Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Доброго времени суток ! Я вот тут с очер

Доброго времени суток ! Я вот тут с очередной проблемой, которая возникла не сегодня, но как-то думалось, что рассосётся без особого вмешательства, а воз и ныне там...
Даньке сейчас почти 3 года 4 месяца. Скоро будет 3 года, как мы вместе. Дерётся, что с этим делать - не знаю. До 3-х с небольшим лет был дома, т.е. в садики не ходил ( за исключением пробных пары месяцев год назад). Сначала я боялась, что в обществе детей Даньку будут обижать,т.к. он всегда выглядел слишком добродушным, но потом оказалось, что самый драчливый парень это как раз он. Особенно в это лето, как только мы появлялись в обществе детей на детских площадках, так Данька обязательно начинал цеплять и бить всех подряд. Самое интересное это то, что когда кто-нибудь Даньку ударит первым, то Данька в слёзы, а сдачи дать не может. Но вот если к нему никто не лезет, то Данька начинает приставать с кулаками сам. Может попытаться ткнуть веткой в глаз или в ухо, может толкнуть или ударить в спину, несколько раз тряс качели-качалку так, чтобы ребёнок на ней седящий упал. Излишне говорить, что объяснялось ему ,о негативности такого поведения , не один раз, и не только мной, но толку чуть. Пытались наказывать - результат тот же. В этом году пошёл в садик, так первые две недели , когда я приходила забирать его домой, так воспитательницы мне в один голос жаловались на Даньку, что он без конца бьёт детей.Потом В САДИКЕ это прошло, сейчас нет ни одной жалобы на его поведение, но... на детских площадках, когда мы гуляем по вечерам, всё то же самое - дерётся. Выручайте, что делать ?
Другая проблема. Данька мальчик умненький , с достаточно развитой речью , с приличным словарным запасом. Но когда он на площадке пытается играть с другими детьми,то начинает нести какую-то тарабарщину, состоящую из им же придуманных слов или же просто болтает что-то "не в тему". Кроме того, использует исключительно "ругательные" слова, которые слышит в мультфильмах или из книг. Может возникнуть вопрос, какие же книги мы ему читаем, раз он набирается таких слов. Вот пример, едем в автобусе, к Даньке обращается мужчина с каким-то невинным вопросом, на что Данька тычет в него пальцем и говорит : "Дурачина ты, простофиля !" Было ужасно стыдно, слава богу, что дядечка был пожилой и Пушкина всё-таки помнил. Или " Как дам кулаком!" - такую реплику Данька может выдать любому ( это мы из мультика про Незнайку подхватили).
Всё это мы с Данькой проговаривали, объясняли, но результат нулевой. Данька обещает, что делать или говорить так не будет, но продолжает. Что и как он ГОВОРИТ в саду вопитательницы проследить не могут, одно утешение, что драться он там перестал.
Опытные мамы, что посоветуете ?
Заранее благодарна за отклики.
13.10.2008 22:02:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мне кажется, что 3 года и 4 месяца - это очень маленький возраст и сейчас просто происходит банальный процесс налаживания отношений с окружающим миром, в частности со сверстниками. По-моему, процесс вполне нормальный, как-то он должен начинать взаимодействие - как может, так и налаживает. Попоробует разные варианты и остановится на чем-то. Если у него преобладает агрессия в действиях, значит деть не очень уверен в себе. А неуверен в себе видимо из-за того, что преобладало общение со взрослыми, а с детьми только начинается - это для него новая рановидность человека. Ничего, освоится, всё впереди. 15.10.2008 10:42:50, елена волк
Хабуба
Так он не только с детьми, он и дома пытается так себя вести. 15.10.2008 17:37:43, Хабуба
елена волк
Дома дерется? Не знаю, что делать. У меня дети ни дома, ни в садах/школах не дрались. 17.10.2008 14:22:33, елена волк
Хабуба
Ну не так чтобы совсем уж дрался, но если не в настроении или что не по нему, так может выдать... 17.10.2008 22:20:56, Хабуба
Ллеша
Что делать?Объяснять,наказывать и ЖДАТЬ!!! Все это нормально,все это возрастное и обязательно пройдет.Только не очень быстро.Мы боролись года полтора,наверно.Растет просто Ваш деть,а это уже само по себе радость,несмотря на проблемы с этим связанные.

14.10.2008 10:40:29, Ллеша
Хабуба
А наказывать то как ? 15.10.2008 17:35:04, Хабуба
Ллеша
Ключевое слово-ЖДАТЬ! :) А наказывать-тут уж,наверно,все педагогические теории по сто раз озвучивались.Я тут не помощник,Вы своего ребя лучше знаете. Мы:
-хватали за руку,не давали бить (если успевали)
-грозили пальцем (сурово)
-шлепали (старались несильно)
-сажали посидеть-подумать в другой комнате (недолго)
-вели воспитательные беседы (минуты по две,приблизительно)
-иногда я орала(бывало,что сильно),причем чаще безрезультатно
и по новому кругу бесконечное число раз. Так что-вперед! :) А дерутся иногда и сейчас все равно.

16.10.2008 00:14:59, Ллеша
Я была бы просто счастлива, если б мои дети ответили: дурачина ты, простофиля. Цените то, что имеете. Люди поймут и драчливость пройдет. 14.10.2008 08:37:06, Я опять мама
Люд, молодец пацан, весь в меня!!))) Ты сильно не переживай, кризис трехлетки по-разному проходят, агрессией в том числе. Главное не отвечать на это агрессией, наказание должно быть с проговором: ты поступил так-то и так-то , это не хорошо, вот за это ты будетшь наказан,например, не посмотришь мультик. А хорошее поведение, правильное, наоборот, поощряется. Все наладится, но легче не станет, придут другие проблемы)))) На то оно и родительство, чтобы не расслабляться) Удачи, привет мужу и всем-всем;) 14.10.2008 06:26:19, Бывшая родня
Хабуба
А я то надеялась, что кризис 3-х лет мы уже пережили, это что ж, по второму кругу что ли ? А переживаю я не сильно, переживаю я УЖАСНО.
Привет всем передам.
15.10.2008 17:33:54, Хабуба
Это ещё что :-)) Мой вчера слушал нравоучения воспитателя, потом оскалил мордочку,как волк, и сказал :Слушаюсь, Ваша подлость!(Волшебник Изумрудного..)А мы живём в России, и воспитатели у нас не настолько продвинутые..:-)
А ваши реплики мы тоже "подавали".
14.10.2008 00:10:09, gypsycatmom
Хабуба
Я не знаю, может наш Данька тоже чего-нибудь не слишком лестное воспитателям говорит, благо воспитательницы по-русски не понимают. 15.10.2008 17:30:37, Хабуба
Яхонтовая
Класс))))) 14.10.2008 06:21:04, Яхонтовая
Про дурачина ты простофиля понравилось! С юмором парень! 13.10.2008 23:34:28, Anlaug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!