Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О няне

Пока мы тут медленно плывем по течению, назрел вопрос про няню. Вот смотрите. Есть у нас няня, все на ней. Но сейчас я беру отпуск как минимум на месяц, пока малыш будет привыкать, ну и чтобы наладить наше житье-бытье в новом составе. То есть, мы с няней будем вдвоем с двумя детьми. Как правильнее распределить силы? Логичным было бы мне полностью заниматься новым ребенком, а старшую на няню (есть много моментов, где придется распределять - кормление, укладывание и пр.) НО! Девочка моя старшая, увидя, что я дома почему-то, просто не отпустит меня от себя, а еще и приревнует. По крайней мере, когда я дома, она няню всегда выпроваживает аккуратно, хотя, и любит ее очень.
То есть, психологически я ей нужнее.
Но как тогда быть с налаживанием контакта с малышкой? Отпустить няню на это время я не могу, потому что потом то ей с двумя сидеть, и ей тоже важно пройти всю эту адаптацию, пока я рядом.
Как Вы делали - те, кто выходил на работу с двумя детьми?
08.10.2008 16:54:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natalosik
мне кажется маме надо быть со старшим, т.к. ему тяжелее всех, а малыш привыкнет ко всем и будет легко различать где мама, а где няня...
можно чередовать, няня со старшим гуляет, вы с малышкой дома, потом малышка на няне, вы старшего кормите, укладываете и т.д.
я вообще только неделю дома была и то не дома с детьми, а по опекам/собесам/поликлиникам. Ксю меня очень признает, быт налажен, т.к. не первй ребенок уже, все вспомнилось и няня справляется, но у нее правда внучке 10 мес


10.10.2008 23:56:19, natalosik
Я бы сделала по-другому. Няня - по хозяйству и на подхвате, а мама - сполностью с двумя детьми. Ваша старшая правильно сделает,если возмутится. Ведь и к ней привыкание должно быть, а не только к вам. 08.10.2008 23:06:10, Му-му
абсолютно правильно!!!! 09.10.2008 15:02:02, Коллекционер Жизни
А что будет делать няня, когда я выйду на работу?
И потом, по хозяйству она не помогает - это самого начала так было. Готовить она не умеет (я все с вечера готовлю), а уборка раз в неделю по плану.
Так что вроде ей и делать ничего по хозяйству не надо. Будем, наверное, двоем как-то пытаться - по крайне мере, прогулки - точно.
09.10.2008 19:43:43, Максималистка
У нас получалось как-то по-разному (я старалась не вводить строго распределения где мама, а где няня ОБЯЗАНА что-то делать), но возможно это строго дисциплинированным работодателям-мамам и их няням не очень удобно.
То есть я наоборот старалась менять кто гуляет с детьми или ребенком, кто готовит, кто играет...сегодня мама за старшим в школу бежит, а завтра няня этот маршрут проделывает, то няня с двумя гуляет, то с одной, то с тремя, и т.д., ингода старалась делать "вместе" - чтобы отследить как это у няни будет в дальнейшем и разработать наилучшую методику организации быта.
Хотя если уже через месяц няне придется сидеть с детьми-погодками, то я бы решила все
1) попробовать управляться с детьми самой - чтобы потом представлять, что ожидает няню (при этом чтобы в первые дни няня или родственники помогли в быту - с готовкой/уборкой)
2) потом все же чередовать обязанности или выполнять часть "ритуалов" вместе - чтобы и Вы и няня могли привыкнуть(все таки маленькая разница в возрасте - и коляску выносить с ребенками одновременно, и следить если разбегаются в разные стороны, и укладывать детей спать на тихий час вместе - не сразу все складно получится). Няне (и Вам) конечно это будет сложнее, чем с детьми самой управляться, но зато Вы будете точно знать, как все будет организовано в дальнейшем.
В действительности у нас 1й месяц после появления дочи в семье мы сидели на даче (со мной и бабушкой) - это сильно облегчило жизнь, а вот со второго месяца уже в Москве - и няню сильно напрягал новый ритм жизни (созналась впоследствии), но я об этом не жалею (так как до сих пор, как уже писали тут на конфе, почему-то окружающие часто считают, что лучше знают как воспитывать бывших ничьих детей и часто меня этому пытаются научить (хотя такого со старшими своерожденными не наблюдалось).
Всего самого наилучшего!
08.10.2008 18:29:09, NaTa (NT)
Спасибо, попробуем - мне бы тоже до дачи дотянуть до лета - там все проще. 08.10.2008 18:36:13, Максималистка
а сколько старшей лет?
Я в такой ситуации малышку повесила на наню, а со старшим наоборот проводила больше времени. С Кристинкой занималась только когда старший был "при деле", - иначе ревность. Сейчас расклад такой же, - с маленькой больше няня, а со старшим я, но у нас школа, уроки и кружки.

08.10.2008 17:21:15, VikkiG
Я вот тоже (стыдно признаться) мечтаю, что хоть со старшей, пользуясь отпуском, наиграюсь. Ей 2.4, и она ревнует, конечно ко всем.
Ну а как Ваша дочка, она понимает, что мама - это именно Вы, а не няня. Как она Вас воспринимает? Капризничает?
08.10.2008 17:24:41, Максималистка
Уже понимает, со мной не капризничает, а с няней-да. Спать тоже я должна укладывать, иначе плачет.
Я отдала преимущество старшему исходя из того, что Кристина просто не знает, что такое мама, соответственно и ущербной она чувствовать себя не будет, а вот мой ребёнок будет. Сейчас ситуация уже выровнялась, сын знает, что есть только ЕгО время, а есть только Кристинкино.

По-началу (первые 3 месяца) я ей на фиг нужна не была, меня сильно задевало, когда она к няне бежала. Умом-то я понимала, что я пока ей никто, ребёночек-то не кровный, но в душе было обидно. Сейчас она знает, что я мама, но главный человек в её жизни - ПАПА. Его она просто обожает, а он в свою очередь ей всё-всё разрешает, возюкается с ней, на шею сажает и т.д. Папу она ждёт прямо с утра и как только услышит, что дверь в квартиру хлопнула, - несётся, задрав руки вверх и голосит "папа-папа!".

08.10.2008 17:46:32, VikkiG
ну а ваша вообще малышка, новенькую надо няне, чтобы скандалов меньше было.

08.10.2008 17:47:51, VikkiG
а смесь Вы давали Кристине - я тут выше спрашиваю? 08.10.2008 17:51:57, Максималистка
нет, не давали. Наш педиатр сказала, что не к чему это, да и пухляшкой она была, а от смеси дети резво набирают вес. Вот грам 300-400 кефира на ночь выпить, - это вещь.

08.10.2008 18:04:40, VikkiG
Спасибо! Да и няня должна, наверное, привыкнуть, а то у нее пока одна ЗВЕЗДА. Я очень боюсь, что мелкая ей будет не так люба.
08.10.2008 17:51:14, Максималистка
я тоже этого боялась, но наша няня "кинула" нас на финальном этапе сбора документов, потому проблема отпала. А новую брали именно под Кристинку.

08.10.2008 18:05:47, VikkiG
о как!
мдя... наша пока делает вид, что все ок, но гарантий никаких - посмотрит на все это дело и тоже свалить может.
08.10.2008 18:10:56, Максималистка
да не-е, наша с водителем мужа в санту-барбару всё играла, к нему и свалила. Живут теперь вместе, два голубка.

08.10.2008 18:13:55, VikkiG
аааа.. крута.. хорошо, что у нас нет водителя :)
но зато у нас няня хочет родить, а это процесс непрогнозируемый.
08.10.2008 18:24:41, Максималистка
Dnnn
что ж, няни не люди? им тоже семью, детей хочется, а не чужих всю жизнь нянчить. 09.10.2008 12:05:20, Dnnn
я разве что-то обидное написала? Конечно люди, пусть объеденяются, плодятся, множатся! Я только ЗА!

09.10.2008 23:02:09, VikkiG
Дык, я не против!
Но мы осиротеем, это факт
09.10.2008 19:39:18, Максималистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!