Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В начале пути: сомнения, вопросы...

Доброго времени суток всем. Я здесь новичок. Зовут Жанна. У нас с мужем есть двое сыночков (5 лет и годик). И вот накрепко засело во мне желание усыновить доченьку. Ну, сначала взять в качестве приемного ребенка, потому усыновить, как получится, конечно. Сначал ахотела малышку, потому что дочку хотелось родить. А потом решила постарше взять. И нашла одну девочку в Федеральном банке данных, 7 лет ей. Влюбилась в нее с первого взгляда. И муж заразила. Постоянно с ней разговариваю мысленно, уже считаю ее дочкой. Схожу с ума потиху, словом. Встаю, значит, я на этот нелегкий путь. Изучаю законы, документы. Написала письом в этот банк данных, местной опеке. Пока молчат. Буду, значит, звонить, а потом пойду к ним. Конечно, масса сомнений и страхов по поводу того, что откажут, что квартира мала, что доход не подходит, что здоровье у нее не в порядке и мы не потянем лечение. Но самое главное, что у нее, похоже есть братья или сестры, так написано в данных. Про родственников вообще ничего не знаю. И вот думаю, дают ли в опеку (усыновление) детей с братьями и сестрами? Их, ведь, не разлучают, вроде? А всех мы не потянем финансово, да и муж возразит. Вот такие мысли бродят в голове. В общем, буду рада юбому совету, подсказке и вообще хочу с вами общаться и набираться опыта, потому что в любом случае буду добиваться своей цели.
15.10.2008 19:18:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Лучше не звонить в опеку без документов, а собрать документы, получить Заключение о праве быть усыновителем, опекуном или приёмным родителем, а потом уже и разговаривать со всеми чиновниками о конкретной девочке. Без документов Вам ничего конкретного о ней, скорее всего, не скажут.

По поводу процедуры сбора документов посмотрите вот эту ссылочку:
15.10.2008 21:57:26, Северная Кся
насчет братьев и сестер я сам на днях пример видел - написано, что есть, а на пркатике оказалось, что мама одна, папы разные, сёстры живут в разных местех и друг друга вообще ни разу не видели, и никакого "разлучения" вовсе и нет, т.е. нет проблемы.

Но бывает и по-другому - в одном учреждении братья/сестры, и близко общаются. В таком случае их разлучать, конечно, нельзя.
15.10.2008 21:44:47, михаилл
Харибда
Мы, будучи в поиске, в ФБД приглядели девочку, она была в доме ребенка. А ее сестра в детском доме. Отцы у них разные, это даже по внешности было понятно. Девы на тот момент не общались, маленькую должны были перевести в ДД через год. Но старшая помнила, что у нее есть сестра, и ждала ее. И отдавали их только вместе.
Думаю, многое зависит от политики конкретной опеки.
15.10.2008 22:14:45, Харибда
Это и от того зависит, знакомы ли они вообще друг с другом. Тот случай, про который я говорил - сёстры вообще друг друга ни разу не видели. Старшую мать оставила с отцом (мать ушла из дома), а от младшей она отказалась прямо в роддоме. Т.е. мне опека прямо сказала, что там нет братьев-сестер, это я просто докапываться начал, поскольку в базе было написано, что есть.

А если друг с другом братья-сёстры знакомы, то там уже зависит от ситуации, там всё сложнее, конечно.
15.10.2008 23:07:40, михаилл
Mirashka
Смотрите всех! У нашей будущей дочки стояло "без ратьев и сестер". на деле их оказалось ...Пятеро!!! С младшей сестрой в одной группе ДР. Прекрасно разделяют. 16.10.2008 22:21:52, Mirashka
Не влюбляйтесь и не зацикливайтесь на одном ребёнке. Иначе может постигнуть очень большое разочарование....Мне понравилась моя дочка, хотя никакой влюблённости и в помине не было. Но чтобы получить её , мне пришлось забрать ещё и брата.... 15.10.2008 21:39:00, Anlaug
Так если вы еще не собрали документы на право быть опекуном или усыновителем, кто же с вами разговаривать о конкретном ребенке будет? А братья-сестры могут жить с биородителями, быть в другом ДД или уже взяты под опеку. Но в любом случае будет считаться что они есть. Если документы не готовы,лучше займитесь документами, а фантазии приводят к большим разочерованиям. Удачи! 15.10.2008 21:20:20, кет спб
711Дана
ох, сколько же таких историй "влюбилась по фото" (
я и сама через это прошла, но в реале ребенок оказался совсем не таким как я себе напридумывала - плохо было всем. к счастью, "мою" девочку усыновили иностранцы через несколько месяцев после моего с ней знакомства. Плюс только 1 - это бесценный опыт который я приобрела общаясь с ней, местной опекой и гл врачем ДР. У каждого свой путь, удачи вам!!!
15.10.2008 20:42:26, 711Дана
Мой Вам совет- позвоните регоператору, попробуйте расспросить о девочке, пусть хоть что-то еще скажут- типа, актуальна ли еще эта информация, отдадут ли ее одну в ПС, а может, и про здоровье скажут. А сами тем временем оформляйте документы, чтобы посмотреть и пообщаться с ней вживую. Все равно, решать-то будете при встрече, а не по описанию, так что ж душу томить- а вдруг она действительно Вас ждет? 15.10.2008 20:34:30, ОТ меня
Братье и сестер практически не разлучают. искл. случаи, когда кто-то из них не может быть взят из-за болезни. 15.10.2008 20:28:24, silverheartcats
А если их восемь? 15.10.2008 22:44:24, непонятка
У нас была такая ситуация (8 или 9 сиблингов) - сказали - взять можно, но без перспектив усыновления, т.е. родственники должны иметь доступ к ребенку. 16.10.2008 18:38:33, Максималистка
Северная Кся
Ерунду сказали. Если статус на усыновление есть, то все родственники идут лесом -- никто им ничего не должен. А общение с братьями-сёстрами можно обеспечить и после усыновления. 16.10.2008 20:23:14, Северная Кся
Узнавайте всё точно, в ФБД ребёнку, братья и сестры которого в семье, либо давно выросли, либо в ДДИ, всё равно ставят "есть братья и сестры", но это не значит что один он устройству не подлежит. 15.10.2008 20:27:39, Утомлённое солнцА
Здесь советуют по фото не влюбляться. Может оказаться, что ребёнка уже забрали, а фото продолжает висеть. А так же, раз Вы хотите одну девочку, я бы посоветовала при поиске ставить галочку напротив братьев и сестёр- нет. Хотя послушаем, что скажут старожилы конфы? 15.10.2008 20:25:00, Serna
Отвечаю всем. Спасибо за отклик. Сегодня позвонили из опеки и сказали конкретно про эту девочку, хотя документы у меня не собраны! У нее есть 2 сестры и бабушка, которая в данный момент оформляет над всеми опеку. Так что не судьба((( Но с бабушкой и с сестрами ей будет лучше, я думаю.
И еще по телефну мне сказали очень мило и дружелюбно куда подходить, что делать дальше и удачи во всем. Так-то бывает.

Начну собирать и обращаться к вам за советами, а так же набираться опыта.

16.10.2008 11:22:25, zhannetta
Северная Кся
Когда соберёте документы, на всякий случай ещё раз уточните, что там с девочкой. А то бывает, что бабушки годами оформляют опеку.

Удачи Вам!
16.10.2008 12:27:42, Северная Кся
спасибо)))

16.10.2008 13:02:50, zhannetta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!