Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы вернулись из Иркутска!

Мы сегодня утром прилетели из Иркутска. Это невероятно, но факт- 7 семей нашли своих детей. летело с нами вместе 6 детей, седьмая девочка вылетит в среду. Такого успеха у Программы Радио России не было в предыдущих поездках!! Иркутск встречал нас великолепно, сделали все, чтобы оформить мед заключение и Приказ на опеку в один день! Мы очень благодарны и управлению и рег оператору за такой прием. Детей в Иркутской области полно. Много девочек в г. Слюдянке и других городах области. Кто не может найти своего ребенка можете следом за нами!!!
13.10.2008 10:28:09,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень рад, что поехал с "поездом надежды" и я очень благодарен организаторам за эту поездку. Чувств гораздо больше, чем слов.

У нашей семьи есть некоторые сложности с процессом оформления и с документами, поэтомы мы пока не смогли приехать с ребенком. Мы надеемся эти вопросы постепенно решить, и в Иркутск мы обязательно вернемся!

Очень хорошо в Иркутске с нами работала опека. Здесь уже писали, что общались с опекой в индивидуальном порядке, и тоже были положительные впечатления. Ну а в нашем случае даже самые оптимистичные ожидания оказались недостаточно оптимистичными. После подготовительной работы, проведенной редакцией "поезда надежды", опека очень постаралась. Они предоставили транспорт и сами ездили везде вместе с нами (начиная с встречи в аэропорту в 4 утра), они предупредили всех главврачей и директоров домов ребенка и детских домов, они подготовили врачей, чтобы сделать независимую медэкспертизу за один день и т.д., и т.п. То есть они реально провели такую подготовку, что все, кто определился с ребенком ко второму дню поездки, смогли без проблем оформить документы. Одна семья определилась немного позже, и им пришлось задержаться на пару дней.

Я еще хочу сказать, что в домах ребенка в Иркутске с детками хорошо занимаются. Детки очень развитые. Обычно пишут, что в подобных учреждениях дети заметно остают в развитии, но в Иркутске бросатеся в глаза, какие детки умненькие и как много они знают и умеют.
14.10.2008 11:35:15, михаилл
Поздравляю всех, кто нашел своих деток.Я то же в апреле привезла дочку из Иркутска.Очень рада расторопности Иркутской опеки.Честно говоря исходя из собственного опыта, не думала, что оформят так быстро.Интересно из ДР № 3 взяли кого? 14.10.2008 06:47:42, Ната Кув
Программа
Взяли Ванечку П., ноябрь 2005 г. Замечательный малыш и очень похож на маму) 14.10.2008 16:24:55, Программа
Больше! Больше! Болеем, переживаем и радуемся! 15.10.2008 14:33:06, Маргаритка
Программа
Спасибо) привет всем передали) 15.10.2008 16:08:50, Программа
И вам спасибо.А фото девочки своей побоялась передавать туда. А ну как мамашка непутевая вспомнит. Аврора за это время так изменилась, что боюсь как бы не захотела эта "мать" назад ребенка. Я не отдам конечно, так у меня и отнимешь, но дочке стресса не хочу. А вам обязательно потом вышлю для галереи. Мы ведь как по учебнику растем-дома изменения колоссальные. За год (с июня по июнь) поправились на 4 кг., выросли на 11! см., а ведь эндокринолог ставил нам патологию роста. А уж как речь изменилась! Да и вообще из грустной куклы такой оптимист получился, что прямо от нее можно учиться отношению к жизни. Ой, я сейчас тут распишусь:-))) Не остановиться. А хвастаться нехорошо:-)))Вообще-то я про нее могу долго рассказывать:-)) 16.10.2008 00:52:53, Маргаритка
Ирина как вы речь налаживали? А то у нас с этим проблемы.Логопеды работать с нами не хотят ссылаясь на возраст (нам 3,5).Говорит много, но не понятно.Нет многих согласных звуков.Я так понимаю в ДР развитием речи с ними не занимались.У меня подруга то же там девочку взяла ей 4,2 г. речь немного лучше чем у нас.А мы за пол года выросли на 7 см., вес прибавили правда только на 0,6 кг. 16.10.2008 05:23:35, Ната Кув
Специально можно сказать и не налаживали. Просто так получилось что из-за дефицита мест в садике мы в 3г.10м. попали аж в подготовительную группу и естественно занимались вместе с большими детьми, у которых и речь явно лучше чем у малышей. Ну и дома у нас никто не молчит:-)). Так что вот как-то само. Но это не значит что у нас проблем нет, просто сначала я не понимала почти ничего, если только деть не указывал на это пальцем. Потом мы убирали такие вещи как подмена букв. Например повторяли "машинка, машинка", а не "пашинка". В том смысле что произносить звуки могли, но без напоминаний путали постоянно. Сейчас речь еще оставляет желать лучшего, но прогресс огромный. Теперь понятно абсолютно все, появились сложные предложения, сравнения, размышления вслух. А насчет веса не переживайте, так часто бывает, что при интенсивном росте все калории на это и уходят:-)) Просто Аврора у меня всегда готова была есть за себя и за того парня:-)) До тошноты правда не ела, но и от еды никогда не отказывалась, в садике громко просила добавки и хлеба, хлеба...:-)) 16.10.2008 13:31:16, Маргаритка
Северная Кся
Эх-х-х, а Таська моя вообще ничего не ест, если не впихивать... Сосиски, разве что, ест и мяско копчёное (и конфеты ещё), но нельзя же ребёнка кормить одними сосисками и копчёным мясом (не говоря уж о конфетах)... 16.10.2008 20:32:44, Северная Кся
Ну, девочку-то еще наверно можно одними конфетами кормить, а мальчика точно нельзя-Карлсон получиться:-)) 17.10.2008 23:29:50, Маргаритка
Petrowna
Ирина,я тебе письмо писала,получила? 15.10.2008 14:36:42, Petrowna
К сожалению нет, у меня прежний адрес каким-то образом хакеры уничтожили, а поменять адрес в реге не получается((. Действующий адрес такой: ip-tyurin@mail.ru Если желание еще не пропало пиши, с удовольствием отвечу. Только я в инет не каждый день выхожу, времени часто не хватает:-)) 16.10.2008 00:42:07, Маргаритка
да, взяли. 14.10.2008 15:51:55, михаилл
Честно, вроде бы благородное дело, но как-то мне трудно представить, как можно вот так массово выезжать и в один день знакомиться с детьми и все это на фоне того, что "надо брать" , а то заберут другие... Все,ИМХО, лишь бы не было потом разочарования 13.10.2008 12:36:55, Конст@нтин
Ой, да что Вы! Если бы мне удалось поехать не одной, а в такой компании, мне было бы намного легче, я бы не умирала от ужаса (ну вот страшно мне было одной) и от усталости (гостиницу пришлось взять подешевле и ездить было очень неудобно). Так что почин такой очень правильный. А "бег наперегонки" за ребенком многие умудряются организовать и абсолютно самостоятельно, лишь бы конкурент на горизонте замаячил. 15.10.2008 14:38:12, Маргаритка
Нет, вы не правы. Я уверен, что ни у кого из нас такого чувства не было. Слишком это серьезное дело, чтобы для мыслей типа "надо брать" в голове было место. Совсем там другие мысли и чувста были.

Кроме того, в Иркутской области на сегодня около 9000 детей, не имеющих родителей. А нас было всего лишь 8 семей.
14.10.2008 11:21:37, mihaill
Да, отвечая вам про мысли и настроение я забыл про более важное. Поездка с "поездом надежды" - это огромная поддержка. Переоценить её невозможно.

Для начала просто поддерживает мысль, что мы не одни такие. Большая помощь от уже состоявшихся приемных мам, которые ездят вместе с группой. Школа приёмных родителей, врач-педиатр в составе группы - особенно к концу поездки. Когда документы оформлены и дети уже вместе с родителями, у всех в голове всё, естественно, наперекосяк, и профессиональная помощь здесь очень полезна. Кроме того, как я уже написал повыше, подготовительная работа, проведенная журналистами, очень нам помогла - даже при хорошем отношении опеки всё было бы заметно сложнее и медленнее, если мы поехали по отдельности.
14.10.2008 11:47:21, михаилл
verh
я из тех кто вернулся...с сыном..эйфории нет, поверьте, но и радость и благодарность тем кто все это сотворил (встречу меня и моего сына)..это слова сквозь слезы... спасибо. 13.10.2008 21:56:30, verh
Северная Кся
Поздравляю! :) 14.10.2008 00:53:17, Северная Кся
Поздравляю! 13.10.2008 22:59:45, ежевика
Вы ошибаетесь, что люди едут с настроем "надо брать". Не все взяли, не все сразу же нашли своего. Просто в Иркутске - хорошие детки и отношение к Поезду. Не сделали бы в один день, прилетели бы еще раз. А то, что массово поехали, так многим наоборот легче - не теряешься и поддержка колоссальная. Кто-то предпочитает в одиночку, лично мне, например, в группе единомышленников было бы комфортнее. 13.10.2008 16:26:54, Мамурик
ТОт кто не готов в один день принять решение, видимо, так и не делает.
У нас вышло дооолго, не по нашей вине, по третьим причинам, так вот ничего это не изменило. Решение было принято после первой же встречи.
13.10.2008 14:39:45, Караул
Я не о скорости выбора, а о факторе "все приехали выбирать". И в том случае, когда кто-то мог бы задуматься, например, о диагнозах и т.п. и отложить принятие решения - срабатывает, извините, инстинкт массовости: "возьмем, а дома разберемся", "а другие выбрали и похуже и ничего" и т.п.
Меня вот такие моменты настораживают. Мы тоже выбрали ребенка за один день, но потом было время осмыслить и диагнозы и т.п. Вот это я имел ввиду.
13.10.2008 15:59:24, Конст@нтин
Константин, почему вы так плохо изначально о людях думаете? Вы уже априори наделили их стадным чувством.
А еще получается, плохо в опеке приняли - плохо, оперативно опека сработала - опять плохо.
Нет, я вас пока не понимаю. Почитаю вечером еще раз ветку.
14.10.2008 14:55:24, Му-му
Про опеку я не говорил ничего. Относительно "стадного чувства"... Вот исключительно мое мнение: у нас или полное отсутствие поддержки усыновителям (как на уровне государства, так и в местных органах опеки и т.п.) или массовая пропаганда (я не о "Программе") включая бигборды и т.п. Понимаете, слишком легко поддаться всему этому, а ошибка усыновления - не стоит нескольких счастливых историй, мое мнение. Я не о конкретном примере этой поездки, и не о том, что лучше 10 детей дома, чем 1 возвращенный (для меня это не так). Но слишком часто, в последнее время, поднимаются темы возвратов детей. Я высказал свое мнение, считаю, что усыновление такое же таинство, как и зачатие, роды... Никто же не собирается массово рожать? Тогда почему массово необходимо усыновлять? Да, легче преодолеть бюрократические проволочки - согласен, легче в том, что тебя психологически поддерживают окружающие. Но...я против "коллективизации усыновления". Необходимо самому "созреть" для усыновления. Например, кому-то какой-то диагноз у ребенка не проблема и кто-то готов к этому, но другой бы, будучи один на один с собой, может быть не принял такого решения об усыновлении, но как бы того не желая вступает РАЗУМ: один я сюда не приеду, опеку не поборю, мне сказали, что этот диагноз не страшен и т.п. (многие высказали, кстати, именно эти причины). Усыновлять нужно сердцем и душой, а разумные доводы могут сыграть, мягко говоря, нехорошую роль.
Как бы вы не говорили, но такая поездка уже "заряжена" на то, что "надо" усыновлять. Понимаете, кому-то и медицинские диагнозы не проблема для усыновления, а кто-то будет мучаться от того, что у ребенка не тот темперамент, как хотелось бы. Я понимаю, что сейчас все пройдутся по поводу темперамента, но для кого-то это может стать серьезным испытанием и поводом к возврату ребенка.

О людях плохо не думаю :)
14.10.2008 15:25:16, Конст@нтин
"возьмем, а дома разберемся" - это, извините, несерьезно. Несерьезных людей с нами не ехало. Все очень хорошо понимали, что их жизнь изменится очень сильно после этой поездки. Никаких "ура-ура" и "давай-давай" не было в принципе. Никто на заставлял делать выбор за 1 день. Наоборот, все удивлялись, что большиство семей определились настолько быстро. Опека тоже на нас не давила, они просто хорошо подготовились и очень хорошо работали.

Мы ехали, вполне отчетливо представляя, к каким диагнозам мы готовы, а к каким - нет. Мне показалось, что почти все про это подумали заранее.

Кроме того, в составе группе была врач-педиатр с 30-летним стажем, которая каждого из нас консультировала насчет диагнозов.
14.10.2008 11:56:02, михаилл
Я очень рад, что у Вас так все слаженно прошло, но все же остаюсь при своем мнении. Удачи и счастья всем. 14.10.2008 12:28:23, Конст@нтин
Когда выбрали осмысливать диагнозы поздно. В любом случае люди видят сначала доки, а потом уже детй. 13.10.2008 17:31:37, Караул
Вот когда "осмысливать диагнозы поздно" - возникают "мы не готовы - готовы вернуть" 13.10.2008 18:23:13, Конст@нтин
Ярра
Я думаю так. В массовом выезде есть та самая опасность, о которой Вы говорите. Хватать ребёнка, пока другие этого не сделали (т.е. эдакий азарт), а разбираться уже потом.
Но! Никто ж не мешает подумать, ещё раз приехать и т.п.
Есть и несомненный плюс: толпой со специалистами во главе пробивать бюрократические барьеры гораздо легче.
я сама забирала ребёнка из другого (далёкого) региона. Безо всяких Программочек. Точно так же приехала один раз, подписала согласие. Потом через месяц слетала забрала. Из Москвы за Урал не особо накатаешься. :о) И ничего, отличная дочка. А вот с администрацией пободаться пришлось, т.к. никакой поддержки в чужом городе у меня не было.
13.10.2008 14:13:14, Ярра
"Безо всяких Программочек"...
?!
((-
14.10.2008 09:19:57, совсем новенькая
Вот-вот.. я тут сейчас и кукую в Сибири, потому что сразу заявление после первой встречи побоялась писать. Хотя... сейчас вижу на месте, что ничего бы это не ускорило - точно также бы месяц получился (из-за медицины и нежелания народа шевелиться при в целом положительном настрое). 13.10.2008 16:14:40, Максималистка
Согласен. 13.10.2008 16:00:32, Конст@нтин
Мне кажется, приемный ребенок в любом случае- как бы "кот в мешке". И многие ли тут выдерживают эти 10 посещений? Даже у меня столько не было. Хотя, мне кажется, я очень долго принимала решение. После 3 примерно посещения на меня начали ненавязчиво "давить", чтобы я определялась наконец. И потом, мне стало все труднее уже отказаться (хотя думала об этом с облегчением и большим желанием)И что же? Я счастлива, мне кажется, что это мой и только мой ребенок, и лучшего я не желаю и не представляю! ИМХО также. (с таким же успехом можно было бы сразу принять положительное решение, так как по основным параметрам он мне"подошел" еще до знакомства) 13.10.2008 14:11:17, Bargo
А во сколько дней надо знакомиться с детьми?
Читаю иногда рекомендации типа "обязательны 10 посещений" и улыбаюсь: на кого рассчитаны эти рекомендации? Особенно если речь идет о дальних регионах (куда лететь 2-4 часа)...
13.10.2008 13:58:55, Marmuletta-Kosha
С детьми можно познакомиться и за один день. Речь в оценке своих сил. Я согласен в абсурдности "10 посещений", но в массовости есть эйфорийность, а дома остаешься один на один с проблемами к которым не готов. 13.10.2008 16:09:56, Конст@нтин
Мне кажется, когда некто решает усыновить ребенка, обычно заранее принимает решение, на что он готов, а на что- нет. Другое дело, если настроиться на определенного ребенка, например, по фотографии..Тогда многие диагнозы уже воспринимаются по-другому. Может, вы и правы по поводу массового ажиотажа и эйфории. Все-таки люди, конечно, разные. А есть случаи возвратов или просто сильного разочарования усыновителей, которые забирали детей с помощью Программы? 13.10.2008 19:13:27, Bargo
Программа
К счастью, в семьях, которые брали детей с нашей помощью, возвратов не было. 14.10.2008 16:27:08, Программа
"Поезд Надежды" первый раз вывозит столько детей. Раньше родители могли только пройти школу приемных родителей на борту поезда, познакомиться с детьми и пообщаться с ними с меньшим количеством бюрократических ухищрений. Забирали детей всегда самостоятельно через какое-то время, установленное органами опеки и законом. В этот раз поездка была длинней, а родители и чиновники более подготовленны, так что все сложилось замечательно. И нет такого, что "хватайте ребенка, а то его заберут другие". В любом провинциальном доме ребенка около сотни детей - хватит, чтобы сделать десять семей-участников сильно многодетными. В Иркутской области домов ребенка восемь. Шансов не найти "своего" ребенка практически нет. 13.10.2008 20:12:59, gur
Можно. Мы так в Орле три года назад двоих нашли. Просто при "массовом" выезде необходимо иметь собственную голову на плечах, быть морально подготовленным, познакомиться (предварительно!) с теми материалами, которые заранее гововит Программочка - и впред за детьми :)
Если впереди в качестве "тарана" продвигается Программочка - усыновители/опекуны избавлены от многих бюрократических заморочек и нестыковок. Ну и разве поехали бы мы в одиночку в Орел - не зная, где эти регоператоры/опеки /ДР находятся, так сказать, на местности...
А за широкой спиной Программочки мы "быстренько" (за 2часа!) посмотрели всю региональную базу в поисках деток, подходящих под наши параметры, и потом спокойно почти три часа общались с нашими солнышками... И согласие подписать успели и документы "подбросили" куда нужно :) Но у нас было усыновление и суд - там же. Поэтому в этот славный город еще поездили, пока деток окончательно забрали.

А здесь - Иркутск... Шутите лететь в неизвестность самостоятельно? А дети в том регионе гарантировано замечательные - такое смешение кровей, красота :)
13.10.2008 13:42:35, Джун
Светлана, "выезде необходимо иметь собственную голову на плечах" - согласен на 100%. Если это условие соблюдается - полный вперед :) Вашу историю помню. 13.10.2008 16:14:30, Конст@нтин
Белкина
Молодцы! Поздравляю!!!!! 13.10.2008 10:55:18, Белкина
Angella
Главное, что бы у все 7-ых все сложилось!!! 13.10.2008 13:21:27, Angella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!