Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с пропиской

Вчера поехала в паспортный стол прописывать дочь, подаю в окошко документы (cв-во о рождении, заявление свое, согласие папы), говорю, дочку хочу прописать... Тетенька смотрит на год рождения (2006) в с-ве и спрашивает, а где она была прописана раньше, откуда прибыла? Я говорю, нигде, времени не было ее прописать...Она говорит, я не могу у вас принять документы без объяснительной записки... Почему дочь так долго не была нигде прописана? Пришлось ей сказать , что дочь удочерена. На что та потребовала документы об усыновлении, заверенные нотариусом и cв-во о рождении, заверенное нотариусом... Что-то я не пойму, почему в паспортной стол я должна сдавать ксекрокопии cв-ва о усыновлении, с какого боку оно их касается? Я ушла... Что делать то? Я конечно могу сочинить объяснительную, почему мы так долго не прописывались..., но они точно также могут меня развернуть... Как быть в такой ситуации? Как вы прописывали своих деток? Ну есно вопрос к тем, кто не грудничков брал...
19.10.2008 16:16:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ничего страшного: просто пишите объяснительную в паспортный стол (это обязательно) - никаких документов об усыновлении, даже и не думайте!!! В объяснительной напишите, что угодно - это просто формальность, ее никто не читает. Я написала, что "оформление документов на ребенка заняло продолжительное время" - все, без деталей. Думай, что хочешь. Они эту записку даже не читают.

Я тоже сказла про усыновление, мне тоже сказали принести документы об усыновлении, я сказала, что не принесу - "тогда пишите объяснительную" - всё. На самом деле им документы об усыновлении не нужны.

Я прописала ребенка.
20.10.2008 11:15:47, елена волк
711Дана
я бы обратилась к начальнику паспортного стола 19.10.2008 22:44:16, 711Дана
5.11. Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания, регистрируются путем внесения сведений о них в свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 и адресные листки прибытия по форме N 2 одного из родителей (усыновителей, опекунов) или родственников на основании свидетельств о рождении и документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов) или родственников.

В случае прибытия этих граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства, регистрация их осуществляется на основании указанных в абзаце первом настоящего пункта документов путем внесения сведений в карточки регистрации по форме N 9, адресные листки прибытия по форме N 2, листки статистического учета мигранта по форме N 12 одного из родителей (усыновителей, опекунов), а также в поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11. При этом записи, внесенные в поквартирные карточки или домовые (поквартирные) книги о несовершеннолетних гражданах, не достигших 14-летнего возраста, скрепляются штампами по форме N 16 (Приложение 16).

Сведения о родившихся или вновь прибывших к родителям (усыновителям, опекунам) несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вносятся в карточки регистрации по форме N 9 одного из родителей и поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 на основании свидетельств о рождении этих несовершеннолетних и, в случае прибытия к опекунам, - на основании документов, подтверждающих установление опеки. Эти записи скрепляются штампами по форме N 16.

При выезде одного из родителей (усыновителей, опекунов), в учетные документы которого были внесены сведения о несовершеннолетних гражданах, не достигших 14-летнего возраста, эти сведения вносятся в порядке, установленном настоящим пунктом, в учетные документы о регистрации другого родителя (усыновителя, опекуна), с которым они остаются проживать.

Если несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывают к новому месту жительства от одного родителя (усыновителя, опекуна) к другому родителю (усыновителю, опекуну), регистрация этих граждан осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.
19.10.2008 17:42:28, Золотая_рыбка
Поясняю.
Ничего, кроме предъявленных Вами документов предоставлять не нужно.
Идите к начальнику, объясняйте ситуацию, пусть вызывает эту инспекторшу. Еще раз напомните им о необходимости хранить тайну усыновления.
Пусть внимательно прочтут ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.10.2008 17:44:23, Золотая_рыбка
Спасибо, поняла. Завтра поеду к начальнику..., они в разных местах сидят...
19.10.2008 22:00:09, Крокозябра
zeinab
Зачем это надо? Если уж у вас тайна, не посвящайте лишнего человека. Прописывайте как самодельного и все. Просят обьяснительную - напишите. Я самодельного в шесть лет прописала, и думаете я одна такая разгильдяйка? У нас тоже обьяснительные просили. Муж вот застеснялся и написал про длительную командировку, а я нагло правду написала / всвязи с легкомыслием и неорганизованностью :-) Прописать-то они обязаны, покрутили носом на мою бумажку и даже штрафа никакого не выписали :-) 20.10.2008 07:35:10, zeinab
Северная Кся
Какая прелесть! В связи с легкомыслием и неорганизованностью! Классно, просто классно! :))) 20.10.2008 08:55:57, Северная Кся
После такого же вопроса подошли к начальнице, показали решение суда и нас спокойно прописали. 19.10.2008 16:26:47, Иркина мама
Бред какой-то... Я специально принесла документы об усыновлении при прописке. У меня взрослые детки. А тётя говорит не надо никаких документов. Только свидетельства о рождении понадобились. А об усыновлении смотреть даже не стала... Прописала и всё. Дней пять ушло на прописку.... Не должны Вы ей оставлять никакие копии об усыновлении. Ведь сущетсвует тайна усыновления. То что Вы ей сказали про усыновление, это Ваша добрая воля. Попробуйте поговорить с начальником. Скажите , что знакомы с практикой прописки усыновлённых детей, и нигде документов об усыновлении не требуют. Наверняка есть и какой-то документ , что требуется при прописке. Я просто не знаю. Если что всегда, можно подать жалобу в вышестоящие инстанции.. 19.10.2008 16:25:42, Anlaug
звоните начальнику как минимум своего района, с рядовой паспортисткой решать такие вопросы точно бесполезно. 19.10.2008 16:18:17, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!