Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Help! Подготовка к школе

Требуется помощь коллективного разума / опыта конфы :)
К нам (к сынуле) школа подкралась незаметно :) Сынище-то уже 5,5. В следующем году в сентябре ровно 6,5. Я была достаточно расслаблена и предполагала пойти в школу с 7,5 (ну, общие соображения - типа, пусть наиграется и прочие траля-ля).
Естественно, немного волновалась по поводу компенсации задержки развития (когда мы в 2,8 домой приехали - деть почти не говорил...) и не торопила события.

НО! Психолог в садике - по совместительству директрисса :) - которая нас уже третий год ведет, уверена, что сынуля вполне себе будет готов идти в школу с 6,5. Оценка объективная, без поправок на наши обстоятельства, т.к. я не озвучивала способ появления детя - причин не было :)
При этом есть два варианта:
- сейчас влезать в прогимназию на подготовительное (прогимназия - в шаговой доступности, без подготовительного отделения в нее в 1 класс не берут, подготовительное получается в параллель с нашим сильным садиком)
- не напрягаться, спокойно заканчивать подготовительную группу садика и в 1 класс идти в обычную школу (самая близкая от дома - школа здоровья - не рассматривается; все остальные - все же нужно будет возить/водить).

В садике к нам сейчас по развитию одна крупная претензия - счет плохо знает (прямой-обратный) и с цифирками в показаниях путается :) Смех заключается в том, что он вообще их как-то знает - в старшей группе их еще цифирью не заморачивали, нам на лето тоже задания такого не было, ну мы ими и не занимались :) То есть то, что сына знал к сентябрю какие-то цифры - чисто между делом на бытовом уровне инфа в головушку заскакивала. Ну, сказали - мы дополнительно дома стали заниматься... Эффект - за три дополнительных 5-минутных занятий дома (в садике, само собой, тоже занимаются) прямой счет освоили, обратный - с изъятиями :) Главное, что мы сынищу убедили в важности знания цифр и математики вообще :)
Сына никогда не станет заниматься не понятным ему делом - либо объясни, а зачем в перспективе это надо, либо обоснуй правило, почему это должно быть усвоено и делаться именно так :) Характер :)

Собственно, вопрос - а вы какими резонами руководствовались при решении вопроса о возрасте, с которого отдавать ребенка в школу, и при выборе собственно школы?
Решение-то я уже приняла - на 80%, но хотелось бы "сверить курс". В возрастной конфе ничего интересного для себя не нашла, т.к. у наших деток все же имеется специфика развития (в основном у тех, которые не с раннего грудничкового возраста дома). Хотелось бы услышать какие-то мнения конфянок, "обремененных" психологическим образованием :) Какие могут быть минусы/плюсы при начале школы с 6,5 лет...
18.10.2008 15:17:30,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Если решили отдать в 6,5, то сейчас идите в подготовительный класс в прогимназию. Внапряг с садом это не будет - там занятия 2 раза в неделю, мы сейчас так занимаемся - деть вполне доволен - там не очень нагружают. Правда мы в школу пойдем как раз в 7,5, но у нас просто по программе садика так получилось, что этот год - последний( сейчас нам 6,5). Т.е. мы прошли все положенные группы садика.

В 1-й класс обычной школы - не советую, оно Вам надо?
20.10.2008 11:37:27, елена волк
Petrowna
Света,я не знаю можно ли тут что то мне посоветовать.Но вот про себя могу точно сказать мне читающей-считающей было ужасно скучно сидеть в 1 классе.А вот Валерка у меня и в 6 с половиной сейчас не готов. Не только по тому что не умеет читать и считать ,но интереса нет,практически. Что бы довести до конца трудное задание надо бывает уговорить,постоянно хвалить и поощрять. А просто сделать потому что надо,увы. Поэтому смотри по ребеночку сама.Самостоятельность,упорство,любознательность есть,а еще и физ.нагрузки держит,а еще и учитель презолото,то конечно надо идти и с нагрузками. Мое мнение такое. 19.10.2008 17:18:40, Petrowna
Я немного не в тему, наверно. А почему вы считаете, что есть задержка в развитии? Мой родной старший снуля не говорил до 3-х лет и оставал от своих сверстников почти на год. Я этому очень удивлялась, потому что много с ним занималась, но он ничего не хотел повторять и чему-то учиться. И расстраивалась, конечно. А он просто хотел оставаться ребенком подольше. И вот в 5 лет произошел какой-то скачок. Стало очень заметно, что он подрос во всех смыслах. Читать научился, пишет коряво))), но обратно не считает, ну и что...Я пока не думаю отдавать в школу раньше 7 лет. Просто нам в августе через 2 года стукнет 7 и мы пойдем. А до этого на подготовительные занятия или достаточно будет садика. Думаю, что вам в 6,5 будет нормально. Мне кажется лучше, чем в 7,5. Субъективно. А насчет оставания в развитии... Мой сынок выглядит младше своих одногруппников на год. Кстати, мы с мужем такие же были и есть)))) Гены. Зато оба отличники, медалисты и т.д. и т.п. Думаем, что и Саша опередит потом своих сверстников, от которых поначалу отставал. Вс они развиваются индивидуально, иногда даже не предугадаешь. Я раньше ну никак не могла понять, почему у мамы с высшим образованием, филолога сын не говорит вообще. Я прошу прощения, что вклинилась и отошла от темы, сорри:((( Директриса ваша права, ребенок у вас вполне готов к школе с 6,5 лет. Если бы вы видели детей из нашего садика... Им вообще, по-моему, в школу не следует идти, разнесут по кирпичику, какие уж там знания...


19.10.2008 03:02:49, zhannetta
Нет, задержка была "на входе" - когда мы только-только домой приехали. А потом понеслись по ступенькам развития :) У нас так же - именно ступеньками. И если сынище начинает слишком вредничать, скандилить - я замираю и приглядываюсь, т.к. через две-три недели деть уже на новой ступеньке :)
А когда мы приехали - да, отставали. Мы в садик практически в 3 г. пришли и сына хотели взять в младшую группу - по возрасту. Но мы там пробыли 1 день и директрисса предложила нам пол-года отходить в ясельную (мы пришли в самом конце зимы). Вот в ясельной мы были звезда :) На нас воспитатели не могли нарадоваться, т.к. сына вполне себя обслуживал самостоятельно, даже с горшком мы вполне себе управлялись :) А заговорил сына через две-три недели дома, так что в садик мы пошли более-менее говорящим товарищем :)
Сейчас сынуля по развитию либо вровень либо в каких-то моментах опережает своих одногодков в садике (мальчишек, конечно)...

В сущности, я волнуюсь именно из-за такого стремительного развития - мы ведь и по физическому развитию отставали очень сильно. Сейчас не только догнали рост/вес своего возраста, но и по росту уверенно продвигаемся к верхней границе нормы для своего возраста.
19.10.2008 10:25:16, Джун
Всем спасибо за отзывы. То что я интуитивно чувствовала - в основном, все подтвердили :)

У нас старый московский район и в "шаговой" доступности (что крайне рекомендуется в младшей школе) - две гимназии и... школа здоровья :( Причем не такая, как у Tosya - а так называемая "школа прикрепления", т.е. ВСЕ дети нашего микрорайона могут хоть 1-го сентября прийти в эту школу - обязаны взять. В связи с этим, в этой школе в первых классах - да, таки ОЧЕНЬ много детей, кхм-м-м, как бы по-политкорректней высказаться, гостей с юга... Но зато дети из этой школы занимают первые места в спорт. соревнованиях нашего округа - что для кого-то хорошо.

У сынищи со здоровьем (ттт) все нормально. И усидчивость уже воспитали, и учиться хочет - он воспитателей в садике не иначе как "учителями" зовет и очень ревностно относится к тому, как они оценивают его успехи :) А в садике у нас действительно хорошо обучают детей - садик-то платный, в группе детей по списку - не более 16. Так что стандартом для этого садика считается, что дети "на выходе" умеют читать и писать печатными буквами, математика и проч. заморочки. Нас предупреждали, что выпускникам садика реально скучно в 1 классе школы (тем более в соседстве с детьми не так хорошо подготовленным).
Вот я и думаю, что как бы порыв не угасить, держа детя до 7,5 в садике...
Тут еще такой интересный момент выяснился - чтобы пойти в ПРОгимназию (это начальная школа до 4 класса), нужно идти в их подготовительный класс. А набираются туда дети не старше 5-5,5 лет. Т.е. в 6,5 лет в подготовительный нас просто не возьмут - староваты мы будем :( И в гимназию берут только если прошел их прогимназию...
А вот после прогимназии уже можно будет выбирать "профильное" образование - либо в "родную" гимназию, при которой прогимназия существует, либо можно пойти и в школу со специализированными классами... Вот как-то так, наверное...

Кстати, если кому-то интересно - приняты поправки к закону об образовании Москвы и теперь гимназии имеют право начинать обучение с 1 класса.
Но для нас это без разницы, т.к. наши прогимназии и так почти филиалы наших гимназий и территория у них единая...
18.10.2008 20:34:51, Джун
Северная Кся
Если здоровье хорошее и ребёнок готов, то я бы советовала нацеливаться на прогимназию со всеми вытекающими. Мой сын в этом году пошёл в школу в шесть лет и пять месяцев -- ни капли не жалею. Он учится очень легко, ему очень нравится. Он был готов к школе и я не стала его мариновать ещё год дома. Тася тоже пошла, хотя она не так готова. Ей тяжелее, с ней мы много дома занимаемся (Никита делает уроки сам и очень быстро), но тут тоже не было особых вариантов, поскольку по складу своего характера Тася точно так же начала бы учиться и через год, и через два. Так что смотрите по ребёнку. Если уровень прогимназии (и подготовки к ней) для него не запредельный -- не надо опускать планку, потому что потом начальный уровень может оказаться очень важен. Вы мама, Вы лучше всех знаете своего ребёнка и его силы. 18.10.2008 23:01:22, Северная Кся
Ну что вы все на прогимназии смотрите? Поверьте, это понты, почти всегда. Есть исключения, конечно. Я педагог, не отправлю своего чада в гимназию никогда. Понты одни. Сад не обязан учить вашего ребенка читать, это платные услуги. А в школе- хорошо бы если бы читал. Лучше, смотреть на учителя. Хорошая начальная школа- основа хорошей учебы 18.10.2008 19:15:59, eny18
Ну почему нет гостей с юга? Может, на элитной Петроградке их и нет, а такм где мы, правый берег Охта, знаете, хватает. ТОлько в гимназиях их тоже знаете есть и ого как. Просто я знаю, какой нагрузон в гимназиях. Вот пример: первую неделю первоклашка должен иметь в день не более 3 уроков- это первые его шаги в школе, стресс, вот по норме его немножко разгружают+ нет ДЗ. А в гимназии что? Да, по расписанию уроков 3, а потом, Драм кружок, кружок по фото и т.д. И на минутку, все ОБЯЗАТЕЛЬНО! ДЗ есть не очень большие, но их-то вообще быть не должно. На все вопросы- Не хотите, меняйте школу, знаете, какя у нас очередь, мы ведь ого-го какие.
так что гимназия- почти всегда миф, впрочем весьма успешный
19.10.2008 17:10:04, eny18
Северная Кся
В нашей районной школе домашнее задание выдали первоклашкам прямо первого сентября. По четыре урока стало уже на второй неделе учёбы. 19.10.2008 19:18:02, Северная Кся
Самое главное - не нарваться в школе на тоже самое :) У нас в общеобразовательной дворовой школе у первоклашек было по 4 урока + 2 дня по 5 уроков, да мы еще два дня ходили на пятом уроке к логопеду. И потом домашка очень большая. На два часа минимум работы - при том, что мы не практикуем черновики, сразу пишем начисто. 19.10.2008 18:15:31, Марина (Isoldochka)
Вы питерская, у вас "гостей с юга" мало. А у нас обычные школы очень сильно, хммм, почернели, так скажем. Гимназия - некоторая гарантия, что все дети будут хорошо говорить по русски, и учителю не придется работать преподавателем русского как иностранного для части учеников. Это наблюдения из личного опыта... Был у меня в 6 классе грузинский мальчик, который не мог даже параграф прочитать, в смысле, текст понять, чтобы просто ответить на вопросы...

Зачастую мы выбираем не уровень образования, а круг общения.
18.10.2008 21:30:12, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Гости с юга говорят - скоро мы все в москве будем жить ))) Реально - сам квартиру сдаю таким ))) 18.10.2008 21:56:33, Hamster 3D
А зачем?И нормальных арендаторов в городе полным-полно. 18.10.2008 22:33:11, Да....
Так "исторически" сложилось ((( 18.10.2008 23:01:58, Hamster 3D
Ягуся
Я отдавала 2-х старших в 6,5, младшего ровно в 7 лет. Разные дети, разные проблемы, разные школы, разные результаты. Т.е. единого "рецепта" нет. Но, конечно какие-то общие направления можно сформулировать. Конечно, это только моё ИМХО:
1) Надо учитывать физическое здоровье ребенка, и даже не только общее здоровье, сколько выдержку ребенка, устойчивость к разного вида стрессам: если ребенок легко устает от физической нагрузки, от присутствия большого количества детей, от быстро меняющихся заданий, то в школе будет очень трудно и неуютно. Вывод - отдавать попозже.
2) Малыш должен хотеть учится, пусть не в школе, а просто хотеть что-то познавать вообще, если это есть, по эффекту "Филлипка", школа может быть показана и ребенку более младшего возраста;
3) Родители должны попытаться определить "слабое звено" ребенка, например, математика, и не руководствоваться своими амбициями или удобствами (наличие в рядом с домом хорошей математ. школы и дедушки профессора математики в роду), при определении чада в школу. Конечно, ум человека вообще-то пластичен, да и не у всех детей в «нежном» возрасте можно определить, что будет их силой, а что слабостью, но и не обращать внимание на способности ребенка я бы не рекомендовала.
4) При прочих равных, думаю, стоит искать более сильную школу, возможно отдавая туда ребенка в 7,5, чем в более слабую, но с 6,5. В учёбе всегда стоит нацеливать ребенка на то, что ему пусть будет хоть немного, но трудновато, чем на легкое получение общепринятого «куска» знаний.
18.10.2008 18:47:39, Ягуся
В связи со сказанным, вспомнилось следующее. В пору моего учительствования был у меня в первом классе мальчик-шестилетка. Так вот он значительно отличался от одноклассников. Очень было заметно, что он еще малыш, вел он себя как детсадовец, играл на уроке с гирушками, мало что понимал, часто отвлекался. Тяжело ему было. Мама его просила быть к нему снисходительной, жалела его. Спрашивается, зачем надо было ей отдавать сына так рано в школу, если он к ней физически не готов? Следовать моде? Выпендриться? А о ребенке подумать? При вопросе "когда ребенку пойти в школу?" надо руководствоваться и физическими данными, и его желанием быть или не быть ребенком. Мое мнение)))

19.10.2008 03:09:04, zhannetta
елена волк
Возможно мама думала о дополнительном времени, чтобы ребенку дать шанс поступить в институт, а не загреметь в армию, провалившись в первый год в институт. Ведь у мальчиков - специфика. 20.10.2008 15:31:14, елена волк
Света, нужно смотреть готов ли он физически и психологически к школе, не будет ли неподъемной нагрузкой выдержать все уроки и еще готовит домашние задания. Много лет назад я отдала сына в школу с 6.5 лет и до сих пор содрогаюсь - что это было. Мальчики - они позже созревают. 18.10.2008 17:23:57, Я опять мама
а можно вопрос: почему школа здоровья не рассматривается? ее тут недавно оч. хвалили... 18.10.2008 16:22:31, мама будущей школьницы
Хорошая альтернатива коррекционке, не более 18.10.2008 17:09:37, ---------
Программа в нашей школе один в один как и в обычных школах
специально сравнивала, и часы и предметы и учебники
Я уже ниже написала самое главное
это что бы в начальной школе была хорошая учительница
остальное все дребедень и дань моде:)))
И еще: школы здоровья , это обычные школы полного
дня просто с очень хорошим финансированием из бюджета
Я помню как мои старшие, когда учились в первых классах
таскали целые портфели учебников
который и взрослый еле-еле несет
А в школе здоровья дети учебники не носят , они в классе-один комплект
а дома другой , при чем за учебники не платим ни копейки
, все письменные принадлежносьти тоже в классе
в портфели у ребенка только тетради,
побольше бы у нас таких школ!:)
18.10.2008 18:05:26, Tosya
Вы меня никогда не убедите, что в сказочные, по вашему описанию, школы нет паломничества учеников. Остальные мамы близлежащих домов настолько глупы? 18.10.2008 18:22:41, ----------
--------, поверьте мне я не ставлю задачу Вас убедить и заманить в нашу школу:)
просто пишу , что школа действительно очень хорошая
Как Вы думаете, где лучше будет обучение
при равной программе в классе где 28 чел или в классе где 5 чел?
Ответ наверное очевиден:)
А насчет паломничества, у нас в нашу дворову паломничество , три первых класса
по 28 чел. потому что у нас в районе мало школ
А вот там в Битце их много , наша стоит в ряду 3-х школ
т.е. 3 школы друг за другом , мало домов и лес кругом
из-за этого и паломничества наверное нет, хотя машин к школе подъезжает
очень много, утром ни фига не припаркуешься:)
18.10.2008 18:44:29, Tosya
Ягуся
Tosya, когда я в прошлом году искала другую школу для старшего сына (нужен был 6-й класс), то в школу здоровья в ЗАО я не смогла его устроить: мест не было. Да, кстати, в 6-х классах там уже было далеко не 5, не 10 и даже не 15 человек.
18.10.2008 18:51:23, Ягуся
Вот видите, все зависит от района я и говорю, что
там где наша школа , школ много а домов мало и лес кругом
школьный двор выходит одной стороной в лес
наверное в этом и причина , что там маленькие классы
и все суппер, приходишь в класс
за ребенком часов в 15-16 а там на подносах аппельсины, пироги и т.д.
Вот бы я так училась:))
Правда моя младшая очень плохо ест , обидно
каждый раз мне учительница рассказывает, какие войны у нее с Ленкой разгораются в столовой
когда она ее заставляет хоть , что нибудь съесть:)
18.10.2008 19:02:02, Tosya
Да нет,мне говорили в саду что в этих школа такой класс в котором ленусик учится только в началке.После началки эти дети идут либо в коршколу уже либо в обычном классе продолжают учиться,если тянут обычный.А в обычном там как обычно-много детей в классе,не сильно от района зависит. 20.10.2008 09:57:45, бабаЯга
А у нас в школе этот класс так и до конца до последнего класса
И ни кто ни в какую коррекционку ни кого не отправляет,
В соседнем классе 16 чел .
Коррекционка здесь вообще не при чем
В нашем классе обычные дети
девочка отличница, в прошлом году на линейке
ей и другой девочки из соседнего класса
вручали грамоту за отл. успеваемость
вот двух отличниц и наградили
А еще наградили мою Ленку за помощь в библиотеке:)
И все, больше ни кого не награждали Моя была на седьмом небе от счастья:)
У нас не считается класс коррекционным
Все зависит от района от школы
Видно разные они эти школы Здоровья и полного дня
И еще: как можно тянуть прогрмму в этом классе, и не тянуть в другом
программы-то одинаковые и часы одинаковые
на эти программы отводятся:)
20.10.2008 12:28:55, Tosya
У нас в каждой школе есть такой класс, называется класс выравнивания. Программа там полегче и учатся в начальной школе дети на год дольше. А затем идут в обычный класс. Tosya, Вы сами то подумайте как так в Вашем классе 5 детей в соседнем 16?
А что отличниц в таких классах быть не может? Запросто, если ребёнок хорошо учится его обязательно отметят, чтобы ещё больше старался.
20.10.2008 13:25:15, Serna
У нас не учатся в этом классе на год дольше
И программа у нас в классе такая же, как и в обычных, и учебники такие же
Я специально сравнивала , с нашей школой которая у нас во дворе,
откуда Ленку выгнали:)
там учатся, тоже во 2-х классах, дети моих знакомых
Мы с ними идем по обучению нога в ногу
Девочка отличница в нашем классе, очень способная девочка
Просто она астматик вот родители и записали ее
в класс где поменьше чел.
Из соседнего класса тоже перешел мальчик
и не потому что слабо учится, учится хорошо, а потому что
его маме больше понравился наш класс и наша учительница
вот она его и перевела к нам в класс
еще одна мамашка хочет перевести ребенка к нам
НО ребенок сопротивляется он привык в соседнем классе
Так что, наш класс, наверное все-таки это не то, что у Вас
такие классы, да еще на год дольше , в такой бы Ленку точно не отдала
я всегда против потери года, это ни чего не дает:)
20.10.2008 14:25:00, Tosya
Люб, да Вы не оправдывайтесь, пожалуйста, Ягуся же пишет, что позже не попасть, Вы вовремя успели.
У всех дети разные, некоторым и в страшном сне не приснятся отдельные проблемы. Не поверят и запинают.
18.10.2008 19:07:44, Я опять мама
Ягуся
Да, Люба, я вовсе не в пику Вам пишу, а просто факт, что не по всей Москве такие школы здоровья как у Вас. А так, я тоже сама бы в такой школе поучилась, благо уиться я люблю ))), уж 4-й раз учусь в школе....)))) 18.10.2008 19:21:57, Ягуся
Не все зависит от количества учеников. У нас 24 человека и очень сильный класс, а в «б» 17 – класс слабый. Зависит от детей, а уровень детей во многом зависит от родителей и семей. 18.10.2008 18:47:28, Злыдня
По двум главным обстоятельствам:
1. В нашем садике - ОЧЕНЬ сильная подготовка детей к школе. Облегченная (с упором на здоровье, а не на обучение) программа в школе здоровья - для нас шаг вниз.
2. Конкретно наша школа не вызывает у меня оптимизма :( Может быть в других районах/округах ситуация с такими школами иная - но в нашем районе по этой школе достаточно много негативных отзывов :(
18.10.2008 16:38:10, Джун
Спасибо большое. Вы подтвержили мои предположения. Школа здоровья (при том описании, которое давалось, кажется, вчера) не может конкурировать с перспективными гимназиями и просто школами с углубленным изучением тех или иных предметов. Просто ранее было столько вострженных отзывов, что я было засомневалась. Еще раз спасибо. 18.10.2008 16:54:59, мама будущей школьницы
Вы же сами говорили, что девочка должна идти в коррекционную школу. Что она будет делать в гимназии? Дурочкой считаться? 18.10.2008 18:43:14, Я опять мама
моей дочке еще нет 3-х лет. с нами - с 2,5 месяцев. она очень развитая умненькая девочка. у нее хорошая память и явные склонности к языкам и музыке. вы меня с кем-то,видимо, перепутали 18.10.2008 23:44:31, мама будущей школьницы
Извините пожалуйста, да, перепутала. 19.10.2008 05:31:31, Я опять мама
Влезть в прогимназию. В обычную школу успеете. 18.10.2008 15:40:03, Злыдня
Выскажусь как мама ребенка обучающего в школе здоровья и как мама имеющая двоих студентов 5-ти курсников очных отделений одних из престижных Университетов Москвы, мне есть, что с чем сравнивать:)
Мои старшие пошли в первый класс обыкновенной дворовой школы в самый не престижный обычный класс
В нашей обычной дворовой школе, даже когда там учились мои старшие, всегда был гимназический класс
туда всегда был и сейчас есть, большой конкурс из, как я считала, да и сейчас считаю, сумасшедших мамашек, потому что их суперр одаренные детишки должны учиться ну только в гимназическом классе ну ни как не ниже:)))
Не знаю как в других школах НО у нас в нашей дворовой школе в этои классе были такие предметы как "Итория сказок"
и всякая другая не нужная дребедень, я дружу с учителями из нашей школы, так вот в личных беседах учителя сами смеются над так называемым гимназическим классом, хотя туда всегда большие конкурсы:)
Когда мои старшие дети перешли в 10 класс, тогда я их перевела в физико-математический класс
где занятия проводили учителя из института, мои сами без всяких реппетиторов и всяких взяток поступили в институты
А многие дети, которые первоначально учились в гимназическом классе, а потом стали учиться с моими в физико-мат. классе поступали на платные отделения, потому что поступить сами не могли, или мамашки тратили целое состояние на реппетиторов и поступление в институты.
Так что разницы, что мои учились в начальной школе не в гимназии, между теми кто учился в гимназическом классе не было ни какой ...
Изучение углубленных предметов необходимо в старших классах но ни как не в начальной школе
Когда ребенок маленький и речь идет об начальной школе, нет ни какого смысла
забивать ребенку мозги всякой не нужной ерундой, лишь бы потешить свое самолюбие
"мой ребенок учится в гимназическом классе"
в начальной школе имеет значение, причем огромное значение
это ХОРОШАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА, а все остальное это е р у н д а
Ни кого ни в чем не хочу переубеждать, просто решила высказать свое мнение
в защиту самых обыкновенных не навороченных классов и школ:)
18.10.2008 18:02:27, Tosya
Zanyda
+100% и я поддерживаю. В школу отдают не в элитный класс, а к хорошему учителю. Начальная школа - это именно учитель-воспитатель. Тот который найдет подход к ребенку и замотивирует его на дальнейшее обучение. 19.10.2008 08:44:07, Zanyda
+1000. Поддержу Вас, Люба. Мои старшии учились в разных школах. Исходя из собственного опыта считаю, что все начальные гимназии и прочии лицеи - не более чем понты.
Страшно вспомнить, сколько денег оставлено за английский, математику по Петерсону (тогда это было модно) и пр.
Моим дочерям это оказалось не нужным. Одна к 8 классу начала рисовать, вторая решила врачевать.
Имхо, главное сохранить здоровье и деньги. А уж потом помочь определившемуся ребенку поступить в нужное уч. зав-ние. Сейчас "ХОРОШАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА, а все остальное это е р у н д а" - подпишусь, согласна.
Насчет вашей школы. Простите меня, Люба, но я к Вам послала свою знакомую, Лену, она писала Вам по мылу, отдала своего ребенка в вашу школу. До этого поменяла ребенку 2 школы, от вашей просто в восторге. Спасибо Вам.
18.10.2008 22:24:20, Larisa_K
В то время, когда наши с вами старшие дети пошли в школу, не было еще такого расслоения среди московских школ. Я тоже старшего отдавала в дворовую школу к хорошей учительнице. Посмотрев, во что превратилась эта моя родная школа за 8 лет, я дочку отдала в началку при гимназии и в гимназию. Да, нам непросто там учиться, зато контингент детей и родителей меня устраивает. И я не сноб и не шовинист, просто хочется на родительских собраниях общаться с вменяемыми людьми, готовыми что-то делать для развития собственных детей! 18.10.2008 21:34:57, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
У меня не меньший школьный опыт: мой сын пошел в обычную школу, в обычный класс. Я просто не заморачивалась тогда. Оказывается в школах, даже обычных есть более сильные классы, есть менее. Мы попали в менее, в «б». Сильный «а». Проучились там пол года. Это кошмар, который даже не присниться. Пол класса детей гостей с Кавказа. Они не знают ни русского языка, ни букв. Очень много просто плохо вменяемых родителей, одна меня «задолбала». Караулила каждый день у школы перед работай и несла на сына чушь. Стала настраивать против меня и моего ребенка других родителей. В общем, мы перешли в класс «а». Нам много пришлось догонять. Хотя программа двух классов одинакова, но прошли в «а» намного больше. Сын будучи отличником в «б», стал в «а» середничком. У сына нормальные отношения с одноклассниками и мне приятно общаться с культурными мамами. Общаюсь и сейчас с несколькими родителями из «б», дети отстают по программе очень сильно. 18.10.2008 18:19:20, Злыдня
Мои учились в начальной школе тоже в самом-самом плохом классе в "Г"
класс А у нас был гимназией , а потом по убывающей, "Г" был самый последний класс во всех смыслах:)
Но у нас в школе сильные учителя, нет в классах черных не говорящих по русски детей, а может и есть, но очень мало
да и родители были вполне вменяемы, я все 10 лет была род. коммитетом,
со всеми находила общий язык, НО правда у нас наша дворовая школа считается очень не плохой
Все зависит от учителя особенно в начальной школе, а еще конечно от колличесьтва детей в классе:)
Сейчас у младшей в классе 5 чел., самая лучшая учительница и это то о чем можно только мечтать для ребенка:)

18.10.2008 18:32:44, Tosya
У нас и в «б» была прекрасная учительница. И в «а» сейчас просто мечта. Когда учились ваши старшие в первом классе? Тогда, наверное, было меньше гостей в городе. А сейчас, где им учиться? В районной школе, и, конечно, не в классе, где тестирование. Поэтому они скапливаются в одном классе. Я не против их конкретно, но учитель по программе вынужден ориентироваться на них, если их становиться много в классе. В школе окружение ребенка не маловажно. 18.10.2008 18:38:55, Злыдня
Младшая учится в классе где 5 чел.
гостей не знающих русский яз. тоже нет и вообще гостей нет
в соседнем классе 16 чел. там один южный мальчик
армянин говорящий по русски как мы с Вами
и одна южная девочка тоже русский яз. ее родной язык.
Наверное у нас в районе нет больших поселений приезжих
из соседних бывших южных республик
Вот эта проблема мне и не знакома к счастью:)
18.10.2008 18:50:08, Tosya
;) Мы с Вами живем в одном городе ? ;))) 18.10.2008 23:03:59, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Я думаю, что в одном :)
Просто у нас с Вами наверное разные районы:)
Не давно со старшей дочкой была в Бескудникове
я была очень удивлена сколько там гостей столицы
из южных бывших республик
Моя старшая любитель очень коротких юбочек,
в Бескудникове мы оказались поздним вечером
Мне было там не по себе , я испугалась за старшую
А вот у нас в районе такого нет, гостей мало ... к счастью (ТТТЧН):)
Переезжайте к нам:)
19.10.2008 01:12:34, Tosya
Мы рядом с Бескудниковым, через дорогу. Неславян в классе тоже очень много. Это не мешает учителю работать на уроке в очень жестком темпе. Я прошлом году сравнивала темпы обучения своей дочки и племянников в других школах - наших детей нагружали заметно больше.
Все зависит от учителя, однозначно. У хорошего учителя учатся все.

А про конфликты спрашивала у старшего брата, который учился в той же школе пару лет назад - нет ли у них в школе конфликтов на национальной почве. Говорит, ничего такого нет.

Вообще, у моей славянской семьи нет проблем с живущими здесь неславянами. В садике была интернациональная группа, никаких конфликтов, на площадке дети нормально общаются, в школе дружат.
Если из школы дочка приносит новости, что кто-то там кого-то дразнит за внешние дефекты или неуспеваемость, то я просто подхожу к учителю и прошу с детьми обсудить, что такое хорошо и что такое плохо. Вот на национальной почве еще проблем не возникало.
19.10.2008 10:57:57, Марина (Isoldochka)
Мы в Измайлово. Весь Черкизовский рынок - наше все. :((( 20.10.2008 10:20:02, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Называть кавказцев черными - это что, высшее проявление усыновительской толерантности? 18.10.2008 20:09:29, собака рыж
называть кавказцев "кавказцами" это тоже высшее проявление толерантности?:)
Ни чего не имела плохого, да и вообще против южных народов ни чего не имеюю, даже наоборот:)
у самой тоже в роду кавказцы и у самой черные волосы
Просто так получилось - издержки виртуального общения, правда, правда:)))
18.10.2008 20:53:47, Tosya
Да уж, меня тоже царапнуло. Но я промолчала - может это такой москвоский сленг, может атм и приличные люди так выражаются. Нам, провинции, не дотянуться. 18.10.2008 20:26:49, silverheartcats
исправилась:) 18.10.2008 20:59:23, Tosya

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!