Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.

OFF: И мы решили посмешить...

Всем большой привет от нашего семейства!!!
Как я уже писала, у нас наступил период активного "говорения" - обхохатываемся по сто раз на дню!..
Вот, например, сегодня: сидим мы (я и детки) на диване, только что прочитали очередную порцию книжек. А вот уже весь последний месяц у нашего Лешки любимое занятие - перевоплощаться во все подряд, причем и всех нас он тоже заставляет проделывать то же самое. (к примеру, пока я сейчас пишу эти строчки, Лешка уже несколько раз подбегал ко мне с восторженным криком: "Мамочка, Леша - Водичка!!! И мама, и Юля - Водичка!!!, также он (и все мы) побывали уже Принцессой, Куколкой, Жучком - и все это за две-три минуты; к тому же, как вы понимаете, каждый образ нужно хотя бы по минимуму отыгрывать, вот и приходится мне периодически отрываться от клавиатуры и то булькать, как Водичка, то хлопать якобы кукольными глазами, то еще что-то - в общем, не соскучишься!).
Так вот, сидим мы на диване, а последняя книжка была про Тетушку Осу. И вот Лешка с вытаращенными от избытка чувств глазами кричит мне: "Мамочка, ты - Тетушка ОСА!!!" Потом подумал секунд десять и с диким восторгом сообщает: "Мамочка, а Леша - Тетушка ОСЕЛ!!!".

А пару дней назад вернулся из очередной деловой поездки наш папа Сергей (его не было дома четрые дня, а за это время мы с детишками выучили несколько новых понятий). Так вот, Лешка, не успев открыть глаза рано утром и увидев папу, радостно ему сообщает: "Папочка - высокий, мамочка - высокая, а Леша и Юлечка - низкие!!! Два - высоких, два - низких!!!" Папа чуть не упал. (Понимаете, мы еще никак не привыкнем к говорящему Лешке, поэтому подобные перлы для нас кажутся чем-то сногсшибательным...)

Вот так. Пошла дальше развлекаться...
Рита
28.10.2003 12:26:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
geli
:))) Ну, насмешили! Здорово! То ли еще будет такими темпами :)
Можно я тоже похвастаюсь! :) Пашке 1г. и 11 м.
Он явно чувствует себя Винни-Пухом. Особенно ему нравится, когда Винни-Пух застрял в норе ;)
Вчерашний перл: уходим от моей тети. Она его спрашивает "Паша, ты ко мне еще придешь?" Паша ответил "Ладно-ладно, согласился медведь" Сначала онемели, потом обхохотались :))

А сегодня возвращались домой под дождем с градинками и с ветром. Паша кричал "На автобусе поедем!", но это было невозможно. Когда добежали домой и переоделись, он сказал: "Паша снежинков наглотался. Паша дома пяточки погреет". :)
Правда, мы по всем меркам рано начали говорить. Да и занимаемся много. Будете смеяться, но даже читать учим и уже успехи есть :) Без ошибки читает слова ЧАЙНИК, ТЁТЯ и ХЛЕБ :) А может, все это от природы. Экстраверт такой разговорчивый.
Месяца три назад Пашка считал до 12 - например, собирая листья на улице. Научился в мультике про Новый год, там звери ждали, когда пробьёт 12 и громко считали. А теперь опять считает только до трех, хотя числа любит и просит показать. А еще очень любит смотреть со мной книжку про Петербург.
Паша рассказывает стих
"Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке вот, купил!"

Хочу новых фотографий на днях отсканировать и добавить в альбом.
28.10.2003 15:58:27, geli
елена волк
Марин, это просто потрясающе, еще нет и двух лет, а ребенок так хорошо говорит, я уж не говорю о том, что читает. Моему-то уже год и семь, а мы никаких слов не говорим, у нас только раскатистое р-р-р-р в разнообразных интонациях выражает его чувства и желания. Я не очень-то переживаю, так как помню, что мои старшие заговорили где-то после двух с половиной лет, я думала, что так и надо, Но читая достижения наших здешних детишек, видишь, что стремиться нам есть к чему. Будем догонять. 28.10.2003 18:12:24, елена волк
geli
Ну, не скромничайте :)
Когда ребенок говорит, это жутко приятно и интересно родителям (мне точно :)), но это зависит во многом от его темперамента и склада мозгов. (не то, что умнее или нет, а экстра-интраверт, перевес зрения, слуха, тактильных ощущений и т.п.).
Читала какую-то статью про два типа детей - один точно мой Паша, другой - очень похож на ребенка подружки Сашу. Они действительно противоположны, хотя оба умницы. Саша начал очень рано выдавать короткие фразы, но гораздо чаще подражал речи (всякие "балям-балям"), очень рано стал говорить "Я" (мы и сейчас о себе говорим в третьем лице, но может это я и сама виновата, что так фразы строю), там еще что-то было про глаголы и прилагательные, но статью я найти не могу. Ну ладно, это-то от детей зависит, а наша родительская обязанность - создать дитю условия и возможности для развития, дать ему интересную, понятную и разообразную информацию. Вот об этом пришлось почитать - начала всем этим заниматься сначала с перепугу из-за родовой травмы, а потом прониклась всякими идеями раннего развития :)
А вам, Лена, грех жаловаться на себя :) Я уже где-то ниже читала, как вы со старшими детьми полмира объездили. Это же здорово! Я на такой экстрим не способна :( Хотя, как и вы, старалась дома с Пашей не сидеть, а таскать его по всяким гостям. Тем более, так получилось, что и у моих подруг и у друзей мужа аккурат за последние два года народилось много детей и нам есть с кем пообщаться :)
Кстати, это же главное! Гораздо важнее говорения и всяким умностей для счастья ребенка, чтобы он научился общаться и понимать других людей. В общем - хорошим человеком вырос! :) Ну, с такой-то мамой как вы, это само собой будет :)
Очень хорошо про это ниже Рита написала - "нормальное живое общение с ребенком дают сами по себе очень и очень много, во всяком случае это гораздо больше и лучше, чем систематические занятия с ребенком, замешанные на постоянных попреках, натаскиваниях и пр."
Меня тошнит, когда я слышу обращения мам к ребенку "Ну что ты! Не знаешь что ли!"
Вот кстати, на прошлой неделе ходила ругаться с соседом сверху. У нас слышимость слишком хорошая. Он регулярно с женой скандалят до истерики, но это их проблемы (точнее жены). А в среду мы с Димкой сидим на кухне и хихикаем над соседскими воплями про какие-то 4 рубля и звуками драки. Потом слышим, что выясняют "сколько съели блинов". После фразы "Сколько всего блинов испекла бабушка?" раздались удары и детский плач. До меня дошло, что этот урод с девочкой математикой занимается!!! Она не может ответить, он её бьет, но ясно, что математика - это просто повод издеваться над девочкой! Мы поднялись наверх, я сказала, что буду звонить в милицию, что он избивает ребенка. Этот храбрец дверь нам не открыл, сказал "звоните". Но он хоть испугался (надеюсь) и в тот вечер все прекратилось. Я вообще-то не звонила, но если это повториться, то нужно его хорошо напугать. Я их в лицо не знаю, а хотелось бы с мамашей поговорить.
29.10.2003 15:29:28, geli
Отпад! Как же здорово, когда видишь результаты и отдачу! 28.10.2003 14:52:22, Галина_К
Dinah
Рита, какие молодцы! Ужасно забавно, когда такая мелочь, а говорит, как настоящий. У нас тоже сплошное веселье.
Но Миха, хоть и говорит, но ни во что не превращается и вообще сюжетных игр у него почти нет :-(( И со счетом у нас проблемы, один и много он уже полгода как знает, а вот два от трех отличить то ли не может, то ли не хочет...
28.10.2003 13:06:01, Dinah
Р.
Дина, я думаю, он именно не хочет, а точнее, не считает нужным или что-то в этом роде.
Точно также, как, например, я тут неделю назад сидела вечерком и думала: вот все хорошо, и слов-фраз много стали знать, и кругозор довольно широкий, и чего-то еще там хорошо, но - не читаем наизусть НИЧЕГО! Даже пресловутые "Гуси-гуси, га-га-га" у нас не идут(ну, "га-га-га он еще повторит, но не более - Юлечка уже стала догонять его). Хотя некоторые стишки я твержу почти каждый день целый год! Но вот как-то я уже просто по привычке говорю при ком-то из знакомых: "Леш, давай стихотворение расскажем, а?!" - и даже не смотрю на Лешку. Вдруг слышу: "Уанили миську апол, атавали миське апу", ну и так далее. Копнула еще - да он всю Барто уже знает (правда, порой с моими подсказками, но все же), Чуковского частями и еще что-то. Вот так. А до этого - хоть ты тресни (правда, я и не настаивала). То ли гостья ему понравилась и ему захотелось блеснуть при ней, то ли я замучала своими просьбами.
И счет: только неделю назад я переживала, что мы не считаем. только до двух. А потом раз - и начал с удовольсвтием (правда, вместе со мной хотя бы частично) считать все подряд до 10. Но до этого ЦЕЛЫЙ год я ПОСТОЯННО все считала при малейшей возможности: ступенкьи, игрушки, кусочки хлеба и пр. Старалась делать это ненавязчиво, в игре, в шутке, но все же...
Так что, Дина, скоро вылезет из Мишки все, что он знает, а занет он гораздо больше, чем ты думаешь, это уж точно!

а по поводу твоей фотографии в реге: то, что вы просто ОБАЛДЕННЫЕ красавцы все вместе, - это да! Но я даже про другое: вроде бы и не очень похожи вы все между собой, а складывается непреодолимое ощущение, что вы - СЕМЬЯ. Каким-то единством, общностью от вас веет, и уютом...

Рита
28.10.2003 15:04:21, Р.
Рита мы прям с вами в ногу идем :)я тоже пару дней назад выяснила что стихи то она знает и цитировать может, а вот не рассказывала и все тут. Только неделю назад я своей маме жаловалась, очередной раз, что стихи пересказывает, т.е. суть понимает, память хорошая, а вот рассказать стихом никак, а тут рассказывать начала :) Мы стихи давно читаем и много, любимый Пушкина Балда :) и тоже оказывается много чего из него цитировать может, а ведь скрывала :) А вообще рифму любит и стала просить отдельные вещи читать, а Заходер не пошел, говорит: "Не навится, плоха зучит" .
Рит у вас вопросы уже пошли?
Вчера нам был задан вопрос :"А сколько лет тучке?" "Есть ли у солнца подушка?" "Где родилась наша машинка?" и т.д, сплошные вопросы весь день. А у вас как? А произношение как? У нас сильно хромает :( но может со временем наладится....

Ольга.
29.10.2003 06:30:01, Ольга113
Р.
Ольга, только сейчас смогла сесть за ответ...
Вопросы - это, конечно, супер! Но у нас еще не было - дай, Бог, памяти - ни одного подобного вопроса. Ждем. Я уже предвкушаю и потираю руки: я вообще обожаю нестандартные ситуации, нестандартные формулировки и т.п. Работая в школе, частенько и на уроках, и просто так САМА задавала (а иногда и в виде письменных заданий) подобные необычные вопросы и - получала от ребят немыслимые (со знаком "плюс") ответы. Некоторые тренинги, которые я проводила, тоже были основаны на мышлении такого склада (точнее, на его формировании). Интересно!... Быстрей бы уж, хоть и понимаю, что это бывает очень утомительно для взрослых...
Произношение у нас все лучше и лучше, но по-прежнему - ... Очень многие слова и даже слоги Лешка не может внятно повторить. Но конкретных невыговариваемых букв нет, т.е. в одном сочетании он может это выговорить, а в другом - не получается. Но мне нравится, что он готов бесконечно твердить слово или фразу, особенно если это у него невнятно получается, до тех пор, пока мы не сумеем правильно ее повторить. Т.е. ему очень важно понимание. Это, конечно, у большинства детишек, но я не раз встречала малышей, которым было абсолютно наплевать, поняли их или нет.
Да, еще, Ольга: про Заходера - "Не навится, плоха зучит" - это песня! Я аж всхлипнула от умиления. Это надо же, какое чутье!.. А музыкальный слух у нее есть? Думаю, что это взаимосвязано.
И еще: у вас сколькиязычная семья?

Рита
31.10.2003 15:54:17, Р.
Рита спасибо за ответ, очередной раз удивляюсь сходству :))
Моя тоже повторяет все время и старается, и сама спрашивает правильно ли она сказала. А еще такая фишка появилась. Она что-то спрашивает или просит, я отвечаю, а она тихо в слух все повторяет за мной, все до единого слова. Причем иногда просит то, что явно нельзя. Например: "Мама дай конфету", я отвечаю :"Сейчас не дам, сначала надо позавтракать" и она все это тихо повторяет и может каждое утро начинать с этого, хотя отлично знает что не дам(причем без плача, т.к. ее не волнует вопрос конфеты, ее интересует момент ответа на ее вопрос), хотя заметила, что знакомый ответ не повторяет, а новый повторяет. В детской психологии говорили , что вроде они так набирают набор ответов, фраз по ситуации.
А вопросов миллионы, только более менее "умные" недавно пошли. Вопросом "Где" нас мучала нас долго, потом появились более сложные вопросы, но по ситуации, а сейчас они другие, вопросы на сделанные ей самой выводы, а не по ситуации как бы. Т.е. Раньше было например: "Где папа?" а сейчас с выводами, например:"Папа задердживается, потому что ему надо работать?" и следом "А почему людям надо работать?" вот и попробуй объяснить, когда селующий вопрос:"А почему людям надо работать, а маме не надо :))?" Я часто переадресовываю ей вопрос, особенно если знаю что она знает ответ. Так она поняла это и спрашивает так :"Мама, ты как думаешь!!!!, почему мне надо ложиться спать, а вы еще не ложитесь?" :)) Приходится сотый раз отечать :)
А с произношением тоже так, вроде букву выговаривает и в некотрых сочетаних ее говорит, а в некотрых не получается. Поэтому я сильно стараюсь не переживать, другое дело если бы она ее вообще не выговаривала.
Насчет музыкального слуха не уверена, петь не очень любила, но недавно стали ходить на уроки музыки для малышей, при нашей русской школе, и она стала петь и я думаю что и скачок речи пришелся на начала занятий, но как это объяснить не знаю. Хотя я задумывалась над этим. Я сама не имею этого самого слуха и поэтому мне сложно сказать что к чему относится, но она четко повторяет интонацию и не зная слов например английских, она может повторить фразу без слов и при этом я угадываю какая фраза и откуда она у нее, а звучит как булькание, но например с интонацией тренера по гимнастике и проглядывают звуки и я часто могу угадать что он сказал :)
У нас дома русский, среда английская, но она не доминирует, слышит она английский может быть 2 часа в день от силы. И при этом пытается со мной говорить по-английски :)слов не произносит и я ее понимаю,не всегда, но часто.:) Не знаю связано ли это с музыкальным слухом. А еще она четко напевает мелодии, но не с первого раза и даже не со второго :) ... в полтора года "Турецкий марш " Моцарта напевала.
Рит а вы вроде с мужем в страших классах преподавали? А с маленькими тебе легко заниматься? Мне так нравится с малышами заниматься, все им интересно, все в первый раз, я в русской школе раз в неделю класс для 3-4-х леток веду, так интересно, хотя в старщих детях тоже своя прелесть есть :)
Ольга.
01.11.2003 01:45:22, Ольга113
Список ссылок, для тех, кто занимается развитием, образованием, обучением своих малышей.
http://sibmama.nsk.su/index.php?p=rannee
28.10.2003 16:52:15, maha_2
Dinah
Рит, я тоже целый год (почти уже год!) считаю все подряд, и книжки, и стихи, сейчас правда в сад пошли, меньше стала, но все равно. У Мити склад ума такой, как бы это сказать, не приспособленный для традиционной советской школы (быстро запомнил, легко изложил, забыл). Я надеюсь, что он в самом деле знает больше, чем выдает (смешно, у нас со стихами почти также как у тебя было, он еще говорил очень приблизительно, и вдруг четко так произносит "златая цепь на дубе том", можешь себе представить, выбрал фразочку попроще :-)). Но меня мучает, что я недостаточно с ним занимаюсь и не нахожу формы занятий, интересные ему настолько, чтобы выучить счет, слоги, стихи, не могу научить его рисовать, строить из лего сложные штуки, ну не выходит у меня (тем более, что рисовать я сама не умею). При этом деть на редкость смышленый, но уже сейчас чувствуется, что чтобы использовать эту смышленость в для учебы, нужны какие-то...не знаю, методики, способы, еще что-то.

Про фотку в реге - спасибо, я тоже чувствую, что мы все вместе. И Миха уже научился разговаривать со мной с папиной снисходительностью, дескать, что с мамы взять, женщина она и есть женщина... ("Миша, не спорь с мамой, с мамой даже папа не спорит, а уж папа-то в семье главный")
28.10.2003 15:42:30, Dinah
Дина классная фотка у вас в реге. Это с последней поездки? Миша подрос и загорел. Так интересно, было фото в куртках и на льду, а сейчас на пляже и в купальнике :)
Дин у меня такая же память как у твоего Миши, все дается легко, но так же быстро забываетс,хотя многое остается, но хотелось бы больше :) Может хорошо что вы так рано это заметили и есть методики, как развить более долгосрочную память у таких детей? Интересно было бы узнать если что найдете, мне бы тоже пригодилось :)
Ольга.
29.10.2003 06:42:09, Ольга113
Р.
Дина, думаю, что тебе не стоит переживать на тему "много или мало занимаешься". Я по своему опыту общения с детьми (правда, школьного возраста, но это еще и показательней) могу сказать, что хорошая (во многих отношениях) обстановка в семье и просто нормальное живое общение с ребенком дают сами по себе очень и очень много, во всяком случае это гораздо больше и лучше, чем систематические занятия с ребенком, замешанные на постоянных попреках, натаскиваниях и пр. Во всяком случае я вживую часто встречалась/работала с детьми, родители которых жили под девизом: "Я ему/ей СТОЛЬКО дала, а он!..." (помнишь, кто-то рассказывал о семье с усыновленным ребенком, который "не оправдал" вложенных сил и пр.), так вот эти дети были просто бедные и очень-очень ущемленные в человеческом плане, и это при том, что супер-репетиров им нанимали, и элитные кружки/секции/школы они посещали.
А были дети из простых-простых семей (да простит меня Бог за такую формулировку), чьи родители были начисто лишены каких-либо амбиций, а некторые и сами имели сомнительное образование, но... их тепла и внимания/уважения к ребенку было так много, что результат был потрясающим: в плане развития дети давали фору тем, первым, детям-интеллектуалам.
Короче, все-таки действительно все индивидуально и главное, пожалуй, не то, сколько времени ты тратишь на какие-либо занятия...

Про рисование у меня то же самое. Я НИКАК не могу заставить себя сесть с детьми за рисование кисточкой. И за лепку из пластилина. Ругаю себя, клянусь, что "вот завтра..." - и никак. По разным причинам. Так что у нас это проблема номер один, если учесть, что они и в садик не ходят, т.е. кроме меня их никто и учить не будет. Ладно, вот, может, завтра...
28.10.2003 16:16:32, Р.
У меня тоже с рисованием никак, хотя любила и очень красиво раскрашивала. Доче даю краски с года, сначала в ванной давала, потом на ватман перешли,потом на листы обычные. Самое интересное что рисовать она тоже не любит и толком не может, но любит расрашивать и вычислила я это опытным путем, по теме нашего занятия дала ей картинку и краски и она с удовольствием расрасила. Любит только краски,желательно с блестками, а вот карандаши и фломастеры не идут. Может круг, квадрат нарисовать и все, ну радугу еще и дождик :)
Пластилин реже даю, но она сейчас сама достает и чего-то там делает, но хватает ее минут на 10, а там дальше побежала :)
А клей часто даю, вот вчера листочки клеяли на лист оранжевой бумаги, "Осень". Сегодня вывесила на стену, ходила любовалась. Она любит когда я вешаю на стену все то, что она хорошо сделает, тогда есть стимул еще что-то сделать.
Гланое как мне кажется начать, сама не люблю доставать все и приготавливать. Полчаса готовишь, 15 минут рисует и еще полчаса уборки :) У меня есть книжки с поделками, она сама выискивает что-то и мы делаем. В прошлом году маски к новому году всем сделали и Дед Мороза, в этом году опять будем. Главное начать :) ну и конечно время найти, что бывает сложнее.
Ольга.
29.10.2003 06:55:29, Ольга113
Оййй какая замечательная фотка у Вас в реге! а в фотоальбом нельзя заглянуть? 28.10.2003 13:42:02, NataP
Dinah
Спасибо!
Ответила мылом
28.10.2003 14:59:41, Dinah
Soleil
Дина,фотка в реге действительно замечательная!!Обожаю пляжный расслабон,выглядите просто потрясающе!!А вот в фотоальбоме почему-то видно фотки только маленькие,ПООДИНОЧКЕ не открываются.. 31.10.2003 08:08:49, Soleil
ТАСЯ
:)))) Завидую! От чистого сердца завидую :))))
Наш Ульян-Буян Скандальский пока только отдельными слогами изъясняется, но так, знаете ли, метко иногда выходит... :) Сегодня папа одевал ее на прогулку, так она у него вертелась-вертелась, вырывалась-вырывалась, а потом, свирепо скосив глаза, отчетливо и громко сказала ему: "Нах!!!" Трепетная наша бабуля чуть чувств не лишилась, а теперь вот все выясняет у меня - где это ребенок таких слов наслушался?!!
28.10.2003 12:54:17, ТАСЯ
Р.
!!!!!!!!!!! 28.10.2003 15:05:07, Р.
Здорово!!! :))) 28.10.2003 12:47:06, NataP

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!