Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТВ 100

По каналу ТВ 100 в Питере сейчас идет программа про усыновление
11.10.2008 19:48:27,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пример про "обеспеченные семьи": в ДД, откуда я взяла своих детей (организован по типу SOS-деревни, я писАла о нем несколько дней назад), одну девочку (школьного возраста) отдали в семью простого российского миллионера (фамилия его не Абрамович и не Березовский, но тоже достаточно известная).Видимо, это было удочерение, т.к. ребенка увезли жить за границу. От недостатка средств там, понятно, никто не страдал, и жилищная проблема не стояла. Подробностей не знаю, однако спустя 6 мес. девочка снова оказалась в своем ДД. Чем уж она миллионерам не угодила - не знаю, но и материальное сверхблагополучие не стало гарантией от невозврата. 12.10.2008 23:29:49, Arco iris
не писала. почти 2,5 года. Я сама делала усыновление через Мост. Моё ИМХО- да, усыновление до 3 лет хорошо, вы защитите ребенка от службы опеки. ( В петербурге дурдом как был. так и есть) но после 3- только опека и ПС- средств уходит огого.
Я чтолько угрохала на снятие R-75, на его речь, на корректировку СДВГ.
Сейчас только ОНР 3 уровня, смешно, если знвть, что было...
Читает и считает. Одели очки- астигматизм
Я работаю в корр. интернате да, зп. высокая для образования и связи тоже есть...
Но старшая девочка будет только под ПС.
12.10.2008 15:09:31, eny18
Ну, то что она высказалась - еще не значит, что запретят.
имхо, маразм. А вроде бы человек должен быть в теме:(
11.10.2008 21:07:42, Матушка-Лень
Вот скажите мне, что вы думаете по этому поводу. Организация Родительский мост озвучила сегодня свое отношение к формам семейного устройства. Они ЗА усыновление, ЗА опеку, но только для родственников, и ПРОТИВ приемной семьи и прочих там деревень СОС. Обосновала Марина Левина это тем, что взрослые ни в коем случае не должны за счет взятия детей в семью решать свои материальные проблемы. Т.е. детей надо давать только хорошо обеспеченным людям, на этом она заострила внимание. И тогда не будет возвратов. А что, возвращают только плохо обеспеченные? Что-то я не поняла.
Опять же, если взять, например, некоторых музейных работников с маленькими зарплатами, которые берут в ПС по несколько детей - получается, таким давать нельзя?
И сказано было, что необходимо законодательно эту структуру по подготовке в усыновители закрепить и сделать обязательной по всей стране, чтобы невозможно было без ШПР взять ребенка в семью. То есть каждый желающий усыновить ребенка должен будет по несколько месяцев обсуждать с психологом свои мотивации и обстановку в семье, и решение будет поставлено в зависимость от мнения еще одной тетеньки, которой вы, возможно, не понравитесь? А если вы вообще интроверт и не склонны с кем-либо обсуждать свою личную жизнь? Не имеете права отказаться?
Как мне все это не нравится!
Я уже чувствую себя ущербной, что не могу обеспечить ребенка жильем, потому и хочу опеку - чтоб поставить его на очередь и не лишать возможности получить комнату.
Вот, уже оправдываться начала.
А много ли у нас в стране обеспеченных семей, которые хотят взять детей? Если отталкиваться от материального положения, так детдома всегда будут полны!
Блин, мы не бедные, я езжу на фольксвагене, но у нас еще неизвестно когда будет возможность предоставить всем детям по отдельной комнате, потому что жилье стоит запредельных денег, за мою захудалую двушку можно купить стометровый пентхауз в Калифорнии сейчас! Это такие у нас цены...
Поэтому я должна оставить эту идею, третий ребенок мне не положен...
И много народу с этим согласится?
11.10.2008 21:01:54, mama sasha
Я- ЗА усыновление, ЗА родственную опеку и ЗА фостер. Потому что прекрасно знаю, что ребенку хорошо далеко не в любой семье. Лично я не знала в жизни бОльшего облегчения, чем когда рассталась с приёмными родителями. Счастье- это когда ты становишься сам собой. При этом родители были вполне нормальными людьми и порядочной семьёй. Но я никогда бы не смогла принять их систему ценностей и образа жизни. Именно по этой причине я пришла к решению отдать малышей.
Поэтому систему фостерных семей я считаю более приемлемой. Ребенок может покинуть фостерную семью, когда ему там становится некомфортно. В приёмной семье дети становятся заложниками семейных ценностей и уклада жизни конкретной супружеской пары.
12.10.2008 16:36:10, Ли_
Shuriken
Не надо мерять ребёнка взрослой системой ценностей. Если своерожденный "не хочет" принимать своих родителей - тоже отдавать другим? Вы не справились, сдали - это хорошо, что не довели до изъятия. Вы пишете об этом открыто - это тоже хорошо, для этого нужно определённое мужество. Но не надо ваш опыт навязывать всем как единственно правильный. 12.10.2008 19:16:35, Shuriken
"Я-за". Читать умеете? А вовсе не "Пусть Shuriken делает так же" 12.10.2008 19:24:34, Ли_
Не разобралась я. А при усыновлении не так же "дети становятся заложниками семейных ценностей и уклада жизни конкретной супружеской пары"??? 12.10.2008 17:43:27, silverheartcats
Что удивительно, то при рождении своих детей, они тоже "становятся заложниками семейных ценностей и уклада жизни конкретной супружеской пары"???
То есть мы заложники своих родителей, места в котором родились, страны в которой родились... Нафига нам все это? Может сразу в морг?
12.10.2008 18:14:22, Lussi01
Да, можно и так трактовать. Но здесь не идёт речь о собственных детях, которые как минимум плоть от плоти своих родителей. Подходить с мерками своерожденных детей к приёмным не во всех случаях единственно правильное. 12.10.2008 18:18:06, Ли_
Почему?
Или Вы хотите сказать, что если бы приемных детей оставили с их родными родителями, то они обрели лучшие семейные ценности?
12.10.2008 18:37:02, Lussi01
Всегда найдётся то, что "лучше". В идеале-да, лучше с родными родителями. При условии, конечно, что это не представляет реальной угрозы жизни ребёнка. А если уж так неблагоприятно сложилось и ребёнок понимает, что он в семье не родной, неплохо бы дать ребенку шанс найти людей, которые наилучшим образом подойдут ему по духу.
У нас же в таком случае "отказавшийся" родитель- предатель, преступник, негодяй и вообще травмоопасен для детей. А особенно ненавидим чиновниками из опеки, т.к. доставил им лишние хлопоты. Потому что они хотят, чтобы "навсегда".
12.10.2008 18:45:29, Ли_
Странно. Ведь у нас есть возможность выбирать. Разве вы взяли то, что вам в руки сунули? 12.10.2008 20:21:17, mama sasha
Странно представить, что люди, которые порой тут пишут, выбирали именно гиперактивных и труднообучаемых детей. 12.10.2008 20:24:50, Ли_
Очень сложно понять где проходит та грань - "лучше".
Мне кажется я Вас поняла. Если у супругов не сложилось и не стали они родными по духу, то они могут развестись. Если мы приняли в семью ребенка и не "прикипело", то ребенок становится заложником.
Но ведь бывает и наоборот. Мы, например, любим нашего ребенка. И даже язык не поворачивается назвать его приемным. Наш он - плоть и кровь, это наши такие ощущения. А у моей подруги все наоборот. Не любили ее родные родители, только ее сестру любили. И боль эта и обида до сих пор с ней.
Получается и детям с родными родителями тоже надо предоставлять возможность выбора других родителей?!
12.10.2008 19:12:29, Lussi01
Лисси, какой у вас малыш хорошенький!!!!:) 15.10.2008 13:12:19, Dashut
Давайте не будем опять всё сводить к родным детям, ОК? Они растут в окружении своей семьи, родственников, бабушек-дедушек, их связей и т.д. И в случае чего куда они побегут? Правильно, к своим же родственникам, какими бы они ни были. Куда побежит приёмный ребенок в случае проблем? К друзьям. И если близких по духу отношений не сложилось, то и ждать поддержки ему неоткуда. Такой расклад как правило, но не исключено, что бывают случаи противоположные. 12.10.2008 19:23:08, Ли_
ПятиМамка
Ли, у вас какое-то однобокое, местами идеализированное, представление о родственных отношениях. 8(( Очень много самодельных детей в возрасте 10-20 лет бежит ИЗ дома и ОТ любой родни подальше. Это не связанно с кровью, это связано с психотипом личности, совместимостью и банальным конфликтом поколений. Примеров тому, как вроде хорошие родители и непроблемный ребенок оказываются полностью несовместимы - море, и их отнюдь не меньшинство.

И совершенно наоборот бывает с приемными детьми.
13.10.2008 08:04:06, ПятиМамка
Не, я массовых побегов детей из семей в своей жизни не наблюдала. Возвращение некоторых блудных- да, случалось. Некоторые вообще с родительской шеи слазить не желают вплоть до собственной старости. 13.10.2008 08:19:18, Ли_
ПятиМамка
А я наблюдала эти побеги многократно, причем в разных поколениях: и в своем, и в следующем.
Возвращений в подобных ситуациях как таковых не наблюдаю, скорее этакое примирение в процессе взросления: да, родители есть, от этого никуда не деться, надо им помогать, надо с ними общаться.
Это никак не похоже на "голос крови", скорее это привитые извне нормы морали.
Сидеть на шее и обращаться в беде - это разные вещи, для меня, по-крайней мере.
Можно сидеть на шее материально, но при этом не доверять и кусочка своей личной жизни, и это не только в отношении родителей, такое и в браке случается.
У меня самой в течении примерно 20 лет жизни мама была последним человеком, к которому я бы пошла с бедой или проблемой, да и не со всякой радостью тоже.
Непонимание было потрясающее и абсолютно взаимное. 8((
Сейчас это минуло, но проблема все еще стоит: и я отвыкла плакаться, и матушка моя уже не столь крепка здоровьем, чтобы на нее все вываливать. 8((
Потом, Ли_, жизнь гораздо разнообразнее чем то, что мы видели или можем вообразить.
Многое можно объяснить, но не все.
13.10.2008 15:13:10, ПятиМамка
"И в случае чего куда они побегут? Правильно, к своим же родственникам, какими бы они ни были."

Не побегут, какими бы они не были, только от того, что это родные. Иначе бы дети не убегали из родных домов. Извините, но очень у Вас искаженное представление о родственных отношениях. Очень они разные бывают эти родственные отношения. Порой с не родственником складываются отношения куда более крепкие и долгие, чем с родственниками.
12.10.2008 21:32:05, Lussi01
Мой родной муж удрал от мамы с папой в 16 лет так, чтобы не более чем в гости к ним ездить. Едет каждый раз после долгих уговоров и на самое короткое время. Во как ценностей накушался! 13.10.2008 23:21:28, Машина мамаша
+ мульион 12.10.2008 17:44:57, Oleg43
>Но я никогда бы не смогла принять их систему ценностей и образа жизни. Именно по этой причине я пришла к решению отдать малышей < - очень "мудрое" решение, Правильно пусть перенимают систему ценностей в интернате. Оправдание вашей несостоятельности как приемного родителя, и ни чего более. Мое ИМХО Система ценностей сугубо индивидуальна, и каждый человек решает для себя сам. Я родной ребенок, но систему ценностей, которая была у родителей полностью не принял. Им может меня тоже в ДД, сдать надо было. Поколения разные, мир меняется, все меняется. 12.10.2008 17:07:19, Oleg43
Не передёргивайте. То, что для этих детей я не состоялась как родитель, меня нисколько не уязвит в любом случае. Я уверена, что они нашли и найдут подходящую семью. 12.10.2008 17:11:23, Ли_
И еще, если вы хотите, чтоб Лиза нашла семью, то мож хотя бы пару ДОБРЫХ строчек про девочку напишите, а? Только добрых. Тама и ссылочка есть. 12.10.2008 17:27:11, Oleg43
Не напишу. Каждый выбирает для себя, не возьму на себя ответственность что-либо советовать. 12.10.2008 18:02:01, Ли_
А я не прошу советовать, просто охарактеризовать ребенка. Как делают волонтеры, которые пиарят детей. 12.10.2008 18:19:55, Oleg43
Вот и пиарьте. Если речь идёт о Лизе, могу сказать, что ребенок в реальности не был глухим. Я предпочла взять этот диагноз потому, что он был гораздо более перспективным чем те, которые неизбежно начали бы ей лепить после трёх лет. 12.10.2008 18:25:34, Ли_
Что я думаю о предпринятом по указанной ссылке "пиаре"? Что пиаром детей должны заниматься специалисты, а не доморощенные любительницы детей. Целью этого "пиара" было отнюдь не устройство ребёнка в семью. Медвежья услуга, которую участницы пиара оказали ребенку из ФБД, свела шансы на устройство в семью близко к нулю. "Проблемный, возвраты-отказы, нужны смелые родители, чтобы могли заняться проблемами ребёнка вплотную". Мифическая Лиза, описанная "психически больным анонимом", и ребёнок из ФБД- однозначно не одно и то же лицо.
Мариночка (.), а вам не стыдно, что мы тут являем собой сообществу приёмных родителей образец приёмных детей, выросших без чести и достоинства? Одна отдаёт детей, другая устраивает чужому ребенку дьявольский пиар, используя краденные из частного альбома фотографии? Добавим "плюсадын" камень в строительство пути, вымощенного благими намерениями. Не ожидали, что нам всем будет по пути?
13.10.2008 06:12:25, Ли_
ПятиМамка
Пиар - обоюдоострая штука. Не пересластить и не перегорчить. Да, специалисты не помешали бы - но где они? А ребенку семья нужна, каких бы проблем у нее ни было, она не щенок на передержке, а человек.
А почему Лиза - Альвина? 8О
13.10.2008 08:08:19, ПятиМамка
Да потому что Ли в порыве самолюбования переименовала Альвину своим именем 13.10.2008 09:03:48, ничто человеческое, как оказалось
Сама Ли тоже не Лиза, не угадали. 13.10.2008 10:17:11, нет, нет
Лиза, не Лиза мне всё равно. Хоть Эсмиральда. Обращались к ней как к Лизе и она не отвергала. 13.10.2008 10:53:54, ну и что?
ПятиМамка
Вроде бы Ли_ всегда была Лидия, нет? При чем тут самолюбование?
Ли_ пишет резко, у нее взгляды достаточно черно-белые, но она честна без дураков.
Спорить с человеком и клевать его - разные вещи.
13.10.2008 15:01:17, ПятиМамка
"ЛИза ЧЕРепанова" - так внизу напоминают.
Не считаю, что Ли честна.
Мне очень неприятно, что я доставляю неудобства другим членам конференции. Но так уж вышло. У меня есть зуб на Ли, она знает с кем говорит, оставить ее в покое я пока не могу. Приношу искренние извинения всем, кто вынужден меня читать.
13.10.2008 16:57:55, злой аноним
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.10.2008 17:04:53, Ли_
Чуть ниже написала. За "детей алкоголиков", оттуда ноги растут.
А ник я выберу.
13.10.2008 17:07:09, злой аноним
ПятиМамка
А может ссылку дадите тогда уж - с чего сыр-бор? 14.10.2008 09:00:46, ПятиМамка
Не найду, увы. Просто Ли одним росчерком заклеймила всех тематических детей как "детей алкоголиков", мол, что от них ждать. В моей большой семье четверо приемных детей - подросток, будущий первоклассник и двое годовалых младенцев. За них порву в клочья любого. Даже если "никто ничего такого" не имел ввиду. Пусть это моя личная заморочка и со стороны кажется смешной, но ничего поделать я пока не могу. Аргументированно что-то доказывать и "держать лицо" пробовала, но с Ли это не выход. Поэтому просто где встречу, там и отведу душу. Понимаю, как это выглядит со стороны, но продолжать буду. 14.10.2008 09:59:04, злой аноним
ПятиМамка
8((
Далеко не все наши дети от алкоголиков, это понятно.
Но очень странно обижаться на то, что к вам не имеет, и слава Богу, отношения.
15.10.2008 06:53:07, ПятиМамка
Помнится, как-то расшифровывалась как ЛИза ЧЕРепанова
а уж что там в реале, только она сама знает.
13.10.2008 15:55:12, *оля*
Северная Кся
Да, я такую расшифровку тоже помню -- один раз была именно такая подпись. Но насколько она соответствует реальному имени -- кто ж знает? 13.10.2008 16:50:59, Северная Кся
Во, а скажите Ли, причина вашего отказа была в изначально неправильной мотивации?
Если не жалко, какая мотивация была?
12.10.2008 17:20:39, mama sasha
Понял, ничего ЛИчного. 12.10.2008 17:45:10, mama sasha
А зачем вы тогда брали этих детей, если у вас такая установка была всегда? То ,что вы хотели удрать из ПС, и не согласие с системой ценностей, по вашим словам появилось не после взятия детей, а было всегда. Поиграться захотелось? 12.10.2008 17:16:13, Oleg43
Ничего не поняла из того, что вы хотели сказать. 12.10.2008 18:04:08, Ли_
Первый раз слышу, что Ли_, оказывается, из приемной семьи или усыновленный ребенок. Разве у Вас и мать приемная?
И действительно, отказ от детей ничем не обоснован, наверное просто поиграться захотелось, совершить благородное дело.
Ли_, все Ваши посты навеяны как будто попыткой самооправдаться. Словно защищаетесь от каких-то невидимых обвинений, и лучшая защита - это нападение. По-моему, никого нет дела до Вашего самооправдания, живите как хотите, Вам же жить с этим, а не кому-то еще, каждый решает за себя.
13.10.2008 13:12:38, Первый раз слышу
да, про приемность свою она писала уже 13.10.2008 14:10:34, *оля*
Если честно, не помню. Кажется, она писала, что у нее просто был отчим. А таких миллионы и уж никак не позиционируют себя как приемных детей. Впрочем, спорить не буду, может и ошибаюсь. 13.10.2008 15:41:09, Первый раз слышу
Северная Кся
Было, было. Писала и не раз. 13.10.2008 16:51:19, Северная Кся
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.10.2008 13:41:20, Еще не то услышите
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.10.2008 14:58:45, угу
Опыт-то не кастрируешь. Не то что первичные половые признаки. 13.10.2008 16:18:19, В тему
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.10.2008 16:41:04, Первый раз слышу
Наверное, то же самое неведомое нечто, которое заставляет вас интересоваться, читать, оценивать мои посты на протяжении длительного времени и помнить в подробностях каждую деталь моей биографии. Вы, кстати, что-то повторяетесь. Неужели действительно так волнует моя деградация? )))) 13.10.2008 14:57:46, Ли_
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.10.2008 18:44:34, негодующий аноним
О чем вы?:) Ну какая такая совесть? Практически все "возвращенцы" поют песню о том, что они так помогли ребенку, что куда там. 13.10.2008 22:48:26, Пуп - сик
Для некоторых людей бесценно только то, что сделали они сами. Все остальные- "поют". Не знаю всех возвращенцев, но те, кто отважился сказать об этом в прессе либо по другим коммуникативным каналам, приняли на себя первый удар по социализации сложных детей. И действительно сделали для них кое-что. По меньшей мере, трое возвращенных Веткой (если не ошибаюсь) детей перестали быть стаей, в которую сбивались не из чувства привязанности, а из страха перед окружающим миром и ради выживания. После пребывания в семье каждый из них уже был готов идти по жизни, не нуждаясь в стае для того, чтобы выжить. Они почувствовали доверие к миру, свою ценность, возможно, даже некую ценность привязанностей и жизни в семье. И непопулярное решение разделить детей тоже вызрело на плечах этой семьи. Непопулярное, но в определённых ситуациях верное- когда дети лишаются возможности подпитывать друг агрессией и сформированной общей картиной мира. 14.10.2008 05:33:43, Ли_
думаете, это дети были готовы? и почувствовали доверие к миру?
сомневаюсь :(
14.10.2008 09:38:59, *оля*
Видимо, почувствовали. Если были готовы расстаться со своими братьями-сёстрами ради того, чтобы жить в чужой семье. Возможно, были другие причины и мотивы. 14.10.2008 09:54:52, Ли_
Северная Кся
А Вы общались с детьми? Они сами сказали, что хотят разделения? 14.10.2008 11:18:33, Северная Кся
Вот как раз вопрос разделения детей я бы и хотела поднять. Скаажем, двоих детей реально устроить из ДД в семью. Троих гораздо сложнее. Четверых очень сложно. Больше детей - я бы сказала, фантастика. Разве не в интересах детей разделить их по нескольким семьям с условием общения. Или лучше, если они до совершеннолетия проведут время в ДД. Не рассматриваем случаи сильной привязанности между детьми. Ведь очень часто бывает, что дети в разных группах, разных ДД, и видятся редко, а то и не видятся вовсе. Или тут чисто бюрократические заморочки - нужно рассматривать каждый случай отдельно и после контролировать, чтобы новые семьи давали детям возможность для общения? В моем понимании, именно это и стоит преградой перед разделением. 14.10.2008 05:46:23, silverheartcats
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.10.2008 20:32:27, Ли_
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.10.2008 20:41:32, вау-вау
Ну-ну. Если вы исчерпали аргументы в споре, не переживайте- оппонента можно ещё и обозвать. ))) 13.10.2008 20:48:17, Ли_
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.10.2008 19:13:46, давнишний злой аноним
да, интересует.
я рада, что вы меня узнаете и не путаете с другими анонимами. Пожалуй, за такую приветливость я и зарегестрируюсь специально.
а что до того, что я отслеживаю - так я здесь дома, по другим конфам я вас не ищу.
13.10.2008 16:54:17, старая знакомая
Эй, эй, не примазывайтесь! Это она мне овечала, а я - не вы, зуб даю. Почему здесь хохочущих смайлов нет?!!!! 13.10.2008 17:47:23, еще не то услышите
Дома не рядятся в разнообразные маски. Хотя смотря кому какой дом больше подходит. 13.10.2008 17:01:51, Ли_
это исключительно для вас, милочка.
А если вдруг путаете меня, тут много анонимов вас нежно "любят". Так я та, кто неадекватно реагирует на термин "дети алкоголиков". Помните такую?
13.10.2008 17:04:39, злой аноним
И что же вас так взволновало? Есть дети рабочих, дети крестьян, дети олигархов, дети наркоманов, дети алкоголиков... 13.10.2008 17:08:09, Ли_
Главное, что вы меня узнали. Я не имею желания на пальцах обьяснять что именно меня взволновало. 13.10.2008 17:14:38, злой аноним
Не вас именно, а навязчивое повторение постов одинакового содержания я заметила, да. 13.10.2008 17:16:29, Ли_
тоже неплохо 13.10.2008 17:23:14, угу
А дети любые-заложники ценностей семьи, в которой они живут. И далеко не все кровные разделяют ценности своих родителей и с радостью упархивают на волю при первой же возможности. 12.10.2008 16:51:19, караул
+100 12.10.2008 17:47:43, silverheartcats
И еще одна мысль заинтриговала. Психологи считают, что корень отказов находится в неправильной мотивации (это тоже Марина Левина озвучила). Т.е. ОТСЕИВАТЬ КАНДИДАТОВ НАДО НА ЭТАПЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИМЕННО НА ОСНОВАНИИ НЕПРАВИЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ :(((
Сколько людей - столько мотиваций, по-моему. И где тогда найти нравственно безупречных хороших психологов, которым можно доверить такое отсеивание?
Психиатры знаете как шутят? Все сумасшедшие рано или поздно оказываются в сумасшедшем доме. Вопрос только в каком качестве? Либо пациентом, либо врачом. Вот и с психологами примерно такая же история. Люди, нагруженные бездной тараканов, как раз и становятся психологами. И переносят потом этих тараканов на других людей (как правильно заметила Ли). А если у человека нет тараканов, он чист и ничем не загружен? С точки зрения психолога, загнал тараканов вглубь, надо глубже копать...
Лично я смотрю на большинство психологов с опаской, слишком часто вспоминается психиатрическая байка.
И вот им надо доверить отсеивание кандидатов?
Короче, не согласная я ни с чем в позиции Родительского моста.
12.10.2008 16:15:02, mama sasha
Да забавно это. Вновь созданный психологический центр протестировал две семьи из фермерского хозяйства "100 Лет без урожая", желающие взять детей на воспитание. Результаты прекрасные, по телевизору показали. Психологи из подобного центра изъявляли желание оказать мне квалифицированную помощь в вопросах приёмных детей. На мой вопрос "У вас есть какой-нибудь опыт работы в этой области?" ответили, что щас они у меня его и будут перенимать. Я смеялась как ненормальная. Но начинать-то как-то надо...
На самом деле квалифицированные и талантливые психологи существуют, сталкивалась. Однажды проходила тестирование у психолога по заказу работодателя. Поговорили мы с ним про математическую теорию множеств, просто нашлась общая тема, никаких личных бесед. Потом мне удалось стащить со стола руководителя выданную характеристику. До сих пор для меня загадка, как психолог смог столь точно меня охарактеризовать и дать точные рекомендации по результатам одной беседы на абстрактную тему. С тех пор и пользуюсь.
13.10.2008 06:44:52, Ли_
Ли, а как Вы относитесь к своим приемным родителям и их поступку теперь, когда не зависите от них? Общаетесь с ними? (искренний интерес без подтекста) 13.10.2008 13:42:05, думаю
Хорошо отношусь, общаюсь. В мире нет ничего абсолютно ошибочного. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время. Родители были всего лишь частью большой работящей, порядочной и исполненной достоинства семьи с её разноплановыми семейными связями. Я была предметом общих забот этой семьи и сохранила через искренние привязанности многие семейные связи. Эта семья до сих пор оберегает меня, как нерушимая стена.
В этой стене есть и полупризрачная часть родной семьи. Я не вижу лиц и не знаю имён, но точно знаю, что они со мной.
14.10.2008 06:01:57, Ли_
Ли,а они не были алкоголиками? Ваши биологические родители? Ничего личного, просто парадоксальность отношения к жизни удивляет. Что-то проскальзывает смутно, когда читаешь вас. Вроде как в "Красоте по американски" у героя, убившего Кевина Спейси - есть одна маленькая тайна. Хотя для того она и тайна, чтоб о ней никто не знал :) 14.10.2008 09:30:48, Vuster
Биологический отец- алкоголик и уголовник. 14.10.2008 09:58:57, Ли_
Да, сущестуют грамотные психологи, но редко. Как тот бриллиант в куче сами знаете чего. Просто потому, что есть мода на психологов - полугодовые курсы, и ты психолог. Хотя изначально может быть инженер или связист. И потом такой психолог может таких дел наворотить, что мама не горюй. И советы давать, рекомендованные к исполнению, не имея ни тематического опыта, ни знаний. И если законодательно будет принято требование о психологическом тестировании, вы можете представить себе, какой психологический шабаш начнется, и что наворотят эти психологи. Тогда уж нужно занонодательно закреплять, чтобы психологи были только как минимум с медицинским образованием. И создавать целую службу, чтобы была возможность опротестовать где-то, например, заключение, выданное потенциальному усыновителю на начальной стадии. 13.10.2008 07:02:24, silverheartcats
А если у детей нет статуса на усыновление и родственники не хотят брать под опеку, что в этом случае предлагается? 12.10.2008 01:42:17, Anlaug
А у Левиной же на своих детей оформлена была оформлена приемная семья! Как же так? 12.10.2008 01:19:24, Dune
А вот так!
Как хотите, так и понимайте.
Вот и я голову ломаю - как же так?
В общем, они не поддерживают свою форму устройства детей в семью... "Потому что это временная мера" и т.д.
12.10.2008 01:42:03, mama sasha
Конечно, проще запретить, чем наладить ненавязчивый контроль. Я вот тут подумала, что если одинокая мама к своему ребенку возьмет под опеку еще пару ребятишек - она вполне может всей семьей прожить на государственные деньги. Особенно не разгуляешься, но забота и любовь "новой" мамы гораздо лучше заменят жизнь даже в самом лучшем ДД.
У нас семья "крепких середняков", муж работает в собственном бизнесе (бывают очень удачные месяцы, а бывает нет). Из детских денег только на разные кружки 9600 руб. (пока :)) трачу каждый месяц (и это только 50% от суммы, т.к. у нас скидка при опеке). Я далеко не уверена, что могла бы тратить "свои" деньги в таком количестве (а при усыновлении я должна была бы за тоже самое платить 19200 руб) - а это значит, что наши отстающие дети получают небольшую фору перед своерожденными, но из необеспеченных семей. Опять же благодаря детским деньгам заказываю платные медицинские процедуры, оплачиваю гомеопата (оччень недешево), выезжаю с детьми два раза в год на море + еще обещан санаторий от органов опеки. На самом деле, только "обретя" детей я обнаружила насколько это дорогое удовольствие. Поэтому пока об усыновлении я не думаю, хотя не отказываюсь от этой идеи в будущем. Так же у наших деток 100% получение квартир в Москве (аж 2 шт.) - даже исходя из того, что у нас и есть, что завещать , но нужно ведь и о своей старости подумать - на что жить - идеальный источник дохода - сдача кв-ры внаем. И мы не будем к детям с претензией содержания, и дети не будут в этом случае с нетерпением ждать кончины своих родителей, а уже к своим 18 годам могут получить отдельное жилье (при опеке), если, конечно, законы не поменяются. Я за опеку с денежным содержанием.

12.10.2008 00:14:34, natka20067
Я вот прямо замучилась на своих детях наживаться - все наживаюсь и наживаюсь. У нас в Новосибирске на ПС платят на первого ребенка примерно 4700, а на второго и следующих плюс 20 % к зарплате приемного родителя. Общая получается 120 % за двоих. Детских пособий, правда, два платят. Мы же все здесь взрослые люди и прекрасно знаем, что на дитя, сколько не будет денег, все уйдут на него же. Почему то принято судить обо всех по худшим вариантам. Да, есть среди ПС, которые взяли детей ради заработка. Если они плохо к детям относятся, то это повод бить тревогу, но по конкретному семейству. Если детей любят и заботятся, то почему плохо получать еще з\плату? Среди усыновителей, как нам СМИ периодически сообщают, тоже, знаете ли, весьма разные люди встречаются. И возвратов немало.
А уж по поводу того, что только обеспеченные могут детей брать, вообще ахинея. Далеко не каждый может стать родителем или воспитателем. И даже, если наши обеспеченные встанут в очередь и будут брать по 5 детей, ДД не закроются. Да и обеспеченнность наша - понятие относительное. А олигархов точно на всех не хватит.
12.10.2008 03:40:49, silverheartcats
На Солнечном круге были озвучены цифры - 4300 до 3-х лет, 4700 в 3 года, старше побольше будет, но я\ не запомнила, т.к. мои маленькие. Когда я оформляля ПС, мне были озвучены цифры 6500 на каждого ребенка. Но может я что-то не так поняла. И когда я стала получать гораздо меньше, то удивилась. но выяснять было некогда. А после СК и незачем. 13.10.2008 08:35:55, silverheartcats
На одного ребенка в Новосибе плятят 5900,это куда больше;). А по поводу ПС, которые наживаются... Знаете, даже плохая ПС лучше ДД, пусть ребенок не получит психолог. комфорта, но социализоваться шансов горяздо больше, а Левина... Бог ей судья, хотя, судя по всему, перемены в ее мировозрении произошли, похоже, под влиянием как раз Новосиба. Тут много таких - за богатых усыновителей исключительно ратующих. 13.10.2008 07:58:45, Уточняю
Северная Кся
Вот пусть эти ратующие и обеспечат каждому ребёнку из системы по богатому усыновителю. Честное слово, я только порадуюсь. 13.10.2008 10:28:14, Северная Кся
Этого они делать не хотят, но данное НКО на каждом углу кричит против ПС И ЗА, сами понимаете, усыновление, желательно богатыми. А с Левиной они последнее время тесно общаются. Влияние на лицо 13.10.2008 10:48:48, Уточню
ой я не могу не выдержала во сколько обходится один среднестатискический ребенок налогоплательщикам? естественно проживающий в ДД я предупреждаю праздный стеб. Кто знает? 13.10.2008 12:18:03, maba
Яхонтовая
15 тыс в мес, так по крайней мере говорят наши чиновники 13.10.2008 12:38:19, Яхонтовая
Хорошо... Нам - за все про все платят грубо говоря 8000 это учитывая и зп и пособие. ну пусть 9000.6 тысяч родной стране чистой прибыли с каждого отданного в семью "носа" Ну и опять начинается бред" не много ли вы хапаете"? да государству выгодно просто экономически раздать детей по семьям. 15000 это ведь минус содержание ДД самого? то есть отопление и так далее? При этом если я беру в ПС второго ребенка мне что - повышается зарплата приемного родителя? да фигушки. Ну и посчитайте. Заколебали эти разговоры на тему как бы снять с народа семь шкур да заствить отрастить восьмую. если разговор идет в принципе о добром-злом родителе и этот разговор идет параллельно о добром-злом ДД то это еще можно понять а так чисТа про деньги - ОБРЫДЛО. 13.10.2008 12:52:05, maba
вот если бы био кто-нибудь "в минуту жизни трудную" предложил бы такие деньги, отказов было бы меньше. Самая распространенная мотивация (официальная конечно) отказов от новорожденных - "материальные трудности"... 13.10.2008 13:27:03, Ir_Ma
Я искренне надеюсь, что все, высказавшиеся на тему профилактики отказов (в том духе, что матпомощь не нужна, т.к. все равно не поможет), согласны хотя бы в том, что жизнь существенно многограннее случаев "из жизни" и той информации, которую можно почерпнуть из СМИ. Короче, бывает всякое. Бывает, что молодой (или не очень молодой) запутавшейся девице без профессии, работы, жилья и средств к существованию, реальная помощь была бы не лишней. А часто их общество просто бросает... и они оказываются один на один со всеми своими жизненными проблемами. 13.10.2008 14:45:39, Ir_Ma
я таких знаю, таким помогают и я не осужадю маленьких-одиноких -запутавшихся. я сама готова таким помогать. хоть чем - хоть картошкой с огорода))) я не про них. Про тех... которые по 8 человек вынашивают в пьяном угаре . я ненавижу "свою" био ( био моего сыночки за то что он бедненьки пока засыпает дергается всего боится в себя не верит... мне очень хочется ее найти придумать для нее сааую мучительную смерть. Но извините я просто от темы отвлеклась. Я к тому что раздав детей в семьи государство только выиграет и не нужно оправдываться - ой ой я на ребенка трачу, я ему врача хорошего нашла - за что вы меня подозреваете? 13.10.2008 15:03:45, maba
Koala2000
"Про тех... которые по 8 человек вынашивают в пьяном угаре . я ненавижу "свою" био" Думала точно также. На каждом углу орала: убивать и стерилизовать таких. А теперь... Смотрю в глаза "своего" мальчика и говорю ей спасибо. Каждый день. Искренне. СПАСИБО. И мне, наоборот, хочется, чтобы он ее принял в душе своей и простил. Понял, что жизнь матери не сложилась по ряду причин. Просто чтобы не боялся самого себя, своих "генов", своих желаний и потребностей, а любил себя и доверял себе, чтобы не было в жизни искусственного "потолка". 14.10.2008 07:16:45, Koala2000
Мне до этого расти и расти. я их ненавижу и даже не хочу понять. в одной нашей деревне 9 детей ходят выпрашивают милостыню голодают и глазенки у них уже(!!!) волчьи. А мамаша орет " зашейте мне там все я не хочу больше рожать. какие ей нужны просите пособия? детские они пропивают и по пьянке спалили избу теперь мелкота ютится непонятнов каком доме - куда там Цхинвалу. сколько найдется людей чтобы превратить их взгляд в детский? за что они должны сказать спасибо ? за счастливое детсво? 14.10.2008 08:46:40, maba
Koala2000
За жизнь. За шанс. Хотя бы так. 14.10.2008 08:55:15, Koala2000
Ну,ну. Спасибо за то, что не утопила в сортире, спьяну рожая, не заморила голодом до смерти, не забыла на скамейке и прочее, прочее. Спасибо? Это детенышу спасибо за то, что он есть, что он выжил, что он с вами. 14.10.2008 07:56:30, silverheartcats
Да, получается, что гос-во выигрывает. Было бы логично, если бы ВСЕ деньги, который тратятся на содержание детей в учреждениях, шли бы в принимающую семью. И я совершенно не сторонница разговоров про "ПС ради денег". Это неправильно. Помогать людям, готовым дать детям семью, надо обязательно.
Про профилактику отказов - это я так, сама от темы отвлеклась... Механизма-то профилактики нет, и придумать его не просто. По крайней мере, тупо заинтересовывать потенциальных отказниц пособиями и впрямь не поможет, тем более, что пособия-то при рождении детей платят.
13.10.2008 15:43:15, Ir_Ma
Гос-во выигрывает. Но самое главное, выигрывают дети, которые растут в семье, а не в ДД. И социализированы, как все домашние дети. 13.10.2008 18:35:02, silverheartcats
Государство тратит на содержание детей в ДД немалые деньги. Но основная их часть оседает в СИСТЕМЕ, остальная идет на зарплату сотрудников (в бытность моей работы в ДД приходилось примерно по 1 сотруднику на каждого ребенка) и т. п.
И только совсем маленькая часть остается детям на питание.
13.10.2008 16:48:19, Hamster 3D
Сейчас примерно также - 1 сотрудник, на одного ребенка 13.10.2008 19:54:33, Oleg43
Северная Кся
Это что, получается, что в системе сиротских учреждений кормится аж двести тысяч человек? Некисло, однако... 13.10.2008 20:13:25, Северная Кся
Эта система не даст себя просто так разрушить. Именно она заинтересована публично истерить по поводу возвратов, отпугивая людей от темы. Именно она лепит ребенку отталкивающий ярлык "возвращенец", отрицая то, что ребёнок, бывший в семье, получил полезный опыт, представление о семейных ролях, взаимоотношениях и требованиях семейной жизни. Мы переживаем юношеский максимализм, решая проблему сирот по пути "каждому ребенку по счастливой семье и гарантированная любовь до гроба". Мы пройдём круг, получим определённый негативный опыт, пусть даже в абсолютном выражении. Об удачном опыте не будет кричаться на каждом углу, т.к. люди будут считать его своей естественной заслугой. Случаи неудачного опыта помнятся долго, передаются и пересказываются многократно. Количество людей, желающих рискнуть на этом поприще, снова уменьшится до желающих воссоздавать детские дома на базе своей семьи. Я уверена, что в решении этой проблемы мы неизбежно придём к созданию разновидностей фостерных семей. Сложились за определённый срок отношения, привязанности и перспективы с приёмным ребенком- он остаётся в семье, нет- он переходит в другую семью. То, что сейчас пытаются валить на голову приёмных родителей, всего лишь бессилие в поисках путей решения существующих проблем. 14.10.2008 08:29:25, Ли_
Petrowna
Знаете ,Ли_,я не когда не соглашусь с тем что Вы говорите по поводу приемных семей,никогда. Ваше мнение против моего мнения. Вы не правы и не в фостерных семьях спасение детей-сирот,а просто в семьях. Нет там света в конце туннеля,нет!
Получая опыт в Вашей семье социализации и навыков культурных,бытовых и т.д. дети получили еще колоссальный опыт того,что можно в любой момент отойти и сказать "простите,у меня не получилось и ты мне не подходишь". Можно рассуждать об этом в теории,можно проводить по этому поводу огромные дебаты и споры,но это не путь,это тупик!
Вы нанесли своим деткам огромную боль, и уверена,что им очень больно сейчас Вас видеть,а сказать о том,что ты тетя Лиза не ходи ко мне,мне больно,сказать они не могут. Они против такой махины просто бессильны. Вы силою их взяли,покроили и силою вернули. Росчерком пера перекроили всю жизнь и сейчас в массы несете свой опыт. И как хотите это обзовите,началом фостера в России,первопроходцем себя подшивайте,то что Вы сделали с этими детьми,вот не в теории по отношении ко всем детям сиротам,а именно к своим Кате,Васе и Лизке-это ужасно,это не правильно,это плохо. И никакими эпитетами это не прикроешь,не оправдаешь.
И с содроганием я читаю Ваши слова,"мне предлагают детей,красивых и голубоглазых,умных и здоровых" мне очень страшно,очень страшно за этих детей.
Почитайте слова Находки о том в каком трансе была Анечка после возврата ее в систему и благо Галя на пути встретилась,а другие рассказы мам,которые брали детей после возвратов. О чем Вы вообще говорите,как о таком можно говорить? Ваш опыт приемного ребенка заключается в том,что Вы росли с отчимом. Я тоже росла с отчимом и приемным ребенком себя не разу не считала,как бы не складывались мои с ним отношения.Не валите все в одну кучу. Не накладывайте свои комплексы детские на всех детей из детдомов. Дети хотят маму и папу,хотят любви и покоя,а не жизни на пороховой бочке с вечным ожиданием того,что если не дай Бог что со мною случится,то ОНИ меня вернут или пустят по этапу.
Ваш опыт частный и к сожалению не удачный для детей,для Вас может и да,удачен. Вы так себя защищаете,так себя оправдываете,даже то,что на конфу с порицанием вылазите и то себе в заслугу ставите.Да ради Бога.
Но! За вашим опытом стоят ДЕТИ,их жизнь,чувства,сердце.Не слишком ли высока цена за гордость,предубеждения и тщеславие?
Первопроходец Вы наш....
14.10.2008 09:19:07, Petrowna
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.10.2008 14:50:55, по памяти о Ли_
Ну да, это действительно всего лишь ваше мнение, оно частенько бывает пальцем в небо. Вы обсуждаете мою жизнь в семье с отчимом, но у меня никогда не было отчима ))) Я не рискну повторить свою историю, ибо много людей узнает в ней себя и снова будет бесконечно цепляться, надоело. У меня есть как удачный, так и неудачный опыт. Мои поражения, разочарования и неудачи- это всего лишь орудия в поиске правильного пути.
Ваши пространные рассуждения измышлены в вашей собственной голове и не имеют под собой основы реальных событий. Кудахтания о вашей вселенской сердечной боли о судьбе неизвестных вам Кать и Вась всего лишь приём отвлечь внимание от ваших собственных проблем.
Я видела детей, вернувшихся в детский дом. Их "транс" очень напоминает бесконечное удивление от того, что мир не готов прогнуться под них.
14.10.2008 10:25:33, Ли_
Вот это правильно! Кати, Васи и Лизы - это всего лишь орудия в поиске правильного пути. Дорога в тысячу Ли_ начинается с одного шага. Следующим шагом необходимо понять - тварь дрожащая или право имею. Удивление старушек, что мир не пожелал прогнуться под них не знало границ... 14.10.2008 11:13:43, Порфирий Порфириевич
Северная Кся
Хорошо сказано. 14.10.2008 11:43:34, Северная Кся
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.10.2008 11:05:41, maba
zeinab
http://ru.wikipedia.org/wiki/троллинг 14.10.2008 11:16:19, zeinab
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.10.2008 10:39:47, Petrowna
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.10.2008 09:57:22, Ягуся
Ага примерно так. Ну это я считал есно всех, и сторожа и поваров, медиков, уборщиц, воспитателей, сантехников, водителей, администрацию и прочий обслуживающий персонал. У меня есть в одном ДД 21 ребенок и 28 человек персонала :( 13.10.2008 20:28:34, Oleg43
плюс органы опеки 13.10.2008 21:04:17, gur
Хм, ну, а - ну и их немного можно приплести, они не только с детьми из ДД работают. 13.10.2008 21:07:54, Oleg43
Да, еще бывает множество народу которые приходят только для того чтобы расписаться в ведомости на зарплату )))
Но все равно это крохи по сравнению с тем что забирает СИСТЕМА.
13.10.2008 21:00:32, Hamster 3D
Яхонтовая
Профилактика отказов дает результаты, небольшие, но на много и не приходится расчитывать. И, да, ЕСТЬ женщины, которых просто надо поддержать. 13.10.2008 15:02:21, Яхонтовая
Dnnn
всякое бывает... под впечатлением - узнала про знакомую по даче женщину. в детстве - ну девочка как девочка. мать, отец пили, бабка иногда лечилась в сум. доме. Выросла девочка, отучилась, работала мед.сестрой, в 27-28(! а не в 16)лет примерно родила одна, мать ее к тому времени умерла, бабка тоже. У нее 2 кв, 2 дачи - одну кв сдавали, жили небогато, но на хлеб хватало. Отца ее тоже не стало года через 2 после рожд. сына. Через некоторое время запила. Стала совсем неадекватна. По рассказам соседей - ребенок бегал периодически безнадзорный, пару раз забирала вызванная милиция, но отправляли обратно. В конце концов, слава богу, ребенка забрали в приют. А мать его попала через некот время в тюрьму - убила кого-то. Надеюсь, не случ. прохожего, а хотя бы своего собутыльника.
Думаю, пособия здесь бы не помогли.
13.10.2008 14:11:07, Dnnn
Извините меня пожалуйста но я располагаю небольшой - очень небольшой информацией подчерпнутой из СМИ. Они не хотят помощи. те матери которые оставляют детей в роддомах просто не хотят детей НИ за какие деньги. То есть денег то может и хотят а вот детей - нет. Мать которая тянет из последних сил и все таки отдает - наведывается, и тд. да, ребенку тяжело и все-таки он трындит что у него мама... а вот мне мама и вот так моя мама... Это мама а "наши " это - био. это - шлак я бы их просто стерилизовала. Только сначала удавила бы. 13.10.2008 13:37:34, maba
У нас (Украина) при рождении первого ребенка выдают 8500 грн (1500 долларов): детей перестают оставлять, т.к. получают пособие и ежемесячную помощь, но детям от этого не легче. Они (дети) попадают в ДР в 2-3 года с такими болезнями, что лучше бы они их оставляли в роддоме. 13.10.2008 13:32:03, Конст@нтин
Это в лучшем случае, по самым оптимистическим меркам. Зависит от количества детей, и многих других факторов. Примерно 30 тысяч, в некоторых ДД, доходит до 50-60 тыс. на одного ребенка 13.10.2008 12:51:06, Oleg43
Яхонтовая
Думаю, 30-50 больше похоже на правду 13.10.2008 13:00:00, Яхонтовая
Северная Кся
Данное НКО -- это какое? "СК"? 13.10.2008 12:12:54, Северная Кся
"солнечный круг" никак не может быть НКО по той простой причине, что он МУ ГЦ ПСС :) 13.10.2008 14:26:20, Burja
Северная Кся
Тогда какая НКО имеется в виду? "День аиста"? Впервые слышу, чтоб они выступали только за усыновление богатыми. Они и сами не все богатые, однако ж усыновляют и другим небогатым (мне, например) помогают. И опекунам они тоже очень помогают (кстати, и среди Аистов есть опекуны). К ПС действительно относятся не очень, ну так к тем ПС, которые в Новосибирском регионе активно сейчас развивают (семьи, которые набирают детей на год, потом не понравившихся сдают и берут других -- тоже на год, а ещё семьи, которых с биржи труда присылают -- типа, это ж тоже работа, за неё деньги платят, вы пока на ней посидите, а мы вам за это время настоящую работу подберём), я тоже как-то не очень. 13.10.2008 15:04:47, Северная Кся
понятия не имею что имел в виду автор... что касается "ДА", то там нет единого мнения, но Женя-Солейл и Аня-Ариес - да выступают за усыновление, а Аня - еще и достаточно, на мой вкус, агрессивно. А я, в принципе, человек толернатный, и агрессивно, на мой вкус, это когда с ножом у горла :)
А Женя, как дама к счастью состоятельная,просто, кажется, не принимает во внимание того, что с деньгами может быть скромно. Ну, не то, что бы не принимает во внимание, а искренне забывает, получается забавно :)

Насколько они влияют на Левину, или Левина на них - без понятия...
13.10.2008 15:19:31, Burja
вот, например, какая-то очередная мучительная дискуссия
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=62510&postdays=0&postorder=asc&start=0
13.10.2008 15:31:28, Burja
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.10.2008 16:50:44, Ли_
Для тех, кто из этого текста усвоил только то, что "небезызвестные Педровны", а также "некие Елены Русских" (для блога которых аноним под ником Ли_ писать контент не хочет (хотя, никто и не просил)) зарабатывают 10 долларов в день, сдирая темы прямо с форума, сообщаю, что по состоянию на 13 окт. 2008 в блоге упомянутой дважды и ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ Петровны присутствует ОДНА запись. О создании, собственно, блога. 13.10.2008 13:05:56, Ir_Ma
zeinab
Ира, не кормили бы вы троллей... Как-то глупо данного автора всерьез опровергать 13.10.2008 14:43:58, zeinab
да я не в порядке полемики с... я просто - чтобы не возникло неправильного понимания у других читающих. А то и впрямь можно решить, что вот конкретный имярек сидит, тырит с форума тексты и наживается на теме ПС посредством "пустопорожних тем" в блогах про "все хорошо". Если бы я не знала, как дело обстоит, я бы, мож, такое и не исключила бы... хотя, бред, конечно, полный. 13.10.2008 14:52:49, Ir_Ma
Нельзя ли для особо дремучих: что такое блоги? И где их читают? 12.10.2008 18:29:19, Я опять мама
Марина (.)
вот душевный блог приемной семьи, читаю с удовольствием:
http://helma.livejournal.com/
Но зарабатывают, когда пишут рекламу по заказу, а не о детях ;)
И не с восемью читателями наживаться, как у Петровны.
12.10.2008 18:49:22, Марина (.)
А про Лену Русских, я бы так не говорил, что она наживается и зарабатывает на детях. Если бы, вы пообщались с ней в живую, то таких глупых и идиотских выводов не делали бы. 12.10.2008 17:36:26, Oleg43
А про Елену лично- никаких комментариев. Я о блогах. На какие выводы вы лично способны- вообще без комментариев. Мужики в склоках хуже баб, мильон раз убеждалась. 12.10.2008 18:08:12, Ли_
"Мужики в склоках хуже баб, мильон раз убеждалась." - спасибо за комплимент. 12.10.2008 19:16:12, Oleg43
имхо, в НАШЕЙ стране - это идеальный вариант. А еще лучше - усыновление, но с мат помощью как при опеке!
Потому как Рокфеллеры в очередь за младенцами не спешат, а рядовым россиянам и даже москвичам за ценами все равно не угнаться (((
12.10.2008 00:26:12, Hamster 3D
Я не смотрела передачу, но то, что вы пишите, - это очередной раз "сделаем, как за бугром". Очень обидно за страну, которая не хочет понимать, что не надо делать, как у кого-то, а гнадо сделать, как надо нам всем. Всякие психологические обследования - это вообще песня. Я знаю за бугром людей, которые стали очень хорошими родителями, а при этом столько нервов потратили, чтобы опротестовать "психолога". В общем, грустно все это. А то, что людям платят деньги за то, что они воспитывают детей, - а почему нет? Сколько детей счастливы при этом? Да и не те это деньги, по-моему, чтобы обогатиться. Интересно, а те, кто хотят запретить, - сами кого-то усыновили, чтобы вот так словами разбрасываться? 12.10.2008 00:09:44, Му-му
В этом и парадокс. Именно эта женщина усыновила, причем много детей. Именно она меня отговаривала от этой затеи и расписывала все ужасы принятия ребенка в семью. Думаю, если бы решение зависело от нее, она бы мне разрешение не выдала. Этот вопрос меня мучает до сих пор: если человек в теме, почему он против? У меня есть своя версия, но, может, я не права? 12.10.2008 00:27:24, mama sasha
Ну, я тоже вроде бы в теме :-) Ни кому не посоветую усыновлять. 12.10.2008 16:52:32, караул
Ну, а я как бы в теме, но тоже хотелось бы, услышать вашу позицию. Почему нет? 12.10.2008 17:52:13, Oleg43
А поделиться не хотите? Меня, как наивную чукотскую девушку, очень волнуют все эти вопросы. Можно в личку. 12.10.2008 17:50:05, silverheartcats
Я могу дать информацию, которой владею.Статистическую. Лично кому-то советовать не/принять ребенка в семью - не буду. Это не мое решение. 12.10.2008 20:33:03, Караул
А я очень интересуюсь этой информацией, не могли бы вы поделиться? Можно в личку. 12.10.2008 23:22:52, eelene
А ну, такой подход, да - правильный. Я тоже не уговариваю, а просто делюсь информацией. А там сами пусть решение принимают. Поняли вас не так :) 12.10.2008 20:38:24, Oleg43
Странно почему они "ЗА опеку, но только для родственников"
А чем не родственники хуже? Нас же с детства учили что человек человеку брат! И в принципе мы все родственники в какой-то степени так как произошли от одной обезьяны (или от Адама и Евы) - как кому больше нравится )))
12.10.2008 00:31:31, Hamster 3D
Послушайте, а нельзя контрпередачу сделать? У нас ведь плюрализм мнений. Может, можно этих же телевизионщиков запрячь? Ну почему один конкретный человек отвечает от имени всех?
У меня не будет опеки, сразу усыновление. Ноя твердо уверена, что лучше пусть будет опека и мама с зарплатой и тремя детьми, чем одинокая тетенька с малооплачиваемой работой и неустроенной жизнью.
А уж обеспеченность - это вообще ни в какие ворота не лезет. Конечно, должен быть какой-то минимум, но вот так отсекать людей со средним достатком и желанием брать детей? Да сколько людей, интересно, взяли детей из-за денег, кстати, не таких и больших, а сколько детей взяли из любви к детям?
А тетенька вообще кем была уполномочена об этом говорить?
12.10.2008 14:04:14, Му-му
ЖаннаУ
Про пентхауз в Калифорнии это вы загнули... :))) 11.10.2008 23:49:35, ЖаннаУ
Нет, у меня брат из Канады хочет в Америку перебираться, подыскивает жилье. Специально звонил, сказал где и что сколько стоит. Это не в Лос-Анжелесе, конечно, но в маленьких городишках - 200 тыс.амер.долл 100 метровый пентхауз в километре от океана. Столько же, сколько и моя халупа 41 метр. Никакого загиба! 12.10.2008 00:01:46, mama sasha
ПятиМамка
Ой, где это?!! ;)) Я поеду и куплю завтра же! 8))
У нас дешевле 300 в районе без ориентации на хорошие школы, но все еще безопасном для жизни, ничего нет. 8((
Если в Центральной долине, там духовка 9 месяцев в году. 8((
Да и кто с детьми живет в пентхаузе?
Я б умерла от страху, что свалятся с этой террасы.
Дитям нужен сад, а не крыша небоскреба. ;))
МамаСаша, как бы ваш брат не попал в нехорошее место с такими странными для Кали ценами. 8((
12.10.2008 12:02:47, ПятиМамка
Не знаю, может, он не прав, но он у меня жутко прижимистый, каждую копейку всегда считает. Значит, нету дешевле 300?
Это у меня всего 100 тыс не хватает? :)))
Значит, была бы у меня квартира 60 метров - я бы ее точно поменяла на стометровый пентхауз? Деушки, у кого квартиры побольше - можно чемоданы собирать...
Тока нас все равно не пустят :(((
12.10.2008 14:59:27, mama sasha
Ллеша
Не пустят...А оно нам надо? Сами пусть в пентхаузах живут.Тоже мне, не пустят.Я вот и не хочу...

14.10.2008 15:28:30, Ллеша
ПятиМамка
Почему не пустят? Специалисты везде ценятся. ;)) 14.10.2008 00:35:44, ПятиМамка
Ага. Там только эти пентхаузы из картона строятся. Ветер подул... и нет домика...
12.10.2008 18:30:40, Lussi01
ПятиМамка
Представила себе пентхауз из картона - мама дорогая! 8))
Пентхауз вообще-то жилье на крыше высотного здания, иногда так называют последний этах, если он является 1-2 огромными квартирами и имеет большие балконы-терассы.
Небоскреб из картона в сейсмоопасной зоне - это несмешно.
Вот одноэтажные дома тут из легких материалов - да, из соображений того, что чинить проще и по голове бетонной балкой не вдарит если вдруг тряханет. 8))
А видели бы вы местные школы! 8О
Издалеко больше похоже на 30 штук бытовок в чистом поле. Минимум крыш.
14.10.2008 00:30:53, ПятиМамка
ЖаннаУ
Мы живем в маленьком городке рядом с Сан Франциско, цен на жилье ниже 400 нет и в помине.
Ну, может, в Южной Калифорнии и дешевле, хотя с чего бы... :)
12.10.2008 03:04:28, ЖаннаУ
Ну это Калифорния все-таки.
В местах попроще, думаю, можно и подешевле купить. И это их "подешевле" не идет ни в какое сравнение с нашим :(((
Как пример - мой брат продал в Питере трешку на первом этаже в блочном доме и купил в Канаде двухэтажный дом в хорошем месте в Торонто, потом этот дом продал и купил двухэтажный дом в Оттаве, и еще дачу на берегу чудесного озера...
И все это жалкая трешка в блочном доме.
12.10.2008 16:31:28, mama sasha
100 метров маловато для пентхауза. Надо 120 + терасса. Тады пентхауз. 12.10.2008 02:01:26, арамзамзам
Во-первых, это дискриминация, запрещенная нашей Конституцией. Во-вторых "зарплата" приемным родителям не больше той суммы, которую государство тратит на содержание ребенка в детдоме. В третьих, надо, действительно, контролировать судьбу детей после помещения их в семью и жестко пресекать попытки на них заработать. Но это много работы, так что проще ваще "запретить", видимо :\ 11.10.2008 23:08:19, мимо шла
Глупости это все. Ну вот например у меня опека и деньги подопечного я трачу, не хочу чтобы они пылились в сбере.
Зато я вожу ребенка на все лето и в зимние каникулы за границу, обеспечиваю ему хорошее медобслуживание, когда подрастет могу отправить учится за границу и уже завещал ему однушечку в Москве ))) Разве плохо?
А что государство платит лишнюю копейку также не помешает и при усыновлении! Потому как мы налоги государству платим, вот и оно ОБЯЗАНО своих граждан обеспечивать и помогать им, тем более детям.
Если взрослые детей обделяют, а их деньги просаживают, то это преступление. Но при чем здесь родственная опека??? ИМХО чужие люди-опекуны зачастую более трепетно относятся к детям чем их родственнички. Конечно усыновление лучше, но в нашей реальности и опека не плоха! Вот.
11.10.2008 22:47:28, Hamster 3D
Ллеша
Мы тоже вроде не бедные,но обеспечить всех детей сейчас жильем мы не сможем.А их еще учить надо и одевать и т.д.Если в ПС, то я подумываю еще взять через какое-то время,если усыновлять-то взять еще,наверно,не получиться.Ведь ребенку не только кусок хлеба в руки сунуть надо,хочется дать все по-максимуму.Да к тому же,вдруг что-то случиться с нами?Хочется все же иметь подстраховку.Ну,это к вопросу об ответственности,который уже обсуждали...
А,кстати,что-то не видать очереди из оч обеспеченных семей на усыновление?

11.10.2008 22:33:32, Ллеша
<<А,кстати,что-то не видать очереди из оч обеспеченных семей на усыновление?>>
А у нас вообще очередей на усыновление не наблюдается, иначе ДД Давно бы закрыли, ни бедные, ни тем более БОГАТЫЕ в очередях за детками не бьются, и даже с выплатами детей меньше в ДД не становиться.
Да и родственники их тоже не бегут забирать, даже с выплатами.
Ну не все же дети круглые сироты или подкидыши?
12.10.2008 13:39:47, AstA
+1000000000000000000000 12.10.2008 02:34:33, silverheartcats
tolstaya_zgaba
+1!

11.10.2008 22:42:47, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!