Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про воровство

Девочки, простите, что без подписи, просто мне так легче тему раскрыть. Еще знаю, что в выходные мало ответов, но очень прошу поделитесь своим опытом или накидайте ссылок, как правильно вести себя с ребенком и свои мозги поставить на место. Ребенку чуть больше 4х. Сегодня нечаянно из брюк выпала игрушка - чужая. Откуда взял - не знаю. Выяснилось в итоге, что из садика. Случай не первый, то из гостей телефон у девочки утащил (а был еще меньше), то еще какую-то игрушку из садика. Почему - не удержался... После каждого раза были серьезные разговоры, но безрезультатно. Я гоню от себя всякие мысли про гены, но его мать сидит в тюрьме именно за воровство в особо крупных размерах. Я понимаю, что ребенок маленький, что ему хочется, но ему никто и не отказывает. Помню как-то на конфе на такую тему рассуждения были, может подбросите ссылку. И вообще, из собственного опыта, как общатья с ребенком, чтобы он понял. Мне вот самой нужно руководство к действию, а то у меня ужас один в голове, а он не очень советчик. Только, пожалуйста, о том, что это не тематическое, что все дети это проходят, я головой понимаю. Мне важно это пройти с ним, чтобы у нас осталось доверие и пропало желание взять без спроса. Подскажите, а?
19.10.2008 01:12:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальный полет для вашего возраста! Год назад моя младшая самоделка - уверяю Вас, что НИКТО из моих родственников и родственников мужа НЕ имеет криминального прошлого - сперла в магазине несколько пенок для ванны детских, таких, в виде зверюшек. Я не заметила, а она просто положила в карман и прошла мимо турникета - он не среагировал, т.к. деть ниже рамки ;).

Обнаружили добычу дома. говорили, объясняли что надо в корзинку класть, чтобы мама денюжку заплатила за них. В магазин вернуть открыто я их постеснялась - просто подбросила в ту корзину, где они навалены ;)))

Это этап в развитии понятия мое-чужое, можно брать-нельзя брать. Все перерастете. Клептомания не передается на генном уровне!

И вообще - что за бредовые мысли про био: стыдно, Вы ведь взрослый человек! Если сейчас от этого не избавитесь, в подростковом возрасте вообще сожрете и себя, и ребенка мыслями о дурном характере от дурной наследственности!!!
20.10.2008 10:14:00, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
даже и не думайте про мать, тюрьму...
я Вас уверяю - очень многие дети проходят этот этап, даже и позже 4 лет! своерожденные дети.
помню, сама как-то меряла бусы у подружки, в них и ушла, мама потом возвращала, помню, знакомая девчонка вообще лет в 8 какую-то заколку стянула.
так что это почти в порядке вещей - нравится, границы своего-чужого не определены...
20.10.2008 09:26:15, стыдно
Я лично лет в 4-5 сперла в магазине несколько леденцов. Очень любила эти сосательные конфеты, выпрашивать у родителей была не приучена. Увидела, что из пачки на прилавке несколько конфет выпали. Не утерпела, затолкала в варежку. Мать, как выяснилось, заметила. На крыльце магазина я вынесла страшный позор, от которого мне до сих пор дурно. Мама меня отчитала и заставила вернуть украденное. Она расписала мне в красках, как она чуть не умерла от стыда, когда увидела, как ее дочь воровато запихивает чужие три конфеты в варежку. Но при этом я была очень честным ребенком. В смысле, что врать мне было трудно,и не любила я врать. 20.10.2008 22:01:55, шиша
Ллеша
И еще хочу добавить про более старших детишек:в младшешкольном возрасте,хотя уже соображаешь,что чужое и брать нельзя,НО ТАКОЕ ЖГУЧЕСТРАСТНОЕ ЖЕЛАНИЕ на какие-то вещи!!!!Тоже,дорогие родители,делайте скидку на это!Подумайте,смогли бы сами устоять,когда так хочется что-то иметь,что сносит башку конкретно.Ну,пройдет это с возрастом,станут дети "скупее в вжеланиях" и все образуется.Надо,конечно,объяснять и воспитывать,но уж сильно гнобить не надо,все-таки.

20.10.2008 11:44:37, Ллеша
У меня таскал из магазина. Буквально пару месяцев назад я здесь тоже кричала: SOS!" А он перестал. В общем-то без особых усилий с нашей стороны. Просто прошел этот период - и все. Но чужие игрушки до сих пор из крманов достаю, правда, с его слов, ему это все "дарят", т.к. знает, что чужое брать нельзя. Кстати, нам тоже 4,5. 19.10.2008 23:56:12, Dar*ia
Mirashka
Извините, ветку не прочитала, может, повторюсь. Не парьтесь вообще. Мысли о наследственности выкиньте прочь. Даже мысль материальна - вы ведь не хотите, чтоб так и было?
По существу. Это не воровство. Это посто отсутствие в голове понятия свое-чужое. Не ругайте! Он не поймет, за что. Только недоверие будет, будет скрывать. Постепенно учите: свое, мое, папино, чужое, спросить: можно взять? чужое поиграть и отдать. Постепенно, в игре, с примерами. Там, откуда он, все было общее. Вы ведь не будете считать ре отморозком, если он не умеет есть ножом и вилкой? Ну, на научили!
19.10.2008 19:20:38, Mirashka
Annao
Ну Вы даете! Как можно вообще слово "воровство" по отношению к 4-х-летнему ребенку употреблять?.. Да еще думать о генах... Воспринимайте эту ситуацию просто как одно из направлений работы с ребенком, по его социализации. Вам на этот счет советы уже дали, всецело присоединяюсь. А из тематического здесь, ИМХО, как раз задержка может быть формирования понимания - что такое собственность. Ну и общая задержка - психологический возраст тематического ребенка часто меньше паспортного. У моего сына - ему 4,5 - тоже часто из карманов достаю всякие неизвестные мне игрушки или их части. Понравилось в саду, вот и взял. Разговариваем на этот счет, учим спрашивать разрешения, меняться, возвращаем в сад, вот и все. Гоните Вы от себя дурные мысли и запасайтесь терпением - за одно и даже за 10 объяснений эффекта не будет. Да и вообще, ответственность за свои поступки, понимание их этичности/неэтичности, формируются существенно позднее и очень постепенно, а в этом возрасте ситуативное поведение абсолютно нормально. 19.10.2008 18:39:53, Annao
НЕ волнуйтесь! Очень хорошо помню себя в таком возрасте. :) Сколько разговоров со мной родители вели на эту тему-масса! И, помню, слушать их было интересно (про воровство, тюрьму, и пр.жуть), но тырила я всё, что мне нравилось и в гостях и в саду и на улице. И лупили меня жестко- скакалкой, шлангом от ст.машины, но безтолку. Не вставляло. Смешно вспоминать ... однажды сделала вечный "секретик" из маминого обручального кольца, в садике летом на прогулке спрятала в трусы (больше на нас ничего небыло) девочкиного пупсика (ну зачем она его ГДРовского принесла в сад душу травить). И ходила я в саду в круглосуточную группу, т.е. с понедельника по субботу и всё-всё у нас было общее. Вот и не понимала я (чес.слово!) что такое СВОЁ-ЧУЖОЕ. Первое "просветление" было в первом классе, когда я увидела, как девочка взяла со стола учителя конфеты. Во мне всё клокотало - так же НЕЛЬЗЯ, это не твоё! А у вас как было? Думаю нужно избегать ярлыков и пытаться предотвратить ситуацию "опозоривания" , ну считала я себя (в 3-6 лет) [censored]ью а проблема не уходила. Думаю, помогло бы незаметно или в шутку проверять карманы и найденые чужие вещи возвращать в стиле: "Ух ты, мы поиграли и забыли отдать". Или, где можно, вообще "не замечать". ... Пройдёт это, точно-точно 19.10.2008 16:10:43, ещё мнение
Ярра
Что касается приношения чужих вещей в дом (раз Вас это беспокоит), то тут должно быть одно единственное НЕУКОСНИТЕЛЬНО соблюдаемое правило. Чужую вещь ВСЕГДА надо отнести НА МЕСТО.
Даже "ничейное". Даже если случайно забыл вернуть. Даже если придётся вернуться в садик/на площадку/в магазин.
Ребёнку не достаточно Ваших объяснений. Не может он пока контролировать всё своё поведение только в вербальном плане. Надо подкреплять действиями. Взял - вернул, поднял с земли - положил обратно.
А также учить спрашивать: "чья вещь?", "кто потерял?" и т.п.
Ещё вопрос. У ребёнка есть стопроцентно СВОИ вещи? Такие, которые другим брать нельзя. У нас, например, почти все игрушки общие, но есть автобус, с которым спит сын, и мышка, с которой спит Катя. Играть с этими предметами, перемещать их имеет право только хозяин. Я - с разрешения. Так же обстоят дела с подарками (редкость, конечно, но бывают персональные подарки). Если подарили Кате, то значит вещь Катина, если Тёме - то Тёмина. Хоть на изнанку вывернись, но без разрешения брать нельзя.
Я думаю, для начала надо научить понятию "своё", тогда и "чужое" будет более ценным.
19.10.2008 15:52:50, Ярра
Это не воровство. Даже лучше и не говорить ребенку это слово. По наследству такое не передается. И, мне кажется, все детки в садике через это проходят. Попробуйте научить его меняться, если уж так хочется чужую игрушку. Я за обмен никогда не ругала, даже если обмен был не равноценным. Так дети учатся договариваться между собой, а не брать чужое без спроса. 19.10.2008 13:49:50, tutanita
butjavka
А во сколько забирали ребенка? Если не младенчегом, так это просто отсутствие понятий о собственности, своей и чужой. Ведь то что у других детей в этом возрасте само собой, в более младшем тщательно прорабатывалось. Ведь никто не обзовёт вором ребенка, которому скажем 1и2, если он утащил у другого ребенка лопатку, и совершенно не собирается отдавать ее хозяину. Дети учатся понятиям "моё", "чужое", тому что можно поменяться, тому что потом вешь нужно поиграв вернуть хозяину - иногда долго, трудно и со слезами-скандалами. А у ребенка в ДР была другая реальность
1. Личных вещей нет, всё общее, следовательно у кого-то что-то "украсть" нельзя по определению
2. То с чем ты играешь у тебя могут запросто отнять, и потому лучше спрятать и потом когда никто не видит поиграть этим спокойно в одиночестве.
Именно это закрепляется, ребенок считает это правильным положением вещей, единственным существующим точнее, и он привыкнув к этому не способен сразу же перестроиться на новую волну. И нужно так же как с годовалым с ним работать над этой проблемой - объяснять всё то же самое "на пальцах". Про своё-чужое, про то что можно поменяться, или просто попросить, разрешения спрашивают у хозяина вещи, если нормально попросишь дадут
, но могут и не дать, и ты своими вещами сам распоряжаешься, давать или нет, можно поменяться на время и поиграть. Ну и про то что писали ранее что сейчас ребенок очень расстроился (если б у тебя потерялся твой любимый мишка...), что может быть его ругает мама, что он ищет...
Так что понятие воровство, применяемое к взрослым людям, тут совсем не подходит.
19.10.2008 10:45:35, butjavka
Это ещё не воровство. Возраст не тот. Мои тоже бывало "нашли, подарил кто-то, само лежало". Обсуждаете с ребёнком, что каждая вещь имеет владельца, кто-то может переживать её потерю, надо бы вернуть. И запрещаете приносить из сада что-либо в принципе. Если "а мне Вова подарил, ну точно-точно подарил", тогда идём к маме Вовы уточнять, можно ли, ведь Вове эту вещь купила мама, разрешает ли она дарить свои игрушки (к примеру, а то мой орёл как-то принёс пожарную машину на батарейках, которую ему действительно подарил одногруппник, но мама его, ясно дело, была против :))
Как-то так.
19.10.2008 10:30:46, Утомлённое солнцА
это не воровство!!! это неспособность ребенка справиться со своими эмоциями и неумение принять тот факт - что вот это - чужое. старайтесь не употреблять в отношении ребенка это оскорбительное слово и тем более не сравнивайте с его био-матерью и генами. попробуйте научить ребенка ждать желанный предмет - хочешь тоже такую машинку как у Пети? мы тебе ее купим на новый-год-восьмое-марта-следующее-воскресенье. 19.10.2008 09:56:19, Natalya L
Гены тут совершенно ни при чем. Гена воровства не существует. У меня Барашка тоже вещи таскала. Ну, не могла она понять, что есть "свое" и "чужое". В детдоме же все общее, и тут она думала, что все общее. Как боролись? Объясняли, объясняли, объясняли. Специально покупали игрушки ТОЛЬКО для нее (а не как всегда - ей и сестре), объясняли, что вот это ее личные игрушки, и их взять без спросу никто не имеет права, а если кто-то возьмет, то это будет ей очень неприятно и плохо. Так же и другим будет плохо, если она будет брать ИХ вещи. Потихоньку дошло, но потребовалось время. К счастью, в садике, откуда она таскала игрушки, с пониманием отнеслись к ситуации и со своей стороны нам помогали объяснениями и убеждениями. Вместе справились :-) 19.10.2008 09:48:42, Бараш
нет, гены тут совершенно не причем. 19.10.2008 08:39:41, михаилл
Попробуйте рассказать ребенку о том, что возможно кто-то сейчас очень расстроен из-за за пропажи этой игрушки. Что кто-то думает, что потерял свою любимую игрушку. Ведь может быть это был чей-то подарок. И может быть даже мама поругала этого ребенка, назвала растеряшей и отправила искать игрушку. И что возможно он ходит и ищет. И уж совершенно точно этот ребенок сейчас очень сильно переживает.
Вот тут еще посмотрите:
19.10.2008 01:49:11, vollendung
Марина (.)
Согласна, я также говорила - о потерявшем ребенке, который расстраивается. Я при таких проблемах у Паши в таком же маленьком возрасте запретила ему вообще что-либо приносить из садика и "находить". Нашел - оставить где было. 19.10.2008 08:44:37, Марина (.)
Воровство-это скорее ОСОЗНАННОЕ действо, украсть, спрятать. Вряд ли деть реально осознает ЧТО делает, и делает ЭТО ОБДУМАННО, ЗНАЯ что это ПЛОХО!.
Вот у моего мужа есть брат, разница 10 лет, как-то все мы вместе пришли к бабуле в гости, и у мужа моего был новый сот. телефон, а у брата "моторолка дешевенькая". Когда мы погостили и пришли домой, оказалось, что телефон у мужа "ушел", сначала думали потерял(но где??) оказалось (через два дня!!!)что братец "взял поиграть", а отдал ТОЛЬКО!!!! под страхом что на него в милицию подаст заяву. Отец ремнем дурь выбивал. Еще и деньги тырил, и копилку у мужа моего "увел", тот как память ее хранил.Я боялась его в гости приглашать, накануне ВСЕ прятала.
Пошли в церковь, крестили его, вроде прошло.
Так вот, братцу было....15 лет!!! и с генами там все ОК.
Говорить..говорить и объяснять..пока маленький.
19.10.2008 12:51:23, Люсьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!