka
Спасибо всем большое!

Короче решила я пока излишне не заморачиваться и ждать до 5 по крайней мере. Тем более у нас (надеюсь) через несколько месяцев ожидается переезд, а это дополнительный стресс. А после 5 уже либо приучать пробовать без памперса, если ночные пописы сократятся к тому времени, если нет то тогда уже куда-то бежать с этим и что-то делать.
05.11.2008 09:57:43, butjavka
Нам было 5,5, кодга Саньку забирали из ДД, писалась по ночам - только в путь, меня и воспитатели предупреждали об этом, думаю ну и будет спать в памперсах, не самое страшное. Невропатолог дала чудесную книжку про Это. и сразу предупредила чтобы никаких памперсов в таком возрасте не было: ребенок не понимает что мокрая,поэтому точно не проснется ни до ни после. У ребенка мочевой пузырь полностью опорожняется через 1,5 часа после питья, ну это по учебникам. После 20,00 у нас "сухой режим". В общем надо поднимать в одно и тоже время (принципиально!) при чем, чтобы не просто на горшок сонную, а чтобы четко понимала, что делает: мы специально водим по освещенному коридору в туалет через 1,5 часа после укладывания (я правда, еще несколько раз вначале водила, как проснусь сама, так веду, каждый раз писала исправно). Иногда просыпается, даже разговаривать пробует по дороге, иногда как зомби, точно понимает, что делает, но может комнатой промахнуться, главное воду не смывать при ней, чтобы звуком не пугать. Санька писалась еще только пару раз с непривычки, ТТТ, спасали впитывающие пеленки, чтобы нервов по-меньше на это тратить, и самой спросонья проще поменять, потому как мокрой ей не понравиться и она проснется обязательно. Теперь если детю надо, ночью проснется точно, вот днем может и заиграться, но тут мы тоже пока боремся. 04.11.2008 21:53:40, Лена77
А-Ната___
Вот мой опыт: моя дочка писалась ночью иногда лет до шести. Прекратилось, когда я убедила ее "договориться со своим животиком, что когда он захочет писать, то тебя разбудит". Проблема была в том, что она по началу не верила, что такое возможно. Рассказывала ей о гипнозе, о самогипнозе, всякие яркие случаи. Как только поверила - СРАЗУ прекратилось и навсегда.
У подруги дочь писалась в 7 лет, прошли всех врачей - уролога, невролога, психолога, гинеколога, лечились по-всякому... Помог - остеопат! Пощупал ей живот и сказал, что у нее слегка неправильно там органы расположены, давят они на мочевой пузырь и в результате он у 7летней девочки размером как у трехлетней. За один раз остеопат "сложил" там все по-правильному - и девочка перестала писаться. Очень может быть, и даже скорее всего после ДРского младенчества у Инны те же проблемы, и остеопт если не поможет сразу же, то все равно улучшит состояние. Координатами этого остепата могу поделиться.
04.11.2008 18:23:13, А-Ната___
И мне координаты остеопата :) 05.11.2008 10:55:15, Джун
Белкина
Дайте остеопата, пожалуйста...(Можно в личку) 05.11.2008 09:45:40, Белкина
А-Ната___
Всем написала в почту 05.11.2008 13:44:51, А-Ната___
zeinab
Можно и мне? 05.11.2008 15:50:30, zeinab
АннаО
Мне кажется, волноваться не надо, время еще есть и очень много шансов, что ребенок "дозреет" в течение ближайшего года. Но перераспределение водной нагрузки сделать стоит - Вам уже писали об этом много. У меня практический опыт не очень пока большой, но вот на лекции по психотерапии энуреза нам советовали следующее:
-после 18.00 жидкости практически не давать
-наладить дневной сон, если с ним проблемы (ребенок не должен быть очень уставшим к моменту вечернего сна)
-если спит глубоко, можно перед сном давать легкие тонизирующие средства (чем глубже сон, тем тяжелее сформировать привычку контролировать во сне мочевой пузырь)
-фиксировать в сознании ребенка ощущение позыва (когда ребенок днем говорит, что хочет писать, задержать его на некоторое время и поговорить о его ощущениях)
-хорошо помогает гипнотерапия
-антидепрессанты только в самых трудных случаях (они вызывают атонию мочевого пузыря, он становится способным к перерастяжению и ребенок дольше терпит).
Может, что и пригодится. А из моего опыта - сыну 4,5, памперс он никогда дома не носил (дома с 2,4). Мы его поднимали до недавнего времени один раз за ночь (в районе часа), сейчас перестали вообще будить, и на частоте ночных эксцессов никак не сказалось (несколько раз в месяц описывается). Используем простынь на резинке (он у нас тоже очень много вертится), пленку на матрас, и под простынкой толстое полотенце, чтобы в луже не лежал (все равно не просыпается). А дочке сейчас 3, спит в памперсе пока, и еще полгодика наверное я его на ночной сон оставлю. А на дневной сон ее в садике от памперса уже отучили. Хотя 5 месяцев назад, когда она у нас появилась, памперс был вообще непрерывный. Я в теме Mirashka писала, как ее днем приучала просится.
04.11.2008 16:31:12, АннаО
Моя кровная дочь писала ночью в памперс до 4,8 лет. Памперс был утром как бомба. У нас было так, что я в 5 утра снимала памперс и она успевала еще надуть до подъема в 7 утра. Было много попыток приучать. Вставали с мужем по очереди по будильнику, перестали - ребенок утром истерит, мы тоже не выспались... Свекровь говорила, что у нее все дети с 6 месяев на горшке, взяла на недельку, типа приучу - ноль. Мы ходили к нескольким врачам, обследовали и т.д. Невропатолог в 4 года нам сказала - имеет права до 5 лет. После 5 и будем думать. Мы расслабились, т.к. больше делать ничего не оставалось делать. Перестала сама где-то в течение двух недель. Сначала стал памперс не такой полный, а потом вот просто смотрю - одна ночь сухой памперс, вторая и т.д. И договорились с ней, что будет пять сухих ночей подряд и памперсы снимаем. И все. Я тогда очень пожалела, что мучила ребенка вообще. Лада 04.11.2008 12:37:32, У нас так было
Хочу еще добавить, что сон у нее был все это время очень беспокойный. Как перестали ночью писаться, то стала спать спокойно всю ночь. Сейчас (5 лет) иногда встает под утро в 4 или 5 утра, и сама идет в туалет, сама потом ложится спать дальше. Я питье никогда не ограничивала, как представлю себя, когда пить хочется, а возможности нет... Ужас. 04.11.2008 17:47:12, У нас так было
у моего самодельного энурез, нам 12, это психологически уже тяжело становится.
Мой опыт.1.Сдайте ан.мочи(он всем врачам нужен)2.в теч.3дней ведите дневник мочеисп.(сколько и во сколько пописала-записать, если в кровать-так и пишите.3.нам очень помогают нейролептики, т.к. природа энуреза м.б.сложная - к хорошему невроп.сходите(Армякова, напр.из 18 психоневр.)4.уролог(напр., в 9 б-це есть центр патологии мочеисп.(там обязат.на первый прием нужен ан.мочи и дневник мочеисп.)записаться в принципе не сложно.
Возможно, это из д.р.поблема, но я Вам советую этим заняться сейчас, т.к. ,напр.,миелодисплазии лучше раньше лечить.
Удачи!
04.11.2008 12:27:19, Тюбик
Я тоже советовала бы не списывать всё на ДР. Мой сын писался до 13 лет. Он очень крепко спал и даже когда я его будила сходить в туалет, приходилось вести поддерживая по руки, потому что шёл на автопилоте. Выписывали амитриптилин, чтобы сон был менее глубоким, я не стала давать. Уж пусть лучше писается, чем кормить химией. Всё прошло. Возможно помогли парафиновые апликации. Ему их делали в больнице. 04.11.2008 13:09:36, Ариадна
ПятиМамка
Попробуйте определить - это неприученность или все-таки форма энуреза? Если неприученность, то расслабиться, дать себе и ребенку время и понемногу создавать условия для формирования привычки писать ночью куда надо: меньше пить на ночь, давать перед самым сном что-нибудь немножко соленое (корочку хлеба с солью, маленькую чипсину), хотя бы 1 раз будить ночью для высадки на горшок.
Если энурез - обращаться к врачу.
У меня сын подпускал в штаны лет до 11, если не путаю. Днем, в полной сознанке. Сфинктер какой-то у нас... не помню объяснение - короче, без автопилота, если он сам не вспомнит - беда. 8(( Помогли две вещи: предложила ему жесткую перспективу, если продолжает подпускать, ходит в школу в памперсе для больших детей. Двух дней в бумажных труселях ему хватило, чтобы осознать: в школьном туалете скрыть памперс довольно сложно. После этого он перестал отмахиваться. Шаг второй: предложила ему выставить на часах будильники (их несколько) и ходить в туалет каждый час. Реально сработало, проблема ушла за неделю.

К чему это я: причин может быть много, самое главное, не париться, что ребенок "не как у соседа" и разбираться с вашей причиной.
04.11.2008 01:11:05, ПятиМамка
осторожно с такими жесткими формами!если контролировать выше сил ребенка, т о это его может очень сильно травмировать, гораздо важнее, чтобы в душе у ребенка был покой.Нельзя простуженному сказать:"не кашляй!" 04.11.2008 12:30:31, Тюбик
Диагноз энурез может ставиться только после 5 лет. До 5 лет мочевая система не созрела. 04.11.2008 05:57:53, silverheartcats
butjavka
Днём довольно быстро приучились - ходим нормально на горшок. Гуляли в прошлую зиму в памперсе, сейчас гуляем без - нормально выдерживает. Так что днём полный контроль, всё это только во время сна. 04.11.2008 01:16:42, butjavka
butjavka
Да, ещё некоторые знакомые подкидывают таких вот тараканов. Что потому и писается что в памперсе до сих пор держишь, снимешь - тогда и перестанет...

Да, ещё одна мама своего сына просто будила и отводила на горшок раза 3 за ночь. Но мне это видится совсем уж негуманным, да и не проснусь я.
04.11.2008 00:34:45, butjavka
да ну, это зверство, и к себе , и к ребенку 04.11.2008 01:08:34, Tulsa
Прелагаю испытывать чистое и незамутненное счастье, что ребенок соглашается памперс носить. Я с двумя детьми проходила дооолгий гнусный период, когда горшок еще не, а памперс уже не. Ежедневная стирка, запах и минное поле в квартире - это что с чем-то.

Не зависит длина памперсного периода и успешность приучения к горшку. Тем более, если ребенок из тех, которые готовы спать в луже или во сне переползают на сухое место. Вот если деть остро чувствует малейший дискомфорт, тады да. Памперс можно снимать и вперед, покорять горшок. А если ему пофик, то памперс - замена клеенки и минимизация стирки и ничего более.

Про побудки, если вдруг соберетесь экспериментировать. Ребенка надо будить основательно, а не просто таскать сонного на горшок. Только осознание, зачем его подняли, поможет увязать ему попис и горшок.
На мой взгляд-лучше уж памперс, чем дерганый сон. Неполезно так спать.

Если бы ребенок подавал голос по поводу лужи, то можно было бы укладывать его на слоеный пирог. Клеенка- махровое полотенце, клеенка-маховое полотенце и т.д. по числе предполагаемых пописов. Тогда ребенок надул - слой полотенца и клеенки выащили, спит дальше. Но Инна брыкается. Все будет колом стоять.
04.11.2008 00:59:53, Марина (Isoldochka)
OksanaL
бывает мочевой пузырь "отстает" в росте, т.е. ребенку 4, а он у него на 3 или 2, мне так врачи тут обьясняли, со временем все выравнивается, мы еще в памперсе спали в 4, ближе к 5 начал спать без 04.11.2008 00:27:55, OksanaL
Я бы тоже меньше поила на ночь, на всякий случай проверила функцию почек и мочегого пузыря- а так одевала памперс и еще полгодика- годик не расстраивалась. Конечно пыталась бы время от времени попытки приучения делать, но без паники и давления. Если отставание было большое и она уже много нагнала- догонит постепенно и в этом пункте, просто не все сразу. 04.11.2008 00:03:23, Ata
butjavka
"проверила функцию почек и мочегого пузыря"

да вроде по УЗИ и анализам всё в порядке... а как ещё это можно проверить?...
04.11.2008 00:10:49, butjavka
а что такого - ночью кто увидит, что ребенок в памперсе, пусть и 5 и в 6 лет? в школу-то она в нем не пойдет. Скоро 4 года... прям уж возраст. Любой ребенок до 4 лет имеет право даже днем писаться беспрепятственно:) 03.11.2008 23:54:03, Tulsa
butjavka
Да никто конечно не увидит ни в 5 ни в 6... а потом будет 7, 8....

Вот интересно - станет ли легче? Если просто дальше в памперсах спать и ничего не делать. Вот ниже мне написали что потом просто мочевой пузырь созреет и станет меньше писать, иногда ночью памперс будет сухой - вот тогда и снимать. Мне эта идея нравится, но берут сомнения - а вот вдруг да и не созреет? А так и будет дуть и дуть? И потом что-то с этим делать будет во сто крат сложнее. Или нет?
04.11.2008 00:07:51, butjavka
Если это ночной энурез, обусловленный не неврозом, а органикой (незрелостью определённых отделов мозга и нарушением сна), то придётся просто смириться (возможно, лет до 12-15). Эффективного лечения нет. Можно наблюдаться у психиатра и 2 раза в год проводить курсы лечения.
В быту это действительно проблема. Ребёнка не отправишь в лагерь, в поездку одного с руководителем и т.д. Но спасают ночные памперсы, они и для больших ребятишек выпускаются.
04.11.2008 10:20:00, Геник, парадоксов друг
созреет, куда ж он денется:) радуйтесь, что ребенок крепко спит:) 04.11.2008 00:51:22, Tulsa
butjavka
Спит-то как раз не сказть чтобы крепко, беспокойно.... 04.11.2008 00:57:33, butjavka
бывает у детей пониженная чувствительность к дискомфорту. многие мокрыми спят совершенно нормально. а если беспокойно, но не просыпается - значит, чувствует дискомфорт, но спит именно крепко, проснуться не может. в любом случае, будить ночью - только хуже сделать. очень неприятно, когда ночью будят. особенно из глубокого сна. 04.11.2008 01:07:54, Tulsa
butjavka
Она в целом неспокойно спит, независимо от писанья. Сейчас легче, сначала вообще было весело - и головой мотала, и туловищем качалась, и на четвереньки с закрытыми глазами вставала и качалась, и видно было что сон поверхностный совсем какой-то, глубокого сна почти и не было. Сейчас только время от времени качается, недолго. И сон более глубокий всё-таки. 04.11.2008 01:14:33, butjavka
zeinab
Ну вот еще такой вариант, я как ленивая мать-ехидна им не пользовалась, но наверное применила бы к писающему ребенку 6-7 лет - сигнализатор мочи под простынку на пеленке. По сигналу придется встать, поднять ребенка, помыть-переодеть-перестелить, то есть создать тот самый дискомфорт от просыпания и возни, если не получается естественно от мокрой холодной постели. Ребенка постарше можно просить перестелиться и унести грязное самостоятльно. Но не в порядке наказания а в виде самообслуживания. 04.11.2008 11:13:22, zeinab
Мы на таком сигнализаторе два года жили :-( Дочке было соответственно 3,5-5,5.
Не помогло, до сих пор каждую ночь мокрая. Ничего не помогает, уже и неврологи лечили. В памперсах преет :-( Смирились, стираем и ждем дальше.
04.11.2008 11:42:19, Катеринка
zeinab
Ну так вы маленькие. Я ж написала что лет с 6-7 не раньше стала бы этим заниматься. Причем с девочкой. С мальчиком может и до 8-9 не заморачивалась. В общем неприятно конечно но в общей схеме вещей не так страшно учитывая повсеместное распространение стиральных машин. Утешайтесь тем, что принезрелочти других органов мог бы быть и энкопрез, это в быту гораздо неприятнее 04.11.2008 15:01:57, zeinab
Для начала поменьше поить на ночь.
Давать на ночь что-то соленое немножко, типа корнишончика.
Убедиться, что в комнате тепло и ребенок не замерзает.
03.11.2008 23:51:37, Марина (Isoldochka)
butjavka
В комнате у нас даже жарко. А с водой и солёным - вот моя мама мне тоже что-то такое предлагает - только не вредно ли это? Для почек например. Если ребёнок хочет пить, по идее значит это ему зачем-то нужно... 04.11.2008 00:09:39, butjavka
Ну, я ж не говорю, вообще воды не давать и кило огурцов скормить. Просто вместо большой чашки выдать кофейную. И не гору соленого, а чуточку, соль воду задерживает. 04.11.2008 00:14:51, Марина (Isoldochka)
butjavka
:-)))

Да, наверное стоит попробовать...
04.11.2008 00:17:01, butjavka
не ругайте(!!!!!), я пою, раз хочет пить - значит ему надо(моему в смысле), если беспокойно спит, то, может, всё же к невроп.?Иногда(нам)очень помогло(проблема умньшилась в разы).Вообще я жалею, что так долго ждала, пока пройдет, а лечить начала не рано.Пробуйте.Пишите, если есть вопросы.Я, к сожалению, опытная... 04.11.2008 12:38:27, Тюбик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!