Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

будущая одинокая мама первоклашки

очень просит мамочек школьников поделиться знаниями...
А расскажите пожалуйста, во сколько нынче обходится в москве младший школьник? Без бабушек-тетушек и недоросший до самостоятельной жизни:) А то я как-то очень неуверенно свожу сейчас бюджет - не хватает информации:(
Как я вижу - расходы на еду, игрушки-книжки, одежду, лекарства, школу, няню между окончанием школьного и рабочего дня, доп.занятия и кружки. Так? Это по сколько? Что-то еще есть? Поделитесь пожалуйста, не представляю как еще это узнать!
И еще очень прошу бесплатных советов на эту тему от опытных мам. А то на одну зарплату особо не разгуляешься.. Например с няней - расходы, насколько я знаю, недетские:( Может есть какие-то бюджетные варианты для работающей мамы?
Буду исключительно благодарна за любые ответы, в том числе анонимные.
17.10.2008 09:27:11,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
У нас школа полного дня (вообще до 18-00, но многие кружки до 19, просто класс продленки уже закрыт и учителя нет)- до обеда уроки, в 14 - обед, прогулка, затем кружки: инструмент (фортепиано, гитара, флейта), вокал, хор, театральная студия, хореография, бильные танцы, изо, батик - вокал и муз.школа(инструмент) стоят 500 руб/мес, остально бесплатно. За школу платим 1000 руб/мес - в школе закупается питьевая вода, туал.бумага и много все остального для детей. Обеды стоят 330 руб/нед. Еще в классе раз в год собирают на учебники/подарки учителям и детям/экскурсии - около 3000 за весь год.
Остальное - одежда, да недешевая, а дети растут - но сейчас много и отечественных марок. Няня, если такую школу в районе не удатся найти - наверное, 10000 руб/мес забирать/досидеть до прихода/на случай болезни... Но у нас в классе есть одинокие мамы растящие без всяких бабушек/нянь - справляются сами с забиранием, иногда подстраховывают знакомые мамочки/учитель.
Про одежду - могу отдать пакет одежды на девочку как-раз 7-8 лет (блузки, футболки, кофточки, сапоги)- или может кто прочитает и захочет забрать. Но подвезти могу только на работу, а оттуда - сами... Сама работающая и учащаяся я...
17.10.2008 18:38:31, kikimora
=СветА™=
Вы в Москве? Ищите школу полного дня. И хорошую отзывчивую учительнцу,которая за небольшую дополнительную плату сможет заниматься с ним прямо на месте, в классе.
Были бы вы в Зеленограде, я бы вам порекомендовала. Но, думаю, если вы пойдете в тематическую конференцию здесь, вам помогут по любому району.
В школе полного дня в Москве бесплатно-завтрак-обед-полдник, все кружки.И если даже придется внести какую-то сумму в качестве взятkи за прием ребенка, вы все окупите.
Гонки с нянями-допзанятиями, думаю, нужны по минимуму.
выработать стратегический план-уроки-дотягивание до сверстников и спорт или релаксацю какую-нибудь.Загружать кружками сразу ни к чему.
и искать педагога-союзника скорее, чем ценного учителя или программу.
17.10.2008 15:59:21, =СветА™=
Ищите школу такую как у нас.
В классе 5 чел. один раз в неделю бассейн
три раза в неделю иностранный язык.
завтрак , обед, полдник
после обеда прогулка
потом обязательные кружки , танцы, фольклер
гитара три раза в неделю , правда сперва записали на скрипку
а потом переписали на гитару, при чем все сами т.е. меня просто ставят в известность
типа, купите гитару, ребенок занимается на гитаре
Забираю ребенка в 15-16 часов и то на меня ругаются почему так рано
надо забирать часов в 17-18
Все что написала все-все у нас в школе бесплатно и бассейн и гитара
Вчера пропустили гитару не ходили в школу, так учительница по гитаре
вечером позвонила и сказала "раз пропустили
надо дополнительно отзаниматься гитарой во вторник"
ни чего ни за что не плачу, даже самой удивительно, что такое бывает:)
Продленку ведет наша учительница и к каждому ребенку свой подход
Такие школы есть в каждом районе
Наша находится в Битцевском парке
Поищите может и с Вами есть такая школа
Попасть туда очень легко конкурсов нет, справок ни каких не надо берут всех
без всяких взяток:)

17.10.2008 14:14:37, Tosya
Ой, а что младшеклассника могут из-за поведения попросить из дворовой школы???!!! У нас-то таких школ прекрасных нет! Только в совсем коррекционную. 17.10.2008 18:07:39, кет спб
Нет, не то что бы выгнали, просто вызвали меня в школу
и по хорошему попросили забрать ребенка, так как они впервые встретились
с таким чудом- юдом и не знали , что с ней делать:)
А так как, я понимала, что моему чуду-юду тоже там не очень здорово, в классе было 28 чел.
да и учителей не охота было напрягать, тем более, что отношения с учителями
и с директором этой школы у меня были и есть очень хорошие
мои старшие заканчивали эту школу
а я всегда активно участвовала в жизни нашей школы
вот я и не захотела ни кого напрягать своим проблемным ребенком
я и забрала ребенка из школы, которая у нас во дворе
НО как говорится
"Не было-бы счастья , да несчастье помогло":)

17.10.2008 20:25:59, Tosya
Ради такой школы я готова переехать:)
Я читала уже про Вашу школу, но это настолько хорошо и так контрастирует с опытом других конфян, что как-то не верится, что это доступно простым смертным. А можно много-много вопросов про это чудо?
Не знаю, как Вам удобнее - в конфе, или приватно?
Самое главное - насколько "всех" они берут? Ребенок из коррекции, запущенность явная, с середины года - это реально?
Если можно, киньте на подник координаты школы. Мне Битца довольно недалеко, вряд ли такие школы в каждом районе есть.
17.10.2008 16:10:27, ой-ой-ой
Берут действительно всех , я думаю , что возьмут и с середины года
Мою когда выгнали с нашей дворовой школы
то я позвонила в эту школу, мне ее на работе посоветовали,
и все рассказала, что ребенка выгнали можно ли привести к ним
и желательно ребенку не устраивать ни каких тестирований и даже не задавать вопросы
так как ребеночек не стандартный
Мне сказали , конечно, конечно мы все понимаем
запишим Вас сразу без всяких вопросов
Мы подъехали , у нас сразу приняли документы
и сказали "Завтра приходите на занятия"
Ребенка ни о чем не спрашивали
К ребенку в школе относятся все очень хорошо
Школа эта действительно доступна всем всем
и ни каких взяток, поборов и т.д.
Это 27 школа м. Битцевский парк Литовский б-р 17/3

17.10.2008 17:53:57, Tosya
Просто песня! Спасибо большое, буду очень иметь в виду!!
Интересно, где найти список таких школ? В районном УО, или как оно там называется, попробую спросить...
17.10.2008 18:20:52, ой-ой-ой
Извините, а это школа какая- то особенная (школа здоровья или школа на целый день)

У нее есть какое-то название?

Заранее спасибо
17.10.2008 15:49:50, tagusha
это обыкновенная средняя общеобразовательная школа
НО школа имеет статус школы здоровья
но при поступлении в эту школу не нужны ни какие мед. специальные справки
все документы такие же как и везде
17.10.2008 15:58:19, Tosya
Не подскажете номер вашей школы? Нам территориально было бы очень удобно. Туда конкурс, наверное? 17.10.2008 15:23:38, мама будущей школьницы
Школа № 27 Конкурса нет ни какого
берут всех желающих
Нас выгнали из одной школы по поведению
а на следующий день мы пошли на занятия уже в 27 школу
Хотя территориально она от нас не рядом
Мы живем в Беляево т.е. 15 мин. на машине до школы
Первый год было мне тяжело возить
А сейчас я уже втянулась, и менять школу не хочу
Хоть и ребенок стал более взрослым и поведение наладилось почти:)
Но от такой школы отказаться я не могу
17.10.2008 16:03:47, Tosya
Ллеша
Гы... Глупо было бы! пошуршу,может и у нас чего-нибудь такое есть...

17.10.2008 16:30:40, Ллеша
Ллеша
Прямо-таки выдержки из фантастического романа!!! И где такие школы-то есть сказочные?!Я тоже бы хотела своих в такую отдать,когда вырастут.

17.10.2008 15:05:50, Ллеша
Мне тоже было интересно :). Вот нарыла ссылочку:http://www.mosparents.ru/ru/organizations/index.php?ptg_id_4=0&pt_id_4=0&title4=%F8%EA%EE%EB%E0+%E7%E4%EE%F0%EE%E2%FC%FF&submit4=1&x=10&y=10

18.10.2008 02:19:17, natka20067
Да , действительно, если бы мне тоже рассказали такое
я бы тоже подумала "сочиняют, так не бывает"
НО оказывается бывает , совсем не фантастика:)))
№ 27 ЮЗАО
17.10.2008 16:05:43, Tosya
В ЮЗАО действительно много школ здоровья, этот округ вроде на первом месте по их количеству среди Москвы. А к примеру у нас в СВАО всего 4 такие школы на весь округ. От нас получается нереально далеко. Тоже со школами полного дня, видимо какой-то округ это дело продвигает, какой-то нет. 17.10.2008 16:33:30, olga19
Ллеша
Не,я не говорю,что сочиняете.Наоборот,очень даже верю и у себя попробую поискать такую.Спасибо за информацию.

17.10.2008 16:31:40, Ллеша
Вер_ба
Вам лучше искать не няню,а "гувернантку" .идеальный вариант бывшая учительница нач. классов.У меня подруга так работает.Забирает из школы ,гуляет,кормит,делает уроки,занимается дополнительно.Если мальчик попал в коррекционку только из-за пед.запущенности,то с ним надо заниматься каждый день и потихонечку догонять.Как вы это сможете делать если вы на работе допоздна??
Продленку не советую,это оч. тяжело будет ребенку.С кружками пока не усердствуйте первые полгода-год ему и так слишком много новой информации придётся осваивать.А кружки и через год от вас никуда не денутся:))
продумайте что вы будете делать если ребенок заболеет или вы?
возможно вам понадобится помощь хорошего педиатра,невропатолога,логопеда.Озаботьтесь заранее.
приготовьтесь к тому что у ребенка такого возраста может быть длительная адаптация.И у вас кстати тоже:)Настраивайте себя что быстро ничего не будет.Дайте себе срок например ГОД .потом еще год:)А потом оба втянетесь:))
Удачи!!
17.10.2008 14:07:31, Вер_ба
елена волк
Практически во всех школах в начальных классах группа продленного дня. Так что совсем не обязательно няню на полдня нанимать. 17.10.2008 10:57:51, елена волк
Боюсь я, что такому маленькому ребенку, только из ДД, на фоне адаптации продленка совсем не пойдет:(
Тем более что мы к сожалению заметно отличаемся от ровесников:( То есть самостоятельно заниматься под ненавязчивым присмотром одной учительницы на всех детей пока не наш вариант:( А нянчиться с ними на продленке никто наверно не будет.
И к педагогам дополнительным все равно кто-то должен водить - еще догонять и догонять...
Елена, а у Вас Руслан с самого начала на продленке был? Если да - как это прошло? (простите, если вопрос неуместен)
17.10.2008 12:50:04, ой-ой-ой
елена волк
Был с самого начала на продленке. Для педагогов продленки это было трудновато, для Руслана нормально - он же не маленький мальчик был - 9 лет, это не 7 лет. Во втором классе продленку сократила до 3-х часов дня - пожалела Руслана, он сразу стал заруливать в игровой клуб. Так что потом опять вернула продленку до 5-ти часов. Домой он приходил сам, благо школа рядом.

Эд тоже будет на продленке.
17.10.2008 13:39:49, елена волк
zeinab
Ребенок (тттчнс) может болеть, в школе бывают каникулы и карантины, маме может понадобиться уехать или (опять ттт) лечь в больницу - нужно заранее спланировать, кто побудет с ребенком в это время 17.10.2008 11:58:55, zeinab
В каких-то исключительных случаях я смогу подключить свою маму или еще кого-нибудь. Ну и на работе более-менее терпимо отнесутся, если я буду на больничном с ребенком. Если конечно не особо часто и надолго.
А вот на каждый день как-то вариантов кроме няни и продленки не видно:( Мама работает, да и вообще не рвется в няньки. Я работаю, и других доходов нет, так что никуда с работы не денусь.
Вообще у меня как-то среди знакомых нет таких самостоятельных мам, так что я все время опасаюсь, что что-то упускаю от недостатка знаний: какие-то возможности, которые я не использую, и наоборот какие-то проблемы, к которым я не готова.
17.10.2008 14:32:50, ой-ой-ой
Может у Вас есть какая нибудь соседка домохозяйка, которая сидит со своим ребёнком и ей не трудно будет приглядеть за Вашим. Например забрать из школы, покормить. Об оплате договоритесь. И ей небольшой доход и Ваш ребёнок присмотрен. Или действительно какая нибудь пенсионерка и ей повеселее будет. 17.10.2008 15:22:00, Serna
Dnnn
может есть бабушки-соседки, которые смогли бы помочь за приемлимую плату? 17.10.2008 12:00:41, Dnnn
Няня самое дорогое.Думаю тысяч на 15 найдете на полдня.Кружки были относительно бесплатные-то есть музыкальная школа вообще чисто символически,танцы рублей 800 в месяц.Бюджетный вариант для работающей мамы это продленка.По итогам 1 класса оказалось что это очень плохой вариант,даже для здорового ребенка.Короче,думаю тысяч в 20-25 уложитесь в месяц,если ребенок конечно не будет болеть+ ребенку не потребуются занятия с репетиторами.Сколько стоит игрушки -еда-одежда в месяц не знаю,но думаю не больше 10 тысяч все-таки. 17.10.2008 10:06:26, бабаЯга
Спасибо. Занятия дополнительные конечно понадобятся, и много. И они явно очень небесплатные:( Так что внушительно в итоге получается.
Но и в продленку конечно очень не хочется, во всяком случае пока ребенок маленький и не "одомашненый" как следует...
17.10.2008 14:19:17, ой-ой-ой
KallyBry
Наши танцы 1900 р. в месяц стоят. Самая обычная студия, в нашем районе (Выхино) примерно такие цены на танцы. Есть, правда, бесплатные кружки. Опека наша так утверждала. Но сколько я ни расспрашивала мам в садике и около дома, никто ничего про это не знает. Думаю, что они либо не лучшего качества, либо вообще глубоко законспирированы. 17.10.2008 11:13:55, KallyBry
zeinab
в бывших домах пионеров надо поискать. Бывают спортивные секции, изостудии, моделизм, хореография, даже бассейны бесплатно или за символическую плату. Работают там часто подвижники (подвинутые на своем деле :-) ) и качество поэтому может быть как раз довольно высокое 17.10.2008 12:17:47, zeinab
Северная Кся
Мы месяц назад с удивлением и удовльствием узнали, что музыкальный кружок, в который дети ходили за плату до школы, для школьников -- бесплатный. Та же преподавательница, то же помещение, столько же занятий в неделю, но -- на муниципальной ставке, т.е. для детей бесплатно. И в цирковом кружке в ДК, куда дети ходят, льготники платят половину суммы оплаты. 17.10.2008 13:43:08, Северная Кся
Северная Кся
Кружки бывают разные. Бывают и бесплатные в районных центрах развития (ох, никак не запомню, как они теперь называются, обычно они в зданиях бывших ДК). Поговорите с бабушками школьников у себя во дворе -- наверняка они расскажут массу полезного именно про Ваш район. 17.10.2008 09:49:11, Северная Кся
одежду и игрушки можно покупать через интернет участвуя в совместных покупках. экономия приличная :)
или на распродажах детских коллекций по итогам сезона.
после школы - можно записаться на продленку, она обычно до 18:00 а то и позже.
есть даже такие где дети спят днем :)
17.10.2008 09:43:50, тоже мама школьника
простите за нескромность, а можете рассказать подробнее о расходах?
потому что я все равно не понимаю, сколько это в абсолютном значении. а надо все-таки сориентироваться поконкретнее, мне больше особо не на кого рассчитывать.
например на одежду, игрушки сколько примерно тратится в месяц? без особого шика, но и не лишая ребенка нужного.
я имею в виду более-менее постоянные текущие расходы, конечно первоначальную закупку "всего и сразу" я считаю отдельно.
17.10.2008 14:13:40, ой-ой-ой
Ярра
Про бюджетный вариант сразу вспоминается продлёнка. А если ещё в школе кружки хорошие и еда более менее, то вообще можно жить. 17.10.2008 09:32:24, Ярра
А продленка в первом классе бывает?
А в кор.школах продленка есть?
17.10.2008 09:36:12, ой-ой-ой
Марина (.)
Бывают. Правда, конкретно мне было всеми рекомендовано в продленку Степу не отдавать (комиссией по инвалидности, двумя психологами и самой учительницей первого класса). Не отдаю, уроки сами делаем.

Может, ребенку покрепче из детского дома продленка не повредит, не знаю. В любом случае наверное какая-то задержка в развитии будет и дополнительные занятия будут нужны.
17.10.2008 10:56:41, Марина (.)
Ллеша
У нас старшая дочь в продленку ходила в начальной школе.Жесть еще та,надо сказать.Младших постараемся не отдаватьв продленку, если возможность,конечно,будет.

17.10.2008 11:54:35, Ллеша
Вот и мне кажется, что такой малявке, да в первое время дома после ДД, продленка совсем не на пользу:( Но сама-то я на работе:(
Физически-то мы, слава Богу, здоровы, но развитие:( Классическая пед.запущенность пышным цветом, ребенок сейчас в коррекционке, и дома по крайней мере сначала скорее всего будет пойдет также в коршколу - обычную просто не потянет сразу. То есть занятия будут нужны без сомнений, много и активно. Спрошу-ка про это отдельно..
17.10.2008 11:15:18, ой-ой-ой
Моя уставала очень.Там очень шумно и вообще кавардак)))Когда домой приходила вечером-то засыпала буквально в положении "стоя",то есть еле до кровати доползала.Тоже вполне физически здорова была. 17.10.2008 12:07:19, бабаЯга
Северная Кся
Про коррекционные школы не знаю, а в обычных школах продлёнка с первого класса. Горячие обеды обязательны, но они платные (правда, существуют льготы -- одиноким мамам, наверное, положены). 17.10.2008 09:46:29, Северная Кся
zeinab
И опять о брошюре "Вместе с Москвой - дружной семьей", если мама в Москве, и имеет ограниченные средства, то это обязательное чтение! Там все льготы прямо по видам категорий льгтников (усыновление, опека, многодетные, студенческие, сироты, матери-одиночки и пр) со ссылками на нормативные акты и спорядком получения (куда обращаться, какие доки предоставить) 17.10.2008 12:23:52, zeinab
Ага, нашла сайтик:) думаю он заменит брошюру.. 17.10.2008 13:09:52, ой-ой-ой
Спасибо мама в Москве! Но у мамы нет такой чудесной брошюрки!! Скажите пожалуйста ГДЕ это можно добыть? 17.10.2008 13:04:09, ой-ой-ой
zeinab
В опеке видела, там надо спросить, в нашей временно не было для раздачи, пришлось стащить выставочный экземпляр из-под стекла со стенда :-) 17.10.2008 19:31:08, zeinab
Эх, нам бы для Н-ска такую (мечтательно)!!! 17.10.2008 12:28:46, silverheartcats

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!