Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Help! Леворукость или зеркальность

Накидайте ссылок - посолиднее и по-русски :) - где можно почитать об особенностях обучения детей с леворукостью (левшеством? зеркальностью?). Сынуля, кажется, "склонен к левшевизму" :) Нужна инфа об особенностях обучения таких деток в начальной школе (кое-что уже почитала - общая идея понятна, т.е. что необходимо обратить особое внимание на развитие некоторых навыков, но хочется практических рекомендаций).
27.10.2008 23:33:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот очень неплохая книжка - М.М.Безруких
"Леворукий ребенок в школе и дома" (диагностика леворукости, развитие речи, обучение письму, подготовка и адаптация к школе)Екатеринбург У-фактория 2004.
Там много практических советов и рекомендаций.
29.10.2008 00:33:18, Lena Eselson
у боьшинства нет ни каких особенносте или есть мелкие, которые просто решаются. 28.10.2008 17:54:06, Караул
Dnnn
да никаких особых сложностей! ножницами не очень удобно пользоваться, но привыкаешь и рука пачкается от ручки (рука "едет" по написанному) - вот и все. 28.10.2008 10:02:31, Dnnn
Ножницы есть для леворуких (лезвия наоборот сделаны). 28.10.2008 11:17:39, михаилл
Dnnn
да мне уже как-то и не надо ) с обычными нормально - и ножницами, и ручками, и уж тем более линейками и точилками. Даже и мышь компьютерную не стала перенастраивать.
Так что успокойтесь, не обязательно что-то менять и покупать.
Вот разве что за парту надо посадить, чтобы ребенок сидел левой рукой в проход, а не к соседу - чтоб не толкаться.
28.10.2008 12:04:03, Dnnn
О, почти наш случай, леворукие вы тогда :), а еще есть амбидекстеры - это мы. Сам озадачен этим. Нарыл пока, но не много. Левши и амбидекстеры отличаются по своим особенностям, так что на "вашего брата" не обращал внимания. Могу прописи скинуть для леворуких, еще можно купить ручки, линейки, точилки и еще немного канцелярии. 28.10.2008 00:48:04, Oleg43
Вот-вот, мы тож эНти самые "амбидекстеры" :) "Зеркальные" мы - т.е. и правой и левой рукой орудуем :) По мне - вариант нормы (как, собственно, везде и пишут). НО! На начальной стадии обучения есть особенности в преподнесении материала... И здесь речь не о приспособлениях для письма/рисования - а нужно учитывать, что мозги несколько по-другому (по другим временным этапам) развиваются. Например, "амбидекстеры" чаще идут при обобщении групп не от частного к общему, а наоборот - от общего к частному :)
Если что-то нароете - поделитесь. Ну, и я что раздобуду - в клювике принесу сюда :)
28.10.2008 11:54:27, Джун
О! И я рядом постою - мелкая - амбидекстр, вся в папашу ;) Чего нароете - скиньте мне тоже. 29.10.2008 21:46:17, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Угу :) 29.10.2008 21:52:01, Oleg43
У меня дочь левша компенсаторная, первоклашка. Занимаемся дополнительно по прописям Безруких. Пишет дочь хорошо, зеркалить перестала уже, почерк хороший. Грязь есть немного, не не критично. 28.10.2008 21:05:08, МП
OksanaL
skazhite, a gde eti propisi razdobyt'? u menya syn levsha nachal pisat' vse v zerkal'nom otobrazhenii uzhe mesyaca 2 kak 29.10.2008 15:28:27, OksanaL
Ну их можно купить, или напишите мне на почту, вышлю отсканированные :) 29.10.2008 17:06:38, Oleg43
Северная Кся
Хм, я амбидекстр, но не сказала бы, что мне проще идти от общего к частному. Иногда проще от частного идти, иногда от общего -- зависит от конкретных задач и условий. И даже от области, в которой, собственно, задача формулируется (математика, там, химия или ещё какая дисциплина). Правда, я вообще какой-то нехарактерный амбидекстр -- у меня не было ни одной проблемы из тех, что, по мнению спецов, должны быть у амбидекстров. Я даже лево и право никогда не путала. :) 28.10.2008 13:38:06, Северная Кся
У нас это частично присутствует, но вы - амбидекстеры то бишь, тоже делитесь на несколько групп :) 28.10.2008 13:46:03, Oleg43
Северная Кся
Все мы на что-то делимся. В конечном итоге всё делится на элементарные частицы. :)))

Меня в ранней юности тестировали -- оказалось, что лево и право у меня развиты абсолютно одинаково. Врач даже удивилась, сказала, что редко так бывает -- обычно или к леворукости некоторая склонность есть, или к праворукости.
28.10.2008 16:05:22, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!