Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно новичку?

Почитала конференцию и как-то в смятении полном. Получается, что взять ребенка новорожденного практически нереально? что за каждым малышом очередь из иностранцев? что относительно здоровых детей отказных не бывает?
мы с мужем хотим взять отказничка до 1 мес. это из области фантастики, да?..
20.10.2008 11:05:54,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Groksy
Нет. Наша дочь - отказничок, меньше месяца - была ПЕРВОЙ девочкой, которую смотрели. Сразу взяли. Кроме нее, были и еще девушки (правда, диагнозы мам пугающие или статус не оформлен). Но парней замечательных было несколько (судя по фотам). Все дело в регионе, наверное. У нас регион "депрессивный", за детками толпами не стоят.
20.10.2008 18:25:00, Groksy
а что за регион? 21.10.2008 21:43:01, *оля*
Groksy
Ну, тут писать не буду. На личку напишу.
22.10.2008 07:16:24, Groksy
а можно ещ оин вопрос, чтоб тем не плодить7
если квартира соцнайма (мы военные), и квартир в собственности не имеем - это может быть причиной отказа нам для усыновления?
20.10.2008 14:32:19, Алианна
Северная Кся
Нет, не может. 20.10.2008 15:38:19, Северная Кся
711Дана
нет 20.10.2008 14:44:42, 711Дана
елена волк
Как раз наоборот. Взять новорожденного реально и именно без проблем со здоровьем - еще есть выбор. А вот далее, остаются именно дети с проблемами со сздоровьем и по количеству значительно меньше. 20.10.2008 12:34:31, елена волк
butjavka
Опа! Интересно ))) Правда сама не искала-не сталкивалась, но чего ж тогда С.С. отсюда ищет именно такого уже полгода как, а? И в целом по конфе сложилось впечатление что они где-то есть, да никто не знает где, а если и знают так не знают как их забрать... 20.10.2008 12:39:33, butjavka
Я когда своего Славку отхватила (ему тогда было 13 месяцев, крепкий, веселый, здоровый), то спросила в ДР почему он до сих пор у них. Они говорят, смотрели его многие, но отказывались потому что НЕ РУССКИЙ!?!?!?!
И так случилось, что мы потом познакомились с врачем больницы, в которой мой Славик находился первые 5 месяцев жизни. Так вот она говорила, что у них усыновители ходят толпами. Славик нравился всем, такой красивый малыш не мог не обратить на себя внимания. Почему не забрал никто? Апатамушта не русский, монголоидное пятнышко на полспины. Вот так из-за пятнышка его и браковали все 13 месяцев жизни.
Даже когда из ДР брали, няньки вышли нас провожать. Говорят, да,да хороший мальчишка, но ведь НЕ РУССКИЙ, че русского-то найти не смогли?
Не знаю как в других регионах, а у нас половина детей в ДР не русские. Матери наши, а отцы - таджики, дагестанцы, и т.д. Многие усыновители к этому придираются. И здоровый детей много! Просто надо понимать что значит здоровый. Некоторые считают, что шумы в сердце из-за дополнительных хорд - это проблема.
Я не знаю кто такая С.С., про которую вы пишите, но видимо она как раз из таких, которые слишком много хотят.
20.10.2008 15:33:58, Bela
Ярра
Угу. И у нас такая история. Ребёнок с кавказскими корнями. Никаких монголоидных пятнышек, никаких признаков "инакости". Лицом - чисто славянин. Однако ж к полутора годам имел статус на ИУ. Много кандидатов смотрели, но никто не взял. 20.10.2008 18:48:58, Ярра
zeinab
Девушке по-моему процесс нравится так сильно, что результат уже не нужен. То есть фасончик рассмотреть, потом спросить такое же, но с серебряными пуговицами... 20.10.2008 13:24:45, zeinab
елена волк
Забрать сложно, согласна. А где - в больницах они лежат, целые отделения отказников. В одной Филатовке более 100. Еще Морозовская, в Сокольниках, Тушинской больнице - список продолжить? 20.10.2008 13:04:07, елена волк
butjavka
Ну лежать-то лежат, а забрать скоре всего нельзя. Статуса нет, био родила по поддельным докам и т.п. Это как заблудиться в горах - куда идти отлично видишь, а как туда попасть - без понятия))) 20.10.2008 13:14:05, butjavka
елена волк
Кто хочет, тот забирает. Марина правильно говорит - можно всегда взять под опеку и потом уже оформлять статус. Единственное - надо знать, что на блюдечке НИКТО детей не предложит. Их надо зубами у системы вырывать - любого возраста. 20.10.2008 15:17:21, елена волк
butjavka
А мне если уж честно признаться, страшно было бы. По крайней мере чёткой картинки как именно "выдирать из системы" при её, системы, сопротивлении у меня в голове не сложилось. Пока что это пугает...

У нас я и тогда поняла что была сплошная халява, система не только не сопротивлялась, а радостно нам помогала...а чем больше читаю, тем больше и больше в этом убеждаюсь - свезло несказанно.
20.10.2008 16:17:06, butjavka
Марина (.)
Выдирать - общением в письменном виде + в сложных случаях подключение прокуратуры. 20.10.2008 16:41:22, Марина (.)
zeinab
Лен, мне предложили на блюдечке здорового красивого шестимесячного младенца, правда нестатусного и не славянина. 20.10.2008 15:27:35, zeinab
Вот-вот, не статусного и не славянина. Для Вас это не оказалось проблемой, а для других это причины, чтобы не брать.
Я часто удивляюсь, почему кто-то находит детей просто, а кто-то после первого посещения уверен что детей нет вообще. Дело в том, что усыновители, которые в конфах не сидят и опеки говорят на разных языках.
Ну вот представте себе, что Вы пришли в опеку, а вам говорят - подходящих детей нет. Мы с вами тут умные и знаем уже больше чем опекские тети, сразу начнем спрашивать, а может есть не со статусом, а какие проблеммы у тех кто есть, и все такое. И при ближайшем рассмотрении окажется, что у Пети статус будет через месяц, у Вани пустяковые проблемы со здоровьем, которые в семье вылечить можно, у Маши отказ не пописан и нужно просто пнуть кого надо, чтобы пошевелились, у Даши мама русская а папа узбек, и т.д.
А не подготовленный теоретически человек верит, что детей нет и уходит ни с чем. Или просто инфантильный человек, который ждет чтобы ему в коробочке с бантиком принесли белокурую голубоглазку от професора и балерины, а сам делать ни чего не хочет. Или со своими тараканами в голове еще не разобрался, по поводу национальности или дурацких диагнозов типа "контакт по сифилису".
20.10.2008 15:52:00, Bela
Ярра
А мне мою белокурую как раз в коробочке с бантом принесли. :о)) Спасибо, товарищ, так сказать. :о) 21.10.2008 01:10:04, Ярра
Да, Свет, не лукавь. В той опеке и в том ДР люди хорошие, но уж больно неповоротливые, пока не пнешь...
А тебе кажется, что у тебя все было просто, потому что ты человек такой, сильный и настойчивый. Перед такими бойцами враги сами оружие складывают. Да к тому же еще и добрый, т.к. помнишь только хорошее, а плохое у тебя просто само забывается.
21.10.2008 09:10:40, Bela
Северная Кся
Ага, с бантом. Ты вспомни, как ты её с угрозой прокуратуры выковыривала из системы. 21.10.2008 07:11:37, Северная Кся
Ярра
Ир, ну дак это ж потом было. А саму Катю мне Bela натурально на блюдечке принесла. Не успела я спросить, а мне уже ссылочку на сайт дали. Там моя прЫнцесса-с-бантом сидит. :о)
Да и согласие я подписала мгновенно. Это уже после пришлось за СВОЮ девочку ругаться. А за своё - уже не трудно.
21.10.2008 10:39:29, Ярра
Ой, господи. Я и забыла, что были такие фотографии. До слез трогает. И ушко загнулось под дурацким бантом. Помню, я так робко спросила, может не стоит им эти бантики колючие. А они говорят "так красивее". А мне кажется это только уродует ребенка. Глаза то у детенышей на мокром месте, и губка дрожит, вот-вот заплачет, зато банты... 21.10.2008 12:45:34, Bela
Ярра
Мне и на первую встречу Катьку в этом бантике-ободке вынесли. Я его сняла, а там аж до дырки натёрто. Видимо, наше фирменное ухо прятали. :о))
Зато теперь Катька бантов не носит. Любая причёска не больше, чем на полчасика. :о))
Хорошие фотографии были, да. И малышню разобрали по этим фото.
21.10.2008 12:54:52, Ярра
Северная Кся
Свет, а теперь подумай, почему там такие девочки продолжали сидеть, дожидаясь пробивных мам? Да именно потому, что мало кто выдержит многомесячные подготовки документов и ещё меньше тех, кто пойдёт и пнёт, чтоб готовили как положено. Очень многие отпадают и страдают, что дети есть, но взять их нельзя. 21.10.2008 11:08:27, Северная Кся
Ярра
Зато её не прятали. Про Катьку, да и про других ребят из "нашего" ДР никак нельзя было сказать, что "детей нет". Приходи да забирай.
Конкретно на Катю были претенденты, но отвалились. Испугались диагноза. Смешно сказать - "диагноз". Бронхит хронический. А опекские тётки ещё и уговаривать этих кандидатов пытались (после подписания отказа). И тут я наглая такая приехала. :о)

Думаешь, я знала, что проблемы начнутся? А когда начались, я уже подписала согласие. Как-то странно было бы идти в отказ. :о) Изначально ни проблем со статусом, ни проблем с информацией не было.
21.10.2008 13:11:01, Ярра
Усе правильно пишите. Согласна с Вами.
А еще хочу сказать, что в опеке (в нашей во всяком случае) люди работают неплохие. Но не активные. Их задача - ИСКАТЬ родителей для детей. А они их как ищут? Сидят и ждут. А ведь могли бы по-активнее работать. Приглашать журналистов, печатать статьи, снимать ролики, передачи, лекции для потенциальных усыновителей, лекции для студентов, выпускать брошюры, приглашать разные проекты, типа "пока все дома" или "поезд надежды", и т.д. Ну никакого творчества в работе. Вот сидят и ждут, когда люди сами придут. И с родственниками тоже надо активно работать, поиск, беседы, помощь специалистов, пробивание льгот, может при правильной работе с родственниками дети по-старше больше бы уходили в свои семьи.
21.10.2008 12:30:56, Bela
zeinab
А, да, контакт по сифилису у нас тоже был. И ООО. И ОАП. И ПЭП. И ЗПМРР. Но это же бумажка. А ребенок-то здоров... (ТТТЧНС)
20.10.2008 16:22:29, zeinab
Ну так и я об этом же. Кто-то на ребенка смотрит, кто-то на бумажку.
Вот оттуда и берутся те, кто по пол-года ребенка найти не могут.
20.10.2008 16:24:30, Bela
zeinab
Нет, откуда они вообще берутся ясно. Неясно, откуда они здесь на форуме, где все разжевали и в рот положили. Это уже сильно надо постараться 20.10.2008 16:27:37, zeinab
Так ведь в теме написано "можно новичку?". Новичек еще человек, у него пока не все разжевано. Вот и надо помочь человеку мифы развенчать. 21.10.2008 09:13:38, Bela
zeinab
Я про девушку С.С. Она точно не новичок 21.10.2008 10:42:19, zeinab
елена волк
Мне тоже на блюдечке предложили (статусного и славянина). Но исключения только подтверждают правило. 20.10.2008 15:45:54, елена волк
Марина (.)
тогда забирать под опеку. И разбираться со статусом. Несколько рискованнее, конечно, чем сразу усыновление, но отказать не имеют права. 20.10.2008 13:55:41, Марина (.)
вот и у меня слоилось впечаление, что детей много отказных, но все они почему-то недоступны оказываются... 20.10.2008 12:44:52, Алианна
Северная Кся
Насколько я успела заметить, дети оказываются недоступны обычно у тех, кто имеет много строгих требований по здоровью, статусу и внешности, но при этом не особо хочет бодаться с опеками и регоператорами. Кому просто нужен относительно здоровый маленький ребёнок, тот довольно быстро находит и забирает. 20.10.2008 14:12:56, Северная Кся
Неправильное впечатление. Вы на соседнюю тематическую конфу сходите, там основной контингент - имитирующие. Без детей еще никто не остался, а ведь для имитирующих задача усложняется вдвойне, нужно ребенка найти к сроку предполагаемых "родов" и относительная похожесть должна быть. 20.10.2008 13:52:36, со стороны
Объясните, мне бестолковой, как у новорожденного можно определить похожесть? Они для меня все примерно одинаковые, малявочки. 20.10.2008 15:27:45, vikto
я тоже когда то думала что все новорожденные похожи, а оказалось совсем не так! когда мой мелкий был в больнице, в палате было еще несколько новорожденных, и перепутать их было невозможно. черты лица все равно разные, если это конечно не двойняшки)) 20.10.2008 21:23:17, Blue_rose
Очередь из иностранцев за новорожденными - по закону маловероятно, т.к. статус на иностранное усыновление у ребенка появляется через месяцев 6, не раньше. По срокам могу ошибаться, но факт в том, что иностранное усыновление новорожденных не возможно. Должны быть зафиксированы усилия органов опеки по устройству выявленных сирот в России сначала. 20.10.2008 12:22:05, Ir_Ma
да, для иноусыновления ребенок должен быть 6 месяцев в федеральной базе, и должно быть не меньше 3 отказов потенциальных кандидатов-усыновителей. 20.10.2008 12:41:56, михаилл
Марина (.)
А отказы организовать несложно, способов много:
20.10.2008 14:00:14, Марина (.)
Кстати, об этом.
Надо было идти как все и писать 10 отказов. Возможно, ребенок был бы с нами.
Что такое идти против опеки - знаю теперь очень хорошо. Вытрут об тебя ноги и выставят за дверь.
21.10.2008 01:08:08, mama sasha
Северная Кся
Саша, как дела у Вас? Выдали Вам мотивированный отказ? И что там написано? 21.10.2008 07:13:14, Северная Кся
Там написано: "условия жизни, которые Вы готовы предоставить ребенку в случае приема его на воспитание, не являются оптимальными". 21.10.2008 16:01:47, mama sasha
Северная Кся
Нихренассе формулировочка! А в ДД, конечно, условия оптимальнее. Саша, несите это в суд с указанием, что по закону для ребёнка приоритетно жить в семье, а не в ДД, тем более, что условия (особенно с учётом снятой квартиры) у Вас удовлетворяют всем требованиям. 21.10.2008 19:56:57, Северная Кся
Саша, я думаю, у Вас неплохая судебная перспектива для обжалования. Оптимальные условия (или их отсутствие)-это оценочная категория, которая должна подтверждаться конкретными фактами. Уверена, что в Вашем случае опека не сможет доказать в суде, что Вы не сможете предоставить А)жилье Б). денежное содержание В)Заботу, любовь и воспитание.
21.10.2008 18:16:57, Шиша
Марина (.)
Потому у вас и проблемы, что для этих дам отдавать иностранцам - норма, а соблюдать закон вовсе необязательно. 21.10.2008 01:56:35, Марина (.)
Северная Кся
Да, способов выше крыши. Но у новорождённого статуса на ИУ всё равно быть не может. 20.10.2008 14:13:53, Северная Кся
Мы усыновили мальчика, ему было 17 дней. В 2008г. , Подмосковье, здоровый. Так что все реально! Собирайте документы- и вперед! Посмотрите, например, какие детки есть сейчас в Мытищах- возраст 1 месяц. Андрей и Наташа.
http://opeka-mytischi.ru/children.php?x=2&y=9&from_search=1&search_age=1&search_gender=0
20.10.2008 12:10:32, От меня
:) а сколько ему сейчас?
рассказ не писали в сети, как оно было?
20.10.2008 12:25:37, Алианна
Щас нам уже 8 месяцев, все было как нельзя просто- "пришел, увидел, полюбил". В день получения "Заключения..." наша же опека предложила нам посмотреть ребенка, вот мы и посмотрели;-))) Вот наши фотки, правда, сейчас мы стали еще больше и краше)))) Так что все реально- Вам столько примеров уже написали. Удачи!

http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=426474
20.10.2008 21:35:09, От меня
Северная Кся
А нету там фоток-то... 21.10.2008 11:38:34, Северная Кся
Жалко, запись не доступна :( 21.10.2008 11:17:34, Алианна
Относительно здоровых детей очень много. Но если совсем маленького брать, но многие болезни еще не диагностируются, или наоборот ставится предположительный диагноз, который зачастую к 1.5 годам снимается... 20.10.2008 11:32:39, михаилл
из области реальности 20.10.2008 11:08:17, Караул
Если усыновлять, то вполне реально. 20.10.2008 11:38:25, Serna
но ведь если усыновлять - надо ждать суда, много проволочек. если надо поскорей забрать из больницы - лучше ведь опеку сначала? нет? 20.10.2008 11:41:21, Алианна
Северная Кся
Давайте по порядку.

Никаких очередей из иностранцев на новорождённых нет, т.к. у детей первых месяцев жизни в принципе не может быть статуса на иностранное усыновление. Но поискать малыша до месяца придётся -- сведения ещё могут быть не переданы в опеки (и уж тем более ещё не переданы регоператорам и федеральному оператору), так что придётся самим обзванивать роддома и детские больницы, куда отвозят отказников.

Здоровье новорождённого -- лотерея. Так же, как и со своерожденными. Сразу при рождении видно только совсем уж тяжёлые патологии, всё остальное вылезает позже.

Под опеку таких крох оформляют ну очень неохотно -- много шансов, что появятся кандидаты в усыновители, а усыновление приоритетно. Но можно подать заявление в суд на усыновление (кстати, обычно судьи стараются назначить заседание поскорее и для грудничков часто назначают немедленное исполнение), а в опеке написать заявление на оформление опеки на время до суда -- если опека хорошая и расторопная, то могут быстро оформить, и ребёнка можно будет сразу забрать домой, а потом уж спокойно ждать суда.

В любом случае, сначала надо собрать документы и получить Заключение о праве быть усыновителем, а потом уж ребёнка искать.
20.10.2008 11:53:14, Северная Кся
Спасибо огромное за конкретику и подробности!:)
Я и не знала, что так можно - опека "до суда". значит, это наш вариант. нам промедление очень нежелательно, т.к. я собираюсь малыша кормить грудью, а чем больше времени с момента родов, тем тяжелее ребенка с бутылочки переучивать.
а "забрать сразу" - это в день знакомства и подписания согласия?
как можно увеличить шансы на то, чтобы сразу забрать? ведь не угадаешь удастся-не удастся..
и ещё у меня крестная в рд работает. если она мне позвонит "отказничок появился" - возможно будет сразу на этого малыша направление взять? дадут?
20.10.2008 12:10:56, Алианна
Северная Кся
"Забрать сразу" можно и в день подписания согласия, если опека не будет тормозить и очень быстро сделает постановление (а главное -- если начальство сразу его подпишет), но это должно уж очень сильно повезти. Реальнее -- забрать в течение нескольких дней после заявления. Но может оказаться и так, что в Вашем районе очень хороший судья занимается делами об усыновлении, и дело назначат в течение тех же нескольких дней.

Увеличить шансы официально нельзя никак -- это целиком и полностью зависит от того, побежит опекская дама быстренько всё печатать и подписывать или не побежит. Ну, может, цветочки-конфетки её поторопят, но тоже не гарантия.

По поводу направления на новенького отказничка -- вполне можно быстренько сбегать в опеку и попросить направление на малыша, который, по Вашим сведениям, недавно в РД появился. Только не надо говорить, что Вам сотрудница РД это сказала -- могут быть большие неприятности и у неё, и у начальства; лучше сказать, что там рожала знакомая, а она случайно узнала или в палате лежала с отказавшейся мамашей -- с рожениц взятkи гладки, они не обязаны молчать о том, что случайно видели/слышали. Тётеньки в опеке, конечно, могут возмутиться, что Вы вперёд них что-то узнаёте, но если очень вежливо просить, то могут и позвонить в РД, узнать, что там за ребёнок, и направление дать. Встречала я на конфе что-то подобное.
20.10.2008 12:33:51, Северная Кся
butjavka
Давно интересно - чисто теоретически - имеют ли право отдать новорождённого ребёнка под опеку в другой регион? Понятно что обычно дадут от ворот поворот, т.к. на новорождённых и из своих кандидатов очередь, но вот если речь например изначально о ребёнке, у которого по здоровью плохие шансы на семейное устройство, в принципе имеют ли право? Просто где-то мельком читала что отдать ребенка в другой регион могут только если в течение 3 месяцев не нашлось кандидатов в своём регионе, что-то в этом духе. А где такое написано было, уже не помню.. 20.10.2008 12:09:53, butjavka
Марина (.)
Теоретически - да, имеют право. И даже обязаны отдать первому же кандидату. Опека Артема около года назад отдала новорожденную здоровую девочку со статусом в Москву. И еще несколько детей постарше также отдавала под опеку в другой регион. 20.10.2008 14:06:08, Марина (.)
Северная Кся
Да, есть такое, что сначала опеки ищут кандидатов в своём районе, потом (кажется, через месяц) должны передавать данные регоператору (соответственно, поиск кандидатов расширяется до региона), а через четыре, кажется, месяца информация о ребёнке, нуждающемся в устройстве в семью, передаётся федеральному оператору. Однако, ни один закон не запрещает опеке передавать ребёнка кандидату из другого региона, если уж он сам нашёлся. Они не обязаны его искать в другом регионе, да, но не отдать не имеют права, т.к. их первая и прямая обязанность -- устроить ребёнка в семью КАК МОЖНО СКОРЕЕ, а уж куда скорее получится -- дело десятое.

В общем, если опека отказывает в передаче ребёнка в семью только на основании того, что кандидат из другого региона, то, во-первых, пусть покажут закон, где написано, что это запрещено, а во-вторых, очередь -- это ля-ля, причиной для отказа в передаче под опеку может быть только наличие письменного заявления на знакомство с ребёнком от реального (а не потенциального) кандидата в усыновители.
20.10.2008 12:23:14, Северная Кся
Почитала темку и стало грустно, в данный момент живу тем, что совсем скоро чудо свершиться, почитав тему стало реально страшно, я не понимаю как надо искать, куда звонить, да, теоретически в больницах детей много, но кто меня пустит в отделение и кто мне скажет, что есть он, недельник малыш который меня ждет? Куда идти, где искать, кому звонить? Я была уверенна, что детей находит опекская тетя (так сказать аист), теперь сидим с мужем и чешем затылок 20.10.2008 21:29:08, ЮлА
елена волк
Всё скажет опека, на территории которой больница или дом ребенка находится. В опеке все всё знают и в ЛЮБУЮ опеку РФ потенциальные усыновители с готовым Заключением, сделанным опекой по месту их проживания, могут обратиться и ЛЮБАЯ опека РФ обязана их принять. А вообще надо идти в региональную базу данных детей после получения Заключения для получения направления на ребенка. Там и грудничка Вам подберут. 21.10.2008 13:09:49, елена волк
Марина (.)
недельный - это очень уж строго. Дайте себе побольше рамки для поиска, хоть месяцев до 2-3. Больше вероятности, что уже будут документы и медобследование. 21.10.2008 00:08:27, Марина (.)
В голове крутилась мысль, что может и не пройдет все гладко в предожении нам ребенка, просто почитав темку мысль стала реальной и червячок страха закрался (но где наша то не пропадала :)). Если говорить о возрасте то хотелось бы как можно меньше, т.к. мы за тайну (можно сказать мы имитируем, я полная с родным пузом на приличный месяц раньше я его втягивала, а сейчас оно в расслабленном состоянии себя прекрасно чуствует :)). А так конечно не принципиально чтобы малыш был недельный

21.10.2008 09:39:08, ЮлА
Северная Кся
Идти надо сначала в свою опеку -- собирать документы и получать Заключение о праве быть усыновителем. Потом, если на территории Вашей опеки нет роддомов и детских больниц, брать в руки телефонный справочник и обзванивать эти самые роддома и детские больницы с вопросом, нет ли у них подходящих детей. Если есть -- звонить в районную опеку, к которой относится РД или больница, договариваться о встрече как можно скорее и просить направление на знакомство с ребёнком. Телефоны и адреса опек можно найти здесь: 20.10.2008 22:04:40, Северная Кся

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!