Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос. имея двоих детей и находясь в сл

вопрос. имея двоих детей и находясь в сложных отношениях с мужем хочу оформить приемного ребенка в приемную семью. отношения с мужем не зависят от приемного ребенка. они уже есть такие - отношения. думаю, в перспективе возможен развод. на данном этапе муж просто ночует дома, не всегда кстати и все. детьми своими практически не интересуется и не занимается. сама знаю что с тремя справлюсь. прошу вправить мозги. тапки принимаются.
28.10.2008 09:11:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разберитесь со своими отношениями! 29.10.2008 16:10:45, не стоит!
Ситуация очень похожа, поэтому не удержусь, встряну :)
Если бы мы, взрослые люди, были полностью самодостаточны, пусть даже в самом счастливом браке, то детей заводить никто бы не стал. Чего-то не хватает, ощущаем дискомфорт, - ищем выход. Чего уж кому не хватает, - дело десятое. Это я базу подвожу к тому, что дети, особенно не "по залёту", особенно на этой конфе, - играют компенсаторную роль. Приемный ребенок - это такая чёрная дыра, поглотитель всей энергии, светлой, черной, - любой. Так что когда супружеские отношения совсем никакие, возможно даже лучше вместо планомерного разрушения брака заняться чем-нибудь полезным, например, воспитанием ребенка.
Если терять уже ТОЧНО больше нечего, - пора приобретать.
Я тоже взяла ребенка, третьего к двум кровным, исключительно под свою ответственность, когда семья находилась на грани развода. Муж был не только что против, а местами даже препятствовал, грозил отсудить младшего кровного, и прочая ерунда, - даже рассказывать не хочу. Через год наша семья практически вынырнула из адаптации в том же составе. Я увидела в своем муже много новых, незамеченных мною ранее черт. Например, оказалось, что в экстремальных ситуациях он становится надежной опорой. Или что при всем изначальном неприятии ребенка он способен сохранять взвешенное и справедливое отношение ко всем детям в семье (ОН - способен, а я - как получится).
Не скажу, что развод куда-то исчез из нашей жизни. Это вялотекущее состояние, с перевозом вещей и обустройством другой квартиры стало нормой и рутиной. Когда мы наконец разъедемся, я останусь с тремя любимыми сыновьями. А если бы я отказалась от идеи принять ребенка в пользу идеи сохранения семьи, - я бы проиграла. И дети бы проиграли, и кровные, и приемный. Ждать окончания развода, затем полгода, как советуют, проживать и принимать новое положение, - означало для меня, во-первых, форсировать разрыв, "резать по живому", во-вторых, всё это время пребывать в чувстве вины за то, что ребенок всё еще в ДД, и в итоге, без сил и поддержки, - смогла бы я принять его, еще год ни за что ни про что "отсидевшего" в Системе? Возможно да, но в проигрыше были бы все.
А у Вас, ко всему прочему, двое помощников, - школьники это уже сила :)
У всех ситуации разные, и чужие советы "А я делаю так" в семейных вопросах не идут во благо. Если Вы считаете, что это Вам и Вашей семье нужно, - положитесь на свою интуицию, во всяком случае, я делаю так ;)
28.10.2008 12:59:14, tybydym
"Если терять уже ТОЧНО больше нечего, - пора приобретать." Вот точно подмечено. Татьяна права, тут советовать нельзя. У меня был развод в процессе принятия ребенка в семью. Ждать полгода или больше не собирался. Только гемора с опекой стало очень много, вот в этом надо осторожнее, надо сделать все так, чтобы у них вопросов лишних не было. Полностью подпишусь под тем, что Татьяна написала. 28.10.2008 13:56:50, Oleg43
Dnnn
меня бы в такой ситуации очень смутил не только психологический аспект, но и материальный вопрос... как остаться даже не с 2, а с тремя детьми? а если муж помогать не будет? хватит ли средств на всех?
28.10.2008 13:15:18, Dnnn
Возможно, автор зарабатывает больше мужа ;)))? Или сильно больше ? ;) 29.10.2008 21:41:33, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ну автор же пишет, что с тремя точно справится :) Опять же, форма указана ПС, то есть на приемного точно денег хватит, а в остальном... ну осталась бы автор с двумя, - где бы она деньги брала? Ясенпень, в тумбочке... 28.10.2008 14:10:48, tybydym
Dnnn
: ) 28.10.2008 14:52:19, Dnnn
Shuriken
Сначала вам придётся юридически оформить развод и разъехаться. Потому что если "сложная ситуация" станет известна опеке (а скорее всего так и будет) - вам откажут и формально будут правы. 28.10.2008 11:06:06, Shuriken
К слову сказать, если развод с мужем произойдет после появления приемного ребенка,имеющиеся два могут воспринять именно его и ваше решение его взять в качестве причины "ухода папы". Со всем претензиями в ваш адрес, естественно, если не сейчас, то позже. 28.10.2008 10:10:19, Elina
сложно все. дети поначалу папу воспринимали очень тепло (когда после 4 лет отсутствия он вернулся). а теперь.....ну они ж видят что к чему. чай не маленькие. решение пока еще не приняла окончательное. всем спасибо за ответы. пока будем общаться и думать. спасибо. думала тапков будет очень много. 28.10.2008 10:18:37, прячусь
natalosik
эхх, я тоже думала, подумаешь, где двое, там и трое... мда... хорошо об этом мечтать...
тяжело ОЧЕНЬ, не знаю правда какой у вас возраст детей, но у меня все маленькие, режим разный, мелкая с рук не слезает, причем ни к кому не идет кроме меня и няни, даже к мужу...
устаю как собака, правда я работаю, точнее, не так, ЗАТО я работаю, только на работе я могу отдохнуть, дома ни поесть, ни телек посмотреть, ничего.
в первые 10 дней появления ребенка муж собирался уходить, идея была целиком моя, ребенка он не принял, говорил о разводе. Я прикинула ситуацию, и хоть волком вой, ну не справлюсь я одна! никак! не смотря на то, что я очень решительная, самостоятельная и пр.пр. тут я сдалась, не справлюсь! это я про себя поняла, мужа не упрашивала, нет. он сам по-тихоньку стал привыкать и мириться, сейчас отношения более-менее, но вроде разводиться пока не собираемся:))
все это я к чему... может эта ситуация с вашей и близко не стоит, но все-таки, наверное лучше сначала развестись и пожить со своими двоими месяца 3 хотябы, а потом уже брать еще одного, а то от такой одновременной нагрузки можно и надорваться, ведь не смотря на то, то муж почти не бывает дома, он все таки есть...
другое дело, если речь идет о детях подростках и приемном подрощеном, тут наверное все по-другому


28.10.2008 09:47:42, natalosik
Maincoon
Есть опасность "ухода в приёмного ребёнка" - как побег от разрешения семейного конфликта. Попробуйте разрулить конфликт в нынешнем составе семьи - возможен кризис среднего возраста у Вас с мужем. За этим рубежом лежит новая, не похожая на предыдущую жизнь - более полнокровная, глубокая, прочувствованная.
Пройдя этот рубеж вместе, Вы больше дадите своим детям.
И неважно кровные они или приёмные: реальный пример разрешения конфликта в семье, сохранения отношений, переход их в другую степень зрелости - залог счастья ваших детей в будущем.
Вступить в отношения можно - удерживать их нелегко...
Удачи!!!
28.10.2008 09:47:18, Maincoon
Северная Кся
Если сложности с мужем и предстоящий развод Вас не нервируют (в прямом смысле слова), то можно и оформлять. Но я бы рекомендовала сначала устаканить внутрисемейные отношения, потому что будет ведь ещё и взаимная адаптация приёмного ребёнка, Ваша и уже имеющихся детей. Плюс стресс от развода у Вас и кровных детей. Оно Вам надо -- устраивать это всё одновременно? Я бы посоветовала разнести такие вещи во времени. 28.10.2008 09:33:05, Северная Кся
Удивляюсь, как некоторые дамы любят создавать себе и своей семье проблемы. Не решив одни, придумывают другие. Согласна с поступившими предложениями, разберитесь сначала в семье, а потом, если останется желание, берите ребёнка. 28.10.2008 09:57:10, Serna
про проблемы - согласна. дело в том, что свои уже школьники, а с потенциальным приемным ребенком пол года тесно общаемся. то есть дети все подрощенные. контакт между ними есть. а муж. тут дело такое. один раз он уже разводился. потом через 4 года вернулся. вот прошло после его возвращения 3 года и снова он устал. поэтому предполагаю очередной развод. ну вот так вот по идиотскому у нас все. 28.10.2008 10:07:59, прячусь
Белкина
Один знакомый после ВТОРОГО развода с женой клялся, что теперь даже близко к ней не подойдет. Ан нет, расписались в ТРЕТИЙ раз и ребеночка родили.
Я так понимаю, что у вас муж отдельно - ребенки отдельно. Если потянете третьего, тем более подрощенного, тем более, "контакт есть", берите. Не лишайте себя удовольствия. ИМХО. Без тапок.
28.10.2008 12:03:10, Белкина
ну как то так и получается "ребенки отдельно-муж отдельно" . и теперь как бы к нам (ко мне и детям) потенциальный приемный ребенок,а муж отдельно. как бы по разную сторону баррикад :( а про то что третий раз женился. знаете, я уже ничему не удивлюсь. только вот думаю, что дети его не примут больше :( они и сейчас уже все меньше с ним общаются. раньше бежали что то рассказать-показать, поделиться новостью. а теперь - привыкли что завтракаем без него, ужинаем тоже, спать я их укладываю и книжку тоже читаю. папа уже ооочень давно этого не делал. вообщем это можно долго рассказывать. а по поводу контакта, да, контакт есть, и у детей и у меня, а мужу, ему по моему вообще все все равно. 28.10.2008 12:34:47, прячусь
Северная Кся
Разовый (да даже и многоразовый) контакт -- это одно, а адаптация при постоянном совместном проживании -- совсем другое. Лучше всё-таки не валить всё в одну кучу, мне кажется. 28.10.2008 10:34:34, Северная Кся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!