Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека или приемная семья?

Еще раз хочу для себя понять и определиться, что же выбрать. В органе опеки просили точно указать, какую форму я выбираю: опеку или приемную семью. Много уже прочитала всякой информации, все перепуталось в голове, хочется что-то из вашего личного опыта узнать. Спасибо)))

20.10.2008 01:03:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаП
Вот тут информации полезной много, может поможет при общении с опекой:
http://innewfamily.narod.ru/FAQ.htm
http://www.consultant.ru/popular/family/20_26.html
http://www.nashi-deti.ru/family_forms/foster_home/
все хорошо, только вот смущает вот что: Ребенок, помещенный в приемную семью, при наличии у него соответствующего статуса и при появлении кандидата, желающего его усыновить, может быть передан усыновителю по решению суда .


20.10.2008 11:25:24, СветланаП
А при опеке такого не может быть разве?
Спасибо за ссылки, Светлана))

20.10.2008 13:05:12, zhannetta
СветланаП
нет, при опеке не может


20.10.2008 14:30:17, СветланаП
Марина (.)
Теоретически, может. ПОсмотрите закон - основания отмены опеки.
Но практически (и по ответам на усыновите.ру) дети в ПС и под опекой снимаются с учета в федеральном банке и на усыновление уже не предлагаются.
И реальных таких случаев вообще не встречала, кроме угроз от опеки.
20.10.2008 15:06:44, Марина (.)
елена волк
Приемная семья, конечно, лучше, т.к. там платят бОльшие деньги. Но вопрос в том, оформит ли Вам ее Ваша опека. Тут больше вопрос оформительский, чем по существу. Если Вам удастся оформить приемную семью, то, конечно, это лучше. 20.10.2008 11:04:01, елена волк
Хочу еще добавить к своему случаю, может что посоветуете.
Я сейчас считаюсь безработной, получаю пособие на ребенка. Муж имеет невеликий доход при трех иждивенцах, так сказать. Квартира, двухкомнатная хрущевка, оформлена на него и его мать, я с детьми там прописана. Как при данном раскладе мне поступать, чтобы взять в семью девочку 9 лет из другого города, как себя вести в органе опеки, чтобы не отказали, на кого оформлять опеку или приемную семью, нужно ли скрывать, что мы платим кредиты или все могут узнать? Пожалуйста, подскажите. Ребенок ждет маму (может быть, меня), а я запуталась в трех соснах...

20.10.2008 01:11:07, zhannetta
Как земляк той той самой девочки скажу про ПС. Не заключали в нашем регионе до сих пор договора по ПС с другими регионами. Скорее всего надо действовать по старой схеме. Оформлять заключение на опеку, брать детку под опеку, а у себя переоформлять на ПС. Может, в связи с новым законом какие то чудеса по ПС предусмотрены, не знаю. Можно позвонить в опеку девочки, и не вдаваясь в подробности, о каком ребенке идет речь, просто узнать, оформляют ли они трехсторонние договора с другими регионами.Но вообще это для нашей обл. слишком прогрессивно. так что изначально опека. 20.10.2008 17:57:32, Ji
Да, я, похоже, определилась, опека будет, иначе не выйдет, потому тчо другой регион. А там дальше видно будет. Может и не столь критично, опека или ПС. Потом вообще, если все хорошо будет, усыновление будет. Ведь можно на взрослых детей до 18 лет?
А что можно переоформить опеку с одного региона на ПС в другом? И в моей опеке говорить о том, что я хочу взять девочку из другого региона? Может, это их настроит против меня?

21.10.2008 01:50:59, zhannetta
Вы безработная, муж зарабатывает мало, кредиты. Зачем Вам ребёнок, собираетесь жить на з/ту ПС? Вы ещё учтите, что Ваши доходы должны обеспечивать прожиточный минимум всем членам семьи. Если не ошибаюсь вы писали, что девочка нужна как помошница Вам. К тому же муж не очень Вас поддерживает. А Вы как танк прёте в опеку. Может Вам всё хорошо обдумать. Да и девочка 9 лет может Вам сильно усложнить жизнь. Кто Вам сказал, что она будет доброй и послушной? Вы её где поселите на кухне, как золушку? Или в комнате мальчиков, в роли няньки? А Вы уверены, что девочка ждёт именно Вас? 20.10.2008 12:34:31, Serna
Вы, наверно, в шоколаде, коль так рассуждаете. Рада за вас! А я бы всем помогла, если бы было много денег. Только словами не поможешь, я реально смотрю на вещи, поэтому и задаюсь здесь вопросами. А может не стоит рожать и потом бросать своих детей??????????!!!!!!!!!
Только вот что странно. У меня куча знакомых при деньгах, но никто из них не задумывается даже о том, чтобы поделиться своим финансовым благополучием и любовью хоть с одним таким ребенком. И потом, грудничков берут много, а взрослым детям почти ничего не светит:((( Это о возрасте.

20.10.2008 15:02:00, zhannetta
>А я бы всем помогла, если бы было много денег.
Ага, так многие говорят у кого денег нет:)
Жанна, а чего Вы так закипятились? Задело?
Я же Вас не отговариваю брать ребёнка. Просто может Вам подождать когда у мужа дела наладятся, вы на работу выйдите, по кредитам расплатитесь, тогда и о ребёнке подумать. Всех детей не разберут. Или боитесь потом желание пропадёт?
20.10.2008 15:31:09, Serna
Я про конкретную девочку говорю. Я бы и рада повременить, но ее жалко. За ней и так две семьи не приехали, она ждет. Хотя голос разума вторит вам))))
Выживем, не переживайте, бывали времена и похуже. А сейчас вот машину купили, хоть и в кредит, раньше и не мечтали. Не будут платить - не умрем, а будут - не помешает.

20.10.2008 16:00:13, zhannetta
Да, мы с мужем бедствуем, поэтому нам нужно взять неважно кого в приемную семью, чтобы поиметь какие-то деньги. А этого "неважно кого" мы будем держать не на кухне, а в коридоре на коврике, на кухне мало места. Кормить будем объедками, будем заставлять много работать, ухаживать за нашими родными детьми, не будем покупать одежду, подарки, не будем пускать в школу и в кружки. Вот такие мы садисты, извращенцы и т.д. и т.п.
А вы из тех людей, похоже, которые считают, что людям, не имеющим капиталы, нечего и думать и детях. Такой негатив к человеку, которого ВЫ абсолютно не знаете!
Даже объяснять ничего не хочется, не поймете...

20.10.2008 13:15:23, zhannetta
СветланаП
Ага! Молодец! А за девочками 9-ти летними просто очереди бездетных миллионеров с котеджами выстраиваются..


20.10.2008 14:29:40, СветланаП
во-во! У меня куча знакомых при деньгах, но никто из них не задумывается даже о том, чтобы поделиться своим финансовым благополучием и любовью хоть с одним таким ребенком. И потом, грудничков берут много, а взрослым детям почти ничего не светит:(((

20.10.2008 14:56:26, zhannetta
zeinab
Не, ну это правильно, но на зарплату ПС я бы на 100% не рассчитывала и думала, как сводить концы с концами если ее будут задерживать или вообще прекратят выплачивать. Потому что такое ИМХО может случиться, все-таки кризис и все такое, особенно если будут пересматривать бюджет 20.10.2008 15:04:21, zeinab
Северная Кся
Про кредиты лучше не говорить -- не будут они ничего проверять. Да и как это можно проверить? Тупо обзванивать все банки? Так такую информацию банки не выдают без запроса суда или правоохранительных органов.

Про ПС лучше всё заранее разузнать. Во-первых, позвоните в опеку девочки и спросите, отдадут ли они ребёнка в другой регион в ПС (часто отказываются, так как не знают, как это правильно оформлять, нужен трёхсторонний договор -- две опеки и Вы). Во-вторых, узнайте в своей опеке, оформляют ли они в ПС детей из другого региона (проблема та же -- могут не уметь или не хотеть оформлять трёхсторонние договоры). В-третьих, узнайте в своей опеке, согласятся ли они переоформить потом опеку на ПС, если в другом регионе Вам девочку отдадут только под опеку.

В общем, если Вам всё равно, то опеку оформить гораздо проще. Но если дополнительные выплаты по ПС существенны для Вас, то, скорее всего, придётся посуетиться, чтобы их оформить.

Удачи!
20.10.2008 10:14:10, Северная Кся
Марина (.)
А вы в той опеке в другом городе не узнавали - будут они ПС оформлять? Или отдадут под опеку, а ПС оформите в своей опеке (это нужно узнать у себя). 20.10.2008 02:48:46, Марина (.)
Когда сидишь с малышом и без работы, зарплата приемного родителя быват совсем не лишней, проверено на себе. Требования по жилищным условиям при ПС и опеке практически одинаковы. О кредитах обычно не спрашивают. Главное - показать место для сна и занятий (в вашем случае письменный стол), а также место в шкафу для ее вещей.
Вопрос в том - согласится ли ваша опека оформить ПС при ребенке из другого региона. У нас стараются пристроить местных детишек. В этом случае опека предпочтительнее.
НО решать, все же вам.
20.10.2008 09:23:50, Leir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!