Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трижды мама

Пожалуйста, дайте мудрый совет! А то я с

Пожалуйста, дайте мудрый совет! А то я сижу и думкой богатею... Голова скоро лопнет. Ситуация такова:
Ребенок оставлен по заявлению матери до 3-х лет, в связи с тяжелым МП. Мальчику в декабре исполнится 2 года. Мать за это время в ДР не появлялась и не звонила, ребенком не интересовалась. Ранее в этом же ДР воспитывалась дочь этой же женщины (сейчас девочка в семье, форму устройствая не знаю), она старшая сестра мальчика, которым мы интересуемся. В опеке нам сказали, что под опеку нам ребенка не отдадут, только если мать лишат родительских прав. Но был прецедент, когда на суде по ЛРП матери ребенка, которому на момент суда было 2 года, было вынесено решение о том, что раз заявление написано до 3-х лет, вот пусть до этого момента ребенок находится в ДР. (Это не смотря на то, что ДР подготовил все документы на ЛРП). Подскажите, как нам действовать? Как грамотно выстроить отношения с опекой? Как получить статус хотя бы на опеку?
Заключение у нас готовится на возможность быть усыновителями.

22.10.2008 17:01:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спокойно и без нервов, закон на Вашей стороне. Берите ребенкину опеку за горло, звоните, контролируйте, подсказывайте. Тем более, если эта био уже оставляла ребенка, пусть опека поднимет то дело, пусть консультируются с судьей КАК правильно делать. Дайте опеке понять, что Вы настроены серьезно, от своего ребенка не отступитесь. Капайте им на мозги постоянно - Вы действуюте в интересах своего ребенка.
Все получится.
И еще....
Сделайте скидку на то, что здесь в конфе есть определенная категория людей, которые советом то помочь и поддержать не могут, а вот высказать свое "самое правильное и единственное" мнение и закидать тапками - сколько угодно. Просто не обращайте на них внимание.


23.10.2008 16:51:01, Юляшина_мама
Shuriken
Если ребёнок в базе регоператора, то минимум опека возможна, а усыновление без статуса ессно нет. Если ребёнок в базе и забрать его нельзя вообще ни на какую форму - это нонсенс, которым должна заинтересоваться прокуратура. Потому что семейное устройство - в интересах ребёнка. РЕБЁНОК ЖДАТЬ НЕ МОЖЕТ! Тот суд, что оставил на год - действовал против интересов ребёнка. Жаль, что там не впряглись. 23.10.2008 10:25:28, Shuriken
Да нет его в базе. Но насколько я понимаю закон, сведения о ребенке который оставлен по заявлению и не посещается родителями, должны быть переданы РО. Или я ошибаюсь? 23.10.2008 11:32:58, трижды мама
Shuriken
Тонкостей я не знаю. Но если ребёнка нет в базе РО, до даже если он в ДР - он родительский, и семейному устройство до изменения статуса на оставшегося без попечения не подлежит. 23.10.2008 15:45:05, Shuriken
Если он в ДР, то он уже лишен родительского попечения и опека была обязана через полгода передать сведения о нем РО и сделать ему статус на опеку. 23.10.2008 17:45:40, трижды мама
Северная Кся
Да, а кроме того, если за эти полгода био не интересовалась ребёнком и не навещала его, то должны и подать доки на ЛРП. 23.10.2008 18:07:59, Северная Кся
У нас была такая же ситуация.Ребенок и био в разных городах.В ДР по заявлению. Под опеку не отдавали. В ДР на ЛРП не подавали, хотя по телефону говорили, что "все в суде". Как только мы активно начали интересоваться деткой, убедили опеку в том, что это НАШ ребенок(приезжали и разговаривали, звонили каждый день), все завертелось.Опека города, где живет био навстречу не пошла, т.к. био пела песни, что пока забрать не может, что очень переживает, что пришлось в ДР ребенка сдать и Т.Д. В итоге опека ребенкина согласилась сама посетить био и поговорить о согласии на удочерение, если мы на машине отвезем(километраж 850 до ДР+300 до био).Все получилось. Согласие было подписано без единой эмоции.Через пять дней суд с немедленным исполнением и мы уже больше полугода дома.
На мой взгляд, очень много зависит от опеки ребенка, от ее желания помочь и детке, и будущим родителям.
23.10.2008 09:57:38, Все похоже
natalosik
ого 850+300 - это подвиг!!!! респект опеке!


24.10.2008 10:21:44, natalosik
Буквально недавно были в той же ситуации. Ждали девочку 5 месяцев. Но, срок помещения в ДР в связи с тяжелым материальным положением был - 1 год и на момент получения направления на ребенка истек уже полгода почти как. Мать тоже не навещала. Один раз звонила. И тоже ранее в этом же ДР была ее дочь, с той же историей - временно поместила, не навещала, лишили РП. Направление нам дали, так как доки на лишение вроде как были в суде. А оказалось, что не в суде и все затянулось. Все ответственные лица (в ДР, в опеке, регоператор) в один голос утверждали, что в таком случае опека невозможна. Мы поверили и ждали. Потом мне уже дали ссылку на материал Правоведа о родительских детях. Но к тому моменту суд уже вот-вот должен был состояться. Поэтому не стали бодаться с опекой. Сейчас думаю, что, возможно, и зря. Так как если б подали таки заявление в опеку сразу, как прочитали закон, возможно, опека и не решились бы отказать письменно. И таким образом мы бы вытащили девочку из ДР минимум на месяц раньше (постановление об опеке в том городе готовят ровно месяц!) А сейчас что - осень, гуляем меньше, чем бы хотелось. Девочке ставили угрозу по бронхиальной астме. Вроде педиатр сейчас таких предпосылок не видит, но, взять ребенка летом - это была бы совсем другая история. Что и обидно. Спрашивала в нашей местной опеке, как они в таком случае поступают - сказали, что тоже отдают таких детей только после лишения матерей РП. Похоже, это общая порочная практика.
Как мне кажется, поступить можно по-разному. Во-первых, попробовать найти мамашку и взять с нее письменный отказ от ребенка. С нашей мамашкой этот вариант не прошел, так как она уже вроде бродяжничать начала и ее органы опеки найти не смогли. Хотя искали именно для этой цели - даже отказ написали, ей только расписаться надо было. Во-вторых, написать таки заявление на установление опеки, со ссылками на законы и попросить письменный отказ. Может и не откажут? А если откажут, то можно идти в суд, если, конечно, будет у вас такое желание. Еще вроде пишут, что в таком случае возможно сразу усыновить, но нужно судье доказать, что мать не имеет уважительных причин не забирать ребенка. Не представляю, как бы мы сами смогли это суду доказать, если у опеки не будет в тому желания и доброй воли? Еще я вот на этом сайте спрашивала, правомерен ли отказ в статусе на опеку для нашей девочки.
http://zharov.info/
Юрист мне ответил, что неправомерен. Может и по вашему случаю что-то посоветует?
И еще вот здесь посмотрите -
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=22848
Это моя тема, где я спрашивала совета по этому же вопросу.
23.10.2008 00:33:52, Тигра-07
Спасибо Вам большое за участие и желание помочь. Я обязательно все посмотрю и, конечно, серьезно подготовлюсь. Желаю Вашей девочке крепкого здоровья и счастья всей Вашей семье. 23.10.2008 11:40:20, трижды мама
Спасибо! 23.10.2008 14:42:04, Тигра-07
Если ребенок оставлен временно по заявлению, его взять под опеку практически нереально. Мать может писать заявление за заявлением, на временное помещение в ДД, и ребенок будет находиться там. Она от него не отказывалась. Лишить прав тоже сложно, потому что просто непосещение и "неинтересование" ребенком трудно подать как виновное поведение. Более того, когда такая мать узнает, что ребенком интересуются кандидаты, она делает один звонок-визит в ДД - и все. Она интересовалась.
Я не понимаю, зачем нужен ребенок не то что без статуса, а при имеющейся матери? ну возьмете вы его под опеку, а она потом заберет.
22.10.2008 19:04:49, Tulsa
Ну вот случилось так, что мне нужен именно этот ребенок. Он и био в разных городах. Ребенкина опека уже 1,5 года назад должна была оформить статус на опеку. (если по закону). И это уже второй деть этой мамаши, посаженный отбывать срок в ДР по заявлению. В отношении первого, ее лишили родительских прав до истечения срока заявления. Я не брошу полюбившегося мне ребенка из-за отсутствия статуса. Я буду его добиваться. Мне нужны практические советы по взаимодействию с ребенкиной опекой. 22.10.2008 20:03:37, трижды мама
Мне не понять... Я не верю в единственного полюбившегося ребенка и "добивание" его любой ценой...
Удачи, конечно.
22.10.2008 21:02:53, Tulsa
Что значит "добивание любой ценой"? У нас была похожая ситуация. Мы особо не добивались, так уж получилось, к сожалению, а просто ждали. Если родная мать ребенка уже делала так со старшей дочкой, если она ребенка не навещает - о каком "добивании" вообще идет речь? Ей не нужны дети. И пусть живет без них. Да, я вполне допускаю ситуацию тяжелого мат. положения. Но - на три года сдать в ДР! Не навещать вообще! Наша девочка уже с нами. Так в свои год и 9 она развита от силы на год. Дома только начала говорить что-то кроме слогов. Научилась показывать носик, глазки, ротик. Только-только становится похожа на нормального ребенка, а поначалу - как замороженная. При этом за четыре месяца, что мы ее навещали (не очень часто, так как живем в другом городе, чем ДР) она почти не выросла! В последний месяц только подросла, потолстела слегка. И это летом! А могла бы лето провести в семье. Неужели это не стоит "добивания"? По-моему, стоит. 23.10.2008 00:46:36, Тигра-07
Северная Кся
И по-моему -- тоже. 23.10.2008 00:48:52, Северная Кся
Био нашего ребенка, который был по заявлению до 3-х лет, отлично лишили прав в 2 ребенкиных года. Не звонила, не навещала и тд. 22.10.2008 19:09:59, Караул
Марина (.)
Посмотрите здесь: 22.10.2008 17:05:49, Марина (.)
Спасибо, Марина, но эту инфу я уже наизусть выучила. Знаю, что опека нарушила ст.122 Семейного Кодекса Российской Федерации, Федеральный закон РФ № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях,оставшихся без попечения родителей" и Постановление Правительства РФ № 217. А делать-то что? Как обязать опеку оформить ребенку статус? Хотелось бы получить практические советы тех, у кого были подобные ситуации. Какие есть рычаги воздействия на органы опеки? 22.10.2008 17:31:51, трижды мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!