Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы

Все таки решилась я обратиться к коллективному разуму...
У нас "полезли" новые проблемы у Дани. Сначала все сводилось к поведению (я списывала на кризис 3-х лет): просыпается с обидой, обида вообще главный спутник дня, совершенное разсосредоточение внимания, ну прямо ВООБЩЕ никак, постоянно перекидывается с одного на другое, что его интересует только "бесилки"/баловство.
Дальше начал не подчиняться няне: отказывается давать руку через дорогу, не дает себе помочь (только мама будет меня одевать) Появились фразы "Не трожь меня!" "Убери от меня руки!"
Апогеем было, когда он заплакал ночью, я подошла к ниму, увидела совершенно спящего ребенка, который бормочет, вернее ОЧЕНЬ громко и четко говорит "Убери от меня руки!" "Я тебя ненавижу!" "Уходи от меня"
Сегодня в очередной раз обидевшись (поверьте, совершенно без причины) он ушел в комнату, начал там что-то громить, я пошла к ниму, а он мне сказал "Я не хочу тебя видеть! Уходи!"

Предвидя возможные вопросы: слов таких у нас дома никогда не произносят, телевизор при детях не смотрят, только выбранные мной мультики, которые включаю только я, няни у нас отличные/проверенные/давно с нами/верующие и вообще очень порядочные и образованные женщины. Которые постоянно балуют их кулинарными изысками, постоянными играми, новыми детскими площадками, долгими прогулками и т.п. Даниил отказник с рождения, с нами с 1,5 лет уже 1,5 года...
Может я написала все слишком узко и однобоко, просто растерялась и не знаю как все объяснить до конца... надеюсь, на ваше понимание
29.10.2008 22:09:11,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ветку постаралась прочесть. Мне кажется что проблема частично тематическая, как вам писала Ir Ma. Наш тоже отказник. Забирали в год. Помнит на УДИВЛЕНИЕ МНОГО. Помнит и обыкновенные СОБЫТИЯ, и ЧУВСТВА. И еще целая куча непереваренных воспоминаний в подсознании видимо сидит, это постепенно в определенных обстоятельствах вылезает. Как вы думаете, когда от него био отказывалась, что она думала и чувствовала? Вполне возможно что "не хочу тебя видеть, уйди-пропади из моей жизни" может быть и "ненавижу". Что врачи и сестры при его рождении к нему и био испытывали? Потом в ДР думаете к нему только положительные эмоции были обращены? Думаете никто там никогда сказать не мог "ну перестань орать, не могу тебя уже видеть/слышать"? Никто не мог там чувствовать (даже если вслух не сказал) "ненавижу" твои какашки вымывать? Я поняла еще что ребенка много таблетками кормили -психотропными или что это было- и в завышенных дозах, видимо не сильно разбираясь в причинах болезни и симптомов и не ища
других методов лечения- это что, от любви или от другого чувства? Что при этом ребенок испытывал? Не может так быть что это все сейчас из него выходит? Налагаясь на обычный кризис? А слова некоторые мог и на улице услышать, не в вакуууме же живете. У детей это быстро.
30.10.2008 23:44:15, Ata
butjavka
Ветку не читала всю, только некоторые сообщения, так что если вдруг повторюсь извините. Конечно мог наложиться и кризис, и ещё что-то, но не могло быть такого что он например посмотрел фильм, не рассчитанный на его возраст? Был случайным свидетелем сцены между взрослыми? Что-то что его шокировало и не смогло "перевариться" и теперь он это так вот "сливает"? 30.10.2008 22:42:18, butjavka
Нет, я об этом сразу и написала. Это исключено, у нас с этим ОЧЕНЬ жестко. 30.10.2008 22:58:33, Юлия и Платоша + Данилка
А Вы пробовали прислушаться внимательно к диалогам в мультах ? И потом, дети же на улице бывают. Это к тее - откуда оно взялось. НО, это и не важно. тит думать в сторону почему взялось и что значит. 31.10.2008 00:53:33, Караул
butjavka
А вот есть такая фишка, что дети при которых ругаются, смотрят всё подряд...ну естественно на их интересах, уровне тревожности и агрессивности это сказывается соответствующе, но они к этому привыкли. А ребёнок при котором всё это не принято, если ему "посчастливится" случайно увидеть что-то "сильное" - то вполне вероятно испытает шок.

Просто у моей знакомой так было, они тоже не смотрят взрослое при ребенке и т.п. - только там ребенок ни с того ни с сего стал говорить что всех надо убить - от жучков и собачек до людей... причём поведение именно такое, как будто ее поразило что-то извне и она не может это осмыслить.

Просто не отметайте совсем такой вариант - всего проконтроллировать невозможно, увы :( тем более используются выражения, которые он в обычной жизни не слышал, но вряд ли придумал сам, достаточно шаблонные - значит где-то оно могло быть услышано.
30.10.2008 23:07:56, butjavka
У меня Лёва несколько раз такое устраивал. Он на что-то обижался, я шла его успокоить. Но он знает, что мама успокоит, а он хочет насладиться своим страданием. И кричал мне -"Уходи". Я выходила из комнаты. Он продолжал кричать "Мама". Я входила заново и успокаивала его.
У вас не похоже на это?
Но в любом случае обижаться на это не надо.
И еще по поводу "ненавижу". Ребенок в три года не может знать что это значит. Я с дочкой в десять лет обсуждала это слово. Она не очень понимала.
30.10.2008 13:52:37, Tuvar
Я не спец в этом совсем, но... из-за вот этого ночного случая (только из-за него) мне почему-то кажется, что... "тематическая" проблема это. Сколько ребенок дома? А сейчас, я так понимаю, ему 2... Он мог вот такие слова слышать, когда еще говорить не умел... а сейчас воспроизводит. Или не слова слышать мог, а отношение такое "считывать" мог. Теперь проверяет, что это значит, когда так говорят. Как это - сказать такое другому человеку... И вообще... проверяет, как этот другой человек к нему относится, готов ли из-за этих слов действительно уйти, отказаться...
Я бы (внешне конечно) слова "Я не хочу тебя видеть! Уходи!" игнорировала бы. Точнее, реагировала бы, как будто он сказал что-то типа: "мамулечка, я хочу побыть один". Я бы на это отвечала, что "конечно побудь один, я уйду сейчас, но я буду скучать, т.к. очень тебя люблю и мне без тебя плохо очень".


30.10.2008 13:50:12, Ir_Ma
И я так думаю, ну не могу поверить что ЭТО кризис....
Ему три, дома полтора года, до этого был в ДР, отказник с рождения.
На мой взглад, СЛЫШАТЬ ничего подобного не мог. И, поймите, одно дело услышать слово "ненавижу" и не понимать его значение, другое ИНТОНАЦИЯ, ВЫРАЖЕНИЕ, контекст - он ПОНИМАЛ.
30.10.2008 14:19:11, Юлия и Платоша + Данилка
Я, конечно, не думаю, что его в ДР гоняли или обижали или словами такими общались с ним, но.... Его полтора года никто не любил как мама. Он это знает... А уж какими словами это выражать... дети все, все понимают, все считывают и соответствие слов чувствам они очень, очень хорошо знают, причем еще в том возрасте, когда не говорят (конечно, ИМХО). Мне кажется, что это из серии "тематической" классики, когда ребенок (постарше) говорит: "я плохой, я никого не люблю, верните меня, я не ваш, я вас ненавижу" и пр. Возможно, его надо убедить, что "любим, низачто не откажемся, не можем жить без тебя". 30.10.2008 15:47:35, Ir_Ma
Не приписывайте свои ощущения. Дети отлично считывают и употребляют к месту, но это не значит, что понимают смысл до конца. 30.10.2008 15:09:30, Караул
Теа
подтвержу. Самодельная средняя доча великолепно пользовалась фразочками, понятиями, поддерживала разговор, и т.п.
Пока однажды, уже с семилетней, не начали пословесный разбор...
Оказалось, она завтрак-ужин путает! идиомы разные применяет к месту, но что они значат пословно - не знает...
Дооолго разбирались...

Так что и сынуля ваш - применяет, не понимая истинного смысла и не имея ничего против вас, собственно. Со всей атрибутикой - не по-ни-мая...
31.10.2008 11:37:38, Теа
fdo
Так у вас ведь, по-моему, пополнение недавно в семье произошло! :)) На мой взгляд, корни в этом + кризис 3 лет.

30.10.2008 08:35:01, fdo
Пополнение только в субботу прибывает, по окончании 1-й четверти. так что все еще может усугубиться... 30.10.2008 08:45:34, Юлия и Платоша + Данилка
Теа
Ребзь хочет делать всё сам! Отстаивает "неприкосновенность личности" :)
Ну и позвольте ему больше- пусть сам свет включает (вкл ниже, если "российский ремонт"), сам, сам...
но дорогу переходить - только за руку!

Вообще, это повод познакомить парня с некоторыми вещами, которые доступны только взрослым. А именно, с обязанностями по дому...
:)
30.10.2008 05:23:30, Теа
Спасибо, но дети с самого начала приучены к тому, что можно все, что не опасно: они помогают разбирать сумки с магазина, развешивать белье, разбирать посудомоечную моечную, протирать стол и даже мыть посуду. И поверьте, не смотря на все разрушения, которыми сопровождаются эти процессы, только похвала и одобрение и объяснение "почему эта кружка разбилась", как ее нужно было удобнее взять... На их "самостоятельность" посягают только в самых исключительных случаях, как переход через дорогу, выход из машины на оживленной парковке, наливание в чашку кипятка и т.п. 30.10.2008 08:50:38, Юлия и Платоша + Данилка
Юлечка, у нас младший кровный аналогично себя ведет, он очень любит мою маму, называет ее второй мамой, она же его крестная, любит его сильно, много времени с ним проводит, но иногда его переклинивает и он выдает такие же перлы "уходи!", "хочу, чтобы ты ушла", "не люблю тебя, уходи!".

Мне часто на развивалках говорит "уходи", когда я после занятий захожу в комнату узнать домашнее задание и помочь ему собрать вещи, один раз вообще сказанул при родителях и учительнице "пошла на фиг"...вывела в коридор и объяснила популярно, что он не прав и за языком надо следить.

Когда он так зарывается, я довольно жестко и однозначно пресекаю это, объясняя, что ни с бабушкой, ни со мной так разговаривать нельзя и нужно думать, что ты говоришь.

обычно у него такие заскоки бывают на фоне стресса от смены обстановки, после отпуска, начала садика, начала занятий на развивалках, моей 2недельной поездки без них, просто на фоне болезни или утомления.
30.10.2008 01:15:21, Юля-юла
Юль, все так. И я так себя вела, до того ночного случая. Он меня просто ШОКИРОВАЛ. Это совершенно не детские слова, не детское выражение, интонация....
Ты получила мое письмо?
30.10.2008 08:59:03, Юлия и Платоша + Данилка
Юль, дети разные. Перебесится. Письмо получила, постараюсь ответить подробно на днях, у нас карантин щас :) оба с бронхитом, а сегодня еще у Димки ветрянка оказалась...так что веселье на ближайщие 2 недели обеспечено :) 30.10.2008 12:38:59, Юля-юла
жалко зайчиков )): Мы тоже за последний месяц второй раз с соплями, а первый раз еще и температура 40 была )):
Юль, я боюсь, вдруг надо было его как-то медикоментозно поддерживать? Я ведь ничего кроме витаминов ему эти полтора года не давала.... врач когда посмотрел на дозировки, которые ему скармливали в психушке, сказал что на стадо лошадей хватило бы, и ему на всю жизнь хватит....
30.10.2008 12:56:12, Юлия и Платоша + Данилка
а вы что-то проверяли дополнительно сами, кроме диагнозов, известных с ДР? есть невролог хороший на примете? ведь поддержимать медикаментозно надо, если что-то не в порядке, с сосудами, развитием горы головного мозга, и т.д., а характер же таблетками не скорректируешь :)

и ведь не обязательно же химией глушить сразу, есть гомеопатия, травы и т.д.
30.10.2008 16:00:45, Юля-юла
АннаО
Мне кажется, кризис. У непростого, эмоционально лабильного ребенка. С естественным обострением в это время эмоциональных проблем.
У меня тоже очень эмоциональный и активный сын. От 2,4 и до 4-х лет были сплошные "не буду", "не хочу", "хочу, чтобы мама/папа" (как только соглашались, менял требование), вырывание руки на улице, слезы по поводу и без, и сплошное баловство/неуправляемость. Правда без таких слов в наш адрес, как у вас. Было несколько раз - "ты плохая, уходи". Я, честно говоря, в таких случаях разворачивалась и уходила. Если дома, конечно. Разговаривала уже потом, когда проревется и успокоится... А сейчас у нас снова откат; как раз непрерывные обиды (слова "я обиделся" с языка не сходят), демонстративное бросание на пол. Но у нас причина отката однозначна - ревность к недавно появившейся сестренке. А в целом, мы уже приноровились, научились выходить из подобных эксцессов - через два года совместной жизни. Научились справляться - и с собой, и с ним. А у вас же тоже семейные изменения? Может, они еще спровоцировали?
30.10.2008 00:04:36, АннаО
Наверное просто какой-то временный заскок у ребёнка. Сам не понимает, чего несёт. Мой добрейший, нежнейший и послушнейший Саша выдал как-то : вот вырасту и маму убью, папу убью, Аню убью , и Миту и Юрика (собачка и попугай) убью. Я так обалдела, что пробурчала , что-то невразумительное, типа чтобы я больше не слышала таких глупостей и что я очень расстроена, что он говорит такие гадкие вещи. При этом в пространные объяснения насчёт убийств и убийц вдаваться не стала. Всё-равно он сам по-моему не понял , чего ляпнул. И всё. Больше этого не повторялось. Но у меня такой ребёнок, что он меня очень боится расстроить, или огорчить.

Ко мне ребёнок попал в 4 года, т.е. кризис трёх лет прошёл уже. Поэтому мне трудно , что-то советовать. Но мне кажется это какое-то временное помешательство, которое само собой пройдёт.
29.10.2008 23:12:55, Anlaug
Две мысли. Первая - все же кризис, который может принимать и такие формы.
Второе - нужно наблюдать, как он вообще реагирует на неудачу, запреты и пр. И как это будет дальше развиваться. Мой родственник (домашний любимый) с детства начал говорить вещи типа "я тебя убью, зарежу", "ненавижу тебя" - говорил воспитательницам, маме - всем, кто делал ему что-то наперекор, с пеной у рта, с реальной ненавистью. То есть, он очень быстро впадал в состояние полного аффекта. Такой словесный выход характерен для детей с акцентуациями характера (типа эпилептоидными), когда они просто не могут справиться со своими вспышками агрессии или раздражения, залипают на мелочах и их клинит до полной разрядки. У него, это, увы, не прошло с возрастом, а становилось хуже и хуже... Семья при этом - интеллигентная, все здоровы и благополучны.
В общем, это я к чему - 3 года - рано, чтобы сделать грамотное заключение. Психолог скажет одно, психиатр - другое. Если это расстройство поведения, то оно останется, если кризис - уйдет. Пока только ласка - нельзя акцентировать его внимание на его таком поведении. Переключать, не замечать. Наш мальчик никогда не знал, что он плохой, что он делает плохо - ему просто помогали справиться с таким его состоянием. Как правило, виртуозно переключая внимание неожиданным вопросом, просьбой - не давали уйти в истерику, в приступ гнева.
Но у него это было СТРАШНО, правда.
Надеюсь, что все же у Вас кризис.
29.10.2008 22:27:01, Максималистка
К сожалению, есть еще одна проблема, которая уже касается меня - ваш пост про качает в разные стороны - 100% ПРО МЕНЯ! Поэтому реагировать правильно не всегда получается )): Не легко, когда тебе в лицо говорят "Уходи! Не хочу тебя видеть!" Хочется сказать все что думаешь по этому поводу и объяснить кого ты сейчас хочешь видеть... 29.10.2008 22:40:35, Юлия и Платоша + Данилка
Теа
>объяснить кого ты сейчас хочешь видеть...
э, это ВАШИ придумки!
Никого постороннего он видеть не хочет, он хочет, чтоб в его пространство не вмешивались именно сию секунду- И ТОЛЬКО!

Самодельный чего только мне не говорил... имхо. фору даст вашим высказываниям!
И мене чего думать?....

Я на все его закидоны отвечала со всей убеждённостью - а я всё-равно тебя люблю!
и целовала (если успевала- иногда увернуться от ручонок/игрушки) в макушку.
30.10.2008 05:34:13, Теа
Я не про него, а про себя! Не смогла выдержать, сказала что здесь кроме него живут мама, папа и Платон. И пока Данил живет здесь, с нами, он БУДЕТ нас видеть, а если он не хочет, то может идти туда где нас нет...
Знаю, что сказла не правильно, больно и только усугубила ситуацию... но не сдержалась...
30.10.2008 09:02:47, Юлия и Платоша + Данилка
Ну не знаю.. Вот только мое ИМХО: помню себя в три года оч хорошо. Не поняла бы я, что от меня хотят вот после таких ваших слов. Может я, конечно, тупая была. А эти ваши высказывания восприняла бы только в русле меня не любят. Опять же мое мнение - не обращать внимание на такие его закидоны. Может просто тихонечко поправять его речь или переключить на что-то. Главно, чтобы он понял, что вы с ним, а не против него. Ведь всякое такое ребенок может говорить просто отвнутренней неустроенности, от его собственной дисгармонии. И уж, конечно же, он не хочет навредить вам или обидеть вас. Примите его таким, вот с такими его высказываниями, с таким его поведением, помогите рещить ему его внутренние проблемы. Он будет вам оч благодарен) А заводиться вам самой просто причины нет. Может вам нелегко это слышать. Но вы попробуйте в момент, когда он это говорит получше прислушаться к нему, а не к себе, что он ХОЧЕТ ВАМ СКАЗАТЬ таким поведением, где у него болит, чем можно помочь? И тогда вы не увидите никакой агрессии по отношению к себе. Вот попробуйте! 30.10.2008 10:43:58, Красавицца
Все правильно вы пишите. И, конечно, он не понял того, что я ему сказала... я и написала, что не удержалась. И понимаю я, что нужно ему показывать что принимают и любят его любым. НО есть одно большое НО: у Даниила такой характер, что все мои "переключения"/"незамечания"/"не обращения внимания" он воспринимает как СВОЮ ПОБЕДУ! Он расширяет таким образом границы дозволенного с необычайной скоростью. Типа "ПРОГНУЛИСЬ!!!"
Поверьте, я не приувеличиваю, у меня с самого начала был именно такой настрой, о котором вы пишите и с Платоном он работает, а вот с Даней не удалось ))):
30.10.2008 12:22:53, Юлия и Платоша + Данилка
Еще мне показалось, что у мальчика с этими словами связаны очень неприяятные чувства (страха, например) или ощущения. То есть "этя связка" всплыла именно сейчас и гложет изнутри. Сам он ее решить не может, вот и пытается вам про это рассказать так, как получается у трехгодовалого мальчика. И гложет так сильно, что не отпускает даже ночью. Раз он у вас так хорошо говорит, вы спросите кто так говорил или говорит, что он делает этот человек. Наверняка он так про кого-то рассказывает вам. Все только ИМХО. 30.10.2008 15:46:47, Красавицца
Вы знаете, меня и пугает как он говорит... и что ПРИДУМЫВАЕТ.....
Прихожу с работы, вижу царапину на щеке, спрашиваю Данил, ты где-то ударился? Молчит. Тебя кто-то поцарапал. А он мне МАМА!
Выясняю у няни, говорит неудачно слез с горки...
Я не думаю, что он что-то по существу скажет. Будет фантазировать.
как вам ответ: Даниил, почему ты толкнул Платона? - потому что, потому что, на улице темно/вода льется/у Молнии Маквина шина лопнула....
30.10.2008 16:38:17, Юлия и Платоша + Данилка
Фантазирует на ходу - это хорошо))))
Ну а чего - толкнул Платона - это ж для него обычное дело , наверное, никакой не стресс. А здесь другое совсем. Попробуйте спросите, когда (если) он эти слова повторит снова! (хотя может причина его такого поведения другая...)
По фотографии про Даню не скажешь, что он злобный, скорее немного неукорененный. Ну так он с вами всего полтора года.
30.10.2008 17:13:42, Красавицца
Полтора из трех, что согласитесь немало.
Он совсем не злобный, в том то и дело... он не агрессивный совсем... он просто какой-то слишком неуравновешенный что-ли, подвижный (в смысле психики, эмоций)
30.10.2008 19:37:25, Юлия и Платоша + Данилка
Юль, я на такое не реагирую, мне не обидно слышать такое, т.к. я точно знаю, что он меня любит и это просто заскоки такие, колбасит его. Иногда я просто смеюсь над этими выходками, говорю, что все равно знаю, что он хороший и добрый мальчик, а это просто к нему злобные противные бяки попали и заставляют его гадости говорить, надо бяк прогнать и стать опять добрым мальчиком. 30.10.2008 01:20:56, Юля-юла
Я после ночного случая, тоже перестала комментировать его поведение в негативной форме. Когда он начинает себя плохо вести: капризничает, обижается, я беру его на ручки и начинаю искать "КАПРИЗУЛЕК", которые спрятались где-то (во рту, в ушках, в волосиках). Собираем их в кулачек и идем смывать в унитаз. Приговаривая при этом, что Даня хороший, это вот противные капризульки к ниму залезли, но мы их сейчас выбросим....
Его это забавляет и не на долго отвлекает. Но очень НЕ НА ДОЛГО! А иногда его поведение настолько из рук вон, что сил на этот спектакль нет.
30.10.2008 09:07:19, Юлия и Платоша + Данилка
Ой, сколько нам всем сила надо... Иногда от усталости не сделаешь, что НАДО, потом так себя коришь... Держись! Сил тебе побольше. 31.10.2008 09:01:59, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
:(
а что Вы делаете в этой ситуации?
29.10.2008 23:53:12, Максималистка
Да, что делаю.. тоже что и вы: сначала срываюсь, потом себя ругаю, испытываю чувство вины. Постоянно работаю над собой. Вначале этого было много, сейчас реже, стараюсь держать себя в руках. Просто выхожу из комнаты и стараюсь быстро переключиться на что-то другое, не думать. Потом попускает... видишь уже положительные стороны и испытываешь положительные эмоции.
Сейчас усугубляется его обидами постоянными и на всех, т.е. это не обида конкретная, а прямо состояние целое. Обращаешь на это внимание - оно усугубляется, не обращаешь - он из него не выходит, прямо замкнутый круг какой-то. Иногда срываюсь, на повышенных тонах объясняю, что нет повода для такого поведения.
30.10.2008 10:23:18, Юлия и Платоша + Данилка
"...срываюсь, на повышенных тонах объясняю, что нет повода для такого поведения" - и это по отношению к трехлетке! Ты и вправду полагаешь, что он способен осознать объяснение поводов, причинно-следственных связей в этом возрасте? Дай малышу побыть малышом! Я сама прошла через такие же грабли со старшим - воспринимала его как почти взрослого, т.к. он был очень разумен для своего возраста. В результате имели очень тяжелый пубертат и необходимость работать с психологом. Сейчас, когда мальчик вырос и сам учится на психолога и может анализировать свои детские ощущения, он говорит, что в дошкольном возрасте негатив шел от страхов. Агрессия - выражение страха. Чего боится твой малыш? Нового члена семьи?( подсознательно) 31.10.2008 09:15:46, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Новый член прибывает только завтра (((:
То что он не понял моих слов, я осознаю, поэтому и называю это срывом.
А вот страхи у него совсем другой, непонятной мне природы, я никак не могу их "впоймать".
На детской площадке, и вообще на улице Даниил быстро находит себе компанию детей, гораздо старше его. Играет с ними на равных, при этом совершенно не держа в поле зрения нас с Платоном, т.е. это наша задача не потерять из вида Данила. Он любит именно подвижные игры, я бы даже сказала грубые (потолкаться, побороться). Ко мне даже на площадке подошел мальчик лет 9 и говорит "Клевый у вас пацан растет!" Это после того, как Даниил раскрутил на карусели 4-х таких товарищей и когда карусель его задела даже не заплакал.
Т.е., понимаешь, в характере у него вообще нет плакать, жаловаться, ему проще дать сдачу. Это на улице. А дома у него постоянная обида, его любимое слово Я ТОЖЕ. Причем не важно чего это касается, может например Миша мне что-то показать в компьютере, этот бежит уже со слезами мне тоже. Я понимаю, что он пытается что-то наверстать, то чего он не до получил. Но у меня не получается ПРАВИЛЬНО ему это дать.
31.10.2008 10:29:56, Юлия и Платоша + Данилка
Теа
О, а вы читали про приМАтивность?
Где-то месяца 4-3назад постили в конфе...

не примитивность, а вот это... главенствование.
Мне гораздо понятнее поведение самодельного сына стало.
Знать бы заранее, вот в вашем возрасте - имхо, легче б было...
31.10.2008 13:53:52, Теа
А мне кажется, когда он бежит со словами мне тоже, он хочет быть с Вами одним целым. Может ему не хватает Вашего или папиного внимания? Миша это мужа так зовут, правильно понимаю? А что если поступить так. Муж позвал Вас, чтобы что-то показать, Вы берёте Данила, можно и Платона и идёте смотреть вместе. Например говорите, пойдём папа нам хочет что-то показать? Чтобы он ощущал свою нужность. Может у него ревность, что Вы с папой его в свои дела не зовёте? 31.10.2008 13:33:49, Serna
Извините, но это просто не реально. Вы представляете вечерний разговор мужа с женой? Это может касаться работы, составления договора, особенностей новой компьютерной программы, ремонта квартиры... даже в голову не прийдет в эти дела включать 3-х летнего ребенка. ТО что хоть косвенно их касается, всегда с ними обсуждается, что они будут есть, куда пойдут, что оденут, вплоть до заказа новой мебели... но всему есть предел... по крайней мере для меня 31.10.2008 22:27:08, Юлия и Платоша + Данилка
Да я представляю вечерний разговор мужа с женой, как бы Вам не показалось это странным:) Я же не говорю именно об этих разговорах, кстати почему-то сразу думала что Вы так отреагируете. Я имею ввиду какие-то сближающие Вас всех дела. Это же скучно, обсуждать что они будут есть, что оденут. Им интересней контакт духовный. Да пусть папа на компе пригласит всех Вас посмотреть фото красивых машин, зверушек экзотических. Попросит поделится впечатлениями за день, где были, что видели. С детьми надо общаться, а не просто кормить и одевать. 01.11.2008 12:56:15, Serna
Поверьте, этого ПРЕДОСТАТОЧНО! С момента приходы с работы до детского сна (а у меня уже до утра) мы как раз и занимаемся ДУХОВНЫМ контактом. А фотки/машины на компе так часто смотрим, что они уже лихо делают это и без нашей помощи (наводят мышку на нужную папку, открывают ее и т.п.)
Я почему так отреагировала, так как я писала именно об НЕАДЕКВАТНОЙ обидчивости, и желании быть в курсе ЛЮБОГО вопроса.
01.11.2008 21:30:49, Юлия и Платоша + Данилка
Ага, мне тоже так показалось. Такое ощущение, что у Данилы нет этого внутреннего чувства принадлежности к вашему, Юля, роду. Он как деревце с тонюсенькими корнями. Он не совсем понимает, что он ваш. А отсюда, как вы написали неустойчивое настроение. И вот эти его слова на этом фоне звучат как "опровергни все, что я сейчас сказал, ну скажи мне, что я ВАШ". 31.10.2008 14:17:48, Красавицца
Как ни больно, но вы, наверное правы. НЕТ этой принадлежности, он другой, не такой, НО мы любим его.
Как дать ему эту опору не знаю. Словами говорю, может дело в ощущениях?
31.10.2008 22:28:45, Юлия и Платоша + Данилка
Ой, на эту тему так много писали девочки уже.. Боюсь, что лучше я не скажу..
НаписАла, да стерла все.
Только через вас, только через вашу любовь, через ваше тотальное убеждение, что он ваш, вот ваш и точка. Сейчас появилось много женщин, которые рожают ребенка полученного через Эко с донорской яйцеклеткой и донорским семенем. И они твердо уверены, что этот ребенок их с мужем и любят безмерно его и счастливы. А еще мне нравится читать рассказы многих усыновительниц здесь, в других местах. На Еве иногда бывает Эля Блинчик - она с таким придыханием пишет про свою приемную дочь. Может нужно живое общение с такими людьми, чтоб вот это их состояние и перехватить сразу и впитать в себя. Может нужно самой к этому придти. Все же разные. Нужно просто немного "прикрыть" голову и широко открыть сердце. А что полтора года? Для кого-то это много, для кого-то малость. Видимо вашему сыночку нужно больше времени. И всеравно все будет считываться с вас. Как вы ощущаете, так и он. Именно ощущаете, каждой клеточкой вашего тела. То что больно.. Попробуйте просто отбросить это. Вещь то это не продуктивная. Вы просто в процессе, не нужно останавливаться, идите дальше. И будет счастье вам. Хотя вы уже и так счастливые)))
01.11.2008 12:47:49, Красавицца


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!