Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я почти готова к капитуляции. Мой двухле

Я почти готова к капитуляции. Мой двухлетка побеждает на фронте укладывания ко сну ))) . Неравный бой сил и нервов еще не проигран, но силы мои на исходе. Как вы их укладываете, своих маленьких упрямцев?!
Я делаю все:
1). Кладу в кроватку в одно время
2). Пробовала петь и укачивать
3). Передвигала время укладывания с учетом, что в наших рядах появился явный "совенок"
4). Пробовала ждать, когда сам умотается
Ну, и само собой, все эти спокойные игры перед сном, ритуалы и т.п.
Итог: почти всегда укладывание превращается в кошки-мышки. Я-не кошка, как уже понятно. Укладываю-встает и выходит. И так много раз. Все вышеперечисленные методы не срабатывают. Сейчас перестала укладывать днем. Чуть получше засыпает вечером, но далеко не каждый день. Как повезет.
Я всегда была полна оптимизма и терпения, но уже вторую неделю болею, температура, устаю, сил мало. Сегодня решила, наконец, спросить: ну как вы таких упрямцев, как мой, укладываете?
21.10.2008 18:44:47,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Моя с вашим часом не родственица?)))) угу-угу))) и в темноте бродит и фиг перехитришь и т.д. и т.п
1.И главное - не надо укладывать- поднимать надо в 7-00 будильник!! утром!! и поднимать радость в одно и то же время. ( ага и в субботу с воскресеньем тоже)
2.Тихий час не отменять, но - максимум в 16-00 подъем не зависимо от во сколько заснула и спала ли вообще
Не поверите как быстро ребенка будет в 21 ну максимум 21-15(20) слааденько сопеть во сне.
24.10.2008 22:30:39, Суматра
Вот большой труд по этой теме. Достаточно интересный. 23.10.2008 00:33:10, Смородинка
Мои самодельные дети устраивали примерно в таком возрасте мне страшные концерты перед сном.Укладывание растягивалось на часы.Было все-сказки,песни,уговоры,просто полежать рядом до полного моего онемения.Все ,что угодно.Я была на грани нервного срыва.Когда средней было 2 с небольшим,я отменила дневной сон.перенесла она это легко.Вечером в 7 часов был легкий ужин,чтение книг,купание.В 8-15 я выключала свет,целовала и выходила.Все!Я долго не верила,что так бывает.Но ничего не изменилось.
Сейчас с младшенькой тоже самое проходим.Днем спит хорошо,но,если даже проснется в 2 часа,вечером скачет до 12.Не помогает ничего.Месяц уже не спит днем.В половине девятого спит ,как сурок.Засыпает беззвучно.Дааже молоко не просит,соответственно спит спокойно,не писает ночью.А когда заснуть не могла,просила молока.
Так что пробуйте.Все дети разные.Моим дневной сон очень мешает ночному.
22.10.2008 17:31:11, Maranna
Всем огромное спасибо за советы. Очень вдохновило то, что у многих подобная история. Будем справляться! Еще очень вдохновило, что можно не отменять дневной сон, т.к. у детей "чем больше спишь, тем больше хочется". Не знала, удивилась. Дневной сон детки для меня - дополнительная возможность спокойно поработать (я сейчас дома работаю). Сегодня буду советы "обкатывать". 22.10.2008 14:37:03, Шиша
Неся
Не только у детей. Если я начинаю спать, то мне тоже все больше хочется... 22.10.2008 15:15:12, Неся
Моим два года. Все то же самое. Советов тут уже много дали... пишу, чтобы подтвердить - у нас такая же история. Из кроватки вылезают, ходят по комнате и т.д. и т.п. Действуем по обстоятельствам, но режим не меняем. Я уверена: пройдет (если ничего в ритуалах не менять: важна повторяемость ежедневного ритуала отправки ко сну) 22.10.2008 14:52:15, Ir_Ma
Добавлю: когда это началось (с месяц назад), я по три раза заходила в комнату и говорила "спи уже, птичка-рыбка-ласточка-мойсладкийсыночек (Ванька зажигает в основном), пора, пора уже". "Про себя", естественно, добавляла "у мамы еще полно дел". По физиономии видно всегда, что к третьему визиту и сам уже понимает, что пора... Сейчас обходимся двумя визитами, но веселье продолжается. Недавно сломал... ну, в общем, испортил стену. Развивается мальчик. Растет. Акробатику осваивает :-) Из комнаты все опасное ликвидировано. 22.10.2008 15:05:13, Ir_Ma
Харибда
Не рано ли Вы дневной сон отменили? Это часто ошибочное представление, что чем больше ребенок устал, тем быстрее и крепче заснет. Нервная система у всех разная, и многие люди (и дети тоже) от усталости плохо засыпают.

Вам кажется, что "спокойные игры и ритуалы" настраивают его на нужный лад, но это только внешнее впечатление. Нервная система его не успокоилась и поэтому не дает ему команду спать. Ей, нервной системе, чтобы успокоиться, нужно неожиданное резкое "замыкание" - и она его получает, огребя шлепок по седалищу (встряску за шкирку, резкий окрик и тп).

В общем, как мне видится (по своей мамзели сужу), это проблема не засыпания и даже не жгучего желания получить внимание, а общего состояния нервной системы. Ее нужно переориентировать на другие стимулы. И на этом фоне отсутствие дневного сна вряд ли окажется полезным.
22.10.2008 14:28:05, Харибда
+100! Я до сих пор из шкуры лезу, но дети в любой ситуации днем хотя бы 1,5 часа спят. Если не спят днем - реальное перевозбуждение к вечеру - "сносит" голову: и капризы, и драки, уже никаких занятий не воспринимают, даже не едят вечером - а уж засыпают - через 2 часа после укладывания, не раньше. А утром не добудишься, встают со слезами. Так что я за дневной сон. А вечером у меня тоже свои методы. В кровать дети ложаться в 21.30, всякие лекарственные процедуры, поцелуйчик, выключаю свет и закрываю дверь. И уж если не кричат в голос и не роняют мебель, то вообще больше не захожу - в течение 40 минут обычно "уматываются". В другом случае (опять же по наблюдениям - из-за переутомления) захожу пару раз, успокаиваю. В редких случаях посижу минут 15-20, держа Сашу за руку (ей, если "обездвижить", легче заснуть). И еще мы уже полгода принимаем очень легкую гомеопатию по теме.

22.10.2008 22:25:43, natka20067
шнурок
"Если вы буквально исполните все наши указания, то меньше чем за одну неделю ваш ребенок превратиться в ночную соню" это цитата из метода испанского доктора Эстивиля, описанного в книге «СПИТЕ СПОКОЙНО»
Метод меня поразил тем, что мы в своей семье (со своерождёнными детьми) действовали примерно так же (интуитивно) когда возникали проблеммы со сном. В результате: в кроватку - с удовольствием всегда, через 5 мин засыпали (практически только коснувшись подушки :))
Главное, не ищите проблем в приёмности :)Почти у всех окружающих знакомых с детьми были подобные проблемы (я не знала про МЕТОД и думала что это просто мне так повезло)
Не отменяйте дневной сон - проверено, чем лучше спят днем, тем лучше ночью
Попробуйте, может для вас подойдёт,удачи
22.10.2008 13:54:42, шнурок
Ооооо, какой отличный метод!!!
Я читала ветку очень внимательно, т.к. у нас тоже проблемы с засыпанием. будем пробовать!
спасибо огоромное, что привели эту ссылку!!!! Мне теперь многое стало понятно.
22.10.2008 16:08:01, ААА
шнурок
Про этот метод я именно на этой конфе узнала - кто то добрый поделился года 2 назад.Помогает тем, кто не может спокойно заснуть под боком у мамы 22.10.2008 18:19:36, шнурок
Я ложусь на большую кровать. Один с одной стороны, второй - с другой.
Мальчиши немного крутятся, потом я говорю строго, СПАТЬ!!! Сережка засыпает быстро, а Левка может еще минут сорок себе под нос что-то рассказывать. Я засыпаю раньше.
Девчонки у меня тоже долго засыпали, но я с ними сидела у кроватки и это было мучительно. А лежать и обнимать деток - одно удовольствие. И совсем мне не жалко это время.
22.10.2008 13:46:55, Tuvar
СветланаП
Ребенок у нас уже два года, но проблемы со сном не прекращаются. Тоже пробовали все. В итоге помогает только одно: она лежит с закрытыми глазами, я сижу на краю кровати и пристолько слежу за ней. Как только открывает глаза, говорю, чтобы закрыла. если начинает играться руками, ногами, прошу чтобы опустила или сама беру ее руки в свои. Вот только так примерно через 30-40 мин она засыпает. В противном случае может заснуть и в 12 и в 1час ночи.


22.10.2008 10:28:25, СветланаП
Koala2000
Безошибочный "детсадовский" способ. Засыпают ВСЕ:-) 22.10.2008 13:20:43, Koala2000
Вот-вот, и мы тАк засыпаем, сижу рядышком, иногда за ручку держу, (сама просит), и закрываем глазки, минут 10 и мирно сопит.
А отменять дневной сон не собираюсь пока, спит ок 2,5 -3 часов иногда ( в саду чуть меньше). А если не поспит...ВСЕ!!!! караул...истерики на ровном месте...и заснуть проблема... и ночной сон (у всех,т.к. спим в одной комнате) к черту...
22.10.2008 21:14:23, AstA
елена волк
Я укладывалась рядом с ним - только так. Минут через 40 засыпал, правда я быстрее. Потом у меня побудка и за домашние дела. Вот только второй год пошел (нам сейчас 6,5), когда можно оставить засыпать одного, но это только потому, что в комнате с ним вместе засыпает старший брат. Сейчас я блаженствую - мальчиков уложила, дверь закрыла - все через минут 10-20 спят без моего участия - красота! 22.10.2008 10:12:54, елена волк
md
Почти тоже самое у нас (девочка 2,6)- если положить спать и уйти, тут же прибежит и будет так хитренько в дверь нам подглядывать :).
Я сажусь с кроваткой рядом (если положить ее под бочок будет по мне ползать, "щекотать", всячески беситься), не даю вставать - по сто раз можно повторять "ляг на подушку", не помогает - руками укладываю на подушку. Игрушки из кровати убираю, а то играет (в этом пункте папа наш со мной не согласен). И затягиваю какого нибудь Айболита нудным голосом. от 15 минут до часа - и все. Иногда бывают истерики, но редко, частные случаи - типа днем в гости ходили или новая суперигруха, и не можем успокоиться. Днем спит обязательно, если дневной сон не удался - вечером фиг уложишь. Перед сном всегда полчаса-час в ванной играется.
Моя сестра своего старшего кровного "боялась" укладывать - представляла себе сразу как сейчас час-два с ним сражаться, с криками и воплями, и шла уже в истерическом состоянии. Я укладываю спокойно, она сейчас пошла в садик, и времени вместе мы проводим мало, а это - еще час вместе.
22.10.2008 10:10:17, md
Если ей в садик не вставать-так и пусть.Смешно,я не помню во сколько ложилась мелкая,поскольку она в другой комнате.Просто одевала на нее пижаму и шла спать.А она продолжала там заниматься чем-то.Ночью обнаруживалось что лежит все-таки в кровати.Лампочку оставляла одну,неяркую,тиа ночник-при свете можно было спать.Собственно и сейчас так-чистим зубы,одеваем пижаму,потом я иду спать.Когда и куда они там лягут не наблюдаю совсем. 22.10.2008 09:16:50, бабаЯга
Из очень упрямых детей вырастают очень успешные взрослые)))) Вам повезло. 22.10.2008 08:51:12, Solska
Да, я тоже так думаю)))! Он такой упрямый, что остается только зауважать человека))). 22.10.2008 15:06:28, Шиша
Мы в этом случае засыпаем вместе с мамой под бочком. действует безотказно. можно у него на кровати(если уже "взрослая кровать) можно у мамы под бочком(потом переносим) 22.10.2008 06:36:57, maba
В "Наше всЁ" на НТВ была как-то беседа с педиатром на эту тему, так вот как раз дневной сон советовали не отменять. У деток не так как у взрослых - умотается и быстрей заснёт, а наоборот, чем больше спишь, тем больше хочется. Судя по моим двухлеткам этот принцип работает. У нас чётких режим - "Бай-бай ночь" (спокойной ночи, малыши), молоко и в кровать. Могут, конечно, и по 40 минут писить-какать-хихикать, НО никаких игр ... а только угрожающее порыкивание папы (пока действует:) 21.10.2008 23:18:57, ТИМа
Ярра
У вас кровать какая? С бортиком? 21.10.2008 22:22:27, Ярра
Обычная, на вырост 22.10.2008 14:25:46, Шиша
Ярра
Так приделайте бортик! 22.10.2008 15:06:07, Ярра
Выключайте везде свет и ложитесь сами. Когда все легли, не встанешь и не пойдешь играть. А даже если и будет вставать, пусть встает. Будет лезть к вам, полусонным голосом отвечайте, что вы спите (я хитро отвечала тччч, якобы уже вообще сплю и не понимаю что ему от мменя надо). Ну потыкается ребенок в темноте, да поймет, что бестолку и ляжет. Где бы его не срубало (хоть на полу у кровати), не трогайте до тех пор, пока не уснет. Заснул - перенесли. Потом привыкнет и будет засыпать без хождений. 21.10.2008 21:20:30, vollendung
Я уже даже боюсь отвечать))). Честное слово. Еще немного меня послушают и скажут, что я "развожу" народ. Но чистая правда: это тоже пробовали. Ему пофигу. Он темноты не боится. Он живенько так в темноте колобродит. Пойдет и поиграет.Тапочки найдет наощупь, нацепит и уйдет себе бродить и даже играть. Я же говорю, у нас характер. Ух, какой!
Еще хочу добавить: я не гениальный воспитатель детей. Но чтобы я не могла "переспорить-перехитрить-переупрямить" малолетку - это у меня впервые. Я думаю, победа будет за нами, взрослыми!!! Ура! ...Скорее бы только.
21.10.2008 21:34:56, Шиша
елена волк
Я обычно стучу костяшками пальцев громко по шкафу, чтобы звук такой громкий деревянный получался и говорю грозным голосом - "Серый волк", "Серый волк" сейчас прийдет. Дитя надо помочь нажать "выключатель" внутри него: это может быть шлепок по попе, плач дитя, если его накажут или испуг. Я предпочитаю третье, т.е. пугаю ребенка серым волком. Если опять вскакивает, то опять стучу и "серым волком" пугаю. Это у нас хорошо с Юрочкой сейчас проходит. Мне стоит снаружи в дверь громко постучать раза два и Юра сразу затихает - минут 5 и он спит. 22.10.2008 10:29:44, елена волк
Какой ужас, бедный ребёнок. А Вы не боитесь у сына невроз развить? У нас был соседский мальчишка лет 4, не знаю кем его пугали, но он не мог по подъезду один ходить, его надо было за руку с 4-го этажа на 1-й провожать. Ему везде мерешился человек паук. 22.10.2008 13:44:52, Serna
елена волк
Маленькая поправочка - у трех сыновей, все три в это время в комнате лежат. 23.10.2008 16:04:33, елена волк
Ну и пусть бродит. В темноте много не наиграешься. Заскучает и сам ляжет. Главное - сами не вставайте. У нас сначала именно так и было. Залезал к нам, ложился в ноги как котёнок и отрубался))) 21.10.2008 21:44:01, vollendung
2 года назад я писала почти тот же текст. И дочери моей было 2 года.Только она не бегала, а орала, вырывалась и укладывалась по 2 часа. Это был привет от адаптации, умноженной на кризис трёх лет и ещё после гриппа. Я пошла от противного. Только ребёнок соберётся кричать, а ей говорю : " Плачь, кричи!" Да она из принципа рот закроет! Так и воевали. Я силой заставляла хулиганить, а Маша из принципа вела себя хорошо. Первые полтора года укладывались долго, плохо. Хотелось просто тюкнуть эту противную девчонку по лбу. А потом как-то само прошло. Терпите и настаивайте на своём, стандартные советы не помогают. Мне не помогали, во всяком случае. 21.10.2008 20:40:25, Машина мамаша
Милая Машина мама, нам что-то тоже стандартные способы не помогают. Буду терпеть. Я думаю иногда, что может, это его способ привлечь внимание. Так и видится: дом ребенка, все дети угомонились. И только мой, особо упрямый, нарывается на "внимание" ночной нянечки. Внимание - любым путем. Даже ценой полученного подпопника. Может, у него уже "стереотипное поведение"? Ну это я так, в порядке бреда. Температура у меня. 21.10.2008 21:03:17, Шиша
Только что с другом общался у них такая же проблема, девочка почти 3 года. Единственный исправный метод - в угол на 10 минут. Проревется, пробесится, простучит в угле - засыпает в миг. 21.10.2008 20:22:58, Seoul
Да, если проорется, засыпает хорошо. Но жалко его. Нельзя же его всегда наказывать. Еще беда в том, что он очень упрямый. Правда - очень упрямый. Кто еще первый впадет в ор, неизвестно. Ставишь в угол - стоит, пока караулю (иногда орет, иногда - веселится). Положишь спать - все заново. Тапочки одели и вышли. Если не караулить, спокойненько начинаем шастать по шкафам и тумбочкам или играть. А потом опять выходим в тапочках. 21.10.2008 20:43:38, Шиша
Гасим везде свет и все ложимся. Через полчаса-сорок минут, можете вставать, будет спать, т.к. в темноте скучно. 22.10.2008 05:17:05, silverheartcats
'Миледи (бывш. МИЛА)
У нас была такая штука, но месяцев до 6-7. Помог невролог- делали успокаивающие ванночки. Я расскажу, а вы решите уж сами...

Три травки: валерьяна, мята, пустырник.
Завариваешь сначала по одной для проверки действия каждой из них на организм во избежания парадокса противоположного действия - возбуждения. Запариваешь в термос (я делала просто в баночке) на 40 минут по три столовы ложки травки.
Делать ванночки через день.
Если все три травки малыш перенёс спокойно, можно их смешать и далее также- по три ложки, теперь уже смеси трав, на 40 минут заварить.
Тперь внимание!!! Купание в травках не должно быть более 10 минут, иначе возможно возбуждение, а не успокоение. Делать так же через день. Курс - 7 раз (кажется, включая 3 раза пробные по одной травке).
Нам больше и не понадобилось... спит хорошо. Желаю удачи))))))))))


21.10.2008 20:16:53, 'Миледи (бывш. МИЛА)
Спасибо, попробую. 21.10.2008 20:46:25, Шиша
А утром он во сколько просыпается? 21.10.2008 20:16:27, Elina
Не рано. В 10 в среднем. 21.10.2008 20:48:23, Шиша
Хорошо высыпается. :) 21.10.2008 21:01:02, Elina
Попробуйте записывать неделю каждый день сколько ребенок спит (действительно спит а не лежит или играет). Вычислите этим путем во скольких часах сна он в среднем нуждается. Потом будите его каждый день в 7.30 не пугаясь поначалу плохого настроения. Кладите его на дневной сон- но короткий 45- макс 60 мин. И укладывайте спать вечером в вычисленное вами время- чтобы до 7.30 осталось столько часов, какова его потребность во сне минус 45-60 мин уже истраченных на дневной сон. Если засыпает сначала позже- утром все равно в 7.30 будите. Таким способом возможно наладить сон учитывая потребности в часах сна конкретного ребенка. И еще- помогает иногда кровать как для маленьких (решеточкой) закрытая со всех сторон, но достаточная по длине (напр 1.40). Тогда если сразу не засыпает, то играть он может лишь в кровати,а это быстрее надоедает чем шастать по квартире. 21.10.2008 23:45:01, Ata
Marisha
Двухлетки из такой кроватки замечательно уже вылазят, проверено:) А со всем остальным полностью согласна, хороший совет. 22.10.2008 02:57:19, Marisha
Angella
А давно вы вместе?
Многие дети днем отказывается спать...
Отдайте в сад, поднимайте в семь, и приучиться мож к режиму всетаки...
21.10.2008 19:45:20, Angella
Полгода. В детсад пока не собираюсь отдавать. И на дневной сон я не жаловалась, дневной сон я отменила сама в качестве попытки улучшить вечернее укладывание. Режим мы соблюдаем. 21.10.2008 20:51:59, Шиша
в конфе 1-3 не пробовали спросить?:) 21.10.2008 19:24:07, Tulsa
Нет, я нашей конфе больше доверяю, все-таки у наших детей может присутствовать некоторая специфика. 21.10.2008 20:54:51, Шиша
вы удивитесь, сколько детей с такой "спецификой" в 1-3:) 21.10.2008 22:48:54, Tulsa
1. Ставить слушать сказку с надеждой, что заснет пока слушает.
2. Ложиться вместе с ним. Когда заснет уходить.
21.10.2008 18:55:22, dino
Пробовала, не получается. Слушать сказки совсем не любит, только картинки любит разглядывать. Выдерживает только пару предложений, а потом свое фирменное "ссь" выдает (тише,мол, хватит). Если ложусь с ним, начинает по мне ползать, перекатывается, возится, хихикает. Процесс засыпания существенно затягивается. Всякие похлопывания-почесывания-поглаживания тоже не прокатывают. 21.10.2008 19:02:35, Шиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!