Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доктор, что со мною?

А вот поговорите со мной об адекватности. Вернее – о неадекватности. Причем видимо моей.
боюсь я что могу дров наломать...
Дано – семья из трех человек: мама, папа, ребенок тематический, да без тайны, подросток. ой, у папы еще есть горсть иждивенцев в виде великовозрастной родни, но папа обещал наконец таки отказать в финансировании, но это в порядке примечания. а еще есть мысли или вернее даже - потребность в увеличении количества детей, правда, по процедуре все уже забылось и у меня вопросы будут из категории - "все как в первый раз".
А вот чего нет – так это квартиры. и прописки.
и в виду кризиса, в аккурат к которому у нас наскребан первоначальный взнос, видимо и не предвидится в ближайшее время.
а теперь собсно песня о неадеквате.
потребность во втором ребенке уже достигла своих берегов и скоро накроет конкретно всю семью.
но в условиях отсутствия жилья - наверное это неправильно и надо сказать - да блин, все еще успеется и дать приказ остыть себе.
но...но...какой то неправильный страх всего не успеть
и есть мысль - об имитации. ))))))))))))))))))
не подумайте плохого - речь об имитации благополучия для опеки
живем мы в съемном жилье. периодически переезжаем. это наверное не очень хорошо для детей. ((
но насколько разумно ждать стабильности и всего такого? пока она эта стабильность настанет мое чадо из подростка превратиться в дяденьку и брат - сестра уже утратят свою актуальность, да и у нас в общем то жизненные ресурсы не преумножаются, хотя мы конечно еще неприлично молодые для таких вот выводов.
а теперь собственно про действия, которые мы собираемся предпринять для достижения мечты:
живем мы не в москве, но тоже в довольно большом городе. и стоимость жилья тоже неприлично высока. а вот в довольно сильной удаленности от города есть населенные пункты. и там продаются домики. имеет ли смысл купить там задешево или за сильно недорого жилое помещение, прописаться и оставаясь жить в городе, предъявлять документы на дом в качестве подтверждения наличия жилого помещения? или это все-таки неадекват и смахивает на потемкинские деревни?
и еще - есть риск что в этих населенных пунктах никто сильно и не заморачивался регистрацией права собственности и вообще никаких документов не имеет. что тогда является подтверждением прав на жилое помещение? домовая книга? может быть здесь есть кто брал детей в частные дома - расскажите, а?
ну и это... со стороны чужое сумасшествие - оно как то лучше видится. если кто в этом увидел признаки шизофрении, пресловутого неадеквата - киньте тапок. а то без тапков - этож далеко зайти можно... это наверное вообще - безответственно - брать ребенка не имея жилья, да? или у меня просто пунктик и половина народа в таких же условиях?
Боюсь я.
15.10.2008 08:31:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ягуся
Без "вообще нет прописки", авм ребенка 100% не дадут. Вам правильно напрсала Коллекционер Жизни. Но повторюсь ещё раз: 1)ищите хороший (жилой, достаточно большой, желательно в более-менее урбанизированном селе) дом, покупайте его с полным юридическим оформлением; 2) приписываете себя и сына (можно имужа); 3) в городе, где вы работаете снимаете жилье с оформление договора (можно и через натариуса, чтоб опеку успокоить); 4) собираете все "бумажки" и обращаетесь в опеку по месту съёмной квартиры.
О Вашей личной психологической адекватности по однуму этому топику сказать ничего не могу, но желание иметь второго ребенка более чем норма ))). В Вашем случае, лично для себя я бы более ориентировалась на финансовую стабильность дохода Вы+муж и покупку хоть какого-то реального жилья, пусть и в 100 км. от города.
15.10.2008 11:59:19, Ягуся
лично у меня вообще еще не было документов на квартиру, то есть свидетельства о собствеености, а был только договор на строительство и все прошло в суде на ура. А прописана я была в другом месте

15.10.2008 11:26:49, jannetta
Вообще-то идея "купить дом" - это очень здравая идея. Особенно дом с участком. Потому что и прописку можно получить, и дачу летнюю и фрукты-ягоды "в нынешние тяжелые времена". Да и просто это имущество, которое можно оставить детям в наследство.
Я уверена, что если "правильно поискать" - то спокойно можно найти дом с документами. Либо найти "хороший дом", и в администрации оформить документы сначала на старого владельца - потом "купля-продажа" и документы на Вас. Мы так делали с покупкой дачного участка (Владимирская обл) - правда там пришлось аж по суду устанавливать право собственности владельца (такая ерунда была с документами) - но на самом деле все прошло быстро и без особых проблем.
Так что удачи!
15.10.2008 11:16:28, Коллекционер Жизни
Добрый день. Я брала ребенка в частный дом.Это было пол года назад. У меня родная дочь ей 15 лет, приемному сыну- 2,5,сейчас готовяться документя на девочку,ей тоже 2,5.Жилая площадь составляет 58,8, две комнаты и кухня (отдельно 10кв),весной думаем расширяться.Нашу опеку не напугало что у нас всего две комнаты, у старшей своя отдельноя, а детки пока с нами.Женщины из опек все прекрасно понимают, и думаю что проблем не будет. 15.10.2008 09:40:08, Ariska74
Ягуся
"А вот чего нет – так это квартиры. и прописки...."
Что прописки у Вас вообще нет или нет в том городе, где Вы проживаете?
15.10.2008 09:33:54, Ягуся
нету. вообще. раньше была. а теперь вот не стало. по объективным причинам.
меня это не тяготит ))) но к сожалению, без прописки я не попадаю под критерии выдвигаемые СК РФ, а вот это уже смущает.
15.10.2008 09:37:04, Жизнь в шкафу
А есть возможность где нибудь прописаться? Если купите частный дом, то нужна будет только выписка из домовой книги. 15.10.2008 09:42:14, Ariska74
а свидетельство о праве собствености на жилое помещение? ведь по идее сделки с недвижимостью и права на него подлежат регистрации в учреждениях юстиции. (( вот этим уж точно никто из сел и поселков говорят не заморачивается. 15.10.2008 09:48:07, Жизнь в шкафу
Яхонтовая
не правда, многие и в селах оформляют право собственности. В любом случае, при покупке можно сделать документы и зарегить в юстиции. получить право собственности 15.10.2008 11:18:47, Яхонтовая
Petrowna
Тут много кто и чем захочет заморачиватся:))) Например опека.Заключение то будете получать по месту прописки.Там и будете доказывать свою состоятельность. Все зависит конечно от людского фактора. Но вот с нашей опекой вряд ли такой фокус бы прошел. Т.е. человек приехал,купил дом подешевле,сослался на то,что живет где то в крупном городе и ребенок будет жить с ними там,на съемном жилье. Не возьмут на себя такую ответственность. Скажут вот по месту съемного жилья и получайте заключение.Вот если вам опеку вести по месту фактического проживания,а себе прописку делать постояннуую в тьмутаракани,а временно регистрироваться в городе,то тогда да.
А вот чтоб заключение получить в купленом наскоро захолустье,сомневаюсь.В захолустье все люди на виду и перестраховщиков здесь тоже море. Заключение подписывается не только органом опеки. Все ИМХО,разумеется.
15.10.2008 09:55:01, Petrowna
Мы тоже живем на съемной. и не то что первоначального взноса - вообще никаких перспектив купить свое нет:(
Это меня ни разу не смутило. В любом случае если что - переедем на другую съемную, на улице не останемся.
У меня ни разу не возникло мыслей, что это препятствие (хотя, может, я такая безответственная:)
15.10.2008 09:30:53, Матушка-Лень
Не понимаю, как так можно? Не имея собственного жилья брать детей, я в шоке. Вы всю жизнь собираетесь жить на съёмных квартирах? А придёт время, пенсия, снимать будет не на что, и что тогда? 15.10.2008 14:17:43, Serna
ну может от кого-то достанется или решится с годами как-то.
мы живём с маразматичными пожилыми родственниками в маленькой двушке, причём втроём: муж,ребёнок и я занимаем комату в 9 м2. Перспектив своё купить-нет,и хоть пожилые маразматики(это не обзывательство,это диагноз, увы) живут с нами и это ужас! но они не вечны и жильё это будет нашим.
15.10.2008 23:12:40, по-разному бывает
А может не сидеть в квартире, заработанной маразматиками, и ждать, пока они помрут, а попробовать свою своим горбом заработать? Не слабо вы о родителях, да еще в такой конфе, где должно быть уважительное отношение к родителям априори. 16.10.2008 04:04:50, silverheartcats
во-первых, они мне не родители(я же написала:родственники)
во-вторых, они не зарабатывали на квартиру, им её дали после свадьбы(ага, время было такое),и в чём их заслуга? в том, что в то время родились? а если бы мы в то время жили- нам бы тоже дали. Так что квартира просто получена от государства.
В-третьих, мы не на их шее сидим,всю технику не только себе покупаем,ремонт не только у себя комнате делаем и так далее.
В-четвёртых, ну вот начнём мы себя сейчас в чём-то сильно ужимать и копить на квартиру,игнорируя отпуска и отдых на море с ребёнком, игнорируя много чего ещё. На квартиру вряд ли накопим, время когда можно было бы просто ЖИТЬ будет упущено, ребёнок запомнит из детства только работающую маму на двух-трёх работах и такого же папу, которые ради неведомой благой цели до посинения и последних сил пропадали по работам. А ребёнок живёт и развивается здесь и сейчас. А потом освободится квартира. А к тому времени как вырастет ребёнок- наши с мужем родители станут сильно пожилыми и мы будем за ними ухаживать(да-да, им всем в своё время тоже выдали жильё). И наша квартира перейдёт к нашему ребёнку, который вырос рядом с мамой и папой и у мамы с папой хватало той уймы внимания и ласки каждый день, в которой он нуждался.
16.10.2008 12:26:49, по-разному бывает
Но получается что сейчас и вы и ребенок живет в одной квартире с маразматиками? Причем это не слова а диагноз у них.И в таких условиях ребенок живет и развивается.То есть ребенок растет не только рядом с мамой папой-но и рядом с больными людьми тоже.Не говоря уж о комнате в 9 метров на троих.Неужели это компенсирует отдых не море?Ведь и это тоже ребенок запомнит из детства.А вдруг они умрут не скоро? 16.10.2008 13:37:27, бабаЯга
Тут ведь не только море, это образно. Дома получается, что мы только спим или вечерами смотрим фильмы в небольшом домашнем кинотеатре. В будни- хороший садик, куча интересных и разнообразных кружков, много прогулок в парках, развлечения в детских городках,катание на каруселях итд- всё расписано до вечера, а вечером дома только ужин (и-то не всегда дома) и баиньки. А ночью и обычные соседи и маразматики одинаковы- спят. В выходные ребёнок с бабушкой в загородном доме.
А про девять метров- маловато, конечно, но чтобы поспать хватает, да и многие из моих друзей сами выросли в более жёстких условиях комуналок(не самое страшное, что может быть).
Я не про то, чтоб не копить вообще денег, поймите правильно, на учёбу нужны будут деньги, на многое другое, по мере роста ребёнка, но надо понимать, что на квартиру нужно столько, что порой работать отказывая себе во всём надо и лет этак до 40 с хвостиком и то не факт, что получится с нашей инфляцией и ростом цен.Я просто в своей ситуации реально смотрю на вещи.
16.10.2008 13:53:02, по-разному бывает
а) разумно ли брать ребенка в съемное жилье - наверное можно, говорят в америке и в европе многие всю жизнь так и живут, в съемном

б) сгодится ли дом в деревне в качестве "подставного" жилья - не знаю. может у кого есть опыт? но в таком случае у опеки могут наверняка возникнуть вопросы - где будет учиться ребенок, где вы будете работать? Наверное если деревня не слишком далеко от цивилизации (вашего города) то может и прокатит.
15.10.2008 09:29:19, Hamster 3D
не, я не планирую скрывать проживание в съемной, обучение и работу в городе. Дом, жилое помещение - это больше для прописки, и самое главное - показатель благонадежности что ли. я видимо, сама сомневаюсь - а достойны ли мы? достаточно ли мы благонадежны? и т.п.и .т.д. 15.10.2008 09:35:15, Жизнь в шкафу
Dnnn
может и разумно - как вложение Ваших денег при кризисе, когда в ипотеку не вступишь. Как место Вашей прописки и может прописки будущего ребенка - для оформления всяких документов - загранпаспорта, медполиса, ... . Как место для летнего отдыха (дача). Конечно смотря какой дом и как далеко от города Вы сможете себе позволить.
А насчет комнаты в городе не думали ? Или кв. без удобств дешевой, части дома - но рядом с городом? чтобы был у Вас свой угол, а не съемный, на всякий случай.
15.10.2008 09:58:54, Dnnn
Кстати да..
Сейчас кризис - деньги могут и обесценится...
А вот "жилой дом" если он реально пригоден для жилья - будет хорош всегда.
Я бы поискала домик "по средствам" в "транспортной доступности" от города, так чтобы летом ездить можно было как на дачу. Не знаю, что вы подразумеваете под "сильно далеко", для Мск и Питера - это дальше 100 км. Для Вашего региона это м.б. 50 км. - то есть такая вполне нормальная дача.
Если это "поселок" с наличием школы-поликлиники-магазинов-транспортом до города - то для опеки должно быть "нормально".
Да и Вам тоже...
Поедете на пенсии жить "в собственном саду" - ну чем плохо?
15.10.2008 11:23:59, Коллекционер Жизни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!