Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, накидайте, пожалуйста, вар

Здравствуйте, накидайте, пожалуйста, варианты разговора с дочерью! Сижу не знаю, как рассказать дочке о том, что у нас будет сестричка. Как рассказать, что родила не я, а другая тетя..
Витают мысли про "облачка", про то, что кто то потерялся или заблудился, но как то не оформить в нормальные мысли все это..
Дочке 6 лет.
28.10.2008 20:51:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за отклики)) расскажу все как есть. 29.10.2008 19:57:43, Alina.
Мила79
Нашей тоже 6.
Сказали, что есть дом, где живут дети у которых нет родителей. Родители или умерли или когда у родителей ребенок родился, но они поняли, что он не их и отдали в ДД (типо, аист ошибся).
А мы увидели ребеночка и поняли, что он наш и поэтому забираем. Про то, кто на самом деле сдает детей в ДД не вдавались в подробности. Ни к чему это в таком возрасте.
29.10.2008 17:32:30, Мила79
Все уже понимают дети в 6 лет - присоединяюсь к мнению уже высказанному - объяснять все как есть. (Сыновьям было почти 5 и почти 7, когда запланировали появление сестрички из ДР - все реально объясняли, дважды вместе с ними были в ДР (первый раз - просто гуляли с детками из группы (никого не выделяя, хотя на самом деле я приехала с направлением и провела все утро в ДР, а дети с папой гуляли по городу. Я договорилась, что разрешат погулять с детьми вечером - было лето - чтоб папа и братья хоть одним глазком глянули на деток в ДР, ездили тогда далеко), а второй раз, уже найдя свою дочу в другом ДР (гораздо ближе) в один из приездов в выходной также всей семьей погуляли на территории ДР и познакомились все друг с другом (доче было почти полтора года). Уже больше года дружно смотрим фотографии - судя по всему дочь хорошо помнит где "до" и где "после". Вот заговорит хорошенько и все нам объяснит и расскажет. А вот старшие братья хотя и помнят (иногда вспоминают про "тот детский садик"), но не слишком на этом акцентируются, а вот вопросы про то "кто мама и папа?", а что мы знаем про тех тетю и дядю уже задавали. 29.10.2008 10:42:09, NaTa(NT)
OksanaL
мы сказали так как есть, живет в дд, нет родителей, теперь мы станем рoдителями и т.д. К чему выдумывать неизвестно что? так, нашему 5;
потом он в классе расказывал всем и учительнице, что есть такой дом в раше где живут дети без родителей и мы выбрали еще одного бразер
Все.
29.10.2008 01:06:05, OksanaL
Северная Кся
А какого возраста сестричку собираетесь брать? 28.10.2008 21:59:40, Северная Кся
маленькую, где то полгодика 29.10.2008 19:56:35, Alina.
Северная Кся
А, тогда наш вариант не пройдёт. Мы сына порадовали известием, что можно обзавестись братиком или сестричкой, с которым(ой) можно будет сразу играть, а не ждать, когда кулёчек подрастёт. Он так обрадовался, что не стал вдаваться в подробности, откуда такие чудеса берутся. Ну, мы рассказали, конечно, что бывают детские дома, где живут дети без родителей и откуда можно взять братика/сестричку, но он это как-то мимо ушей пропустил. Но мы сразу собирались брать ребёнка не младше двух лет, а сын братика/сестричку очень хотел и всё время просил. На момент разговора ему было неполных пять лет.

Но ведь у Вас девочка -- может, ей как раз понравится с лялечкой возиться. В полгодика они уже такие хорошенькие, пухленькие, гулят, общаются. Сплошное сюси-пусечное счастье! :)
30.10.2008 11:01:34, Северная Кся
покажите ей фото детей из базы и раскажите что все эти дети по разным причинам остались без папы и мамы и им нужна новая семья....немного раЗвейте тему....покажите фильм по теме - например Стюарт Литл..... 28.10.2008 21:47:14, МП
В 6 лет уже можно без облачков. Скажите, что возьмете сестру из ДД, она там живет, потому что у нее нет мамы. Про другую тетю вопрос может и не возникнуть. 28.10.2008 21:37:45, Tulsa
Оооо, моя (6 лет) так все дотошно выспрашивала! Дошла до того, что стала интиересоваться, а что будет с ней, если мы тоже заболеем (это я про алкоголиков и наркоманов говорила), умрем и тп. А еще спросила: а почему ты сама не хочешь родить? так что нужно быть готовыми идти до конца в расспросах.
Согласна, что ребенку в таком возрасте нужно говорить максимально реалистично, без сказочек.
Думаю, что, будем брать дочку с собой в ДР, когда найдем своего сыночка. С ней очень подробно обсуждаем, что куда поставим, что изменится в ее жизни и тд. Стараюсь обратить ее внимание на то, как могут себя вести маленькие дети (это она, слава богу, и сама в саду видит), капризничать и тп.
Посмотрим, правильно ли мы делаем....
29.10.2008 11:42:45, ААА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!