Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдался

Желание усыновить ребенка возникло примерно год назад. Сначала пошло все гладко, предложили после новогодних праздников с еще не до конца собранными документами 2 девочек, оказалось все пшиком, понравился мальчик, которого через пару недель забрал папа из Украины. Дособирали документы, подстроились, ждали. Летом появилась девочка подкидышь, без статуса, я уже здесь писала, после появления статуса начались проблемы. Девочку посещали 1,5 месяца, привыкли. Муж не разу не посещал, ему на самом деле некогда, фотографии смотрел, покупал все что требуется, в беседах стало проскальзывать что у него две дочери. В итоге вчера вечером сказал, что он не хочет проблем, что ему и так тяжело, что устал, что предвидит даже в благоприятном исходе дела влезание опеки в жизнь семьи, чего он допустить не может. Все... Это как? Я понимаю, что он мужчина, что к девочке не привык, но я не могу так просто отказаться, я ее люблю.
15.10.2008 14:33:38,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natalosik
поверьте что все эти слова мужа про опеку, просмотр фоток и покупка вещей, это все только лишь для того, чтоб с вами не ссориться, он не хочет ребенка и чтоб там вам не говорило о том, что он типа не против был и пр. все это не правда, он не хочет и главное он БОИТЬСЯ. все это мы проходили, я пошла наперекор всему и забрала ребенка. сейчас ребенок дома 1,5 мес, все более-менее устаканилось, но я никому не пожелаю того, что было в моей семье первые 10 дней, словами это не передать. так что подумайте обо всем 10 раз, не всякие отношения такое выдержат, наши похоже тоже немного дали трещину...


20.10.2008 14:18:19, natalosik
шнурок
Я понимаю :( Тоже хотела подобный пост написать и не могу... Муж вроде нормально сначала отнёсся, а как трудности пошли, отказался в форме "ты же сама понимаешь, что всё равно ни чего не выйдет, и зачем нам это надо?" Но вроде категорического "НЕТ" не сказал. Я пока затаилась, по правде сказать - все доводы уже кончились:( 16.10.2008 13:09:23, шнурок
А может стоит пока остановиться на достигнутом? И подождать?Может быть муж просто не решался выразить своё отношение, а сам действительно устал или не хочет больше детей. Всё-таки каждому своё. 15.10.2008 23:05:13, Сочуствующая
Если развестись с мужем, то можно усыновить(взять под опеку) одной. Такой вариант вас устроит? 15.10.2008 17:17:25, motra
Ну хоть в регу человека посмотрите-устроит ли автора такой вариант,с ума сойти. 15.10.2008 17:19:08, бабаЯга
да, я действительно не посмотрела...тут каюсь!:)) просто на работе сижу, вот и не удосужилась...ну что могу сказать! тогда понимаю почему муж устал!:)) 15.10.2008 17:27:43, orchid
Это баба яга мне! 15.10.2008 17:37:28, motra
ну и мне немного тоже наверняка:)) 15.10.2008 17:47:09, orchid
к сожалению в самом начале, столкнулась с таким же "упрямством"...обижалась, и плакала от того что не интересуется ничем...потом стала сама себя успокаивать, попыталась посмотреть на ситуацию с его стороны:
1) я сижу в конфе, я смотрю фото детей,у меня опыт общения с маленькими...у него ничего этого небыло никогда
2) меня идея усыновления посетила как минимум 3 года назад, и все это время я мысль "переваривала", обдумывала...а его? да конечно нет! его такие мысли до моего предложения усыновить даже не посещали!!!
3) ну и наконец, я женщина!! мне морально проще представить ребенка в доме, и все проблеммы с ним связанные не кажутся мне чем то запредельно сложными. а ему? у него нет ни малейшего опыта, он единственный ребенок, и в конце концов он просто боиться не справиться с ответственностью, а посплетничать как я с мамой или подругами , или в конфе...ну не могут так мужики, им реально тяжелее.
вот примерно все так! :)) проявите терпение, если муж один раз согласился, скорее всего ему просто нужна передышка, он просто чувствует себя в нерешительности...загнанным в угол. ну и агитационную работу не забывайте проводить! обязательно!!! то и дело мимоходом обращайте его внимание на симпатичного малыша на улице или в телевизоре, фоту вашей девочки показывайте,раасказывайте истории из конфы и пр.и пр.. в общем приобщайте его всячески к процессу, пусть получает информацию по максимуму! удачи вам и огромного терпения:)
15.10.2008 17:04:53, orchid
natalosik
мой или просто бесился или замыкался, как только я пыталась так "хитрить" мы вместе оч давно, знаем друг друга насквозь и он сразу понимал о чем я. мне все-таки кажется, что здесь либо дано, либо нет. а уговоры... это все чтоб себя потешить


20.10.2008 14:21:25, natalosik
ох, сочувствую. советовать ничего не стану, потому как не знаю нужных слов. но ситуация, увы, не уникальная :( 15.10.2008 15:34:13, химчанка
а почему так долго посещали? статуса ждали, или это уже после получения статуса? 15.10.2008 14:43:23, orchid
Статуса ждали 15.10.2008 15:07:28, olic!
Мы сына забрали без статуса,сейчас ждем пока появится статус..Он дома уже почти два месяца... 15.10.2008 22:54:48, muloshka
Shuriken
А ребёнок ждать не может! Для него 1,5 месяца - пропасть! Не готовы видать, вы были. 15.10.2008 18:02:54, Shuriken
Ну, сдался. Ну, не готовы. Значит подождать нужно, пока люди почувствуют необходимость этого. Не потому что стыдно сдаться. Не потому что могут осудить за то, что с полпути сбились. Не потому что нарисовали радужную картинку будущего. А потому что это не только ребенку, но и им НЕОБХОДИМО! 16.10.2008 03:59:35, silverheartcats
шнурок
Вот прямо мои ощущения, ДА стыдно что могут осудить наверное... Всё хочу написать отчет "как у нас ничего не получилось" и не могу... тяжело 16.10.2008 12:55:58, шнурок
Да, бросьте. за что тут осуждать-то?! Кто-то смог, кто-то не смог. Люди разные, и жизнь у них разная, и решения они разные принимают. Что для русского хорошо, то немцу смерть! Знаете такую поговорку. Перефразируйте ее -=- что одному в кайф, для другого невозможно. 16.10.2008 13:01:31, silverheartcats
шнурок
Не знаю сама, такое чувство поганое... И муж главное, ни генов не боитсяб, и детей всех без разбору любит (в отличии от меня например) Препятствие-только "техническая сторона вопроса" Сдался практически не начав 16.10.2008 13:19:00, шнурок
Если бы сразу отдали, может девочка у нас дома давно была, не дает у нас опека без статуса. Мой по моему просто трудностей испугался. Еще ньюанс хотели усыновлять, сейчас статус только на опеку. Не знаю, ничего не знаю, не представляю что делать. Я не могу вот так отказаться от ребенка, я за него с опекой сражаться до последнего решила, юриста хотела нанять, а здесь... Я умом понимаю, что это его решение и совсем не предательство, но понимаю умом, эмоции плещут через край, дети еще масло в огонь подливают, старший спрашивает когда сестренку привезем, дочка игрушки ей откладывает, цветы с прогулки принесла-это говорит, Даше, а папу мы другого найдем, который Дашу хочет. Во так. 16.10.2008 02:05:53, olic!
zeinab
А по-моему зря на автора напали. Родители вместе готовили детей к принятию нового члена семьи, уже говорили о девочке как о дочке и сестренке, так что недоуменная реакция предсказуема. Теперь еще назад разрулить без травмы имеющимся детям тоже непросто - если родители могут вот так просто отказаться от "дочки", дети могут ожидать что и их можно оставить. Я бы поговорила с мужем еще раз, обьяснила что его новая позиция травмирует детей, тем более с личностью ребенка, как я поняла, сомнения не связаны. А страхи перед опекой пройдут. А насчет уважения мужа - ну так если взрослый человек не ведет себя достойным уважения образом а мечется как ошпаренная кошка, почему такое поведение надо уважать? Мне кажется не продумав как следует свое согласие и поставив семью в подобную ситуацию как раз муж и проявил неуважение к своим близким. Лучше ли это, чем вернуть потом ребенка? Лучше. А бросить невесту на пороге загса лучше чем развестись через год, родив ребеночка. Но наличие бесконечного континуума плохих решений не является автоматически основанием для уважения. А вернуть ребенка лучше, чем бить, а бить лучше чем убить и т.д. Подыскать оправдание почему сделанная гадость еще не самая худшая из всех возможных гадостей всегда можно. Такое мое ИМХО 16.10.2008 09:00:16, zeinab
Вот такие примерно мысли и у меня. 17.10.2008 04:57:41, olic!
Детям можно спокойно сказать что к ребенку пришла его настоящая мама,обойдется без травм.Тем более если правильно помню-автор скоро родит им новую брата-сестричку.С мужем тоже более -менее понятно,мне кажется как раз олик писала про повторный визит опеки,и даже боялась что собственных детей заберут,за "ненадлежащие условия жизни".Опека там настроена недоброжелательно к их семье.Наверняка это с мужем обсуждалось,вряд ли он сильно обрадовался такому развитию событий.Вдобавок муж даже не видел этого ребенка,из-за которого уже начались неприятности.Поговорить конечно стоит,в том числе и о том,что конечно опека будет вмешиваться в дела семьи,раз не усыновление,но это ничем серьезным не грозит.Ну и показать главе семьи ребенка. 16.10.2008 09:13:20, бабаЯга
Ужас какой.... Вы меня пожалуйста извините но это нужно сильно папу не уважать чтобы так позволять ребенку говорить. 16.10.2008 08:22:23, maba
шнурок
Не, не надо так строго, дети они ине такое сказать могут... Не приходилось слышать, разве, что нибудь вроде: "Ты плохая! Я к другой маме уйду!" (напр если 10-ю конфету мама "зажала" :)
У меня сынка частенько предлагал отправить папку жить к "своей маме в деревню" если со мной спать хотел :)

16.10.2008 12:49:24, шнурок
[пусто] 16.10.2008 08:11:44
Сами, сами. У меня честно говоря челюсть отвисла после ее слов. 17.10.2008 05:03:50, olic!
И что вы о детях думаете?
Я в пятилетнем возрасте сказала отчиму, что он здесь не прописан, и поэтому может уходить вообще! Был жуткий скандал, отчим собрал чемоданы, мать хватала его за ноги и т.д.
Кто пострадал? Ребенок, который даже не знал, что обозначает слово "прописка"! Они иногда говорят НЕ ПОНИМАЯ смысла или последствий сказанного, они же дети!
Сказать вам, что я думаю о поведении отчима с матерью в тот день?
Ага...
16.10.2008 14:16:33, mama sasha
шнурок
Ага, ещё вспомнила случай: сын (4года) захотел идти гулять в папкиных рыбацких сопогах (они ему как раз... по шею:))
я: -сынок, подрастёшь, папка их тебе подарит.
cын: - а когда я выросту,папа тогда умрёт?
Я принимаюсь его утешать: - Что ты, нет конечно! Папа будет уже старенький, дома телек смотреть, а ты будешь на рыбалку ходить!!
Сын уходит "утешенный", и задумчиво ковыряясь в носу растерянно бормочет: "Ну, и зачем нам тогда ДВА ПАПЫ...???"
Как мы с мужем вечером хихикали! когда я ему это рассказала:))
16.10.2008 15:12:11, шнурок
Скажите пожалуйста - правда интересно, иной раз и не задумываешься о том что творишь на глазах у ребенка. А отчим наверняка подумал что так ваша мама в сердцах говорит. Не зря же люди говорят так... нуу откуда это у ребенка это где то взрослых наслушался. А вы - сами такую сложную фразу сочинили? 16.10.2008 14:46:16, maba
Нет не сама, мой трехлетка иногда, такое скажет, в ступор вводит, а девонька моя, так еще цветочки. По-моему, чем в более старшем возрасте дите рожаешь, тем они умнее и характерней. 17.10.2008 05:07:48, olic!
Родители разводились - вот и наслушалась всего.
Мама с двумя детьми ушла к другому мужику:)))
Была жуткая дележка имущества и меня...
Папа бегал за отчимом по двору со сковородкой:)))
Оба - двухметровые красивые дядьки, но папа был круче, он занимался в молодости тяжелой атлетикой...
Я выросла в полной уверенности, что мужчины за женщину должны драться! :)))
16.10.2008 16:57:08, mama sasha
Это правильно!!! нет, правда здорово, жаль что на глазах у дитенка)) Но я исама такая - как пелена красная глаза затянет - мне без разбору что делать)) 17.10.2008 09:58:54, maba
Мда, и вы считаете это нормально - что дети готовы легко махнуть папу на малознакомую девочку?
Взгляните на ситуацию его глазами - Вы бы хотели, чтобы муж привёл домой человека, которого Вы не готовы наблюдать у себя круглосуточно? А детям бы сказал: да ерунда, что маме не нравится, маму мы и другую найдём!
16.10.2008 06:51:18, Утомлённое солнцА
Ни фигасе вы детей накручиваете!!!!!!! Может все же стоит уважать решение мужа? Ему семью тянуть, пока вы имеете возможность эмоциями захлебываеться. 16.10.2008 04:17:39, silverheartcats
[пусто] 17.10.2008 04:49:49
ну щас на бирже особо не поиграешь, ни денег, ни нервов не хватит...

а спите вы когда и сколько? меня в последнее время очень этот вопрос волнует - на сон время не остается :)
17.10.2008 09:47:05, *оля*
Стирайте уже.Да,это самое-кризис 40-ка у вас.Организм готовится. 17.10.2008 09:04:44, бабаЯга
zeinab
В критическом возрасте как раз маленький ребенок хорошо встряхивает женский организм. Ну или молодой любовник :-) 17.10.2008 10:30:54, zeinab
Ну кстати да, нормальный такой выход из кризиса. Жизнь ведь по спирали идет, для того, чтобы подняться на виток вверх, нужна "ступенька", а то так и будем ходить по кругу -скучно, кризис, движения вперед нет.
Ол ю нид из лов. Не до конца реализованная потребность в любви :)))
17.10.2008 15:54:31, mama sasha
Это точно. Я вот тоже задумалась в чём смысл жизни? Дети выросли, до внуков ещё далеко. Сидеть друг на друга смотреть? Быстро надоест. Уж лучше ребёночка ростить, это гораздо интереснее и веселее:)
Саша а как Ваши дела?
17.10.2008 16:36:58, Serna
На Ж начинается, на ОПА кончается 17.10.2008 17:57:39, mama sasha
А у меня к мальчишке любов, она и есть... 17.10.2008 14:51:48, mama sasha
А быть неготовым стыдно? Зачем пинать лежачего-то? 15.10.2008 22:22:48, Маргаритка
чем то мне это напоминает мою ситуацию. правда у нас только гостевой, но после первого гостевания у нас ребенка прошел месяц, вот скоро брать на каникулы, и начало проскальзывать, что "и своих проблем хватает, еще и чужие решать" . муж вроде и не против ехать за девочкой, но недовольство начал проявлять. тоже не знаю чего и думать. есть планы забрать насовсем, но после теперешних настроений в семье уже и не знаю. но отказываться я не собираюсь. на каникулы мы девочку возьмем и я буду начинать собирать документы на опеку. а там посмотрим. но мне тоже такое отношение мужа не совсем понятно. вроде все было ровно , нормально, а тут вот так вот :( 15.10.2008 14:42:11, lana 78
А мне что делать, на себя одну оформлять? 100 % не дадут. Сейчас с места ничего не двигается, а одной у меня шансов совсем наверное не будет. 15.10.2008 15:09:29, olic!
а почему не дадут? если муж даст письменное согласие, то Вы можете оформить все на себя. 17.10.2008 11:17:05, я и Соня
елена волк
На себя усыновить можно при письменном согласии мужа. Только так. На суде муж тоже должен присутствовать и подтверждать, что согласен на усыновление Вам ребенка. 15.10.2008 15:51:20, елена волк
сама в такой же ситуации. пока еще не решила что делать. буду как то подлизываться к мужу, на рыбалку его отправлю с друзьями, еще что то придумаю....может и вы попробуйте устроить своему мужу максимально комфортную жизнь. ну поискать инфу в инете, не думаю, что так уж часто опека будет лезть к вам. в конце концов пообещайте что опека к вам не появится. можно же самим к ним ходить, показывать ребенка, фотки, ну а если прийдут когда то, то что бы муж не знал. вообщем успокоить его как то наверное нужно. 15.10.2008 15:18:21, lana 78
а по-моему, нужно мужу дать возможность, решить все без нажима.Я в результате того что муж был не то что бы согласен, а только не против, осталась без мужа.Зато с ребенком:) 15.10.2008 16:53:29, я и Соня
Ну и как? Что лучше иметь дитя, которое по крайней мере в течении 14 лет не предаст или мужчину, который , как мне кажется был не достоин Вас? 17.10.2008 04:52:35, olic!
но у меня другой случай,все не так, стало не ДО а ПОСЛЕ мне не из чего было выбирать.Вам сложнее, поскольку выбор стоит нешуточный, и зависит от того насколько хороши Ваши отношения с мужем и насколько он для Вас родной и близкий человек.не горячитесь, одного ребенка без мужа растить сложно но можно, а у Вас не один,что ситуацию меняет сильно.я не рискнула бы дать совет наплевать на мнения мужа в такой ситуации. 17.10.2008 12:16:26, я и Соня
Лучше иметь и то и другое:):)Для меня не было этого выбора в принципе.Это мой ребенок, у которого никого нет,кроме мамы и бабушки, что тут выбирать.А насчет недостоин...я не столь категорична,не думаю, что можно поставить в упрек человеку, что он не смог полюбить ребенка.В любом случае я ему благодарна за то что он в какой то момент поддержал меня в моем решении,кто знает решилась бы я на это одна, или откладывала бы до лучших времен? 17.10.2008 10:36:41, я и Соня
Однозначно, лучше иметь и то и другое. Olic, в Вашей ситуации выбор конечно делать Вам. Сможете потянуть 5 детей? Может быть Ваш муж не совсем бестолковое приложение к семье? Послушайте себя, везде сплошные Я." Я не могу отказаться от девочки, я тяну семью, я женщина сильная и независимая, девочку я уже люблю." А мужа уже не любите? Из-за одной девочки оставите 4 детей без папы? Вы вот пишете:" Девочку посещали 1,5 месяца, привыкли. Муж не разу не посещал." Так получается, что привыкли Вы, а не муж. Муж наверное надеялся, что всё закончится походами к девочке? Может просто успокоиться и отпустить ситуацию? Девочка найдёт других родителей, а Вы сохраните семью. Cходите к Психологу побеседуйте, разберитесь в себе. Откуда у Вас такое неистовое желание к своим довольно маленьким деткам взять ещё практически новорожденную? Я бы поняла Вас, если бы дети уже выросли и захотелось, чтобы появился маленький. Но у Вас полный набор своих крох. Не понимаю. Я бы предложила растянуть удовольствие. Т.е. подростить своих деток и тогда взять маленького и наслаждаться. 17.10.2008 13:38:27, Serna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!